Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла Лапаник Ольга Федоровна

Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла
<
Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла
>



Лапаник Ольга Федоровна. Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза : на примере обучения дисциплинам естественнонаучного цикла : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лапаник Ольга Федоровна; [Место защиты: Амур. гуманитар.-пед. гос. ун-т].- Владивосток, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1246

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы профессиональной компетентности будущего специалиста

1.1. Проблема компетентностного подхода в психолого-педагогических исследованиях 10

1.2. Педагогические условия и технологии организации обучения для формирования профессиональной компетентности у студентов техническго вуза 23

1.3. Модели формирования профессиональной компетентности у студентов в вузе 42

Выводы по первой главе 49

Глава II Экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у студентов в условиях модульно-рейтинговой системы обучения.

2.1. Разработка модели формирования профессиональной компетентности у студентов на примере изучения курса «Общая физика» 51

2.2. Диагностика по оценке уровня сформированности профессиональной компетентности у студентов 58

2.3. Реализация модульно-рейтингового обучения студентов дисциплинам естественнонаучного цикла (на примере курса «Общая физика») 71

2.4. Критерии эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла 83

Выводы по второй главе 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107

ПРИЛОЖЕНИЯ 124

Введение к работе

Актуальность. Концепцией российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования – подготовка квалифицированного, компетентного, конкурентоспособного на рынке труда специалиста, готового к постоянному профессиональному росту и самообразованию, лично ответственного за уровень своих компетенций.

Требования к подготовке профессионально компетентного специалиста продекларированы в государственных документах: Федеральной программе реформирования высшего профессионального образования до 2010г.; Федеральной целевой программе развития образования на период 2006-2010 гг.; в декларации о присоединении к Болонскому процессу.

В этих документах ставится цель модернизации российского образования на современном этапе. Для достижения этой цели необходимо решать задачи:

- повышение качества профессиональной подготовки специалистов;

- обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности, общества и государства;

- обновление профессионального образования на компетентностной основе путем усиления его практической направленности.

Практическая направленность образовательного процесса предполагает как фундаментальность - изучение традиционных для российского образования дисциплин естественнонаучного цикла в сочетании с прикладными дисциплинами. Реформированная система образования должна сыграть ключевую роль в сохранении фундаментальной науки, развитии прикладных наук, необходимых для устойчивого развития российского общества.

Специфика современного технического вуза позволяет осуществлять подготовку востребованного на инновационном производстве специалиста – это умеющая работать в коллективе предприимчивая личность с непрерывно наращиваемым потенциалом, имеющая высокий интеллект и гибкое системное мышление, профессиональную смелость, готовая к решению сложных проблем. В системе профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе необходимо создать психолого-педагогические и организационно-методические условия формирования профессиональной компетентности.

Для студентов технического вуза особую значимость имеют дисциплины естественнонаучного цикла, закладывающие основы общекультурных, общепрофессиональных, научно-исследовательских компетенций. Однако в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам сохраняется противоречие между необходимостью создания модели формирования профессиональной компетентности и малоэффективными способами организации образовательного процесса в вузе, не позволяющими продуктивно решать эту задачу. Актуальность поиска новых теоретико-методологических основ непрерывного формирования профессиональных компетенций в высшем техническом учебном заведении подтверждается и анализом психолого-педагогической литературы. Образовательный процесс требуется реорганизовать таким образом, чтобы сохранить его фундаментальность и при этом усилить практическую направленность. Фундаментальная подготовка будущих специалистов обеспечивает освоение универсальных способов деятельности, опирающихся на обобщенные знания законов природы и их использование в решении технических задач. Без обретения практических навыков и умений обучение техническим профессиям не может считаться качественным и успешным. С другой стороны нужен новый подход, направленный на приобретение знаний, умений и навыков реальной, практической деятельности и развитие личностных качеств.

Для построения модели формирования профессиональной компетентности наиболее приемлемым является компетентностный подход, который представляет собой ориентацию на такие цели-векторы образования, как обучаемость, самоопределение, развитие индивидуальности. Компетентностный подход ориентирован на достижение определенных результатов, приобретение значимых компетенций.

Таким образом, тема исследования является актуальной.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная компетентность, основанная на первичных компетенциях, полученных в рамках среднего (полного) общего образования, у студентов технического вуза продолжает формироваться при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла, совершенствуясь за счет выполнения психолого-педагогических и организационно-методических условий, включающих:

- организацию учебно-познавательной деятельности студентов, основанную на модульно-рейтинговой системе обучения, обеспечивающую повышение учебной успешности, способствующую развитию базовых компетенций;

- педагогическая поддержка в овладении навыками самостоятельной познавательной деятельности;

- усиление мотивации к достижению успеха в обучении, потребность к саморазвитию, профессионального интереса и творческого подхода к решению поставленных задач;

- создание атмосферы психологического комфорта, позитивного взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

2. Обосновать совокупность психолого-педагогических и организационно-методических условий, направленных на формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза.

3. Разработать модель формирования профессиональной компетентности у студентов в техническом вузе при освоении дисциплин естественнонаучного цикла (на примере курса «Общая физика»).

4. Построить процесс обучения студентов на основе модульно-рейтингой системы для дисциплины «Общая физика» на примере освоения раздела «Электромагнетизм».

5. Оценить эффективность формирования профессиональной компетентности в соответствии с разработанными критериями.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе обучения и воспитания человека, условиях и факторах развития личности; основополагающие работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам профессионального образования: Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова – Славская, В.С. Аванесов, Е.И. Андросюк, Н.И. Анисимова, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А.Бодалев, Е.П. Бочарова, О.В. Велкова, А.А. Вербицкий, В.К. Вилюнас,
В.М. Гареев, П.Я. Гальперин, А.Д. Гладун, Н.С. Гарелышева, Д.П. Горский,
В.Ф. Ефименко, В.М. Жураковский, М. Зиновкина, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, Е.А. Климов, В.И. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Крутецкий, В.С. Леднев,
А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, В.И. Михеев, И.О. Мартынюк,
А.К. Маркова, Г.В. Никитина, А.М. Новиков, К.К. Платонов, А.А. Реан,
З.А. Решетова, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Б.М. Теплов, Х. Хекхаузен, Ю.А. Цигорелли, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков,
П. Юцявичене, В.А. Якунин, J. Russell, S.N. Postlethwai.

Организация и методы исследования определялись его целями и задачами, необходимостью одновременного решения теоретических и практических задач. Использовались теоретические методы исследования: анализ философской, методологической и психолого-педагогической литературы, рабочих программ, учебных планов, научной периодики и диссертационных работ. Практические методы включали: педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, ранжирование, анкетирование, тестирование. Для обработки результатов применялись методы статистики: факторный анализ, метод t-критерия Стьюдента.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, применением комплекса диагностических методик педагогического исследования, применением полученных результатов на практике в вузе, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию.

Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 250 студентов и 25 преподавателей.

Работа проводилась в рамках Госбюджетных тем на кафедре физики Дальрыбвтуза: №291/2000 – 2006 «Психолого-педагогические проблемы совершенствования процесса обучения физике в техническом университете» и №360/2006 – 2011 «Инновационные технологии процесса обучения физике в техническом университете».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование профессиональной компетентности у студентов технического вуза – процесс, который основан на первичных компетенциях, заложенных в средней общеобразовательной школе. Организация учебно-познавательной деятельности студентов, основанная на модульно-рейтинговой системе обучения обеспечивает повышение успешности и приводит к стимулированию учебной деятельности студентов, развитию базовых компетенций.

  2. Эффективность формирования профессиональной компетентности у студентов достигается за счет реализации модели обучения при создании психолого-педагогических и организационно-методических условий.

  3. Оценка эффективности формирования компетентности у студентов, критериями которой являются: уровень и полнота усвоения теоретических знаний, уровень сформированности умений при выполнении практических заданий, устойчивая мотивация и творческая активность, позволяет совершенствовать процесс обучения студентов технического вуза.

Научная новизна исследования:

выявлена возможность формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла;

разработана модель формирования профессиональной компетентности, позволяющая так организовать учебный процесс, чтобы стимулировать учебную деятельность студентов и развивать личностные качества, такие как самостоятельность, творческий подход;

предложены критерии оценки эффективности формирования профессиональной компетентности у студентов, включающие рост коэффициента полноты усвоения знаний и успеваемости студентов, повышение уровня мотивации, творческой активности.

Теоретическая значимость исследования:

теоретически обоснованы психолого-педагогические и организационно-методические условия повышения эффективности формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза за счет внедрения модульно-рейтинговой системы обучения и использования стимулирующих факторов;

рассмотрена возможность формирования профессиональной компетентности как последовательный процесс, включающий диагностику, анализ уровня сформированности, критерии эффективности, оценку эффективности процесса формирования компетентности у студентов.

Практическая значимость исследования:

разработана рабочая программа дисциплины «Физика» для специальностей «Физика и техника низких температур», «Технология рыбы и рыбных продуктов», «Стандартизация и сертификация», самостоятельная работа в которой предусматривает формирование профессиональных компетенций;

разработаны учебно-методические пособия для практических, лабораторных занятий по дисциплине «Физика», позволяющие развивать самостоятельность, умение решать нестандартные задачи, осуществлять самоконтроль.

Результаты исследования, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в теории и практике профессионального образования.

Материалы диссертации докладывались на:

Международной научно-технической конференции «Рыбохозяйственные исследования океана» (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1996, 1999); Международной научно-методической школе-семинаре «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭс» (Москва, МАИ, 2006); Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания» (Владивосток, ТОВМИ, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009); Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, ДВГУ, 2000); Межвузовской научно-технической конференции «Наука и учебный процесс» (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1997).

По теме диссертации опубликовано 14 научных и научно-методических работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 156 страниц печатного текста, включая 14 таблиц,
13 рисунков, 179 наименований библиографического списка литературы и приложения.

Проблема компетентностного подхода в психолого-педагогических исследованиях

Компетентносный подход в образовании как одно из ключевых направлений реформирования европейского пространства высшего образования следует признать полезным для отечественной системы ВПО. Такая модель позволяет исправить противоречия ГОС второго поколения, связанные в первую очередь с жесткой предметно-содержательной моделью обучения. Качество профессионального образования нельзя сводить лишь к сумме уровней качества обучения предметам. Оно определяется степенью приобщения студентов к целостной сфере будущей профессиональной деятельности, достигнутой в процессе реализации образовательной программы [144].

И.А. Зимняя показывает, что компетентностный подход не отменяет другие, а взаимодействует с ними на основе полипарадигмальности. Отмечается, что в истории психологии, педагогики, а также в методике преподавания разработаны системный, структурный, функциональный, генетический, культурологический подходы, а также более частные, относящиеся непосредственно к образовательному процессу — агоритмизированный, программированный, проблемный, задачный, ситуативный, технологический, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и др [58]. В современной психолого-педагогической науке и практике, делающих акцент на ценностно-смысловой, личностной составляющих образования, компетентностный подход, усиливая его практикоориентированность, существенно расширяет его содержание [144].

На современном этапе развития общества повышение качества подготовки специалистов - приоритетная цель реформирования образования. Э.Ф. Зеер отмечает, что в качестве основы профессионального образования наиболее приемлемым является компетентностный подход, который представляет собой ориентацию на такие цели-векторы образования, как обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности [53, 54, 55, 56].

Т.М. Елканова отмечает, что « компетентностный подход означает создание условий для овладения комплексом компетенций, означающих потенциал, способность выпускника к выживанию и устойчивой жизнедеятельности в условиях современного многофакторного пространства. Такой подход выдвигает на первое место не информативность студента, а умение решать проблемы, возникающие в познании и объяснении явлений действительности, и предполагает необходимость: развития способности решать задачи на основе знаний, опыта, мотивации и ценностных ориентации, умения самостоятельно добывать необходимые знания; формирования навыков самостоятельной постановки целей деятельности и планирования способов их достижения, что подразумевает развитие творческой самостоятельности и познавательной активности студентов» [49].

Формированию профессиональной компетентности студентов в системе образования в техническом вузе необходимо уделять особое внимание. Профессиональная подготовка должна обеспечить будущему специалисту не только общеоразовательные знания, но и опыт теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности. Компетенция рассматривается как синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта и как способность человека реализовать компетентность в конкретной практической деятельности. При переходе к перспективным формам и средствам обучения дисциплины требуется переложение ее предметной области на новую технологическую базу. Кроме того, важно уделять внимание эффективной реализации принципа единства теории и практики, что открывает широкие возможности для формирования и развития современного научного стиля мышления студентов в процессе обучения [13, 14, 42, 59, 70].

Теоретические изыскания по проблеме компетентностного подхода в обучении еще не завершены. Понятие компетентность используется для оценки качеств личности, соответствующих выполнению им деятельности в определенных областях ( компетенциях). Знакомство с позициями разных авторов позволяет говорить, что термин компетенция чаще трактуется как способность и готовность к определению границ потенциала, ресурсов, возможностей самореализации в практической деятельности [55, 171,56].

Категориальная база компетентностного подхода непосредственно связана с понятием «компетентность», сущность которого определяется как наличие высшего, обобщенного уровня знаний, ценностных ориентации личности, ее способности взять на себя ответственность за результаты собственной деятельности и выполнять свои функции с учетом собственных возможностей [170]. Для характеристики результатов подготовки специалиста в определенной области используется понятие «профессиональная компетентность».

В.В. Введенский считает, профессиональная компетентность часто рассматривается как право принадлежать к определенной группе работников, признаваемое социальной системой в целом и представителями этой профессиональной группы, а также и других групп [27].

В.Д. Симоненко под профессиональной компетентностью понимает форму использования деятельности, обусловленную глубокими знаниями свойств преобразуемых предметов, свободным владением содержанием своего труда, соответствующим уровнем самооценки [119].

Н.В. Радионова под профессиональной компетентностью подразумевает интегральную характеристику, определяющую способность решать профессиональные проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных ситуациях, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей [69].

Педагогические условия и технологии организации обучения для формирования профессиональной компетентности у студентов техническго вуза

Система профессиональной подготовки будущих специалистов в техническом вузе не является раз и навсегда сформированным образованием, ей свойственны изменения при воздействии внешних и внутренних условий. Следовательно, эффективность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов будет обеспечена если будет реализована задача исследования — определены психолого-педагогические и организационно-методические условия изучаемого процесса.

Под психолого-педагогическими условиями мы понимаем совокупность заимосвязанных факторов, необходимых для целенаправленного образовательного процесса с использованием педагогически полезного дидактического обепечения, разработанного на базе современных информационных и коммуникативных технологий с целью формирования у студентов качеств, необходимых для достижения ими успехов в работе с информационным продуктом.

В результате анализа психолого-педагогической литературы можно выделить следующий комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования компетентности студентов: положительную мотивацию студентов; учет психологических и интеллектуальных свойств личности; самостоятельную познавательную активность.

Создание положительной мотивации студентов и соответствующего эмоционального настроя является важным условием успешного формирования компетентности осуществления информационной деятельности. Уровень сознательности определяется тем, насколько личностно необходимым для студента оказывается то, что объективно, общественно значимо [120].

С.Л. Рубинштейн отмечает, что для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно сделать поставленные в ходе учебной деятельности задачи не только «понятными, но и внутренне приятными им т.е., чтобы они приобрели значимость и нашли таким образом отклик и опорную точку в его переживании. Уровень сознательности существенно определяется тем, насколько личностно значимым для учащегося оказывается то, что объективно общественно значимо» [132].

В ходе исследования мы пришли к выводу, что не сама по себе учебная деятельность является побудительным началом к действию, а совокупность мотивов и волевых усилий при осуществлении определенного вида деятельности выступает как условие для формирования необходимых компетенций какой-либо деятельности.

Следующим условием формирования компетенций у студентов является учет психологических и интеллектуальных свойств личности обучаемых, который представляется весьма актуальным и логичным. Бесспорно, что каждый возраст характеризуется определенной степенью развития интеллектуальных качеств и психологических особенностей личности и влечет за собой необходимость учета возрастных особенностей обучаемых при организации учебного процесса. Наличие этого фактора и индивидуальных различий предполагает опору на свойственные тому или иному возрасту особенности нервной системы и имеет целью проектирование и формирование новых черт и свойств личности. Юношеский возраст характеризуется высоким уровнем развития познавательных процессов, появлением новых требований к себе и к окружающим, сменой основных видов деятельности. У студентов отмечается способность делать общие выводы на основе частных и переходить к частным умозаключениям на базе общих выводов, т.е. в полной мере выражена способность к индукции и дедукции. Л.С. Выготский, анализируя особенности развития психики в данном возрастном периоде, особое место отводил самосознанию, когда происходит критическая оценка себя и окружающего мира, определение своего места в социальной среде. «С формированием самосознания, - подчеркивает ученый, — в драму развития вступает новое действующее лицо, новый качественно своеобразный фактор — личность самого подростка». Юношеский возраст является достаточно сензитивным для развития комплекса разнообразных способностей, в том числе к анализу, рефлексний творческого самовыражения. Л.С. Выготский отмечает, что юноша мыслит категориями, с помощью выработанных в мышлении понятий возникает категориальное восприятие. Он «не только осознает и осмысливает воспринимаемую им действительность, но и осмысливает ее в понятиях, т.е. для него в акте наглядного восприятия сложно синтезируется абстрактное и конкретное мышление. Он упорядочивает видимую действительность с помощью выработанных в мышлении понятий» [34].

Организационно-методические условия организации учебного процесса нацелены на упорядочение дидактического процесса по определенным критериям, предполагают придание ему необходимой формы с целью наилучшей реализации поставленной задачи. Метод обучения и способ предъявления учебной информации играет большую роль. Важно, чтобы процесс познания выступал в разнообразных формах путем применения различных методов включения студентов в работу при решении задачи. В.Г. Разумовский предлагает выделить элементы познавательного цикла: «наблюдение, гипотеза, осуществление эксперимента, анализ результатов, теоретическое обобщение, практическое применение». Для эффективной реализации такой программы процесс обучения должен быть дифференцированным и индивидуализированным, в котором используются средства формирования у студентов навыков комплексного подхода к изучению физических процессов и явлений и формированию общепрофессиональных компетенций [16, 71].

Разработка модели формирования профессиональной компетентности у студентов на примере изучения курса «Общая физика»

Переход системы высшего профессионального образования к ГОС ВПО третьего поколения означает перестройку образовательной практики в соответствии с компетентностным подходом. Компетентностный подход выдвигает на первое место не информативность студентов, а умение решать проблемы, возникающие в познании и объяснении явлений действительности, и предлагает необходимость: развития способности решать задачи на основе знаний, опыта, мотивации и ценностных ориентации, умения самостоятельно добывать необходимые знания; формирования навыков самостоятельной постановки целей деятельности и планирования способов их достижения, что подразумевает развитие творческой самостоятельности и познавательной активности студентов.

При моделировании процесса формирования профессиональной компетентности у студентов на примере изучения курса «Общая физика» мы руководствовались принципом единства теории и практики, что открывает широкие возможности для формирования и развития современного стиля мышления студентов в процессе обучения. В предлагаемом подходе формирование компетенций на занятиях происходило таким образом, чтобы личностные качества начинали формироваться уже в процессе приобретения знаний, умений и навыков.

Были выбраны следующие направления:

- разработана методика, позволяющая включить студента в непосредственноевзаимодействие с учебной информацией, в процессе которой он производит самостоятельный анализ, обобщение и перенос полученных знаний;

- разработана система заданий поисково-исследовательского характера на практических и лабораторных занятиях;

- разработана система тестовых заданий для рейтингового контроля и самоконтроля самостоятельной работы. На рисунке 2 представлена модель формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза, включающая диагностику и анализ первичных компетенций; этап педагогического эксперимента по внедрению модульно-рейтинговой системы обучения, использование стимулирующих факторов, оценку эффективности формирования профессиональной компетентности, а также систему обратной связи, позволяющую совершенствовать процесс обучения [78].

Согласно требованиям к результатам освоения основных образовательных программ выпускники технических специальностей должны обладать общекультурными, общепрофессиональными, научно-исследовательскими компетенциями. Список этих компетенций включает: умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; готовность к кооперации с коллегами работе в коллективе; использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы теоретического и экспериментального исследования; готовность изучать научно-техническую информацию; готовность систематизировать и обобщать информацию по исследуемой теме и так далее.

Для обеспечения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности на первом этапе была проведена диагностика первичных знаний, умений и навыков практической деятельности, а также уровня мотивации выбора профессии.