Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий Сухова Ольга Ивановна

Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий
<
Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий
>




Сухова Ольга Ивановна. Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тольятти, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-13/937

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Научные основы развития инфотелекоммуникационных систем 9

1.1 Обоснование инфотелекоммуникаций, как системы развития отрасли 9

1.2 Составляющие инфотелекоммуникационной отрасли 14

1.3 Развитие стандартов сотовой связи 24

1.4 Методы анализа развития инфотелекоммуникаций 38

Глава II Состояние и тенденции развитие инфотелекоммуникационных систем 56

2.1 Российский рынок мобильной связи. Динамика и емкость Отрасли 59

2.2 Территориальные особенности рынка сотовой связи региона 63

2.3 Анализ развития регионального рынка сотовой связи 64

2.4 Оценка эффективности функционирования мобильной связи 70

Глава III Разработка модели инновационного развития инфотелекоммуникационной отрасли 82

3.1 Оптимизация экономических параметров компаний мобильного сегмента инфотелекоммуникационной отрасли 82

3.2 Экономико-математическая модель циклической структуры инфотелекоммуникационной отрасли 102

3.3 Определение объема инвестиций и эластичности экономических показателей 109

Выводы и предложения 119

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы реферируемого исследования обусловлена тем, что в контексте глобального реформирования Российского школьного и вузовского образования планируется существенное увеличение форм повышения профессиональной квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений. Отдавая должное традиционным формам повышения квалификации в институтах усовершенствования, на курсах повышения квалификации учителей и высоко оценивая их ориентацию на систематизацию профессиональных знаний учителей, расширение их дидактического кругозора, внедрение новых технологий и методических приемов и систем, педагогическое сообщество страны не питало иллюзий относительно достаточности этих форм развития педагогических компетенций в той сфере конкретных педагогических проблем, которые постоянно и неизбежно возникают в учебном процессе в конкретных учебных заведениях и связаны с уровнем подготовки их кадрового состава, введением новых образовательных направлений, перспективами развития учебного заведения и пр. На практике решение этих текущих проблем осуществлялось и осуществляется за счет различных форм самообразования учителей в муниципальных и, главным образом, внутришкольных версиях.

С возникновением новых видов школьных учреждений - гимназий (с широкой гуманитарной направленностью) и лицеев (с расширененным спектром учебных дисциплин и образовательных направлений) - обнаружилась необходимость резкого увеличения объемов самообразования учителей и, как следствие, его научного обоснования и экспериментальной проверки. Гимназии в контексте этих неотложных задач являются сегодня той экспериментальной базой нового содержания всех форм школьного обучения, которое декларируется и программируется новой доктриной образования. В этом смысле опыт гимназий определяет направление коррекции общегосударственной программы модернизации образования и акку-

мулирует перспективные формы всех видов педагогической деятельности. Этим и объясняется наш адресат исследования и одна из наиболее важных сфер педагогической деятельности в новых условиях - сфера самообразования.

Проблема самообразования учителей является сегодня одной из ведущих в теоретических исследованиях дидактов. Достаточно сказать, что только за последние пять лет усилиями Л.А. Филипповой, Е.Ф. Бойко, С.А. Зенкиной, Е.Ю. Косаревой, Е.В. Перенковой, Л.А. Азаровой, A.M. Хубие-вой в научный и практический оборот введены проблемы технологии формирования 1) приоритетных умений и качеств учителя, 2) его методической культуры, 3) профессионального самосознания, 4) самоанализа профессиональной деятельности, 5) информационной культуры, 6) прогностической деятельности. Особого внимания в этом контексте заслуживают результаты кандидатских (И.А. Сушко, И.Р. Казакова, Н.Н. Шутякина, О.ІО. Щербаковой) и докторских (О.О. Киселева "Теория и практика развития профессионально-педагогического потенциала учителя" (2003 г.), Л.Ф. Савинова "Проектирование современной системы профессиональной переподготовки педагога" (2003 г.) и др.) исследований.

Анализ содержания систем и программ самообразования учителей в этих работах приводит к выводам о том, что они вполне реализуемы в системе гимназического образования, уже накопившего опыт организации этого вида повышения квалификации, но требуют детальной разработки содержания и форм реализации в современных условиях. В этом контексте реферируемая диссертационная работа характеризуется своим объектом, предметом, целями, задачами и методами исследования, так как фокусируется главным образом на все формы внутришкольного самообразования и его потенциал.

В процессе разработки основополагающих механизмов, обеспечивающих принципиально новый формат в системе повышения квалификации в целом и педагогического самообразования в частности, мы опираем-

ся на идеи технологического подхода (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Т.К. Смыковская, А.И. Уман и др.), постулаты целостного системного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, Ю.А. Конаржевский, A.M. Новиков, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, и др.), концепции профессиональной компетентности (Е.В. Бон-даревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Нижников, В.А. Сластенин и др.), теории педагогического проектирования в системе педагогического самообразования (О.С. Абдуллина, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, В.В. Сериков, Ю.А. Кустов) и на классические работы Ю.К. Бабанского, В.Е. Гмурман, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, а также на исследования П.Я. Гальперина, Г.Г. Голубева, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.К. Чекмарёвой и Т.И. Шамо-вой.

В сфере конкретных методологических проблем системы непрерывного образования мы ориентировались на исследования О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, Ю.К. Васильева, И. Исаева, Н. Кузьминой, А. Мищенко, Л.Ф. Спирина, В.А. Сластенина, Е. Шиянова, Н.Д. Хмель и др.

Изучение накопленного педагогической наукой и практикой обширного теоретического и фактического материала в обсуждаемой сфере позволяет констатировать особо обострившиеся в последнее десятилетие противоречия

между необходимостью интегрированной системы повышения квалификации учителей, включающей в себя и многообразные формы их внутришкольного самообразования, и фактической разобщенностью организационных форм, расхождением программ и содержания обучения в системе повышения квалификации учителей;

между многообразием форм внутришкольного самообразования учителей и низкой эффективностью их совокупного результата;

между непрерывным и динамичным характером изменений содержания и форм обучения в образовательном процессе средних школ и гимназий (и в целом, и применительно к предметному обучению каждого учителя в частности) и инерцией традиционных методов повышения квалификации в системе функционирующих сегодня институтов повышения квалификации;

между необходимостью адекватно и с опережением реагировать на инновационные тенденции в образовании и дефицитом теоретических и методических ресурсов у учителей-предметников;

между консерватизмом системы образования, объективно противостоящей резким изменениям и трансформациям в сложившейся практике и настоятельной потребностью интенсификации инновационных процессов, запрограммированных госстандартами и новой доктриной образования.

Перечисленные противоречия и определили тему реферируемого диссертационного исследования - "Педагогическое самообразование в системе повышения квалификации учителей гимназий", в контексте которой проблемой исследования является проектирование, обоснование и интеграция направлений внутришкольного педагогического самообразования учителей средних школ и гимназий в условиях реформирующегося вузовского и школьного образования.

Поиск путей разрешения поставленной проблемы определил цель исследования - разработку концепции и теоретическое обоснование путей повышения эффективности форм внутришкольного самообразования учителей в общей системе повышения квалификации.

Объектом реферируемого исследования являются формы педагогического самообразования учителя гимназии в системе повышения квалификации, предметом исследования - система, содержание и формы внутришкольного самообразования учителей и пути повышения его эффективности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическое самообразование учителя гимназии как форма повышения квалификации может быть продуктивнее, если:

внутришколыюе самообразование будет рассматриваться как основа и императив профессионального педагогического становления и развития каждого учителя гимназии,

содержательная составляющая педагогического самообразования будет проектироваться в соответствии с государственными стратегическими целями системных преобразований в школьном образовании в целом и в гимназическом в частности,

содержание и формы педагогического самообразования учителей, учитывающего приоритеты, условия и факторы развития гимназии, будут теоретически обоснованы как открытая для инновации система,

разрабатываемая система педагогического самообразования будет обеспечена эффективными информационными и педагогическими технологиями.

Проверка гипотезы оказалась связанной с целым рядом задач, в процессе решения которых оказалось необходимым:

  1. на основе изучения форм и системы повышения квалификации в педагогической науке и на практике определить сущностные и специфические характеристики содержания педагогического самообразования учителей гимназии как одной из форм их профессионального совершенствования,

  2. разработать и теоретически обосновать модель педагогического самообразования учителя гимназии, позволяющую корректировать и модернизировать содержание повышения квалификации учителей гимназий в соответствии с императивами новой доктрины образования,

3) разработать систему критериев эффективности внутришкольных
форм самообразования учителей.

Методы исследования в реферируемой диссертации представляют собой комплекс взаимодополняющих друг друга традиционных систем анализа и синтеза, теоретический анализ литературы, обобщение педагогического опыта, прогностическое моделирование, анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; систематическое наблюдение за педагогическим процессом, экспертные оценки педагогических продуктов профессиональной деятельности учителя гимназии, обобщение экспертных характеристик, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: гимназии №48, 92 и лицей №67 г. Тольятти, гимназия №11 (ассоциированная школа ЮНЕСКО) г. Самары, гимназия №1 г. Отрадного, гимназия №5 г. Казани, СИПКРО, ВУиТ (кафедра довузовской подготовки), ТГУ (кафедра психологии и педагогики). В различных видах исследования принимали участие более 428 педагогов.

Организация и этапы исследования датируются в реферируемой диссертации 1994-2005 гг.

Первый этап (1994-1999 гг.) был поисковым. На этом этапе исследования изучалось теоретическое и практическое состояние проблемы организации повышения квалификации и педагогического самообразования учителей средних школ и гимназий. В целях определения степени научной разработанности проблемы проводился историко-сопоставительный анализ, выявлялись тенденции и наиболее эффективные пути профессиональной подготовки учителя современной гимназии в процессе самообразования, уточнялся и расширялся понятийный и методологический аппарат исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1999-2003 гг.) - был посвящен детальной разработке предмета, целей и задач исследования, формулированию рабочей гипотезы, проектированию опытно-

экспериментальной программы и созданию исходной модели системы педагогического самообразования учителей гимназии.

Третий - итоговый - этап исследования (2003-2005 гг.) представлял собой обобщение и систематизацию теоретических и экспериментальных результатов исследования, корректировку исходной модели и обогащение спектра форм самообразования, ориентированного на использование в системе повышения квалификации учителей гимназий.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности разработанной содержательно-процессуальной модели внутригимназического самообразования учителя в контексте концепции непрерывного педагогического образования. В процессе разработки модели внутригимназического самообразования учителей

определена специфика самообразования, актуализированы его функции и место в совокупном единстве видов образования (общее среднее и вузовское образование, андрагогика, педагогика действия, личности, сотрудничества, повышение квалификации и др.);

выделены базовые формы самообразования (ретроспективные, сопутствующие и инициативные), предложены дефиниции, установлены их содержание и объем;

определены формы организации внутригимназического самообразования учителей: 1) разработаны критерии установления уровней профессиональной компетенции учителей, 2) на основе этих критериев созданы комплексы анкетных опросов, результаты которых позволяют каждому учителю планировать направления, виды и формы самообразования, а руководителям гимназии - просчитывать условия их реализации, программировать результаты, контролировать ход самообразования и способствовать внедрению его результатов в учебный процесс гимназии;

разработаны критерии успешности внутригимназического педагогического самообразования учителей (качество обучения, разработка

инновационных приемов обучения, методические разработки и публикации, диссертационные проекты и пр.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем

установлена интегративная основа всех видов внутригимнази-ческого самообразования учителей - методическая система учителя;

осуществлен концептуальный анализ содержания, структуры и дефиниций базовых категорий и понятий, входящих в терминологическое поле в сфере повышения квалификации учителей, и определена их иерархия;

определена специфика внутришкольного (внутригимназиче-ского) самообразования учителей и актуализированы его формы;

эмпирически отобран, апробирован и теоретически обоснован комплекс организационных условий реализации индивидуальных направлений самообразования учителей;

разработаны критерии оценки результатов внутришкольного самообразования, теоретическая значимость которых подтверждается возможностями прогнозирования результатов учебной деятельности учителя и качества сформированности знаний и умений его учеников;

предложена модель внутришкольного (внутригимназического) повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

разработанная в процессе исследования модель внутригимназического самообразования учителей может быть использована во всех гуманитарно ориентированных гимназиях и позволяет получить гарантированные приращения в профессиональной компетенции учителей;

результаты работы на основе представленной в диссертации модели позволяют эффективно планировать, организовывать и контролировать разработку и введение в учебный оборот новых учебных и рабочих программ, методических рекомендаций, планов теоретической и методической переподготовки учителей средних школ и гимназий;

- внедрение модели самообразования учителей в практику рабо
ты гимназий дает существенное приращение качества обучения и воспита
ния учащихся.

Разработанная и апробированная на практике модель педагогического самообразования внедрена в гимназиях №№48, 92 в лицее №67 г.Тольятти, гимназии №11 (ассоциированная школа ЮНЕСКО) г. Самары, гимназии №1 г. Отрадного, СИПКРО, ВУиТ (кафедра довузовской подготовки), ТГУ (кафедра психологии и педагогики) и других образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, анализом, сопоставлением и использованием достижений современной отечественной педагогической науки, интеграцией методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике и объему, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов и позитивными тенденциями в сфере повышения качества обучения школьников.

На защиту выносятся:

научные основы организации, содержание, объем и формы самообразования учителей,

направления самообразования (ретроспективные - обращенные к вузовским знаниям, сопутствующие — необходимые в процессе разработки и реализации общегимназических проектов, и инициативные -проецирующие самообразование на решение инновационных проблем),

формы административного и индивидуального проектирования содержания самообразования с ориентацией на нормы и тенденции развития гимназического образования,

система форм самообразования,

- формы организации и контроля самообразования учителей
гимназии,

- опыт интеграции традиционных, "чековых" и инновационных форм самообразования учителей гимназии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в традиционных формах.

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики Самарского государственного педагогического университета, на заседании кафедры педагогики, психологии и методики обучения Тольяттинского государственного университета; материалы исследования апробировались в ходе реализации комплексной программы Министерства образования и науки Самарской области "Пути повышения профессиональной компетентности педагогов в контексте компетентностно-ориентированного подхода к обучению", на курсах учителей в Самарском институте повышения квалификации работников образования; основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета, на учебно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самара, 1997, 2005), на международной научной конференции по проблемам послевузовского образования "Послевузовское образование - проблемы и перспективы развития" (Москва, 1997), на форуме "Образование-2002" (Сочи, 2002), на областном семинаре по модернизации гимназического образования, стратегии и тактики перехода школы в новое состояние (Самара, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание изложено на 167 страницах. Библиографический список использованной литературы включает 152 наименования.

Составляющие инфотелекоммуникационной отрасли

Как уже отмечалось в первом пункте, диссертационного исследования, инфотелекоммуникационная отрасль, состоит из объединения рынков информационных технологий и услуг. Все его составляющие, можно обозна чить словам «сегмент». Эти сегменты и рассматриваются в данной классификации. Рисунок 1.1 показывает, что при всем наборе составляющих сегментах отрасли, мобильная связь занимает больший сектор инфотелекоммуникационной отрасли, являясь наиболее динамично развивающимся сегментом, который в дальнейшем и будет рассматриваться в диссертационном исследовании.

Мобильная связь понимает под собой предоставление услуг связи на основе беспроводных технологий. Сектора мобильной связи: - сотовая связь; - транкинговая связь; - пейджинговая связь.

Пейджер - это электронный прибор размером не больше пачки сигарет, позволяющий принимать и хранить передаваемые его владельцу сообщения посредством радиосвязи.

Классическая пейджинговая связь - односторонняя. На развитие влияют несколько факторов. Сравним отличие пейджинговой связи от сотовой: - низкая стоимость аппарата; - низкая стоимость абонентской платы; - абсолютная безвредность для здоровья; - высочайшая надежность; - очень высокая защищенность от возможного прослушивания; - анонимность; - возможность не отвечать немедленно; - отсутствие необходимости на ходу записывать информацию; - отсутствие поминутного и посекундного тарифов; - отсутствие необходимости постоянной подзарядки аккумулятора.

Сотовая связь сразу после своего появления развивалась бурными темпами. Число пользователей росло практически по экспоненциальному закону. В результате чего, количество пользователей сотовой связью превышало в 2004 году 1.8 млрд. человек, что примерно в 40 раз больше, чем 10 лет тому назад. Однако, несмотря на столь бурный рост этого сегмента инфотелеком-муникационной отрасли, насыщения, по прогнозам некоторых аналитиков еще не произошло. Рост сотовой связи будет происходить за счет расширения абонентской базы странами с развивающимися рынками (Китай, Индонезия, Индия, Бразилия, Россия и др.), приложение 1, 2.

Что касается операторов сотовой связи, которые предоставляют абонентам свои услуги, ситуация в России сложилась следующая: ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) контролирует 36%) рынка, ОАО «ВымпелКом» (Би Лайн GSM) - 33%, «Мегафон» - 19%, на долю остальных операторов приходится 12% [137].

Транкинговая связь - это система оперативной радиосвязи. Основывается на способе автоматического распределения ограниченного числа свободных каналов связи между большим количеством подвижных абонентов.

Система транкинговой связи позволяет интегрировать на единых аппаратных средствах передачу речи и данных (как между радиоабонентами, так и между радиоабонентом и абонентом городской телефонной сети). Наилучшее применение транкинговая связь нашла применительно к оперативному управлению группами мобильных абонентов как оптимальный механизм коллективного доступа абонентов к каналам связи.

Транкинговые системы предназначены для создания производственного назначения, а также ведомственных сетей специального назначения. Использовать их целесообразно, в первую очередь, для групп пользователей, в которых возможность выхода на телефонную сеть общего пользования имеет ограниченное число абонентов. К таким группам относятся: аварийные службы, скорая медицинская помощь, таксопарки, ГАИ, милиция, бригады обслуживания железных дорог, пожарные службы, службы безопасности, автодорожные службы, таможня, подразделения МЧС и др. Потребитель тран-кинговой связи - «системы быстрого реагирования» - получает:

Методы анализа развития инфотелекоммуникаций

Выбор модели для проведения исследования является очень важным эта пом работы, поскольку от этого выбора существенно зависят возможности получения результатов, а также возможность многочисленных ошибок, которые могут носить принципиальный характер.

В экономической теории стремление к математической формализации, к построению моделей экономической реальности и использованию их для анализа функционирования экономики обусловлено в значительной степени тем, что экономический эксперимент либо не возможен, либо проблематичен (чрезвычайно дорог, не обеспечивает требуемой достоверности полученных результатов, может повлечь трудно предсказуемые негативные последствия и т.д.). Общеизвестные принципиальные требования, предъявляемые к модели: используемая модель должна обладать рядом необходимых специфиче ских свойств, в частности она должна быть адекватна реальному объекту, ко торый моделируется; должна соответствовать целям и задачам исследования; должна быть достаточно простой и при этом обеспечивать приемлемую степень точности описания моделируемого объекта.

Надо подчеркнуть, что экономика вполне может быть сравниваема со сложным живым организмом, в экономике одновременно протекают разнообразные взаимосвязанные процессы, которые оказывают воздействие друг на друга. Поэтому, в принципе, все экономические процессы, должны описываться в совокупности. Но такое совокупное описание не всегда возможно как из-за сложности такого объекта моделирования, каким является экономическая система, так и из-за необозримости или неработоспособности чересчур громоздкой математической модели, в которой пытаются учесть все-все-все.

Безусловно, очень многое при изучении реального объекта зависит от того, насколько удачно проведено его моделирование, с помощью какой модели описывается реальная экономическая система, поэтому и возникает проблема выбора модели. Сложность выбора в том, что нет формальных критериев для оценивания результатов такого выбора. Эта ситуация имеет принципиальный характер, и усугубляется она тем, что экономические и социальные процессы еще недостаточно изучены.

Отсутствие формализованного способа сравнения моделей не означает, что нет возможности произвести достаточно обоснованный выбор. Просто выбор приходиться делать, на логическое здравомыслие, на сравнение результатов математического моделирования с качественными особенностями развития изучаемой системы.

Применяемые в телекоммуникациях модели, предназначенные для получения количественных результатов, обычно делятся на математические (аналитические) и имитационные. В аналитических моделях выходные параметры модели выражаются через входные параметры, при помощи формул, или же оба набора параметров связаны между собой при помощи некоторой системы уравнений, прямое решение которых на самом деле, затруднительно получить, и поэтому применяются численные методы решения этих систем уравнений, имеющие обычные итерационный характер. Имитационные модели - это машинные программы, алгоритмы которых воспроизводят функционирование объекта (сети) с некоторым упрощением и выходные характеристики которых определяются статистикой, собираемой с этих моделей во время их прогонов [53].

Математические модели сетей телекоммуникаций все шире применяются для оценки эксплутационных параметров сетей, существенных для сетевых операторов, а также и параметров качества обслуживания (Quality of Service -QoS), важных для пользователей сети.

В последнее время в России для создания моделей глобальных телекоммуникационных сетей типа Internet, территориальных и региональных сетей стали использоваться идеи синергетики - группы методов построения анали тических моделей сложных самоорганизующихся систем, предназначенных преимущественно для качественного описания их функционирования и т.д.

Синергетические модели имеют несомненные перспективы применительно к конкретному анализу и стратегическому планированию телекоммуникационных сетей. Однако сейчас они являются еще слишком «сырыми» для непосредственного применения в этих целях. Поэтому они пока не включаются в ныне разрабатываемые программные комплексы технико-экономической оценки и планирования развития сетей телекоммуникаций [53].

В данной работе будет рассматриваться инфотелекоммуникационная отрасль и все ее составляющие. Для построения математической модели, которая будет удовлетворять поставленные нами задачи, проанализируем некоторые математические модели и выберем оптимальную.

Линейное программирование представляет собой математический аппарат, разработанный для решения оптимальных задач с линейными выражениями для критерия оптимальности и линейными ограничениями на область изменения переменных. Такие задачи обычно встречаются при решении вопросов оптимального планирования производства с ограниченным количеством ресурсов, при определении оптимального плана перевозок (транспортные задачи) и т. д.

Любая экономическая задача, связанная с максимизацией, или минимизацией (т.е. оптимизацией) линейной целевой функции и выраженная в форме комплекса линейных неравенств, будет задачей линейного программирования [8, 12, 15, 64, 81, 93, 125, 127, 129, 130].

Территориальные особенности рынка сотовой связи региона

Рынок сотовой связи региона очень бурно развивается, этому свидетельствует статистика развития сотовой связи, как в нашем регионе. Буквально 10 лет тому назад, когда сотовая связь считалась чем то необычным, дорогим удовольствием и не каждому была доступна, никто и не догадывался, что в скором времени ситуация изменится. Спустя какой-то короткий промежуток времени, благодаря огромному рывку в развитии, сотовая связь, позволяет людям общаться, находить друг друга в любом месте (где доступна сотовая связь), находить нужную информацию и многое другое. Таким образом, сотовая связь, стала обыкновенным обиходом и неотъемлемой частью как бизнесмена, так и школьника, учителя, рабочего, студента, врача и всего человечества.

Понятно каждому, что сотовая связь является самым динамично развивающимся сектором российской экономики. Большими темпами и шагами сотовая связь захватывает все большее и большее пространство на новых территориях страны. Развивая региональную экономику и делая некоторые регионы инвестиционно привлекательными и ликвидными.

На региональном рынке нельзя не отметить динамику роста абонентской базы оператора сотовой связи. По сравнению с предыдущим кварталом 2004 года абонентская база на региональном уровне выросла значительна. За 4 квартал 2004 года доля региона увеличилась на 0.7% до 13.3%. В приросте абонентских баз России регион вышел на третье место, после Краснодарского и Приволжского краев.

Доля региона в объеме прироста абонентской базы снизилась до 15.4%, что на 0.8% меньше, чем в 3 квартале 2004 года [144].

Основным «сюрпризом» стало появление оператора МТС в 2004 году. Из квартала в квартал МТС стабильно наращивал объемы выручки на рынке.

Присутствую на рынке сотовой связи оператор при различных тарифах, показывал завидную стабильность перед другими операторами края. Хотя последний квартал года характеризовался значительным снижением показателя ARPU оператора.

После трех кварталов стабильности, показатель ARPU оператора резко снизился. Причем, показатель ARPU снизился как у контрактных, так и prepaid абонентов.

Показатель ARPU у контрактных абонентов в 4 квартале 2004 года снизился до 640 рублей, что на 7% меньше, чем в 3 квартале 2004 года, показатель ARPU у pre-paid абонентов в 4 квартале 2004 года снизился до 199 рублей, что на 22% меньше, чем в 3 квартале 2004 года. Общий показатель ARPU в 4 квартале снизился до 252 рублей, что на 20%) меньше, чем в 3 квартале 2004 года. В 2004 году «Билайн» показал рост абонентской базы на 50,8%, по сравнению с 2003 годом.

В 4 квартале 2004 года показатель ARPU (выручка на одного абонента в месяц) оператора на региональном рынке снизился до 310 рублей, что на 12% меньше, чем в 3 квартале 2004 года. За весь 2004 год показатель ARPU оператора на региональном рынке снизился на 15.1%.

В 4 квартале 2004 году абонентская база компании «МегаФон-Кавказ» увеличилась, демонстрируя заметное увеличение темпов прироста. ARPU в 2004 году составляет 360, снижение за год 19%. Показатель MOU оператора МТС в последнем квартале 2004 года незначительно снизился. Причем, показатель MOU снизился только у pre-paid абонентов, а у контрактных абонентов заметно вырос.

Показатель MOU у контрактных абонентов в 4 квартале 2004 года повысился до 273 минут, что на 16% больше, чем в 3 квартале 2004 года. Показа тель MOU у pre-paid абонентов в 4 квартале 2004 года снизился до 156 минут, что на 7% меньше, чем в 3 квартале 2004 года.

В 4 квартале 2004 года MOU (средний трафик на одного абонента в месяц) оператора «Билайн» на региональном рынке вырос до 100 минут, что на 0.5% больше, чем в прошлом квартале.

За 2004 год показатель MOU оператора на региональном рынке вырос на 3%.

У оператора «МегаФон-Кавказ» MOU в 2004 году составил 160 минут, рост за год составил 17%.

Экономико-математическая модель циклической структуры инфотелекоммуникационной отрасли

При рассмотрении и расчете модели мы будем опираться на данные 2000-2004 года. Заметно, что изменение инвестиций в отрасль заметно увеличилась. Т.е. с каждым годом разработка инноваций растет и приносит пользу, тем самым, повышая не только иностранные, но и российские вложения в отрасль.

Норма прибыли будет рассчитываться, как средняя от 2000 и 2001 года, так как инфляция в процессе расчета учитывалась только за 2000 год. Нам известно, что в 2000 году было потрачено на инвестиций 11,4 млн. долларов. В 2001 прирост на разработку составил 28%, следовательно, инвестиций по отношению к 2000 году в отрасль ушло на 3.2 млн. больше, т.е. норма прибыли будет равна: 14,3=ll,4 (l+d)! 2,9 (l+d) 3,2; 14,3=33,06 3,2 (l+d); 14,3=96,64 (l+d); l+d=0,46875. Т.е. отсюда вытекает, что d будет равно - 0,53125. в данном случае нами будет браться вся величина увеличения нормы прибыли (І+d). Зная норму прибыли, можно по формуле (2) рассчитать общий валовой продукт в 2004 году. V, = 15,1 (l + df 8,6 (l + df 7,3 (l + d) 2,9 (і + df 3,2, V, = 100,64 млн. дол. Проведенные расчеты показали, что норма прибыли равная 0, 46875 увеличивает в 2004 году общий объем от инноваций в отрасли до 100 миллионов долларов, что в свою очередь увеличивает приток инвестиций до 48%.

Каждая компания сотовой связи, всегда заинтересована в получении прибыли. Причем основным фактором в привлечении дополнительной прибыли, является привлечение дополнительного числа абонентов. В свою очередь это положительно сказывается на процессе увеличения эндогенного инновационного развития данной отрасли. Существующая компания сотовой связи, получая доход от абонентов сети, некоторую часть тратит на инвестиции в инновации (разработка новых стандартов, протоколов, технологий и многое другое), что способствует развитию и предложению новых выгодных условий и тарифов абонентам сотовой связи. Не последнюю роль играют и эндогенные параметры, на которых оказывают экзогенные параметры отрасли. Вклад эндогенных финансовых средств, позволяет также проводит больший процесс инновационного развития отрасли, тем самым, увеличивая, как разработку, так и спрос на инновации. На рисунке 3.3 предоставлена структурно-логическая модель оценки приоритетности компаний сотовой связи.

Таки образом, процесс, происходящий внутри отрасли, немаловажную роль играет на оценку выбора отрасли. Накопленная информация позволяет определять количество инноваций в отрасль; выбирать критерии, основанные на новых технологиях, услугах, продуктах и т.д.; рассматривать инвестиционную привлекательность отрасли, т. е. потребитель, становясь перед выбором, основываясь на предложенных параметрах, выбирает компанию сотовой связи.

Процессы развития инновационных эндогенных систем компаний сотовой связи, оказывают огромное влияние и на динамику инновационного развития мобильного сегмента инфотелекоммуникационных систем Ставропольского края.

Структурно-логическая модель выбора приоритетов компаний сотовой связи В соответствии со структурно-логической моделью, компания сотовой связи, предоставляя услуги, получает от абонентов доход, а соответственно прибыль, часть дохода, являясь эндогенными инвестициями, направляется на инновации (новые технологии, стандарты, протоколы и т.д.).

Новые технологии и системы, несущие в себе дополнительную ценность, которую получает компания сотовой связи, внедряются в структуру отрасли. Информация, отображающая инновационно-инвестиционный цикл, предоставляется компании для оценки и выбора отрасли. Потенциальный пользователь, основываясь на полученную информацию а, также рассматривая условия предоставления услуг, производит оценку и выбор компании сотовой связи.

Таким образом, цикличный инновационно-инвестиционный процесс, происходящий в инфотелекоммуникационной отрасли, во-первых, обеспечивает развитие отрасли, во-вторых, увеличивает прибыль компаний мобильного сегмента инфотелекоммуникационой отрасли, в-третьих, создает благоприятные условия для привлечения новых абонентов.

Прибыльные инновации нельзя купить. Просто больше тратить обычно означает попусту растрачивать ресурсы на все более маргинальные проекты. Выходом будет не увеличивать затраты, а повышать эффективность базовых расходов - увеличивать возврат инвестиций от инноваций, поднимая рост компании.

Однако не значит, что увеличение затрат на инновации, автоматически увеличит долю рынка или прибыли. Проводя анализ инфотелекоммуникационной отрасли, анкетирование и разработку экономико-математической модели, было выявлено три принципа (уровня), которые могут повысить возврат на инвестиции в инновации в сфере инфотелекоммуникаций, тем самым, повысив эффективность инноваций.

На первом уровне, инновация это значительный элемент новизны. Однако нельзя сказать, что это то, что нам нужно или, что новый продукт является инновацией, как правило, в большинстве случаев - это просто доработанное старое. Настоящая инновация может принять форму нового продукта, технологии, процесса или услуги.

Анализ показал, что рост инвестиций в инновации склонен к уменьшению возврата на инвестиции, поскольку компании сначала инвестируют лучшие проекты или разработки, затем в хорошие, а следом и вообще в сомнительные и нецелесообразные.