Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России Маликов Анатолий Анатольевич

Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России
<
Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России
>




Маликов Анатолий Анатольевич. Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-13/1370

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОИ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 12

1.1. Историко-педагогический анализ возникновения, развития, современного состояния лицензионно-разрешительной системы МВД России 12

1.2. Совершенствование профессиональной подготовки и деятельности сотрудников как фактор обеспечения решения задач лицензионно-разрешительной системы МВД России 34

1.3. Теоретико-педагогические основы выделения педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы 58

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ.. 71

2.1. Психолого-педагогическое обоснование и разработка педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России 71

2.2. Экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России 101

2.3. Совершенствование подготовки должностных лиц лицензионно-разрешительной системы к организации и проведению профессиональной подготовки сотрудников 114

2.4. Подготовка сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России к действиям в сложных условиях профессиональной деятельности.. 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ЛИТЕРАТУРА 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В руководящих документах по организации деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России отмечается, что сложность задач, решаемых сотрудниками МВД России в современных условиях, предъявляет высокие требования к уровню их подготовленности, профессиональной деятельности (7; 8; 10; 11). В течение последних лет происходит постоянное повышение требовательности государства, общества, руководства МВД России к выполнению служебных обязанностей, служебного долга сотрудниками органов внутренних дел.

В этих условиях ответственные задачи возложены на сотрудников лицензионно-разрешительной системы, которые организуют исполнение Федерального закона «Об оружии» (1), закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (3), осуществляют контроль за соблюдением правил производства и использования в народном хозяйстве взрывчатых, радиоактивных, сильнодействующих ядовитых веществ, оружия и боеприпасов, производят оформление лицензий (разрешений) на право занятием частной детективной и охранной деятельностью и контроль за этой деятельностью, а также выполняют действия по регламентации порядка получения разрешений на совершение определенных действий или правомочий предприятиями, организациями, учреждениями, отдельными гражданами.

В руководящих документах МВД России отмечается необходимость совершенствования работы по отбору и расстановке кадров лицензионно-разрешительной системы, их воспитанию и профессиональной подготовке, соблюдению ими законности и служебной дисциплины (5; 6; 9).

Обеспечение качественного решения задач профессиональной деятельности, формирования навыков и умений, профессионально-важных качеств сотрудников лицензионно-разрешительнои системы МВД России непосредственно связано, как показал проведенный анализ, с теоретическим обоснованием педагогических условий и практическим решением задач совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительнои системы МВД России (72).

Вопросы научного обоснования содержания, направленности и методики подготовки сотрудников подразделений МВД непосредственно контактирующих с правонарушителями достаточно глубоко исследованы в работах В.П. Вдовиченко, В.В. Кадурина, А.Ф. Калашникова, В.В. Килина, В.Н. Косуля, А.Н. Кутасина, И.М. Медведева, П.П. Михеева, М.А. Москвичева, СВ. Непомнящего, СВ. Никишова, Ю.Ф. Подлипняка, Е.Н. Семенова, СД. Шамрай, В.Б. Яншина и др. (66; 68; 70; 71).

В то же время, без должного внимания в плане научного обоснования остаются вопросы совершенствования подготовки и профессиональной деятельности значительной части сотрудников МВД (в том числе сотрудников лицензионно-разрешительнои системы), осуществляющих регулятивно-правовую функцию и выполняющих свои обязанности в основном в стационарных условиях во взаимодействии, прежде всего, с законопослушными гражданами. Содержание профессиональной деятельности данного контингента сотрудников носит в основном административно-разрешительную направленность. В то же время руководящие документы МВД предписывают любому сотруднику , независимо от характера профессиональной деятельности, оказавшись в ситуациях, связанных с наведением общественного порядка, принимать самое активное участие в пресечении противоправных действий.

Сотрудник лицензионно-разрешительнои системы при обнаружении состава правонарушения должен уметь и быть готовым немедленно его пресечь. Это обусловливает необходимость глубокого научного обоснования педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России.

Для совершенствования теории и практики профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы особый интерес представляют работы В.С.Артамонова, А.И.Агошкова, А.В.Барабанщикова, Ю.Г.Баскина, Ю.Н.Буряка, В.Л.Васильева, Н.Г.Винокуровой, А.М.Герасимова, В.П.Давыдова, М.И.Еникеева, О.Ю.Ефремова, В.Я.Кикотя, А.А.Кочина, В.А.Кудина, И.А.Липского, А.К.Петрановского, А.Р.Ратинова, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, Д.А.Сологуба, А.М.Столяренко, Л.С.Узуна, В.И. Хальзова, В.А.Щеголева и других.

Вместе с тем, при наличии обширного эмпирического материала в этой области, проблема педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы в специальных педагогических исследованиях не рассматривалась.

Таким образом, возрастающие требования в целом к деятельности сотрудников органов внутренних дел, особое значение профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы в выполнении законодательства, регламентирующего общественные отношения, связанные с изготовлением, приобретением, ношением, сбытом и использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых и других опасных веществ, а также в сфере лицензирования и контроля частной детективной и охранной деятельности, в целом актуальность проблемы совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.

Проведение исследования базировалось на выдвинутой гипотезе, которая заключалась в предположении, что разработка и реализация педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы будет способствовать достижению высоких результатов их профессиональной подготовки и деятельности, формированию и развитию профессионально важных качеств, навыков, умений, готовности к решению задач по предназначению.

При этом предполагалось, что в качестве таких условий выступают следующие: организация профессиональной подготовки сотрудников лицензионно-разрешительной системы как целостного учебно-воспитательного процесса; реализация традиционных и внедрение инновационных педагогических технологий в процесс подготовки; оптимизация организации и содержания подготовки; формирование и развитие профессионально важных качеств; проведение и учет результатов психолого-педагогической диагностики сотрудников в процессе профессиональной деятельности; осуществление целенаправленных воспитательных воздействий и взаимодействий.

Объект исследования: процесс профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать применительно к практике профессиональной подготовки и деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

1) проанализировать историю, требования руководящих документов, теоретические положения, методические разработки и современное состояние подготовки и профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системыМВД России;

2) изучить возможности реализации положений педагогики применительно к совершенствованию профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России;

3) определить педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России и провести их опытно-экспериментальное исследование.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, служебной деятельности в особых условиях (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, О.Ю.Ефремов, В.Я.Кикоть, А.А.Кочин, С.В.Литвиненко, А.К.Петрановский, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, А.Б.Трофимов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибуллин, В.П.Чернолес, В.А.Щеголев);

психолого-педагогические исследования по проблемам совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников (А.И.Агошков, А.Ф.Бакуменко, Ю.Н.Буряк, В.П.Давыдов, Ф.М.Зезюлин, И.А.Липский, В.В.Наздрачев, А.М.Столяренко, Л.С.Узун, А.А.Хвастунов).

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов.

Из теоретических методов применялись: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др.

В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведен историко-педагогический анализ возникновения, развития, сущности и содержания профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы, определены психолого- педагогические аспекты данной деятельности и их роль в совершенствовании профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России.

2. Определены и проверены на практике педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России.

3. Обоснована необходимость реализации в деятельности структурных подразделений лицензионно-разрешительной системы педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности сотрудников.

Теоретическое значение:

1) выявлены сущность, содержание и задачи профессиональной подготовки и деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России в современных условиях;

2) определены педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России с учетом специфики решаемых задач;

3) выявлена зависимость результатов профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы от уровня учета и реализации руководителями лицензионно-разрешительной системы педагогических закономерностей, принципов, условий, форм и методов обучения и воспитания.

Практическое значение выполненного исследования заключается в том, что оно позволяет использовать накопленный опыт психолого-педагогической науки в совершенствовании профессиональной подготовки и деятельности сотрудников лицензионно-разрешительнои системы МВД России; реализация разработанных педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности сотрудников позволяет повысить результаты подготовки и деятельности сотрудников лицензионно-разрешительнои системы МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительнои системы МВД России включают: организацию профессиональной подготовки сотрудников лицензионно-разрешительнои системы как целостного учебно- воспитательного процесса; реализацию традиционных и внедрение инновационных педагогических технологий в процесс профессиональной подготовки (ситуационное моделирование условий профессиональной деятельности и др.); оптимизацию организации и содержания подготовки сотрудников лицензионно-разрешительнои системы (дифференциацию и индивидуализацию содержания и технологий подготовки по функциям сотрудников, их типичным действиям и ситуациям деятельности); формирование и развитие профессионально важных качеств; проведение и учет результатов психолого-педагогической диагностики сотрудников лицензионно-разрешительнои системы в процессе профессиональной деятельности; осуществление целенаправленных воспитательных воздействий и взаимодействий.

2. Реализация и учет в деятельности должностных лиц лицензионно- разрешительнои системы МВД России педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности сотрудников является фактором совершенствования работы по отбору и расстановке кадров лицензионно-разрешительной системы, их воспитанию и профессиональной подготовке, соблюдению ими законности и служебной дисциплины; способствует достижению оптимального уровня профессиональной подготовленности, качественному решению сотрудниками лицензионно-разрешительной системы МВД РФ задач по своему должностному предназначению; обеспечивает повышение результатов профессиональной деятельности во взаимосвязи с показателями, характеризующими социальную, психическую и социально-психологическую сферы личности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД РФ.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Материалы исследования обсуждались во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России, в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, в ряде учебных центров МВД России, на совещаниях в управлениях и структурных подразделениях лицензионно-разрешительной системы МВД России, докладывались на научно-практических конференциях по проблемам профессиональной подготовки и образования. Внедрение результатов исследования осуществлено в деятельности лицензионно-разрешительной системы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 120 научно-теоретических источников, свыше 30 документов (законов, приказов, директив, учебных планов, организационно-методических указаний и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой проведения подготовки и профессиональной деятельности сотрудников структурных подразделений лицензионно-разрешительной системы МВД России.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-педагогический анализ возникновения, развития, современного состояния лицензионно-разрешительной системы МВД России

Осуществленные за последние годы мероприятия по развитию законодательной базы деятельности органов внутренних дел, совершенствованию ведомственной нормативной базы, упорядочению структурного построения системы МВД России способствовали концентрации усилий на основных направлениях оперативно-служебной деятельности, создали предпосылки для наращивания возможностей правоохранительных органов (7; 72).

Отмеченные тенденции в полной мере относятся и к лицензионно-разрешительной системе МВД России, имеющей достаточно длительную историю своего развития.

В современных условиях самостоятельные структурные подразделения лицензионно-разрешительной системы были созданы в 1993 году.

В настоящее время, в ходе формирования правового государства, активного противодействия проявлениям терроризма, повышения требовательности к обеспечению законности и правопорядка, лицензионно-разрешительная система МВД России занимает важное место в контроле за соблюдением правил производства и использования взрывчатых, радиоактивных, сильнодействующих ядовитых веществ, оружия и боеприпасов, регламентации порядка получения разрешений на совершение определенных действий или правомочий предприятиями, организациями, учреждениями, а также отдельными гражданами.

Необходимым условием повышения эффективности использования возможностей лицензионно-разрешительной системы является взаимодействие с другими службами и подразделениями органов внутренних дел. Это обстоятельство придает особую актуальность задаче совершенствования традиционных и поиска новых форм и методов совершенствования деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России.

Проведенный анализ показал, что многие актуальные проблемы, связанные с совершенствованием работы лицензионно-разрешительной системы МВД России, профессиональной подготовки её сотрудников и, в частности, служебно-боевой подготовки в подразделениях по месту службы, до настоящего времени остаются малоисследованными. Зарубежный опыт, а также наработанная отечественная практика функционирования лицензионно-разрешительной системы до сих пор не подвергались глубокому научно-педагогическому анализу.

Отдельные вопросы совершенствования правовых и организационных основ служебной деятельности сотрудников органов внутренних делисследовались в работах А.М.Арбузкина, О.Ф.Мураметса,

М.М.Богуславского, А.А.Рубанова, „ Л.Н.Галенской, Н.П.Ерилина, А.А.Михайлова, С.В.Парфенова, М.А.Шарипова и других авторов (26; 34).

Следует заметить, что большинство работ данного плана в значительной мере устарело и не отвечает современным российским реалиям. В частности, с учетом положений Концепции развития системы МВД России требуют теоретического переосмысления и дополнительной научной проработки многие вопросы правового и организационно-методического обеспечения деятельности лицензионно-разрешительной системы, организации профессиональной подготовки ее сотрудников. Проведенный анализ показал, что многие вопросы, связанные с совершенствованием работы лицензионно-разрешительной системы МВД России, профессиональной деятельности её сотрудников, до настоящего времени остаются малоисследованными в плане их педагогических аспектов.

В интересах решения проблемы исследования был проведен анализ становления и развития подразделений лицензионно-разрешительной системы в органах внутренних дел России.

Предметы и вещества, на которые распространено действие разрешительной системы, являются такими объектами, бесконтрольное владение и использование которых может нанести вред государству, общественному порядку, личной безопасности граждан, государственному и личному имуществу. Являясь источниками повышенной опасности, названные объекты требуют соблюдения определенного режима перевозки и хранения, нарушение которого может вызвать несчастные случаи. Поэтому на всех этапах своего развития государство уделяло большое внимание совершенствованию законодательства, регламентирующие общественные отношении связанные с изготовлением, приобретением, ношением, сбытом и использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых и других опасных веществ по своей природе нуждающихся в особой регламентации и охране.

На Руси огнестрельное оружие появилось в XIV веке. Практически с этого же времени возникают нормативно закрепленные положения, определяющие порядок хранения, ношения оружия, санкции за нарушение данных предписаний. Контроль за их выполнением возлагался, как правило, на различные должностные лица правоохранительных органов Российского государства.

До 1917 года подданные Российской империи обладали правом на приобретение и хранение огнестрельного оружия (пистолетов и револьверов) в целях самообороны, но с определенными ограничениями. Российские подданные также могли приобретать огнестрельное оружие для охоты или занятий спортом. Однако в целом до 1917 года существовала весьма жесткая система ограничений во владении всеми видами оружия на территории Российской империи.

В российском законодательстве существовало также и понятие «запрещенного оружия». Так, уже в 1700 году запрещено было носить остроконечные ножи, впоследствии Уставом Благочиния 1782 года данный запрет был заменен общим запрещением носить оружие.

В 1793 году в Своде законов Российской империи, а в дальнейшем в Уставе о предупреждении и пресечении преступлений 1876 года с особой точностью были определены свойства запрещенного оружия, в частности, запрещалось всем и каждому носить трости с вделанными в них потаенными кинжалами, клинками и другими орудиями. Право граждан на охоту также было строго регламентировано законом. Его, в частности, были лишены клирики, лица, состоящие под надзором полиции, лица, наказанные за повреждение чужих лесов или нарушение правил об охоте. Для охоты на чужой земле помимо охотничьего билета требовалось получение письменного дозволения владельцев казенного и удельного ведомств (в казенных и удельных землях) либо обер-гофмейстера (в местах высочайшей охоты). Следует отметить, что именно охотничьему билету суждено было в течение довольно длительного периода выполнять роль своеобразного разрешения на гладкоствольное охотничье оружие.

После 1917 года весь Свод законов российской империи прекратил свое существование, стали вводиться новые правила, регламентирующие оборот оружия.

Психолого-педагогическое обоснование и разработка педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России

Проведенное исследование позволило осуществить психолого-педагогическое обоснование, выделение и разработку педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительнои системы МВД России.

С учетом современных требований к проектированию и реализации инновационных педагогических технологий, ориентированных на формирование профессиональной и личностной компетентности, в качестве одного из наиболее существенных условий совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительнои системы было определено сочетание (интеграция) как реализации традиционных технологий, методов и форм обучения, так и разработка и внедрение инновационных педагогических технологий.

Определение педагогических технологий подготовки, обучения, как показывает анализ педагогической литературы, зависит от следующих факторов: целей подготовки; особенностей учебного курса; целей занятия; возможностями обучающихся; имеющимися средствами обучения; отводимым временем; предпочтениями преподавателя, руководителя занятия; особенностями используемой дидактической системы. При компетентностном подходе основным фактором выбора технологии обучения является задача организации продуктивной деятельности обучающихся.

Именно такой подход, в результате проведенного анализа теории и практики профессиональной подготовки сотрудников, был выбран за основу разработки и реализации педагогической технологии профессиональной подготовки сотрудников лицензионно-разрешительной системы (ПТПП) и в целом определения педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России в настоящем исследовании.

При этом акцент был сделан на разработку практико-ориентированной педагогической технологии подготовки сотрудников лицензионно-разрешительной системы, направленной на выработку у них профессиональной компетентности как основного условия эффективной профессиональной деятельности.

Предполагалось, что важным педагогическим условием является как раз интеграция традиционных и инновационных психолого-педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки.

Кроме того одним из условий совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы, находящимся в тесном единстве с предыдущим условием, касающимся технологии подготовки, является оптимизация организации и содерэюания подготовки сотрудников лицензионно-разрешительной системы, включающая определение содержания подготовки и перераспределение учебного времени, выделенного на разделы (предметы) подготовки, в зависимости от решаемых задач и уровня подготовленности сотрудников. Право такого перераспределения предоставлено руководителям подразделений (управлений) лицензионно-разрешительнои работы.

Для проведения экспериментальной работы в рамках проводимого исследования были выделены основные компоненты профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительнои системы МВД России, по каждому из которых формировались соответствующие навыки и умения, прежде всего, эффективных профессиональных действий сотрудников лицензионно-разрешительнои системы в той или иной сфере их профессиональной деятельности.

Необходимо заметить, что для определения содержания и технологии профессиональной подготовки особо учитывалась специфика учебных курсов. Соответственно, для одних курсов (специальная общественно-государственная, профессиональная психологическая подготовка) более предпочтительным было применение проблемных методов, дискуссий, обсуждения конкретных ситуаций. Для других же курсов (огневая, тактическая, физическая) в большей степени упор был сделан на отработку практических приемов, проведение тренажей. В ряде курсов основным предполагался метод устного изложения материала и показа (медицинская подготовка).

Проведенный анализ теории и практики позволил предположить, что в качестве эффективной технологической основы построения профессиональной подготовки в интересах совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительнои системы можно применить все более получающую распространение в современном образовании модульно-рейтинговую технологию обучения (Н.Д.Никандров, СЕ. Батышев, ПЛцявичене, К.Вазина, И.Прокопенко и др.).

В соответствии с данной технологией, каждый отдельный курс (модуль) создает целостное представление об определенной предметной области. Это позволяет из совокупности курсов (модулей) формировать учебную программу, по своему содержанию и технологии отвечающую индивидуальным или групповым потребностям и особенностям.

Модулем предметного обучения в современной дидактике принято считать тему (раздел) учебной дисциплины, вписывающуюся в общую структуру учебного плана конкретного учебного заведения. При этом важным является выбор не столько темы (разбиение программы на темы носит чисто условный характер), сколько содержательной линии обучения. В этом случае учебный модуль - не только раздел учебной программы, но и выбранная дидактическая система, основное место в которой занимает взаимодействие различных приемов и способов учебной деятельности, обеспечивающих вхождение этого модуля в целостную систему предметного и общего обучения.

В связи с этими положениями, существенным преимуществом применения модульного построения профессиональной подготовки сотрудников лицензиошю-разрешительной системы является укрупнение блоков теоретического материала с постепенным переводом циклов познания в циклы деятельности. При этом знания, навыки и умения профессиональной деятельности формируются у сотрудников, с одной стороны, последовательно - от темы к теме, от модуля к модулю, с другой стороны - в промежуточно и окончательно завершенном виде в замкнутом контуре модуля. И самое главное - они формируются и оцениваются комплексно и взаимосвязано на основе междисциплинарных связей и применения рейтинговые шкалы оценки усвоения.

При таком подходе создание модуля становится одной из важнейших задач руководителей занятий в системе профессиональной подготовки, особенно это необходимо при построении программы подготовки. Основная роль руководителя, проводящего занятия в условиях, когда выбор дидактической системы (учебного плана, программы и т.п.) уже сделан, состоит, с одной стороны, в развитии и применении содержания и технологии, необходимых для реализации учебного модуля, а с другой - в переводе целеполагания на уровень конкретного занятия. Этот подход сейчас применяется при изучении некоторых учебных дисциплин в вузах МВД России.

Объединение тем в единый модуль определяется общностью целей и задач, реализуемых преподавателем в учебном процессе.

Преимуществом модульно-рейтинговой технологии подготовки является то, что она позволяет осуществлять индивидуализацию и дифференциацию профессиональной подготовки, то есть каждому сотруднику лицензионно-разрешительной системы полностью самостоятельно (или при «мягкой» поддержке руководителя) добиваться конкретных целей подготовки и профессиональной деятельности. При этом средством обучения служат так называемые учебные модули.

Можно выделить следующие особенности модульного построения подготовки сотрудников лицензионно-разрешительной системы, существенно отличающих ее от традиционно применяемых в подготовке сотрудников органов внутренних дел:

1) содержание профессиональной подготовки представляется в логически законченных и самостоятельных информационных блоках в

соответствии с поставленной целью достижения компетентности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России. При этом цель определяет не только объем, но и уровень усвоения материала;

2) общение руководителя занятия и сотрудников осуществляется путем индивидуального личного общения или через информацию, заложенную в модули;

3) сотрудники, проходящие подготовку в основном работают самостоятельно. При этом они учатся целеполаганию, самопланированию, самоорганизации, самоконтролю, самооценке. Это позволяет им осознать себя в деятельности, отрефлексировать её, самим определить уровень усвоения знаний, увидеть пробелы в своих знаниях и умениях;

4) наличие учебных модулей (распечатанных и выданных каждому сотруднику) позволяет руководителю занятий индивидуализировать работу с каждым обучающимся, целенаправленно, «мягко» и ненавязчиво управлять процессом совершенствования его учебно-познавательной и профессиональной деятельностью, а в случае необходимости оказывать ему дозированную помощь.

Разработанная в ходе исследования модульная технология построения профессиональной подготовки сотрудников лицензионно-разрешительной системы включает уровень подготовки и совокупность модулей, обеспечивающих достижение этого уровня.

Уровень подготовки должна определить: требуемый уровень усвоения учебного материала (иметь представление, знать, владеть, уметь), требования к его использованию в практике профессиональной деятельности, а также в последующих учебных курсах.

Совершенствование подготовки должностных лиц лицензионно-разрешительной системы к организации и проведению профессиональной подготовки сотрудников

Совершенствование подготовки, практической деятельности руководящего состава, должностных лиц лицензионно-разрешительнои системы к организации и проведению профессиональной подготовки сотрудников лицензионно-разрешительнои системы является одним из важнейших условий совершенствования деятельности сотрудников лицензионно-разрешительнои системы.

Качественная организация и проведение профессиональной подготовки сотрудников требует от должностных лиц, руководителей занятий особых психолого-педагогических навыков и умений, которые позволяют целенаправленно и адекватно изучать подчиненных и оперативно корректировать содержание, характер и направленность подготовки.

Психолого-педагогическая, методическая подготовка должностных лиц лицензионно-разрешительнои системы МВД России к проведению профессиональной подготовки сотрудников является основой для последующей непосредственной практической деятельности по организации и проведению подготовки сотрудников лицензионно-разрешительнои системы.

Одной из основ эффективности организации и проведения профессиональной подготовки является личность руководителя, педагога, воспитателя как главного субъекта осуществления подготовки. Несомненно, что именно от руководителя как субъекта подготовки сотрудников, его личностных качеств, мировоззрения, морально-психологического состояния, знаний, умений, навыков, психолого-педагогической компетентности и мастерства, личной профессиональной подготовленности в первую очередь зависит - как будет проводиться профессиональная подготовка, каковы будут ее направленность, методы, результативность.

Практика показывает, что наиболее активно внедряют в свою профессиональную деятельность традиционные и инновационные психолого-педагогические технологии профессиональной подготовки именно те руководители, должностные лица, которые постоянно работают над изучением психолого-педагогической литературы, повышением уровня педагогического мастерства, имеют высокую направленность на работу с подчиненными, имеют предрасположенность к новому, к поиску, к творчеству в педагогической деятельности.

С другой стороны, можно утверждать, что уровень профессиональной подготовленности руководителей управлений, подразделений лицензионно-разрешительной системы как в целом в сфере психологии и педагогики, так и непосредственно в области профессиональной подготовки является одним из существенных показателей результативности и эффективности деятельности лицензионно-разрешительной системы.

Необходимо особо отметить, что проведение профессиональной подготовки предполагает формирование знаний, умений, навыков диагностики и учета в служебной деятельности психолого-педагогических особенностей сотрудников как объектов подготовки.

В ходе проведенного исследования важным педагогическим условием совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы было определено проведение и учет результатов психолого-педагогической диагностики в процессе профессиональной деятельности.

Уровень профессиональной подготовленности сотрудников лицензионно-разрешительной системы проверяется и оценивается: на текущих учебных занятиях; на контрольных занятиях с целью определения степени усвоения отдельных вопросов, тем или разделов (по итогам обучения за определенный период времени); при инспектированиях, проверках; при проведении испытаний на присвоение (подтверждение) профессиональной квалификации; в ходе профессионально-психологического отбора сотрудников. В то же время, для руководителя в практике профессиональной деятельности важно использовать результаты, опыт, достижения исследований личности, групп, коллективов, процессов обучения, воспитания, развития и психологической подготовки, полученные в педагогике, психологии, социологии, философии, физиологии и других науках.

В повышении эффективности профессиональной подготовки сотрудников лицеизионно-разрешительной системы особую роль играет руководящий состав управлений по лицеизионно-разрешительной работе. Эта роль проявляется, прежде всего, в том, насколько продуманно и заинтересованно будет организовываться и осуществляться подготовка должностных лиц, руководителей занятий к проведению профессиональной подготовки в лицеизионно-разрешительной системе.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные рекомендации для управленческого звена лицеизионно-разрешительной системы МВД России по организации и методике подготовки должностных лиц к проведению профессиональной подготовки сотрудников лицеизионно-разрешительной системы.

Как показывает проведенное исследование, значительная часть должностных лиц лицеизионно-разрешительной системы хорошо осознаёт, что к проведению профессиональной подготовки сотрудников в психолого-педагогическом, методическом плане они подготовлены недостаточно, не знают, как правильно оценить и проанализировать эффективность своих педагогических усилий.

Эта ситуация усугубляется тем, что большинство из них надеются, что специалисты, более подготовленные в области воспитательной работы, психологии и педагогики, методики профессиональной подготовки, например, преподаватели вузов МВД России окажут им практическую (и квалифицированную) помощь в проведении профессиональной подготовки сотрудников. В то же время, больше половины опрошенных должностных лиц указали на необходимость совершенствования личной психолого-педагогической подготовленности к проведению профессиональной подготовки сотрудников и увеличения выпуска методической литературы.

В целом организацию и совершенствование подготовки должностных лиц к проведению профессиональной подготовки необходимо рассматривать как важное звено, как одну из подсистем в системе профессиональной подготовки сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России.