Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект) Родин Владимир Федорович

Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект)
<
Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект) Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект) Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект) Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект) Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект) Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект) Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект) Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект) Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект)
>



Родин Владимир Федорович. Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 448 c. РГБ ОД, 71:04-13/27-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА 21

1.1. Историко-педагогический анализ возникновения и развития психолого-педагогических аспектов формирования познавательного интереса 21

1.2. Сущность и содержание процесса формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) 58

1.3. Педагогические условия развития познавательного интереса у курсантов (слушателей) вуза МВД 69

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У КУРСАНТОВ (СЛУШАТЛЕЙ) 93

2.1. Цель и методика экспериментального исследования 93

2.2. Педагогические факторы и средства формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) в вузе МВД 111

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательного интереса у курсантов (слушателей) 146

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЕМЫХ В ВУЗАХ МВД 175

3.1. Особенности формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) младших курсов 175

3.2. Познавательный интерес как мотив, средство обучения и устойчивое качество личности курсанта (слушателя) вуза МВД 196

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У КУРСАНТОВ (СЛУШАТЕЛЕЙ) В ВУЗАХ МВД 211

4.1. Психолого-педагогическая диагностика курсантов (слушателей) как важнейшее условие развития познавательного интереса 211

4.2. Индивидуализация и дифференциация обучения как средства формирования и развития познавательного интереса курсантов (слушателей) в вузе МВД 221

4.3. Формирование познавательных интересов курсантов (слушателей) как функция процесса обучения в вузе МВД 243

ГЛАВА 5. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У КУРСАНТОВ (СЛУШАТЕЛЕЙ) В ВУЗАХ МВД 274

5.1. Проявление сущностных характеристик педагогической культуры в процессе формирования и развития познавательного интереса у курсантов (слушателей) 274

5.2. Реализация индивидуального стиля педагогической деятельности и педагогического мастерства в процессе формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) в вузе МВД 287

5.3. Педагогический учет факторов формирования и развития познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД 315

5.4. Управление формированием и развитием познавательного интереса курсантов (слушателей) вуза МВД 327

5.5. Реализация возможностей педагогического общения в процессе формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей)

в вузе МВД 332

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 356

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 368

ПРИЛОЖЕНИЯ 394

Введение к работе

Происходящие перемены в обществе обусловили необходимость обновления всей отечественной системы образования, высшей школы. Существенным образом повысился интерес к образованию, центральным звеном которого является личностно ориентированное обучение и развитие самостоятельной творческой личности, ее познавательных возможностей, познавательного интереса. Динамизм, присущий современному обществу требует от системы высшего образования воспитания людей социально активных, коммуникабельных, заинтересованных в достижении целей, мыслящих творчески и свободно.

Жизнь начала XXI века диктует необходимость формирования человека творческого, способного принимать ответственность за то, что происходит с ним самим и в окружающем его мире. В Законе РФ «Об образовании», Федеральной программе развития образования на 2000 - 2005 гг. первейшей задачей образовательной политики называется достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства, а личностно ориентированное обучение определяется как приоритетная концепция учебно-воспитательного процесса. Личностно ориентированное обучение предполагает специфическую педагогическую деятельность по созданию оптимальных условий для развития потенциальных возможностей учащихся, духовно-

го начала, формирования активности, самостоятельности, познавательного интереса.

Социально-экономические и политические изменения в стране активизировали педагогическую мысль и поиски, связанные с обновлением содержания образования, методов обучения, с введением новых технологий обучения в целях повышения качества образования. При этом в центре внимания оказались методы управления педагогическим процессом, которые способствуют становлению у обучающихся положительной познавательной мотивации как личностно значимой ценности.

Отечественные и зарубежные специалисты в области педагогики и психологии подчеркивают противоречия между выдвигаемой современным обществом потребностью в формировании и развитии самостоятельной заинтересованной личности и недостаточной разработанностью педагогических условий реального и целенаправленного достижения этой цели на всех этапах обучения. Поэтому сейчас в педагогике ведется интенсивный поиск рациональной организации образовательного процесса, стимулирующего развитие познавательной активности и интересов обучающихся.

Система обучения в вузе рассматривается теперь как активное, коммуникативное, продуктивное, познавательное взаимодействие преподавателя и обучающихся, а также их самих между собой. Формирование познавательного интереса у личности обусловливает необходимость органического единства

обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, интеграции учебной, методической, научно-исследовательской, воспитательной работы в рамках целостного образовательного процесса вуза.

Отмеченные аспекты и противоречия развития современного высшего образования имеют непосредственное отношение к совершенствованию деятельности высших учебных заведений МВД Российской Федерации (далее - вузов МВД РФ) и, как показало проведенное исследование, должны рассматриваться в качестве одного из важнейших условий реализаций требований, предъявляемых к подготовке современных курсантов (слушателей). При этом следует учитывать, что главной целью обучения и воспитания в высшем учебном заведении является формирование всесторонне развитой, профессионально подготовленной, морально и психологически устойчивой личности курсанта (слушателя) .

Материалы печати, проведенное исследование свидетельствуют, что негативное влияние на совершенствование профессиональной деятельности офицеров МВД Российской Федерации (далее - МВД РФ) оказывают недостатки обучения и воспитания личного состава. Одной из причин низкой эффективности подготовки офицеров является низкий уровень использования потенциала педагогики и психологии в образовательном процессе высших учебных заведений МВД РФ, и в частности, положений психолого-педагогической науки, ее современных раз-

работок в области формирования и развития познавательного интереса с учетом того, что познавательный интерес играет важную роль в мотивации, активизации и направленности учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Проблема развития познавательного интереса у курсантов (слушателей) не является абсолютно новой. Такие всемирно известные педагоги, философы, научные деятели, как И.И. Бецкой, П.П. Блонский, И. Гербарт, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и другие в своих работах затрагивали проблемы познавательной деятельности, познавательной активности, познавательного интереса в обучении. В педагогическом наследии видных военачальников (А.В. Суворов, П.С. Нахимов, СО. Макаров, М.И. Драгомиров и др.) мы также находим ссылки на необходимость формирования познавательного интереса при обучении курсантов (слушателей).

В отечественной психологии и педагогике XX столетия проблему познавательного интереса всесторонне и глубоко рассматривали в своих научных трудах такие исследователи, как С.А. Ананьин, А.Г. Архипов, А.В. Барабанщиков, Л.И. Божо-вич, В.В. Бондаревский, Р.А. Брандт, А.Г. Волостникова, Л.Г. Вяткин, Л.А. Гордон, В.Н. Гуляев, М.В. Демин, Н.Ф. Добрынин, В.Г. Иванов, О.Ю. Искандарова, В.Я.Кикоть, А.Г. Ковалев, Э.Н. Короткое, А.Н. Леонтьев, А.В. Луначарский, А.К. Маркова, В.М. Межевский, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, И.А. Ред-

ковец, С.Л. Рубинштейн, И.А.Скопылатов, Л.С. Славина, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, Р.Д. Тернер, Д.И. Трайтак, Ю.С. Филонов, Ю.Ф. Худолеев, B.C. Шубинский, Г.И. Щукина, С.Г. Якобсон и др.

Сложность решения проблемы познавательного интереса обусловлена наличием большого числа разноплановых факторов, определяющих как природу, так и его проявление и развитие (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.).

Выдвижение проблемы развития познавательного интереса отвечает современным требованиям гуманизации образования. Решение этой проблемы имеет непосредственное отношение к устранению целого ряда существенных причин недостатков процесса обучения в высшей школе:

1) представление обучаемым готовых знаний: абстрактные
идеи не найдут применения в деятельности и поведении,
пока человек не обнаружит в них личностный смысл;

2) преимущественное обучение научным понятиям, в
ущерб раскрытию сущностных характеристик изучаемых
явлений;

3) содержательная организация образовательной деятельности

в вузе недостаточно направлена на формирование, развитие и удовлетворение познавательных интересов обучающихся. Как показывает анализ работ по данной проблеме, анализ образовательной практики вузов МВД РФ и результатов нашего эксперимента, современная высшая школа МВД РФ также

нуждается в разработках теории и практики формирования и развития познавательного интереса обучающихся, объединяющих в себе наиболее ценные положения существующих теорий, формулирующих на их основе и на базе вузовской практики новые, отвечающие современным условиям, идеи и дающих систему методов их практической реализации в решении проблемы совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) вузов МВД РФ.

Следует отметить, что в системе высшего образования идет активный поиск новых технологий, авторских концепций, создание авторских и экспериментальных курсов. При этом в большинстве своем в основу кладется идея активной учебно-познавательной деятельности, активизации познавательных интересов (Агбашев Т.Ф., Гуляев В.Н., Хазанкин Р.Г. и другие). Возникает необходимость в разработке такой концепции применительно к подготовке курсантов (слушателей) вузов МВД РФ.

В целом педагогика высшей школы нуждается в дальнейшей теоретической разработке. Необходимо решить проблемы в том числе теоретико-методологического характера, провести анализ учебно-познавательной деятельности курсантов (слушателей) вузов МВД РФ и осуществить дальнейшую разработку понятийного аппарата, системы закономерностей и принципов обучения.

Принятый нами к исследованию возрастной период (юно-

шеский возраст) является сензитивным для интеллектуального развития личности курсанта в вузе МВД РФ. Основой этого развития в значительной мере является учебно-познавательная деятельность и, непосредственно, познавательные интересы. Но как показывают исследования педагогов (В.Я.Кикоть, И.А.Скопылатов, О.Ю.Ефремов, Гуляев В.Н., С.В.Литвиненко, А.М.Пырский, А.И.Лутовинов и другие), а также наши исследования, при явной положительной роли активных видов учебно-познавательной деятельности в практике вузов МВД РФ преобладают пассивные виды, не обеспечивающие должного развития личности.

Одну из причин этого положения мы видим в отсутствии доступной профессорско-преподавательскому составу вузов МВД РФ концепции формирования и развития познавательных интересов курсантов, слушателей.

Таким образом, в целом актуальность исследования определяемся:

  1. возрастанием требований общества к выпускнику вуза МВД РФ;

  2. важностью роли учебно-познавательной деятельности, познавательных интересов в профессиональной подготовке курсанта (слушателя) вуза МВД РФ;

  3. наличием большого числа теоретических работ, методических разработок по проблемам формирования и развития познавательного интереса и необходимостью их обобщения и

интерпретации применительно к образовательному процессу вуза МВД РФ; формулировки новых идей и показа путей их практической реализации в обучении курсантов (слушателей) вузов;

4) необходимостью дальнейшей разработки теоретического и методического аппарата педагогики и психологии высшей школы применительно к проблеме познавательного интереса.

Таким образом, в современных условиях существует объективная необходимость в обобщении и дальнейшем развитии теории и практики организации учебно-познавательной деятельности и развития познавательного интереса обучающихся как условия совершенствования профессиональной подготовки, обучения и воспитания в вузе МВД РФ.

Отмеченные противоречия, теоретические и практические проблемы развития познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД РФ обусловили проблему исследования. Она заключается в необходимости выявления, систематизации, обобщения и трансформирования применительно к подготовке курсантов и слушателей педагогических технологий, методик, средств, которые позволили бы повысить уровень развития познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД РФ.

Актуальность и проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы исследова-

ния.

Проблема и ее актуальность обусловили формулировку цели исследования следующим образом - разработка теоретике- методологических аспектов формирования познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД РФ.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в вузе МВД РФ.

Предмет исследования - научные основы формирования познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД РФ.

Необходимость достижения поставленной цели исследования предопределило постановку следующих задач:

  1. провести историко-педагогический анализ возникновения и развития психолого-педагогических аспектов формирования познавательного интереса;

  2. определить сущность и содержание процесса формирования познавательного интереса у обучаемого;

  3. рассмотреть современное состояние проблем формирования и поддержания устойчивого познавательного интереса в процессе обучения, а также педагогические условия, факторы и средства развития познавательного интереса;

  4. провести опытно-экспериментальное исследование механизма формирования познавательного интереса у курсантов;

  5. выделить особенности формирования познавательного интереса у различных категорий обучаемых в вузах МВД РФ;

  1. определить основные направления и пути развития познавательного интереса у курсантов (слушателей) в вузах МВД РФ;

  2. рассмотреть особенности деятельности командного и профессорско-преподавательского состава по формированию познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке следующих основных положений:

  1. важным принципом процесса образования и профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в вузе МВД РФ является требование о первичности формирования познавательного интереса и уже на этой основе - овладение системой общенаучных и профессиональных знаний (принцип первичности познавательного интереса);

  2. в исследовании показана возможность и реализована на практике идея дифференцированного формирования познавательного интереса на основе диагностики, индивидуализации, учета особенностей курсантов (слушателей);

  3. исследование выполнено в условиях переноса акцента с общих целей учебно-познавательной деятельности на познавательные интересы самого курсанта (слушателя), на его личностную сферу;

  4. уровень индивидуального и дифференцированного ов-

ладения учебно-познавательной деятельностью определяется в зависимости от уровня развития познавательных интересов и личностных характеристик обучающегося;

5) рассматриваемая в педагогике система связей и отно
шений между элементами процесса образования дополняется
следующими:

а) познавательные интересы, личностная сфера и учебно-познавательная деятельность обучающегося взаимосвязаны и определяют характер друг друга. При этом процесс формирования познавательного интереса и овладения учебно-познавательной деятельностью обучающегося определяются характером взаимодействия личностной и предметно-практической сфер личности;

6) высокий уровень сформированности познавательного
интереса курсанта (слушателя) определяются уровнем развития
компонентов личностной сферы и характером их подчинения
личностно значимой цели образовательной деятельности;

в) эффективность образования и профессиональной подготовки курсанта (слушателя) в вузе МВД РФ определяется качеством последовательной реализации всех этапов формирования познавательного интереса курсантов (слушателей):

осознание (формирование) собственных познавательных интересов, мотивов, ценностей, установок образовательной деятельности;

осознание личных целей образовательной деятельности в

вузе, профессиональной деятельности курсантов (слушателей) МВД РФ и подчинение им всех других компонентов личностной сферы;

овладение учебно-познавательной деятельностью на уровне алгоритмов;

овладение учебно-познавательной деятельностью на уровне анализа, выбора приемлемого способа деятельности;

- самостоятельное творческое выполнение деятельности;
г) уровень развития познавательных интересов курсантов

(слушателей) вуза МВД РФ определяют характер рефлексивных процессов и характер самооценки личности курсанта (слушателя);

6) Предложены и описаны методы исследований: выделение ключевых познавательных интересов курсантов (слушателей) вузов МВД РФ; сопоставление уровней развития познавательных интересов, учебно-познавательной деятельности курсанта (слушателя) вуза МВД РФ, его личностных характеристик и уровня образования;

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

  1. На философском уровне методологии - законы и категории теории познания, диалектические методы исследования.

  2. На общенаучном уровне методологии - принципы и методы системного и деятельностного подходов, философские,

социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Б.С. Гершун-ский, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.П. Тря-пицына ).

  1. На конкретно-научном уровне методологии - психологические учения о деятельности и развитии личности, а также педагогические теории организации учебно-познавательной деятельности - развивающего обучения, индивидуализации, дифференцированного обучения (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин, И.А.Скопылатов, Н.Ф. Талызина).

  2. Положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Батракова, В.Я. Кикоть, А.А. Реан, В.А. Якунин).

  3. Теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения личностных особенностей обучающихся, педагогической и психологической диагностики, психолого-педагогического обеспечения и сопровождения образовательного процесса (B.C. Аванесов, А. Анастази, Т.К. Ахаян, Л.Н. Бе-режнова, Б.П. Битинас, А.А. Бодалев, Л.Ф. Бурлачук, Л.С. Выготский, Н.К. Голубев, Л.А. Головей, Д. Гласе, И.Ю. Гутник,

О.П. Елисеев, О.Ю. Ефремов, К. Ингенкамп, А.Я. Иванова, Я.Л. Коломинский, А.К. Колченко, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев,

А.Е. Личко, А.П. Нечаев, А.А. Реан, Л.А. Регуш, С. Розенцвейг, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова, В.В. Столин, Н.В. Чекалёва, А.Г. Шмелев).

  1. Исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (С.И.Архангельский, И.С.Батракова, Л.С.Божович, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, А.С.Макаренко, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин).

  2. Работы в области педагогики высшей школы, в том числе высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Н. Гуляев, А.В. Долматов,

А.И. Каменев, В.Я. Кикоть, П.А.Корчемный, М.П. Коробейников, А.Д. Лазукин, Л.Г. Лаптев, И.А. Липский, М.А. Лямзин, Г.Д. Луков, СВ. Литвиненко, А.И. Лутовинов, В.А. Марищук, B.C. Олейников, М.С. Полянский, A.M. Пырский, В.Я. Слепов, И.А. Скопылатов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Б.И. Хозиев, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко и др.)

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Показана возможность и представлена методика определения уровня развития познавательных интересов курсантов (слушателей) в процессе овладения ими учебно-познавательной деятельностью.

  2. Показана возможность и предложены принципы составления учебных и методических программ и пособий с учетом уровня сформированности познавательного интереса по схеме:

личностные характеристики - цель - алгоритм - учебный материал - творческие задания.

3. Предложен комплекс методов контроля, оценки, анализа уровня сформированности познавательного интереса, овладения курсантами (слушателями) учебно-познавательной деятельностью и уровня их развития на базе компонентов личностной сферы обучающегося.

Историко-педагогический анализ возникновения и развития психолого-педагогических аспектов формирования познавательного интереса

Рассматривая исторические корни проблемы интереса в обучении, следует отметить, что к этому вопросу в разные периоды времени обращались зарубежные философы, педагоги, ученые-просветители (И.Ф.Гербарт, Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.Ж.Руссо и др.). Также эта проблема волновала образованнейших людей и педагогов России (И.И.Бецкой, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, К.Д.Ушинский и др.).

Так французский философ Гельвеций (1715-1771) утверждал, что «если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета... Чувственные впечатления, себялюбие, наслаждение и правильно понятый личный интерес составляют основу всей морали» (220).

Гегель (1770-1831) также пишет, что «ближайшее рассмотрение истории убеждает нас в том, что действия людей вытекают из их потребностей, их страстей, их интересов.... И лишь они играют главную роль» (53). Таким образом, если использовать интерес человека в какой-либо области (в нашем исследовании мы рассматриваем обучение, образование), развивать этот интерес, то можно достичь определенных результатов.

Французский просветитель Ж.Ж. Руссо (1712-1778) в книге «Эмиль, или о воспитании» подчеркивал, что непосредственный интерес является двигателем развития ребенка. На основе этого можно заинтересовать ребенка в вычислении, измерении, определении расстояний. Любопытство - характерная черта человека, оно возникает из естественных желаний, врожденных стремлений. Только опираясь на естественную природу ребенка, можно обеспечить его учение.

Его мысли перекликаются с высказываниями Я.А. Комен-ского (1592-1670) о том, что обучение должно воспламенять в мальчике жажду знания и пылкое усердие к учению. Это утверждение не утратило своего значения и сейчас и обращает внимание как педагогов, так и руководителей образования на то, чтобы сделать процесс обучения творческим, ориентированным на личностные достижения учащихся. Д.Локк (1632-1708) в природе интереса ищет элементы эмпирического развития. Он отрицает врожденный характер интереса и трактует его как результат самостоятельной ориентировки человека в окружающей действительности. В развитии интереса Локк отводил первостепенную роль среде и личному опыту.

Обучение, по Локку, должно содействовать развитию умственных сил ученика, умению самостоятельно мыслить, и в этом велика роль любопытства, любознательности, интереса. Вот его взгляды на этот феномен:

а) интерес всегда подчинен главному - добыванию истины;

б) в развитии познавательных сил и интереса к учению на первых порах большое значение имеет игра как средство обучения;

в) велика роль воспитателя в развитии познавательных интересов его питомцев;

г) одобрение стимулирует любознательность учеников;

д) важное место в развитии интересов принадлежит вопросам, которые позволяют следить за правильностью мысли воспитанников.

Локк одним из первых сумел сочетать необходимость развития и удовлетворения интересов ученика со строгими требованиями к нему, к его учению и поведению.

Педагогические факторы и средства формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) в вузе МВД

Анализ результатов психологических и педагогических исследований по проблеме формирования познавательных и профессиональных интересов у курсантов (слушателей) высших учебных заведений позволил выделить многочисленные рекомендации, связанные с формированием познавательного интереса, способствующие повышению эффективности педагогического процесса. На основе данных рекомендаций были определены факторы и средства формирования познавательного интереса, которые проходили опытно-экспериментальную проверку в процессе проверки гипотезы настоящего исследования.

В теории и практике вузовской педагогики по поводу формирования познавательных интересов встречаются разные подходы. Проведенный анализ позволил выделить и обобщить данные подходы.

Один из них исходит от общеизвестного методического положения: «излагать материал доступно, ясно». Однако, данный подход не ведет к максимальному развитию интересов, активности, творчества и самостоятельности обучаемых.

Другой подход заключается в такой организации обучения, когда преподаватель посвящает теоретические и практические занятия лишь узловым вопросам программы, а все остальное слушатель усваивает самостоятельно. В данном случае активность курсанта (слушателя), его познавательные интересы развиваются в процессе самостоятельного усвоения большого объема информации. Но при этом часто не учитываются психологические, физиологические возможности обучаемого, порой у него не хватает времени для изучения всего объема материала, наблюдаются затруднения, связанные с усвоением теоретических положений, решением практических задач.

Третий подход характеризуется тем, что активность, самостоятельность курсанта (слушателя) развивается, прежде всего, организацией его мыслительной, поисковой деятельности на лекциях, семинарских, лабораторных, практических и др. занятиях. В специальных психолого-педагогических исследованиях и методических поисках выявлено, что данный подход в учебном процессе осуществляется путем применения проблемного обучения, использования познавательных задач, дидактических игр, современных технических средств и других способов, способствующих развитию активности обучающихся.

Ряд авторов в литературе по вузовской дидактике подчеркивает, что в методике и практике развитие интереса ведется, в основном, в одном направлении - повышении активности курсанта (слушателя) в учебном процессе за счет отдельных приемов. Однако такой подход не в состоянии решить полностью проблему формирования познавательного интереса.

В исследованиях О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина аудиторные занятия, научно-исследовательская и самостоятельная работа, различного рода практики рассматриваются как основные пути профессиональной подготовки, воздействующие на личностные образования будущего специалиста, в том числе и на интересы.

В целом проведенный анализ показал, что необходимо выявление не отдельных, а целостной системы условий, факторов, методов (способов, приемов), способствующих развитию познавательного интереса курсантов (слушателей) в вузе МВД.

В стенах вуза МВД в силу своей специфики познавательные интересы являются побудителями к профессиональной и познавательной деятельности, в то же время сами развиваются и формируются в ней. Особенно хорошо это просматривается, как показало исследование, у курсантов (слушателей) на первых курсах вуза. При дальнейшем обучении у курсантов (слушателей) появляются дополнительные интересы, связанные с вопросами, выходящими за рамки учебных дисциплин.

Особенности формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) младших курсов

Высшее учебное заведение как центр учебно-воспитательной работы, объединяет и координирует деятельность учебных, научных и других подразделений, призванных воспитывать и образовывать офицеров. В результате такого объединения создается база для реализации личностного подхода к курсанту (слушателю). Это способствует общему подъему интереса к учебе, к овладению знаниями, умениями, навыками; оптимизируется процесс социально-психологического и социокультурного развития курсанта, формируется благоприятный социально-психологический климат в коллективе, во взаимоотношениях между преподавателями и курсантами.

Происходящие в государстве экономические и политические изменения имеют в виду удовлетворение растущих потребностей и интересов личности, различных социальных групп. Образовательный интерес проявляется в процессе выбора способов и путей получения образования, реализации права на выбор типа учебного заведения, содержания, профиля, формы, сроков обучения и т.д. В широком смысле реализация образовательных интересов — это наиболее целесообразный способ удовлетворения потребности субъекта в образовательных услугах. Управление на основе учета и реализации образовательных интересов — это по существу определение тех общественных, коллективных и личностных интересов, которые должны быть удовлетворены наиболее целесообразным способом в конкретный период времени, одновременно это решение вопроса о форме, сроках, объеме, ресурсах и максимально благоприятных условиях их осуществления.

Повышение качества подготовки офицеров МВД РФ предполагает оптимизацию деятельности высшей школы на всех этапах и уровнях их подготовки, начиная с первых дней пребывания курсантов (слушателей) в вузе. Поэтому решение такой важной социально-педагогической проблемы, как адаптация курсанта (слушателя) к условиям вуза, определяющая во многом успешность обучения и воспитания на первоначальном этапе, а также и эффективность последующего процесса формирования будущего специалиста, приобретает в настоящее время особую актуальность и практическую значимость.

Адаптация - сложный, многофакторный процесс включения курсантов в новые условия жизнедеятельности, новую систему требований и контроля, новый коллектив. В вузе МВД РФ курсанту (слушателю) приходится решать вопросы, к которым нередко он подготовлен явно недостаточно. Вчерашние школьники оказываются в непривычных условиях организации педагогического процесса с его во многом новыми формами и методами.

В вузе МВД РФ от курсантов (слушателей) требуются самостоятельная организация учебного труда (работа на лекциях, подготовка к семинарам, лабораторным работам и т.д.), определенная культура умственного труда, соблюдение требований воинской дисциплины, навыки рационального планирования времени, привычка к систематической деятельности, самоконтролю. Возрастает роль самовоспитания и самообразования. Изменяется круг общения, возникает проблема самоутверждения личности, завоевания авторитета в новом коллективе.