Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов Мамчур Александр Михайлович

Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов
<
Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов
>




Мамчур Александр Михайлович. Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 532 c. РГБ ОД, 71:02-13/210-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-педагогический анализ и современное состояние гуманитаризации военного образования в вузах С. 33

1. Становление гуманитаризации образования в военно-учебных заведениях царской России.. С. 34

2. Развитие теории и практики подготовки курсантов (слушателей) к гуманитарной деятельности в вузах Советской Армии С. 71

3. Анализ практической деятельности современных вузов по осуществлению гуманитаризации военного образования будущих офицерских кадров С. 107

4. Тенденции и перспективы развития гуманитаризации военного образования командных кадров в вузах США, Германии и Великобритании С. 143

Глава II. Исследование теоретико-методологических основ гуманитаризации образования курсантов (слушателей) военно-учебных заведений С. 167

1. Разработка концептуальных положений теории гуманитаризации военного образования офицерских кадров С. 168

2. Обоснование категорий, терминов, понятий и методов гуманитаризации военного образования в высшей военной школе С. 190

3. Модель и педагогическая технология гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) С. 221

4. Выявление закономерных связей и формулирование принципов гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов С. 249

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности гуманитаризации военного образования С. 275

1. Обоснование методики проведения опытно-экспериментальной работы С. 276

2. Организация и проведение педагогического эксперимента по повышению эффективности гуманитаризации военного образования курсантов в вузе С. 303

3. Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы С. 334

4. Дидактические, социально-организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность гуманитаризации военного образования С. 354

Глава IV. Основные направления повышения эффективности гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) военных училищ (академий) С.381

1. Максимальное использование обновленного гуманитарного содержания в преподавании различных учебных дисциплин С. 382

2. Повышение гуманитарной культуры постоянного состава вузов в процессе гуманитаризации образования курсантов (слушателей) С. 404

3. Активное включение курсантов (слушателей) в гуманитарную деятельность С. 428

4. Формирование гуманистической социальной средывуза С. 447

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 473

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

В современных условиях выпускники военных вузов решают сложные задачи постоянного поддержания высокой степени боевой готовности частей и подразделений в непростой социально-политической обстановке в стране. Объективные трудности в решении военно-профессиональных задач предполагают их преодоление в первую очередь за счет повышения роли человеческого фактора. Работать с людьми приходится в условиях, когда многие из них не удовлетворены правовыми гарантиями службы, социально-бытовым обеспечением, не имеют достаточного уровня общеобразовательной и социокультурной подготовки, гуманистических умений и навыков по воспитанию подчиненных. Все это повышает требования к разносторонней, гармоничной подготовленности офицеров, особенно молодых, по решению различных гуманистических задач в военно-профессиональной деятельности. Анализ отечественного и зарубежного опыта войсковой и вузовской практики, различных источников информации показывает, что комплексная подготовка будущих офицеров к решению этих задач может быть достигнута посредством современной эффективной гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов.

Гуманитаризация представляет собой систему социально-педагогических мер по гармоничному формированию профессиональных и нравственных качеств личности субъекта и объекта, привитию им гуманистического стиля мышления и мировоззрения, выработке общечеловеческого подхода ко всесторонней профессиональной подготовке военного специалиста и обеспечивает повышение гуманитарной1 составляющей всего учебно-

Гуманитарное - имеющее отношение к человечеству, общественному бытию и сознанию. См.: Российская педагогическая энциклопедия. - М: Научное изд. БРЭ, 1993 - С 238.

воспитательного процесса, активизацию гуманитарной деятельности1 обучаемого, создание гуманистической социальной среды вуза.

Однако, исторически сложившаяся система военно-профессионального обучения не отвечает современным требованиям по обеспечению гуманизации2 в образовании, а усиливающийся технократический подход3 в преподавании различных учебных дисциплин не формирует у обучаемых стремлений совершенствовать себя в социокультурном плане, быть самими собой, связывать самопознание с самоопределением (а свою деятельность с общекультурными ценностями) .

Современная военная дидактика значительно лучше владеет обучением умениям и знаниям, чем собственно содержательной стороной: она не дает понимания предмета в целом, что в равной мере относится как к военно-техническим и военно-специальным, так и к общенаучным и социально-гуманитарным дисциплинам. Процесс образования в вузе продолжает уводить курсанта (слушателя) все дальше в детали конкретных методов исследования и технологии процессов, к совершенным алгоритмичным умения^, и

1 Гуманитарная деятельность - деятельность по отбору, усвоению научно-обоснованных
гуманитарных (человековедческих) знаний и превращению этих знаний в убеждения по
средством общественно-полезной социальной практики при решении различных
гуманистических задач. -М.: Научное изд. БРЭ, 1993. - С. 236.

2 Гуманизация - это процесс, охватывающий все сферы человеческой жизни и деятельно
сти, предполагающий изменение личностной культуры, возрастание в ней потребности в
свободе индивида, в расширении сферы ответственности личности. См.: там же. - С. 234.

3 См.: Неменский Б.М. Пути очеловечивания школы.// Новое педагогическое мышление. -
М., 1989; Степин B.C., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной ци
вилизации. - М, 1994; Проблемы гуманизации вузовского образования./Ред. кол.: Г.Н. Аб
рамов. —
Тольятти: Изд. Поволжского технол. Института сервиса, 1998.

См.: Вяткин Л.Г. Актуальные проблемы гуманизации высшего образования.//Проблемы гуманизации высшего технического образования. - Саратов: СГУ, 1992; Карманов А. Актуальные проблемы гуманитаризации подготовки офицерских кадров.// Военное образование: Информационно-методический бюллетень. - №1. - 1996. - С. 3—11; Общая культура человека в системе требований государственного образовательного стандарта.///.^. Зимняя, Б.Н. Боденко и др. -М: Исслед. Центр пробл. Качества подгот. Специалистов, 1999.

все меньше преподает урок человечности, эстетических и этических отношений к окружающему миру, к людям, наконец, к самому себе1.

Не менее остро в настоящее время встали и задачи сохранения накопленного передового социогуманитарного опыта, социально-педагогического потенциала, лучших традиций обучения и воспитания в оте-чественной военной школе, имеющей почти трехсотлетнюю историю . В соответствии с требованиями законов РФ "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", других государственных нормативных актов, регламентирующих образовательный процесс и деятельность военно-учебных заведений, дальнейшего совершенствования требует система военно-профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в военных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации4.

Основы профессионализма командиров, заместителей по воспитательной работе, инженеров закладываются в высших военных, училищах (военных институтах), где будущие офицеры овладевают разнообразными, в том числе гуманитарными знаниями, приобретают гуманистические навыки и умения, накапливают первоначальный опыт гуманитарной деятельности,

1 См.: Грифанова Л.П. Юричка Ю.И. Общечеловеческие ценности и образование.//Вести. Башкир, гос. пед. ун-та. Сер. гуманит. наук. - Уфа, 1996. - №1. - С. 19-24; Егоров Ю.Л. Современное образование: гуманитаризация, компьютеризация, духовность: Философско-методологические аспекты. -М.: Изд. РАГС, 1996; Козаченко А.И. Высшая военная школа в современных условиях: теория и практика: Дис... канд. истор. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Сулима И.И. Герменевтика и подходы в гуманитаризации образования: Дисс... канд. фи-лос. наук. -Н. Новгород, 1996.

См.: Барабанщиков А.В., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики. В трех частях. Учебное пособие. - Голицино: ГВИПВ РФ, 1994; Василькова Ю.В. Страницы отечественного образования: из истории России, православия, литературы. Курс лекций. Книга первая. - М.: Изд. МНЭПУ, 1996; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР. - Новосибирск, 1991; Милютин Д.А. Первые опыты военной статистики. - СПб., 1848; Ховрина Л.Н. Гуманитаризация в военном образовании в дореволюционной России в период с 1700 по 1917: Дис... докт. пед. наук. - ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1996.

Далее будут использоваться в качестве синонимов: обучаемые (воспитуемые), воспитанники, переменный состав вузов, офицерские кадры, военные кадры.

Далее: военно-учебные заведения, вузы, военные институты и академии, высшая военная школа.

формируют личностные качества, необходимые для осуществления должностных обязанностей в войсках с позиций гуманизма1. В дальнейшем, во время учебы в военных академиях, у офицеров, уже имеющих опыт службы и гуманитарной деятельности, происходит наращивание гуманитарных знаний, гуманистических навыков и умений, связанных с подготовкой к деятельности руководителей-гуманистов воинских коллективов, воспитателей военнослужащих, прежде всего - офицерского состава воинских частей (кораблей), соединений с учетом человеческого фактора .

Педагогический анализ исторического опыта, различных теоретических источников и практики функционирования отечественной военной школы показывает, что сложившаяся в военно-учебных заведениях система военно-профессиональной подготовки офицерских кадров многогранна3. В настоящее время в ней важное значение имеет гуманитаризация военного образования курсантов (слушателей).

Гуманизм подразумевает не просто борьбу за человека, за его свободное всестороннее развитие, но и ненависть к его врагам, к тому, кто сеет зло. Требование гуманизма - не освободить мир от плохих людей, а людей от плохого мира, от всего, что уродует их жизнь./ Турченко В.Н. Гуманизм - культура - гуманитаризм. - Новосибирск, 1990. - С. 122 - 124. 2 См.Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ): Дис... докт. филос. наук. - Ставрополь: СГУ, 1997; Пожидаев Д.Д. Гуманитаризация образования в командных училищах Российской армии: Дис... канд. социолог, наук. - М.: 1996; Санжаревский И.И. Профессиональная готовность летчика и ее формирование в авиационных училищах ВВС России в современных условиях (социологический анализ): Дис... канд. социолог, наук. - М.: ВУ, 1996; Гуманистические традиции в учебно-воспитательном процессе. - Стерлитамак: СГПИ, 2000.

См.: Биочинский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск.: Дис... докт. пед. наук. - Казань, 1993; Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. - М., 1993; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. - М, 1910; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их Управлению. 1700-1880. - СПб., 1880. - Ч. 1 и 2; Какая армия нужна России? Взгляд из истории./ Российский военный сборник: Вып. №9. - М, 1995; Савинкин А.Е. Духовное возрождение - центральная задача военной реформы.// Душа армии. Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской вооруженной силы. — М, 1991; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России - история и современность: Дис... докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Гуманизация и гуманитаризация образования: теории, концепции, опыт: Материалы всеросс. научн.-практ. конф. - Самара: Изд. СГТТУ, 1997.

Обращение к проблеме гуманитаризации является важнейшей стратегией педагогической науки: по направленности современного военного образования можно судить о гуманистическом потенциале и перспективах успешного реформирования армии. Анализ эффективности гуманитаризации позволяет сконструировать внимание на экономической, собственно социальной и культурно-идеологической функциях военного образования, их взаимодействии и изменении в современных условиях. Социологическая рефлексия динамики гуманитаризации военного образования позволяет выявить социальный статус армии в современном обществе, преодолеть усиливающийся технократический подход в обучении и выйти на разработку технологий социальной интеграции1 на принципах гуманизма, демократии, уважения к профессии, преодоления негативных тенденций, сформировавшихся в социальной среде вуза. В связи с этим избранная диссертационная проблема не только чрезвычайно актуальна, но одновременно отличается новизной и сложностью как в теоретическом, так и в практическом отношении. Настоятельность научного анализа гуманитаризации военного образования диктуется той глубочайшей кризисной ситуацией, которая сложилась в России в начале XXI века, в том числе и в армии. Усиливающееся в обществе социальное неравенство и напряженность, отсутствие государственных идеологических ориентиров - с одной стороны, а также аккумуляция и обострение жизненных проблем самих военнослужащих, необходимость участия в вооруженных конфликтах - с другой, ведет к отчуждению армии от общества. Военная реформа на современном этапе не достигла своей цели, престиж военной службы снижается, что негативно отражается на социальной стабильности всего общества. Поэтому так важно прививать обучаемым навыки практической гуманитарной деятельности, компенсировать недостаток социокультурных

См. Интеграция (лат. Integratio - восстановление, восполнение) - сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разрозненных частей и элементов. - Философ, энциклопед. словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - С. 210.

ценностей активизацией человеческих ресурсов в контексте целенаправленного формирования гуманистической социальной среды вуза.

Исторический опыт человечества свидетельствует о том, что с возникновением важнейшего института государства - постоянной армии, в обществе неизбежно появляется потребность в военных кадрах, способных обучать и воспитывать военнослужащих, осуществлять подготовку войск к боевым условиям и жизнедеятельности в мирное время с позиций гуманизма. Анализ войсковой (флотской) практики, различных источников информации показывает, что эти задачи традиционно решают разносторонне, гармонично подготовленные офицеры. Их социальному статусу издавна были присущи функции руководителей-гуманистов воинских коллективов, учителей и воспитателей личного состава частей (подразделений). В настоящее время главными обязанностями любых руководителей всех степеней является непосредственное осуществление разносторонней, гармоничной подготовки подчиненных, личное проведение с ними учений, занятий, их нравственное воспитание, постоянное социокультурное самосовершенствование, повышение своих социогуманитарных знаний, методического мастерства и своей гуманитарной культуры1. Данные требования относятся и к военным кадрам, приобретая особое значение в современных условиях.

Поэтому роль подготовки переменного состава военно-учебных заведений к эффективному осуществлению учебно-воспитательной работы с военнослужащими на основе выводов и рекомендаций психологии и педагогики, других человековедческих наук объективно возрастает. В этой связи научный анализ теории и практики гуманитаризации военного образования

См.: Гайсина Г.И. Формирование гуманитарной культуры будущего учителя в довузовских структурах педагогического образования. - Уфа: БГПИ, Экология, 1999; Котельников ГА., Гричанинова И.А. Гуманитаризация высшего образования как фактор формирования нравственной культуры студентов. - Белгород: БГТАСМ, 1998; Фахрутдинова А.З. Высшая школа и проблемы духовно-нравственного становления личности. - Новосибирск; НГТУ 1995.

представляет значительный интерес как в практическом, так и в теоретическом плане.

Важным обстоятельством, актуализирующим исследование гуманитаризации военного образования, является то, что выпускники командно-инженерных военных училищ (академий) в последние годы стали назначаться в войска на должности заместителей командиров (начальников) по воспитательной работе1. Такая ситуация является достаточно новой и очень ответственной для вузов данного профиля, не имеющих основательных традиций и педагогического опыта в подготовке курсантов (слушателей) одновременно и как командиров (инженеров), и как специалистов в воспитательной деятельности. Поэтому исследование возможностей военных училищ (академий) командно-инженерного профиля и разработка практических рекомендаций по осуществлению в них гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) - будущих заместителей командиров по воспитательной работе - являются злободневными проблемами.

Теоретическая обусловленность исследования процесса гуманитаризации образования неразрывно связана с практической. Почти 95% из числа опрошенных войсковых офицеров и вузовских педагогов^ заявили об острой необходимости научной разработки теории гуманитаризации военного образования переменного состава военно-учебных заведений, поиске более эффективных путей её практического функционирования. В этой теории они видят инструмент гуманистического мировоззрения, руководство к действию, важнейшее условие дальнейшего совершенствования обучения и воспитания переменного состава вузов в качестве гуманистов. В новых обстоятельствах, как считают воспитатели, прежние теоретические положения, которые объясняли отдельные стороны данного педагогического процесса и предписывали порядок его осуществления, нуждаются в упорядочении, систематизации, об-

См.: О подборе и подготовке офицеров органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. Приказ МО РФ № 46, -1996.

новлении и создании целостной теории гуманитаризации военного образования в военно-учебных заведениях.1

Таким образом, одновременно с реформированием армии и флота страны возникает объективная необходимость в разносторонней, гармоничной подготовке курсантов (слушателей), отвечающей новой структуре и задачам Вооруженных Сил. Теория и практика гуманитаризации военного образования переменного состава военно-учебных заведений призваны способствовать повышению качества учебно-воспитательной работы в войсках, профессионализма, общей и гуманитарной культуры военных кадров. В ней должны найти отражение интересы и потребности не только государства, общества и органов военного управления, но прежде всего самих воспитанников высшей военной школы.

Состояние научной разработки проблемы. В научной литературе гуманитаризация образования рассматривается с психолого-педагогических, философских, социологических позиций. Изучением различных проблем теории и практики гуманитаризации образования, вопросами совершенствования этого процесса занимается большой круг исследователей. Отдельные авторы рассматривают гуманитаризацию как средство2 или метод3 гуманизации образования.

См.: Старшинова ТА. Понятийно-терминологический аспект взаимосвязи педагогической теории и практики: Дисс... канд. пед. наук. -Казань, 1998.

2 См.: Бурмакин Э.В. Необходимое условие гуманитаризации./ Сборник: Вопросы обучения и воспитания в вузе. - Томск, 1992. - С.21-28; Городов П.Н. Гуманитаризация как средство гуманизации учебно-воспитательного процесса.// Гуманитаризация подготовки кадров, пути, опыт, проблемы. - М.. ВПА, 1991; Мейдер В.А. Концепция гуманизации Миронов В.Б. Образование в истории цивилизации: эволюция и проблемы. - М: Наука, 1992; Снесар В.И. Методологические аспекты гуманной цивилизации. - Саратов: СГТХ 1996.

См.: Баранников В.П, Гуманитарное и техницистское в техническом образовании: формирование личности и учебный процесс. - М.: Наука, 1989; Барабанщиков А.В. Гуманитаризация и гуманизация учебно-воспитательного процесса академии.// Гуманитаризация подготовки кадров: пути, опыт, проблемы. - М: ВПА, 1991; Симонов В.М. Гуманитаризация естественнонаучного образования в контексте развития компьютерных технологий. — -Волгоград: ВГПУ 1997.

С гуманитаризацией связываются надежды на: всестороннее развитие духовной культуры специалистов и преодоление узкопрофессионального мышления1; повышение уровня интеллектуального потенциала и творческих способностей современного специалиста в процессе активизации человеческого фактора2; развитие способностей приходить к правильным выводам и совершать правильные поступки3; формирование особого, собственно человеческого отношения к миру и себе, становление своей собственной позиции4; повышение культуры личности, приобретение знаний из области социально-гуманитарных наук5; формирование человека, обладающего богатым

См.: Борщов А.С. Человек и универсум.// Человек в социокультурном мире. - Саратов. СГТУ, 1996; Ягодин ГА. Через гуманизацию, демократизацию к новому качеству образования.// Вестник высшей школы. - №6. - 1989. - С. 4-25.

2 См.: Крылова КБ. Вопросы активизации человеческого фактора в условиях ускорения
научно-технического прогресса.// Ускорение социально-экономического развития страны и
задачи инженерного образования: Межвуз. сб. науч. - метод, статей./ Под общ. ред. И.П.
Гусева. -
М.: МИФИ, 1986; Мещеряков Б.Г., Мещерякова И.А. Введение в человекознание.
- М.: РГУ, 1994; О человеческом в человеке./ Под общ. ред. И.Г. Фролова. - М.: Политиз
дат, 1991.

3 См.: Карлов Н.В. Говорят участники пленарных заседаний.// Вестник высшей школы. -
№3. - 1989. - С.77-78; Мишуров И.Н. Социально-политическая ответственность военных
кадров. - М.: Монино, 1997.

4 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания.// Изобр. психол. труды в 2 тт. - М.,1980;
Гасилин В.Н. Становление человека и проблемы идентификации.// Человек. Культура. Ис
тория.: Сборник статей. - Саратов, 1993; Новиков A.M. Гуманитаризация профессиональ
но-технического образования.// Сов. педагогика. - №5. - 1989. - С. 23-27; Пуляев В. Т. Рос
сия на кануне XXI века: идеология, рынок, гуманизм.// Соц.-полит. журнал. - №4. - 1997. -
С.3-14.

См.: Гаранин В., Соколов Р. Гуманитаризация образования: роль политической истории.// Вопросы истории КПСС. - №1. - 1991. - С. 130-137; Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил: Мат. межд. конф. - М: ГА ВС, 1994; Копылов И.Я. Проблемы гуманитаризации высшего образования. - Новосибирск: Знание, 1990; Мушкатов В.Н. Формирование культуры педагогического общения у курсантов высших командных училищ: Дис.канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1990; Миролюбова Р.Л. О роли вечной культуры в гуманизации личности.// Закон возрастания роли культуры./ Под общ. ред. В.И. Снесара.-Саратов: Слово, 1998; Нечаев Н. Социология образования. - М.: Наука, 1995; Нугаев P.M. Социология знания.// Социология, 1997; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура. - Саранск: Изд. Морд, ун-та, 1992; Попова М.В. Основы психологических знаний как фактор гуманитаризации высшего образования: Дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1993.

духовным потенциалом1; преподавание любой учебной дисциплины с гуманитарной направленностью .

Также существуют подходы к решению проблемы гуманитаризации с помощью введения дополнительных гуманитарных предметов, факультетов общественных профессий3; через внеучебную практическую воспитательную работу, школы молодых лекторов, творческие студии Дворцов культуры ; отдавая приоритет определенным гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам: философии или исторической подготовке ; предлагая узкий историко-культурный6 или мировоззренческий аспект7; через методологизацию

1 См.: КарпинскаяР.С. Человек и его жизнедеятельность.// Философия. - №4. - 1988.

2 См.: Гаврина Г.И. Методика гуманитаризации лабораторных занятий по физике. - Волго
град. ВПТУ, 1994. - С. 123; Иванова ТА. Гуманитаризация общего математического обра
зования. - Н. Новгород: НГПУ, 1998. - С. 206; Карпов Н.В. Синтез гуманитарного и есте
ственнонаучного.// Высшее образование в России. - №3. - 1992. - С. 50-64; Купцов В.И.
Перспективы преподавания общественных наук.// Вестник высшей школы. - №2. - 1989. -
С.3-7; Никишина И.В. Подготовка учителей к реализации гуманистической направленно
сти обучения средствами методической работы: Дис... канд. пед. наук. - Волгоград:
ВПТИ, 1994; Разумовский В.Г., Тарасов Л.В. Развитие общего образования: интеграция и
гуманитаризация.// Сов. педагогика. - №7. - 1988. - С.3-10; Родионов Ю. Подготовка воен
ных кадров: проблемы гуманитаризации.// Красная Звезда. - 1992. - 13 марта; Гуманиза
ция и гуманитаризация математического образования в школе и вузе: Материалы Всеросс.
научн. конф. - Саранск: МПТИ, 1998.

3 См.: Майзель И.А. Инженер - философия - вуз. - Л.: ЛГУ, 1990.

4 См.: Беспоясов П. Ф. Формирование навыков и умения воспитательной работы у курсан
тов учебных подразделений МВД: Дис... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1989; Валеева С.А.
Теория и практика гуманистического воспитания в европейской педагогике: Дис... канд.
пед. наук. - Казань: КГУ, 1997; Волков В.О. О концепции практик в социальных науках.//
Социология, чтения. - №2. - М.: Ис. Рос. Ак., 1996 рук.; Добрынина В.И. Гуманизация и
гуманитаризация образования.// Вестник. Моек ун-та. Сер. 12. - №2. - 1991. - С. 64-86.

5 См.: Александрова Р.И. Философия и гуманитаризация образования: XX Огаревские чте
ния. - Саранск, 1991; Барулин B.C. Проблема гуманитаризации высшего образования./ Ме
тодика преподавания философии: проблемы перестройки. - М.: Высшая школа, 1991; Ка
заков Е.Э.
О гуманитаризации образования.// Вопросы истории КПСС. - №8. - 1991. - С.
154-160; Кузнецова Т.Ф. Философия и проблема гуманитаризации образования. - М.: МГУ,
1990; Методика преподавания философии./ Под ред. Г.В. Платонова. М.: ВШ, 1991. - С.
131-140.

См.: Маркина Л.А. Принцип историзма в проблемном обучении, как средство гуманитаризации профессионально-технического образования: Дис...канд. пед. наук. - Казань, 1991; Розов Н. Архивариусы и новаторы.// Вестник высшей школы. - №11-1990.-С. 41-45.

См.: Маишева Г.К. Гуманитаризация содержания образования в профтехучилищах: Ме-тодич. пособие. - СПб, 1991; Мадудов А. Военные вузы в переходный период// Красная Звезда. — 1996. - 4 сентября.

каждого учебного курса , теософию , учебную и внеучебную гуманитарную деятельность обучаемых3, широкое проникновение социогуманитарного знания в весь процесс образования4, создание комфортной гуманитарной социальной среды вуза, гармоничное и всестороннее формирование личности обучаемого .

Различные подходы к проблеме гуманитаризации не противоречат ее определению, которое приведено в Российской энциклопедии: "Это система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных и социальных компонентов в содержании образования, и, т.о., на формирование личностной зрелости обучаемых..."6. Определение позволяет сделать вывод, что понятие гуманитаризации кроме сознаваемой общественной потребности в специалистах, подходящих к своей профессиональной деятельности с позиций гражданской ответственности и тем самым - с гуманистических позиций, означает активность, проблемность, индивидуализированный подход,

1 См.: Басанец В.Л. Гуманитаризация образования в технических вузах. - М: Наука, 1989; Белогуров А.Ю. Теория и практика гуманитаризации естественнонаучного образования: принципы, подходы, технологии: Дисс... канд. пед. наук. - Владикавказ, 1997; Беломестных Л.А., Беломестных В.Н. Введение в личностно-ориентированное образование: Учебное пособие. - Томск: ТПУ, 1996; Новые педагогические технологии: Пособие для учителя./ Под общ. ред. КС Полот. - М.: Знание, 1997; Маркина Л.Р. Дидактические основы межпредметных связей на уроках физики в условиях гуманитаризации образования: Дисс... канд. пед. наук. - М., 1997; Шайхиева Т.И. Принципы и методы отбора содержания образования (на примере курса информатики): Дис.канд. пед. наук. - М: МГУ, 1992; Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. - Москва., 1996.

См.: Новикова Т.М. Некоторые проблемы теософии и гуманитаризации образования.// Гуманитарная подготовка студентов негуманитарных вузов. -М.: МГУ, 1993.

См.. Муцынов С.С., Сапрыкин И.Д. Плюс гуманитарная деятельность.// Вестник ГА ВС. -1992.-май.

См.: Климов М.С. Возрождение культуры России: гуманитарные знания и образование сегодня. - С.-Петербург: Знание, 1994; Кондратьева КВ. Гуманитарная подготовка в техническом вузе.//Гуманитаризация образования в техническом вузе. - М.: Академия наук, 1989.

См.: Белкин В.Г. Гуманитаризация образования: новые подходы. - Владивосток: ДВГАЭУ, 1999; Коханович Л.И. Гуманитаризация образования - фактор развития личности человека - Горький: Наука, 1990; Темнюк Н.А. Нравственное сознание военнослужащих профессиональной армии: сущность, специфика, механизм формирования (социально-философский анализ): Дис.. канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1996.

См.: Российская педагогическая энциклопедия.-М.: Научное изд. БРЭ, 1993. - С.239-240.

развитие нравственно-творческих начал в учебно-воспитательном процессе и внеучебной (практической) гуманитарной деятельности. Гуманитаризация возможна только в интегративном ключе - при максимальном использовании социогуманитарного содержания всех учебных дисциплин, активном взаимопроникновении гуманитарных знаний различных циклов путем создания ин-тегративных предметов или разработок тем в уже существующих предметах, через внутренние методологические контакты между социально-гуманитарными науками и комплексом общетехнических и специальных дисциплин, формируя осознанную гуманистическую ценностную ориентацию обучаемого, развивая его гуманистическое мышление и мировоззрение .

В процессе работы над диссертацией автор опирался на научные труды педагогов, психологов, социологов, философов, исторические (в том числе официальные, архивные, военно-исторические) документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежных с ней, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати. Особое внимание уделялось педагогическим, психологическим, социологическим, и философским исследованиям, имеющим отношение к теме диссертации.

Отдельные аспекты проблемы были рассмотрены в трудах А.Я. Ко-менского, Н.Г. Чернышевского, А.С. Макаренко, В.И. Вернадского, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.В. Луначарского, В.А. Сухомлинского, Н.А. Бердяева, а также известных полководцев и деятелей высшей военной школы:

См.: Маркина Л.Р. Дидактические основы межпредметных связей на уроках физики в условиях гуманитаризации образования: Дисс... канд. пед. наук. - М., 1997; Суслов И.Н. Педагогические основы гуманитаризации образовательного процесса технического вуза. -Омск: ОПТУ 1998.

Петра І, А.В. Суворова, Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, М.В. Фрунзе, В.М. Шапошникова и др.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных ученых, исследовавших различные аспекты гуманитаризации образования в условиях военно-учебных заведений: А.В. Барабанщикова, А.А. Балаховского, П.Ф. Беспоясова, В.И. Вдовюка, И.П. Волкова, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Н.И. Гомеля, В.П. Давыдова, А.В. Ежова, В.П. Жуковского, В.Г. Звягинцева, Н.И. Ки-ряшова, Э.Н. Короткова, Е.Л. Леонова, А.И. Лобача, А.Н. Лыткина, И.А. Липского, М.А. Лямзина, С.С. Муцынова, А.Г. Пилипонского, B.C. Ру-денко, A.M. Седова, А.И. Скока, В.А. Солоницына, Ю.И. Тарского, Ю.К. Усынина, Н.Ф. Феденко, Ю.Ф. Худолеева и др.

Изучены, учтены основные положения по исследуемой проблеме, содержащиеся в работах В.Г. Афанасьева, Е.А. Ануфриева, Ю.К. Бабан-ского, А.А. Бодалева, Л.П. Буева, В.Н. Воронина, Л.Г. Вяткина, В.П. Зинченко, Т.А. Ильиной, Г.П. Корнева, Т.Ф. Кузнецовой, Ю.А. Кустова, В.И. Коротяева, Н.В. Крыловой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мещерякова, Л.Р. Маркиной, В.Г. Немировского, Т. Парсонса, И.С. Посоховой, Л.А. Пет-ровскойВ.К. Падерина, Н.С. Розова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластени-на, В.И. Столбова, Г.Н. Тараносовой, Ю.Р. Хайруллиной, Ю.К. Черновой, В.И. Щеголя, В.В. Щипанова, В.А. Ядова, А.Н. Ярыгина и др.

Многочисленные исследования процесса гуманитаризации образования, проводившиеся в течение продолжительного времени, показывают многогранность и сложность темы. Однако, результаты исследований гуманитаризации образования последних лет вынуждают сделать выводы о том, что в настоящее время в отечественной педагогике еще не до конца сформировались четкие теоретико-методологические подходы к анализу данного процесса. Это затрудняет разработку методов количественной оценки целого ряда параметров гуманитаризации обра-

зования, критериев и показателей их динамики, что приводит к несопоставимости результатов теоретико-методологического анализа, является причиной противоречивости различных выводов и рекомендаций. Методологические трудности дополняются еще и тем, что в научных исследованиях по отражению причинно-следственных связей не рассматриваются многие факторы, влияющие на гуманитаризацию военного образования курсантов (слушателей) в современных условиях.

Так, было выявлено, что гуманитаризация военного образования курсантов (слушателей) носит сложный, диалектически противоречивый характер. Наиболее значимыми противоречиями этого процесса являются: между потребностью в насыщении обновленным социально-гуманитарным содержанием учебных дисциплин и недостаточной готовностью отдельной части преподавателей к использованию такого содержания; между осознанием необходимости педагогического управления процессом ценностно-смыслового самоопределения личности и отсутствием навыков человековедческого подхода в преподавании; между общим признанием гуманитарной культуры, как безальтернативного источника воспитания нравственности курсантов и "усеченным" содержанием истории мировой культуры (материальной, духовной) в процессе образования; между современными высокими требованиями ко всесторонней развитости выпускников и реальным низким уровнем развитости их нравственных качеств; между современными требованиями к осуществлению профессиональной деятельности с позиций гуманизма и необходимостью реального участия в различных вооруженных конфликтах и т.д. На практике данные противоречия проявляются в виде трудностей в деятельности субъектов и объектов изучаемого процесса. Преодоление их способствует повышению эффективности этого процесса.

В контексте изложенного, с неизбежностью возникает проблема,

суть которой заключена в единственном, по сути, вопросе: «Каковы должны быть теоретические и методологические подходы к осуществлению гуманитаризации военного образования в современных условиях, позволяющие достичь гарантированного результата в области формирования всесторонней, гармонично-развитой личности выпускника вуза?» Попытка решить эту проблему йа методологическом уровне и объективные требования к научному обоснованию сущностно-содержательных характеристик, тенденций и перспектив развития, критериев и дидактического обеспечения путей и условий повышения эффективности гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) в период реформирования армии и общества, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса, с другой стороны, определили тему исследования: «Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов».

Целью исследования является повышение качества всесторонней, гармоничной подготовки курсантов (слушателей) на основе историко-педагогического и теоретико-методологического анализа гуманитаризации военного образования, разработки адекватных концептуальных теоретических положений и технологического обеспечения, выявления и научного обоснования основных путей и условий повышения эффективности этого процесса на современном этапе строительства Вооруженных Сил.

Объектом исследования является гуманитаризация военного образования, как основное средство гуманизации Вооруженных Сил.

Предметом исследования - обоснование, развитие теоретических основ и технологического обеспечения гуманитаризации военного образования, выявление основных путей и условий повышения эффективности осуществления практики этого процесса в современных условиях.

Анализ состояния проблемы , уточнение понятийного аппарата позволи-

ли наметить в диссертации общую концепцию исследования. В работе она формулируется следующим образом: гуманитаризация военного образования курсантов (слушателей) как многогранный, сложный, относительно самостоятельный процесс является инструментом, средством, методом гуманизации ВС РФ, результатом интеграции гуманитарного потенциала всех учебных дисциплин в вузе и применения адекватной образовательной стратегии. Она обеспечивает гармоничную, всестороннюю подготовку обучающихся, преобразование направленности преподавания обучаемыми и успешное осуществление гуманитарно-профессиональной деятельности выпускниками вузов. Сформулированная концепция исходит из основных принципов реформирования системы военного образования:

создание интенсивных, гибких систем и условий обучения, качественно обеспечивающих гармоничную, всестороннюю профессиональную подготовку обучающихся, формирование их нравственных качеств, реализацию и развитие гуманистических возможностей и способностей субъектов и объектов УВП;

переход от технократического, узкоспециализированного подхода в развитии системы военно-профессионального образования к широкому социально-педагогическому, гуманитарному;

совершенствование гармоничного формирования и всестороннего развития личности в процессе усиления гуманитарной направленности всего военного образования и внедрения новых информационных технологий.

Реализация этих идей в процессе гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) возможна, если основу концепции составляют следующие положения, определяющие содержание исследования:

увеличение гуманитарной составляющей всего учебно-
воспитательного процесса, развитие умений преподавательского со
става по усилению человековедческого подхода в преподавании раз-

личных учебных дисциплин;

специальное изучение проблем гуманитарно-профессиональной деятельности выпускников вуза, непрерывное пополнение и обновление субъектами и объектами военного образования своих гуманитарных знаний, гуманистических навыков и умений, овладение ими методиками формирования и развития социокультурных новообразований;

организация продуктивной учебной и внеучебной гуманитарной деятельности курсантов (слушателей);

создание и обеспечение комфортной духовно-нравственной и качественной материальной сторон социальной среды вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение уровня разносторонней, гармоничной подготовленности к гуманитарно-профессиональной деятельности курсантов (слушателей) вузов в процессе эффективной гуманитаризации образования будет возможно, если:

в основу моделирования процесса гуманитаризации положить лично-стно-деятельностный подход в его сочетании с дидактически адаптированными принципами реформирования военного образования (демократизации, гуманизации, интеграции, непрерывности и фунда-ментализации) и ориентацией на выполнение требований квалификационных характеристик выпускника вуза;

на основании разработанной модели эффективной гуманитаризации военного образования обосновать дидактические, организационно-методические и психолого-педагогические условия, которые будут обеспечивать формирование всесторонней, гармоничной подготовки курсантов (слушателей) вузов;

в процессе осуществления гуманитарной деятельности (учебной, вне-учебной) будет организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности в интересах личности и исходя из требований социального заказа;

разработать систему дифференциальных и интегральных показателей всесторонней, гармоничной подготовленности военного специалиста и осуществлять педагогический мониторинг формируемых признаков профессионально-нравственных качеств выпускника вуза на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие основные задачи исследования:

  1. Проанализировать и обобщить существующие теоретические основы, сложившиеся в социально-гуманитарных науках при изучении проблемы гуманитаризации образования в процессе эволюции общества.

  2. Обосновать теоретические основы гуманитаризации военного образования в современных условиях.

  3. Определить социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия, основные направления повышения эффективности гуманитаризации военного образования, обосновать сущность и содержание структурных компонентов технологического обеспечения данного процесса на современном этапе посредством проблемно-деятельностного подхода.

  4. Разработать модель и понятийно-терминологический аппарат гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей), обосновать с философских, социологических, психолого-педагогических позиций концепцию и комплексно-целевую программу изучаемой проблемы.

  5. Разработать систему дифференциальных и интегральных показателей и критериев определения признаков всесторонне развитой, гармоничной личности военного специалиста.

  6. Разработать системную диагностику и педагогический мониторинг формирования всесторонне развитой личности выпускника вуза.

  7. Апробировать педагогическую технологию формирования всесторонне развитой, гармоничной личности выпускника в процессе гуманитаризации

воєнного образования и проверить ее эффективность по достигнутым результатам.

  1. Исследовать исторический, зарубежный и современный опыт осуществления практики гуманитаризации военного образования, выделить и обосновать основные закономерности, принципы, факторы, тенденции и перспективы повышения эффективности данного процесса.

  2. Обосновать теоретические и практические выводы, разработать методические рекомендации в адрес субъектов осуществления практики гуманитаризации военного образования различного уровня.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили наиболее общие концептуальные положения диалектического материализма, раскрывающие единство теории и практики гуманитаризации образования о всестороннем учете социально-психологических, возрастных и других особенностей курсантов (слушателей) в процессе гуманитаризации образования; о закономерностях активизации познавательной (учебной) гуманитарной деятельности курсантов (слушателей) и превращении полученных социогуманитарных знаний в их мировоззренчески осознанные убеждения; о решающем значении активной практической гуманитарной деятельности обучаемых в формировании личности; об общенаучных методологических подходах (исторический, социокультурный, системно-структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и др.), позволяющих рассмотреть динамику данного процесса; о выводах современной науки о гуманитаризации, как оптимальном средстве гармоничного формирования личности; о приоритетной роли гуманитаризации в преобразовании высшей военной школы; о детерминированности социокультурного развития личности при гуманитарной деятельности в этом процессе и др. Исследование строилось с учетом: содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования; современных требований к профессиональным, гражданским и нравственным качествам курсанта; обеспечению гумани-

зации, демократизации и шідивидуализации.учебно-воспитательного процесса в вузах; организации социально-педагогического труда преподавателей. Опора на важ нейшие положения психолого-педагогической, философской, социологической наук позволила реализовать личностно-деятельностный подход к формированию всесторонне развитого курсанта (слушателя), провести специализированное обучение на основе проблемно-деятельностной концепции.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипоте
зы применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих
друг друга. Комплексная методика исследования включала две группы ме
тодов: эмпирических и теоретических. Среди эмпирических методов исполь
зовались: различные виды социологического наблюдения, опросы (анкетиро
вание, интервьюирование, беседы), изучение и обобщение социокультурного
опыта, результатов гуманитарной деятельности различных категорий военно
служащих в войсках и вузах, обобщение независимых характеристик; экспе
риментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты);
методы статистической обработки данных. Основными теоретическими ме
тодами
исследования являлись: анализ и синтез; индукция и дедукция;
обобщение; типизация; историографический; сравнительно-

сопоставительный; терминологический; моделирование; абстрагирование; конкретизация и др.

Постановке проблемы, определению цели, задач и выдвижению гипотезы данного исследования предшествовала научно-исследовательская работа соискателя по теме кандидатской диссертации: «Гуманитаризация процесса обучения курсантов вузов» в период с 1991 по 1996 гг.

Дальнейшее научное исследование теории и технологического обеспечения гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) продолжалось с 1996 по 2001 гг. в шести вузах страны. Кроме этого, сведения о гуманитарной деятельности офицеров в войсках и всесторонней, гармоничной подготовке к ней в военно-учебных заведениях были получены еще из восьми

военных училищ и академий, а также из нескольких частей (подразделений) МВО и ПриВО. Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

1. Первый этап (1996-1998 гг.) - опытно-поисковый: включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки результатов гуманитаризации военного образования в вузе. Анализировалось состояние разносторонней, гармоничной подготовки курсантов (слушателей) к гуманитарно-профессиональной деятельности в 14 военных училищах и академиях. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору составов контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе. 2. Второй этап (1998-2000 гг.) - теоретико-практический: представлял собой экспериментальную часть исследования в Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты, Сызранском авиационном училище летчиков, Саратовском филиале военного артиллерийского университета. Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение комплекса мер по повышению эффективности гуманитаризации военного образования экспериментальных групп вузов, изучение динамики изменений разносторонней подготовки в контрольных и экспериментальных группах курсантов (слушателей) к осуществлению практической гуманитарной деятельности, внесение корректив в систему мер социально-педагогического воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента.

Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для повышения эффективности гуманитаризации военного образования переменного состава военно-учебных заведений, осуществлялась проверка выдвинутых предположений.

3. Третий этап (2000-2001 гг.) - экспериментально-обобщающий: осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня разносторонней, гармоничной подготовки переменного состава вузов к осуществлению практической гуманитарной деятельности в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные в монографии, учебных пособиях, докладах на конференциях, научных публикациях, лекциях и других формах научной, учебно-методической работы и во внедрении в практику. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Эмпирическую базу исследования составили решения государственных органов, документы общественных организаций, статистические материалы по различным аспектам жизнедеятельности военнослужащих, представительные данные педагогических исследований, проводившихся в различные годы последних десятилетий XX века известными научными коллективами, крупными педагогическими центрами и институтами.

Общий объем исследования характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано более 650 литературных источников по различным отраслям научных знаний; около 200 документов - планов работы командования, учебных отделов 20 военных училищ (институтов), 46 кафедр, актов и журналов проверок учебно-воспитательного процесса, протоколов кафедр и предметно-методических комиссий, отчетных материалов по работе командно-преподавательского состава, служебных карточек курсантов (слушателей), от-

зывов на выпускников военно-учебных заведений за период с 1996 по 2001 гг. Проанализировано около 300 планов учебных занятий преподавателей, изучен опыт 55 из них, проведено более 25 групповых и 200 индивидуальных бесед с руководителями вузов и кафедр, преподавателями, офицерами из войск, командирами подразделений, курсантами(слушателями). Распространено среди них, изучено и обработано по семи типам анкет более 900 опросных листов, из них для преподавателей - 276, для курсантов (слушателей) - более 400, для офицеров курсантских подразделений - 110, для офицеров из войск - 85. Всего в ходе исследования было охвачено более 1600 военнослужащих различных категорий.

1. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) впервые обоснована и сформулирована авторская концепция гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей), которая базируется на основных закономерностях военного образования и отражает совокупность дидактически адаптированных принципов подготовки военных профессионалов; 2) предложен личностно-деятельностный подход к технологическому обеспечению гуманитаризации военного образования, в основу которого положена проблемно-деятельностная теория; 3) сконструирована идеальная организационно-содержательная социально-педагогическая модель гуманитаризации военного образования, обоснованы её типологические и уровневые характеристики, выявлена взаимосвязь её структурных и функциональных компонентов, раскрыты её особенности и противоречия, доказана возможность повышения эффективности данного процесса в современных условиях; 4) разработан дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной гуманитарной деятельности обучающихся (учебные и методические пособия, учебные спецкурсы, банк гуманистических задач и заданий, диагностические материалы), являющийся инструментом активизации внутреннего гуманистического потенциала личности и направленный на всестороннюю, гармоничную подготовку курсантов (слушателей) к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках; 5) целенаправленно проанализирован историко-педагогический опыт становления, раз-

вития теории и технологического обеспечения гуманитаризации военного образования в отечественной военной школе, подробно рассмотрены факторы и тенденции, позитивные и негативные стороны данного процесса, противоречия и перспективы развития современного состояния гуманитаризации военного образования офицерских кадров в вузах нашей страны и в армиях некоторых зарубежных государств; 6) научно разработаны и уточнены теоретические положения, совокупность которых составляет систему педагогического знания -теорию, обеспечивающую целостное представление о гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов; 7) раскрыто содержание основополагающих идей, объекта и предмета, функций, основных категорий, терминов и понятий, а также методов исследования данного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) в теоретическом отношении обоснование и разработка теории гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов представляет собой решение одной из актуальных проблем педагогики - данная задача доведена автором до уровня практической реализации; 2) разработана и экспериментально апробирована авторская модель гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов, раскрыты сущность и содержание, показаны связи и отношения её структурных компонентов (целевой, содержательный, деятельностный и результативный), определены тенденции и направления повышения эффективности данного процесса в современных условиях; 3) на основании модели гуманитаризации военного образования выявлены дидактические, содержательно-организационные, психолого-педагогические условия обусловливающие специфику вовлечения курсантов (слушателей) в гуманитарную деятельность и особенностей создания гуманитарной среды вуза, в которой происходит осуществление технологического обеспечения данного процесса в логике личностно-деятельностного подхода; 4) теоретически обоснованы и разработаны: обобщенная профессиограмма офицера, содержащая квалификационные характеристики с описанием требований к его

личностным и профессионально-важным качествам; 5) критериальные показатели гуманитарно-профессиональной компетентности военного специалиста- в комплексе они задают совокупность ориентиров учебной и военно-профессиональной деятельности, позволяющей прогнозировать эффективность гуманитаризации военного образования; 6) модель формирования всесторонней, гармонично развитой личности выпускника вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует совершенствованию разносторонней, гармоничной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе по осуществлению практической гуманитарной деятельности в войсках на основе научно обоснованных теоретических положений, выводов и рекомендаций. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения эффективности гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в военных училищах и академиях в целом, а также военно-педагогического процесса в воинских частях (подразделениях). Основные положения теории гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) в вузах обогащают систему научного знания педагогики, военной педагогики и педагогики высшей военной школы (введение в язык науки и уточнение понятий базовых терминов гуманитаризации военного образования, обоснование специфических педагогических закономерностей, противоречий, особенностей и условий процесса гуманитаризации военного образования и др.). Разработанные концепция, технологическое обеспечение, педагогическая модель гуманитаризации военного образования, методология педагогического анализа данного процесса являются дальнейшим развитием проблемно-деятельностной теории обучения специалистов и ее реализацией в условиях военно-учебных заведений.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена: 1) методологической аргументированностью исходных теоретических положений; 2) соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики

обучения в средней общеобразовательной и высшей военной школах; 3) продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести глубокий количественный и качественный анализ хода и результатов внедрения; 4) репрезентативностью объема выборок и значимостью опытных данных; 5) использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования; 6) научным анализом имеющейся философской, психолого-педагогической и специальной литературы и опыта работы современных образовательных систем по исследуемой проблеме?) анализом экспертных оценок значительного количества офицеров, имеющих опыт служебной деятельности в войсках; 8) статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в шести военных училищах (институтах) и военных академиях (Москва, Саратов, Сызрань, Самара, Вольск), трех воинских частях (МВО, ПриВО) и формирующего эксперимента в СВВАУЛ, СВИРХБЗ, СФВАУ; путем информирования научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах через монографии, статьи в журналах ("Ориентир", "Армейский сборник"), тезисы научных конференций; выступлений на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях; проведения лекций и других видов учебных занятий с преподавателями около 60 вузов на факультете переподготовки и повышения квалификации в ВУ МО РФ, с курсантами Саратовского ВИ РХБ защиты и других военно-учебных заведений; создания учебных программ по педагогике и психологии для военно-учебных заведений, педагогике высшей военной школы; разработки предложений, направленных на совершенствование содержания, организации и методики гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей); участия в написании учебников и учебно-

-зо

методических пособий по педагогике, в нескольких комплексных научно-исследовательских работах по заданию Министерства обороны под шифрами "Альбом", "Новизна", "Приоритет" и др. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций, проведенного исследования, документально подтверждены отзывами из вузов и воинских частей. На защиту выносятся:

  1. Концепция гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей), построенная на основе теоретико-методологического обоснования, осмысления историко-педагогических идей, подходов, тенденций и перспектив развития качества всесторонней, гармоничной подготовки офицерских кадров в России, связанных с реформированием системы общего и военного образования, опыта функционирования инновационных образовательных структур, социологических, философских и психолого-педагогических основ, характерных для различных этапов становления и развития теории и технологического обеспечения гуманитаризации военного образования воспитанников вузов, а также особенностей современного состояния гуманитаризации образования офицерских кадров в высшей военной школе Министерства обороны РФ и военно-учебных заведениях ведущих стран НАТО.

  2. Модель педагогической системы гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей), обладающей свойствами устойчивости и адаптивности к колебаниям, происходящим внутри и вне её функционального поля, её адекватное технологическое обеспечение, как процессуальной части педагогической системы, разработанной на основе личностно-деятельностного подхода, представляющей собой теоретическое обоснование, содержательную технику, методический инструментарий и педагогический механизм реализации модели формирования всесторонне развитой, гармоничной личности военного специалиста.

  3. Объектно-предметная область, функции, основные категории, термины и понятия, методы исследования и другие положения, составляющие ос-

нову теории гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов.

  1. Системная диагностика и педагогический мониторинг сформированности структурных составляющих всесторонне развитой, гармоничной личности военного специалиста, которые представлены системой матричных моделей измерительных методик, применяемых для оценки сформированности элементов гармоничной личности выпускника и отвечающих требованиям валидности, надежности, объективности для военного образования; системная диагностика при этом включает в себя структуру оценки, критерии и показатели качества подготовленности военного специалиста, интерпретацию полученных результатов, функциональную адаптивность (приспособление технологии гуманитаризации к возможностям и индивидуальным потребностям обучающихся), определение сильных сторон гуманитаризации образования, выявление и анализ объектов, в которые можно ввести улучшения; результаты педагогического мониторинга предназначены для проведения корректирующих процедур и прогнозирования уровней формирования структурных составляющих всесторонне развитой, гармоничной личности выпускников; качество системы оценки определяется своевременностью, достоверностью (точность, адекватность), реализуемостью (подкрепленность соответствующими средствами), оптимальностью (приближением к оптимуму при заданных условиях), информативностью (степень правильного безошибочного восприятия).

  1. Педагогическая характеристика сущности и особенностей, закономерностей, принципов и противоречий, условий и основных требований их реализации, а также компонентов технологического обеспечения процесса гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов на современном этапе.

  2. Методический инструментарий, включающий квалификационные характеристики выпускника вуза, учебные и методические пособия, банк гума-

нистических задач, диагностических материалов и методик.

  1. Предложенные авторские учебные планы и рабочие программы по гуманитаризации военного образования, обеспечивающие высокий уровень гармоничной, всесторонней подготовки выпускников вузов.

  2. Диагностически выявленные и практически реализованные направления повышения эффективности гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) военно-учебных заведений в современных условиях, связанные со всесторонним, гармоничным формированием и развитием у переменного состава вузов направленности к военно-профессиональной деятельности в войсках с позиций гуманизма.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Становление гуманитаризации образования в военно-учебных заведениях царской России

Гуманитаризация образования - это процесс обновления высшего образования, выдвижения будущего специалиста и его интересов в центр внимания, очеловечивания образования в содержательном и организационном отношениях, преодоления технократизма, усиления мировоззренческих и гражданских начал в воспитывающем обучении1.

История педагогической мысли показывает, что решение этой проблемы всегда определялось прежде всего классовыми задачами школы, а в конечном счете - характером тех общественных отношений, в условиях которых осуществлялось обучение и воспитание.

Анализ зарубежного и отечественного педагогического наследия убеждает в том, что современному научному оформлению теории гуманитаризации образования предшествовал определенный потенциал идей, взглядов, научно-практических разработок и педагогических систем выдающихся мыслителей и деятелей прошлого.

С давних времен в педагогике прослеживались две основные тенденции. Первая, которую можно назвать рациональной, ставила своей целью обучение и воспитание делового человека-функционера, отлично подготовленного к практической деятельности в какой-то конкретной области. Вторая, мировоззренческая, гуманистическая - стремилась дать обществу человека-мыслителя с широким кругозором2. Лучшие умы человечества вынашивали идею формирования гармоничной личности, соединяющей оба начала, что и является сущностью гуманитаризации образования. Однако долгое время эта идея оставалась утопией, да и ныне не все ее приемлют.

Так, уже в первобытном обществе идет интенсивный процесс передачи социального опыта, знаний, навыков и умений. Эта деятельность протекает большей частью на эмпирическом уровне, а первобытному человеку навязывается шаблонно-групповой образ мысли и действий. Но, несмотря на то, что первобытное обучение оценивается в историческом плане как "непрогрессирующее приспособление"1, его можно расценить и как период зарождения гуманитаризации образования примитивного характера.

В период рабовладельческой формации в трудах Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона, Квинтиллиана идея гуманитаризации образования выражена в теории культурного воспитания, прежде всего в рамках предъявления определенных требований к руководителям и форми-рования у обучаемых нравственных качеств .

Отдавая должное физическому обучению и воспитанию, они проводили мысль о всестороннем нравственном и культурном развитии личности. Так, Аристотель в своем труде "Политика" прямо отмечал: "...Детей следует обучать общеполезным предметам не только в интересах получаемой от этого пользы - таково, например, обучение грамоте, но и потому, что благодаря этому обучению возможно бывает сообщить им целый ряд других сведений". И далее: "...Ясно, что в деле воспитания ... физическому воспитанию должно предшествовать воспитание интеллектуальное"3.

Римский педагог М.Ф. Квинтиллиан в сочинении "О воспитании оратора" выступал против телесных наказаний: "Я не одобряю обычая подвергать детей телесному наказанию, хотя это почти всеми принято. Такое наказание мне кажется низким и свойственным только рабам и справедливо считается оскорблением для всякого другого возраста"4.

В XV-XVI в.в. в ряде стран Западной и Центральной Европы начали складываться буржуазная идеология и культура, обусловленные зарождением капиталистического способа производства. Это привело к возникновению нового взгляда на мир и человека в противовес религиозно-догматическому мировоззрению1. Качественно новый шаг в расширении представлений о практике гуманитаризации образования был сделан в произведениях Франсуа Рабле, Томаса Мора, Томазо Кампанеллы, Витгорино де Фельбре и других мыслителей того времени.

В педагогическом отношении всем им свойственен гуманизм, сен-суалистские взгляды на сущность человека, идеи общественного воспитания, соединения обучения с трудом, неприятие телесных наказаний, сочетание умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания2.

Создателями гуманитаризации систем обучения и воспитания выступили Я.А. Коменский (идея "учить всех всему"), Д. Локк (автор системы умственного, физического и нравственного воспитания детей буржуазии с целью подготовки деловых людей, промышленников, коммерсантов, колонизаторов), Ж.Ж. Руссо, К.А. Гельвеций, Д. Дидро (беспощадные критики уста-новлений феодализма) и другие.

Разработка концептуальных положений теории гуманитаризации военного образования офицерских кадров

Материалы исследования доказывают, что гуманитаризация военного образования курсантов (слушателей) военно-учебных заведений - это реальное педагогическое явление высшей военной школы, в котором осуществляются целенаправленные процессы, оказывающие влияние на всестороннее, гармоничное формирование военных кадров как гуманных личностей. Для повышения эффективности гуманитаризации военного образования, воспитания, развития и других педагогических процессов в интересах повышения качества всесторонней подготовки переменного состава вузов к гуманитарной деятельности в войсках возникает необходимость в научно-теоретическом осмыслении, формализации и упорядочении, приведении накопленного объема имеющихся научных знаний о данном процессе в относительно целостную педагогическую теорию. Началом этого является определение концептуальных положений, на основе которых строится вся теория гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей).

Однако прежде всего одним из необходимых условий разработки собственных ключевых позиций педагогической теории гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов является определение тех методологических и теоретических основ, а также источников научной мысли, которые питают данную теорию и могут быть применимы для познания и преобразования гуманитаризации образования курсантов (слушателей) высшей военной школы. Они могут быть рассмотрены по нескольким основным направлениям .

Одним из таких направлений является культурологическое. Представители мировой культуры различных стран, научных взглядов и вероисповеданий1 осуществляют поиск определенных способов воспроизведения духовных и материальных ценностей новыми поколениями людей. Анализ текстов выдающихся философов, писателей и ученых прошлого и настоящего (В.В. Розанова, В. Соловьева, Н.А. Бердяева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, М.М. Мамардашвили, B.C. Степина, В.П. Зинченко и др.) способствует пониманию самой природы необходимости и возможности целенаправленной всесторонней подготовки человека к работе по гуманистическому воспитанию других.

Результаты научных исследования показывают2, что при гуманистическом взаимодействии (общении) людей одни из них выступают в качестве носителей гуманитарных знаний, гуманистических умений, индивидуального и социального, в том числе - педагогического опыта, в широком смысле - гуманитарной культуры. Другие же субъекты взаимодействия обладают этими ценностями в меньшей мере. Для них возникает ситуация познавательного дискомфорта, социокультурного дисбаланса. При определенном желании и умении носители значимой информации могут передать ее тем, кто в этом нуждается. Потребители, при соблюдении тех же основных условий, могут воспринимать и усваивать гуманитарные знания и гуманистические умения, в том числе, гуманитарную деятельность. Принципиально важными является то обстоятельство, что передача ценностей культуры осуществляется в общении с их носителем и включает элемент сотворчества, содеятельности3; стихийная передача социогуманитарного опыта не является столь эффективной по сравнению со специально организованным и целенаправленным обучением.

Обоснование методики проведения опытно-экспериментальной работы

Проведение опытно-экспериментальной работы потребовало последовательного решения ряда вопросов, которые можно условно свести к нескольким этапам исследования.

I этап - подготовительный. Содержанием работы на этом этапе явилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме исследования. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей); осуществлялись организационные мероприятия по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, проводился инструктаж лиц, привлекаемых для оказания помощи в проведении эксперимента; осуществлялась корректировка учебно-воспитательного процесса с целью включения в планы обучения экспериментальных групп мероприятий, способствующих повышению эффективности гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей).

Целью опытно-экспериментальной работы явилось обоснование основных направлений и условий повышения эффективности гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей). В соответствии с целью ставились и решались следующие основные задачи:

1. Разработка и внедрение содержания гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) в вузе, предусматривающей: ее всестороннее дидактическое и материально-социальное обеспечение; применение комплексно-целевой программы повышения эффективности гуманитаризации военного образования;

2. Обоснование и апробирование критериев эффективности гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей);

3. Осуществление педагогического анализа полученных результатов, уточнение основных направлений и условий повышения эффективности гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) в вузе.

Предварительная гипотеза экспериментальной работы включала предположение о том, что повышение эффективности гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) в вузе возможно при: качественном осуществлении комплексно-целевой программы; максимальном использовании обновленного гуманитарного содержания различных учебных дисциплин; всестороннем дидактическом и материально-социальном обеспечении этого процесса; активном включении курсантов в гуманитарную деятельность; совершенствовании организации и руководства самостоятельной работой курсантов; всесторонней, гармоничной подготовке субъектов и объектов этого процесса; создание определённых дидактических, социально-организационных и психолого-педагогических условий. Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя систему взаимосвязанных с их помощью результатов. Апробация методики проводилась в ходе пилотажного исследования, которое показало надежность применяемых методов и их пригодность для решения поставленных задач, но вместе с тем потребовавшее внесения в методику некоторых изменений и дополнений.

К числу наиболее важных и сложных вопросов опытно-экспериментальной работы относится разработка и апробация критериев эффективности изучаемого педагогического явления. Процесс поиска и проверки на практике системы критериев осуществлялся в три этапа и включал: анализ имеющихся подходов к пониманию сущности критериев эффективности гуманитаризации образования курсантов (слушателей).