Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Шанько, Виктор Викторович

Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России
<
Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России
>



Шанько, Виктор Викторович. Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шанько Виктор Викторович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Невинномысск, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки разработки педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников системы МВД России

1.1. Обоснование необходимости формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников системы МВД России в процессе профессиональной подготовки

1.2. Профессионально-правовая культура сотрудников системы МВД России: феноменология, способы формирования

1.3. Структурно-содержательный анализ профессионально- правовой культуры будущих сотрудников МВД России

Выводы по 1 главе 62

Глава 2. Построение педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России

2.1. Технологический подход к построению образовательного пространства: теория и практика реализации

2.2. Компоненты педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России

2.3. Условия реализации педагогической технологии формиро- вания профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России

Выводы по 2 главе » 114

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии формировали профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России

3.1. Состояние сформированности компонентов профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России

Выводы по 3 главе 150

Заключение 152

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Базисные изменения общественных отношений ведут к столь же существенным изменениям условий деятельности сотрудников правоохранительных органов. На взгляды, ценности, установки и отношения сотрудников, прежде всего, оказывают негативное влияние рост правового нигилизма, агрессивности населения, падение авторитета власти, что усложняет условия деятельности персонала системы МВД, вызывая недоверие и сопротивление у значительного числа населения; медленное решение насущных вопросов по изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательства, материально-технической оснащенности ОВД, организационно-структурной перестройке системы МВД. Эти факторы негативно отражаются на мотивации профессиональной деятельности, способствуют высокому уровню служебно-дисциплинарных делинквентов, нарушений законности, в том числе уголовно наказуемых, росту чрезвычайных происшествий (суицидов, алкогольных эксцессов, травматизма), ухудшаются общие показатели здоровья (Авдеев В.В., Агафонов Ю.А., Бовин Б.Г., Вахов В.П., Волков В.Н., Горонин П.В., Мягких Н.И., Сафронова А.Д.).

Все это деструктивно сказывается на понимании сотрудниками правоохранительных органов служебного долга, профессиональных обязанностей, приводит к деформации и деградации в личностном и профессиональном развитии. Однако условия, в которых протекает процесс профессиональной социализации курсантов вузов МВД, могут нивелировать эффекты от использования достижений педагогики, оказывать нежелательные влияния, провоцировать риски и противоречия в их развитии. Налицо противоречие между реальной потребностью в сформированности у будущего сотрудника правоохранительных органов РФ правовой культуры, создающей основу для компетентного решения профессиональных задач, и недостаточным уровнем подготовленности высших профессиональных заведений системы МВД России создать образовательное пространство, нацеленное на формирование данной культуры у курсантов.

Данное противоречие актуализирует разработку технологического обеспечения формирования правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

Значительное влияние на формирование выводов и научных положений диссертации оказали монографические и диссертационные исследования ведущих ученых, непосредственно посвященные проблемам правовой культуры. Педагогический анализ исследований Ю.В. Аманацкого, В.С. Афанасьева, Р.С. Байниязова, А.С. Бондарева, Л.А. Бритковой, А.В. Буданова, В.И. Вдовюка, Г.А. Витольника, И.В. Горлинского, Г.Г. Груздевой, М.А. Дементьева, Л.И. Кайды, В.И. Каминской, В.Н.Карташова, А.В. Киевского, В.Я. Кикотя, О.И. Кравцова, А.Д. Лазукина, Ю.В. Лаптева, О.М. Латышева, Е.А. Лукашевой, А.В. Мурыгина, С.В. Приходько, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.Я. Слепова, А.М. Столяренко, М.П. Стуровой, М.М. Тарасова, Е.И. Федака, А.А. Федотова и др. свидетельствуют, что выпускник образовательного учреждения МВД России, защищающий жизнь, здоровье, права, свободу и собственность граждан, в первую очередь должен обладать сформированной профессиональной компетентностью и высокой правовой и нравственной культурой. Различные аспекты формирования и развития правосознания, правовой культуры будущих специалистов в системе профессионального образования рассмотрены в работах О.Н. Богатиковой, М.Л. Гайнер, Э.З. Генешир, Л.М. Голубковой, М.В. Кусковой, Е.А. Крыгиной, Т.Н. Ловничей, И.Г Митюновой, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семеновой, С.А. Тукгутовой, А.А. Черемисиной, А.А. Шайдурова.

Признавая научную и практическую значимость данных исследований, затрагивающих теоретические и практические вопросы формирования правовой культуры у будущих сотрудников системы МВД России, мы считаем, что данное направление в образовательном процессе вузов требует оптимизации, что актуализирует ее дальнейшую разработку как с позиции теории и методологии профессиональной педагогики, так и в русле рассмотрения сущностных характеристик профессионально-правовой подготовки в вузах МВД с учетом анализа парадигмальных изменений, произошедших на современном этапе развития образования.

Благодаря идеологической либерализации современная педагогическая наука и практика располагают методологическими ориентирами для формирования инновационного социокультурного пространства вузов, технологической проработки организации образовательного процесса. В рамках настоящего исследования изучены теория и практика технологических подходов к образованию Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, П.Я. Гальперина, М.В.Кларина, И.Б.Котовой, B.C. Лазарева, В.Ю. Питюкова, М.М.Поташника, А.Г. Ривина, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой и др. Наиболее известные зарубежные педагогические технологии рассмотрены в работах таких ученых, как Б. Блум, Д. Брунер, В. Гейс, В. Каскарелли, Д. Кэролл, Д.Хамблин и др. Существенный интерес представили работы М.Н. Берулавы, Ю.Н. Брановского, Ю.П. Ветрова, О.С. Газмана, Н.И. Иванова, В.А. Караковского, С.В. Кульневич, В.Т. Лисовского, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Н.Л. Селивановой, А.Н. Тубельского, Г.И. Щукиной, Е.А. Ямбурга, в которых исследователи анализируют современные образовательные технологии, предлагают практические рекомендации по проблеме развития личности будущего специалиста.

В основе формирования правовой культуры лежит культурологическая модель права как способа изучения диалектики взаимоотношений субъектов социума в условиях правового регулирования, что обеспечивает единство познания, ценностных отношений и гуманистической деятельности курсантов вузов МВД России. Уровень их профессионально-правовой культуры как интегрального качества личности формируется средствами различных учебных дисциплин в контексте современной компетентностноориентированной модели образования (Л.А. Андреев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, В.В. Рубцов, В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, В. Ланшеер, А.М. Павлова, А.А. Пинский, Э.Э. Сыманюк, С.Е. Шишов и др.).

Несмотря на значительный научный и практический потенциал, накопленный в исследовании профессиональной подготовки сотрудников МВД России, следует подчеркнуть, что среди выделенных работ каждое из направлений развивалось обособленно и предоставляло информацию об одной из качественных характеристик образовательного процесса. Тем не менее, многие вопросы, касающиеся комплексного технологического обеспечения формирования правовой культуры у курсантов вузов МВД России остаются нераскрытыми.

Актуальность данного направления педагогического исследования обусловлена также рядом противоречий между:

- требованиями осмысления принципиально новых потребностей современной высшей школы МВД России и недостаточным использованием ресурса образовательного пространства в процессе решения проблем развития профессионально-правовой культуры у субъектов образования;

- увеличивающимся числом обращений ученых и исследователей к определению феномена правовой культуры сотрудника, руководителя правоохранительных органов, юриста и пр. субъектов и отсутствием четкого компонентного описания, позволяющего организовывать формирующую работу по заданным векторам личностно развития курсантов;

- наличием объективной потребности в определении и использовании организационно-педагогических, технологических основ формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе профессиональной подготовки в вузе и отсутствием эмпирических исследований в данной области.

Существование данных объективных противоречий в системе высшего образования, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в педагогической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения научной проблемы исследования, которая заключается в обобщении теории и практики построения педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России и выявлении наиболее оптимальных условий ее реализации в образовательном процессе.

Сущность проблемы определила тему исследования: «Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России».

Указанная проблема актуализирует постановку цели исследования: на основе всестороннего и комплексного анализа профессионально-правовой культуры сотрудников правоохранительных органов разработать педагогическую технологию ее формирования на этапе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования – профессиональная подготовка в вузах МВД России.

Предмет исследования – педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России может стать основой для совершенствования и оптимизации образовательного процесса в данных вузах, если:

- обоснована профессионально-правовая культура сотрудника правоохранительных органов в системе педагогических категорий компетентностного подхода;

– представлено структурно-содержательное описание профессионально-правовой культуры, критерии и уровни сформированности у курсантов на этапе обучения в вузе;

– выявлены основные уровни и компоненты педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД России;

– обоснованы условия реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД России.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Обосновать необходимость и эффективность формирования профессионально-правовой культуры у сотрудников правоохранительных органов на этапе вузовского обучения.

2. Выявить и описать специфику профессионально-правовой культуры на этапе профессиональной подготовки будущих сотрудников МВД России в вузе, определить ее структуру, критерии и уровни сформированности.

3. Разработать педагогическую технологию формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России, обосновав ее компоненты и уровни реализации.

4. Обосновать наиболее значимые педагогические условия реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД России.

5. Экспериментальным путем выявить позитивные изменения в показателях профессионально-правовой культуры курсантов в результате реализации специальной педагогической технологии ее формирования.

Методологической основой исследования стали положения диалектико-материалистического учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. В ходе исследования мы опирались на культурологический подход (В. Библер, Э. А. Верб, В. Г. Воронцова, Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, И. Ф. Игропуло, В. М. Розин, С. Ю. Степанов и др.), признающий культуру личности решающим фактором развития ее профессиональных качеств. В качестве общеметодологической базы также использовался компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.) при обосновании значимости профессионально-правовой культуры в процессе развития профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Теоретическую основу исследования составили:

- философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования и социума (М.Н. Берулава, Ю.В. Громыко, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев и др.);

- концепции развития профессионально-правовой культуры у сотрудников системы МВД (Ю.В. Аманацкий, В.С. Афанасьев, Р.С. Байниязов, А.С. Бондарев, Л.А. Бриткова, А.В. Буданов, В.И. Вдовюк, Г.А. Витольник, И.В. Горлинский, Г.Г. Груздева, М.А. Дементьев, В.И. Каминская, В.Н.Карташов, А.В. Киевский, О.И. Кравцов, А.Д. Лазукин, Ю.В. Лаптев, Е.А. Лукашева, А.В. Мурыгин, С.В. Приходько, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.Я. Слепов, А.М. Столяренко, М.П. Стурова, М.М. Тарасова, А.А. Федотов и др.);

- проблемы влияния образовательного пространства на развитие личности (Ю.П. Бабанский, М.Н. Берулава, В.К. Бальсевич, Т.Ф. Борисова, Ю.П. Ветров, М.Я. Виленский, В.И. Гинецинский, В.В. Зацепин, А.П. Лиферов, Е.В. Мещерякова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, Д.С. Сомов, Н.М. Стадник, В.М.Степанов, Е.Н.Федина, Г.А.Ферапонтов, И.Д. Фрумин и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы:

теоретические - анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы;

эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование), обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка), прогностические методы (прогнозирование, метод экспертных оценок), метод педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ, статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Базу исследования составили курсанты Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России» в количестве 286 человек. Из них 140 человек составили контрольную группу, 146 человек – экспериментальную.

Организация исследования осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе (2009–2010 гг.) изучалась степень соответствия содержания образовательного процесса в вузе целям, задачам подготовки курсантов к профессиональной деятельности в современных условиях, обосновывалась педагогическая целесообразность его модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий, проводилось пилотажное исследование с целью определения степени владения преподавателями методами личностноразвивающего обучения; проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности у курсантов компонентов профессионально-правовой культуры по выделенным критериям.

На втором этапе (2010–2011 гг.) на основе концептуальных подходов, определенных в теоретической части исследования, и на основе результатов констатирующего эксперимента проектировалась педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

На третьем этапе (2011–2012 гг.) проводилась практическая реализация разработанной педагогической технологии в учебно-воспитательном процессе вуза МВД России (формирующий эксперимент), в процессе которого осуществлялась экспериментальная профессиональная подготовка курсантов с помощью комплекса психолого-педагогических средств.

На четвертом этапе (2012-2013 гг.) доказывалась эффективность разработанной педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– доказана перспективность педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России в условиях перехода высшего профессионального образования на ФГОС ВПО, ориентированный на формирование компетенций у будущих специалистов;

– разработана научная концепция, в рамках которой обоснована необходимость формирования профессионально-правовой культуры у сотрудников правоохранительных органов на этапе профессиональной подготовки в вузе, а также представлена совокупность компонентов данной культуры, критериев и уровней ее сформированности;

– предложен инновационный подход к формированию профессионально-правовой культуры у сотрудников правоохранительных органов на этапе профессиональной подготовки в вузе, отраженный в педагогической технологии, которая состоит из совокупности иерархически соподчиненных уровней (общедидактического, частнодидактического и модульного) и компонентов (ценностно-целевого, содержательного, инструментального, контрольно-оценочного).

– экспериментальным путем выделены особенности формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вуза МВД России, которые в значительной мере определяются организованными в рамках образовательного процесса условиями (целевым, содержательно-процессуальными, организационно-управленческими) и отражают позитивные тенденции развития личности курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования дополняют теорию профессионального образования по проблеме формирования профессионально-правовой культуры у сотрудников правоохранительных органов в системе педагогических категорий компетентностного подхода.

Применительно к проблематике диссертации результативно использован потенциал коммуникативно-диалоговых технологий, технологий интенсификации учебно-познавательной деятельности, технологий ситуативного обучения, проектных технологий, технологий модульного обучения, проблемно-поисковых технологий обучения, технологий обучения в сотрудничестве для эффективного формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

Дополнено педагогическое знание об особенностях организации образовательного процесса вуза МВД России, связанных с организацией условий реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов будущих.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования профессионально-правовой культуры у субъектов образовательного процесса вузов МВД России, по разработке и уточнению педагогических технологий и условий, обеспечивающих данное направление профессиональной подготовки; по обеспечению преподавателей высшей школы соответствующим теоретическим и методическим инструментарием.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки процесса формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России, могут быть использованы в проектировании социокультурного образовательного пространства университета.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений внедрены: технологии обучения, направленные на развитие социокультурного пространства вуза; управленческие технологии, нацеленные на формирование социокультурного образовательного пространства вуза, технология тьютерского сопровождения курсантов; комплекс методов диагностики уровней сформированности компонентов профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России, - в целом обеспечивающие продуктивный характер деятельности каждого субъекта образовательного процесса и увеличение внешних и внутренних ресурсов образовательного учреждения.

В работе определены перспективы практического использования разработанной теории в образовательной практике вуза в рамках реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура как интегральная характеристика нравственно-правовых убеждений личности сотрудника правоохранительных органов и регулятор правового поведения и правовых явлений, формирование высокого уровня которой важно при подготовке курсантов вузов МВД России.

2. Профессионально-правовая культура культуры сотрудников МВД как интегративное динамически развивающееся личностное образование, представленное компонентами: мотивационно-ценностным, включающим ценностные ориентации и мотивы, направленные на самореализацию в профессиональной среде; когнитивным, связанным с интериоризацией профессиональных, общекультурных знаний и знаний правового порядка; деятельностно-поведенческим, раскрывающим умения успешно действовать в профессиональной среде, проявляющимся в способности и готовности к профессиональному взаимодействию, - в совокупности позволяющими сотруднику осуществлять правоохранительную деятельность. Данный термин позволяет акцентировать интегрированность правовой культуры в служебную деятельность сотрудников правоохранительных органов, их должностные права и обязанности.

3. Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД, которая реализуется на трех уровнях: общедидактическом, характеризующем целостный образовательный процесс в конкретном учебном заведении; частнодидактическом, представляющем собой совокупность методов и средств для реализации содержания образовательного процесса в рамках одной дисциплины, преподавателя, учебной группы; модульном, включающем в себя технологию построения отдельных частей образовательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач.

4. Компоненты педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД: ценностно-целевой (цель, задачи, принципы организации образовательного процесса), содержательный (направления формирующей работы, их содержание), инструментальный (условия реализации, организация работы, формы работы), контрольно-оценочный (критерии эффективности формирования, ожидаемый результат).

5. Условия реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России: целевое (отбор содержания, методов и технологий обучения для эффективного формирования профессионально-правовой культуры курсантов), содержательно-процессуальные (построение социокультурного образовательного пространства вуза; индивидуализация обучения, посредством которой для каждого курсанта формируется индивидуальный маршрут формирования профессионально-правовой культуры; введение в социокультурное образовательное пространство вуза технологии тьюторского сопровождения курсантов), организационно-управленческие (реализация управленческих технологий, нацеленных на формирование социокультурного образовательного пространства вуза). На основе интеграции всех обозначенных условий реализации технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России за счет эмерджентности представленных направлений работы наблюдается синергетический эффект, способствующий результативности формирующего процесса.

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (Невинномысск, 2009-2012); кафедры общеправовых дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России»; на XV Международной научно-практической конференции «Наука и современность – 2012» (Новосибирск, 2012); XXII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2012); III международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (Пенза, 2012); Международной научно-практической конференции «Гуманизация обучения и воспитания в системе образования: теория и практика» (Пенза, 2012); XVI Международной научно-практической конференции «Наука и современность – 2012» (Новосибирск, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов, 2012).

Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России».

По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом – 3, 64 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.

Профессионально-правовая культура сотрудников системы МВД России: феноменология, способы формирования

Социальная деятельность включает профилактические мероприятия, правовую пропаганду, участие в перевоспитании преступника и возвращении его к социальной норме поведения. Данный вид деятельности предполагает активную личностную позицию сотрудника правоохранительных органов. В нем, как ни в каком другом виде деятельности, профессионалу необходимы: терпимость к всевозможным формам проявления поведения граждан, недопустимость применения насилия и подавления достоинства людей, умение целесообразного и законного применения власти, готовность к диалогу и профессионально оправданному компромиссу, что соответствует требованиям правовой культуры для сотрудников системы МВД России.

Поисковая деятельность заключается в сборе исходной информации, необходимой для решения профессиональных задач. Удельный вес этой деятельности наиболее высок в профессиограммах следователя, оперативного работника.

Реконструктивная деятельность - это текущий и завершающий анализ всей собранной информации по делу и выдвижение на базе ее синтеза, анализа и социальных знаний рабочих версий (гипотез). Планирование работы также есть результат реконструктивной деятельности.

Коммуникативная деятельность заключается в получении необходимой информации в процессе общения. Особенно большую значимость эта деятельность имеет при допросе, а также в деятельности оперативных работников. Данный вид деятельности предполагает признание и неукоснительное соблюдение прав и основных свобод человека, принятие многообразия культур и способов проявления человеческой индивидуальности.

Организационная деятельность заключается в волевых действиях по реализации и проверке рабочих версий и планов. Она подразделяется на два аспекта: самоорганизованность и организация людей в коллективном решении профессиональных задач.

Удостоверительная деятельность - это приведение всей полученной ин 23 формации по делу в специальную, законом предусмотренную форму (постановление, протокол, приговор и т.д.). Каждый из приведенных видов деятельности обладает следующими характеристиками: - нормативностью (степень соответствия сотрудников правовым и нравственным нормам, положениям профессиональной этики, ориентации на применение только законных способов борьбы с противоправными деяниями); - организованностью (определение соответствующих форм организации и стройной системы реализации профессиональных задач органов правопорядка); - подготовленностью (юридической, специальной, профессионально-психологической и др.) (наличие у сотрудника соответствующих знаний, умений и навыков); - освоенностью (реальное овладение видами профессиональной деятельности сотрудником органов внутренних дел, высокая степень выполнения соответствующей деятельности); - эффективностью (продуктивность, выражающаяся в количественных и качественных результатах деятельности; скорость, отражающая быстроту, четкость и организованность действий; темп деятельности, определяющий соотношение «энергичных» участков и спадов в деятельности работника в течение фиксируемого периода времени; полнота, зависящая от объема реализованных действий, необходимых для успешного выполнения деятельности; стабильность, отражающая успешность выполнения деятельности работника в течение длительного периода времени и сохранение устойчивой результативности деятельности) [84,101].

Анализ современных исследований особенностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД (В.Л. Васильев, А.В. Дулов, В.Е. Коновалова, А.Р. Ратинов, A.M. Столяренко и др.) позволяет прийти к выводу, что одной из ее особенностей является ее жесткая нормативно-правовая регламентация. При этом в правовых актах, регулирующих деятельность правоохранительных органов, наиболее четко сформулированными требованиями к личности и профессионализму сотрудника являются правовые и нравственные требования, что подчеркивает очень тесное и глубокое взаимодействие и взаимопроникновение этих двух видов общественных требований: в требованиях юридически оформленного профессионального долга, выраженного в Присяге, уставах, наставлениях, инструкциях, заключены и моральная оценка, и правовая норма [115].

Многообразие, характер и содержание норм и требований профессиональной культуры сотрудников ОВД обусловлены разнообразием видов профессионально-нравственной деятельности и элементов системы нравственных отношений, а также сфер, в которых эти отношения складываются и проявляются [19].

В процессе правоохранительной деятельности личность постоянно находится в ситуации необходимости критической оценки (нравственной, правовой, эстетической и т. д.) происходящих событий, руководствуясь целью поиска оптимальных решений и их реализации. При этом позиция личности представляется в оценочно-ролевом аспекте ее направленностью на осмысление и осознание общечеловеческих ценностей. По мнению ряда авторов С. Ф. Анисимова, Л. И. Арнольдова, В. Л. Елюмкина, О. Г. Дробницкого, Л. Г. Здракомыслова, Н. 3. Чавчавадзе и других, человек всегда действует в рамках общечеловеческих ценностей, являясь одновременно как объектом общественного влияния, так и субъектом, соавтором формирования таких ценностей.

Структурно-содержательный анализ профессионально- правовой культуры будущих сотрудников МВД России

Когнитивный компонент профессионально-правовой культуры сотрудника правоохранительных органов характеризует личность с позиций её познавательной активности.

Следует отметить, что единственным способом удержания в сознании какого-либо знания является его структурирование и превращение в актуально осознаваемое знание. Еще Ж. Пиаже подчеркивал, что знания - не просто осознанно воспринятая человеком и фиксированная в его памяти информация об объективной действительности, а субъективное структурирование реальности [106]. Осваивая существующее наличное знание, человек превращает его характеристики в свои субъективные способности, основу соответствующих профессиональных умений. Личностное знание - это всегда живое, «востребуемое» знание.

А. Н. Леонтьев отмечает, что недостаточно, чтобы обучающийся усвоил значение данного предмета, но нужно, чтобы он соответственно отнесся к изучаемому материалу, нужно воспитать у него требуемое отношение. Только при этом условии приобретаемые знания будут для него живыми знания- -ми, определять его отношение к миру, только в этом случае знания смогут стать ценностью [79]. В контексте нашего исследования речь идет именно о таком знании.

Кроме того, вслед за М. А. Холодной, мы считаем, что знания компетентного специалиста отличаются разнообразием, артикулированностью (четкостью, взаимосвязанностью), гибкостью, оперативностью, быстротой актуализации в нужный момент, возможностью применения в широком спектре ситуаций, выделенностью ключевых элементов, категориальным характером. При этом необходимо наличие комплекса декларативных и процедурных знаний, а также знаний о собственном знании [148].

Для выявления содержания когнитивного компонента профессионально-правовой культуры будущего сотрудника правоохранительных органов, нами был проведен анализ научно-педагогической литературы, требований к основной образовательной программе профессионального образования по направлениям: 030501.65 - Юриспруденция, 030505.51 - Правоохранительная деятельность, рабочих программ ряда дисциплин: Трудовое право, Земельное право, Экологическое право и пр.

Анализ показал, что в результате освоения учебного материала будущий сотрудник должен ориентироваться в нормативных актах, регулирующих общественные отношения, возникающие в различных практиках общественных отношений и применять их в практической деятельности; анализировать и решать юридические проблемы в сфере трудовых, экологических, земельных, семейных и пр. правоотношений, знать порядок правового разрешения возникающих споров; правильно применять на практике нормы законодательства.

Курсант в процессе обучения должен обладать знаниями, позволяющими составлять локальные нормативно-правовые акты, принимать решения в точном соответствии с законом.

Особо отметим, что наряду с профессиональными знаниями в области правоохранительной, правоприменительной деятельности, компетентност-ный подход к содержанию образования направлен на развитие целостного человека, его природных особенностей (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств объекта культуры (свободы, духовности, творчества), подчеркивает И.А. Зимняя [48].

Профессионально-правовая культура предусматривает наличие знаний в области федеративного устройства России; системы органов государственной власти в Российской Федерации; брачно-семейных отношений; взаимных прав и обязанностей супругов, родителей и детей. Компетентный сотрудник правоохранительных органов понимает, что такое: гражданское общество, политическая власть, политическая система, политические режимы, политические партии, электоральные системы, мировая политика и международные отношения; особенности мирового политического процесса; национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации и т.д. Знание правовых основ формирует у курсанта духовные ценности.

Особо отметим, что профессионально-правовая культура связана с тем знанием, которое имеет активный, деятельностный характер. Знание выступает в виде усвоенных понятий, законов, принципов, а также зафиксированных образов явлений и предметов. С накоплением опыта применения знания и личностного отношения к нему происходит качественное преобразование выше перечисленных знаний (интериоризация) в знания личностные и стратегические.

Компоненты педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России

Отметим, что при разработке технологической карты учебного занятия по дисциплине главное внимание должно уделяться наиболее рациональному распределению материала по формам его предъявления. Отбор материала делается на основании математической обработки результатов экспертной оценки. В качестве экспертов обычно выступают преподаватели, аспиранты, сами курсанты.

Активные методы обучения, которые реализуются в процессе обучения, предполагают различные формы организации учебной работы обучающихся.

Для формирования профессионально-правовой культуры важны те формы организации обучения, которые в большей степени дают возможность транслировать такие аспекты образовательного процесса как: проблемность получаемой и осваиваемой информации, нацеленность на творческое отношение к решению учебных задач и т.п. Сюда могут быть включены: - коммуникативно-диалоговые технологии (Е.И. Пассов), позволяющие критически осмысливать обучающимися различные проблемы, что обеспечивает развитие способности к обоснованной аргументации, оценке доводов в принятии решения в ситуациях любого выбора [103]. В этом проявляется общеразвивающее влияние коммуникативных технологий.

В структуру учебной деятельности курсантов при построении учебного процесса на основе коммуникативно-диалоговых технологий входят такие действия, как: актуализация и устное воспроизведение изучаемых сведений; анализ, критическая оценка и отбор информации в связи с обсуждаемой проблемой; построение умозаключений, интеграция имеющихся сведений; выработка оценочных заключений, отстаивание своей точки зрения; обмен зна I 1 и ниями с партнерами по обучению, выработка итоговой, общей точки зрения. В целом, эти технологии позволяют сделать знания не просто более осознанными, но и личностными. Одновременно достигаются и такие воспитательные цели, как формирование дискуссионной и рефлексивной культуры, культуры общения, толерантности к другим точкам зрения и возможности иных подходов к решению проблем, приобщение к культуре демократического общества. К наиболее разработанным и применяемым на практике в образовательном пространстве нашего филиала технологиям этой группы относятся: проблемная дискуссия; проблемная дискуссия с выдвижением проектов; дискуссия - диалог; межгрупповой диалог («аквариумное обсуждение»); дискуссия с игровым моделированием; направленный диалог; дискуссия на основе обмена мнениями в формах: «Круглый стол», «Заседание экспертной группы», «Симпозиум», «Конференция», «Дебаты»; - технологии интенсификации учебно-познавательной деятельности, позволяющие избежать инерционности в направлении поиска решения учебных проблем путем создания вероятностных ситуаций. К наиболее разработанным и применяемым нами на практике являются: мозговой штурм, синек-тика, программно-ролевой метод. Другая группа включает в себя методы, позволяющие систематизировать перебор вариантов, увеличить их число, исключить повторы - морфологический анализ и морфологический синтез, метод контрольных вопросов, метод фокальных объектов. Данные технологии позволяют решать учебные задачи на высоком уровне обобщения знаний и субъективного опыта с целью получения объективно нового или субъективно нового результата - профессионального знания. - технологии ситуативного обучения, которые обеспечивают принятие курсантами самостоятельного решения в конкретной, реальной ситуации, нуждающейся в правовом решении. Алгоритм ее разрешения следующий: 1) анализ ситуации, обнаружение проблемы и формулирование проблемного вопроса; 2) определение цели работы и пути достижения предполагаемого результата; 3) разработка альтернатив и определение критериев выбора; 5) выбор (принятие решения) практическая реализация решения; 6) оценка эффективности решения и формулирование рекомендаций. Применение технологии ситуативного обучения в образовательном пространстве вузов МВД не только позволяет создать условия для усвоения юридического и правоохранительного опыта, накопленного в теории и практике, но также обеспечивает актуализацию индивидуального профессионального опыта, что повышает личностную значимость обучения. По мнению В.В. Серикова, создание лич-ностно-ориентированной ситуации, требует от учащегося проявление личностных функций, самостоятельного осмысливания проблемы, «примеривания» решения к собственной деятельности [133].

Технология ситуативного обучения может применяться для решения следующих задач: закрепление теоретических знаний; освоение способов применения знаний по социально-правовому взаимодействию с различными субъектами, группами на практике, для выявления и решения правовых проблем; формирование навыков группового анализа проблем и принятия решений, оценки альтернативных вариантов в условиях неопределённости; ознакомление с примерами успешных действий по решению правовых проблем; принятие решений в условиях неопределённости; разработка алгоритмов решения, плана действий; - проектные технологии, предполагающие разработку и реализацию курсантами учебных проектов, направленных на улучшение социальной среды в процессе выявления, изучения, решения и предупреждения социально-правовых проблем.

Проектное обучение трактуется В.А. Сластениным, И.С. Якиманской, М.М. Морозовой, как личностно-ориентированная технология, что концептуально соответствует методологии компетентностного подхода [163]. Проектное обучение относится к интегральным технологиям, по мнению В.В. Гузеева, которые «явно направлены на развитие деятельности, а не накопление фактов» [31], для которых важен приоритет человеческой личности, установка на самоактуализацию, самореализацию. Данный метод показал свою универсальность в образовательном процессе вуза, в частности в решении таких задач как: реализация межпредметных связей и практическое применение знаний; формирование навыков проектирования, планирования; развитие профессионально-правовых навыков, личностное развитие (повышение мотивации деятельности, воспитание деловых качеств, творческих способностей). - технологии модульного обучения, предполагающие организацию образовательного процесса, при котором учебная информация разделяется на модули (относительно законченные и самостоятельные единицы, части информации). Использование модульной технологии при формировании профессионально-правовой культуры позволяет реализовать: индивидуально-ориентированное обучение по отдельной дисциплине предмету за счет представления полной информации о программе, форме и порядке организации обучения, представления теоретического материала, материалов для самоконтроля, учебный проектных заданий; дифференциацию процесса обучения за счет возможности выбора заданий разного уровня, возможности организации самостоятельного продвижения по темам курса успевающим курсантам и возврату к запущенному материалу отстающими курсантами; индивидуальную траекторию продвижения по предметной области за счет возможности выбора уровня и вида представления материала в зависимости от индивидуального развития типов мышления; использование форм самостоятельного обучения;

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России

Кроме того, курсанты контрольных и экспериментальных групп оценивали свои социокультурные знания (Приложение 3). Каждое утверждение оценивалось по следующим критериям: хорошо владею — 4 балла - высокий уровень, скорее хорошо - 3 балла - средний уровень, плохо, - 2 балла - низкий уровень, и знания отсутствуют - 1 балл - низкий уровень.

Исследование показало, что курсанты контрольных и экспериментальных групп интересуются знаниями современного политического и социокультурного развития страны. Курсанты контрольных групп- 49% и 47 % курсантов экспериментальных групп хорошо владеют знаниями в области современной политики страны; 32% и 37% - скорее хорошо, 11% и 10% -плохо, у 8% и 6% знания отсутствуют. Знания о семье и понимание семьи как важного социального института присутствуют у 10% курсантов контрольных групп и 12% курсантов экспериментальных групп; скорее хорошо владеют знаниями в области семьи и семейной политики 35% и 37%; плохо - 27% и 30%; и у 28% и 21% - знания отсутствуют.

Самооценка курсантами знаний разработки программ самосовершенствования показала, что 10 % курсантов контрольных групп и 11 % аспирантов экспериментальных групп хорошо владеют знаниями; 21% и 18 %- скорее хорошо; 49 % и 48 % - плохо; у 20 % и 13 % курсантов знания отсутствуют. Самооценка курсантами своих знаний почти совпадала с тестированием и контролем знаний, проведенными преподавателями.

Деятельностно-поведенческий компонент профессионально-правовой культуры исследовался с помощью нескольких методик: анализ продуктов деятельности, беседа, письменные и устные контрольные работы, экспертная оценка, самооценка, беседы с преподавателями.

Для исследования данного компонента использовалась «Методика самоэффективности» (Приложение 4). Показатели до 27 баллов свидетельствуют о низкой самоэффективности - низкий уровень деятельностно-поведенческого компонента профессионально-правовой культуры. От 27 до 35 баллов - показатели средней самоэффективности - средний уровень, и более 35 баллов - высокая самоэффективность - высокий уровень.

Деятельностно-поведенческий компонент исследовался также с помощью самооценки личностных качеств курсантов (Приложение 5). Каждое утверждение оценивалось по следующим критериям: хорошо развиты - 4 балла - высокий уровень деятельностно-поведенческого компонента профессионально-правовой культуры; скорее хорошо, нежели плохо - 3 балла - средний уровень; скорее плохо, чем хорошо - 2 балла - низкий уровень; и отсутствуют - 1 балл - низкий уровень.

Курсанты контрольной группы - 19% и курсанты экспериментальной группы - 21% отметили, что наличие нравственных качеств (смелость, настойчивость, решительность, дисциплинированность, ответственность и т.д.) у них хорошо развиты; 31% и 30% скорее хорошо, чем плохо; 37% и 40% скорее плохо, чем хорошо; и у 13% и 9% данные качества отсутствуют. 21% курсантов контрольной группы и 23% курсантов экспериментальной группы отметили, что способность к саморегуляции в процессе деятельности и общения у них хорошо развито, 32% и 30% скорее хорошо, чем плохо; 31% и 35% - скорее плохо, чем хорошо; и у 16% и 12% данные способности отсутствуют.

Курсанты контрольной группы - 17% и курсанты экспериментальной групп — 20% отметили, что способность к мобилизации волевых усилий в процессе преодоления преград при решении учебно-профессиональньк задач у них хорошо развито; 24% и 23 % скорее хорошо, чем плохо; 47% и 46% - скорее плохо, чем хорошо; и у 12% и 14% данные способности отсутствуют.

Способность избавиться от пассивности, иметь ярко выраженную жизненную позицию отметили 18 % курсантов контрольной группы и 20% курсантов экспериментальной группы; 25% и 28% - она скорее хорошо развита, чем плохо; 42 % и 44 % скорее плохо, чем хорошо; и у 15% и 8% данные способности отсутствуют.

Распределение курсантов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности деятельностно-поведенческого компонента профессионально-правовой культуры

Таким образом, осуществленное констатирующее исследование первоначальной сформированности компонентов профессионально-правовой культуры курсантов показало недостаточный уровень. Результаты констатирующего эксперимента актуализировали процесс реализации педагогической технологии ее формирования у курсантов в процессе обучения в вузе.

С целью верификации разработанной педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России и проверки выдвинутой гипотезы, проанализируем результаты опытно-экспериментальной работы.

Для получения количественных и качественных результатов после опытно-экспериментальной работы по формированию обозначенной культуры мы использовали те же самые методики и методы исследования, которые были применены на констатирующем этапе.

Диагностика уровней сформированности профессионально-правовой культуры осуществлялась у курсантов контрольной (140 чел.) и экспериментальной (146 чел.) групп после опытно-экспериментальной работы.

При изучении мотивационно-ценностного компонента были использованы: методика «Профессиональная мотивация» по А.А. Крылову, методика самооценки ценностных ориентации на основе метода анкетирования, анализ продуктов деятельности курсантов контрольной и экспериментальной групп, беседы, интервью. Результаты, полученные после формирующего эксперимента (методика «Профессиональная мотивация») показали, что произошли изменения в мотивации курсантов: в контрольной группе в меньшей степени, в экспериментальной группе - в большей степени.