Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы как психолого-иедагогическая проблема
1.1. Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы в психолого-педагогической литературе 15
1.2. Особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы 43
1.3. Факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы 64
Выводы по главе 1.1 92
Глава 2. Педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы
2.1. Разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы 95
2.2. Интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы 113
2.3. Оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии для сельской школы 151
Выводы по главе 2 169
Заключение 172
Список литературы 177
Приложения 193
- Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы в психолого-педагогической литературе
- Особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы
- Разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы
Введение к работе
Кардинальные изменения социально-экономических условий, произошедшие в России в результате реформ, начатых в 90-е годы XX века, обозначили новые направления развития страны, способствовали переходу к рыночным отношениям в агропромышленном секторе. Для успешного реформирования общества, в том числе и сельскохозяйственного производства, необходимо всесторонне использовать такой мощный социокультурный фактор, как образование. Преобразования в сельскохозяйственном производстве влекут за собой и изменения в образовании, прежде всего в его содержании, которое должно отвечать на запросы, возникающие в процессе реформирования, предъявляют качественно иные функциональные требования к людям, занимающимся сельскохозяйственным трудом. Им необходимо быть конкурентно-способными на рынке труда, обладать умениями принимать важные решения экономического, юридического и нравственного характера. От них требуется хорошая организация не только коллективной, но и индивидуальной деятельности, а также умение осмысливать технологические процессы и творчески выполнять работу. Воспитание нового поколения земледельцев, обладающих высокой профессиональной мобильностью, большой социальной ответственностью, во многом зависит от постановки начального сельскохозяйственного образования в школе. Поэтому одной из важнейших задач сельской школы в настоящее время является допрофессиональное сельскохозяйственное образование экономически, экологически, биологически грамотных фермеров, сельскохозяйственных рабочих и специалистов, владельцев личных подсобных хозяйств, которое становится важным условием обеспечения потребностей сельского хозяйства и социальной защиты выпускника сельской школы. Соответствующий уровень такого образования может обеспечить только высококвалифицированный учитель биологии, имеющий соответствующую подготовку, знающий основы сельского хозяйства.
В современных социально-экономических условиях, в связи с формиро-
ванием многоукладности сельского хозяйства, развитием индивидуальной и групповой деятельности на основе частной и коллективной собственности на землю, появлением фермерских, развитием личных подсобных хозяйств необходимо, чтобы учитель биологии в сельской школе обучал школьников не только своему предмету, но и формировал умения выполнять сельскохозяйственные работы на пришкольном учебно-опытном участке и в производственных бригадах, развивал заинтересованность в результатах производительного труда, а также ориентировал их на получение сельскохозяйственных профессий.
Перемены в отечественном образовании поставили перед учреждениями, осуществляющими подготовку учителей, задачу взглянуть на процесс вузовского образования с совершенно новых позиций: уточнить и во многом переосмыслить его цели, содержание, формы и методы обучения.
В этой связи заслуживают внимания работы, отражающие общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя (О. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, С. Г. Вершловский, Ф. Н. Гоноболин, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, Н. Э. Касаткина, А. К. Маркова, Т. С. Панина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.) в едином контексте с профессиональным самоопределением личности (Л. Е. Галаганова, Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева, Г. Г. Солодова, Т. М. Чурекова и др.).
Проблема подготовки учителей биологии для работы в сельской школе рассматривается нами как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к практической деятельности.
У истоков решения проблемы подготовки сельского учителя стояли видные ученые и просветители: М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, С. А. Рачинский и др. Ей посвящены исследования современных авторов (А. И. Архипова, Л. В. Байбородова, Е. В. Бондаревская, В. Е. Гурии, М. П. Гурьянова, Е. С. Гуртовой, И. Ю. Добродеева, Н. С. Жбанкова, Л. В. Левчук, 3. Г. Найденова, Н. Д. Неустроев, А. М. Цирульников, А. Н. Чалов, О. А. Шерайзина и др.).
Важным моментом подготовки учителя к работе в сельской школе является его готовность к реализации воспитательной функции (А. С. Дровалёва, В. Г. Максимова, П. П. Пивненко и др.).
Вопросы организации педагогической практики в сельской школе исследуют И. И. Августевич, А. Ф. Иванов, В. Г. Разумовский, В. А. Сластенин, Е. В. Тонков и др.
Проблему особенностей функционирования сельской школы с точки зрения трудностей и преимуществ рассматривают П. Е. Решетников, К. С. Ушаков, П. Ф. Фролов, И. С. Соловецкий и др.
Исследованию проблем воспитания и обучения сельского школьника посвятили свои фундаментальные труды В. А. Алексеева, Л. В. Байбородова, П.
A. Жильцов, А. Е. Кондратенков, Г. В. Пичугина, Г. Ф. Суворова, А. М. Ци
рульников и др.; педагогические основы интеграции общего и профессиональ
ного образования в сельской школе рассматривает В. Н. Куровский.
Особое внимание в исследованиях уделено вопросам профессиональной подготовки учителей биологии. Проблему определения профессиональных функций учителя биологии («профессиограмма учителя биологии») разрабатывали Н. А. Рыков и А. И. Щербаков; подготовку студентов к природоохранительной работе в школе - Э. Ю. Шапокене; систему подготовки учителя биологии к работе по экологическому образованию исследуют И. Н. Пономарева, Т. М. Носова, 3. И. Тюмасева и др.; вопросы создания системы валеоло-гического образования и воспитания рассматривают Н. Г. Блинова, Э. М. Ка-зин, В. П. Казначеев, Н. А. Литвинова и др; проблемой подготовки учителя биологии в системе многоуровнего педагогического образования занимается
B. П. Соломин. Этими исследователями внесен существенный вклад в теорию
и практику подготовки учителя биологии. Однако на современном этапе сис
тема профессиональной подготовки учителя биологии к работе в сельской
школе при всей значимости результатов передового опыта и теоретических на
учных исследований требует дальнейшего развития.
Существует противоречие между необходимостью для сельской школы
иметь учителя биологии, знакомого с сельскохозяйственным производством, и недостаточным количеством и качеством изучаемых дисциплин сельскохозяйственного цикла, которые способствовали бы приобретению студентами необходимых знаний и умений, формировали желание работать в сельской местности. Это противоречие подтверждает актуальность исследуемой проблемы, а его разрешение требует дальнейшего совершенствования системы подготовки учителя биологии.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы подготовки учителя биологии для сельской школы позволила нам определить проблему исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы».
Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.
Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя биологии.
Предметом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.
В процессе проведения исследования нами выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы будет результативнее, если:
учитываются особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы в современных социально-экономических условиях;
выявлены факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы;
разработана и реализована педагогическая модель профессиональной
подготовки учителя биологии для сельской школы;
определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
Обосновать проблему профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы в современных социально-экономических условиях и выделить особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы.
Выявить факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы.
Разработать и реализовать педагогическую модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.
Определить и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы. '
Разработать научно-методические рекомендации по профессиональной подготовке учителя биологии для сельской ШКОЛЫ.
Методологической основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические идеи и концепции о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина и др.), теории деятельностного подхода в обучении (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), целостности процесса обучения (В. П. Беспалько, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев и др.), психолого-педагогические аспекты управления учебной деятельностью (В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина и др.).
Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики (В. И. Загвязин-ский, В. В. Краевский, И. П. Подласый и др.), труды по вопросам профессиональной направленности в обучении (С. И. Архангельский, М. Е. Дуранов, Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Т. И. Шалавина, С. Н. Чистя-
кова и др.), исследования по организации подготовки и повышения квалифи
кации педагогических кадров (С. Я. Баев, А. П. Беляева, С. Г. Вершловский, Э.
ф М. Никитин, Т. С. Панина, В. Я. Синенко и др.); работы по подготовке сель-
ского учителя (Е. В. Бондаревская, М. П. Гурьянова, Е. С. Гуртовой, И. Ю. Добродеева, А. Н. Чалов и др.) и по профессиональной подготовке учителя биологии (И. Н. Пономарева, Н. А. Рыков, В. П. Соломин, Г. Д. Сидельникова, А. И. Щербаков и др.).
В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических методов: теоретический анализ и синтез, изучение педагогического опыта, моделирование, ретроспективный историко-педагогический анализ (срав-
?f нительно-исторический анализ, констатирующее сравнение), систематизация,
различные виды опроса, анализ деятельности участников педагогического процесса, диагностирование, педагогический эксперимент, ранжирование, графическая и систематическая интерпретация.
Источники исследования: документы и правовые акты в области образования, программно-методические материалы, научные труды и педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по подготовке учителей; периодические издания, по-
f~ священные психолого-педагогическим и методическим вопросам подготовки
Ф учителей; материалы научно-практических конференций, совещаний, семина-
ров; личный педагогический опыт.
База исследования. Исследовательская часть работы осуществлялась в образовательных учреждениях г. Кемерово и Кемеровской области. В констатирующем эксперименте исследования участвовали: выпускники биологического факультета Кемеровского государственного университета (Кем ГУ - 136
ф чел.), естественно-географического факультета Кузбасской педагогической
академии (КГПА - 100 чел.), гуманитарно-педагогического факультета Кеме
ровского государственного сельскохозяйственного института (КГСХИ - 98
чел.), а также 356 учащихся сельских школ из 14 районов области. В форми-
рующем и контрольном эксперименте принимали участие студенты гумани-
тарно-педагогического факультета КГСХИ (84 чел). Всего 774 человека.
Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2005 г. в три этапа.
На первом этапе исследования (1998 - 2001 г.г.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования. Определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, а также структура диссертационного исследования. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе исследования (2001 - 2003 г.г.) уточнялась гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, проводилась работа по выявлению педагогических условий профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы в системе высшего образования. Разрабатывались критерии и показатели, позволяющие оценить результат профессиональной подготовки будущего учителя биологии для сельской школы.
Осуществлялся педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.
На третьем этапе исследования (2003 - 2005 г.г.) обрабатывались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, определялось соответствие гипотезы и экспериментальных результатов, разрабатывались научно-методические рекомендации по подготовке учителя биологии. Формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- выделены группы особенностей профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы: первая группа - особенности, способствующие успешной профессиональной деятельности (сельскохозяйственное окружение и близость природы, позволяющие привлекать школьников к практической сельскохозяйственной работе и др.); вторая группа - затрудняющие профессиональную деятельность (недостаточный уровень финансирования сель-
ских школ, недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами; территориальная разобщенность населенных пунктов школьного микрорайона; удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров; отсутствие внешкольных учреждений; а также малочисленность сельских школ и др.);
выявлены факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы: внешние, служащие первоначальной мотивационнои основой поступления в вуз - профессиональная ориентация школьников, целенаправленная дополнительная подготовка (школа - кресть-янско-фермерское хозяйство, районные агроклассы, смотры-конкурсы, олимпиады, дистанционная образовательная подготовка, курсы углубленного изучения предметов, целевая контрактная подготовка и др.); внутренние, обусловленные характером самого образовательного процесса вуза (профессионализм, творчество, компетентность преподавателей, методическое обеспечение дисциплин, техническая оснащенность учебно-лабораторной базы и др.); личностные факторы будущих учителей биологии для сельской школы (самореализация в избранной области знания, свобода проявления личностных качеств и др.);
разработана и реализована педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, включающая цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии; определяющая один из оптимальных вариантов решения проблемы обеспечения качества целенаправленной подготовки учителей биологии для сельских школ, имеющих сельскохозяйственные знания;
определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы (цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии); интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской
школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии для сельской школы и др., обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов к работе в сельской школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе ретроспективного анализа научной литературы и экспериментальных исследований выделены особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы, выявлены факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы, разработана педагогическая модель и определены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы. Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программных материалов по подготовке учителя биологии для сельской школы
Практическая значимость исследования состоит в том, что при активном участии автора определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; реализована педагогическая модель, позволяющая эффективно готовить студентов к работе учителем биологии в сельской школе. Разработан комплекс программно-методического обеспечения, включающий методические рекомендации («Комплексная практика по физиологии растений, сельскому хозяйству и методике преподавания биологии», «Программа педагогической практики для студентов 4-го и 5-го курсов гуманитарно-педагогического факультета», «Лабораторно-практические занятия по методике преподавания биологии», «Методические рекомендации по выполнению дипломной работы» и др.), способствующие совершенствованию подготовки учителей биологии для сельской школы. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессионального образования при организации воспитательно-образовательного процесса в вузах, готовящих учителей биологии, а также в системе повышения их квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К особенностями профессиональной деятельности учителя биологии
сельской школы относятся: первая группа - особенности, способствующие успешной профессиональной деятельности (сельскохозяйственное окружение и близость природы и др.); вторая группа - особенности, затрудняющие профессиональную деятельность учителя биологии в сельской школе (недостаточный уровень финансирования сельских школ; недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами; территориальная разобщенность населенных пунктов школьного микрорайона; удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров; отсутствие внешкольных учреждений; малочисленность сельских школ и др.).
Факторами, влияющими на подготовку учителя биологии для сельской школы, являются: внешние, служащие первоначальной мотивационной основой поступления в вуз; внутренние, обусловленные характером самого образовательного процесса вуза; личностные, способствующие самореализации будущего учителя в избранной области знания, свободе проявления личностных качеств и др.
Педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы включает: цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии и позволяет осуществлять интеграцию содержания психолого-педагогических, биологических и сельскохозяйственных дисциплин при осуществлении межпредметных связей. Реализация педагогической модели способствует эффективной профессиональной подготовке учителя биологии для сельской школы.
Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы эффективна при соблюдении следующих педагогических условий: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии для сельской школы. Реализация педагогических условий способствует овладению студентами будущей профессиональной деятельно-
стыо на основе непрерывного формирования готовности к работе в сельской школе в процессе теоретической и практической подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; экспериментальным подтверждением верности выдвинутой гипотезы, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений и идей экспериментального исследования; в проведении анализа педагогических условий, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; в организации и проведении экспериментальной работы по реализации педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, в подготовке научно-методического обеспечения процесса подготовки учителя биологии для сельской школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений и публикаций на Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орел, 2004г.), на Всероссийских научных конференциях «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (Кемерово, 2004), «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004), «История, культура, общество» (Красноярск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2005г.), на научно-практической конференции молодых ученых КГСХИ (Кемерово, 2002), на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, а также на семинаре «Взаимодействие КГСХИ и сельских школ в процессе подготовки школьников к поступлению в вуз и адаптации первокурсников к вузовской среде» (Ке-
мерово, 2004г.), на заседаниях кафедры ботаники и экологии, кафедры методики преподавания и биологии, Совета гуманитарно-педагогического факультета КГСХИ (1998-2005 гг.) и др. Основные положения выдвинутой гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора (методические рекомендации, статьи, тезисы). Материалы, разработанные в ходе исследования, используются при организации воспитательно-образовательного процесса в КГСХИ по подготовке учителей биологии.
\
Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы в психолого-педагогической литературе
Происходящие в нашей стране социально - экономические и политические преобразования существенно влияют на все стороны жизни, вносят изменения в мир профессий, требуют от каждого человека целеустремленности, формируют спрос на гармонично развитую социально активную и творческую личность, способную самостоятельно принимать решения и отвечать за их реализацию. В таких условиях не может не происходить коррекция и конкретизация социального заказа школе, как первичному звену в процессе подготовки специалистов нового поколения, в связи с чем значительно возрастают требования к качеству подготовки самих педагогов, выработке у них нового типа педагогического мышления, развитию творческого подхода к педагогической деятельности, овладению современными достижениями психологии и педагогики, передовым педагогическим опытом.
Данные требования актуальны для всех педагогов. Однако при подготовке учителя для сельской школы необходимо учитывать условия, в которых ему предстоит работать. Изменившиеся социальные и экономические условия жизни села, возрастание роли сельской школы в жизни общества, в обеспечении психологической и социально-профессиональной готовности выпускников к реформированию сельскохозяйственного производства актуализируют задачу поиска новых подходов к содержанию подготовки учителей для сельской школы, их особого призвания в качестве духовных наставников детей и родителей, культурной миссии сельского учителя.
Практика современной сельской школы подтверждает необходимость подготовки учителя нового типа. Учитель биологии, работающий в сельской школе, конечно же, воплощает в себе черты, которые определяют его профессионализм, но образ жизни, особенности взаимодействия школьников с природой, с сельскохозяйственным производством диктуют иной подход в организации воспитательно-образовательного процесса сельской школы, а, следовательно, необходим иной подход к подготовке к педагогической деятельности студентов в вузе.
Наше исследование посвящено поиску условий, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, для которой этот предмет является традиционно ключевым, и актуальность которого делает необходимым выбор наиболее адекватных форм и методов подготовки педагога.
Анализ психолого-педагогической литературы дает возможность проследить, какие требования общество предъявляло к сельскому учителю биологии и его подготовке в разные периоды развития нашего государства, а также диалектику изменений этих требований и обосновать современный подход к системе профессиональной подготовки будущего учителя биологии для сельской школы.
Необходимо отметить, что название предмета «Биология» менялось в соответствии с уровнем развития данной науки в системе естественнонаучных знаний. Так, в XVIII веке учебный предмет, который включал три отдела: «Ископаемое царство» (неживая природа), «Прозябаемое царство» (ботаника) и «Животное царство» (зоология), назывался естествознанием [112]. А на подготовку учителя естествознания в то время оказали большое влияние труды чешского педагога Я. А. Коменского.
Огромную ценность имел разработанный им принцип наглядности обучения, который представлял особый интерес для преподавания естествознания. Я. А. Коменский писал, что «необходимо, чтобы все преподавалось посредством собственного наблюдения и чувственной наглядности» [67, с. 25]. Осуществляя наглядное обучение, учитель, по мнению, ученого, должен придерживаться следующих важных правил: необходимо сначала воспринимать предмет в целом, а затем каждую часть отдельно. Изучение частей предмета должно идти в определенной последовательности, от начала до конца, «чтобы глаз оставался на каждой части столь долго, пока не будет верно схвачен весь предмет» [68, с. 168]. Эти советы по применению наглядности сохраняют свою ценность и для современного учителя биологии, особенно при проведении экскурсий в природу.
Особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы
Обеспечение сельских школ высококвалифицированными педагогическими кадрами является одной их приоритетных задач модернизации образования в сельской местности.
В образовательном пространстве современной России сельская школа занимает весомое место и является достаточно существенным сектором образования, из 68 тысяч российских школ — 46 тысяч - сельские (67 % от общего числа) [51, с. 17]. В них обучаются 5,9 млн. учащихся - 30,6 %, работают 685 тыс. учителей - 40,7 % [138, с. 85].
Только в Кузбассе функционирует 467 сельских школ, что составляет 44,3 % от общего количества образовательных учреждений области.
Сельская школа России, как определяет ее М. П. Гурьянова, есть обобщенная научно-педагогическая категория, которая представляет совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, стремящихся удовлетворить образовательную потребность учащихся и решающих задачу базового общего среднего образования, сельскохозяйственной подготовки, а также выполняющих социокультурную и социально-педагогические функции [34,с. 8].
Исследователи (Е. В. Бондаревская, Д. М. Вердиев, Г. Н. Волков, М. П. Гурьянова, П. П. Пивненко, Г. В. Пичугина, И. Ф. Раздымалин, Г. Ф. Суворова, В. К. Шаповалов, А. М. Цирульников и др.) установили, что школа в сельском социуме занимала и занимает особое место, прежде всего благодаря той роли, которая ей отводится в социальной жизни села, в воспитании человека-труженика, рачительного хозяина земли, конкурентноспособного, умеющего организовывать прибыльное дело в условиях села. Традиционно высокий статус сельской школы предопределяется следующими особенностями:
экономическими (сельская школа - кузница кадров для сельскохозяйственного производства);
социальными (школа - сообщество немногочисленных на селе профессионально подготовленных к работе с людьми специалистов);
образовательными (школа — единственное образовательное учреждение на селе);
культурными (школа - средоточие сельской интеллигенции, культурной силы деревни);
нравственными (школа - духовный очаг жизни села) [36, с. 14].
Эти особенности выступают потенциальными прообразами ее развития и требуют для реализации целенаправленной образовательной политики, инновационных усилий сельского учительства, государственной поддержки образовательной деятельности сельской школы.
Мы согласны с М. П. Гурьяновой, которая, характеризуя сельскую школу в современных условиях, рассматривает ее как селообразующий фактор. Если в городе объединяющую роль играет то или иное предприятие, обеспечивающее занятость населения, то в сельской местности, население которой во многом перешло на самообеспечение, таким объединяющим селообразу-щим фактором является школа. В условиях экономического упадка хозяйств, безработицы наличие школы выступает порой единственным сдерживающим фактором, позволяющим сельским жителям мириться с тяжелым положением и приспосабливаться к ситуации. Она выступает в качестве важнейшего фактора жизнеобеспечения сельской семьи, развития сельскохозяйственного производства и стабилизации социальной жизни. При всех деформациях последних лет именно коренные жители села являются наследниками и хранителями опыта, традиций народной педагогики, медицины, культуры, агрономии, исторической памяти. Универсальным социальным институтом многоаспектного влияния на менталитет, и тем более на стартовые идеалы и ценности личности, наряду с семьей и сельским миром, является школа. Таким образом, школа выступает фактором, формирующим менталитет личности.
Особенности школьной микросреды, такие ее элементы, как школьный учитель, школьная атмосфера, характер взаимоотношений между учителем и учеником, культ книги, знаний, формы общения, дух общения, дух творчества, созидания, познания - все это оказывает значительное влияние на развитие личности, на формирование её духовного мира. Именно от школы сельская семья ждет помощи в воспитании и обучении детей, развитии их способностей, интересов. Школа призвана осуществлять образование, адекватное потребностям сельского социума, а значит потребностям сельской семьи и личности. Исходя из этого, школу можно рассматривать как важный образовательный фактор.
Когда школьная среда по своему воспитательно-образовательному уровню возвышается над окружающей средой, тогда она позитивно влияет на культурное развитие села. Сельская жизнь наполняется новым культурным содержанием, когда школа активно участвует в культурно-просветительной работе с населением (организация на базе школы досуга для детей, молодежи, взрослых жителей села). Благодаря школе интенсивно повышается культурный уровень села. Это позволяет рассматривать школу как культурообразую-щий фактор [34].
Разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы
Профессия педагога входит в группу профессий типа «человек-человек». В отличие от других профессий она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно [134, с. 10]. Педагог в качестве цели своей деятельности имеет становление и преобразование личности и поэтому призван помогать процессу интеллектуального, эмоционального и физического развития личности, формирования её духовного мира. Профессия по своей природе носит гуманистический, коллективный и творческий характер.
Деятельность педагога, работающего в условиях сельского социума, в том числе и учителя биологии, носит полифункциональный характер: он зачастую и учитель - многопредметник, и руководитель школьных производственных бригад, и практический психолог, и педагог дополнительного образования и т.д. Именно полифункциональный характер деятельности учителя биологии сельской школы актуализировал принцип интеграции содержания психолого-педагогических, биологических и сельскохозяйственных дисциплин. Этот принцип положен нами в основу педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.
При подготовке учителя биологии для сельской школы, на наш взгляд, необходимо уже в вузе:
формировать профессиональную компетентность, общенаучную и предметную готовность, составляющую фундамент его профессионализма. Проблема эта особенно актуальна в связи с предстоящим переходом к профильному образованию;
развивать духовно-нравственный потенциал учителя. Усиливать внимание к гуманитарной составляющей педагогического образования, к изучению русского языка, литературы, истории. Именно на этой основе формируются такие профессионально необходимые черты личности, как патриотизм, гражданственность, социальная ответственность;
воспитывать учителя - исследователя. Современный учитель не может не быть учителем - исследователем, способным к саморефлексии, к анализу личности и деятельности учащихся сельских школ, к профессиональному анализу преподаваемого предмета - биология, что создает необходимую основу для методологически корректного, творческого конструирования и организации образовательного процесса в сельской школе;
способствовать становлению учителя - технолога. Современный учитель биологии должен профессионально владеть образовательными технологиями, применять их в специфических условиях сельской школы, быть готов к инновационной педагогической деятельности. В этой связи чрезвычайно важно поднять роль психолого-педагогической и методической подготовки учителя;
внести некоторые коррективы в содержание подготовки учителя с учетом региональных потребностей и особенностей профессиональной деятельности в сельской школе.
Систему подготовки учителя биологии необходимо ориентировать на его творческую работу в сельской школе, на самостоятельное преодоление возникающих трудностей, на стремление к постоянному поиску, дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию.
Своеобразие сельской школы, природное и сельскохозяйственное окружение, многопредметность преподавания и малая наполняемость классов, ее развитие с учетом современных социально-экономических условий, а также региональных, местных и других особенностей, требует особого подхода к содержанию и технологиям обучения будущих учителей.
Разрабатывая модель подготовки студентов - будущих учителей биологии сельской школы, мы провели анализ исследований, посвященных моделированию.
Понятие «моделирование» рассматривается нами как построение и изучение модели реально существующих предметов, явлений и конструированных объектов. Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте (модели), специально созданном для их изучения [78, с. 107]. При этом мы использовали определение модели «как системы элементов воспроизводящей определенные стороны связи, функции предмета исследования» [78, с. 120]. Под моделью мы понимаем аналог определенного объекта природной или социальной реальности, описание которого отражает реальность до уровня абстракций.
В последние годы в системе профессионального образования существуют различные подходы к разработке модели подготовки будущего учителя (О. Мельничук, Е. Э. Миронова, Е. Э. Смирнова, А. Яковлева и др.). Как отмечает Е. Э. Смирнова [135, с. 61] возможны различные модели подготовки будущего учителя с учетом региональных особенностей и традиции вузов, но все они должны ориентироваться на развитие его методологической культуры, сущность которой характеризуется развитым профессиональным мышлением, осмыслением и освоением структуры логической организации, методами и средствами педагогической деятельности, адекватными целям современной российской школы.