Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ 14
1.1. Формирование «интереса к профессии» как педагогическая проблема 14
1.2. Возможности дисциплин военно-специальной подготовки в формировании у курсантов интереса к профессии офицера тыла 27
1.3. Структура военно-специальной подготовки будущих офицеров тыла 44
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 59
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА, ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ ОФИЦЕРА ТЫЛА В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН 62
2.1. Система формирования интереса к профессии офицера тыла в ходе изучения военно-специальных дисциплин 62
2.2. Диагностика уровней сформированности интереса к профессии офицера тыла в ходе изучения военно-специальных дисциплин 92
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования системы формирования интереса к профессии офицера тыла в ходе изучения военно-специальных дисциплин 112
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
- Формирование «интереса к профессии» как педагогическая проблема
- Возможности дисциплин военно-специальной подготовки в формировании у курсантов интереса к профессии офицера тыла
- Система формирования интереса к профессии офицера тыла в ходе изучения военно-специальных дисциплин
Введение к работе
.j
Формирование «интереса к профессии» как педагогическая проблема
Понятие «интерес» происходит от латинского "interest", что означает «иметь значение, важно». В Российской педагогической энциклопедии интерес трактуется как «стремление к познанию объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности. Интерес носит избирательный характер, выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний, творческого отношения к работе» [120, с. 373].
Сложность и многоаспектность этого явления предопределяет тот факт, что категория «интереса» рассматривается в философии, социологии, психологии, исследователями частных методик. В каждой из этих научных областей проблеме «интереса» посвящено большое число работ, в которых понятие «интерес» разными авторами трактуется по-разному.
«Интерес к профессии» является производным понятием по отношению к более общему явлению «интерес», поэтому необходимо проанализировать, прежде всего, явление «интереса» вообще.
В первую очередь остановимся на философском подходе к проблеме интереса. Современный философский словарь определяет интерес как «причины действий индивидов, социальных общностей, определяющих их социальное поведение» [146, с. 162].
Определение понятия «интерес» впервые предложил И. Кант. По его мнению, интерес — это то, что делает «разум практическим, причиной, определяющей волю» [57, с. 138]. Философ в основу определения интереса положил чистый разум, но считает интерес постоянным фактором. Он определяет интерес как выражение «стремления, имеющего основания в человеческой природе, которая развивается только в условиях социальной конкуренции» [57, с. 138].
В развитии теории интереса большое значение имели труды Г. Гегеля, который с читал, что нельзя сводить интерес только к ее гественной природе человека. Люди «добиваются удовлетворения своих интересов, но, благодаря этому, осуществляется ещё и нечто такое, что скрытно содержится в них, но не осознавалось ими и не входило в их намерения» [32, с. 281]. Интерес, по Гегелю, есть нечто большее, чем содержание намерения и сознания, и это «нечто» связано с мировым разумом, с абсолютной идеей, осуществляющей себя в истории через бесконечное многообразие интересов.
Французские материалисты XVIII века К.А. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро предприняли попытку объяснить с помощью интереса общественную жизнь. В интересе усматривали реальное основание нравственности, политики, общественного строя в целом. «Если физический мир подчинён закону движения, то мир духовный не менее подчинён закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета» [33, с. 34].
В современном философском энциклопедическом словаре интерес определяется как «реальная причина социальных действий, событий, свершений, стоящая за непосредственными побуждениями - мотивами, помыслами, идеями и т. д. - участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов» [146].
То есть, «интерес», во-первых, объективно присущ человеку, как биопсихосоциальному существу; во-вторых, он является реальной причиной становления и развития мотивов, идей, помыслов людей, приводящих к определённым социальным действиям; в-третьих, «интерес» присущ не только индивидам, но и различным группам людей.
Возможности дисциплин военно-специальной подготовки в формировании у курсантов интереса к профессии офицера тыла
Профессиональная подготовка курсантов военного вуза предусматривает изучение двух групп дисциплин: дисциплины, предусмотренные ГОС ВПО по соответствующей гражданской специальности, и дисциплины военно-специальной подготовки. В связи с тем, чго предметом нашего исследования являются дисциплины военно-специальной подготовки, рассмотрим возможности их содержания в формировании у курсантов интереса к профессии офицера на примере подготовки будущих офицеров в Вольском высшем военном училище тыла (военном институте) по военной специальности «Организация продовольственного обеспечения».
Дисциплины военно-специальной подготовки изучаются курсантами на протяжении всех пяти лет обучения, на их изучение отводится 5772 часа учебного времени, из них 3848 часов на занятия под руководством преподавателя и 1924 часа на самостоятельную работу, что составляет более 2/3 от общего бюджета времени. Данное обстоятельство позволяет констатировать особую значимость дисциплин военно-специальной подготовки, их лидирующее положение в профессиональном становлении будущих офицеров, формировании у них интереса к профессии.
Дисциплины профессиональной подготовки в Вольском высшем военном училище тыла типологизированы по шести циклам: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины - «Военная история»; общие математические и естественнонаучные дисциплины - «Основы электротехники», «Экология»; общепрофессиональные дисциплины -«Финансы и кредит. Финансовое обеспечение войск», «Военное право»; тактические и тактико-специальные дисциплины — «Тактика», «Войсковой тыл и войсковое хозяйство», «Медицинское обеспечение», «Управление подразделениями тыла в мирное время»; военно-специальные дисциплины - «Экономика и менеджмент продовольственного обеспечения», «Войсковое питание и хлебопечение», «Технология и товароведение пищевых продуктов», «Управление качеством», «Технические средства продовольственной службы», «Организация вещевого обеспечения»; общевоенные дисциплины: «Общевоинские Уставы», «Строевая подготовка», «Огневая подготовка из стрелкового оружия», «Автомобильная подготовка», «Безопасность жизнедеятельности».
Каждый из этих циклов дисциплин обладает широкими возможностями по формированию у курсантов интереса к профессии офицера тыла. Рассмотрим основное содержание этих циклов дисциплин в контексте формирования у них интереса к профессии.
«Военная история» как гуманитарная дисциплина военно-специальной подготовки предназначена для ознакомления будущих офицеров с содержанием и основными направлениями эволюции военного искусства в различных государствах мира, с деятельностью выдающихся отечественных и зарубежных военачальников. Особое внимание при её изучении уделяется истории становления и развития тыла Вооружённых Сил, роли тыловых частей и подразделений в обеспечении жизнедеятельности и боеготовности войск в мирное время, боеспособности в военное время.
Такое содержание учебной дисциплины способствует формированию осознания особой важности тыловых подразделений в деятельности войск, понимания того, что от эффективности деятельности офицеров тыла зависит успех функционирования не только тылового подразделения, но и боевых подразделений, что без оптимального тылового обеспечения невозможен успех в бою.
Цикл математических и естественнонаучных дисциплин в военно-специальной подготовке представлен двумя дисциплинами: «Основы электротехники» и «Экология». На первый взгляд, по содержанию эти дисциплины решают разные задачи. «Основы электротехники» знакомят будущих офицеров с основными принципами работы электротехнических схем технологического и холодильного оборудования, полевых технических средств, передвижных электрических станций, базовых автомобилей служб тыла. В учебной дисциплине «Экология» курсанты изучают принципы взаимодействия человеческого организма и среды обитания, состав и свойства важнейших загрязняющих и отравляющих веществ и их воздействие на живой организм, закономерности биохимических процессов, протекающих в природе, средства, способы и правилаобеспечения экологической безопасности различных видов воинской деятельности . Однако содержательно эти дисциплины очень важны в формировании интереса у курсантов к профессии офицера тыла. Они позволяют сформировать представления курсантов о будущей профессии не только как узконаправленной (в нашем случае «Продовольственное обеспечение»), но и профессии, где необходимы познания в других областях, зачастую, казалось бы, не связанных с непосредственным исполнением служебных обязанностей.
Система формирования интереса к профессии офицера тыла в ходе изучения военно-специальных дисциплин
Рассмоірение педагогических процессов в образовании как систем связано с разработкой теории функциональных систем, предпринятой ПК. Анохиным. Прежде всего, это связано с его определением понятия «функциональная система», под которой данный автор понимаеі «юлько такой комплекс избирательно вовлечённых компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретает характер взаимосодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата» Щит. по раб. 79].
Исследователи систем А.С. Малинин и В.И. Мухин, анализируя данное определение, выделяют особенности понимания сисіемьі у П.К. Анохина, которые заключаются в следующем:
1) не все компоненты объекта могут стать элементами сисіемьі, чак как существует некоторая причина избирательности, заключённая в цели;
2) если целью является полезный результат, то взаимодействие и взаимоотношения компонентов системы приобретают характер взаимосодействия для достижения чего-то конкретного и определённого;
3) фокусированный результат в данном определении является системообразующим фактором [79, с. 52].
С этих позиций формирование интереса к профессии офицера тыла у курсантов в ходе изучения военно-специальных дисциплин как система и характеризуется наличием, как минимум, трех системных признаков:
1) системообразующего признака, которым является потребность общества и Вооружённых Сил в специалистах, способных качественно и эффективно выполнять каждодневные, порой рутинные, хозяйственные задачи по тыловому обеспечению подразделений и частей, осознающих, что без эффективной работы тыла невозможна эффективная боевая и специальная деятельность подразделений и частей;
2) целеполагающего признака, направленного на фокусированный общественно-полезный результат, определяемый нами как сформирован-ность высокого уровня интереса к профессии офицера тыла у курсантов, под которым мы понимаем активную познавательную направленность личности на военно-служебную деятельность, связанную с положительным отношением к будущей профессии и способствующую более полному овладению курсантами профессиональными знаниями и умениями;
3) структурного признака, включающего комплекс избирательно во лечённых компонентов, обладающих характером взаимосодействия в процессе формирования интереса к профессии офицера тыла (субъекты-носители, цели данного процесса, методы, средства, условия и содержание образования, способствующие выражению цели).
Методологической основой построения системы формирования интереса к профессии офицера тыла является системный подход, который представляет собой общенаучную методологическую базу системных исследований и заключается в исследовании объекта (проблемы, явления, процесса) как системы, в которой выделяются: элементы, внутренние и внешние связи наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты; её функционирование; а также определяются цели каждого из элементов, исходя из общего предназначения объекта [79, с.52].