Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части Синкевич, Юрий Станиславович

Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части
<
Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части
>



Синкевич, Юрий Станиславович. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2005. - 308 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные основы формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части у слушателей в процессе обучения в военном вузе...С. 20 - 95

1. Историко-педагогический анализ процесса подготовки слушателей к управлению воспитательной деятельностью офицеров части С. 20- 41

2 Сущность и содержание управления воспитательной деятельностью офицеров части С. 41- 67

3. Сущность и структура процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части С. 68- 94

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части С. 95 - 173

1. Анализ современного состояния процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части С. 95-117

2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы С. 117 -147

122

3. Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента... С. 147-171

ГЛАВА 3. Педагогические пути совершенствования процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части С. 172-211

1. Совершенствование содержания процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части с использованием андрагогического подхода С.172 - 195

2. Оптимизация организации процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части на основе проблемно-деятельностной

концепции обучения С. 195 - 215

3. Внедрение методики педагогического взаимодействия в интересах формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части С. 216 - 238

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 239-244

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ С. 245-252

ПРИЛОЖЕНИЯ С. 253-308

Введение к работе

Современный этап строительства и реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к подготовке офицерских кадров, способных эффективно управлять воспитательной деятельностью подчиненных офицеров.1

Сложившаяся обстановка в Вооруженных Силах Российской Федерации требует существенного совершенствования системы воспитания личного состава и повышения роли воспитательных структур в работе с военнослужащими различных категорий. Это обусловлено, прежде всего, неустойчивым морально-психологическим состоянием различных категорий военнослужащих; социальной напряженностью; ухудшением качественных характеристик военнослужащих по призыву, обострением проблема пьянства, v алкоголизма и наркомании среди личного состава, ростом как количества, так и тяжести преступлений, совершаемых военнослужащими и др. При этом «многие командиры, штабы и органы военного управления самоустранились от проблем воспитания, дистанцировались от личного состава, оказались выключены из воспитательного процесса».2 Как показывает практика, снизилась воспитательная роль как офицеров, непосредственно организующих воспитательную работу с личным составом, так и должностных лиц, осуществляющих общее и непосредственное руководство.

В настоящее время сложилась ситуация, когда качественный состав, система подготовки, переподготовки и повышения квалификации должностных лиц органов воспитательной работы не в полной мере соответствуют решаемым задачам и состоянию войск, требованиям современного этапа строительства и подготовки Вооруженных Сил .

1 См.: Гареев A.M. Основные направления совершенствования воинского обучения и воспитания офицеров
/Вестник Академии военных наук № 4(5) . -М., 2003, С. 77

2 См.: Организационно-методические указания по воспитательной работе в Вооруженных Силах Российской
Федерации на 2003 учебный год Приложение к указаниям начальника Главного управления воспитательной
работы Вооруженных Сил Российской Федерации 2002 года № 172/1 .-М., 2002г. С.2-3

См.: Справка - доклад о некоторых выводах из оценки состояния Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, частей, учреждений и организаций непосредственного подчинения и первоочередных мерах по повышению эффективности их работы. - М., 2002 г.

Опрос, проведенный на Всеармейском совещании офицеров в 2003 году показал, что большинство офицеров высказывается за повышение качества подготовки в ввузах к проведению воспитательной работы1. Более 72% офицеров полагает, что существующее состояние Вооруженных Сил требует принятия решительных мер по повышению уровня воспитательной работы среди всех категорий военнослужащих. По мнению 46% опрошенных, существующий уровень подготовки военных кадров для решения задач воспитательной работы в войсках не соответствует требованиям войсковой практики. Только 7% отвечающих уверены в том, что они отвечают современным требованиям, и лишь 45% полагает, что их уровень подготовки приемлем для работы с подчиненными. Более 50 % опрошенных офицеров оценили свой уровень подготовки к организации воспитательной работы как средний. Анализ результатов исследований позволяет сделать вывод, что современная подготовка в вузах к проведению воспитательной работы не в полной мере отвечает требованиям воинской практики.

Проведенный в 2004 году социологический опрос также показал наличие серьезных упущений в организации и проведении воспитательной работы в войсках со стороны командиров и офицеров-воспитателей. Эти упущения обуславливаются, прежде всего, недостаточной подготовленностью офицеров к воспитательной работе. Так субъективный уровень подготовки офицеров к проведению воспитательной работы у 10% офицеров, проводящих ее постоянно, составил 71 балл (по 100 бальной шкале); у 15% офицеров, для которых воспитательная работа является прямой служебной обязанностью - 51 балл; у 30% офицеров, проводящих воспитательную работу периодически - 48 баллов 2.

Недостаточный уровень подготовки офицеров к проведению воспитательной работы обусловливает необходимость более эффективной работы по ее управлению, согласованию воспитательных действий всех должностных лиц части. Здесь на первый план выходит управление

1 См.: Результаты опроса офицеров на Всеармейском совещании / Военно-социологические исследования №
1(3)-М.,2003г.

2 См.: ПевеньЛ.В. Командиры частей и соединений о проблемах воспитательной работы в Вооруженных
Силах Российской Федерации/ Военно-социологические исследования № 2(6) -М., 2004 г., С.6-8

5 воспитательной деятельностью офицеров части, являющейся содержанием управления системой воспитательной работы1.

Анализ практики показывает, что навыки и умения воспитательной работы, полученные офицером, будучи курсантом, в период обучения в военном вузе, и эффективные на низовом звене управления (взвод, рота, батальон) уже недостаточны на среднем уровне управления (часть-соединение). Это вызывает насущную потребность в подготовке в военных академиях (университетах) офицеров, обладающих как теоретическими знаниями, так и практическими навыками и умениями управления воспитательной деятельностью офицеров части. Анализ практики также показывает, что эти вопросы находили свое отражение в нормативных документах, требующих принять меры к повышению эффективности профессиональной подготовки должностных лиц к проведению воспитательной работы. При этом прямо указывалось, что подготовку специалистов необходимо нацелить на формирование у слушателей умения мыслить, приобретения опыта и навыков решения вопросов воспитательной работы.3

Результаты исследования также показали, что в современных условиях уровень подготовленности выпускника военной академии (университета) к управлению воспитательной работой (воспитательной деятельностью) не в полной мере соответствует требованиям войсковой практики. Опрос, проведенный в частях Московского и Дальневосточного военных округов4, показал, что слушатели после выпуска из ввуза испытывают определенные затруднения в управлении воспитательной деятельностью офицеров части. Это обусловливает поиск новых путей в организации процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью.

1 См.: ПознанскийД.П. Педагогические основы управления воспитанием личного состава полка: Дис.... д-ра
пед. наук. - М., 1980

2 См.: Результаты опроса офицеров на Всеармейском совещании / Военно-социологические исследования №
1(3)-М.,2003г.

3 Обзор «О некоторых выводах по результатам подготовки специалистов органов воспитательной работы в
военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации в 2002-2004 годах» - M., 2004 г

4 Опрос проводился в 2001-2004 годах и охватил около 60 офицеров воспитательных структур звена: часть-
соединение

Анализ вузовской практики позволяет сделать вывод, что в высших военно-учебных заведениях накоплен значительный опыт в подготовке специалистов в области воспитательной работы. В то же время в теории и практике подготовки слушателей к управлению воспитательной деятельностью происходят значительные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов; необходимостью переосмысления цели, задач, сущности и содержания управленческой и педагогической подготовки в высшей военной школе.

Проведенный теоретический анализ научных исследований свидетельствует о том, что под влиянием изменений в обществе и Вооруженных Силах, ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. В настоящее время данная проблема получила определенное освещение в научной литературе и периодической печати. Так, в научных трудах В.К. Бахтина, П.Ф. Беспоясова, И.М. Викторова, СИ. Ризника; B.C. Швеца и других были рассмотрены вопросы формирования практических навыков и умений воспитательной работы1. Однако, как показало изучение различных научных источников, целенаправленно процесс формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью педагогикой высшей военной школы не исследовался. Недостаточно разработаны содержание, критерии, уровни сформированности и условия процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.

Анализ практики формирования управленческих навыков и умений показывает, что актуальность проблемы обусловлена также следующими обстоятельствами. Во-первых, несмотря на то, что военные ученые неоднократно обращались к теме управления, в том числе и в сфере воспитательной работы

1 См.: Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: Дис. ...канд. пед. наук- М., 1980. Беспоясов П.Ф. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов: Дис... канд. пед. наук.- М., 1987.; Викторов ИМ. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов высших военно-морских училищ: Дис. ... канд. пед. наук.- М.,1972; ' См.: Ризник СИ. Формирование у курсантов -будущих офицеров-политработников умений и навыков культпросветработы: Дис. ...канд. пед. наук.-М.,1985; Швец B.C. Формирование навыков и умений партийно-политической работы у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. -М.,1967

7 (A.B. Барабанщиков, Дьяченко, А.И. Китов, Н.И. Киряшов, Д.П. Познанский и др.), они, как правило, раскрывали практическую деятельность военных руководителей уже непосредственно в войсках. Вне поля зрения оказалась подготовка офицеров к управленческой деятельности. Частично эта проблема была решена О.Э. Мосоловым1, рассмотревшим проблему формирования культуры управленческой деятельности непосредственно у офицеров в части. Вузовский аспект изучил и обобщил лишь Д.О. Иванченко2, раскрыв общие вопросы подготовки слушателей к управленческой деятельности. Вопросы подготовки к управлению воспитанием и воспитательной деятельностью в их работах были отражены лишь фрагментарно.

Во-вторых, большинство научных трудов посвящено теме подготовки курсантов к будущей профессии офицера. Если вопросы подготовки курсантов к проведению воспитательной работы (деятельности) были достаточно разработаны военно-педагогической теорией3, то вопросы подготовки к управлению воспитательной деятельностью рассматривались лишь в рамках изучения образовательного процесса ввуза.4 Было принято считать, что организация подготовки курсантов и слушателей в военном вузе не имеет существенных различий. При этом не учитывалось, что курсанты готовятся к своей будущей профессии, а слушатели совершенствуют свое профессиональное мастерство, воспринимая все новое через призму своего социального опыта. Слушателю-выпускнику уже недостаточно обладать навыками и умениями проведения воспитательной работы в подразделении. Он готовится к новой социальной роли - управленца, где его главной обязанностью становится организация и руководство воспитательной работой, а также

1 См.: Мосолов О.Э. Педагогические основы формирования и развития культуры управленческой деятель
ности у командиров подразделений (на материалах танковых частей): Дис.... канд. пед. наук.- М.,1993

2 См.: Иванченко Д.О. Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой
деятельности в частях (на кораблях): Дис...канд. пед. наук- М.,1997

3 См.: Зубов С.Г. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности
с личным составом подразделений Сухопутных войск: Дис... канд. пед. наук. - Казань - 2001

4 См.: Лямзин М.А. Развитие теории и практики психолого-педагогической подготовки слушателей (курсантов)
высших военно-учебных заведений: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1998; Аксёнов К.В. Организация военно-
профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в вузе командного профиля: Дис.... д-ра пед. наук.
- Санкт-Петербург, 2002; Коровин В. М. Система профессионального становления офицеров в военных вузах:
Дис. ... д-ра пед. наук. — Воронеж, 2002; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования
офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис.... д-ра пед. наук. - М., 2002 и др.

8 управление воспитательной деятельностью подчиненных офицеров. При этом управление воспитательной деятельностью является той составной частью управления системой воспитательной работы, которой занимаются все офицеры, имеющие подчиненных, независимо от военной специальности.

В третьих, в диссертационных исследованиях неоднократно были попытки выделить навыки и умения, необходимые для проведения воспитательной работы (П.Ф. Беспоясов, И.М. Викторов и др.)1 Они, как правило, рассматривали подготовку к проведению воспитательной работы, прежде всего, курсантов. А.П. Шарухин выделил четыре группы умений, необходимые для осуществления воспитательной деятельности (гностические, конструктивные, проектировочные и организаторские)2. Попытку выделить навыки и умения, которые должны формироваться именно у слушателей, предпринял в своем диссертационном исследовании Н.В. Суслов. Исходя из особенностей управленческой деятельности выпускников военных академий (университетов), им была обоснована необходимость формирования у слушателей «новых почти для 75 % обучаемых групп навыков и умений - организации и педагогического руководства воспитательной работой в части». Сюда он отнес навыки и планирования воспитательной работы; обучения должностных лиц; анализа и обобщения итогов личной работы; контроля', координирования действия субъектов воспитания; комплексного решения различных задач воспитательной работы и др. Таким образом, было заявлено о том, что подготовка курсантов и офицеров должна иметь различное содержание, а также указано различие в формируемых у слушателей и курсантов навыках и умениях исходя из их будущей профессиональной деятельности.

Все это обуславливает необходимость обращения к проблеме практической подготовленности к управлению воспитательной

" См.: Беспоясов П.Ф. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов: Дис... канд. пед. наук. - М., 1987.См.: Викторов И.М. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов высших военно-морских училищ: Дис.... канд. пед. наук.- М., 1972 год

2 См.: Шарухин АЛ. Обеспечение единства военно-педагогической теории и практики - необходимое условие совершенствования воспитательной деятельности офицерского состава полка- Дис.... канд. пед. наук. - М, 1992, С. 140-141 3См.: Суслов H.B. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России: Дис.... канд. пед. наук. - М., 2002.

9 деятельностью, которая может быть реализована в процессе формировании у слушателей соответствующих навыков и умений, и реализации его в ходе образовательного процесса ввуза.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс ввуза.

Предметом - сущность, структура и пути совершенствования педагогического процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы уточнить и обосновать педагогическую сущность, структуру и пути совершенствования процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.

Задачи исследования:

1. Раскрыть научные и прикладные основы процесса формирования у
слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью
офицеров части.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность
процесса формирования навыков и умений управления воспитательной
деятельностью офицеров части.

3. Определить педагогические пути и условия совершенствования
процесса формирования навыков и умений управления воспитательной
деятельностью офицеров части, разработать практические рекомендации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях постоянно возрастают требования к уровню сформированности у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельности офицеров части, а эффективность деятельности ответственных субъектов по организации, содержанию и методике их формирования остается недостаточно результативной.

Разрешить имеющееся противоречие предполагается с помощью совершенствования содержания процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части на основе андрагогического подхода, оптимизации организации процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части на основе проблемно-деятельностной концепции обучения, внедрении методики взаимодействия участников педагогического процесса.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат общенаучные методологические подходы (исторический, системно-структурный, процессуальный и др.), научные положения о сущности и теории образовательного процесса по формированию управленческих навыков и умений; о закономерностях, принципах, противоречиях процесса формирования управленческих навыков и умений, основных путях его совершенствования; о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса; концепция проблемно-деятельностного обучения; андрагогический подход в обучении и др.

Исследование строилось с учетом требований основных руководящих документов: Военной доктрины РФ; Государственного стандарта высшего профессионального образования, Дополнение к стандарту высшего профессионального образования и др.

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования использованы труды следующих военных педагогов и психологов: А.В. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, В.И. Вдовюка, А.М.Воробьева, В.П. Давыдова, В.А. Губина, Д.О. Иванченко, Э.Н. Короткова, В.К. Луценко, М.А. Лямзина П.Х. Монева, О.Э. Мосолова, Н.И. Киряшова, В.И. Марченкова, И.А. Орлова, Н.М. Острикова, Д.П. Познанского, Ю.С. Руденко, СВ. Тенитилова, В.Я. Слепова, В.И.Хальзова и др.1

1 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис. ... докт. пед. наук.— М.,1997; Воробьев A.M. Развитие интеллектуальных качеств у слушателей в процессе обучения: Дис. ... канд. пед. наук.- М., 1978; Губин В.А. Формирование командирских качеств у

курсантов военных училищ: Дис канд. пед. наук- М., 1965; ИванченкоД.О. Педагогические основы подготовки

слушателей военных академий к управленческой деятельности в частях (на кораблях): Дис...канд. пед. наук-М.,1997; Короткое Э.Н. Педагогические основы развития интеллектуальных качеств офицеров: Дис.... канд. пед.

Изучение научных источников показало, что в настоящее время в современной науке существует два основных подхода к пониманию сущности процесса проблемы подготовки кадров. В перовом случае подчеркиваются условия, при которых человек может конкретизировать «абстрактную готовность» к действиям».1 В настоящем исследовании базовым является первый подход. Во втором случае выделяют способность к конкретному действию, опирающуюся на конкретные навыки и умения. На необходимость формирования психологических образований неоднократно указывали такие ученые как А.К. Быков, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, А.П. Шарухин2 и др., которые предлагали включить навыки и умения, которыми должен овладеть слушатель (курсант) военно-учебного заведения для успешного решения военно-профессиональных задач, в содержание обучения. В настоящем исследовании базовым является второй подход. Нам представляется, что управление воспитательной деятельностью представляет собой мыслительную, коммуникативную и практическую деятельность, для которой необходимы не абстрактные, а конкретные приемы и способы действий, то есть навыки и умения. Офицеры полкового звена работают с личным составом, и одного видения пути решения воспитательной проблемы им недостаточно, необходим и практический инструментарий.

наук- М., 1973; Луценко В.К. Психолого-педагогические основы формирования авторитета советского офицера (командир взвода - командир роты): Дис. ... канд. пед, наук. - М.,1970; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов.: Дис. ... докт. пед. наук.. - М.,1997; Марченков В.И. Совершенствование образовательного процесса в ввузах Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. пед. наук.- М.,2002; Монев ГЦС. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ БНА в соответствии с требованиями современной войны: Дис.... канд. пед. наук..- М., 1973.; Мосолов Э.В. Педагогические основы формирования и развития культуры управленческой деятельности у командиров подразделений (на материалах танковых частей): Дис. ... канд. пед, наук.- М.,1993; Остриков Н.М. Формирование командно-организаторских навыков у выпускников ВВУЗов: Дис. ... канд. пед. наук- М.,1977; Орлов И.А. Морально-политическая подготовка курсантов (на материалах военно-учебных заведений МВД СССР): Дис. ... канд. пед. наук.- М., 1977; Познанский Д.П. Педагогические основы совершенствования у офицеров-политработников качеств руководителя воспитательной работы в части: Дис.... канд. пед. наук.- М.,\971; Хальзов В.И. Формирование у курсантов педагогической подготовленности к деятельности политработника Внутренних войск: Дис.... канд. пед, наук.-М., 1979.

1 См.: Анисимов О.С. Новое управленческое мышление: сущность и пути формирования. - М., 1991, 2См.: Быков А.К Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2000; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов на основе комплексного подхода (на материалах ВВКИУ PB): Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1994; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки слушателей (курсантов) высших военно-учебных заведений: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1998; Новиков В.Н. Развитие теории и практики профессиональной подготовки преподавателей высшей военной школы: Дис. ... д-ра пед. наук. - M., 1999; Шарухин А.П. Обеспечение единства военно-педагогической теории и практики - необходимое условие совершенствования воспитательной деятельности офицерского состава полка: Дис.... канд. пед. наук. - М., 1992.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический опыт работы по подготовке слушателей в военном вузе. Изучению подверглись учебные планы вузов, факультетов и кафедр, а также учебные и тематические планы преподаваемых дисциплин. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области подготовки слушателей в военном вузе; системно-ситуационный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др.

Исследование проводилось в Общевойсковой академии ВС РФ, Военном университете и Военно-инженерной академии с использованием комплекса методов, включавшего педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, опытную работу, беседы, анкетирование, педагогическое проектирование и моделирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертную оценку и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление степени теоретической разработанности проблемы формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью в общей педагогике, психологии и педагогике высшей военной школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка рабочей гипотезы исследования, предварительное изучение и анализ практики совершенствования процесса формирования управленческих навыков и умений, уточнение плана диссертации и программы экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2004 гг.) - основной. В ходе второго этапа обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различньїу факторов на формирование у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью. Определялся уровень сформированности основных его показателей, вносились необходимые коррективы, определялись и апробировались основные пути совершенствования процесса формирования управленческих навыков и умений. Третий этап (2004 - 2005 гг.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий совершенствования, внедрение научно-методических рекомендаций в практику образовательного процесса, литературное оформление диссертации, автореферата, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме. В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный служебный и педагогический опыт.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 150 научных трудов и различных литературных источников, более 20 архивных документов, проанализировано 59 докторских и кандидатских диссертаций, около 60 документов современного периода (Государственный стандарт высшего профессионального образования, дополнения к ГОС ВПО, приказы, директивы командования Вооруженных Сил РФ, Генерального штаба, военно-учебных заведений; учебные, тематические и планы воспитательной работы ввузов; кафедр педагогики и Г и СЭД, морально-психологического обеспечения и др.); проанализированы организация, содержание и методика процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части; изучено и обработано более 250 анкет; проведено около 25 групповых и 70 индивидуальных бесед с преподавателями и слушателями, 10 групповых и 40 индивидуальных бесед с офицерами частей по проблеме

14 исследования; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью, выявлены основные тенденции развития данного процесса; обоснованы сущность и структура формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части, цель, задачи, содержание, организация, особенности, методы, формы и результат; проанализирована современная практика процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью.

2. Опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная программа совершенствования процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью; разработаны и апробированы критерии и показатели оценки эффективности формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью.

3. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические пути и условия совершенствования процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью.

На защиту выносятся:

1. Историко-педагогические тенденции подготовки слушателей военных вузов к управлению воспитательной деятельностью офицеров части:

а) до 1826 года - начало становления системы военного образования, переход от стихийной к специальной системе подготовки офицерских кадров; одноуровневая система подготовки военных кадров, практическая и прикладная направленность обучения; внесение отдельных элементов воинской деятельности в содержание обучения в военных вузах; зарождение передовой военно-педагогической мысли, отсутствие в вузах управленческой и педагогической подготовки.

б) 1826-1917 гг. - выделение воспитания как отдельной категории,
становлении многоуровневой системы военного образования, зарождение
элементов управленческой и педагогической подготовки, подготовка
офицеров к управленческой деятельности в рамках общеобразовательных и
военных дисциплин, рассмотрения отдельных вопросов педагогики на
занятиях в ввузе, направленность обучения на подготовку офицеров как
образованного человека и военного специалиста, подготовку к управлению
воспитательной деятельностью офицеров части непосредственно в войсках;

в) 1917-1991 - разработка и обоснование психолого-педагогических
основ управленческой подготовки в ввузах; появление качественно новой
профессии политработника; становление новой многоуровневой системы
подготовки управленческих кадров, направленность процесса обучения в
военных вузах на подготовку руководителей, использование в процессе
формирования управленческих навыков и умений положений военной
педагогики, внедрение в образовательный процесс предметов
управленческой направленности и др.;

г) с 1991 года - внедрение в ввузовскую практику управленческой
подготовки офицерских кадров; реализация социально-личностно-
деятельностного подхода в образовательном процессе ввуза; приведение
организационно-педагогических условий в соответствие с требованиями
государственных образовательных стандартов; обращение к проблеме
формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью
офицеров части, совершенствование дидактических основ процесса
формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления
воспитательной деятельностью, формирование как теоретических знаний, так
и практических навыков и умений и др.

Сущность формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью как целенаправленный и систематический педагогический процесс поэтапного освоения, выработки, развития и совершенствования у слушателей военных вузов, на основе

имеющихся навыков и умений воспитательной работы, качественно новых общеуправленческих и специальных навыков и умений, позволяющих эффективно планировать, организовывать и координировать воспитательные действия офицеров (офицерских коллективов) части в повседневной жизнедеятельности и в боевых условиях, в мирное и военное время. Структура (субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства реализации, результаты, условия, влияющие на эффективность данного процесса); содержание, включающее в себя общеуправленческие и специальные навыки и умения.

2. Комплексная целевая программа, (цель, задачи, этапы, содержание, пути и условия ее реализации); разработанные критерии эффективности процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью: содержательно-целевой, организационно-деятельностный, мотивационно-деятельностный и результативный, а также интегративный критерий.

3. Основные пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части:

а) совершенствование содержания процесса формирования у
слушателей военных вузов управленческих навыков и умений на основе
андрагогического подхода: перевод слушателя с позиции объекта на позицию
субъекта обучения, поэтапная организация учебной деятельности
слушателей, диагностика психолого-педагогических качеств слушателей,
комплексное планирование процесса формирования навыков и умений, учет
преподавателем индивидуально-психологических особенностей слушателей
в процессе формирования управленческих навыков и умений, контроль
процесса формирования управленческих навыков и умений,
совершенствование методики оценивания.

б) оптимизация организации процесса формирования на основе
проблемно-деятельностной концепции обучения: внедрение в практику

17 подготовки офицеров в военном вузе идей проблемно-деятельностного обучения, организация слушателем собственной мыследеятельности в процессе обучения, поэтапная организация взаимодействия преподавателя с обучаемыми, внедрение в практику обучения ДИ и ОДИ, качественная разработка и применение ДИ в целях формирования управленческих навыков и умений.

в) внедрение методики взаимодействия участников педагогического процесса: в оптимизации содержания процесса взаимодействия преподавателя и обучаемых, поэтапной организации взаимодействия преподавателя с обучаемыми, выбор стратегии и тактики поведения, совершенствование стиля взаимодействия преподавателя с обучаемыми, выбор преподавателем ролевой позиции, организации совместной деятельности преподавателя с обучаемыми в процессе учебных занятий, использование преподавателем различных типов взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью, что является существенным вкладом в развитие теории и практики педагогики высшей военной школы. Разработанные и обоснованные концептуальные теоретические положения о формировании у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью позволяют обогатить современные педагогические представления о сущности, содержании, структуре и путях совершенствования. Они могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами военно-профессиональной подготовки слушателей.

Практическая значимость исследования состоит в определении основных путей совершенствования процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью. Результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности данного вида профессиональной подготовки слушателей и более эффективно ее организовывать. Преподавательский состав может

18 использовать методику оценки эффективности управленческой подготовки слушателей с применением разработанных критериев и уровней; реализация предложенных практических рекомендаций позволит совершенствовать процесс формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью и приблизить его к наиболее оптимальному уровню. Данные прикладные основы могут быть использованы в процессе управленческой подготовки слушателей военных академий (университетов). Апробация и внедрение результатов исследования.

Научные и прикладные основы были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках комплексной научно-исследовательской работы «Формирование». Отдельные положения вошли в методические рекомендации преподавательскому составу высших военно-учебных заведений, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями.

Часть материалов исследования включена в учебное пособие «Справочник офицера-воспитателя», а также «Настольная книга офицера психолога, офицера по организации общественно-государственной подготовки и военно-социальной работы». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность кафедр педагогики Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин общевойсковой академии ВС РФ и Военно-инженерной академии.

Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Историко-педагогический анализ процесса подготовки слушателей к управлению воспитательной деятельностью офицеров части

Историко-педагогический анализ проблемы формирования у офицеров навыков и умений управления воспитательной деятельностью в процессе обучения в военном вузе показывает, что на протяжении длительного периода подготовки офицерских кадров в России данная проблема не решалась в полном и требуемом объеме. Обучение в военных вузах было направлено на подготовку офицера как образованного человека и военного специалиста, разбирающегося в тактике и вооружении. Проблемы же управленческой подготовки, управления воспитательной работы и подготовки к ней выходили за рамки образовательного процесса. Подготовка к управлению воспитательной деятельностью входила в более широкий процесс подготовки к воспитательной работе.

В подготовке офицеров к управленческой деятельности, формирования у них навыков и умений управления воспитательной деятельностью подчиненных, исходя из целей, задач и особенностей построения учебного процесса целесообразно выделить четыре этапа:

1 этап- до 1826 года;

2 этап- с 1826 года по 1917 год;

3 этап- с 1917 по 1991 год;

4 этап- с 1991 года по настоящее время.

1 этап — с древнейшего времени до 1826 года характеризуется зарождением системы военного образования. До XIII века подготовки офицерских кадров в России, по существу, не было1. Отсутствие системы обучения руководящих кадров, военно-учебных заведений, определяло недостаточные требования к подготовке военачальников по управлению войсками, обучению и воспитанию подчиненных. Военная организация Древнерусского государства соединеняла в одном лице гражданскую и военную власть.1 Подготовка военных руководителей начиналась с детства, когда князь в 5-7 лет участвовал в боевых походах и на примере старших учился военному делу и управлению дружиной в бою. Обучение искусству управления будущих военачальников происходило путем включения в соответствующую среду, когда они на практике познавали все приемы и способы управления подразделением, морально-психологическим состоянием и боевым настроем.

Создание Петром I регулярной армии потребовало создание офицерского корпуса, способного руководить, обучать и воспитывать личный состав. Начало военному образованию в России было положено на рубеже XVII - XVIII веков с учреждением первой военной школы в 1698 году.2 Подготовка в ней носила прикладной характер и велась методами практического выполнения задач. Это положило начало подготовке первых военных управленческих кадров.3

В то время в подготовке войск выделялось уже два основных направления: обучение и воспитание.4 В основу воспитания в армии и на флоте были положены идеи патриотизма и верности своему Отечеству. Для упорядочения системы воспитательной деятельности разрабатывается ряд правовых документов, основу которых составляли положения о беспрекословном повиновении начальникам, строгом подчинении воинской дисциплине, богобоязни и законопослушании. Воспитание было нравственное и военное. Нравственное воспитание означало «внушение страха божьего», «чтоб воины в сердцах своих страх божий имели». Военное воспитание делало воина преданным государю, внушало ему желание верно и честно служить и всегда быть в готовности выполнить свой долг по отношению к государству .

В то же время, стройной системы воспитания в русской армии так и не сложилось. Отсутствие научной основы, знаний и практических навыков затрудняли процесс воспитательной деятельности, которая сводилась к воспитанию у солдат верности Государю, Отечеству, выполнению своего воинского долга и поддержанию воинской дисциплины. Так как в основе своей солдаты были из крестьян, то богобоязнь, послушание, верность царю, другие нравственные качества у них формировались с детства. Поэтому роль офицерского состава сводилась к поддержанию внешней формы, а также воодушевлению подчиненных перед битвой. О долгой и кропотливой воспитательной работе в войсках, и о подготовке к ней в вузах речи не шло.

Этому также способствовало общепризнанное тогда мнение, что офицеру, как правило, дворянину, для успешного обучения и воспитания подчиненных достаточно было быть человеком добродетельным, честным, бескорыстным, образованным, преданным Отечеству. Он своей жизнью и служением Родине должен быть примером для подчиненных, относиться к ним справедливо, соблюдать меру строгости и снисхождения. Этому не нужно было учить в военных заведениях детей знатных пород. На формирование офицеров оказывали различное влияние религиозный и нравственный факторы, а также понятие чести и дворянский менталитет, составляющие основу формирования качеств офицеров и их деятельности по обучению и воспитанию подчиненных .

Анализ современного состояния процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части

В целях выявления реального состояния практики формирования у слушателей ввузов управленческих навыков и умений и разработки путей ее совершенствования было изучено положение дел в Военном университете, Общевойсковой академии ВС РФ и Военно-инженерной академии.

Изучение процесса формирования управленческих навыков и умений в ввузах осуществлялось на основе теоретико-методологических положений, выдвинутых в исследовании. В ходе анализа практики формирования управленческих навыков и умений использовались различные методы педагогических исследований: беседы, опросы слушателей и профессорско-преподавательского состава, анализ учебных программ, изучение документов по планированию, организации и учебно-методическому обеспечению учебного процесса. Методика анализа состояла из нескольких этапов:

- анализ требований руководящих документов к процессу формирования управленческих навыков и умений;

- ознакомление с опытом работы ввузов по формированию у слушателей управленческих навыков и умений;

- исследование процесса формирования навыков и умений в ввузах;

- выявление противоречий, недостатков и упущений в построении процесса обучения слушателей, не позволяющие качественно решать задачи формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части. Изучение руководящих документов, приказов Министра Обороны Российской Федерации, методических рекомендаций позволяет сделать вывод, что в последние годы произошло изменение подхода к обучению слушателей в ввузах. Это отражено в изменениях в организации, содержании и методике обучения. Начиная с 1996 года, обучение в ввузах ведется по образовательным программам первого, а с 2001 года - второго поколения. В настоящее время обучение ввузах приводится в соответствие с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОСТ ВПО).

Организация образовательного процесса по формированию управленческих навыков и умений в ввузах находится в прямой зависимости от разрабатываемых квалификационных требований к специальностям, по которым происходит обучение в соответствующих учебных заведениях. Настоящие квалификационные требования к подготовке выпускников являются нормативным документом, дополняющий Государственный образовательный стандарт. Они служат основой для разработки учебного плана и программ по соответствующей специальности.

По окончании вузов слушатели должны соответствовать квалификационным требованиям, заложенным в дополнениях к государственным образовательным стандартам. Срок обучения в настоящее время составляет два года, что по объему учебного времени (2493 часа) дает право по окончании обучения присвоить квалификацию «дипломированный специалист», являющегося промежуточным звеном между бакалавром и магистром. В ввузах МО по окончании выпускникам присваивается квалификация «специалист в области управления» (с дополнением по профилю ввуза). Требования к выпускникам военного вуза были сформулированы с помощью категорий: иметь представление, знать и уметь использовать, владеть, иметь опыт (навык). Применительно к военным специальностям (специальность 160000) эти категории раскрываются следующим образом: - «иметь представление» - обучающийся способен идентифицировать объект, дать его описание, сформулировать характерные свойства; «знать... и уметь использовать» - обучающийся способен сформулировать закон, определение, описать события, и уметь использовать эти знания для решения задач соответствующей сферы деятельности;

- «владеть» - способность без дополнительного справочного материала выполнять необходимые действия, переносить свои знания в другую сферу деятельности, решать нестандартные задачи;

- «иметь опыт (навык)» - предполагается обязательное наличие опыта (необходимых навыков) в проведении практических действий.2

В соответствие с общими требованиями к военно-профессиональной подготовленности военный специалист - выпускник ввуза МО РФ должен отвечать следующим требованиям:

Совершенствование содержания процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части с использованием андрагогического подхода

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что в педагогическом процессе, направленном на формирование у слушателей управленческих навыков и умений есть резервы, за счет которых можно совершенствовать данный процесс. Внедрение андрагогического подхода в обучение слушателей выявила скрытые возможности, которые заключены в индивидуальном подходе к обучению каждого слушателя. Индивидуальный подход в обучении уже давно стал известным, разработан ведущими военными учеными на кафедре педагогики Военного университета и закреплен в личностно-социально-деятельностном подходе такими учеными как А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, A.M. Воробьев и др. В то же время личностно-социально-деятельностный подход как система организации обучения был разработан обобщенно для обучения всех военнослужащих, независимо от возраста и должностного положения. Нам представляется, что в данном случае необходимо расширить этот подход и углубить его за счет использования андрагогических технологий. За основу был взят подход, предложенный учеными СИ. Змеевым и И.А. Колесниковой, адаптированный к условиям военного ввуза.1

Применение андрагогической технологии для обучения слушателей обусловливается следующими факторами:

1. Офицер, поступивший в академию - это уже сложившийся профессионал, воспринимающий все через призму своего жизненного и служебного опыта

2. Поступление в академию является важнейшим событием в перспективе и стратегии личности и приводит к появлению таких устойчивых психологических образований, как самоконтроль, самообразование и др.

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что успешность применения андрагогической технологии обучения обусловливается характеристиками слушателей, целями и условиями обучения. Использование ан-драгогического подхода возможно, когда обучаемый осознает себя самостоятельной, самоуправляемой личностью; имеет профессиональный опыт; стремится к достижению конкретных целей и безотлагательной реализации полученных знаний, навыков и умений.

Таким образом, основным психолого-педагогическим принципом возникновения положительных образований (навыков и умений) должен стать принцип индивидуального подхода в обучении.1 Все это обуславливает организацию процесса по формированию управленческих навыков и умений с позиции андрагоги-ческого подхода - технологии обучения взрослых. Андрагогический подход в обучении заключается в участии слушателей в планировании, реализации, оценивании и коррекции процесса обучения; возможности влияния на содержание, формы и методы обучения, приспособлении его к своим индивидуальным потребностям, использовании в обучении предыдущего опыта слушателей, повышении мотивации обучающихся в достижении результатов обучения.

Это приводит к тому, что слушатель реально вырабатывает у себя умение сочетать личную ответственность и общественные интересы, а также чувствует себя в процессе обучения самостоятельной, самоуправляемой, самореализующейся личностью, что способствует быстрой социализации обучающегося, развитию навыков коллективной работы. Преподаватель в процессе совместной деятельности по организации и реализации обучения, получает огромные возможности для эффективной реализации своих знаний, навыков и умений и достижения высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Он не только успешно организует процесс обучения, но и значительно способствует развитию слушателей.1 В конечном итоге, применение андрагогического подхода позволяет совершенствовать содержание процесса формирования управленческих навыков и умений при соблюдении определенных педагогических условий.

С учётом этого, целесообразно выделить следующие педагогические условия, способствующие совершенствованию содержания процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части. Одним из главных педагогических условий является перевод слушателя с позиции объекта на позицию субъекта обучения.

При формировании управленческих навыков и умений с помощью андра-гогической технологии обучения необходимо перевести обучаемого с позиции объекта обучения в позицию субъекта. Этому способствует то, что слушатель, уже обладающий определенным профессиональным и жизненным опытом, способен самостоятельно формировать образовательные потребности и цели обучения, осознанно принимать ту или иную позицию обучения, а также переносить содержание опыта в содержание обучения.