Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе Ойхер Дмитрий Яковлевич

Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе
<
Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе
>



Ойхер Дмитрий Яковлевич. Профессионально-педагогическая деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 1998 113 c. РГБ ОД, 61:99-13/832-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН-АЖОГОЛИКОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 13

1.1 Социально-педагогические проблемы работы с женщинами, страдающими хроническим алкоголизмом 13

1.2 Структурно-функциональная модель профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы 43

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН АЛКОГОЛИКОВ 60

2.1 Организация педагогического эксперимента: задачи, этапы, база эксперимента 60

2.2 Методическое обеспечение реабилитационно-профилактической программы социального работника 66

23 Социально-педагогические условия деятельности социального работника в наркологической

службе 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88

БИБЛИОГРАФИЯ 94

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование проблемы профессионально-педагогической деятельности социального работника в амбулаторной наркологической службе обусловлено рядом обстоятельств.

Глубокие социальные и политические перемены в обществе, утрата прежних моральных ценностей, отсутствие социальных гарантий привели к ухудшению наркологической ситуации в стране, в связи с чем отмечается значительный рост больных наркологическими заболеваниями, в том числе среди женщин репродуктивного возраста. Данное обстоятельство в большей степени, чем у мужчин, приводит к тяжелым социальным последствиям, распаду семьи, детской безнадзорности, потере женщиной профессионального уровня и выраженному социальному дрейфу.

Женщины, страдающие наркологическими заболеваниями традиционно осуждаются общественным мнением, что еще более усугубляет их социальную деградацию. В настоящее время отмечается повышенное внимание к женщинам, страдающим наркоманией, в то время как абсолютное число женщин, больных алкоголизмом, в Свердловской области составляет более 10,5 тысяч, что в 26 раз превышает аналогичный показатель по наркомании. Работа с этой категорией лиц крайне непопулярна среди медицинских и социальных работников, поскольку в их деятельности преобладает моральный, а не профессиональный подход.

Выход из создавшейся ситуации возможен только при комплексном подходе к решению проблемы женского алкоголизма, важнейшей составной частью которой является реабилитация

больных, что требует безотлагательной подготовки кадров из числа социальных работников для наркологических служб всех уровней и разработки технологий их деятельности.

Проблема реабилитации наркологических больных всегда
занимала одно из ведущих мест в психиатрии. Методологические,
теоретические и методические аспекты реабилитации больных
освещались в фундаментальных работах отечественных ученых
Ф.Ф.Эрисмана, А.Я.Кожевникова, И.М.Бехтерева. Следует
отметить, что большинство исследований по данной тематике,
осуществленных В.Ф.Егоровым, М.М.Кабановым,

В.Т.Кондрашенко, Е.Д.Красиком, В.Б.Миневичем,

Ю.И.Прядухиным, В.Я.Семке и П.И.Сидоровым, было проведено в советское время. В основу был положен принцип активного выявления и лечения больных с использованием всех возможных приемов медико-биологического воздействия, воспитательно-трудового режима и мер, направленных на реабилитацию больных алкоголизмом. Значительное внимание проблемам социальной реабилитации в медицине уделяли ученые - социологи и педагоги Н.П.Ваганов, Г.А.Зайцев, А.Н.Комысева, О.ИЛебединская.

Эти работы внесли вклад в развитие наркологии и социологии, но необходимо отметить, что современные подходы к данной проблеме требуют переосмысления и ряда новых концептуальных положений. В связи с изменившейся социально-политической обстановкой в стране деятельность ряда общественных институтов, выполнявших определенные социально-реабилитационные функции по профилактике и предупреждению алкоголизма, в частности, женского, прекращена. В работах М.М.Кабанова, Т.В.Котовской, О.И.Лебединской, М.И.Лукомской подчеркивается необходимость в индивидуальном подходе к проблемам каждого больного наркологического профиля и привлечению к данной

деятельности подготовленных социальных работников. Особая значимость социального работника в плане реабилитации женщин отмечается В.Б.Альтшулером, Б.М.Гузиковым, Н.Н.Иванцом. Вопросы подготовки социальных работников для особых категорий населения занимают серьезное место в исследованиях М.А.Галагузовой, Ю.Н.Галагузовой, Л.Г.Гусляковой, И.А.ЗимнеЙ, Г. М. Мансуро вой.

Медицинские и психологические аспекты женского алкоголизма достаточно полно изучены в работах В.Б.Альшуллера, Б.М.Гузикова, А.А.Мероян и А.В..Митюхляева, в то время как вопросам социальной реабилитации этой категории больных и роли социального работника в решении данной проблемы не уделяется должного внимания. Однако необходимость включения социального работника в систему оказания наркологической помощи общепризнанна. Этот факт зафиксирован в приказах Министерства здравоохранения Российской Федерации № 226 от 28.07.97 "О подготовке специалистов по социальной работе и социальных работников, участвующих в оказании психиатрической и психотерапевтической помощи" и № 287 от 29.09.97 "О мерах по совершенствованию наркологической помощи населению Российской Федерации".

Значительный опыт по организации социальной работы накоплен учеными из Германии, Швеции, Швейцарии: Г.Бернером, Е. Модена-Бурхардтом, Л.Юнссоном.

Однако в изученных источниках недостаточно исследованы возможности участия социальных работников в реабилитации женщин-алкоголиков.

В связи с этим возникает проблема организации профессионально-педагогической деятельности социального

работника в наркологии при взаимодействии с различными контингентами пациентов.

Цель исследования - определить содержание профессионально-педагогической деятельности социального работника амбулаторной наркологической службы.

Объект исследования - профессионально-педагогическая
деятельность социального работника амбулаторной

наркологической службы.

Предмет исследования - профессионально-педагогическая деятельность социального работника по реабилитации женщин -алкоголиков.

Гипотеза исследования - профессионально-педагогическая деятельность социального работника по реабилитации женщин -алкоголиков в наркологическом диспансере будет эффективной, если:

- социальный работник определяется как субъект системы
реабилитации в наркологической службе, имеющий постоянную
обратную связь со всеми подразделениями, осуществляющими
непосредственное взаимодействие с больными различными
формами наркотической зависимости;

- она основана на многоуровневом принципе, включающем в
себя профессиональный отбор лиц, привлекаемых к работе с
пациентками, проведение обучения необходимым знаниям,
преимущественно медицинского характера, 4-х этапную
(профилактический, диагностический, лечебный и
реабилитационный) отработку практических навыков деятельности;

- проводится дифференцировано для различных категорий
больных наркологического профиля с учетом нозологических,
половозрастных и индивидуальных особенностей пациентов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы
профессионально-педагогической деятельности социального
работника наркологической службы в теории и практике.

2. Разработать технологию практической деятельности
социального работника наркологической диспансера.

3. Определить условия многоуровневого функционирования
социального работника в наркологическом диспансере.

4. Экспериментально проверить выдвинутые положения.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется

на диалектическом методе познания объективной реальности, теории системного подхода и системного анализа к изучению сложных объектов и процессов. Большое значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся общепринятых медико-психологических теорий (И.М.Бехтерев, Н.Е.Введенский, М.М.Кабанов, Ф.Ф.Эрисман и др.), психолого-социальных аспектов (И.Г.Зайнышев, В.М.Сафронова, Е.И.Холостова и др.)

Большое влияние на проведенное исследование оказали работы в области концепции профессиональной подготовки социальных работников в системе высшего образования (М.А.Галагузова, Л.Г.Гуслякова, И.А.Зимняя, В.В.Шапкин и др.), закономерностей и принципов формирования личности (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков и др.), научных положений об аспектах реабилитации (И.П.Каткова, Н.А.Кравченко, О.И.Лебединская, Г.М.Лисовская и др.)

В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а

также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, проведенного в три этапа.

Первый этап (1992-1994) - изучение проблем социально-педагогической работы с больными в условиях наркологической службы Свердловской области, разработка ряда вопросов по их реабилитации.

Второй этап (1994-1996) - определение темы диссертационного исследования, его понятийного аппарата, уточнение гипотезы исследования, разработка модели технологии деятельности социального работника в различных подразделениях наркологической службы.

Третий этап (1996 - 1998) - проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Областной наркологический центр клиники неврозов объединения "Психиатрия" г.Екатеринбурга.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Социальный работник определен как субъект системы
реабилитации наркологической службы, создана профессионально-
педагогическая многоуровневая технология его функционирования
(профилактический, диагностический, лечебный и
реабилитационный уровни), предусматривающая овладение
навыками практическими деятельности.

2. Раскрыты условия функционирования социального работника
наркологической службы, включающие в себя отбор и
профессиональное обучение, дифференцированный подход к

пациентам с учетом нозологических, половозрастных и социальных особенностей, координацию повседневной деятельности со всеми звеньями наркологической помощи.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что профессионально-педагогическая деятельность социального работника рассматривается как средство реабилитации женщин -алкоголиков в условиях наркологического диспансера, что вносит определенный вклад в теорию социально-педагогической работы, в частности, в раздел методов, принципов и средств реабилитации особых категорий граждан.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

  1. Разработана модель социально-педагогической технологии деятельности социального работника амбулаторной наркологической службы, которая может использоваться для детализации его функциональных обязанностей.

  2. Предложены апробированные методики системы социально-педагогической реабилитации женщин - алкоголиков, позволяющие эффективно внедрять их полностью или отдельными этапами в различных подразделениях практической наркологии.

  3. Разработан и апробирован в условиях учебного процесса элективный курс «Основы наркологии» для студентов Социального института УГППУ, будущих специалистов по социальной работе и социальных педагогов, который может быть использован для подготовки или переподготовки социальных работников наркологической службы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта» длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В

опытно - экспериментальной работе принимали участие 222 пациентки и коллектив Свердловского областного наркологического психотерапевтического центра.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на международной конференции по проблемам адаптации наркологических больных (Стокгольм, 1994), на Всероссийском совещании главных наркологов областей (Екатеринбург, 1995), на заседании научно-практического общества психиатров-наркологов Свердловской области (Екатеринбург, 1996), на международной конференции по профилактике алкоголизма и наркоманий (Екатеринбург, 1997).

Деятельность Свердловского областного наркологического психотерапевтического центра освещалась в многочисленных газетных и журнальных публикациях, в теле- и радиопередачах регионального вещания.

Материалы диссертационного исследования, разработанная автором технология деятельности социального работника в наркологическом диспансере рекомендованы к внедрению в наркологической службе Свердловской области.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

модель профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы, состоящая из 4-х уровней: профилактического, диагностического, лечебного и реабилитационного;

- методика социально-педагогической реабилитации пациенток, проводимой в условиях действующего амбулаторного наркологического центра для женщин репродуктивного возраста,

страдающих хроническим алкоголизмом, на всех этапах динамического наблюдения за ними.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Социально-педагогические проблемы работы с женщинами, страдающими хроническим алкоголизмом

История борьбы с пьянством в России имеет многовековые традиции. Однако первые упоминания о целенаправленной борьбе с этим социальным злом относятся лишь к концу 19 века. Рост алкоголизма среди населения не мог не привлечь к себе внимания русской интеллигенции, главным образом прогрессивно настроенных врачей.

В 1898 году при «Русском обществе охранения здоровья» для борьбы с алкоголизмом была организована специальная комиссия в составе врачей, юристов, общественных деятелей. В опубликованных ею материалах подчеркивалась связь распространения алкоголизма в России с существующими социально-экономическими условиями (15, с.28).

В работах классиков русской медицины того периода Л.О.Даркшевича «О роли земского врача в борьбе с народным алкоголизмом», А.Я.Кожевникова «Об исследовании алкоголизма в Московской губернии», Ф.Ф.Эрисмана «Влияние алкоголя на детский организм и борьба с алкоголизмом среди молодежи» подчеркивается огромная значимость ранней профилактики алкоголизма, ранней выявляемости больных, преодоления ложного стыда при обращении за помощью, научения трезвой жизни. Рекомендовалось дифференцированное проведение всей антиалкогольной деятельности с учетом возраста, пола, социального статуса. (82, с. 174, 257, 280). Важным событием в истории русской общественной медицины стал Первый Всероссийский съезд по борьбе с пьянством, который был созван 28 декабря 1909 года Впервые были намечены конкретные меры по борьбе с пьянством в стране. Таким образом, можно констатировать, что за период с 1887 г. по 1910 г. в России уделялось большое внимание разработке теоретических вопросов лечебно-диагностического и организационного характера. Несомненно, это принесло неоценимую пользу в формировании антиалкогольных мероприятий в будущем (15).

Однако надлежащей лечебно-реабилитационной помощи лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, в дореволюционной России не было. Существовало лишь несколько лечебниц и амбулаторий в Москве и Ярославле. В Санкт-Петербурге крупнейшим психиатром В.М. Бехтеревым был организован институт, занимавшийся вопросами алкоголизма, который имел стационарное и амбулаторное отделение и уделял внимание вопросам реабилитации больных.

В 1912 году В.М.Бехтерев впервые поднимает вопрос о создании общественных комиссий по борьбе с пьянством, подготовке социальных работников для работы с алкоголиками и принятии специальных Думских законов по борьбе с пьянством (82, с.86).

После Октябрьской революции был принят целый ряд мер, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма в стране. Так, в 1926 году издано постановление СНК РСФСР «О ближайших мероприятиях в области лечебно-предупредительной и культурно-просветительной работы по борьбе с алкоголизмом», где была проанализирована распространенность алкоголизма в масштабах страны с учетом территориальных, социальных и культурно-бытовых условий. Целенаправленная работа по реабилитации больных алкоголизмом до начала 70-х годов - времени создания наркологической службы - не велась.

Впервые в наркологической практике определение реабилитации было дано М.М.Кабановым. По его мнению, реабилитация - это комплексная, многоуровневая, поэтапная и динамическая система взаимосвязанных компонентов, объединенных в рамках одной концепции единством целей и принципов, методов и процессов. Им же выделены основные принципы реабилитации наркологических больных:

принцип партнерства;

принцип разноплановости;

принцип единства биологических и психосоциальных методов;

принцип ступенчатости (79, с. 114).

Наиболее глубоко и последовательно исследование проблем реабилитации больных алкоголизмом проводилось в Томской области (91, с.91). Исходя из принципов сочетания противоалкогольного лечения с профессиональной и социальной реабилитацией больных, в Томской психиатрической больнице был создан лечебно-реабилитационный комплекс.

В начале 80-х годов широкое распространение получили Клубы трезвости и устойчивые психотерапевтические коллективы из числа бывших больных, ведущих трезвый образ жизни. Деятельность этих формирований строилась на базе научных исследований Л.Я.Гриненко, Э.С.Дроздова, Э.Ю.Кару, В.Т. Кондратенко, Г.М.Энтина.

Значимой в профилактике употребления алкоголя в стране была деятельность общественных формирований: комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом, наркологических постов по месту работы и жительства, антиалкогольных дружин, общественных пунктов охраны правопорядка.

В 1985 году было издано Постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма», ужесточавшие меры ответственности за употребление алкоголя. Несостоятельность этого документа в настоящее время очевидна. Не достигло своей цели и создание Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость, ставшее по своей сути очередной бюрократической аппаратной структурой с неопределенными целями и задачами работы.

Структурно-функциональная модель профессионально-педагогической деятельности социального работника наркологической службы

Деятельность социального работника в амбулаторной наркологической службе предусматривает как индивидуальную, так и совместную деятельность.

Б.Ф.Ломов писал, что «индивидуальная деятельность не существует сама по себе, а вплетена в жизнь общества», и что «любая индивидуальная деятельность является составной частью деятельности совместной» (96, с. 9).

К основному (обязательному) признаку совместной деятельности относится наличие единой цели, в нашем случае - это реабилитация женщин-алкоголиков. Как и другая форма человеческой деятельности, совместная деятельность становится целесообразной при наличии сознательно поставленной цели и подчинении совместной деятельности ее достижению (по своей сути процесс совместной деятельности и есть достижение цели). Участники совместной деятельности должны иметь общую мотивацию (побуждение работать вместе). Единая цель и общая мотивация - обязательные условия выполнения совместной деятельности разными ее участниками. Следовательно, объединение, совмещение или сопряжение индивидуальных деятельностей, понимаемых как образование единого целого - существенный признак совместной деятельности.

Совместность как особое качество деятельности порождается таким объединением индивидов, при котором между ними возникают взаимосвязь и взаимозависимость, задаваемая деятельностью (3, с.20). Совместная деятельность осуществляется в условиях разной интенсивности связей людей друг с другом. В теории определено несколько уровней взаимосвязанности и взаимозависимости участников совместной деятельности. По классификации, предложенной Н.Н.Обозовым, выделяются:

- изолированность (физическая и социальная); отсутствие взаимосвязанности обычно носит относительный характер;

- предполагаемая взаимосвязанность: не только реальное взаимодействие и общение между людьми меняет их отношение друг к другу, но последнее может происходить в результате предполагаемого общения, т.е. при ожидании взаимодействия человек оценивает других людей в зависимости от предполагаемой им ситуации;

- взаимосвязанность по типу «молчаливого присутствия» других людей при выполнении человеком какой-либо индивидуальной деятельности. Наиболее характерной особенностью взаимосвязанности данного уровня является «публичный» эффект, заключающийся в изменении характеристик индивидуальной деятельности и поведения человека под влиянием пассивного присутствия других людей. «Молчаливое присутствие» элементарная форма совместности при выполнении деятельности;

- взаимосвязанность по типу «влияние и взаимовлияние», осуществляемая с помощью вербальных и невербальных средств воздействия, т.е. через мнения и оценки участников совместной деятельности. В зависимости от этих оценок и мнений меняются восприятие этими участниками друг друга, их отношение и поведение, а, следовательно, и характеристики их деятельности;

- активная или действенная взаимосвязанность людей через средства совместных действий. Этот вид взаимосвязанности включает широкий диапазон видов совместной деятельности. Действенная взаимосвязанность может иметь разную степень проявления, от частичной или минимальной, до полной или максимальной, когда действия одного участника становятся невозможными без действия других;

- коллективная взаимосвязанность. Взаимосвязанность этого уровня, во-первых, включает в себя особенности предыдущих уровней, во-вторых, характеризуется наибольшим совпадением личностно-значимого,, группового и общественно-ценного содержания совместной деятельности. При этом личностное и групповое в содержании совместной деятельности подчинены общественно значимым целям совместной деятельности (106, с. 131-132).

Следующим признаком совместной деятельности является разделение единого процесса деятельности на отдельные функционально связанные операции и их распределение между участниками.

Распределение индивидуальных деятельностей происходит в общности, созданной для выполнения совместной деятельности, и характеризует функциональную структуру этой общности. Степень четкости, определенности распределения функций в группе характеризует уровень ее структурированности. Распределение функций - спецификация задач в совместной деятельности не случайна, каждая взаимно дополняет друг друга и определяет взаимную зависимость друг от друга.

Структурированность совместной деятельности относится к числу наиболее важных свойств коллективного субъекта (1, с. 25). Совместная деятельность требует строго согласованного, координированного выполнения распределенных и взаимосвязанных действий и обязанностей. Координация индивидуальной деятельности - признак совместной деятельности.

Организация педагогического эксперимента: задачи, этапы, база эксперимента

Специализация - реальность современной медицины и закономерный этап ее эволюции в рамках биомедицинской модели, хотя раздробленность усилий, дискретность структуры сегодня тормозят качественное развитие медицинской помощи.

Дезинтеграция является неотъемлемым свойством биомедицинской модели, пронизанной редукционизмом и дуализмом «тела и разума», не вмещающим в себя целостного человека. Согласно биомедицинской модели, в изучении развития болезни и сохранения здоровья традиционно мало внимания уделяется взаимоотношениям личности с ее социальным, культуральным и экономическим окружением.

Результатом этого часто является игнорирование того или иного аспекта человека и человеческой жизни, ведущее к неточному диагнозу, неправильному лечению, пролонгированию болезни. Последние десятилетия породили немало новых концепций в медицине, в которых интеграция, целостность, единство и системность справедливо противопоставляются дискретности и дезинтеграции, свойственной биомедицинской модели. Эти новые концепции утверждают, что границы между лечебными дисциплинами условны.

В концепции биопсихосоциального подхода, впервые предложенной Г. Энгелем в 1977 году (155, с.129) синтезируются достижения психосоматической медицины, и постулируется мультифакториальность всех заболеваний. Согласно этой концепции, все клинические биомедицинские проблемы находятся отчасти под влиянием психосоциальных факторов, и сами могут послужить причиной вторичных поведенческих и психосоциальных проблем.

Этот подход основан на принципе системности, согласно которому каждый индивид имеет биологическую, психологическую и социальную структуру, затрагивающую другие уровни системы (от молекул, клеток, органов, до семьи, общества, культуры, мира) (92., с.74).

Биопсихосоциальный подход как наиболее универсальный и системный может быть использован в рамках любого направления, но он особенно полезен для интеграции психиатрии и наркологии, общей соматической медицины, клинической психологии и психологии социальной.

Известно, что 60% пациентов поликлиник нуждаются в медико-психологической помощи, до 48% - в помощи психиатра -психотерапевта, 10% - в помощи нарколога. Синдромы межличностных нарушений, такие как супружеские проблемы, проблемы отношений родителей и детей, домашние конфликты, насилие, одиночество, семейные тяготы часто влекут за собой серьезные личностные дисфункции, что, безусловно, требует внимания психиатров и психологов по их предупреждению.

По утверждению А.Гудтиана - автора теории органического единства, расширяющей рамки биопсихосоциального подхода, «...события не происходят лишь на одном уровне...событие можно концептуализировать как межличностное, психологическое, физиологическое в зависимости от привлекаемого анализа», от системы координат. Сами же по себе события и феномены не являются ни психическими, ни физическими, ни социальными, и лишь вследствие жесткого разграничения медицины, психологии и социологии человек и его жизнь условно разделяются на три части.

Интегрированная точка зрения, концептуализированная в интегративнои модели медицины Вейнером и Фоури в дополнение к биопсихосоциальному подходу, требует изменения традиционного для биомедицинской модели взгляда на болезнь как на дискретную сущность: болезнь определяется как повреждение или нарушение взаимодействия некоторых компонентов системы -структуры и функции человека.

Болезнь является не единственной причиной нездоровья. Нездоровье может проистекать из неспособности личности адаптироваться к некоторым типам ситуаций среды, что и происходит при алкоголизме.

Наука и клиническая практика призывают медицину повернуться лицом к системному подходу. В каждодневной работе врача основным объектом исследования является не клетка и не орган, а индивид, и большая часть данных собирается в поведенческих рамках.

Изолированный конфликт, кризис, дизадалтация только в одной из сфер встречаются редко. Целостная оценка качества жизни человека охватывает все три сферы жизнедеятельности.

Лечение целостного человека требует внимания и . к психологическим аспектам страдания, и к социальному контексту его жизни, т.е. должно осуществляться бригадой специалистов, в которую входят врачи-интернисты, психиатры, психотерапевты (в нашем случае наркологи), психологи, социальные работники. Такого направления придерживается здравоохранение в США.