Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ 16
1.1. Проблемы современного профессионального филологического образования 17
1.2. Теоретико-методологические основы компетентностного образования и модель формирования профессиональной компетентности специалиста-филолога 25
1.3. Текстовая компетенция как возможность реализации интегративной деятельности студентов филологических специальностей вузов: ее составляющие и область применения 49
1.4. Комплексный анализ художественного текста как способ
формирования профессиональной филологической компетентности
студентов вузов 65
Выводы по первой главе 75
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ПРИМЕРЕ СПЕЦКУРСА «КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА» 78
2.1. Проектирование содержания специального курса «Комплексный анализ художественного текста». Технологические этапы и методическое обеспечение введения комплексного анализа художественного текста 79
2.2. «Комплексный анализ художественного текста» как интегративный специальный курс 90
2.3. Постановка процесса опытно-экспериментального обучения 119
2.4. Обобщенные результаты опытно-экспериментальной апробации курса «Комплексный анализ художественного текста» 126
Выводы по второй главе 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150
ПРИЛОЖЕНИЕ 178
- Проблемы современного профессионального филологического образования
- Теоретико-методологические основы компетентностного образования и модель формирования профессиональной компетентности специалиста-филолога
- Проектирование содержания специального курса «Комплексный анализ художественного текста». Технологические этапы и методическое обеспечение введения комплексного анализа художественного текста
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный период исторического развития ознаменован расширением границ международного и межкультурного общения, повышением статуса вузовского образования, увеличением значимости получения качественного высшего образования, возрастанием роли новых педагогических технологий. Данные процессы обусловлены социально-экономическими и культурными изменениями в современном обществе, а уровень развития общества, как известно, зависит от состояния высшего образования. Рубеж XX-XXI веков ознаменован ростом влияния науки на развитие человека, от которого требуется глубокая профессиональная подготовка. Интеллектуальные ресурсы страны важны не менее природных, а интеллект формируется преимущественно системой образования.
Одним из важных направлений современного профессионального образования является интеграция профессиональной подготовки студентов и формирование у них фундаментальных профессиональных компетенций. Сегодня, когда требования к общекультурному уровню развития человека многократно возрастают, потребность практики и необходимость его более успешной социальной адаптации обусловливают актуальность более качественной подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.
Проблема соответствия знаний, умений и навыков, которые получает молодой специалист по окончании профессионального заведения, требованиям, предъявляемым к нему при устройстве на работу, стала остро актуальной в условиях избытка предложения рабочей силы на рынке труда. Новые социально-экономические условия требуют радикальных изменений в организации системы подготовки профессионалов разного уровня.
В современном обществе повысились требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием, изменились критерии подготовки студентов, что потребовало обновления содержания, форм и методов процесса обучения в высших учебных заведениях. От интеллектуальных, нравственных качеств, профессиональной и общей культуры специалиста зависит процесс становления гармонично развитой личности и профессионала.
В настоящий момент всё более возрастает необходимость использования образования как механизма развития творческой личности, её индивидуальных возможностей, в связи с чем повышается культурообразующая роль высшего учебного заведения. Для этого должен сформироваться специалист, способный выступать как носитель и распространитель культуры, что предполагает наличие широкой профессиональной компетентности.
В последнее время актуальным направлением в педагогике стало компетентностно-ориентированное образование, которое предполагает создание такой образовательной среды, которая могла бы обеспечить формирование у студентов профессиональной компетентности на основе различных компетенций.
Различные аспекты компетентностно-ориентированного
образования исследуются в работах В.В. Башева, Л.М. Долговой, В.А. Кальней [253], Е.Я. Когана, Т. Орджи, А.А. Пинского, Дж. Старк, Дж. Стретча, И.Д. Фрумина, К. Хиттон, М. Холстед, О.В. Чураковой, СЕ. Шишова [253], Б.Д. Эльконина [258, с. 171], но его целостная система ещё не создана, как и не упорядочены её научные дефиниции.
Понятие «компетентностное образование» впервые введено в США и основано на опыте работы выдающихся учителей. Особую актуальность компетентностное образование приобретает в ситуации так называемого информационного взрыва. Несмотря на очевидную актуальность тема компетентностно-ориентированного образования на сегодняшний день мало исследована, а вопросы о природе, статусе, составляющих и механизмах компетентности продолжают оставаться актуальными и служат предметом научных дискуссий. Все это существенно тормозит развитие и снижает уровень профессионального образования, и, в частности, профессионального филологического образования.
Следует сказать, что проблема филологического образования на основе компетентностного подхода поставлена в педагогической практике недавно. Основой подготовки студентов-филологов становится в наши дни формирование у них профессиональной специальной компетентности, которая состоит из единения различных компетенций.
В настоящее время компетенция рассматривается как общая готовность человека установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения поставленной проблемы [258, с. 38].
Компетентность - это способность действовать на основе полученных знаний. Она предполагает опыт самостоятельной деятельности на основе универсальных знаний, сформированных умений и навыков [258, с. 47].
Профессиональная филологическая компетентность выпускников филологических специальностей вузов включает знания, умения, навыки, опыт и практическую деятельность, которые формируются в ходе интегрированного изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин. Такая интеграция позволяет значительно улучшить и углубить работу студентов-филологов, особенно их основную практическую деятельность - работу с текстом, в частности, с текстом художественным.
Условиями формирования филологической компетентности являются, в первую очередь, психолого-педагогические условия: гуманизация и гуманитаризация образования в вузе, преемственность, непрерывность образования, переход развития в творческое саморазвитие, повышение общепедагогического образования, профессионально-личностное совершенствование будущего специалиста-филолога.
Исследуемая проблема актуализирована в научной литературе, но подход, рассматриваемый в работе, остался вне исследовательского поиска и сохраняет новизну постановки в силу следующих недостатков:
- недостаточная ориентированность традиционного образования на формирование гармонично развитой личности и профессионала;
- системно не сформированная у выпускников вузов профессиональная компетентность как интегративная целостность, образованная посредством развития необходимых компетенций, в том числе и у студентов филологических специальностей;
- недостаточная готовность преподавателей вузов формировать профессиональную компетентность у студентов;
- отсутствие методического обеспечения описываемого образовательного процесса.
В результате анализа теоретической литературы и практической деятельности преподавателей были выявлены противоречия между:
- требованиями к уровню профессиональной компетентности специалистов-филологов и системно не сформированной компетентностью выпускников филологических специальностей вузов;
- соблюдением преемственности между различными этапами и моделями в рамках системы подготовки филолога в контексте непрерывного профессионального развития и качественностью научно-методического обеспечения студентов, как и использования адекватных средств обучения; - традиционной системой профессиональной филологической подготовки студентов, выстраиваемой на основе овладения базой профессиональных знаний, и необходимостью создания новой системы подготовки, направленной на развитие и саморазвитие личности студента, его интеллектуальных и творческих способностей, обеспечивающих самостоятельное решение практических профессиональных задач.
Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать научную проблему: какими должны быть методологические, теоретические и практикоориентированные подходы к образовательному процессу на филологических факультетах вузов, как качественно усовершенствовать его содержание, структуру и технологии, чтобы сформировать у студентов профессиональные компетенции.
В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов (на примере спецкурса «Комплексный анализ художественного текста»)».
Цель исследования - повышение качества вузовской подготовки будущих специалистов-филологов путем проектирования и реализации модели формирования профессиональной филологической компетентности студентов и ее технологии средствами специального курса «Комплексный анализ художественного текста» и введением в учебный процесс текстовой компетенции.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов филологических специальностей вузов.
Предмет исследования - содержание и методическое обеспечение формирования у студентов-филологов текстовой компетенции как базовой для их профессиональной компетентности в ходе комплексного изучения художественного текста.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональной филологической компетентности студентов в вузе будет качественно обеспечено, если:
- создать модель формирования профессиональной компетентности на основе компетентностного подхода;
- вычленить из такого целостного системно-структурного образования, как филологическая компетентность, текстовую компетенцию в качестве ее базовой составляющей;
- определить содержательное наполнение и технологию введения в учебный процесс текстовой компетенции;
- разработать, апробировать и внедрить в образовательную практику специальный интегрированный курс «Комплексный анализ художественного текста» в качестве системообразующего для выведения профессиональной подготовки студентов филологических специальностей вузов на уровень современных требований.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи, для решения которых было необходимо:
- на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы раскрыть сущностное значение профессиональной филологической компетентности и составляющих ее компетенций, в частности, по анализу художественного текста;
- определить специфические умения, необходимые студентам-филологам для формирования их профессиональной компетентности в процессе изучения художественного текста;
- разработать и реализовать модель процесса формирования у студентов филологических специальностей вузов их профессиональной интегрированной лингво-литературоведческой компетенции на основе специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста»;
- создать педагогические условия для обеспечения качества организуемого процесса обучения и достижения планируемого результата;
- проверить эффективность разработанного и внедрённого в учебную практику подхода в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составляют: общефилософский подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывной профессиональной подготовки студентов, динамика общего, отдельного и единичного; диалектический метод научного познания как основа научной педагогики; положения отечественной и зарубежной философии о единстве теории и практики (Г. Гадамер [63], Ф. Шлейермахер [267]); положения культурологического и личностно-деятельностного подходов к профессиональному образованию (В.И. Андреев [10], В.А. Кан-Калик [ПО], В.А. Сластенин [178]); общетеоретические положения психологии личности (Л.С. Выготский [61, 62], А.Н. Леонтьев [135], А.В. Петровский [267], СП. Рубинштейн [200]); системный подход и такие его признаки, как целостность, взаимосвязанность и связь со средой, а также принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Л.К. Латышев [132, 133], Б.А. Лапидус [177]); теоретические положения компетентностного подхода (П.П. Борисов [42], И.А. Зимняя [100], Л.А. Петровская [180]); теоретические и практические исследования в области филологии (И.В.
Арнольд [14], Т.М. Балыхина [20], Т.Г. Браже [43], В.В. Виноградов [54], М.Л. Гаспаров [67], Т.А. ван Дейк [84], Н.Н. Миронова [161], Ю.Г. Нигматуллина [165], A.M. Пешковский [60], Г.Н. Тараносова [220, 222], В.И. Тюпа [228,229], Н.М. Шанский [249], Л.В. Щерба [255,256,257]).
Методология и задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, литературоведению, лингвистике, методике преподавания русского языка, русской и зарубежной литературы; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессиональной компетентности; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке студентов филологических специальностей; отбор учебного материала -художественных текстов; тестирование и беседы со студентами и преподавателями; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая обработка статистических данных.
Опытно-экспериментальной базой явились Гуманитарный институт Тольяттинского государственного университета, Тольяттинский филиал Международного института рынка, Волжский университет имени В.Н. Татищева.
Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов филологических специальностей в вузах, формировалась основная концепция исследования, а также осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме данного исследования.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования профессиональной компетентности студентов филологических специальностей вузов, уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования, разрабатывалось содержание и методы работы, проектировалась модель формирования профессиональной филологической компетентности на основе специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста», разрабатывалось содержание и методы работы, проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальном
- вносились коррективы в содержание работы, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования профессиональной филологической компетентности студентов. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной технологии и проводилась апробация полученных в исследовании выводов, а также подводились итоги опытно-экспериментальной апробации модели формирования профессиональной филологической компетентности студентов филологических специальностей вузов. В течение этого периода публиковались материалы исследования и завершалось литературное оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- впервые создана модель обучения студентов-филологов на основе компетентностного подхода с включением текстовой компетенции,
что обеспечивает результативность процесса формирования их профессиональной филологической компетентности в целом;
- представлен авторский подход к интерпретации художественного текста, реализация которого направлена на приобретение студентами текстовой компетенции - важнейшей составляющей профессиональной компетентности специалиста-филолога;
- разработана методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов, включающей текстовую компетенцию, на основе спецкурса «Комплексный анализ художественного текста».
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- образование студентов-филологов на вузовском этапе представлено в контексте компетентностно-ориентированного обучения как доминантного;
- исследованы и оформлены в качестве обобщений и выводов основы формирования профессиональной компетентности студентов-филологов в области изучения художественного текста;
- теоретически аргументирована целесообразность введения специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста» в учебный процесс подготовки студентов-филологов, разработано его содержательное наполнение.
Практическая значимость работы заключается в том, что
- выделены и классифицированы компетенции студентов-филологов, необходимые для формирования их профессиональной филологической компетентности, направленные на изучение художественного текста;
- разработана, экспериментально апробирована и внедрена инновационная технология формирования профессиональной филологической компетентности у студентов филологических
специальностей вузов посредством спецкурса «Комплексный анализ художественного текста» и введением текстовой компетенции;
- выявлены и классифицированы специфические умения и навыки студентов при работе с художественным текстом как базовые для формирования системообразующей составляющей профессиональной филологической компетентности - текстовой компетенции;
- создан, апробирован и внедрен в учебный процесс спецкурс «Комплексный анализ художественного текста» как системообразующий для: 1) формирования текстовой компетенции студентов, 2) обеспечения сформированности у них профессиональной филологической компетентности, и, как следствие, 3) развития общей профессиональной культуры студентов-филологов.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием в качестве фундамента исследования основных теоретических положений педагогики, психологии, филологии, методики обучения русскому языку и литературе; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам и направленных на проверку гипотезы; решением поставленных задач; практической результативностью эксперимента,
репрезентативностью объёма выборок и значимостью опытных данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета, международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века.» (г. Набережные Челны), отдельные положения диссертации представлены в виде докладов на всероссийских научных конференциях в гг. Тольятти, Димитровград, Самара и Пенза, отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс Тольяттинского государственного университета, Тольяттинского филиала Международного института рынка и Волжского университета им. В.Н. Татищева. На защиту выносятся:
- совокупность психолого-педагогических условий введения компетентностно-ориентированного подхода в практику вузовского образования филологов, имеющего своей целью формирование их профессиональной филологической компетентности и, прежде всего, текстовой компетенции;
- совокупность теоретических основ и положений, а также модель формирования профессиональной филологической компетентности у студентов филологических специальностей вузов;
- методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности студентов-филологов, системообразующим фактором которого является развитие текстовой компетенции, проявляющейся в комплексном анализе художественного текста;
- специальный интегрированный курс «Комплексный анализ художественного текста» как действенный способ повышения подготовки специалистов-филологов на этапе вузовского образования.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 274 наименований, 2 приложений, содержит 11 рисунков и 2 таблицы. Общий объём диссертации составляет 228 страниц.
Проблемы современного профессионального филологического образования
В настоящее время современное высшее образование оказалось в самом центре проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность каждому без исключения проявить свои способности, весь свой творческий потенциал. Данная цель является доминирующей, а ее достижение требует пересмотра этических, культурных аспектов образования.
Перед российской высшей школой всегда стояли важнейшие задачи по обучению и воспитанию специалистов, способных самостоятельно и ответственно решать практические и исследовательские задачи, творчески используя и развивая достижения культуры, науки и техники. Эти задачи еще более усложнились в настоящее время в связи с тем, что наша страна переживает трудный период коренной реформы многих своих основ, в том числе системы высшего профессионального образования.
Образование в России до недавнего времени сохраняло знание-центристский характер. В преподавании учебных дисциплин самодовлеющее значение отводилось усвоению основ науки, при этом слабо учитывались как место и роль учебных дисциплин в формировании личности, так и собственные духовные запросы учащихся. Отечественная высшая школа долгое время находилась под влиянием идей сциентизма (от лат. scientia знание, наука -абсолютизация науки в системе культуры, в духовной жизни общества), в силу которых наука рассматривалась не только как сфера приложения сил человека, не только как область знания, помогающая представить отдельные стороны картины мира, но и как особая философия, отвечающая на конкретные вопросы бытия.
«Преобладание внешней заданности в целях, содержании и технологии образования приводит к ослаблению внутренней мотивации обучаемых, невостребованности их творческого потенциала» [20; с. 81]. Становится важным переход от образования как «передачи учащемуся знаний» к продуктивному образованию, от обучения предметно-ориентированного к компетентностному обучению, направленному на развитие учащегося, на формирование у него мотивационной сферы и независимого мышления.
Новый культуросообразный характер содержания образования направлен на то, чтобы целостно представить в обучении ценности материальной и духовной культуры, культуры труда, политической и правовой культуры и т.д. Таким образом, современное образование должно «противостоять обострению социальных противоречий, дефициту гуманности и духовности, нараставшему во всех сферах человеческой жизнедеятельности, в том числе в образовательно-воспитательной сфере». [216, с. 117]
В образовании все явственнее обнаруживаются тенденции, позволяющие говорить о переходе образовательной системы в качественно новое состояние. К таким тенденциям можно отнести постепенный отказ от передачи обучающимся проверенных истин и усиление самостоятельной, культуросозидающей функции образования, его открытости инновациям, его связи с динамично меняющейся жизнью и наукой.
Прагматическое понимание высшего образования как среды приобретения высшей по специальности квалификации, среды, главной целью которой считалось формирование у студентов системы знаний и практических умений, нужных для будущей работы специалиста узкого профиля, перестало быть адекватным. Актуализировалась необходимость перестройки традиционной системы обучения. Как никогда прежде, задачи профессиональной подготовки сблизились с целями развития личности, ее гражданского, нравственного, культурного совершенствования [192, 232].
На формирование будущего специалиста, на его становление как личности в настоящий момент влияют не только обучение и программное содержание образования, передаваемое преподавателем, но и интеллектуально-творческая деятельность и самообразование субъекта. Современные условия развития общества, подвижность профессий и специализаций, диктуемые новыми формами экономического уклада страны, свидетельствуют о том, что делать ставку на усвоение определенной суммы знаний и умений уже недостаточно. Необходим переход от образования «на всю жизнь» к непрерывному образованию «через всю жизнь».
Теоретико-методологические основы компетентностного образования и модель формирования профессиональной компетентности специалиста-филолога
Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.
Современные ученые, как отечественные, так и зарубежные, интенсивно разрабатывают различные аспекты подготовки специалистов с высшим образованием: В.И. Андреев [10], О.В. Алексеев, СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько [33], Д. Бок, А.Л. Бусыгина [47], А.А. Воронин, П.Я. Гальперин [65], Б.С. Гершунский, Р.С. Гуревич, О.В. Долженко, В.И. Каган, В.А. Кан-Калик [НО], Л.К. Латышев [133], М.В. Кларин [113], ГЛ. Корнев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, А.Н. Леонтьев [136], Н.В. Маслова, Т. Орджи, Ю.А. Сидоров, В.А. Сластенин [178], Дж. Старк, В.И. Столбов, А.И. Субетто [218], Н.Ф. Талызина [219], К. Хиттон, М.А. Чошанов, Н. Чебышев, А.Х. Шкляр, и др.
Одна мудрая пословица гласит: «Скажи мне - и я забуду. Покажи мне - и я запомню. Вовлеки меня - и я научусь». Она созвучна с принципами современного прогрессивного образования: стимулировать интересы студентов через творческие задачи, требующие работы воображения; научить их не просто заучивать и воспроизводить информацию, а применять и интерпретировать ее. Данная пословица раскрывает сущность компетентностного подхода, предложенного сегодня в качестве основы совершенствования системы образования.
Компетентностно-ориентированное образование рассматривается нами как результат гуманистического направления развития российской и зарубежной системы высшего образования.
Принцип гуманизации, особенно в условиях филологического образования, в настоящее время является ведущим. Основная цель прогрессивного образования - «стимулировать интересы учащихся через творческие задачи, требующие работы воображения» [170, с. 3]. Необходимо научить применять информацию, а не просто заучивать ее и воспроизводить. Современность активно ищет реальные пути перехода от традиционной парадигмы образования к гуманистической. На научно-практических конференциях, в педагогической литературе в последние годы активно обсуждаются вопросы качества образования, ставящего во главу угла воспитание человека, способного не только приспособиться к жизни, но и изменить ее. Наблюдается попытка осознания новых составляющих целей образования, одной из которых является формирование компетентности, являющейся совокупностью компетенций, формирующихся на основе компетентностного подхода в обучении.
В общем контексте европейских тенденций глобализации Совет культурной кооперации (СДСС) среднего образования для Европы определил те основные компетенции, которые в результате образования должны освоить молодые европейцы. Соответственно и цель образования стала соотноситься с формированием компетенций и компетентности, что отмечено в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г.) [217] и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [117]. Формируемый на этой основе компетентностный подход к образованию рассматривается и в контексте Болонского процесса. Как подчеркивает Н.А. Селезнева, «использование подобного подхода может способствовать преодолению традиционных когнитивных ориентации высшего образования, ведет к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий». Этот подход может и сохранить культурно-исторические, этносоциальные ценности, если лежащие в его основе компетенции рассматривать как сложные личностные образования, включающие и интеллектуальные, и эмоциональные, и нравственные составляющие.
Проектирование содержания специального курса «Комплексный анализ художественного текста». Технологические этапы и методическое обеспечение введения комплексного анализа художественного текста
Система поэтапной подготовки знаниевой базы филологов, необходимой для формирования их профессиональной компетентности на основе специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста», требует фундаментального изучения дисциплин гуманитарного блока. Учитывая аспекты профессионального образования филолога, которые отражены в модели обучения студентов на основе компетентностного подхода (рис. 3), и выделяя среди собственно-профессиональных компетенций филолога лингвистическую и литературоведческую в их интеграции, т.е. текстовую компетенцию как важнейшую составляющую профессиональной филологической компетентности, мы создали авторскую систему поэтапного формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов на примере спецкурса «Комплексный анализ художественного текста» (рис. 4).
Введенный в систему подготовки филологов специальный интегрированный курс «Комплексный анализ художественного текста» направлен на развитие у студентов понимания механизмов создания художественных текстов как целостной системы, а также на умение пользоваться этими механизмами как нормами на практике, что развивает их предметные компетенции, формирует текстовую компетенцию и, как результат, приводит к формированию профессиональной филологической компетентности.
На уровень профессиональной подготовки студентов всех направлений и специальностей, и в частности, филологов оказывают влияние качественный состав содержания обучения, создание и реализация новых технологий, а также выбор средств и методов воздействия. В связи с этим, в данном параграфе диссертационного исследования рассмотрен вопрос о проектировании содержания и выборе средств педагогической коммуникации специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста».