Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные основы педагогического обеспечения здорового образа жизни курсантов военных авиационных вузов 19
1.1. Обеспечение здорового образа жизни курсантов военных авиационных вузов, как педагогическая проблема 19
1.2. Обоснование содержания и структуры педагогического обеспечения здорового образа жизни курсантов военных авиационных вузов 40
1.3. Анализ практики формирования здорового образа жизни курсантов военных авиационных вузов 84
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогического обеспечения здорового образа жизни курсантов военных авиационных вузов 103
2.1. Организация и методика проведения опытно- экспериментальной работы по оценке эффективности педагогического обеспечения здорового образа жизни курсантов военных авиационных вузов 103
2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности педагогического обеспечения здорового образа жизни курсантов военного вуза 122
ГЛАВА 3. Основные пути повышения эффективности педагогического обеспечения здорового образа жизни курсантов военных авиационных вузов 154
3.1. Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в военном вузе 154
3.2. Воспитание ценностного отношения курсантов военных авиационных вузов к духовному и физическому развитию 169
3.3. Актуализация субъектной позиции курсантов военных авиационных вузов в ходе их физического и нравственного развития 186
Заключение 201
Список литературы 204
- Обоснование содержания и структуры педагогического обеспечения здорового образа жизни курсантов военных авиационных вузов
- Анализ практики формирования здорового образа жизни курсантов военных авиационных вузов
- Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности педагогического обеспечения здорового образа жизни курсантов военного вуза
- Воспитание ценностного отношения курсантов военных авиационных вузов к духовному и физическому развитию
Обоснование содержания и структуры педагогического обеспечения здорового образа жизни курсантов военных авиационных вузов
С позиции аксиологического подхода человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития, а ЗОЖ является одной из главных ценностей человеческой жизни. Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития личности (Д.Н. Давиденко, А.Я. Иванюшкин, Д.В. Колесов, Н.В. Сократов, В.Ф. Сыч, Б.Г. Юдин).
Отечественные исследователи с позиции культурологического подхода рассматривают здоровье как область человеческой культуры (Н.Г. Гараян, М.Б. Каченовский, Л.И. Маленкова, А.Б. Холмогорова). В этом контексте ЗОЖ мы рассматриваем как составную часть общей культуры.
Особое значение для нашего исследования приобретает теория М.М. Бахтина, в которой автор трактует культуру как антропологический феномен, сосредоточивший в себе все смыслы человеческого бытия. Идеи данной теории нашли отражение в культурологической концепции образования Е.В. Бондаревской, в соответствии с которой, выпускник военного вуза должен стать эпицентром образования, как свободная, активная индивидуальность, способная к личностной самодетерминации и максимально полной профессиональной и социальной самореализации1.
В отечественной педагогике исследованы отдельные аспекты личностного образования и самоорганизуемого воспитания (Н.А. Алексеев, О.С. Газман, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Ученые рассматривают ЗОЖ как деятельность активной личности (Ю.П. Лисицын, Э.В. Вайнер), результат собственной деятельности (Н.М. Амосов, В.И. Белов, А.С. Ворончихин, В.А. Левашова, Т.Ф. Орехова, А.А. Петраков).
В настоящие время актуальность приобретает направление подготовки педагогических кадров, имеющих базовый уровень подготовки в области сохранения и укрепления здоровья. Так, Э.Ф. Зеер рассматривает профессиональное здоровье педагога с точки зрения нейтрализации стрессогенных факторов педагогической деятельности1. В. А. Бодров систематизирует и обобщает подходы к изучению психологического здоровья педагога . Т.Л. Крюкова обосновывает влияние возрастных и кросскультурных различий в стратегиях совладающего поведения3.
Важным направлением в науке является исследование психологически безопасной образовательной среды. В контексте этого подхода рассматриваются характеристики и параметры образовательного процесса, выявляются оптимальные условия, обеспечивающие личностное развитие обучающихся и их субъектное становление. В работах И.А. Баевой рассматриваются теоретические основы и технологии создания психологически безопасной образовательной среды4.
Отечественные ученые (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Э.Г. Булич, М.Я. Виленский, А.Г. Щедрина и др.) видят решение проблемы сохранения и укрепления здоровья обучающихся в реализации личностно ориентированного подхода в образовании, при этом доминирующая роль отводится здравотворческой деятельности педагога.
Исследования феномена ЗОЖ, как междисциплинарной категории, охватывающие все сферы жизнедеятельности человека, позволяют сформулировать определение ЗОЖ курсантов военных авиационных вузов -гармоническое соотношение внутренних устремлений и внешних факторов, основанное на знаниях, способствующих сохранению и укреплению физического, психического и нравственного здоровья, перенесению физических и психические перегрузок, умениях поддерживать высокий уровень годности к выполнению полетных задач, управлению полетами, сохранять сформированные военно-профессиональные навыки в процессе профессиональной деятельности.
Анализ многочисленных теоретических разработок проблемы сохранения и укрепления здоровья позволил предположить, что для решения проблемы формирования ЗОЖ курсантов военных авиационных вузов, целесообразно повысить значимость педагогического обеспечения ЗОЖ, в рамках которого осуществляется разностороннее личностное развитие, сознательное и волевое принятие принципов, норм и правил сохранения и укрепления здоровья человека.
Идея повышения эффективности образовательного процесса на основе реализации педагогического обеспечения, возникла во второй половине XX, начале XXI века. В настоящие время данное понятие широко представлено отечественными учеными (В.В. Игнатовой, В.В. Измайловой, Н.А. Красноперовой, И.В. Протасовой, Н.Ю. Шепелевой и др.).
Так, В.В. Игнатова под педагогическим обеспечением рассматривает «совокупность факторов и условий их развертывания посредством специальных педагогических форм, методов, процедур и приемов (технологий)»1.
В.В. Измайлова выделяет педагогическое обеспечение как «специфический вид профессиональной деятельности, предполагающий активизацию личностных и институационных ресурсов, необходимых для реализации эффективности того или иного процесса»2.
Н.А. Красноперова исследует проблему коррекции образа жизни молодежи в рамках реализации в образовательном процессе специального педагогического обеспечения, внедрения педагогической стратегии ориентирования на ЗОЖ: «педагогическое обеспечение образовательного процесса вуза должно быть пронизано идеями формирования у обучающихся норм и правил ЗОЖ» .
Анализ практики формирования здорового образа жизни курсантов военных авиационных вузов
Безусловно, социальная среда воинского коллектива оказывает существенное влияние на ЗОЖ курсантов, так как в процессе жизнедеятельности они на протяжении 5 лет находятся в специфическом социальном пространстве. Результативность педагогического обеспечения ЗОЖ курсантов военных авиационных вузов будет обусловливаться количеством формальных и неформальных групп, коллективной дисциплиной, внутренним климатом, характером взаимоотношений с сослуживцами, коллективными идеями, интересами, ценностями, мотивационными установками.
Для достижения положительной динамики преподаватели, командиры структурных подразделений должны постоянно формировать мотивационно-ценностный базис, создавать установку на ведение активного образа жизни, выделять и поощрять военнослужащих, выполняющих предъявляемые требования, организовывать управление таким образом, чтобы должности младших командиров занимали наиболее подготовленные военнослужащие.
В процессе социализации курсант усваивает культурные ценности, преломляя их через субъективный опыт. В результате у него формируется индивидуальный стиль жизнедеятельности (бытия и со-бытия).
Успешность формирования ЗОЖ курсанта военного вуза обусловливается не только совокупностью жизненных приоритетов, ценностей. Для курсанта сформировавшиеся жизненные принципы носят субъективный характер, так как происходит постоянное нравственные осмысление норм и жизненно важных социально потребностей, образующих культурологический фактор педагогического обеспечения ЗОЖ.
Для более детального рассмотрения специфики воздействия культурологического фактора на процесс педагогического обеспечения ЗОЖ курсанта военного вуза необходимо уточнить содержание понятия культура, применительно к предмету нашего исследования. В настоящее время однозначная трактовка этого междисциплинарного феномена не определена. Всеобъемлющее определение культуры как комплекса, включающего знания, верования, искусство, мораль, обычаи, а также способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества, представлено Г. Риккертом1. Из всего многообразия научных определений К. Уислером было выделено две группы определений: первая группа раскрывает идею образа жизни определенной социальной группы, вторая - представляет собой совокупность устоявшихся идеалов и ценностей.
Рассматривая ту или иную эпоху развития общества, можно проследить генезис феномена культуры, имеющий бесчисленное многообразие дефиниций и трактовок, в которой авторы обращали внимание на одну из сторон жизни общества.
В настоящие время предлагаются различные толкования понятия «культура». И.Г. Гердер называет культуру процессом генезиса человека, приобщения к социуму, осуществляющегося в обществе вследствие «усвоения и применения» опыта традиций, благодаря просвещению и отождествляя культуру с просвещением2.
А. Ахийзер рассматривает культуру, как концентрированный организованный опыт человечества, основа понимания, осмысления и принятия решения, рефлексия каждого творчества, наконец, основа консенсуса, интеграции любого сообщества, напряженный поиск самого себя и своего места в мире .
Для нашего исследования важным является то, что предметом исследования культуры выступает постоянно развивающаяся личность, которая в процессе жизнедеятельности усваивает социальные, духовные, эстетические ценности, накопленные в процессе эволюционного развития. Отечественные исследователи (Г.Р. Гостев, А.В. Лотоненко, П.П. Струк) выделяют человеческий фактор, отражающий личностную сторону культуры, рассматривая человека как субъекта деятельности, акцентируя внимание на его творческой активности1.
Сущностным аспектом культурологического фактора ЗОЖ курсантов военных авиационных вузов следует понимать степень влияния на курсанта культурного наследия (произведения искусства, патриотические идеалы, духовные ценности и т.д.). Курсант осваивает культурное наследие, у него формируются ценностные установки, сочетающие в себе все общее, присущее культуре, и личное, привнесенное в культуру на основе субъективного (жизненного) опыта. Культурологический фактор является связующим звеном между деятельностным началом и мотивом.
Также необходимо выделить эстетическую составляющую культурологического фактора педагогического обеспечения ЗОЖ курсантов военного авиационного вуза, которая представляет собой сложноорганизованный и высокоинтеллектуальный процесс восприятия возвышенного и чувственного.
При рассмотрении культурологического фактора мы представляем курсанта как творца прекрасного, гармонически развитую личность, умело сочетающую социальные, культурологические, валеологические, профессиональные и эстетические ценности.
Активное участие в организации культурно-досуговых мероприятий способствует формированию потребности у военнослужащих в культурных ценностях, что оказывает положительное влияние на эффективность педагогического обеспечения ЗОЖ курсантов военных авиационных вузов. В ходе исследования были определены направления педагогической деятельности, обеспечивающие гармоническое развитие личности курсантов военных авиационных вузов:
Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности педагогического обеспечения здорового образа жизни курсантов военного вуза
Подготовка высококвалифицированных военных специалистов предполагает координацию управленческого, организаторского начал, жесткую регламентацию образовательной деятельности, субординацию отношений, что, с одной стороны, способствует формированию ЗОЖ курсантов (соблюдение гигиенических норм, отказ от вредных привычек, закаливание, утренняя физическая зарядка, развитие основных физических качеств и т.д.), а с другой стороны не способствует установлению равноправных, субъектно-субъектных отношений между обучающими и обучающимися.
Эффективность формирования ЗОЖ курсантов военного вуза может быть достигнута в рамках диалога, субъект-субъектных отношений курсантов и преподавателей, командиров. В результате курсант из объекта обучения превращается в активного субъекта образовательного процесса.
Следовательно, при формировании ЗОЖ курсантов военного вуза необходима реализация принципа сотрудничества, что обеспечит создание благоприятных условий для саморазвития обучающихся, а ЗОЖ рассматривается как обязательное условие личностного и профессионального становления будущих офицеров.
Вторая особенность формирования ЗОЖ курсантов военного вуза заключается в полифункциональности военно-профессиональной деятельности будущих офицеров с четко регламентированными требованиями уставов, приказов.
Строго регламентированный образ жизни курсантов, безусловно, благоприятно влияет на процесс формирования ЗОЖ, снижая негативное воздействие внешней макросреды (употребление спиртных напитков, наркотиков, психотропных веществ и т.д.). Однако необходимо отметить, что ограничение внешних воздействий социальной среды на курсанта негативно влияет на развитие их индивидуальности военнослужащего, так как ограничивает его личностное развитие в социально-культурном контексте ввиду относительной недоступности положительного воздействия внешней среды, а также не способствует волевой саморегуляции в противостоянии негативному влиянию факторов внешней среды.
Формирование ЗОЖ курсантов в военном вузе осуществляется, прежде всего, в образовательном процессе. В связи с этим возникает необходимость целенаправленного педагогического участия преподавателей, командиров структурных подразделений в формировании ЗОЖ курсантов.
В реальных условиях полифункциональность военно-профессиональной деятельности курсанта проявляется в широком спектре решаемых задач (служебных, учебных, воспитательных, профессиональных), что обусловливает, с одной стороны, вариативность педагогического влияния, исходя из общих требований и социальных потребностей, с другой - необходимость обеспечения относительной стабильности образовательного процесса.
Третья особенность формирования ЗОЖ курсантов военных авиационных вузов связана с социальной средой воинского коллектива. Данная особенность обусловлена тем, что в процессе обучения курсанты постоянно взаимодействуют между собой во время выполнения служебно-должностных обязанностей, несения службы в нарядах, в ходе проведения культурно-досуговых мероприятий. В результате для воинских коллективов (структурных подразделений) становится характерной совместная коллективная деятельность.
Организованная здоровьесберегающая деятельность является важным воспитательным аспектом, так как способствует сплочению и укреплению воинского коллектива. Развитие основных физических качеств и формирование военно-прикладных навыков является не только обязательным требованием при выполнении учебных задач, но и способом личностного самовыражения, самоопределения курсантов в коллективе. В свою очередь воинский коллектив может оказывать как положительное влияние на процесс формирования ЗОЖ курсантов военного вуза, так и негативное, что затрудняет разностороннее личностное развитие будущих офицеров. Формирование ЗОЖ курсанта военного вуза зависит от характера взаимоотношений, «климата» внутриколлективной среды. Четвертая особенность формирования ЗОЖ курсантов военного вуза заключается в избирательной направленности здоровьесберегающей активности курсантов на определенный вид деятельности, под которым будем понимать физическую подготовку военнослужащих, выступающую одним из основных видов профессиональной деятельности курсантов военного вуза.
Необходимо отметить, что физическая подготовка является основой боевой подготовки военнослужащих, цель которой - обеспечение необходимого уровня физической подготовленности будущих офицеров для выполнения боевых и других задач по предназначению (НФП -2009).
Физическая подготовка для курсантов военного авиационного вуза является важной составляющей формирования ЗОЖ, обеспечивающая развитие и совершенствование физических качеств и воєнно-прикладных навыков. Физическая подготовка способствует: повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды; воспитанию психологической устойчивости и морально-волевых качеств; формированию готовности к перенесению экстремальных физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий; повышению военно-специальной подготовленности военнослужащих1.
Эффективность профессиональной деятельности будущих офицеров в значительной мере зависит от уровня их физической подготовленности. Значимость физической подготовки для курсанта военного вуза в процессе формирования ЗОЖ, наряду с развитием основных физических качеств и военно-прикладных навыков, заключается в командно-методической подготовке будущего командира.
Воспитание ценностного отношения курсантов военных авиационных вузов к духовному и физическому развитию
Сравнительный анализ позволяет нам предположить, что на этапе синтеза здоровьесберегающих знаний с субъектным опытом курсанта, у курсантов происходит активизация внутренних механизмов саморегуляции. При этом функциональное состояние приобретает форму устойчивой психофизиологической характеристики, отражающей способность реализовывать свой личностный и природный потенциал в процессе жизнедеятельности в военном вузе.
На этапе синтеза здоровьесберегающих знаний с субъектным опытом курсанта обучающиеся обретают внутреннюю устойчивую позицию по отношению к военной среде, воинскому коллективу и самому себе, что обусловлено окончанием психофизиологических процессов идентификации курсанта с новыми условиями военного вуза. Изменение внутренней позиции курсантов на этапе синтеза здоровьесберегающих знаний с субъектным опытом курсанта находит подтверждение в изменении показателей динамического критерия сформированности ЗОЖ. Прирост значений показателя самооценки обусловлен увеличением численности курсантов, имеющих оптимальный и допустимый уровни самооценки, относительно этапа адаптации составил 27% в ЭГ и 18% в КГ.
Рассматривая процесс формирования ЗОЖ, важно отметить динамику роста показателей результативно-деятельностного критерия, который обусловлен становлением социально активной позиции курсанта. В процессе реализации коллективной здоровьесберегающей деятельности вырабатывается индивидуальный стиль жизнедеятельности, определяются основные жизненные принципы. Выполняя обязанности воєнно-профессиональной службы, курсант проявляет себя активным субъектом образовательного процесса.
Педагогическое взаимодействие на этапе синтеза здоровьесберегающих знаний с субъектным опытом курсанта будет наиболее эффективно, если в процессе организации образовательного процесса учитывается специфика среды военного вуза, особенности формирования ЗОЖ курсантов, деятельность социальных институтов, преподавателей, командиров и обучающихся.
Процесс профессионального самосовершенствования курсантов осуществляется результативно, если учитывается «человеческий фактор», а его доминантой рассматривается развитие личностных детерминант курсантов под влиянием внешних факторов окружающей среды.
Анализ сформированное ЗОЖ курсантов на этапе синтеза здоровьесберегающих знаний с субъектным опытом курсанта позволяет выделить доминирующим динамический критерий, так как в процессе реализации здоровьесберегающей деятельности у курсантов совершенствуются адаптивные, психофизиологические свойства, изменяются ценностно-мотивационные установки, формируется активная социальная позиция, происходит критическая переоценка окружающей реальности, сопоставление своих возможностей с требованиями военно-профессиональной деятельности.
Целенаправленное педагогическое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса педагогического обеспечения ЗОЖ курсантов, способствует не только в выработке индивидуальных способов жизнедеятельности, но и трансформации здоровьесберегающих ЗУН в компетентность офицера будущего профессионала.
На следующем этапе исследования проанализирована сформированность ЗОЖ в ЭГ и КГ (этап совершенствования здоровьесберегающих знаний и навыков в процессе самостоятельной профессиональной деятельности).
Существенно повысилась самооценка, в ЭГ - 92%, а в КГ - 80% курсантов имеют оптимальный и допустимый уровень самооценки, критический уровень самооценки выявлен в ЭГ у 8% курсантов, в КГ - 20%.
Это свидетельствует о том, что данная категория курсантов еще не готова к формированию ЗОЖ у подчиненного личного состава, ведению самостоятельной учебно-воспитательной работы.
Результаты, представленные в таблице 12, показывают, что рост показателей мотивационного критерия, ценностные ориентации увеличивается относительно предыдущего этапа. При этом курсанты ЭГ и КГ имеют существенно отличия в сформированости ЗОЖ по динамическому критерию.
В ЭГ в КГ - более 55% курсантов в профессиональной деятельности ориентированы на и «карьерный рост» и «семейное счастье», для 44% курсантов выступают основными ценностными ориентациями устремления добиться высоких результатов в спорте высших достижений.
Сформировавшаяся субъективная позиция, мировоззренческие установки, приобретенные ЗУН, позволяют будущему офицеру в процессе войсковой стажировки самостоятельно выполнять служебно-должностные обязанности, создавая оптимальные условия для формирования ЗОЖ, личностного и профессионального развития подчиненных.
Соотношение показателей сформированности ЗОЖ по динамическому критерию у курсантов КГ и ЭГ на этапе совершенствования здоровьесберегающих знаний и навыков в процессе самостоятельной профессиональной деятельности отображено на рисунке 15. Оценка эффективности сформированности ЗОЖ у курсантов ЭГ и КГ осуществлялась методом статистической обработки - критерий Стьюдента. (приложение 3).
В ходе войсковых стажировок, учебных практик курсанты выполняют обязанности командиров взводов и в процессе самостоятельной профессиональной деятельности совершенствуют здоровьесберегающие знания и навыки. Изменения значений показателей результативно-деятельностного критерия позволяют предположить, что функциональное состояние и волевая саморегуляция (см. таблица 12) характеризуют потенциальные адаптивные возможности курсантов-выпускников относительно будущей самостоятельной профессиональной деятельности.