Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы исследования 11
1.1. Понятие компетентности. Изучение компетентности в рамках педагогики 12
1.2. Зарубежные исследования компетентности: понятия когнитивной компетентности и личная компетентность 22
1.3. Основные подходы к изучению коммуникативной компетентности 33
1.4.педагогические подходы к изучению социальной компетентности. Исследование понятий социального интеллекта и социально-психологической зрелости 43
1.5. Социально-психологическая компетентность 55
Глава 2. Программа экспериментального исследования 65
2.1. Специфика профессиональной деятельности таможенника 65
2.1.1. Социально-психологические особенности деятельности пассажирской службы таможни 68
2.1.2. Социально-психологические особенности деятельности грузовой службы таможни 73
2.2. Формулировка проблемы, постановка цели и задач, определение предмета и объекта исследования. Характеристика выборки 78
2.3. Описание методов исследования 86
2.3.1. Методы пилотажного исследования 86
2.3.2. Методы основного эксперимента 89
2.3.3. Математические методы анализа и обработки данных 98
2.4. Результаты пилотажного исследования 98
Глава 3. Анализ результатов основного эксперимента 124
3.1. Анализ групп успешных и неуспешных сотрудников таможни с точки зрения педагогических аспектов социально-психологической компетентности 124
3.1.1. Анализ групп успешных и неуспешных сотрудников пассажирской службы. 127
3.1.2. Анализ групп успешных и неуспешных сотрудников грузовой службы 148
3.2. Корреляционный анализ 155
3.2.1. Результаты корреляционного анализа по выборке пассажирской службы 155
3.2.2. Результаты корреляционного анализа по выборке грузового отдела 163
3.3. Факторный анализ 166
Заключение 175
Литература 181
Приложения 193
- Понятие компетентности. Изучение компетентности в рамках педагогики
- Специфика профессиональной деятельности таможенника
- Анализ групп успешных и неуспешных сотрудников таможни с точки зрения педагогических аспектов социально-психологической компетентности
Введение к работе
Актуальность темы. Среди отличительных черт современной Российской
действительности можно особо выделить динамизм и нестандартность
процессов, происходящих в обществе. В настоящее время очень трудно найти
сферу нашей жизни, которой не коснулись бы изменения. Меняется все,
однако, есть области, перемены в которых являются наиболее радикальными и
существенными для самого общества. Именно к таким областям относится та,
что связана с профессиональной деятельностью человека.
Сегодня одни профессии отмирают, другие появляются, бывает и так, что
! профессия бывшая ранее незаметной, неожиданно в новых экономических и
. политических условиях становится очень значимой, существенно возрастают
требования со стороны общества и государства к представителям данной
профессии, резко увеличивается потребность в новых
высококвалифицированных кадрах, полностью меняется структура данного
ведомства и, как следствие, меняется статус представителя данной
f профессиональной группы в обществе. На наш взгляд, именно такие
преобразования затронули сегодня профессию таможенника в России.
Корни этой профессии уходят в глубь веков. Самые ранние летописные
упоминания о таможенном деле на Руси относятся примерно к 998 году.
Первый шаг на пути формирования современной таможенной системы был
- сделан в 1986 году, когда таможенной службе, тогда еще Советского Союза
придали самостоятельный статус (до этого она входила в структуру Министерства внешней торговли). Современная российская таможня структурно окончательно оформилась с распадом Советского Союза - 25 октября 1991 года был создан самостоятельный Государственный таможенный комитет России.
За несколько лет в результате бурного развития российская таможня
превратилась из структурного подразделения внешнеторгового ведомства в
\ мощную разветвленную систему, обладающую большой законодательной и
материально-технической базой, которая способна активно выполнять роль
регулятора внешне-экономической деятельности. Достаточно привести цифры,
'# которые прозвучали в докладе Председателя ГТК России М.В. Ванина на
состоявшемся 28 февраля 2001 года расширенном заседании коллегии данного ведомства о том, что в доходную часть федерального бюджета за 2000 год перечислено 107.55% от задания.
Однако с ростом достижений растут и проблемы. Чтобы добиться таких преобразований, в таможенную систему в последние годы привлекались огромные человеческие ресурсы. Кадровая политика определялась тем обстоятельством, что до недавнего времени в стране не было ни одного учебного заведения по целевой подготовке специалистов для таможни. Поэтому приглашались работники из абсолютно различных областей деятельности с самым разнообразным опытом работы, преимущественно обладающие бойцовскими качествами, поскольку обстановка была приближена к боевой. В подтверждение этому высказывание президента Российской Федерации В.В. Путина на торжественном собрании в честь 9 лет работы ГТК 25 октября 2000г.: "...перед ГТК России была поставлена задача - в кратчайшие сроки создать таможенную систему, ориентированную на рыночную экономику... Многое нужно было начинать с нуля делать, что называется "на марше". Оглядываясь сегодня назад, оценивая сделанное, понимаешь, что достигнутое стало возможным только благодаря тому, что каждый на своем месте стремился до конца выполнить свой долг". Пафос этого выступления свидетельствует о духе, атмосфере, в которой складывалась столь мощная государственная система.
Однако, сегодня начался процесс стабилизации таможенной системы. В связи с этим все больше внимания уделяется не вопросам количества, а проблемам качества таможенных специалистов. Неуклонно происходит изменение кадровой политики в направлении формирования профессионально грамотных, всесторонне компетентных специалистов. На этом пути приходится не только заниматься обучением новых, но и переобучением уже работающих сотрудников. В ГТК России неоднократно отмечался тот факт, что таможенные органы не в полной мере используют свои
возможности и права для борьбы с правонарушениями в таможенной сфере. "Имеют место случаи коррупции среди работников таможенных органов, факты грубости, произвола и бюрократизма по отношению к участникам внешне-экономической деятельности, гражданам, пересекающим границу России. Не обеспечивается полнота сборов таможенных платежей." (82). На эти и другие проблемы обратил внимание выступивший на заседании коллегии заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр внутренних дел России А. В. Рушайло.
Правительство России и представители различных уровней руководства таможенными органами считают, что серьезной причиной большинства недостатков является недостаточное внимание к проблемам качества трудовых ресурсов. Именно поэтому в настоящее время работе с кадрами уделяется первоочередное внимание. Развивается система профессионального подбора кадров, осуществляется постоянное повышение квалификации уже работающих и обучение новичков, неуклонно разрабатываются пути грамотного проведения ротаций, решаются другие задачи по работе с кадрами. Основная цель подобной работы - воспитание профессионала, компетентного специалиста.
Для достижения этой цели была открыта таможенная академия. В обучении огромное внимание предполагалось уделять психологической подготовке таможенных специалистов, формированию их социально-психологической компетентности. Однако, на теоретическом и эмпирическом уровнях данная проблема рассматривалась очень мало. Следовательно, налицо ПРОБЛЕМА несоответствия потребности общества в таможенных специалистах с высокой социально-психологической компетентностью и недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой темы.
На основании всего вышеизложенного была сформулирована
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение педагогических аспектов по формированию социально-психологической компетентности работников таможенной службы и ее связи с успешностью их профессиональной деятельности.
Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить педагогические аспекты, влияющие на формирование содержания и
структуру социально-психологической компетентности работников
таможенной службы.
2. Проследить взаимосвязь социально-психологической компетентности и
профессиональной успешности работников таможни.
Сформировать психодиагностический и педагогической комплекс, проверить возможность измерения с его помощью социально-психологической компетентности.
Выделить педагогические и психодиагностические критерии оценки социально-психологической компетентности в целях определения степени профессиональной пригодности, профессионального подбора и расстановки кадров, а также их обучения и повышения квалификации.
5. Изучить педагогические аспекты влияющие на особенности структуры и
содержание социально-психологической компетентности для различных видов
таможенной деятельности.
На основании всего изложенного ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явились педагогические аспекты, влияющие на процесс формирования социально-психологической компетентности работников таможенной службы.
Объектом исследования стали сотрудники трех пассажирских отделов и отдела таможенного оформления и таможенного контроля Пулковской таможни г. Санкт-Петербурга, а также представители пассажирских и грузовых отделов различных таможен и таможенных постов Северо-Западного региона, проходящие обучение на факультете повышения квалификации Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии.
Методы исследования:
Решение теоретических задач осуществлялось посредством теоретического анализа педагогической, психологической и специальной литературы, а также с использованием метода определения нестрогих педагогических и психологических понятий, разработанного В.А. Ганзеном и В.И. Геницинским.
Среди МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, посредством которых были решены поставленные задачи, отметим теоретический анализ психологической и непсихологической литературы, контент-анализ, анкетный опрос, метод экспертной оценки, тестирование. Среди использованных тестовые методик были следующие:
"Ориентировочная анкета" В.Смекалы и М. Кучеры, служащая для измерения трудовой направленности.
Методика Д.Роттера, направленная на выявление экстернальности-интернальности.
Методика А.Меграбиана, измеряющая уровень эмпатии, степень развития тенденции к присоединению и сензитивность к отвержению.
Методика Н.А.Кашиновой "Отношение к другому человеку как к ценности".
Тест базисного (основного) интеллекта CFT-3 Р. Кэттела (Culture Fair Intelligence Test).
Методика Н.Б.Стамбуловой по диагностике волевых качеств.
Методика Г.Айзенка для исследования экстраверсии-интроверсии и нейротизма.
Методика семантического дифференциала по которой таможенники оценивали стимулы "Таможенник", "Подконтрольное лицо/клиент", "Взаимодействие таможенника и подконтрольного лица / клиента".
Для математической обработки полученных в исследовании данных использовались методы вариационной статистики - анализ средних,
корреляционный и факторный анализ, проведенные в вычислительном центре Смольного университета с помощью диалоговой системы многомерного анализа "Дисма", разработанной О.Ю. Ефремовым и СВ. Литвиненко и; а также некоторые статистические критерии проверки данных - Q-критерий Розенбаума, U-критерий Манна-Уитни, многофункциональный критерий Фишера, t-критерий Стьюдента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Впервые систематическому изучению подверглось понятие
педагогические аспекты формирования социально-психологической
компетентности;
2. Профессиональная деятельность сотрудников различных
подразделений таможни впервые исследована с позиций социальной и
педагогической психологии;
3. Сформулировано и обосновано положение о том, что педагогические
аспекты социально-психологической компетентности зависят от целей и
структуры профессиональной деятельности и ее специфических требований
4. Экспериментально выявлены педагогические факторы,
определяющие социально-психологическую компетентность работников
различных подразделений таможенной службы;
5. Использовались объективные показатели - количество выявленных
нарушений таможенных правил, стоимость объектов нарушений таможенных
правил (кроме процедуры экспертной оценки) - в качестве критериев
профессиональной успешности работников таможенных органов, что повысило
надежность полученных результатов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: - разработанная и апробированная методика изучения социально-психологической компетентности работников таможенной службы может использоваться для практических целей: для отбора, оценки и прогнозирования успешности профессиональной деятельности инспекторов в различных
подразделениях таможни, а также в целях коррекции социально-психологической компетентности;
результаты, полученные в диссертации могут быть использованы при подготовке студентов Российской таможенной академии; в процессе повышения квалификации работающих специалистов на факультете повышения квалификации; в групповой и индивидуально-ориентированной психотерапевтической работе психологами в таможнях;
разработанный психодиагностический комплекс, дающий возможность оценить социально-психологическую компетентность, пригоден для получения количественных критериев оценки социально-психологической компетентности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- Успешность профессиональной деятельности сотрудника таможни
существенно зависит от его социально-психологической компетентности,
которая понимается как способность к конструктивному использованию
знаний, умений и навыков, необходимых для взаимодействия с людьми в
контексте профессиональной деятельности;
Педагогическая диагностика и психодиагностика социально-
психологической компетентности предполагает оценку ее предпосылок:
интеллектуального потенциала, коммуникативных способностей, волевых качеств, системы отношений, направленности личности, мотивационных факторов;
- Социально-психологическая компетентность - есть характеристика
субъекта определенного вида деятельности, ее содержание
непосредственно зависит от целей и структуры профессиональной
деятельности и ее специфических требований;
- Различные компоненты социально-психологической компетентности
определяют успешность и неуспешность в разных видах таможенной
деятельности;
- Социально-психологическая компетентность обеспечивает
соответствие субъекта деятельности самой деятельности, профессиональной
группе, предмету деятельности.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Результаты и основные положения диссертационного исследования рассматривались на заседании кафедры педагогики Смольного университета; на заседаниях Ученого Совета И в научно-исследовательском отделе Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. Отдельные положения обсуждались на научно - практической конференции "Актуальные проблемы управления персоналом", которая состоялась в Санкт-Петербурге 10-12 декабря 2000 года. Кроме того, результаты обсуждались с руководителями разных уровней таможен Северо-Западного региона России. ПУБЛИКАЦИИ:
Основное содержание диссертации отражено в трех печатных работах.
- "Социально-психологическая компетентность персонала организации" -
в сборнике докладов и тезисов научно-практической конференции "Актуальные
проблемы управления персоналом" СПб. 10-12 декабря 2000г.;
- "Место и роль социально - психологической компетентности в
структуре профессиональной компетентности" - в сборнике восьмой
международной конференции молодых ученых "Человек. Природа. Общество.
Актуальные проблемы". СПб, 22-28 декабря 1999г.;
- "Социально-психологическая компетентность сотрудников таможенных
органов: педагогические подходы к проблеме" в журнале "Ученые записки" №2
(4), 2001. Издание ГТК, Санкт-Петербургский им. В.Б.Бобкова филиал
Российской таможенной академии.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы 213 страниц. Список литературы включает 140 наименований, из них 18 на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 4 рисунками, результаты первичной обработки данных приведены в 38 таблицах.
Понятие компетентности. Изучение компетентности в рамках педагогики
Более общими по отношению к понятию социально-психологической компетентности являются понятия "компетентный", "компетентность", "компетенция".
Термин "компетентность" - производный от слова "компетенция". Слово "компетенция" (competentia) латинского происхождения и буквально означает согласованность частей, соразмерность, симметрию. Согласно этимологии, основные формообразующие признаки компетенции-соответствие, совпадение. Содержательный характер этого соответствия представляется необходимым выяснить.
В справочной литературе имеются следующие подходы к рассматриваемым нами понятиям. В словаре современного русского литературного языка компетентность рассматривается как "1. свойство компетентного, осведомленность; 2. правомочность (н.р., непризнание компетентности данного судебного учреждения вести данное дело- случай обыкновенный в уголовных и в гражданских процессах)" (102).
Словарь русского языка С.И.Ожегова определяет понятие "компетентный" как "1. знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области (н.р., компетентный специалист, компетентное суждение); 2. обладающий компетенцией" (83).
Компетенция в Толковом словаре русского языка под. ред. Д.Н.Ушакова -это "1. круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом; 2. круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению вопросов, явлений" (109).
В естественных науках компетенция рассматривается как адекватность, способность к специфическому ответу на раздражение.
В рассматриваемых определениях речь идет об авторитетности. В целях глубокого анализа рассмотрим понятие "авторитет". В Энциклопедии социологии содержатся два подхода к освещению данного понятия. Авторитет определяется как "...влиятельность отдельных лиц или организаций, приобретаемая и утрачиваемая в ходе диалектических процессов жизни общества", а также как "...социально-психологическое влияние человека, социальной группы, общественной организации на других, их вес в глазах других людей".
Для дальнейшего раскрытия изучаемого понятия социально-психологической компетентности обратимся к психологической литературе.
В психологии первые попытки научно определить понятие компетентности были сделаны в связи с развитием науки управления и исследований субъективных факторов управления.
В частности А.Г.Никифоров в своих работах рассматривает компетентность в широком и узком смысле слова. Широкое толкование при этом имеет три стороны:
1. как методологический принцип руководства и управления;
2. форма проявления сознательной общественной активности;
3. элемент социальной роли руководителя.
В узком смысле слова, компетентность связана с отраслевой спецификой управленческой деятельности (79).
Ю.Ф.Майсурадзе осуществил анализ различных подходов к определению компетентности и в результате этого разделил их на три основные группы:
1. определение компетентности как знания дела, науки управления;
2. включение в содержание компетентности уровня образования, опыта работы по специальности, стажа работы в должности;
3. рассмотрение компетентности во взаимосвязи знаний и способов реализации их на практике (69).
Собственные размышления по поводу определения понятия "компетентность" приводят автора к необходимости разведения понятий "компетентность" и "компетенция". Он определяет компетенцию как полномочия, а компетентность как характеристику носителя этих полномочий. И приходит к выводу, что люди могут быть наделены компетенцией, но при этом не обладать компетентностью. Тогда задача оптимизации управления, по мнению автора, состоит в том, чтобы "привести в соответствие фактическую и официальную компетентность" (69, с.286).
Кроме того, исследователь отмечает: "...содержание компетентности в каждом конкретном случае будет зависеть от характера труда и его специфических требований." Рассуждая о соотношении эффективности и компетентности он подчеркивает, что оба эти понятия характеризуют человеческую деятельность с точки зрения затрат сил, энергии, времени и связанных с ними результатов. В заключение автор предлагает следующее определение компетентности - "...проявление единства знаний, опыта, искусства управления и творческих, волевых факторов (решительности, сознания долга и ответственности, интуиции), т.е. как единство знаний и умений, среди которых главное - умение принимать оптимальные или хотя бы эффективные решения... Компетентность есть системное качество, активно востребованное данной системой (речь идет о системе управления)" (69, с.ЗОб). Идея о том, что содержание компетентности зависит от характера труда и его специфических требований, а также рассуждения о соотношении компетентности и эффективности нам кажется чрезвычайно важными. Они развиваются во взглядах многих исследователей. В их числе М.Кяэрст.
Специфика профессиональной деятельности таможенника
При всем разнообразии существующих подходов можно утверждать, что человеческая деятельность может быть либо трудовой, либо нетрудовой.
В трудовой деятельности Г.В.Суходольский выделяет две логически противоположные разновидности - профессиональную и непрофессиональную. Профессиональная деятельность, среди многообразных видов социальной деятельности, занимает особое место как ведущая, поскольку именно в ней человек в полной мере может удовлетворять свои потребности и раскрывать свои возможности. По справедливому замечанию Л.И.Анцыферовой: "...в ходе профессионального становления личности происходит расширение и обогащение всей системы жизненных отношений человека, который поднимается на новый уровень социального бытия." (10, с. 13)
Г.В.Суходольский рассматривает профессиональную деятельность в качестве одной из составляющих трудовой деятельности и предлагает в психологических исследованиях пользоваться определением из большой советской энциклопедии, в котором профессиональная деятельность определяется как "род трудовой деятельности... человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы." (29)
Изучение и анализ профессиональной деятельности позволяет объективно раскрыть профессиональную структуру, профессиональные характеристики личности. СПК является профессиональной характеристикой личности, характеристикой субъекта деятельности. Следовательно для ее полного раскрытия необходимо проанализировать те виды таможенной деятельности, в которых эта характеристика исследуется.
По выдвинутому Б.Г.Ананьевым положению (1969) - изучение человека как субъекта деятельности - один из основных аспектов его изучения. Выступая как субъект деятельности, человек в системе производственных и общественных отношений имеет дело с разными классами объектов, которые заключают в себе предмет его деятельности. Вопросам классификации профессий посвящены многочисленные исследования (С.М.Богословский, 1973; С.Г. Гелкерштейн, 1930; С.Г.Струмилин, 1957; Н.Д.Левитов, 1963; К.М.Гуревич, 1970; К.К.Платонов, 1973 и другие). Однако, наиболее признанной и совершенной считается классификация предложенная Е.А.Климовьм (1974).
В данной классификации все профессии объединены в пять типов: 1-биономические ("человек-природа"), 2- техномические ("человек-техника"), 3-социономические ("человек-человек"), 4- сигномические ("человек-знаковая система"), 5- артономические ("человек-художественный образ").(53) Эта классификация рассматривает профессии в рамках психологии труда.
Исходя из данного подхода проанализируем интересующие нас виды таможенной деятельности. Главной функцией сотрудников как пассажирской так и грузовой службы является общение как механизм социальной регуляции средствами и способами информационно-коммуникативного и психологического взаимодействия людей друг с другом. Следовательно, деятельность инспекторского состава этих подразделений по своей функциональной структуре вписывается в систему профессий типа "человек-человек".
Этот тип Е.А-Климов определяет следующим образом: "Важнейшая особенность специальностей типа "человек-человек" состоит в том, что они имеют как бы сдвоенный предмет труда. С одной стороны, главное их содержание составляет взаимодействие между людьми,... но, с другой стороны, профессии этого типа требуют от человека и специальных знаний, умений и навыков в какой-либо области производства, науки и техники, искусства и т.д." (53, с. 89-90) При этом, на долю субъекта деятельности в социономических профессиях выпадает деятельность, связанная по преимуществу либо с обслуживанием людей, либо с руководством их деятельностью, либо с обучением и воспитанием (53, с. 85-90)
Р.Д.Кавериной в 1981г. была выполнена работа, посвященная систематике профессий типа "человек-человек", в ходе которой автор пришла к выводу, что: "...специфика профессиональной деятельности типа "человек-человек" состоит в том, что она осуществляется в условиях постоянного и непрерывного общения." (45, с. 9)
Действительно, сотрудники пассажирских и грузовых отделов таможни обслуживают пассажиров, владельцев грузов и при этом находятся в постоянном и непрерывном общении с ними. Это объединяет рассматриваемые виды таможенной деятельности.
Однако, существуют и различия, которые являются очень существенными. Они определяются разными целями, специфическими
особенностями предметно-содержательной стороны деятельности, а это в свою очередь задает специфику взаимодействия таможенника с клиентами и коллегами.
Таким образом, для выявления социально-психологических особенностей деятельности рассматриваемых профессиональных групп считаем необходимым дать описательную характеристику целей, особенностей предметных действий (функциональных особенностей) и взаимодействия.
Анализ групп успешных и неуспешных сотрудников таможни с точки зрения педагогических аспектов социально-психологической компетентности
В основной части эксперимента использовалось восемь методик и одна анкета для измерения социально-психологической компетентности. Получены данные по 76 сотрудникам таможни, из которых 57 человек -специалисты пассажирской службы, 19 - грузовой. Собраны значения (58 показателей), отражающие различные аспекты личности, интеллектуальные, волевые, коммуникативные характеристики испытуемых, мотивационные факторы, направленность, установки в трудовой деятельности.
Данные о средних величинах, полученные в группах пассажирских и грузовых отделов, представлены в приложении 4 таблица 1.
В результате сравнения полученных данных с помощью t-критерия Стьюдента выяснилось, что группы пассажирской и грузовой служб в целом практически не имеют значимых различий. Исключение составляют средние значения, полученные по фактору Активность при оценке стимула "Подконтрольное лицо" в пассажирской службе или "Клиент" в грузовой. В отделе таможенного оформления и таможенного контроля значения, полученные по данному показателю оказались значимо выше, чем в пассажирских отделах. Кроме того, у сотрудников грузовой службы больше удовлетворена потребность в благоприятных условиях труда и меньше сотрудников отдела таможенного оформления и таможенного контроля пришли в таможню, потому что их устраивали условия работы.
Эти различия относятся к деятельности и являются очень незначительными, следовательно, общую выборку можно считать достаточно однородной.
Основная задача исследования состоит в изучении понятия социально-психологической компетентности и его связи с успешностью профессиональной деятельности в пассажирской и грузовой службе таможни. Для этого все сотрудники с помощью процедуры экспертных оценок были проранжированы по степени их успешности. В качестве критериев успешности для пассажирской службы были использованы два показателя - количество выявленных нарушений таможенных правил и количество жалоб от подконтрольных лиц; для грузовой службы три показателя - количество оформленных товаров, количество выявленных нарушений таможенных правил и дисциплинированность сотрудника. Группу экспертов составили таможенные руководители различных уровней и опытные, зарекомендовавшие себя сотрудники. Подробно метод экспертной оценки описан в пункте 2.3.2. настоящего исследования.
В результате выполненной работы каждому сотруднику было присвоено определенное количество баллов. Затем, на основании рекомендаций, содержащихся в работе Е.В.Сидоренко (101, с. 40), по критерию отклонения значений от средней величины (0.5 стандартного отклонения) были сформированы три группы: с низкой, средней и высокой профессиональной успешностью. При таком строгом критерии в пассажирских отделах в среднюю группу попали 38.6% испытуемых, в группу успешных 29.8%, в группу неуспешных 31.58% сотрудников. В грузовом отделе соответственно 36.8%, 36.8%, 26.32%.
Социально-демографическая характеристика групп успешных и неуспешных сотрудников пассажирских отделов и отдела таможенного оформления и таможенного контроля содержится в таблице 23.
На основании приведенных данных видно, что группы успешных и неуспешных сотрудников пассажирской и грузовой службы существенно отличаются по ряду характеристик. Так, среди успешных сотрудников пассажирских отделов, обнаруживается явное преобладание мужчин (82.4%), а среди сотрудников грузового отдела - женщин (71.4%). В пассажирской службе наиболее успешные имеют стаж от 5 до 10 лет, а в грузовой - более 5 лет. Общим для успешных является то, что в основном это сотрудники от 25 до 30 лет (45.8% от общей выборки), с высшим техническим образованием (54.2% от общей выборки).