Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России 14
1.1. Правовая культура слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России 14
1.2. Правовая культура как основа профессиональной подготовки слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России 40
1.3. Компоненты правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России 56
Выводы по главе 1 63
Глава 2. Модель формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России 65
2.1. Особенности формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России 65
2.2. Структура и содержание модели формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний 83
Выводы по главе 2 98
Глава 3. Педагогические условия формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России и экспериментальная проверка полученных результатов 100
3.1. Педагогические условия формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России 100
3.2. Экспериментальная проверка полученных результатов 120
Выводы по главе 3 143
Заключение 144
Список литературы
- Правовая культура как основа профессиональной подготовки слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России
- Компоненты правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России
- Структура и содержание модели формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний
- Экспериментальная проверка полученных результатов
Введение к работе
Актуальность исследования Вступление России в европейское пространство подразумевает повышение роли и места правовых отношений между государством и широкой общественностью, что подразумевает формирование правовой грамотности, образованности и культуры всех слоев населения. Особенно это актуально для сотрудников органов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которые призваны обеспечить правопорядок, соблюдая все нормы внутрироссийского и международного права.
Высокий уровень профессиональной подготовки офицерского состава ФСИН является основой действенного функционирования структуры, в которой трудятся специалисты с высшим специальным юридическим образованием. Модернизация образования России, проводимая в вузах различных профилей, требует инновационного подхода к подготовке дипломированных специалистов с учетом профиля их будущей деятельности.
В настоящее время российское общество переживает очередной этап своего становления и развития. Российская Федерация движется по пути демократических преобразований, уверенно входит в число ведущих государств мирового сообщества. В России идут процессы подлинной демократизации, построения правового государства и гражданского общества, граждане России имеют возможность строить свою жизнь в соответствии с собственными убеждениями, взглядами и принципами, в стране созданы условия для развития творческого и научного потенциала, успешно реализуется ряд национальных проектов.
Состояние современной социально-экономической ситуации в стране ставит новые цели и задачи перед системой образования, к которой меняется отношение со стороны государства и общества. Меняются требования к выпускникам образовательных учреждений, в том числе и в Федеральной службе исполнения наказаний (далее ФСИН) России.
В учебных заведениях ФСИН обучаются в основном сотрудники уголовно-исполнительной системы (далее УИС), занимающие различные должности, такие как: инспектора по режиму и надзору, начальники отрядов, инспектора охранно-конвойной службы, оперативные работники. По окончании ВУЗа выпускники получают диплом о высшем юридическом образовании.
Необходимость формирования правовой культуры слушателей вузов уголовно-исполнительной системы России обусловлена системными изменениями, происходящими в сфере социальных и духовных ценностей российского общества, процессами интеграции, происходящими в современном мире и образовании, вызвана возросшим значением роли права и требований законности в совершенствовании правовой основы государственной и общественной жизни общества, а также модернизацией высшего профессионального образования. Она также вызвана сменой приоритетов, когда в центре внимания становится личность будущего сотрудника уголовно-исполнительной системы, его культура, профессионализм, а знания и умения, которыми он обладает, превращаются из самоцели обучения в средство его профессионального развития и самосовершенствования.
Отметим вклад следующих ученых в вопросы теории и методики совершенствования высшего профессионального образования: С.И.Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, М.А.Викулиной, Е.Н. Дмитриевой, В.А. Сластенина, В.Л. Шатуновского и др.
Организации процесса обучения курсантов в силовых вузах посвящены работы М.Ю. Бабцова, В.Н. Гонтарь, С.П. Дергачева, О.Г. Соколова, Ю.А. Титаренко, А.Н. Янюк и др.
Философские проблемы взаимосвязи нравственной и правовой культуры и их роль в формировании личности советского воина решает Спирин А.С. в своем диссертационном исследовании (Москва, 1987 г.), в диссертационном исследовании Паршина В.Н. раскрыты педагогические основы формирования правовой культуры в военном вузе (Санкт-Петербург, 1998 г.), юридические аспекты правосознания и правовой культуры личности в условиях обновления России изучает Тапчанян Н.М. (Краснодар, 1998 г.), профессиональному развитию курсантов в процессе их подготовки в вузе МВД России посвящено диссертационное исследование Нестеровой М.Г. (Нижний Новгород, 2004 г.), Сафронов А.А. рассматривает правовую культуру личности в механизме устойчивого развития Российского государства (Ростов-на-Дону, 2005 г.), Михайлов М.С. посвящает свое диссертационное исследование правовой культуре студентов вуза (Нижний Новгород, 2006 г.), Киреев М.Н. уделяет внимание формированию ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы (Краснодар, 2010 г.).
Диссертационных исследований, посвященных формированию правовой культуры слушателей вузов - будущих сотрудников исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) России нами не обнаружено.
Возникают противоречия между потребностью современного общества и пеницитарной системы в высококвалифицированных специалистах учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) России, обладающих высоким уровнем правовой культуры, и недостаточной разработанностью моделей подготовки специалистов в вузах Федеральной службы исполнения наказаний, что и обусловило актуальность и тему нашего диссертационного исследования «Формирование правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка, апробация модели формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузах Федеральной службы исполнения наказаний России.
Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России.
Гипотеза исследования: процесс формирования правовой культуры у слушателей вузов ФСИН России будет более эффективным, если:
выявлена сущность и структура понятия «правовая культура» слушателя вуза ФСИН России;
теоретически обоснована, разработана и апробирована модель формирования правовой культуры у слушателей вузов ФСИН России;
определены педагогические условия формирования правовой культуры в процессе высшего профессионального образования;
разработаны инновационные формы дополнительной деятельности слушателей вузов ФСИН, направленные на развитие правовой культуры слушателей;
разработаны способы диагностики результатов формирования правовой культуры у слушателей вузов ФСИН России.
Проблема, предмет, цель, гипотеза исследования определили задачи исследования:
-
Выявить степень разработанности проблемы формирования правовой культуры в юридической, философской, педагогической, психологической литературе.
-
Сформулировать авторское видение понятия «правовая культура слушателей вузов ФСИН России», теоретически обосновать процесс формирования правовой культуры этих слушателей.
-
Теоретически выявить сущность, содержание, структуру и функции правовой культуры слушателя юридического вуза ФСИН России.
-
Разработать и апробировать модель формирования правовой культуры слушателей вузов ФСИН России.
-
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования и развития правовой культуры слушателей вузов ФСИН России.
Теоретическую основу исследования составили:
- проблема права и культуры, разработанная в трудах русских религиозных философов XIX-XX веков (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П.Н.Новгородцев) и современных философов (B.C. Библер, Б.С. Гершунский и др.);
- положения обшей теории культуры (Л.Н. Коган, В.М. Межуев и др);
- педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования (И.А. Зимняя. В.Д. Симоненко, В.А.Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.);
- основные положения концепции правовой культуры, разработанные в трудах отечественных юристов-правоведов (С.С. Алексеев, Е.В. Венгеров, А.Д. Глоточкин, М.Г. Дебольский, В.И. Каминской, Н.М. Кейзеров, В.И. Коваленко, Е.А.Лукашева, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, Е.А. Пономарева, А.Р. Ратинова, В.П.Сальникова, Н.Я. Соколов, Е.Е. Тонков и др.);
- исследование проблем психологии и педагогики высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, В.И. Варваров, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Б.П. Корочкин, И.С Кравчук, А.С. Спирин и др.);
- концепция профессионально-правовой культуры в трудах авторов (В.М.Ахмаджитова, С.И. Емельянова, О.Т. Ковалева, М.П. Мелентьева, В.Т.Томина, С.Х. Шамсунова и др.).
Методологическую основу исследования составляют:
Основные положения методологии педагогики, психологии и методики педагогического исследования (Л.С. Выгодского, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Звягинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин и др.).
Психолого-педагогические теории формирования правовой культуры (Т.С. Буторин, С.Б. Елканов, И.Б. Игнатова, В.И. Коваленко, Ю.Г. Фокина, В.С. Шилова и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
- теоретические: анализ и синтез философской (аксиологической), социологической, культурологической, юридической, педагогической, психологической литературы; терминологический анализ, классификация, проектирование, моделирование;
- эмпирические: методы психологической диагностики (наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование);
- экспериментальные: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
База исследования. Базой исследования явился Ивановский филиал Владимирского юридического института ФСИН России. В эксперименте участвовало более 500 слушателей Ивановского филиала Владимирского юридического института ФСИН России и более 100 преподавателей факультета повышения квалификации.
Этапы исследования: Исследование проведено в три этапа с 2003 по 2010 год.
Первый этап (2003-2004г.г.) - поисково-аналитический: характеризовался изучением и анализом научных источников и педагогического опыта по проблеме формирования правовой культуры, в результате чего выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России. Полученный теоретический и эмпирический материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить научный аппарат исследования; отобрать и систематизировать исходные концептуальные теоретические положения, составляющие сущность процесса формирования правовой культуры слушателей вузов ФСИН России, наметить программу опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2005 г.г.) - теоретико-моделирующий - включил проектирование и апробацию модели формирования правовой культуры слушателей вузов ФСИН России. Выявлены основные структурные компоненты модели (целевой, структурно-содержательный, организационно-процессуальный и контрольно-оценочный); педагогические условия, направленные на реализацию выделенных компонентов и влияющие на процесс формирования правовой культуры слушателей вузов ФСИН России.
Третий этап (2005-2010 г.г.) - обобщающий - включил в себя обработку, анализ и уточнение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизацию и интерпретацию полученных материалов, обобщение теоретических и практических результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществить инновационное решение проблемы формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России, а именно:
- дано авторское определение понятия «правовая культура» применительно к слушателю вуза Федеральной службы исполнения наказаний России, под которой следует понимать качественное состояние правовой жизни в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, правовой и правоприменительной деятельности, правосознания и правового развития личности сотрудников УИС, а также степени свободы ее поведения и взаимной ответственности государства и личности, положительно влияющих на общественное развитие и поддержание самих условий существования пенитенциарной системы;
- проанализирована сущность, содержание и структура правовой культуры слушателя вуза Федеральной службы исполнения наказаний России, которая охватывает основные сферы проявлений личности - когнитивную, эмоционально-ценностную, мотивационно-смысловую, волевую и поведенческую, правовая культура рассматривается как компонент профессиональной культуры специалиста уголовно-исполнительной системы России и как сфера развития его личности;
- разработана модель формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России, включающая в себя проектирование целей, отбор содержания образования, технологий, процедур контроля и диагностики и выполняющая познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную, коммуникативную, прогностическую, правосоциализаторскую и гуманистическую функции;
- выявлены педагогические условия, которые обеспечивают процесс
формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России и направлены на поддержку формирующихся компонентов правовой культуры слушателя, включающие целевую, содержательную, организационную и контролирующую составляющие.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в теорию и практику профессионального образования, в частности:
- профессиональная деятельность специалиста уголовно-исполнительной системы России оценивается с позиции сформированности правовой культуры как основы его профессиональной культуры;
- в разработанной модели выделены компоненты, определяющие психолого-педагогическую готовность слушателя к работе в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, связанные с реализацией правовых норм в профессиональной деятельности, установлением взаимосвязи теоретического и практического обучения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- создан учебно-методический комплекс подготовки слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России, включающий учебные программы, тематические планы, отобрано содержание курсов дополнительного профессионального образования.
- разработана система оценки достижения слушателями вузов ФСИН высокого, среднего и низкого уровня правовой культуры.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена научной методологией исследования, сочетанием теоретического и экспериментального методов исследований, адекватных поставленным в исследовании задачам, широтой научной апробации результатов исследования, ход и материалы которого обсуждались на конференциях различного уровня, на заседаниях ученого совета Ивановского филиала Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры Ивановского филиала Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России и на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы укрепления законности и правопорядка: история и современность» (Иваново, 2001г.), «Актуальные проблемы правового регулирования деятельности органов юстиции и МВД РФ» (Владимир, 2002г.), «Пенитенциарная система: история и современность. Посвящается 130-летию уголовно-исполнительной системы России» (Иваново, 2008-2009гг.), «История развития гуманизма в уголовном праве России» (Кузбасс, 2009г.), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя-Москва, ШГПУ, 2010 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Федерального государственного образовательного учреждения «Учебный центр» управления Федеральной службы исполнения наказаний, в «Учебный центр» управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Костромской области, о чем имеются акты о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «правовая культура» применительно к слушателю вуза Федеральной службы исполнения наказаний России, под которой следует понимать качественное состояние правовой жизни в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, правовой и правоприменительной деятельности, правосознания и правового развития личности сотрудников УИС, а так же степени свободы ее поведения и взаимной ответственности государства и личности, положительно влияющих на общественное развитие и поддержание самих условий существования пенитенциарной системы.
2. Модель формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России, представленная целевым, структурно-содержательным, организационно-процессуальным и контрольно-оценочным компонентами, раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого комплексного процесса, единство всех его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, дающая возможность создавать правовое образовательное пространство и обеспечивающая процесс формирования правовой культуры в условиях вузов Федеральной службы исполнения наказаний России.
3. Педагогические условия формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России, которые включают в себя:
- системное структурирование целей и задач формирования правовой культуры;
- создание программного и учебно-методического обеспечения;
- разработку дополнительных форм деятельности, способствующих достижению целей формирования правовой культуры;
- создание правового образовательного пространства вуза Федеральной службы исполнения наказаний России, которое отражает специфические особенности правовой культуры слушателя этого вуза;
- обеспечение единства прав и обязанностей субъектов
образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности;
- педагогический контроль и коррекция процесса формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России;
- комплексное диагностирование и оценка уровня сформированности правовой культуры.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений.
Правовая культура как основа профессиональной подготовки слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России
Проблема правовой культуры относится к числу непреходящих актуальных проблем, так как каждый исторический этап развития общества, формируя свой правовой идеал, предъявляет новые требования, или изменяет прежние, переориентируя человека в его оценках правовой действительности.
Анализ правовой культуры невозможен без философской рефлексии. Во-первых, это уточнение содержания самих понятий «право» и «культура», характера их взаимосвязи, развития представлений о праве как феномене культуры. Во-вторых, необходимо осмысление тех факторов-явлений, которые «провоцируют» то или .иное состояние правовой культуры , формируют ее характер [101].
Сопоставляя понятия «право» и «культура», отметим их неодинаковое историческое соотношение с явлениями, которые они отражают. Культура и право берут свое начало в глубокой древности. Однако человечеству потребовались многие столетия для осознания того факта, что страны и народы существуют в некой духовной «системе координат», являющейся результатом исторического развития общества. Именно этим объясняется парадоксальная ситуация, когда явление и термин, используемый для его обозначения, имеют столь разный исторический возраст. Так, если понятие права формируется еще в глубокой древности, то понятие культуры возникает уже в Новое время - в XVIII веке, представляя, по сути, попытку реконструкции соответствующего явления, при этом оба понятия отличает необычайная широта и многоаспектность содержания, что обусловливает возможность множества их определений. Исходя из первой - теоретической задачи нашего исследования, прежде всего, рассмотрим сущность культурьъ в свете основных подходов гуманитарного знания-к анализу данного понятия и гуманитарного видения-феномена культуры. Термин «культура» употребляется в европейской историко-философской литературе со второй половины 18 века в качестве понятия, которым «схватываются» особенности людского, культурного бытия, в противоположность природному, стихийному бытию. Данное понятие связано с аспектами развития «человеческого начала в человеке» -его способностей, разума и духовного мира, обусловливающими характер и содержание практической деятельности людей [92].
На сегодняшний день, культура выступает одним из фундаментальных понятий социально-гуманитарного познания и насчитывает несколько сотен определений и их содержательных уровней. Среди таких уровней, в частности, выделяются: культура как совокупность материальных и духовных ценностей, выражающих определённый уровень исторического развития данного общества и человека; культура как сфера духовной жизнедеятельности общества, включающая систему образования, воспитания, духовного- творчества; культура как уровень овладения человеком той- или иной областью знаний или деятельности; культура как формы социального поведения человека, обусловленные уровнем его воспитания и образования; культура как способ преобразовательной деятельности- человека в мире и способ самопреобразования [183].
Вряд ли можно- найти другое понятие с таким обличием оттенков смысла как культура. Это порождает сложность его использования в качестве научной категории. В этой связи не лишено оснований мнение французского профессора П. Леграна, считающего культуру неопределенной концепцией.
В отечественной научной литературе также имеется немало сходных и даже более резких высказываний. Так, по мнению российского ученого А.Е. Чучина-Русова «сотни существующих определений культуры, к сожалению, не охватывают ее конструктивно и целиком» [212]. По существу, ту же мысль высказывал ранее A.F. Єпиркин, считающий;, что целостного сущностного, универсальногоv определения, культуры, которое, имело бы общепризнанное; распространение, не существует.- Он; допускал лишь возможность/ разнообразных функциональных описаний культурной области, которые всякий раз формулируются в зависимости от конкретных целей исследования [185]. В свою очередь В.М. Боер полагает, что, возможно, такого определения и быть не может, «ибо нелегко заключить в конечную форму нечто непрерывно развивающееся» [47].
В таких условиях наиболее значимым является определение понятия «культура», максимально широко охватывающее возможные аспекты его содержания. Попытка обобщения российским; культурологом;Б;С. Ерасовым, определений понятия- «культура» привела к «общему знаменателю» имеющихся определений; данного понятия. В; итоге получилось некое; «объемное:изображение» культуры,которое сводится к пяти обобщенным-ее характеристикам. Культурашредставляется:
Категория1 «культура» привлекала и привлекает многих исследователей глубиной своего содержания и значимостью для- каждого аспекта человеческой жизни и деятельности. Широта охватываемых ею общественных явлений вызывает эффект закрепления за этим понятием множества смысловых оттенков, что в свою очередь накладывает свой отпечаток на понимание и употребление термина «культура».
С этой точки зрения можно выделить как минимум три различных его истолкования: «широкое», «узкое» и «синтетическое», между которыми возможны некоторые промежуточные подходы.
Так, «широкий» смысл понятие «культура» приобретает, тогда, когда отождествляется с некой исторически изменчивой «конструкцией мира», в гамках которой живет и созидает человек, развивается общество. «Культура, -пишет в этой связи В.М. Межуев, - это весь мир, в»котором мы обнаруживаем, находим самих себя, который заключает в себе условия и необходимыеі предпосылки нашего подлинно человеческого- существования» [120]. «Культура, - по мнению А.Г. Спиркина, - это своего рода призма, сквозь которую преломляется и высвечивается для нас все сущее» [185]. При широком истолковании понятия, «культура» под ней понимается также исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизнедеятельности людей, в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
Компоненты правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России
Мы пришли к выводу, что правовой культуре слушателей вузов ФСИН России инвариантно присущи следующие специфические компоненты: когнитивный, аксиологический, деятельностный и рефлексивный.
Когнитивный компонент в структуре правовой культуры слушателя юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России характеризует, прежде всего, уровень его правопонимания, научное и системное формирование правовых знаний, целостное восприятие их в составе правовой культуры. Гибкий и творческий характер правопонимания обусловливает способность слушателей к актуализации и адекватному применению приобретённых знаний в разных ситуациях деятельности и в профессиональной сфере [24].
Когнитивный компонент направлен на обогащение у слушателей вузов ФСИН России. Знаний и представлений о праве в целом и его различных сфер, структурных компонентов, признаков и особенностей. Когнитивный компонент предполагает формирование знаний: «сущностной природы общечеловеческих ценностей и естественно-субъективного права, их место и роль в развитии личности и системы межличностных отношений; особенностей становления и совершенствования правовой системы РФ, основных принципов, закономерностей и механизмов нравственно-правовой деятельности; понятий и категорий права, используемые в образовании: основных документов по правам человека, их значение в развитии и социализации личности; иных законодательных и нормативно-правовых документов (в том числе локального типа), регулирующих нравственно-правовые отношения в целостном педагогическом процессе; теоретических и активное умонастроение личности, познавательная самостоятельность при выработке ценностно-осмысленных взглядов и убеждений о значимости духовно-культурной преемственности предшествующих и последующих поколений России, о реальном вкладе в этом плане выпускников вузов ФСИН России, призванных сохранять, поддерживать и возрождать родную культуру [24].
Аксиологический компонент правовой культуры выделяется нами в связи с тем, что выпускник института ФСИН постоянно находится в ситуации правовой, оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений и их реализации, т.е. этот компонент определяет позитивное отношение к деятельности сотрудника ФСИН России. Аксиологический компонент рассматривается в качестве той основы, на которой происходит целенаправленное формирование личностно-ценностного отношения будущего выпускника юридического института ФСИН России к праву. Функция аксиологического компонента приобретает доминирующее значение, так как способствует пробуждению у слушателей интереса к праву, поскольку оно предоставляет будущим специалистам возможность освоить научно-теоретические основы управления системами исполнения наказаний, психолого-педагогические механизмы их осуществления.
По мнению ряда исследователей (А.И. Арнольдов, Ю.И. Ефимов И.А. Громов, В.А. Малахов, Л.П. Разбегаева, В.П. Тугаринов и др.) обращение к духовным ценностей, созданных человечеством, их осмысление и составляет сущность культуры, в том числе и правовой культуры. Таким образом, выпускник вуза ФСИН России действует в рамках общечеловеческих ценностей, являясь одновременно объектом культурных воздействий и субъектом, творцом ценностей [139].
Процесс присвоения слушателями вузов ФСИН России ценностей культуры происходит на личностно-творческом уровне. Осваивая эти ценности, личность способна преобразовывать, интерпретировать их, что определяется как личностными особенностями, так и характером деятельности выпускников вузов ФСИН России. В ценностях слушатель опредмечивает свои индивидуальные силы и опосредует процесс присвоения, правовых и отношений, то есть, воздействуя на других, творит себя, определяет свое собственное развитие, реализуя себя в деятельности.
Аксиологический компонент в составе правовой культуры личности выявляет степень личностной нравственно-правовой зрелости выпускников вузов ФСИН России. Его содержание образует духовно-ценностную основу правовой культуры личности и определяет способы духовно наполненной жизни и нравственно-правового совершенствования личности. Духовная наполненность ценностной сферы высвечивает глубинную суть правовой культуры - её ценностное ядро, которое конкретизируется в личностно-значимых ценностях и ведущих ориентациях [66].
Аксиологический компонент раскрывает правовую культуру как совокупность ценностей, созданных человеком на протяжении веков, и связан с постижением смысловых ценностей философии права, культуры и образования, это правовые установки, правовые ценностные ориентации, определяющие направленность правовой активности личности. Аксиологический компонент правовой культуры слушателей вузов ФСИН России обеспечивает формирование позитивного отношения слушателей вузов ФСИН России к праву, правовой культуре и процессу ее формирования, современного уровня нравственно-правового мышления (правосознания), характеризующегося адекватным восприятием и оценкой правовых явлений в обществе. Отсюда вытекает определение места слушателя в социально-природном контексте в качестве носителя своеобразной правовой культуры [23].
Структура и содержание модели формирования правовой культуры слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний
Исходя из компонентов правовой культуры специалиста УИС, в качестве основной цели модели формирования правовой культуры у слушателей вузов ФСИН России выделяется повышение уровня их правовой культуры в условиях социально направленной и учебно-профессиональной активной деятельности в процессе обучения; подготовка социально и профессионально компетентного специалиста - ответственного и активного субъекта социокультурной и профессиональной деятельности.
Однако судить о достижении поставленной цели можно лишь по внешним образцам социально направленного поведения и творчески активной познавательно-ценностной деятельности. В этой связи возникает необходимость, во-первых, определить педагогические задачи формирования правовой культуры в контексте достижения цели культурного становления личности в вузе и, во-вторых, идентифицировать результаты, описав внешние признаки того, что слушатели должны знать и уметь, исходя из выделенных компонентов правовой культуры специалиста УИС. В итоге цель становится диагностично проверяемой, а сама процедура диагностики и самодиагностики, оценки и самооценки результатов выполняет роль обратной связи в ходе реализации задач формирования правовой культуры. Исходя из этого, цель формирования правовой культуры слушателей вузов ФСИН России в процессе обучения конкретизируется нами посредством постановки следующих задач [130].
Во-первых, - сознательное усвоение слушателями правовых знаний, научно и системно осознанных, ценностно-осмысленных с социальных и индивидуально значимых позиций.
Во-вторых, - формирование личного эмоционально-ценностного, позитивного и заинтересованного отношения к правовым ценностям, сложившимся моральным нормам и нравственным принципам общества, его идеалам и символам, кристаллизованным в духовной и практической жизни людей.
В-третьих, - формирование социокультурной направленности. Она выявляется по ценностным убеждениям и взглядам личности, по ориентации на духовные идеалы и традиции народа, по правовым нормам и принципам личного поведения. Содержание социокультурной направленности включает социальные установки толерантности и культурного сотрудничества, обусловливает правовую деятельность и правомерное поведение.
В-четвёртых, - развитие способности к самостоятельному применению ценностно-осмысленных знаний, убеждений и принципов деятельности в профессиональной деятельности.
Создание программного и учебно-методического обеспечения. Важным условием формирования правовой культуры слушателей вузов ФСИН России является программное и учебно-методическое обеспечение. Оно призвано оіражать идею и сущность основных требований к правовой культуре будущих специалистов УИС и предусматривать, в соответствии с ее структурно-содержательной характеристикой, целенаправленный и систематизированный отбор необходимого в образовательной деятельности учебно-методического, программного, предметно-правового и законодательно-нормативного материала. В системе подготовки специалистов УИС России программно-методическое обеспечение формирования правовой культуры во многом не отвечает современным требованиям. В целях частичного восполнения указанных пробелов нами были разработаны и апробированы программа факультативного курса «Повышения квалификации начальников отрядов отделов по воспитательной работе с осужденными ИУ УИС» и учебное пособие «Принцип гуманизма в УИС», способствующие процессу формирования правовой культуры слушателей вузов ФСИН России.
Разработка дополнительных форм деятельности, способствующих достижению целей формирования правовой культуры и включающей ценностно-ориентащюнный; содержательно-моделирующий и рефлексивно творческий этапы.
Определение сущности, содержания, и структуры, правовой культуры, специалистов.;УИС, изучение её особенностей позволили нам разработать технологию, формирования; правовой культуры у слушателей вузов ФСИН России. Разрабатывая технологию, мы- исходили из того, что процесс формирования должен отражать структуру самой правовой культуры. В рамках подхода В.А. Сластенина и H.F. Руденко мы понимаем под педагогической- . технологией упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижения прогнозируемого и диагностируемого результата в; изменяющихся, условиях; . образовательного процессам [60].
Критериями протекания деятельности на технологическом уровне . выступают: наличие четко- идиагностично заданной; цели, т.е. корректно измеримого-представления понятий; операций деятельности как ожидаемого/ результата, способов; диагностики; достижения этой.: цели; представление изучаемогосодержания вшиде системы; познавательных и практических задач, ориентировочной основы! и способов, их; решения; наличие достаточно? жесткойшоследовательности, логики определенных этапов усвоения; указание способов взаимодействия участников! процесса на-, каждом, этапе; мотивационное обеспечение деятельности, .основанное на реализации, личностных функций: в; этом процессе; (свободный выбор, креативность.! состязательность жизненный;? и профессиональный смысл; применение; в учебном процессе новейших средств и способов.; переработки информации)
В технологическом плане; формирование правовой; культуры у слушателей вузов ФСИН России представляет собойя поэтапный процесс, состоящий из 3-х этапов: а) ценностно-
Исходным пунктом каждого этапа \ является цель, которая: конкретизируется в системе задач по формированию правовой культуры; с учетом итогов предыдущего этапш и затем;, трансформируется в; результат посредством? поэтапной; материализации соответствующего содержания; методов, средств, и форм обучения в процессе педагогического взаимодействия.
Цённостно-ориентационный этап направлен на выявление и закрепление позитивных мотивов обучения, стимулирование- процесса, осознания роли правовой культуры: в профессиональной деятельности-формирование правовой грамотности. Основное внимание: на этом этапе уделяется; развитию свойств и качеств,- входящих в; когнитивный и аксиологический компоненты правовой культуры слушателей, [113];
Экспериментальная проверка полученных результатов
На основании полученной информации о динамике формирования правовой культуры личности слушателей, их личностно-ценностного отношения к правовой культуре и формирования готовности к духовно-нравственному саморазвитию на её ценностной основе, оценивалась эффективность организации учебно-познавательной деятельности.
Таким образом, в реализации взаимодействий и преподаватель, и слушатель ориентируются на компоненты правовой культуры специалиста УИС, вместе с тем учитывается уровень правовой культуры личности, исходя из результатов социально-педагогического диагностирования. Это обусловливает возможность корректировать задачи и ситуации учебно-познавательной деятельности и оказывать педагогическую помощь в плане самоутверждения слушателей в формирующихся убеждениях и позициях, реализуя принципы индивидуального и дифференцированного подходов в обучении.
Осуществляя поставленные цели и задачи формирования правовой культуры в процессе освоения слушателями содержания учебного материала, специально интерпретировались нами в единстве его развивающих и профессионально-ориентирующих начал.
В целях формирования системного и широкого восприятия правовой культуры в ходе учебных занятий она рассматривалась в национально-культурном и духовно-ценностном значении как для общества и государства, так и для отдельной личности. Для этого было важно осознание правовой культуры как явления духовной культуры, взаимосвязанное с культурно-историческими событиями России и неразрывное с жизнью народа. При этом внимание слушателей специально акцентировалось на культурно-ценностном значении правовой культуры, необходимости осознания и выработки специалистом личной ответственности за ее сохранение и формирование посредством профессиональной деятельности.
В процессе формирования правовой культуры учебный материал усваивается слушателями в единстве научно-теоретического и прикладного, практически-значимого аспектов. Для этого необходимо наполнить его усвоение эмоциональным переживанием слушателями личной причастности к правовым ценностям культуры своего народа и государства, что способствует успешному принятию традиций и идеалов правовой культуры и их «культурному переводу» в индивидуальную духовно-ценностную сферу личности.
В свою очередь, важно помогать слушателям в обретении личной убеждённости в общественной значимости предстоящей профессиональной деятельности и способствовать выработке позиций творческого и ответственного миропреобразования у будущих специалистов УИС России на основе личной потребности в самостоятельной деятельности по реализации приобретённых профессиональных знаний, умений и навыков.
Развивающий эффект предлагаемой модели обеспечивался личностной направленностью системы формирования и развития правовой культуры, дидактические характеристики которой определяются следующими особенностями: за дачное построение и проблемная структура; разноуровневость, вариативность с учетом различия потребностей преподавателей; личностно-ориентированный, дифференцированный подход; демократические формы организации образовательного процесса.
Результатом реализации модели явилось повышение уровня , сформированное компонентов правовой культуры слушателей, что найдет свое выражение в интеллектуальном и мотивационно-ценностном развитии, формировании ценных знаний и качеств и развитых на их основе способностей и умений по передаче и формированию профессионального и социального опыта.
По итогам опытно-экспериментальной работы зафиксирован рост численности слушателей с высоким и средним уровнем правовой культуры (Табл. 5). Это свидетельствует о накоплении у будущих специалистов УИС нового опыта профессиональной деятельности, что как раз и подтверждает успешность формирования правовой культуры в условиях реализации разработанной модели. При этом особо важна позитивная самооценка слушателями их правовой культуры и формирование у них готовности развиваться на основе духовных
Диагностика уровней сформированности правовой культуры выпускников Ивановского филиала Владимирского юридического института ФСИН России осуществлялась на основе тестовых заданий и задач.
Из табл. 5 следует, что только 23,3 % выпускников Ивановского филиала Владимирского юридического института ФСИН России достигли высокого уровня сформированности правовой культуры, в то время как в экспериментальной группе таковых 63,5 %, что свидетельствует о высокой эффективности разработанной системы подготовки слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России.
Как показывают приведенные в таблице данные, в экспериментальной группе произошли качественные сдвиги, характеризующие изменения в структуре правовой культуры будущих специалистов УИС России. В контрольной группе также произошли положительные сдвиги в сторону улучшения качественных характеристик правовой культуры, но они не так ярко выражены, как в экспериментальной.