Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения в политической и социально-экономической жизни российского общества привели к необходимости глубокого трансформирования взаимоотношений между системой образования и профессиональной средой, направленной на более четкую ориентацию на личность и компетентность как надежное средство ускорения адаптации специалистов к профессиональной среде в отрасли и повышения их конкурентноспособности, непрерывного роста профессионального образовательного потенциала в течение всей жизни. Происходящие преобразования затрагивают перестройку системы высшего профессионального образования как основного источника обеспечения высококвалифицированными профессиональными кадрами. Особое место в этой перестройке принадлежит формированию корпуса специалистов различных профилей подготовки, опирающихся в своей деятельности на правовые знания.
В связи с этим к современному специалисту предъявляются более высокие требования в контексте обеспечения его профессиональной и правовой компетентности. Важнейшей составляющей правовой компетентности становится правовая культура, позволяющая обоснованно решать, с юридической точки зрения, профессиональные задачи, относящиеся ко всем сферам деятельности специалиста.
Как показал проведенный анализ сложившейся практики правовой подготовки специалиста в техническом вузе, зачастую она ограничена теоретическими курсами, не позволяющими сформировать определенный круг умений, необходимых для успешного трудоустройства и адаптации специалиста. Профессиональная деятельность современного специалиста в наукоемких отраслях предполагает соблюдение в своей работе самых разных требований в проектировании и эксплуатации оборудования, обеспечения экономической эффективности производственного процесса на основе владения трудовым и административным правом, реализации продукции, исходя из требований договорного права, поэтому сегодня необходима интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли.
Если прежняя подготовка специалиста для отрасли была ориентирована на систему общих представлений о праве, некоторых аспектах права относительно самой личности специалиста (семейное право, жилищное право и т.д.) и профессиональной деятельности (трудовое право, административное право, экологическое право и т. д.), то в настоящее время необходима переориентация подготовки на формирование правовой компетентности, которая соответствует изменениям, происходящим в современном обществе, Этот уровень требований может обеспечить интеграция дополнительного образования вуза и предприятий отрасли.
По различным аспектам подготовки специалиста в системе высшего и дополнительного профессионального образования в настоящее время имеются многочисленные исследования. Большое значение для нашего исследования имеют труды, посвященные вопросам подготовки специалистов: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, С.М. Каган, Л.Н. Koган, Д.И.Фельдштейн и др.), ее деятельности (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, А.В. Петровский, В.Г. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (Д.Б. Богоявленская, С.П.Ломов, А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А.Пономарев и др.).
Проблема профессиональной компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований отечественными учеными В.И.Байденко, С.В. Коршуновым, Ю.Г. Татуром, В.Д. Шадриковым – компетентностный подход в формировании стандартов третьего поколения, И.А.Зимней – определении сущности и структуры компетенций, А.А.Вербицким – компетентностный подход в системе контекстного обучения, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто – компетентностный подход в решении проблемы качества подготовки специалиста и др.
На настоящем этапе развития дополнительного профессионального образования в области правовой подготовки специалистов имеется определенный опыт, но еще далеко не отвечающий по своим целям и полноте задачам современного процесса подготовки специалиста, во многом являющийся фрагментарным и теоретически мало осмысленным.
Проведенный нами анализ исследований, посвященных подготовке и переподготовке современного специалиста в системе дополнительного образования позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования правовой компетентности у специалистов остается неразработанной и требует глубокого анализа с позиций теоретического обоснования и практической востребованности путей ее решения. В этой связи проблема правовой подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования, нуждается в серьезной и широкой проработке, которая должна подкрепляться соответствующим научным и методическим обеспечением.
К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования правовой компетентности специалистов: социальные (потребность общества в специалистах, способных компетентно
решать профессиональные и социальные задачи), гностические (проблема формирования правовой компетентности в педагогике, психологии, методике); практические (партнеры, работодатели в своих требованиях специалисту чаще ориентируются на опыт, достижения, правовую компетентность специалиста).
В результате недостаточной теоретической разработанности системы непрерывной правовой подготовки специалистов отрасли и ее особой практической значимости для формирования гражданского общества, реализации конституционного положения об обеспечении и защите прав и свобод человека сложился целый ряд противоречий:
– между потребностью в специалистах с высоким уровнем правовой подготовки для отрасли и существующей практикой их правового образования, непозволяющей в полной мере удовлетворить запросы субъектов правоотношений;
– между необходимостью опережающего характера правового образования и традиционностью подходов к построению его содержания в системе дополнительного профессионального образования;
– между постоянно возрастающим объемом информации, предлагаемой к изучению и преобладанием объяснительно-иллюстративных и репродуктивных методов правовой подготовки специалистов для отрасли.
Недостаточная представленность в психолого-педагогических и методических исследованиях путей и средств разработки содержания и методики, ориентированных на формирование правовой компетентности специалиста для отрасли и ее объективная востребованность обусловливает актуальность названной темы исследования «Формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли (на примере МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана)».
Противоречия, возникающее в этой связи, позволили определить проблему исследования, связанную с разработкой научно-методических подходов к формированию правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли, обеспечивающих высокий уровень правовой подготовки слушателей, обладающих развитой системой правовых знаний, позволяющих ориентироваться в многоаспектном правовом поле.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методической системы, формирующей правовую компетентность слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли.
Объект исследования – формирование правовой компетентности слушателей системы дополнительного образования в вузе.
Предмет исследования – процесс формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли (на примере МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана).
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли будет эффективным если:
- определены структурные компоненты правовой компетентности слушателей системы дополнительного профессионального образования (правовые знания, правовые умения, правовая культура, гражданская позиция, профессионально-ценностные ориентации);
- рассмотрена правовая культура как важнейшая составляющая правовой компетентности, позволяющей обоснованно (с юридической точки зрения) решать профессиональные задачи, относящиеся ко всем сферам деятельности специалиста отрасли;
- разработана методическая система формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли, опирающаяся на общие принципы интеграции как взаимовыгодного развития на основе разработки образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов отрасли: релевантности (соответствия целей и задач подготовки), функциональности, которые обеспечивает ориентацию дополнительной профессиональной подготовки на формирование названной компетентности;
- определена совокупность педагогических условий, направленных на формирование правовой компетентности, влияющих на содержание и организацию деятельности слушателей (смещение акцента в содержании и методике с лекционно-теоретической направленности, ориентированной на овладение формально-логическим правовым мышлением, в сторону развития содержательно-эвристической, творческой стороны правовой подготовки; система учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению правовых знаний в профессиональной деятельности; развитие рефлексии правовой культуры слушателей).
Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Теоретически обосновать разработку методической системы формирования правовой компетентности слушателей на основе интеграции дополнительного профессионального образования вуза и предприятий отрасли.
3. Разработать комплексное методическое обеспечение процесса формирования правовой компетентности слушателей системы дополнительного профессионального образования на основе компетентностного подхода с учетом взаимодействия структурных подразделений МГТУ им. Н.Э.Баумана (МИПК) и предприятиями, объединенных по отраслевому признаку и партнерским отношениям (РКК «Энергия», ЗОО «Искра»).
4. Экспериментально проверить методическую систему формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли.
Теоретико-методологической основой исследования служат философские положения о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития; основополагающие концептуальные положения о формировании и развитии личности; о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности; о социокультурной обусловленности становления личности и ее сознания; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о формировании специалиста как профессионала и как личности; о роли правовой культуры в деятельности современного специалиста.
Теоретическая база исследования сложилась из психологических теорий личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Э. Бернс и др.), по методологии и теории профессионального образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, Л.Н.Анисимова, Н.Н.Лавров, Е.А.Климов, и др.), по проблемам компетентностного подхода (И.А.Зимняя, A.M.Карманчиков, А.М.Кондакова, В.П.Рындак, В.П.Тарантей, А.В.Хуторский, Н.Ю.Шлейкова, Т.И.Шамова и др.), по проблеме кластерного подхода в профессиональном образовании (А.В. Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, Е.А.Корчагин, Н.Б.Пугачева, и др.), по проблеме дополнительного образования (М.Т. Громкова, В.А. Кальней, В.П. Марков, Л.Я. Олиференко, И.Д.Чечель, Г.Д.Хорошавина, П.В. Худоминский).
Основой формирования содержания и методики правовой подготовки стали исследования ведущих ученых в области права (Н.Г. Александров, В.Н.Артемова, Л.Я.Гинзбург, В.А. Глозман, Р.З.Лившиц, В.И.Савич, О.В.Смирнов, А.И. Ставцева, и др.), позволившие определить сущность и пути формирования правовой компетентности специалистов.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические – анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о высшем образовании и функционировании учреждений наукоемких отраслей, моделирование; эмпирические – педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий, контрольный этапы, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение документации; методы математической обработки данных - экспертная оценка, количественный и качественный вероятностно-статистический анализ результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой являлся Межотраслевой институт повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологий ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», учебные центры в ОАО «Ракетно-космическая корпорация (РКК) „Энергия“ им. » и ЗАО МКБ «Искра» имени И.И. Катукова. В исследовании принимали участие слушатели различных направлений подготовки (356 слушателей).
Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2005г. по 2011г.
На первом этапе (2005–2006 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, методологические и методические подходы к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта правового образования в современном высшем образовании, в том числе в системе дополнительного образования.
На втором этапе (2006–2008 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации методической системы формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли, уточнялись, корректировались отдельные педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса.
Третий этап (2008–2011 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены сущностные характеристики и функциональные параметры правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли, как целенаправленное, специально организованное изменение показателей сформированности правовой компетентности с целью совершенствования профессионализма специалистов предприятий в свете социально-экономического реформирования России.
2. Определены структурные компоненты правовой компетентности слушателей системы дополнительного профессионального образования (правовые знания, правовые умения, правовая культура, гражданская позиция, профессионально-ценностные ориентации).
3. Разработана методическая система формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли на основе общих принципов интеграции: релевантности, функциональности, которые обеспечивают ориентацию дополнительной профессиональной подготовки на формирование названной компетенции.
4. Обоснованы и разработаны совокупность принципов обучения, регулирующих формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли: - соответствия содержания правовой подготовки слушателя основным квалификационным требованиям специалиста; - принцип гражданственности, - принцип индивидуализации обучения.
5. Разработан комплекс педагогических условий методической системы формирования правовой компетентности слушателей:
– смещение акцента в содержании и методике с лекционно-теоретической направленностью профессиональной правовой подготовки, ориентированной преимущественно от репродуктивного формально-логического правового мышления к развитию содержательно-эвристической, творческой правовой подготовки слушателей;
- применение системы учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению правовых знаний в профессиональной деятельности с опорой на гражданскую позицию и профессионально-ценностные ориентации;
- развитие рефлексии правовой культуры слушателей как неотъемлемого компонента правовой компетентности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: внесен вклад в теорию и методику дополнительного профессионального образования - решена значительная научно-педагогическая задача – разработана методическая система формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли, определены содержание и структура правовой компетентности; разработаны основные показатели уровней сформированности правовой компетентности слушателей в системе дополнительного образования; определено комплексное методическое обеспечение указанного процесса на основе компетентностного подхода с учетом взаимодействия структурных подразделений вуза (МГТУ им. Н.Э.Баумана) и объединенных по отраслевому признаку и партнерским отношениям предприятиями отрасли, являющееся ресурсом развития правового потенциала личности слушателя.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: проведено структурирование элементов правовых знаний для формирования правовой компетентности слушателей в системе дополнительного профессионального образования в составе учебного модуля правовой подготовки, разработанного на основе требований правовых компетенций, которые регламентируют проектирование требований по составу содержания, учитывая условия интеграции системы дополнительного образования вуза и предприятий отрасли, для проведения лекций, семинаров и самостоятельных занятий. Теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику системы дополнительного образования структур МГТУ им. Н.Э. Баумана, что обеспечило сформированность высокого уровня правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию правовой компетентности могут применяться при подготовке учебных пособий, методических руководств, реализации государственных стандартов образования в системе ДПО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли современная развивающаяся система дополнительного профессионального образования является одним из структурообразующих компонентов в совершенствовании инфраструктуры кадрового обеспечения отрасли высококвалифицированными конкурентноспособными специалистами с высоким уровнем правовой компетентности. Поэтому слушатели, пройдя обучение в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации в структуре МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана, смогут обеспечить правовое сопровождение оптимального функционирования любого предприятия в соответствии с требованиями законодательства, эффективно использовать правовые знания и умения в инновационных преобразованиях социально-экономического реформирования России.
2. Методическая система формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли должна основываться на общих принципах интеграции: релевантности (соответствия целей и задач подготовки), функциональности, обеспечивающих ориентацию дополнительной профессиональной подготовки на формирование названной компетенции.
3. Формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли должно осуществляться: на основе компетентностного подхода; применения совокупности специально организованных педагогических условий (смещения акцента подготовки в сторону развития содержательно-эвристической, творческой составляющей правовой подготовки; формирования правовой культуры слушателей (ориентированной на осмысление совокупности культурных достижений общества, мировой культуры и морали, гражданского права и межличностных отношений) как неотъемлемого компонента правовой компетентности,
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, последовательным осуществлением программы исследования; использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования; положительной динамикой результатов формирования правовой компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр и Ученых советах Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, в учебных центрах ОАО «Ракетно-космическая корпорация (РКК) „Энергия“ им. » и ЗОО «Искра»; на конференциях и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы.