Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы ведения переговоров и посредничества при разрешении школьных конфликтов. 13
-1. Проблема конфликта в школьной системе межличностных отношений 13
-2. Ведение переговоров с установкой на сотрудничество в системе среднего образования 31
-3. Учитель как посредник при разрешении внутри школьных конфликтов 59
Глава 2. Формирование у будущих учителей готовности к ведению переговоров при разрешении конфликтных ситуаций в школе 79
-1. Структура и содержание готовности педагога к разрешению школьных конфликтов путем ведения переговоров 79
-2. Возможности нормативного курса педагогики в обучении умениям эффективного ведения переговоров в условиях школы 101
-3. Технология обучения будущих учителей ведению переговоров в рамках спецкурса 139
Заключение 173
Литература 177
Приложения 193
- Проблема конфликта в школьной системе межличностных отношений
- Ведение переговоров с установкой на сотрудничество в системе среднего образования
- Структура и содержание готовности педагога к разрешению школьных конфликтов путем ведения переговоров
Введение к работе
Актуальность исследования. Школа, являясь социальным институтом, испытывает прямое влияние обострения противоречий в обществе. Поскольку в ней пересекаются учебная, трудовая и семейная деятельность людей, в школьные конфликты вовлечены участники различного статуса и возраста. Даже не являясь участниками конфликта, учащиеся могут ощутить его негативные последствия и усвоить отрицательные стереотипы поведения. Перед современным педагогом встает задача конструктивной работы по предупреждению и разрешению конфликтов, представляющих опасность для нормального функционирования учебно-воспитательного процесса.
Наше исследование показывает, что работа по разрешению конфликтов в школе проходит не на должном уровне. Учителя в основном имеют отвлеченное представление о методах работы с конфликтами в различных системах взаимоотношений как в качестве участника, так и в качестве посредника и нуждаются в дополнительных знаниях и подготовке к разрешению конфликтов. Для того чтобы успешно решать эту проблему, следует выйти за рамки существующей подготовки будущих учителей к использованию педагогических технологий работы с конфликтами. Возникает необходимость комплексного использования средств по их разрешению, одним из которых является технология ведения переговоров и входящая в нее посредническая деятельность.
Данная технология имеет большое значение для методологии управления школьным конфликтом, поскольку она применима для всех видов конфликта. Она основывается на отечественных и зарубежных исследованиях в области конфликтологии вообще и педагогической конфликтологии в частности, выполняет воспитательную функцию и обучает эффективному общению и нравственному поведению как учащихся, так и учителей и родителей. К тому же психологические приемы, содержащиеся в технологии ведения перегово-ров, могут быть использованы не только для разрешения конфликтов, но и для их предупреждения и иметь тем самым профилактическое действие. В связи с
тем что объем нашего исследования ограничен, мы рассматриваем лишь проблему разрешения школьного конфликта, т.е. ситуации, когда он является свершившимся фактом.
Технология ведения переговоров зарекомендовала себя за рубежом как эффективное средство работы с конфликтами. Неоценимый вклад в ее разработку внесли конфликтологи и профессиональные посредники из США, Австралии и Западной Европы (Г.Бройниг, Д.Дэна, Д.Колб, Х.Корнелиус, Р.Коффин, В.Мастенбрук, Д.Неллисен, Дж.Рубин, Р.Фишер, Ш.Фэйр, У.Юри, Д.Эртель и др.). За рубежом имеются специальные программы обучения учителей, родителей и учащихся разрешению конфликтов путем ведения переговоров. Согласно официальным данным, их использование ведет к снижению числа школьных конфликтов (38,45).
В отечественной педагогике теория ведения переговоров и посредничества еще не разработана, т.к. данные знания только начинают проникать в педагогическую среду. Это обусловлено тем, что вышеупомянутая практика не имеет пока распространения на всей территории нашей страны. Отечественные педагоги разрабатывали, прежде всего, педагогические технологии работы с конфликтом, которые не могут вполне соответствовать задачам разрешения школьных конфликтов, в которых участвуют взрослые люди.
Тем не менее существует большое количество исследований в области педагогической конфликтологии, проведенных отечественными учеными. К ним относятся работы Г.М.Болтуновой, А.Я.Клементьевой, В.Н.Лозовцевой, Н.В.Поддубного, М.М.Рыбаковой, С.О.Савостьяновой и др. Проблема ведения переговоров заинтересовала отечественных психологов и социологов. Здесь следует отметить публикации В.И.Андреева, Е.И.Кимпеляйнен, Г.И.Козырева, М.М.Лебедевой, В.А.Соснина, В.Н.Шаленко и др.
В России также ведется практическая работа в данном направлении. При Калужском институте социологии издается журнал, посвященный проблеме конфликтов, где часто публикуются статьи педагогического характера. В Санкт-Петербурге, Калининграде, Калуге и некоторых других городах созда-
ны посреднические центры по разрешению конфликтов, появляются первые школьные программы по обучению данной методике детей и взрослых. Однако подготовка учителей, способных эффективно использовать ее в своей педагогической деятельности, находится пока на стадии становления.
Таким образом, актуальность и неразработанность в педагогической науке проблемы использования технологии ведения переговоров и посредничества при разрешении школьных конфликтов во всех системах взаимоотношений определили выбор темы диссертационного исследования: "Подготовка будущих учителей к ведению переговоров при разрешении конфликтных ситуаций в школе".
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования у будущих педагогов готовности к ведению переговоров и выполнению функций посредника при разрешении конфликтных ситуаций в школе.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между актуальными потребностями современной школы в повышении эффективности работы педагогов с конфликтными ситуациями и отсутствием комплексной подготовки учителей к разрешению различных видов школьных конфликтов, одной из составляющих которой является обучение методике ведения переговоров и посредничества.
Цель исследования - определение психолого-педагогических условий
подготовки будущих учителей к ведению переговоров и посреднической дея
тельности при разрешении школьных конфликтов. і
Задачи исследования: ,;j|
- проанализировать и обобщить зарубежный и отечественный опыт раз-jjjf
решения межличностных конфликтов путем ведения переговоров, а|
также изучить современное состояние проблемы в психолого - педагоги-!
ческой литературе и школьной практике работы с конфликтами с учетом | j
требований к подготовке будущих учителей в области педагогической
6 конфликтологии;
разработать модель готовности будущих учителей к ведению переговоров;
обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей к ведению переговоров и посреднической деятельности;
определить содержание и формы подготовки студентов к ведению переговоров с установкой на сотрудничество и посредничеству в рамках нормативного курса педагогики и специализированного курса, предварительно разработав методические материалы и определив средства формирования готовности студентов к данной деятельности. Исходная гипотеза исследования заключается в том, что изучение и
практическое применение технологии ведения переговоров и посредничества способствуют повышению эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к разрешению сложных школьных конфликтов в различных системах межличностных отношений, если
целостная система подготовки студентов к ведению переговоров и посреднической деятельности будет включена в процесс формирования общей и профессионально-методологической культуры будущего учителя и реализовываться на основе стимулирования развития мотивацион-ной сферы, профессиональной рефлексии, волевых качеств, а также психолого-педагогических умений диагностики, управления и разрешения школьных межличностных конфликтов;
задачи, организация и выбор методов обучения студентов будут сооті ветствовать их индивидуальным особенностям и уровню подготовки, а
также содержанию курса обучения;
- в процессе подготовки будущих учителей к разрешению школьных кон
фликтов с использованием технологии ведения переговоров и посредни
чества будут реализованы возможности моделирования реальных кон
фликтных ситуаций как при изучении нормативного курса педагогики,
так и на занятиях специализированного курса;
- поэтапная подготовка студентов будет осуществляться посредством
обеспечения взаимосвязи теории ведения переговоров и посредничества
с практикой разрешения учебных и реальных педагогических конфлик
тов.
Методологической основой исследования являются философское учение о развитии, теория деятельностного подхода к обучению, концепция целостного процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности и мотивационная концепция конфликтного взаимодействия (М.Дойч, Л.Козер, А.Рапопорт и др.).
Для проверки исходной гипотезы, а также для реализации цели и задач исследования нами использовались следующие методы: изучение и анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта разрешения конфликтов и общего опыта ведения переговоров и посредничества при разрешении межличностных конфликтов; опрос студентов и преподавателей (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы); наблюдение; математические методы обработки информации (определение среднего, коэффициента корреляции Пирсона, коэффициента значимости); моделирование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит
в раскрытии сущности технологии ведения переговоров и посредничества как средства эффективной работы с межличностными конфликтами в условиях школы;
в определении учебно-воспитательной функции переговоров и обосновании ее значимости для разрешения школьных конфликтов;
в разработке модели и раскрытии базовых характеристик готовности к
ведению переговоров и посреднической деятельности;
- в выявлении этапов и раскрытии психолого-педагогических условий эф
фективного формирования готовности студентов к ведению переговоров
и посредничеству при разрешении школьных конфликтов в контексте подготовки специалистов, обладающих общей и методологической культурой; - в разработке методики формирования базовых знаний и умений, необходимых для ведения переговоров и посреднической деятельности. Практическая значимость исследования определяется наличием разработанных и проверенных на практике методических материалов, включающих упражнения, направленные на формирование психолого-педагогических умений, необходимых для работы со школьными конфликтами, а также полученными в ходе эксперимента методиками диагностики и формирования готовности будущих учителей к ведению переговоров и посреднической деятельности в рамках нормативного и специализированного курсов обучения. Данные методики могут быть использованы в педагогических вузах при организации учебных занятий по педагогике, спецкурсов и педагогической практики.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены тщательным изучением научной литературы, обобщением обширного опыта зарубежных и отечественных специалистов, методологической обоснованностью исходных положений, экспериментальной проверкой выдвигаемых гипотез и выводов, комплексным использованием общих и специальных методов педагогики и психологии и взаимопроверкой результатов эмпирических исследований.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Технология ведения переговоров и посредничества представляет собой двухэтапный процесс, состоящий из поиска путей достижения сотрудничества благодаря снятию психологических барьеров общения и работы по определению альтернативных решений и нахождению взаимовыгодного варианта выхода из конфликтной ситуации в рамках сотрудничества, и является эффективным средством разрешения межличностных педагогических конфликтов, универсальным для всех систем межличностных отно-
шений.
Готовность будущих учителей к ведению переговоров при разрешении конфликтных ситуаций в школе находится в прямой зависимости от сфор-мированности ее мотивационного, информационно-ориентационного, технологического, волевого и оценочного компонентов. Ее оптимальная модель предполагает поэтапную организацию обучения студентов, направленную на переход от теоретической готовности и первичного закрепления умений ведения переговоров к их профессиональному совершенствованию в педагогической деятельности.
Подготовка будущих учителей к ведению переговоров возможна в системе работы по формированию личности компетентного педагога в рамках общепедагогического образования в вузе.
К основным психолого-педагогическим условиям эффективности формирования готовности будущих учителей к ведению переговоров в учебно--воспитательном процессе в вузе относятся: включение новых содержательных элементов в педагогическую подготовку студентов; формирование готовности во взаимосвязи всех ее компонентов на основе создания благоприятной психологической атмосферы на занятиях; сочетание аналитической, тренинговой и практической работы студентов, адекватное их уровню подготовки и задачам обучения; интеграция тренингов ведения переговоров и посредничества в существующую систему профессионально-педагогической подготовки будущих учителей; создание специализированного курса обучения студентов основным знаниям и умениям в области разрешения школьных конфликтов путем ведения переговоров.
Исследование осуществлялось в течение 1997-2000 гг. в три этапа. і
Первый этап исследования (1997-1998гг.) заключался в изучении науч- ; ной литературы, обобщении эмпирического опыта зарубежных и отечественных специалистов, анализе состояния проблемы в отечественной педагогической науке и школьной практике работы с конфликтами, обосновании акту- | альности исследования и формулировке его цели, задач и гипотезы. Пройдены {
курсы специализированного международного обучения по теории и практике разрешения конфликтов, проводимые Институтом по исследованию и разрешению конфликтов (США) и Российско-Американской программой по конфликтологии (С.-Петербург-Такома). Обучение завершено получением квалификации посредника в разрешении межличностных и общественных конфликтов.
Второй этап исследования (1998-1999гг.) заключался в проведении констатирующего этапа эксперимента и обработке полученных данных (базой для экспериментальной работы служили средние школы №№ 6, 8, 14, 18, 36, 45 и гимназия № 24 г. Калуги), определении методов экспериментального исследования, разработке учебных планов, программ и методик обучения студентов ведению переговоров и посредничеству при разрешении школьных конфликтов в рамках нормативного и специализированного курсов обучения, проведении диагностирующих экспериментов в студенческих группах и переходе к серии формирующих экспериментов. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на 1-м и 5-м курсах факультета иностранных языков, на 2-м курсе исторического факультета, а также на курсах подготовки вожатых летних лагерей в КГПУ имени К.Э.Циолковского.
Третий этап исследования (1999-2000 гг.) заключался в завершении формирующих экспериментов, обработке и анализе полученных данных, обобщении результатов практической части исследования, подтверждении и доказательстве общей и частных гипотез, обосновании теоретической и практической значимости исследования, апробации его результатов и формулировке выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработан спецкурс по теме "Теория и технология разрешения школьных конфликтов путем ведения переговоров". Основные положения исследования докладывались и обсуждались на первой и второй международных научно-практических конференциях "Внесудебное разрешение споров в территориальных сообществах" (Калуга, 1998-1999 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции
11 "Социальные и педагогические технологии в системе образования" (Белгород, октябрь 1998 г.), на заседаниях кафедры педагогики и Совете по психолого--педагогическим дисциплинам Калужского госпедуниверситета (1998-2000 гг.). Результаты экспериментального обучения апробировались на педагогической практике в школах г. Калуги, а также в летних оздоровительных лагерях. Основные положения исследования отражены в печатных работах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даются определения его предмета, объекта, проблемы, цели, задач и гипотезы, определяются методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретико-методологические основы ведения переговоров и посредничества при разрешении школьных конфликтов" рассматриваются основные характеристики конфликтов, раскрываются особенности их проявления в школьной системе межличностных отношений, определяется общность природы педагогического сотрудничества и сотрудничества в конфликтной ситуации, раскрывается содержание технологии ведения переговоров и посредничества, а также принципов, лежащих в их основе, дается описание функций переговоров, предлагаются рекомендации по нейтрализации психологических барьеров общения, приводится оценка современного состояния проблемы исследования и обосновывается необходимость включения технологии ведения переговоров в профессиональную подготовку учителя.
Во второй главе "Формирование у будущих учителей готовности к ведению переговоров при разрешении конфликтных ситуаций в школе" раскрываются задачи, содержание и результаты четырех локальных экспериментов, проведенных в рамках нормативного и специализированного курсов обучения, дается описание структуры и раскрывается содержание готовности педагога к ведению переговоров, анализируются уровни ее сформированности у студентов, предлагается подробная характеристика системы работы по подготовке
12 будущих учителей в данной области, обосновываются психолого--педагогические условия эффективности проводимой работы, анализируются ее результаты, определяются возможности нормативного курса педагогики и спецкурса в обучении студентов умениям ведения переговоров, обосновывается результативность исследования и приводятся доказательства гипотезы.
В заключении дается формулировка общих выводов исследования, анализируются его результаты и определяется круг вопросов, подлежащих дальнейшей разработке.
Список литературы насчитывает 200 источников.
В конце диссертации помещено 26 приложений. В работу включены 19 таблиц, рисунков и схем.
Проблема конфликта в школьной системе межличностных отношений
Исследование проблемы подготовки будущих учителей к разрешению школьных конфликтов путем ведения переговоров (ВП) и посреднической деятельности (ПД) проводится нами в рамках педагогической конфликтологии. Это одно из новых, но перспективных направлений в конфликтологии, которое предполагает привлечение знаний других наук и, прежде всего, педагогики и психологии. Основываясь на концепции профессора А.Я.Анцупова, мы рассматриваем педагогическую конфликтологию как междисциплинарную область педагогической науки, объектом которой являются конфликты в системе образования, а предметом - общие закономерности их возникновения и разрешения (7).
Возрастающий интерес российских ученых к проблемам конфликтологии вообще и педагогической конфликтологии в частности обусловлен рядом факторов. Во-первых, история развития отечественной конфликтологии не столь обширна по сравнению с зарубежным опытом в данной области, и существует множество нерешенных проблем, не нашедших отражение в исследованиях предыдущих лет. Во-вторых, конфликтологические исследования в нашей стране до середины 80-х годов носили разрозненный характер, что было связано с господством идеи бесконфликтного существования, основанной на понимании конфликта как временного явления, которое может быть преодолено рациональными средствами (161). В-третьих, рост социальной напряженности в 90-х годах поставил перед обществом проблему необходимости управления конфликтными ситуациями.
Изначально изучением конфликтов занимались социологи. За рубежом конфликтология как направление в социальных исследованиях возникла на рубеже XIX и XX веков. С начала 50-х годов в Западной Европе и США начинается активная работа в области конфликтологии с привлечением знаний из психологии и социологии. Такие видные ученые, как К.Боулдинг, Р.Дарендорф, М.Дойч, Л.Козер, А.Рапопорт, К.Финк и др. признали конфликт объективной реальностью и отказались от равновесной модели общества (40, 183).
В нашей стране лишь к началу 90-х годов ученые пришли к мысли о том, что конфликты присущи любому обществу, т.к. являются частью бытия и непосредственно связаны с общественным развитием (161). Однако, как отмечает А.Н.Чумиков, в отечественной науке даже сейчас еще полностью не преодолен взгляд на конфликт как частный аспект социальной жизни (183). Несмотря на то, что в России существует множество публикаций по проблеме конфликтов (в том числе и педагогических) и защищено большое количество диссертаций, назрела необходимость систематизации имеющихся знаний и перехода от первоначального накопления научного материала к фундаментальной исследовательской работе (32).
Одним из важных вопросов, стоящих перед конфликтологией, является определение такого понятия, как «конфликт»1 т.к. от его адекватной трактовки зависит вся работа в данном направлении. Существует множество определений конфликта, предлагаемых такими науками, как философия, социология, психология, педагогика и др.
Философы понимают конфликт как категорию, отражающую стадию развития категории «противоречие», когда существующие в противоречии противоположности превращаются в крайние противоположности, достигая момента взаимоотрицания друг друга и снятия противоречия1. Кроме того, конфликт содержит те же ступени проявления, что и противоречие: тождество, различие, поляризация, столкновение, противоположность, противоречивость, антагонизмы сторон (9).
Большой вклад в определение понятия «конфликт» внесли социологи. На протяжении нескольких десятилетий лидирующее положение в западной конфликтологии занимает мотивационный подход1, в русле которого разрабатывались дефиниции конфликта. Представители данного направления Л.Козер и К.Финк понимали конфликт как осознанную несовместимость намерений и интересов индивидов2. Р.Дарендорф, в свою очередь, включал в определение конфликта как противоречивые психологические состояния, так и различные формы открытых столкновений (37). В.А.Соснин рассматривает социальный конфликт в качестве «социального явления, содержанием которого является процесс развития и разрешения противоречивости отношений и действий людей, детерминируемый прежде всего объективными закономерностями социально-экономического и конкретно-исторического развития общества» (158).
Столкновение интересов социальных общностей находит проявление в виде межиндивидуальных противоречий. Однако, в связи с тем что педагоги работают больше с конфликтами на межличностном уровне, определения межличностного конфликта представляют для нас больший интерес.
В отличие от социальных конфликтов, межличностные существуют не только в открытой, но и в закрытой форме3. Г.В.Грызунова, например, определяет межличностный конфликт как «высшую стадию развития значимых для субъектов противоречий, крайнюю форму их выражения и разрешения, возникающую в процессе социального взаимодействия и обычно сопровождающуюся негативными эмоциями по отношению друг к другу» (36). В.Ф.Иванова полагает, что «межличностный конфликт является результатом антипатии, личной неприязни друг к другу на основе несовпадения ценностей, установок, норм, зависимости и т.п. как при наличии, так и при отсутствии объективных производственных и организационных причин конфликта» (55). Доктор педагогических наук Н.Щуркова понимает конфликт как «столкновение противоречивых мнений, интересов, взглядов, желаний, позиций» (190).
Ведение переговоров с установкой на сотрудничество в системе среднего образования
Технология ВП предполагает работу по разрешение конфликтов с участием и без участия посредника. В общих чертах она представляет собой некую систему организации общения конфликтующих на основе соблюдения определенных процедурных правил и использования специальных психологических приемов. М.М.Лебедева отмечает: «В сложном современном мире переговоры становятся одним из главных средств разрешения различного рода конфликтов, возникающих между государствами, организациями, отдельными людьми. Они превращаются в самостоятельный вид деятельности по типу управленческой» (136).
Несмотря на то, что данная технология впервые была разработана зарубежными социологами, практика ВП при разрешении ШКС прочно закрепилась в системах образования США и Западной Европы. Созданные там программы в основном способствуют ликвидации проблемы управления конфликтом в школе, которая связана с такими его негативными последствиями, как низкие успехи в учебе, стрессы, проблемы с самоуважением и самооценкой (38). В США, например, существует множество школьных учебных программ по посредничеству учащихся среди своих сверстников. Американская национальная ассоциация по посредничеству в сфере образования предлагает программы, в которых ученики, начиная с начальной школы, обучаются быть посредниками в конфликтах в классе (38, 45, 158). Даниэль Дэна отмечает, что в США интенсивно развивается посредничество учителей в конфликтах учащихся (45).
В 90-х годах опыт ВП начинает заимствоваться в Восточной Европе и адаптироваться применительно к условиям развития каждой конкретной страны, в том числе и России. Возникают первые конфликтологические центры, одним из направлений работы которых является внедрение практики ВП в систему образования. Так, например, в Польше созданы специальные клубы для детей, где они учатся разрешать конфликты между своими товарищами, используя ВП. В Одессе организована областная группа медиации, которая на базе школ проводит работу с учащимися по обучению их ВП и ПД, готовит свои кадры в специальных молодежных клубах и планирует подготовку студентов юридического колледжа к разрешению конфликтов путем ВП. Интересной находкой одесских специалистов является обучение детей разрешению конфликтов на основе разыгрывания детских сказок. В России также стали появляться первые посреднические центры по разрешению общественных и межличностных споров, в которых делаются попытки использования технологии ВП в системе образования. Одной из таких организаций является Калужский центр по внесудебному разрешению споров.
Работа в данном направлении находится пока на этапе становления, однако ее актуальность не вызывает сомнений, т.к. сложившаяся практика работы в школе требует дальнейшего совершенствования. Это подтверждается данными анкетирования учителей (см. приложение I). На вопросы, нужна ли учителю дополнительная информация о том, как разрешать конфликты (вопрос 12) и помогать другим в их разрешении (вопрос 13), большинство учителей ответило утвердительно. Из 287 учителей на первый из данных вопросов «да» ответили 80,8%, «нет» -17,5% и затруднились ответить 1,7%. На второй вопрос «да» ответили 85,0%, «нет» - 13,3% и затруднились ответить 1,7% (см. рис.8).
Однако процент положительных ответов на вопрос «Существует ли необходимость улучшения практики разрешения конфликтов в Вашей школе?» (вопрос 11) несколько ниже вышеизложенных результатов: «да» - 64,8% опрошенных, «нет» - 32,8%, «затрудняюсь ответить» - 2,4% (см. рис.8). Данные проведенных нами бесед и интервьюирования показывают, что это обусловлено тем, что учителя боятся показать свою школу в невыгодном свете.
Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что уровень готовности педагогов к разрешению ШКС невысок. На вопрос, читали ли они что-нибудь о технологиях разрешения конфликтов, только 54,4% опрошенных ответили «да», 43,2% - «нет» и 2,4% затруднились ответить (см. рис.8, вопрос 14). Многие учителя затруднились назвать конкретных авторов. В основном они знакомятся с проблемой разрешения ШКС из статей в газетах и журналах по специальности, а с пособиями по ВП и ПД знакомы лишь единицы учителей. Несмотря на то, что 68,3% опрошенных слышали о технологиях разрешения конфликтов, ВП и ПД (см. рис.8, вопрос 15), они имеют отвлеченное представление о том, как организовать общение конфликтующих сторон, 31,7% учителей абсолютно не знакомы с данными технологиями. К тому же ВП и ПД у многих из них ассоциируется с процедурой политического характера.
Теория ВП интегрирует в себе те вопросы, которые разрабатывались в отечественной психологии в рамках различных подходов, и не противоречит им. К ним относятся проблема психологической защиты, принципы активного слушания, методы снятия психологических барьеров, стратегические принципы противодействия манипуляции и др. Особенностью технологии ВП является ее универсальность, заключающаяся в возможности ее применения в любых видах межличностных конфликтов лиц разного возраста и социального статуса. Чтобы лучше понять сущность данной технологии, следует обратиться к научному определению переговоров.
Структура и содержание готовности педагога к разрешению школьных конфликтов путем ведения переговоров
Вузовская подготовка будущих учителей к разрешению ШКС может проводиться в рамках различных академических курсов. Учебный процесс в педагогическом вузе обладает всеми возможностями для данной работы. В силу того что педагогическая конфликтология находится на стыке психологии, педагогики и социологии, можно предположить, что преподавание именно этих дисциплин способно интегрировать в себе тренинги или другие практические занятия по разрешению ШКС с использованием ВП и ПД.
Курс педагогической психологии содержит огромный потенциал для подготовки студентов в этом направлении. Например, изучение таких вопросов, как приемы педагогического воздействия, развитие педагогических способностей и формирование педагогических умений учителя, профессиональная рефлексия и т.д., может проводиться на материале ШКС.
Особенно перспективным нам представляется подготовка студентов к разрешению ШКС при изучении психологии общения. Практически все вопросы, изучаемые психологией общения, отражены в теории ВП и посредничества применительно к конфликту. Сюда, например, относятся теория манипуляции, невербальное общение, психологические барьеры общения, психологические проблемы межличностного влияния, стили общения, психологическая компетентность в общении и т.д.
Учебный план и программа по педагогике для педагогического университета также дают возможность обратиться к изучению ВП и формированию умений работы со ШКС. Подобная подготовка может проводиться при изучении раздела «Основы управления педагогическими системами», в который включены следующие вопросы: управление социальным коллективом, конфликтные ситуации делового общения, управление конфликтом и др., а также вопросы курса социальной педагогики (171). Тренинг по разрешению ШКС может стать существенным дополнением к занятиям, посвященным педагогическому общению, культуре речевого общения учителя и учащихся, профессионально значимым личностным качествам учителя, профессионально--педагогическим знаниям и умениям и т.д., т.к. все эти вопросы отражены в педагогической конфликтологии.
Интеграция предметов гуманитарного цикла и тренингов ВП и ПД также дает возможность довольно продолжительной практики по работе со ШКС1.
Необходимость внедрения специализированной подготовки студентов к работе со ШКС в различные академические курсы в педагогическом вузе обусловлена задачей подготовки специалистов с методологической культурой, т.е. «с особым складом мышления, основанным на знании методологических норм и умении их применять в процессе разрешения проблемных педагогических ситуаций» (13). Это предполагает необходимость расширения функций педагога благодаря организации более углубленного теоретического и практического образования в области межличностных отношений и недирективных технологий разрешения ШКС. Одной из таких технологий является ведение переговоров с установкой на сотрудничество.
Подготовка будущих специалистов к ВП имеет два аспекта: общекультурный и профессиональный. Первый заключается в развитии культуры общения и поведения учителя, которую В.И.Андреев выделяет как одну из главных составляющих интеллигентности личности (6). В силу гуманистической направленности деятельности педагога, он обязан быть образцом высоконравственного поведения, показателем которого является умелое использование технологии ВП в ШКС. Таким образом, грамотное общение учителя в ШКС входит как в его профессиональную, так и в личностную культуру, обеспечивая формирование личности педагога, обладающего широкой общечеловеческой культурой. Профессиональный аспект подготовки к ВП заключается в развитии у будущих педагогов умений диагностики, разрешения и управления конфликтом не только в учебно-воспитательном процессе, но и вообще в системе внутришкольных взаимоотношений.
Обобщая вышеизложенное, мы склонны рассматривать профессиональную культуру учителя, являющуюся необходимым условием для работы со школьным конфликтом, как слагаемое общечеловеческой культуры, придерживаясь концепции А.И.Пискунова об интеграции психолого-педагогических (гуманитарных) знаний (124).
Актуальность формирования готовности будущего учителя к ВП обусловлена наличием противоречий между необходимостью совершенствования практики разрешения ШКС и сложившимися формами работы с ними, а также между качественно новыми требованиями к личности и деятельности современного учителя и фактическим уровнем готовности школьных учителей к работе со ШКС в различных системах межличностных отношений, что отражает проблему исследования.
Готовность к ВП является важной составляющей готовности учителя к профессионально-педагогической деятельности и представляет собой сложное психическое образование, входящее в структуру личности компетентного преподавателя. Компетентность, в свою очередь, предполагает, как отмечает А.К.Маркова, сформированность в труде учителя всех трех его сторон: педагогической деятельности, педагогического общения и личности учителя, которые вступают в сложные диалектические отношения друг с другом (104). Таким образом, работа над формированием готовности учителя к ВП включает в себя как освоение техник педагогического общения, так и совершенствование личности.