Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса "Агроэкология" Горелова Софья Александровна

Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса
<
Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса
>



Горелова Софья Александровна. Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе : на материале курса "Агроэкология" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Горелова Софья Александровна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/689

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей биологии к работе в сельской школе

1.1. Специфика сельского социума и его влияние на обучение биологии сельских школьников

1.2. Развитие взглядов на подготовку будущего учителя биологии к работе в сельской школе

Современная практика подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе

Выводы по главе 1 83-84

Глава 2. Разработка и реализация модели подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе

2.1. Разработка модели процесса подготовки будущего учителя биологии (на материале курса «Агроэкология») к работе в сельской школе

2.2. Реализация модели и анализ результатов процесса подготовки будущего учителя биологии (на материале курса «Агроэкология») к работе в сельской школе

2.3. Оценка эффективности подготовки учителя биологии к работе в сельской школе

Выводы по главе 2 145-146

Заключение 147-149

Литература 150-163

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации, произошедшей в России в результате реформ, начатых в 90-е годы XX века, обозначило новое направление развития профессионального образования. В процессе проводимых реформ, в том числе и сельскохозяйственного производства, выдвигаются новые требования к содержанию образования в контексте профессиональной подготовки кадров для современного сельского социума. В связи с этим, выпускники профессиональных учебных заведений должны быть конкурентоспособными на рынке труда. Будущий учитель сельской школы должен уметь организовывать не только коллективную, но и индивидуальную деятельность учащихся, а также, осмысливая инновационные педагогические технологии, творчески реализовывать их в собственной профессиональной педагогической деятельности в условиях сельского социума. Воспитание нового поколения земледельцев, обладающих высокой степенью мобильности, большой социальной ответственностью, зависит от подготовки педагогических кадров, способных решать задачи допрофессионального обучения сельских школьников основам экономических, экологических, биологических знаний. Такие знания, в свою очередь, являются основой формирования профессиональных умений и навыков у будущих фермеров, сельскохозяйственных рабочих и специалистов, владельцев личных подсобных хозяйств. Это один из важнейших факторов обеспечивающих социальную защиту школьников. Соответствующий уровень образования может достичь только высококвалифицированный учитель, имеющий современную подготовку, знающий основы сельского хозяйства и подготовленный к работе в сельской школе. В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 г. школа (в широком смысле этого слова) является важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся сельскохозяйственному производству нужны современные образованные люди. В связи с этим высшая школа способна готовить педагогические кадры, адаптированные к работе в сельском социуме. Будущий учитель биологии в сельской школе обязан владеть современными технологиями педагогического воздействия на учащихся, позволяющими повысить привлекательность изучения основ сельского хозяйства с перспективами личности в дальнейшем профессиональном образовании. Сельские школьники с помощью учителя имеют информацию о профессиях и потребности в них на рынке труда. Социальные и производственные отношения, сложившиеся на селе наряду с природным окружением влияют на образовательный процесс сельских школьников. Учитель биологии сельской школы обеспечивает обучение и воспитание, адекватное потребностям сельского социума. Подготовке учителя биологии к работе в сельской школе в Орловском государственном университете придается большое значение, т.к. в нем свыше 10 лет действует Научно-методический совет по подготовке кадров для сельской и малокомплектной школы.

Современный научно-педагогический опыт обучения учителей биологии в вузе показал, что необходимо с совершенно новых позиций уточнить и во многом переосмыслить цели, содержание, формы и методы подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе.

Проблема подготовки учителя биологии к работе в сельской школе рассматривается в настоящем исследовании как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к профессионально-педагогической деятельности. У истоков решения проблемы подготовки сельского учителя стояли видные ученые и просветители: М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, С. А. Рачинский и др. Ей посвящены исследования современных авторов (Ф.С. Авдеев, А. И. Архипова, Л. В. Байбородова, Е. В. Бондаревская, М. П. Гурьянова, Е. С. Гуртовой, И. Ю. Добродеева, Н. С. Жбанкова, Л. В. Левчук, 3. Г. Найденова, Н. Д. Неустроев, В.Н. Правдюк, В.Д.Симоненко, Д.И. Трайтак, А. М. Цирульников, А. Н. Чалов, О. А. Шерайзина и др.).

В этой связи заслуживают внимания работы, отражающие общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя (Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, С. Г. Вершловский, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.) в едином контексте с профессиональным самоопределением личности (Л. Е. Галаганова, Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева, Г. Г. Солодова, Т. М. Чурекова и др.).

Важным моментом подготовки учителя к работе в сельской школе является формирование его готовности к реализации воспитательной функции (В. А. Алексеева А. С. Дровалёва, Г. В Кондратенков, В. Г. Максимова, П. П. Пивненко, Г. Ф.Пичугина, Г. Ф. Суворова, А. М. Цирульников и др.). Вопросы организации педагогической практики в сельской школе исследуют И. И. Августевич, А. Ф. Иванов, В. Г. Разумовский, В. А. Сластенин, Е. В. Тонков и др. Проблему особенностей функционирования сельской школы с точки зрения недостатков и преимуществ рассматривают П. Е. Решетников, К. С. Ушаков, П. Ф. Фролов, И. С. Соловецкий и др.

Научно-педагогические исследования отечественных ученых внесли существенный вклад в теорию и практику подготовки учителя биологии. Особое внимание в исследованиях уделено вопросам профессиональной подготовки учителей биологии. Проблему определения профессиональных функций учителя биологии («профессиограмма учителя биологии») разрабатывали Н. А. Рыков и А. И. Щербаков; подготовку студентов к природоохранительной работе в школе - Э. Ю. Шапокене; систему подготовки учителя биологии к работе по экологическому образованию исследуют И. Н. Пономарева, Т. М. Носова, 3. И. Тюмасева и др.; вопросы создания системы валеологического образования и воспитания рассматривают Н. Г. Блинова, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, Н. А. Литвинова и др.; вопросы профессиональной подготовки в вузе учителя биологии исследовала В.А. Колмыкова. Однако следует констатировать, что многоаспектность проблем сельского социума и его влияние на качество работы сельской школы изучена в настоящее время недостаточно. Как показывает практика работы учителей, проблема учета особенностей и специфики сельской школы не разрешается.

На основании сказанного нами выявлено существующее противоречие между потребностью в целенаправленной эффективной подготовке учителя биологии к работе в сельской школе, ориентированного на обучение школьников основам сельского хозяйства, и традиционной системой его обучения не учитывающей современной специфики сельской школы. Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является подготовка в вузе будущего учителя к работе в сельской школе.

Предметом исследования являются особенности подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»)

В процессе проведения исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе будет результативной, если:

выявить влияние специфики сельского социума на обучение сельских школьников;

учесть особенности профессионально-педагогической деятельности учителя биологии в сельской школе;

разработать и внедрить в процесс обучения модель подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»);

создать педагогические условия, при которых у будущих учителей биологии формируются специальные агротехнологические и агроэкологические знания, умения и навыки.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать научно-теоретические положения профессионально-педагогической подготовки будущих учителей с целью уточнения содержания, особенностей и специфики подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе;

разработать модель подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология») и предусмотреть способы ее реализации;

определить критерии, показатели и уровни подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»);

выявить и обосновать педагогические условия подготовки учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»).

Методологическую и общетеоретическую основу исследования составляют философские учения о связи теории и практики, роли трудового обучения и производительного труда; основные положения философии естествознания, отражающие закономерности и методы познания объективного мира в естественнонаучных теориях; идеи педагогической технологии обучения, методические принципы формирования личностных качеств учителя; антропологический и историко-аналитический подходы к формированию и развитию личности будущего учителя. В процессе проведения настоящего исследования были использованы концепции: профессиональной ориентации молодежи (К.К. Платонов); управления процессом усвоения знаний (Н.Ф. Талызина); психологии труда, деятельности и формирования личности учителя (А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, В.В. Чебышева, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); обучения будущих учителей в высшей школе (Ф.С. Авдеев, С.И. Архангельский, А.Д. Гонеев, Б.П. Есипов, И.Ф. Исаев, Т.А. Ильина, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.); методического обучения будущих учителей биологии (В.М. Пакулова, В.Н. Правдюк, В.В. Пасечник, О.Г. Сафронова, Д.И. Трайтак и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретические (сопоставительный и ретроспективный анализ), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, самооценка), эмпирические (изучение нормативной и программно-методической литературы, практического опыта), прямое и косвенное наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), педагогическое моделирование, методы статистической обработки данных.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования, научные труды и педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по подготовке учителей; периодические издания, посвященные психолого-педагогическим и методическим вопросам подготовки учителей; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; программно-методические материалы по дисциплинам, личный педагогический опыт.

Экспериментальную базу исследования составили 60 учителей сельских школ Орловской области, 200 студентов ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» факультета естественных наук и факультета технологии, предпринимательства и сервиса

Организация и этапы исследования.

На первом этапе исследования (2005- 2006 гг.) проводилось теоретическое изучение состояния проблемы в специальной литературе, были определены научные основы профессиональной подготовки будущих учителей биологии к работе в сельской школе, уточнены исходные параметры экспериментальной работы, её объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, понятийно-категориальный аппарат.

На втором этапе (2006-2007гг.) – проводилось исследование проблемы профессиональной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе: выявлен первоначальный уровень подготовки будущих учителей биологии к работе в сельской школе. Разработана модель профессиональной подготовки, определена ее структура, содержание, пути и способы ее реализации в вузе. На этом этапе в рамках констатирующего эксперимента было уточнено содержательное и процессуальное наполнение модели.

На третьем этапе (2007-2008гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная апробация модели профессиональной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе (на материале изучения в вузе курса «Агроэкология»).

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) – проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, их качественный и количественный анализ, формулирование выводов, оформление диссертации; разработка практических рекомендаций для преподавателей вуза и будущих учителей биологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены сущность, содержание и особенности подготовки учителя биологии к работе в сельской школе;

научно обоснована необходимость внедрения факультативного курса «Агроэкология» для подготовки в вузе будущего учителя биологии к работе в сельской школе;

разработана модель подготовки учителя биологии к работе в сельской школе;

раскрыты педагогические условия, способствующие осуществлению эффективной профессиональной подготовки в вузе будущего учителя биологии к работе в сельской школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяет представление о возможностях подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской и малокомплектной школе. Кроме того, выявлены педагогические условия, влияющие на углубленную подготовку учителя биологии к работе в сельской школе, разработана модель подготовки в вузе будущего учителя биологии к работе в сельской школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют осмыслить и реализовать процесс результативной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе с учетом специфики сельского социума. Разработанный автором факультативный курс «Агроэкология» позволяет поднять профессиональный и деятельностный уровень учителя биологии к работе в сельской школе. Данный курс может быть использован на практике в процессе обучения будущего учителя биологии, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителя биологии и технологии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе представляет собой сложный, поэтапный процесс обучения студентов в вузе, в ходе которого должны учитываться особенности, специфика и содержание профессионально-педагогической деятельности учителя биологии сельской школы. К особенностям данной подготовки учителя относятся: 1) условия, способствующие продуктивной профессиональной деятельности (сельскохозяйственное окружение, близость природы и т.д.); 2) факторы, ограничивающие профессионально-педагогическую деятельность учителя биологии в сельской школе (малочисленность сельских школ и малая наполняемость классов, недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами, территориальная разобщенность населенных пунктов, удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров, удаленность от образовательных учреждений).

  2. Модель подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология») является составной частью профессиональной подготовки учителя биологии как в вузе в целом, так и на факультете естественных наук в ходе изучения биологических, экологических и агротехнологических дисциплин и частных методик. Она реализуется поэтапно и включает в себя: ориентировочный, продуктивный и прогностическо-творческий этапы. Технология реализации модели осуществляется с учетом соответствующих форм, методов и средств обучения с опорой на комплекс принципов, критериев и уровней оценки знаний, умений и навыков учителя сельской школы, способного формировать агроэкологические знания на основе межпредметных связей биологии и экологии.

  3. Критериями и показателями профессиональной подготовленности будущих учителей биологии к работе в сельской школе выступают:

мотивация к работе в сельской школе (удовлетворенность избранной профессией, принятие сельского социума, самооценка);

профессиональная подготовленность (прочные и глубокие знания по предметам биологического цикла и агроэкологии, умение применять теоретические знания на практике по биологии и агроэкологии, умение грамотно организовывать экскурсии в природу);

креативно-деятельностный компонент (умение строить обучение на основе преимущественных особенностей сельского социума, способность разрабатывать задания различного уровня сложности для самостоятельной работы учащихся, проекты учебных занятий с элементами современных образовательных технологий)

Сочетание этих критериев и показателей может характеризовать следующие уровни профессиональной готовности будущих учителей биологии к работе в сельской школе: допустимый, средний, высокий.

  1. Эффективность подготовки в вузе учителя биологии к работе в сельской школе обеспечивается созданием совокупности следующих педагогических условий:

выявлением специфики сельского социума и его влиянием на обучение сельских школьников;

учетом особенностей профессионально-педагогической деятельности учителя биологии сельской школы;

разработкой и внедрением в образовательный процесс вуза модели подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»);

реализацией специальных педагогических условий, при которых у будущих учителей биологии формируются специальные сельскохозяйственные, агроэкологические знания, умения и навыки.

Апробация и внедрение результатов исследования получила отражение в 11 публикациях автора, в том числе двух включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 6 п.л.; выступлениях на международных научно-практических конференциях вузов в ОГУ (г. Орел), на II научно-практической конференции: Наука и образование (г. Днепропетровск), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей «ОГИИК» (г. Орел).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем диссертации составляет 176 страниц, в том числе 13 таблиц, 10 рисунков, 8 приложений. Библиографический список включает 159 наименований.

Специфика сельского социума и его влияние на обучение биологии сельских школьников

Анализируя многообразие образовательных учреждений России в его историческом становлении и экономико-географическом размещении по территории страны, на сегодняшний день можно выделить следующие типы общеобразовательных учреждений: школы крупных и малых городов, поселковые, сельские (в том числе малокомплектные и малочисленные), земские, казачьи, военные, национальные, гимназии, лицеи и др. Как видно из приведенного перечня, основным типом общеобразовательного учреждения является школа..

Достаточно много работ отечественных педагогов посвящено именно школе. В них она рассматривается с различных позиций. Так, Ю.К. Бабанский видит под школой совокупность различных видов педагогической деятельности: обучения, воспитания, дополнительного образования, трудовой подготовки, социальной работы с детьми и их семьями [12]. Несколько иначе определяют данную дефиницию Е.П. Белозерцев и СИ. Архангельский [10,16] в своем исследовании идей и принципов народности в образовании. Они говорят, что школа - это среда, в которой происходит сохранение и передача духовного опыта и культурного наследия народа; условие формирования национального сознания [16]. Оба этих подхода делают акцент на взаимосвязи, некоем взаимодействии школы и среды, ее окружающей, и включающей ее в себя. Другими словами, в работах этих ученых указывается на взаимозависимость школы и ее социального окружения; данной позиции придерживается в своем исследовании и В А. Сухомлинский [128].

Самобытность, непохожесть сельской школы на другие общеобразовательные учреждения вытекает, в первую очередь, из особенностей сельской социальной среды, которая представляет собой совокупность экономических, социальных, конфессиональных, национальных, имущественных и других факторов [126, 127].. Кроме того, рассматривая сельскую социальную среду, необходимо также учитывать факторы, влияющие на социокультурные, социально-экономические, природные, климатические, экологические, социально-бытовые условия жизни индивида, социально-психологический климат среды его обитания, народно-национальные традиции местности и народности, к которой принадлежит данный индивид, тип поселения и его социально-половозрастной и культурно-образовательный уровень.

М.П. Гурьянова, называет сельских жителей «коренным населением» России, в том смысле, что именно они являются носителями национальной культуры, традиций, социального и трудового опыта, исторической памяти, общинного мировоззрения Е.П. Белозерцев [16,17], опираясь на изыскания Г.П. Новоселовой [72] в поисках сути национальной идеи России, выделяет три обобщающих понятия: духовность, народность, державносте каждое из которых определяется набором характерных черт.

Духовность может быть описана как особое нравственно-эстетическое состояние человека, когда он искренне привержен таким ценностям, как истина, добро, красота, гуманизм, свобода, социальная справедливость. Данное определение хорошо вписывается в картину особенностей российского менталитета, предложенную Г.П. Новоселовой [73]. Для сельского жителя, как носителя духовности, характерны следующие качества: доброта, терпимость к угнетению; гуманное мировоззрение, распределяющее систему ценностей человека так, что на первом месте стоят судьбы мира, на втором - судьбы Родины, на третьем - своей семьи, собственная судьба. Следствием этого зачастую является пренебрежение к своим бытовым условиям и высокоразвитое чувство сподвижничества [8,19,22,25].

Народность описывается следующей триадой качеств, также во многом присущих сельскому жителю: общинность, традиционность, открытость. Общинность не так давно называлась коллективизмом, а еще раньше - со борностью. В наше время народные общинные традиции в большей мере присущи именно селу. С одной стороны, общинность проявляется в положительном влиянии социального сообщества на отдельных его индивидов, а с другой - на выравнивании социального статуса личности. Человека, чем-то оделяющегося, община «изживет», причем «изгоем» становится как чрезмерно преуспевающий, так и бездельник, не способный к труду в любом его проявлении. Наряду с общинностью можно выделить традиционность, характеризуемую опорой на народную культуру, традиции, обряды, ремесла, промыслы, педагогику и т.д., которые аккумулируются именно в сельской местности, носителями которых являются сельские жители. Наконец, открытость, как способность открываться внешним влияниям, впитывать ценность разных народов, духовно обогащаться за счет них, но сохранять при этом свою неповторимость.

Державностъ, по мнению Е.П. Белозерцева [16,17] состоит в совокупности таких характерных черт, как патриотизм и необходимость сильной государственной власти. Патриотизм рассматривается как любовь к Отчизне, малой и большой Родине, готовность служить отечеству, защищать его, любить свой дом, работать на процветание своей Родины. Необходимость сильной государственной власти является характерной чертой российского менталитета. Развитие и процветание сельского социума во многом зависит от государственной политики относительно села и аграрного комплекса.

Таким образом, духовность, народность и державность [2,3,9,16,17,48] описывают менталитет россиянина и, как видно, зачастую отдельные характеристики данных понятий реализуются в большей степени в сельской местности, опираясь на сельский образ жизни.

На наш взгляд, специфика сельской социальной среды обусловлена следующими основными чертами: коммуникативная открытость сельского социума, низкая социальная и политическая активность, изолированность и территориальная удаленность села от других населенных пунктов, преобла дание сельскохозяйственного труда над другими видами деятельности. Не претендуя на полноту данной классификации, попытаемся проанализировать перечисленные черты в их положительном и отрицательном влиянии на сельский социум.

Одной из важных черт сельского социума является его коммуникативная открытость. На наш взгляд, она реализуется через ряд специфических признаков, характерных для исследуемого нами социального образования. К ним можно отнести отсутствие на селе анонимности общения, что обусловлено преобладанием неформальных и нерегламентированных социальных отношений, широким диапазоном и многообразием форм общения, сложной многоуровневой системой контактов и взаимоотношений между различными возрастными и социальными слоями сельского сообщества. Таким образом, создается атмосфера открытости, способствующая вовлечению отдельных субъектов в различные сферы общественной деятельности и повышающая степень влияния на личность через общественное мнение [12,19,38,41].

Развитие взглядов на подготовку будущего учителя биологии к работе в сельской школе

Процесс обучения студентов педагогического вуза и формирования у них необходимых для успешной деятельности знаний, умений, навыков исследовался многим учеными. Кроме того, каждый университет занимающийся подготовкой специалистов для учебных учреждений, имеет определенный опыт организации работы с будущими учителями, включающий систему форм, методов, хорошо зарекомендовавших себя в практической деятельности. И специалисты, занимающиеся проблемой подготовки педагога, и преподаватели вузов, выделяют специфические направления деятельности по осуществлению работы с целью формирования у студентов представлений об особенностях реализации учебно-воспитательной функции в учебных учреждениях различного типа (в том числе и в сельской и сельской малочисленной школах).

Подготовка будущего учителя к обучению школьников основам агроэкологии отличается дополнительными требованиями к их готовности к сельскохозяйственному труду. Это требование обусловлено спецификой трудового обучения школьников.

Анализ педагогической литературы, опыта работы вузов по проблеме подготовки специалистов для сельской школы позволил нам выделить три основных составляющих системы работы с будущими педагогами: цели, содержание, формы.

Первый компонент - целевой. Процесс подготовки должен носить целенаправленный характер, т.е. необходимо иметь чёткое представление о том, к чему нужно готовить студентов, какими знаниями, умениями, навыками они должны обладать для успешной работы на селе. К. Д. Ушинский [135], обращаясь в своих работах к вопросам подготовки педагогов для народных школ, определяет приоритетные направления деятельности учителя: нравственное, трудовое, умственное воспитание. Будущий педагог, по его мнению, должен хорошо понимать взаимосвязь всех трех компонентов воспитания: умственное строится на основе трудового (овладение знаниями не игра, а упорный труд), физический труд в воспитании следует использовать как отдых после умственного, нравственность формируется в процессе умственного и физического труда.

Учителю необходимо, считает К.Д. Ушинский [135]., в своей деятельности реализовывать тесную взаимосвязь учения и воспитания, воспитательная работа должна пронизывать все стороны педагогического процесса. Для этого нужна специальная подготовка педагога, сочетающего в себе качества преподавателя и воспитателя.

В.А. Сластенин, определяя основные задачи педагогического образования, писал, что «...общение студентов с педагогической действительностью,... накопление первичного опыта, хотя бы и элементарного, должно стать предметом серьезных забот для педагогической школы» [124].

Эти идеи нашли отражения и были развиты теоретиками и практиками педагогического образования в 60-е годы. В качестве основного результата обучения ими рассматривается формирование обобщенных теоретических знаний и практических умений (К.К. Платонов). И, что особенно актуально для профессиональной подготовки, большое внимание уделяется развитию умений применять полученные знания на практике, что предполагает, по мнению И.Ф. Исаевым, овладение способом действия при решении задач, знания правил осуществление деятельности [37].

Система общепедагогических знаний и формирующаяся на ее основе система общепедагогических умений, по мнению О. А. Абдуллиной, Б. Г. Ананьевым и др. [3,7,15]. должна лежать в основе педагогической подготовки и рассматриваться, как профессиональная компетентность в области обучения и воспитания.

Г.П. Пивоварова [86]. считает, что вуз должен обеспечивать в первую очередь общепедагогическую подготовку, предполагающую развитие у студентов профессиональной направленности и вооружение их основными педагогическими умений, необходимыми для проведения различных видов учебной и внеучебной воспитательной работы с учащимися [101,111].

Особое место в подготовке педагога занимает развитие его творческого потенциала, для чего важно «формирование у него индивидуального, целесообразного в настоящем и пригодного в будущем, стиля творческого мышления, необходимого для преобразования, создания мира вещей, явлений, человеческих отношений, необходимых для воспитания творческой личности ученика», - пишет В.Н. Правдюк [102,103].

Что касается подготовки специалистов для сельской школы (в том числе и малочисленной), то, по мнению О.А. Абдулиной [1,2], «профессио нально-педагогическая подготовка учителя требует ориентированности на присущие малокомплектным школам специфические условия их деятельности. Будущему учителю необходимо четко представлять особенности этой работы, уметь находить пути и способы решения различных проблем учебно-воспитательной работы, порождаемых этими условиями» [13,15,16].

B.C. Шилова [138], исследуя проблему социально — экологического образования школьников, выделяет основные звенья механизма формирования «экосубъектной модусности в интраиндивидном пространстве» - это мотивационная сфера с ее главными элементами: потребностями, мотивами и целями, каждый из которых закладывает основы соответствующей установки и формы ее появления - готовности к оптимальному взаимодействию природной сферы. Учитель, обучающий школьников основам аграрной технологии, наилучшим образом взаимодействует с природой. Это взаимодействие тесно связано с его профессиональной деятельностью.

Исходя из вышесказанного, мы определяем, что результатом подготовки в вузе должен стать учитель, обладающий способностью проводить воспитательную работу, как в учебной, так и во внеучебной деятельности; владеющий педагогической теорией и профессиональными умениями и навыками; имеющий определенный опыт обучения и воспитания; способный к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию.

Обучение будущего учителя сельскохозяйственному труду идет через целенаправленное взаимодействие с природой, где требуются знания объективных закономерностей. Познание, являясь отражением в сознании людей объективных законов окружающего мира, происходит в процессе взаимодействия с природой и окружающими людьми, то есть в активной трудовой деятельности. Практическая деятельность выступает и как источник познания, и как критерий истины, поскольку именно в ней проверяется истинность познания.

Очевидно, что, готовя педагога к практической деятельности, следует знакомить его с условиями будущей работы и особенно важно учитывать при этом специфику образовательного учреждения, в котором будут трудиться выпускники.

Таким образом, целевой компонент процесса подготовки студентов к реализации воспитательных функций в СМШ должен включать в себя овладение системой знаний, умений, навыков деятельности в условиях малочисленности и накопление некоторого практического опыта работы в учреждениях данного типа.

Вышеперечисленные цели могут быть реализованы при наличии соответствующего содержания. К содержательному компоненту обучения будущих педагогов обращался в своих работах К.Д. Ушинский [135]. В практической деятельности земских учительских семинарий не все условия, предлагаемые им, были реализованы. Семинаристам наряду с общеобразовательными предметами (арифметика, русский язык, геометрия, естествознание, география, закон божий и др.) читался и курс педагогики, уделялось значительное внимание методикам преподавания учебных предметов.

Планируя подготовку учителей, как особую программу обучения студентов, включающую на первоначальном этапе накопление и теоретическое обоснование педагогического опыта; на втором - педагогическую практику на новом уровне и переосмысление полученного материала; на заключительном этапе - теоретический курс по осмыслению практического опыта, по сути, СТ. Шацкий отметил основную проблему в профессиональной подготовке учителя, особенно важную для сельской школы, - необходимость подробного ознакомления с реальностью будущей педагогической деятельности. «Молодые учителя должны учиться в среде, насыщенной живой, жизненной педагогикой», - писал он [].

При подготовке учителя высшей квалификации следует:

1. Опираться на анализ тенденций и возможных путей развития народного образования; ориентировать подготовку на ближайшую перспективу;

2. Опираться на многосторонний анализ педагогической деятельности, на ее профессиографическое изучение, на конкретные условия предстоящей

работы. Только исходя из этого, может быть определена структура и содержание всех составляющих учебного процесса по каждой конкретной специальности;

3. Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя и формирование его личности органически взаимосвязаны.

В работе также выявлена тесная взаимосвязь сформированности личности молодого учителя и процесса его профессиональной адаптации; показана насущная необходимость диагностики абитуриента и студента на наличие педагогических способностей, определенных личностных качеств и социально-психологической предрасположенности.

В.А. Сластенин [124] справедливо отмечает необходимость повышения роли психолого-педагогических дисциплин в вузе, а также большой профессиональной ориентации научно-предметной подготовки. Им также справедливо отмечается необходимость в комплексном подходе в изучении всех проблем, связанных с подготовкой будущего учителя. Определение оптимальной структуры учебного плана В.А. Сластенин справедливо относит к числу специальных и важных проблем теории и практики высшего педагогического образования. Результатом этой работы «... должно стать научное обоснование: содержания педагогического образования по разным профилям и специальностям; принципов построения учебных планов; соотношения и взаимосвязи общенаучной, психолого-педагогической и методической подготовки будущего учителя; видов и форм педагогической практики по разным специальностям; соотношения аудиторной и внеаудиторной работы; преемственности в деятельности института и школы и т.п.» [124].

Разработка модели процесса подготовки будущего учителя биологии (на материале курса «Агроэкология») к работе в сельской школе

Профессия педагога входит в группу профессий типа «человек-человек». В отличие от других профессий она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно [134, с. 10]. Педагог в качестве цели своей деятельности имеет становление и преобразование личности и поэтому призван помогать процессу интеллектуального, эмоционального и физического развития личности, формирования её духовного мира. Профессия по своей природе носит гуманистический, коллективный и творческий характер.

Деятельность педагога, работающего в условиях сельского социума, в том числе и учителя биологии, носит полифункциональный характер: он зачастую и учитель - многопредметник, и руководитель школьных производственных бригад, и практический психолог, и педагог дополнительного образования и т.д. Именно полифункциональный характер деятельности учителя биологии сельской школы актуализировал принцип интеграции содержания психолого-педагогических, биологических и сельскохозяйственных дисциплин. Этот принцип положен нами в основу педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы. Кроме этого, следует отметить, что учитель биологии имеет прямое отношение к группе профессий типа «человек-природа». В связи с этим, на основе анализа научно-педагогической литературы и собственных исследований нами выделены требования необходимые в процессе подготовки учителя биологии для сельской школы необходимо:

формировать профессиональную компетентность, общенаучную и предметную готовность, составляющую фундамент его профессионализма для работы в условиях сельской школы, в том числе с разной наполняемостью классов (малокомплектных).

развивать духовно-нравственный потенциал сельского учителя, основанной на глубоких «корнях» русской и другой национальной культуры, сельских традициях, любви к своей малой родине и других качествах;

развивать навыки осмысленного восприятия как первостепенной в условиях сельского социума;

развивать творческие и научные качества способствующие объединению педагогического коллектива и коллектива школьников для решения учебно-воспитательных задач сельской школы;

способствовать становлению учителя биологии как агротехнолога. Современный учитель биологии должен профессионально владеть знаниями, умениями и навыками по основным отраслям сельского хозяйства, методикой преподавания сельскохозяйственных дисциплин с использованием современных инновационных технологий;

учитывать особенности обучения предметного биологического цикла будущего учителя на основе сельских потребностей их знаний, умений и навыков и особенностей профессиональной деятельности в сельском социуме.

Эти и другие требования были учтены в ходе разработки модели подготовки будущих учителей биологии для работе в сельской школе, т.к. необходимо в результате сформировать характерные для сельского учителя черты, такие как творчески активная личность, уверенность в самостоятельном преодолении возникающих трудностей, стремлению к постоянному совершенствованию обучения основам сельского хозяйства с помощью инновационных технологий.

Своеобразие сельской школы, природное и сельскохозяйственное окружение, многопредметность преподавания и малая наполняемость классов, ее развитие с учетом современных социально-экономических условий, а также региональных, местных и других особенностей, требует особого подхода к содержанию и технологиям обучения будущих учителей, поэтому разрабаты вал модель подготовки студентов - будущих учителей биологии сельской школы, мы провели анализ исследований, посвященных моделированию.

Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте (модели), специально созданном для их изучения [78, с. 107]. Понятие «моделирование» рассматривается нами как построение и изучение модели реально существующих предметов, явлений и конструированных объектов. При этом мы использовали определение модели «как системы элементов воспроизводящей определенные стороны связи, функции предмета исследования» [78, с. 120]. Под моделью мы понимаем аналог определенного объекта природной или социальной реальности, описание которого отражает реальность до уровня абстракций.

В последние годы в системе профессионального образования существуют различные подходы к разработке модели подготовки будущего учителя (О. Мельничук, Е. Э. Миронова, Е. Э. Смирнова, А. Яковлева и др.). Как отмечает Е. Э. Смирнова [135, с. 61] возможны различные модели подготовки будущего учителя с учетом региональных особенностей и традиции вузов, но все они должны ориентироваться на развитие его методологической культуры, сущность которой характеризуется развитым профессиональным мышлением, осмыслением и освоением структуры логической организации, методами и средствами педагогической деятельности, адекватными целям современной российской школы.

Модель подготовки специалиста включает, по мнению ученых [65; 78; 99 и др.], содержание образования, его структуру, систему методов, средств, приемов обучения и воспитания студентов.

К. К. Закирянов [57], предлагает пересмотреть цель профессиональной подготовки учителя и обосновывает прогностическую, динамическую модель профессионального становления личности студента, в основе которой динамическая программа, образующая закономерности профессионального становления специалиста-будущего педагога. По мнению ученого, такое содержание целеполагания педагогической системы вуза должно превратить образовательный процесс в средство профессионального развития студента.

В основу разработки модели подготовки учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология») (рис.1) был положен стандарт:

1. Общеобразовательная подготовка учителя биологии в соответствии со стандартом и программам по Федеральным блокам ГСЭ, ОПД, ЕН. Под готовка учителя биологии ведется по разным специальностям и специализациям, а именно, химии, географии, экологии, агротехнологии и другим на правлениям, существующих в Вузах. Так, для будущего учителя основ аграрной технологии, в Орловском университете доктором педагогических наук, профессором Правдюк В.Н. разработана специализация «Аграрная технология», являющаяся дополнительной при подготовке учителя по специальности 032400 - биология, входящей в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.

Достижение цели вузовского этапа подготовки учителя реализуется всем содержанием этого этапа образования. Мы обращали особое значение в содержании вузовского этапа подготовки учителя, суть которой раскрыта в работах О. А. Абдуллиной, Н. Э. Касаткиной, Ю. Н. Кулютина, Б. П. Невзорова, А. И. Пискунова, В. А. Сластенина, Р. М. Шерайзиной и др.

Процессу обучения будущего учителя биологии сельской школы предметному циклу дисциплин предшествуют дисциплины специального цикла ( специальные задачи).

2. Дисциплины, факультативы и курсы предполагают формирование системы знаний по основным разделам сельского хозяйства, агроэкологии; развитие знаний, умений и навыков по аграрным технологиям, природо пользованию, природоохранной деятельности, почвоведению, агрохимии, физики и химии почв, основам экономических знаний и др. В подготовке учителя биологии для сельской школы большую роль играют дисциплиньї, которые определяют их дальнейшую специализацию, такие как: растениеводство и животноводство, биохимия и агрохимия растений, овощеводство защищенного фунта, цветоводство, курсы по выбору «Методика преподавания основ сельского хозяйства в школе» и др. Специальные дисциплины, на наш взгляд, определяют содержательный аспект профессиональной деятельности: жизненно важный потенциал, основанный на познавательном интересе студента к профессиональному труду, к технологиям трудовой деятельности, к профессиональным пробам, к опыту исследовательской работы. Поэтому, мы считаем, что укрепление межпредметных связей с педагогикой и психологией, в процессе обучения студентов биологическим и сельскохозяйственным дисциплинам является жизненной необходимостью. На основе вышеизложенного в модели предусмотрены задачи: учебно-образовательные, развивающие, воспитательные для выполнения нашей цели — подготовку учителя биологии для работы в сельской школе. В процессе реализации этих задач у будущего учителя биологии происходит внимания к работе с сельскими школьниками, формирование самостоятельного поиска методов, различные форм и видов урочных и внеурочных занятий, осуществлять всестороннее, руководство индивидуальной и коллективной деятельностью учащихся, целенаправленную планомерную организацию и управление классных и общешкольных мероприятий, уметь проявлять способности в организации целостного и планомерного учебного процесса, с учетом закономерностей возрастного развития учащихся и специфических особенностей сельской школы. Выполнение этих задач тесно связаны между собой, так как они решаются в единой системе образовательного процесса подготовки учителя биологии в вузе. В основу выполнения по аг-роэкологическому обучению положена программа по методике преподавания основам аграрной технологии Правдюк В.Н. (прил. 1), программы по сельскохозяйственным дисциплинам, разработанные на кафедре почвоведения и прикладной биологии Орловского государственного университета и программы по агроэкологии, разработанных и находящихся в документах кафедры почвоведения и прикладной биологии Орловского государственного университета.

Подготовка учителя биологии для сельской школы в Орловском государственном университете проводится на основе межпредметных связей педагогики и психологии со специальными предметами предметно биологического цикла, которые будущий учитель будет преподавать в школе. Выполнение этих задач проходило на этапах:

Этапы подготовки учителя биологии: 1. На 1-3 курсах изучаются дисциплины гуманитарного, социально-экономического, математического, естественнонаучного цикла (предметы биологии), которые в последующем дают основу формирования знаний по агроэкологии 2.На 3-4 курсе обучения идет освоение педагогических и психологических дисциплин. Кроме того, студенты начинают проходить производственную (агро-биостанция ОГУ) и педагогическую практики. Успешная организация педагогической практики в сельской школе, на наш взгляд, способствует формированию готовности студентов к работе в сельской местности. Однако есть мнение, что в целях улучшения практической подготовки будущего учителя для сельской школы настоятельно требуется новая разработка содержания и системы организации педагогической практики студентов, в том числе: «Положения о педагогической практике», - считают Д. М. Забродин и М. Д. Забродин.

3. Этап 5 курса. На этом этапе обучения студенты завершают изучение предметов биологического цикла и готовят выпускные квалификационные (дипломные) работы.