Педагогические условия формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов Собченко Владимир Иванович




Собченко Владимир Иванович. Педагогические условия формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Собченко Владимир Иванович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/833

Введение к работе

Вооруженные Силы Российской Федерации находится на очередном этапе реформирования, которое обусловлено коренными преобразованиями в социально-экономической и политической жизни страны. Перед Вооруженными Силами Российской Федерации поставлены задачи, которые отражают современные цели и потребности внутренней и внешней политики нашего государства, что объективно предъявляет новые требования к подготовке офицерских кадров. Практика показывает, что основігую нагрузку по организации обучения и воспитания воинских коллективов выполняют офицеры-выпускники военных академий (университетов), каждый из которых обладает определенным стилем управленческого общения.

Управленческое общение офицеров значительно влияет на результативность выполнения служебных и учебных задач, сплочение воинских коллективов, состояние воинской дисциплины, а также удовлетворенность службой в войсках. Эффективность управления воинскими коллективами на три четверти зависит от умения организовать, взаимодействовать и контактировать с подчиненными. Анализ служебных взаимоотношений в звене «часть-соединение» показал, что у некоторых офицеров недостаточно сформированы или отсутствуют профессиональные навыки управленческого общения. Поэтому для повышения эффективности управления воинскими частями офицерами важное значение имеют психолого-педагогические знания о методах и средствах общения, умения и навыки использования этих знаний на практике в повседневной военно-профессиональной деятельности.

Выпускники слушательских факультетов военных академий и военных университетов назначаются на должности среднего и высшего звена военного управления. Опыт их профессиональной деятельности убедительно подтверждает тот факт, что от сформированного у них стиля управленческого общения в процессе обучения в военных академиях и военных университетах зависит эффективность их становления в должности.

В целом, анализ современной вузовской практики показал, что успешность формирования стиля управленческого общения в первую очередь зависит от характеристик образовательного процесса военно-учебного заведения. Однако не все преподаватели военных академий и военных университетов могут сформировать у слушателей военных вузов эффективный стиль управленческого общения в силу ряда причин, особенно социального и педагогического характера. Вместе с тем, 18% слушателей отмечает тот факт, что у них не сложилось целостного понимания управленческой деятельности. Кроме того, 50% слушателей указали на низкую эффективность влияния образовательного процесса на формирование у них стиля управленческого общения.

Проведенное исследование показало, что негативное влияние на формирование у слушателей стиля управленческого общения оказывают такие факторы, как недостаточное изучение психолого-педагогической литературы по данному направлению; теоретизация учебных занятий; недостаточный уровень взаимодействия между преподавателем и обучаемыми. В то же время необходимо отметить, что учебные планы и программы военных академий (университетов)

имеют значительное управленческое содержание. Однако оно не всегда используется рационально, целеустремленно и творчески, что не способствует формированию у слушателей эффективного стиля управленческого общения. Недостатки, выявленные в процессе формирования у слушателей стиля управленческого общения, свидетельствуют о том, что военные вузы имеют резервы в содержании, методике и организации этого процесса.

Следует отметить, что по данной тематике существует ряд исследований. Большинство из них проводились в рамках психологии и других смежных наук1, а педагогического исследования на уровне кандидатской диссертации не проводилось. Проведенные ранее педагогические исследования по данной проблеме рассматривали стиль управленческого общения в контексте более широких научных вопросов. Ряд вышеназванных исследований проводились достаточно давно, что значительно снижает актуальность и достоверность их результатов в современных условиях. В данных работах стиль общения в основном рассматривался применительно к педагогам учебных заведений или офицерам воинских подразделений2.

1 См.: Коротаев А.А., Тамбовцева Т.С. Проблема индивидуального стиля педагогического общения и его операционная характеристика // Проблема интегрального исследования индивидуальности и ее педагогические аспекты. - Пермь, 1984. - С. 95-102; Гончаров А.И. Стиль общения военного руководителя, его развитие и формирование у курсантов (Социально-психологическое исследование на материалах ВУ МВД СССР): Дис... канд. пед. наук. - М., 1991; Коротаев А.А., Тамбовцева Т.С. Исследование индивидуального стиля педагогического общения // Вопросы психологии. -1990. - № 2. - С. 62-69.

См.: Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дис... канд. пед. наук. -М.: ГАВС, 1994; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис... канд. пед. наук. - М.: ГАВС, 1994; Быков А.К. Теория и практика развития мастерства преподавателя ВВШ: Дис... д-ра пед. наук. -М.: ВУ, 2000; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: Дис... канд. пед. наук. - М: ВПА, 1985; Капустин А.Н. Культура общения преподавателя ввуза: Дис... канд. пед. наук. -М: ВПА, 1985; Колесников А.Ю. Стиль общения между учителем и учениками как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (историко-теоретический анализ): Дис... канд. пед. наук. - М., 1996; Лазуткина Л.Н. Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов: Дис... д-ра пед. наук. - М: ВУ, 2008; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Дис... канд. пед. наук. — М.: ВПА, 1992; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1997; Маркова А.К. Психологические особенности педагогической деятельности, общения и личности учителя // Школа и производство. - 1988, - 12. - С. 6-9; Мешков Ю.А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей ВУЗов МВД РФ: Дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2001; Мушкатов В.Н. Формирование культуры педагогического общения у курсантов высших командных училищ: Дис... канд. пед. наук. -М.: ВПА, 1990; Руденко И.Л. Стиль общения и его детерминанты: Дис... канд. псих. наук. - М., 1988; Синкевич Ю.С. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части: Дис... канд. пед. наук. - М., 2005; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Дис... канд. пед. наук. - М., 1982; Тенитилов СВ. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа: Дис... канд. пед. наук. -

Анализ диссертаций пяти последних лет свидетельствует, что для многих авторов вопросы формирования педагогически целесообразного стиля управленческого общения остаются привлекательными. Характерно, что в настоящее время этой проблемой чаще всего занимаются исследователи из достаточно удаленных регионов. Представители же Москвы, Санкт-Петербурга проявляют все меньшую активность при исследовании стиля управленческого общения1.

По всей видимости, среди исследователей распространяется не совсем верное представление, согласно которому они полагают, что эта тематика в достаточной степени исследована. Однако, в современных условиях реформирования системы военного образования проблема стиля управленческого общения является в высшей степени прикладной и социально востребованной в обществе, так как без понимания изменяющихся характеристик общения невозможно построить систему эффективного взаимодействия командиров и военнослужащих.

Это обстоятельство свидетельствует о необходимости самостоятельного педагогического исследования процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов в современных условиях.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость для Вооруженных Сил Российской Федерации, а также недостаточная разработанность в педагогике высшей школы обусловили выбор ее в качестве темы исследования.

Научная задача заключается в интеграции содержания обучения, формирующего у слушателей психолого-педагогические знания о методах и средствах управленческого общения, с воспитывающей средой военного вуза, способствующую выработке стиля управленческого общения у слушателей.

Объектом исследования являлось управленческое общение офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов и педагогические условия повышения его эффективности.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и результатов педагогического эксперимента обосновать сущность, содержание, структуру и педагогические условия повышения эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателя военного вуза.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Разработка и уточнение теоретических и прикладных основ процесса формирования стиля управленческого общения слушателей военных вузов в современных условиях.

М: ВУ, 2001; Шарко П.Н. Межличностное общение как фактор познавательной активности курсантов высшего военно-учебного заведения: Дис... канд. лед. наук. - М: ВПА, 1985. 1 См.: Нелунов A.M. Педагогическое общение как фактор социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения иностранному языку: Дис... канл. псд. наук. - М, 2003; Усанова Л.А. Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза: Дис... канд. псд. наук. - Челябинск, 2003.

  1. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов.

  2. Выявление и обоснование основных педагогических условий повышения эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в связи с возрастанием роли управленческого общения в процессе обеспечения боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации возникает необходимость развития соответствующих умений и навыков у выпускников военных академий и военных университетов. Однако этому препятствует неумение значительной части офицеров устанавливать эффективное взаимодействие с подчиненными, преобладание авторитарных методов и способов в их общении, а также сложившаяся практика формирования стиля управленческой деятельности у слушателей в образовательном процессе военных академий и военных университетов. Разрешить данное противоречие возможно за счет повышения роли педагогического руководства процессом формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы; оптимизации содержания учебного процесса военного вуза в целях формирования эффективного стиля управленческого общения у слушателей; повышения эффективности самовоспитания стиля управленческого общения слушателями.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили общенаучные методологические подходы (диалектический, аксиологический, компаративный, синергетический), положения современной психолого-педагогической науки о личностной и социальной обусловленности управленческой деятельности военнослужащего, сущности, содержании и функциях процесса формирования эффективного стиля управленческого общения, факторах данного процесса, о роли стиля в управленческой деятельности, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

В ходе работы автор руководствовался положениями и требованиями нормативных документов, регламентирующих деятельность офицеров в частях (подразделениях) и военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Военный университет, Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации и Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Некоторые аспекты формирования стиля управленческого общения у слушате-

лей изучались в Военной академии ПВО, Военной академии РВСН им. Петра Великого.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы формирования стиля управленческого общения у слушателей в педагогике высшей военной школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс формирования стиля управленческого общения у слушателя военных вузов.

Второй этап (2006-2008 гг.) - основной. На втором этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на эффективность формирования стиля управленческого общения. Проведен формирующий эксперимент по повышению эффективности процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - заключительный. Он состоял из окончательной обработки, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждения результатов исследования, литературного оформления диссертации, автореферата, подготовки и издания публикаций по исследуемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный административный и педагогический опыт.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 130 источников по основным и смежным проблемам, из них 32 диссертации и автореферата диссертационных работ; изучено большое количество документов, в которых так или иначе может быть отражена проблема формирования стиля управленческого общения слушателей военных вузов (журналы учета служебной и учебной деятельности слушателей, командирской подготовки офицеров, отчеты о состоянии воинской дисциплины, отзывы и аттестации на офицеров и т.п.); принималось участие в научно-практических конференция различных уровней; было распространено среди руководящего, профессорско-преподавательского и слушательского состава более 400 анкет, опросных листов; проведено 15 инструкторско-методических занятий, более 100 групповых и более 200 индивидуальных бесед с различными категориями личного состава экспериментальных военно-учебных заведений; подготовлены 4 публикации; многие теоретические и прикладные компоненты исследования внедрены в практику деятельности Военного университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-на основе историко-педагогического анализа формирование стиля управленческого общения у слушателей военных вузов выявлены тенденции и особенности;

- обоснованы применительно к специфике формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов теоретические основы данного процесса, включающие в себя сущность, содержание, структуру, факторы, противоречия и закономерности;

разработана и экспериментально проверена педагогическая целевая программа формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы, определены критерии и показатели оценки эффективности изучаемого процесса;

обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военно-учебных заведений.

На защиту выносятся:

  1. Основные тенденции развития процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей: военных академий Российской империи -отсутствие целенаправленной и специально организованной работы по подготовке выпускников военных академий к общению с подчиненными; выбор выпускником военной академии на основе личного опыта методов и средств воздействия на подчиненных, стиля общения с ними; формирование управленческого стиля общения у офицеров опосредованно в ходе изучения военных дисциплин; военных академий Советского Союза - в основу управленческого общения в РККА была положена марксистко-ленинская идеология; практическая направленность процесса формирования управленческого общения у слушателей; внедрение в содержание образовательного процесса предметов управленческой направленности; построение процесса формирования управленческого общения у слушателей на научной основе; военных академий и военных университетов Российской Федерации - внесение требований к процессу формирования управленческого общения у слушателей в ГОС ВПО; ориентация образовательного процесса военных академий и военных университетов на управленческую подготовку слушателей.

  2. Обоснованная сущность процесса формирование стиля управленческого общения слушателей в процессе их обучения в военной академии (университете), представляющая собой противоречивый и многофакторный педагогический процесс развития профессионального мастерства офицера, личностных качеств, привычек коммуникативного поведения, ценностных ориентации, мотивацион-ной сферы личности, наиболее адекватно обеспечивающих согласование индивидуальности выпускника военной академии и условий его дальнейшей профессиональной деятельности согласно должностного предназначения; конкретизированное содержание процесса формирования стиля управленческого общения слушателей военной академии (университета) представляет собой диалектическое единство следующих компонентов: мотивационно-побудительный компонент; фиксированный индивидуальный опыт; ориентировка в условиях ситуации управленческого общения; знаковые средства управленческого общения; исполнительные действия; контроль и оценка действий; коррекция действий; уточненная структура процесса формирования стиля управленческого общения, включающее цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат; выявленные факторы исследуемого процесса: свойства личности слушателя; социальная среда; материально-техническое обеспечение образовательного процесса; условия профессиональной деятельности.

  1. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая целевая программа формирования стиля управленческого общения у слушателей вузов, средства его педагогической диагностики и коррекции, включающие в себя наблюдение, тестирование, опрос, учебные занятия, учебно-методические сборы и индивидуальную работу со слушателями и состоящая из следующих мероприятий: анализа и обогащения личного опыта слушателей в области управленческого общения; теоретической подготовки профессорско-преподавательского состава; мероприятия, проводимые в масштабах военного вуза (организационные, практические, контрольно-стимулирующие); кафедральные мероприятия; самостоятельной работы слушателя по формированию своего стиля управленческого общения; выявленные критерии оценки эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов: индивидуально-личностный (выраженность лидерских качеств, степень уверенности в себе, уровень требовательности к подчиненным), социаль-но-деятельностный (степень выраженности демократизма, авторитаризма и либерализма в общении, самооценка, направленность общения), функционально-деятельностный (применение на практике психолого-педагогических знаний, вариативность обращений, скорость реагирования при общении, умение использовать обратную связь).

  2. Выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия повышения эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов. К ним относятся: повышение роли педагогического руководства процессом формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы; оптимизация содержания учебного процесса военного вуза в целях формирования эффективного стиля управленческого общения у слушателей; повышение эффективности самовоспитания стиля управленческого общения слушателями.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по повышению эффективности процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов в современных условиях, имеющей существенное значение для педагогики высшей школы; в учете специфики протекания этого процесса в военных академиях и военных университетах; уточнении педагогических основ формирования стиля общения у слушателей; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других педагогических явлений и процессов высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность вузов педагогической целевой программы формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит более эффективно организовывать изучаемый процесс и управлять им. Материалы исследования могут быть использованы при разработке руководящих документов органами военного управления в целях повышения эффективности системы профессиональной подготовки руководящего состава в военных вузах для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов достигалась полнотой и системностью анализа предмета исследования, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования прошли апробацию в вузах и внедрены в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр Военного университета, Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях со слушателями указанных военных вузов.

На основе материалов диссертационного исследования опубликованы статьи в журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки РФ. Итоги исследования обсуждались с преподавателями и слушателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, с руководящим составом кафедр, факультетов и военных вузов. Разработанная педагогическая целевая программа формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов внедрена в Военном университете. Материалы диссертации используются в процессе преподавания педагогических учебных дисциплин на факультетах подготовки слушателей, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Глава I. Научные и прикладные основы формирования стиля управленческого общения у слушателей военно-учебных заведений. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы. Глава III. Педагогические условия повышения эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов.