Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Гашенко Светлана Александровна

Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики)
<
Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики)
>



Гашенко Светлана Александровна. Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гашенко Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"]. - Москва, 2008. - 181 с. : 5 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы развития системы обучения теоретической механике в техническом вузе.

1.1 . Системный подход как теоретическая основа интеграции обучения в вузе 16

1.2 Психолого-педагогические основы межпредметной интеграции содержания образования в развитии системы обучения в вузе 35

1.3. Возможности решения проблемы межпредметной интеграции в реальном учебном процессе 46

1.4 Специфика предмета теоретической механики и возможности интеграции его графический и теоретической подготовки при обучении в вузе 61

Выводы по 1 главе 78

Глава 2. Пути и средства совершенствования содержания графического образования при изучении теоретической механики в вузе

2.1. Цели, задачи и этапы организации исследования 80

2.2. Моделирование системы обучения теоретической механике с учетом межпредметной интеграции содержания образования инженерной графике 91

2.3. Технологии обучения при межпредметной интеграции содержания образования 103

2.4. Анализ экспериментального обучения 116

Выводы по 2 главе 130

Заключение 132

Библиография 136

Приложения 151

Введение к работе

Проблема и актуальность ее исследования. Известно, что благосостояние общества, его социальная стабильность в принципе определяются уровнем развития его членов. Развитие интеллектуального и духовного мира человека - одна из основных задач вузовского образования. В мировой практике образования и в системе подготовки специалистов в высшей школе изучение инженерной графики входит в содержание образования как его неотъемлемая часть.

Современные Государственные образовательные стандарты российского высшего образования строго фиксируют нормы учебных часов, отводимых на обязательное изучение студентами инженерной графики. Очевидно, что государство стремится жестко регламентировать в компетенции самих вузов определение количества времени на изучение данной дисциплины, полагая, что при изучении различных технических дисциплин будет происходить углубление и расширение графических знаний. Не всегда и не всеми вузовскими преподавателями и студентами осознается значимость знания инженерной графики для овладения той или иной профессией, для развития общей культуры будущих инженеров.

Тем не менее, происходящие в мире интеграционные процессы, расширение сети Internet, развитие межнационального общения требуют знания и умения использовать графическую информацию в профессиональной сфере общения. В настоящее время в этом плане приоритет отдается компьютерной графике как наиболее применяемой в межгосударственном общении на техническом уровне.

Как показывают опросы студентов технических вузов, далеко не все из них осознают личную и профессиональную значимость изучения графики. Значительная часть студентов считает знание инженерной графики желательным, но обязательным для тех специальностей, которые непосредственно связаны с техникой и строительством. Однако темпы

глобализации, взаимопроникновения, интеграции межпредметного характера таковы, что можно с уверенностью прогнозировать скорое наступление такого времени, когда специалист с высшим инженерным образованием просто может оказаться несостоятельным без умения получать информацию и уметь интерпретировать ее в графическом виде.

Язык инженерной графики - концентрированное выражение технической и технологической культуры. Синтез этого языка и предметов инженерной специализации расширяет общую инженерную культуру личности будущего специалиста. Кроме того, сам процесс изучения инженерной графики способствует значительному расширению общей и профессиональной культуры будущих специалистов-инженеров, развивает пространственное и образное мышление, позволяет выражать свои мысли в свернутом виде, способствует их визуализации. Таким образом, тенденция интеграции графических знаний при изучении профессионально значимых технических дисциплин направлена на решение проблемы качества подготовки специалистов в вузе, высвечивает особую актуальность проблемы эффективного использования образовательного потенциала при изучении инженерной графики в вузах.

Поэтому необходимо первостепенное внимание уделять проблемам педагогического осознания интеграционных основ высшего технического образования, подготовке инженера, его профессионализму в дальнейшей работе, что послужит основой для решения данной проблемы общества.

Большое воздействие на формирование научной картины мира оказывали и продолжают оказывать два неразрывно связанных, но в основе своей противоположных процесса - дифференциация и интеграция. Эти два процесса можно отнести к одной из важнейших закономерностей развития человеческого общества.

На современном этапе развития общества преобладающим процессом выступает - интеграция, которая охватила различные сферы человеческой деятельности (экономику, политику, науку, образование).

Процессы интеграции и дифференциации находятся в диалектическом единстве. Без дифференциации не может быть и интеграции.

В предметной деятельности людей интеграция и дифференциация (как две стороны процесса развития) также тесно взаимосвязаны. Так, интеграция в научной деятельности может привести к дифференциации в предметной деятельности людей. Примером тому могут служить генная инженерия, компьютерная диагностика, биотехнология.

Процессы интеграции и дифференциации характерны и для образования. Эти процессы соответствуют двум тенденциям человеческого познания, с одной стороны, представлять мир как единое целое, с другой -глубже и конкретнее познавать закономерности и характерные особенности различных структур и систем. На современном этапе интеграция доминирует над дифференциацией и рассматривается как перспективное направление совершенствования современного образования.

Процесс интеграции рассматривается как взаимопроникновение содержания различных дисциплин с целью направленного формирования у обучающихся разносторонней комплексной системы научных знаний.

Интеграционные процессы в образовании сегодня являются преобладающими в силу ряда объективных причин. В условиях развития информационного мирового пространства интеграция систем образования различных государств, признание важности сотрудничества в образовательной сфере становятся необходимым условием развития образования.

Потребность современного рынка труда в широкообразованных специалистах, мобильных к изменению характера труда, освоению новых технологий, вызывает необходимость в создании новой системы подготовки

молодого поколения, основанной на принципах интеграции знаний из разных предметных областей.

Поэтому работа преподавателя в высшей школе в современном мире должна быть ориентирована, прежде всего, на развитие и воспитание личности будущего специалиста в процессе совместной с ним деятельности, а не просто на передачу ему комплекса знаний и умений, зафиксированных в программе по тому или другому учебному предмету, что, к сожалению, наблюдается в вузовской практике.

Высшая школа нашей эпохи находится в кризисном состоянии и, чтобы выйти из него, ей необходимы педагоги новой формации, обладающие широкой общей и профессиональной культурой, высокой нравственностью, последовательным профессионально-педагогическим мышлением.

Исходя из современных реальностей, ведущей задачей профессиональной подготовки будущих инженеров в технических вузах считается формирование и развитие личности, обладающей высокой духовной культурой, развитым интеллектом и творческой индивидуальностью. Имеется в виду не только приобретение знаний для будущей профессиональной деятельности, но и, в первую очередь, овладение профессиональной культурой, в которую включается культура графического образного мышления и общения, и которую следует рассматривать как слагаемое общечеловеческой культуры, всецело связанной с человеком и обществом, в котором ему предстоит работать.

Однако на современном этапе развития профессионально-технического образования есть определенное противоречие между требованиями, предъявляемыми к специалисту-инженеру, и тем уровнем его подготовки, который существует в настоящее время. Это противоречие и определяет направление поиска и совершенствования педагогической деятельности при подготовке инженера в вузе. Его можно в определенной степени устранить, если обеспечить эффективное функционирование систем обучения и

воспитания при изучении специальных дисциплин. Решение данной проблемы зависит от синхронного взаимодействия системы управления с системами обучения, воспитания и научной системой изучаемой дисциплины, в частности, теоретической механике в вузе, а также от того, насколько осознаются процессы интеграции изучаемых дисциплин, как преподавателями, так и студентами.

Как показали исследования, синхронность взаимодействия систем обеспечивается за счет единства системообразующих структур (целей) и технологий обучения в вузе. А осознание интеграционных процессов при обучении возможно только при развитом системном мышлении.

Для того чтобы знания специалиста - инженера были мобильными, он должен уметь обрабатывать накопленные знания и уметь их сохранить в оптимальном варианте, а это чаще всего модели, схемы, графики. Он должен научиться постоянно пополнять свои знания и уметь их использовать в своей практической деятельности, т.е. использовать инженерию знаний в собственном познании.

Каждый специалист должен уметь построить взаимоотношения между субъектами и объектами делового процесса, принять и реализовать управленческие решения в своей профессиональной деятельности как субъект системы управления, развивая свои профессиональные способности и раскрывая свой творческий потенциал за счет умения гибкого применения технологий систем управления, обучения на основе их дополнительности и непротиворечивости.

Однако научные исследования и накопленный преподавателями опыт работы при усвоении графической информации и ее интеграции при дальнейшем обучении студентов в высшем техническом учебном заведении не отразили этой проблемы в достаточной мере. Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка обусловили выбор темы данного исследования -интеграция усвоения графической и научной информации в системе

обучения теоретической механике в вузе. Анализ научно-методической литературы и потребность педагогической практики позволили сформулировать противоречие, существующее в данной области.

Проблемой исследования является: организация функционирования системы обучения при изучении теоретической механики и влияние интеграции графической и научно-теоретической информации на качество усвоения знаний студентами.

Цель исследования заключается:

- в научно педагогическом исследовании проблемы межпредметной
интеграции обучения техническим дисциплинам;

в определении целей и технологий интеграции графической и научной информации при функционировании системы обучении теоретической механике;

в построении технологий анализа результата обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции на выходе из системы.

Объект исследования: система обучения теоретической механике в техническом вузе.

Предмет исследования - межпредметная интеграция графической и научной информации при функционировании системы обучении теоретической механике как условие повышения качества обучения студентов.

Гипотеза исследования: система обучения теоретической механике будет находиться в стадии развития и гарантировать качество усвоения информации если:

- определены состав, структура, технологии функционирования
системы;

-осуществляется синхронное взаимодействие систем учения и преподавания;

- теоретически аргументированы и определены технологии интеграции
графической и научной информации при изучении теоретической механики;

- разработана система средств обучения теоретической механике,
способствующая графической визуализации и осознанию материала по
теоретической механике.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние теории и практики организации межпредметной
интеграции обучения в системе высшего технического образования.

2. Определить пути межпредметной интеграции для
совершенствования содержания технического образования;

3. Определить возможности взаимосвязи содержания инженерной

графики и теоретической механики.

4. Теоретически аргументировать технологии интеграции данных
информационных систем.

  1. Разработать технологическую документацию для моделирования системы обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции.

  2. Разработать технологии анализа результата обучения теоретической механике.

  3. Определить влияние межпредметной интеграции при обучении на качество усвоения информации.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития. Теоретическим фундаментом исследования являются теории личности, деятельности и общения (личностно-деятельностный подход - А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.Д. Щадриков, Б.М. Теплов, В.А. Сластенин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В.И. Андреев, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов форм обучения (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Т.И. Ильина, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, О.В. Попов и др.), учение о политехническим образовании (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, Ю.К. Васильев и др.).

Исследование базируется на научных методах познания процессов и явлений окружающей действительности; теории систем и теории социального управления (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Д.Клиланд и В.Кинг, Ю.А.Конаржевский, М.Марков, Ф.И.Перегудов, Ф.П.Тарасенко и др.); психологии восприятия и усвоения знаний, теории развития личности в обучении, развития образного и логического мышления, пространственных восприятий и представлений в графической деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.). Важным источником исследования явились работы по организации учебного процесса в высшей школе С.И.Архангельского, А.В.Петровского и др; моделированию обучения С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Бес-палько, и др; технологий обучения В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, М.Маркова, В.М.Монахова, М.А.Чошанова.

Эти исследования дополнены изучением работ по проблемам обучения графическим дисциплинам в школе и вузе А.Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.Н. Виноградова, И.С.Вышнепольского, В.А.Гервера, Л.М.Пыжевича, Н.Ф.Четверухина, И.С.Якиманской, В.И.Якунина и др

Для решения поставленных задач применяются следующие методы исследования:

теоретические: теоретический и логический анализ, анализ литературных источников по педагогике, психологии, кибернетике, теоретический анализ, системный подход, моделирование;

эмпирические: наблюдение, аналогия, беседы, анкетирование, исследование результатов деятельности студентов, метод самооценки, экспертной оценки, педагогический эксперимент;

интерпретация результатов экспериментальных данных с помощью ЭВМ.

Методы исследования были обогащены новыми возможностями видео и компьютерной техники.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисковый (2004 - 2005 гг.). Осуществлялся поисково-творческий анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, изучался опыт вузов, работающих по обучению теоретической механике, уточнялись направления изысканий, определялись методы исследования, была сформулирована гипотеза исследования. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов, определен понятийный аппарат.

Второй этап - формирующий (2005 - 2006 гг.). Выявлялась сущность подготовки специалистов при обучении теоретической механике. Была разработана модель педагогической системы подготовки специалистов. Осуществлялся отбор содержания, методов и форм организации процесса интеграции графической информации и знаний по теоретической механике при обучении студентов. Данный этап включал в себя подготовку и проведение обучающего эксперимента.

Третий этап - контрольный (2006 - 2007 гг.) включал в себя контрольную диагностику, а также обработку и анализ результатов исследования. На этом этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся:

1. Совершенствование графического образования возможно в
результате осуществления межпредметной интеграции. Учебный предмет и
предметная область инженерной графики выступает в роли эффективного
фактора межпредметной интеграции, способствуя оптимизации процесса
обучения и повышению качества образования.

  1. Графическое содержание, взятое в качестве фактора межпредметной интеграции, обладает способностью выступать в качестве средства усвоения технической информации, в результате чего усвоение предметной информации по инженерной графике происходит в нестандартной ситуации и усваивается на творческом уровне, а усвоение знаний предметной области изучаемой дисциплины построенный на межпредметной интегративной основе становится более качественным

  2. Разработанная на основе межпредметной интеграции теоретической механики и инженерной графикой модель обучения способствует повышению уровней личностного и умственного развития студентов;

4. Предложенная автором система средств позволяет осуществить

анализ эффективности функционирования систем при изучении

теоретической механики и инженерной графики на основе межпредметной

интеграции.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены и научно аргументированы возможности инженерной графики выступать в качестве фактора межпредметной интеграции; выявлена сущность процесса интеграции образования, основные его закономерности и свойства; инженерная графика использована как фактор межпредметной интеграции в системе обучения теоретической механике в техническом вузе, для чего разработаны составы целей обучения; разработаны модели обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции; разработаны и применены на практике технологии межпредметной интеграции при обучении общетехнических дисциплин в вузе; разработаны и применены технологии интеграции графической информации и знаний по теоретической

механике; определены технологии анализа результата функционирования системы обучения при изучении теоретической механики в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке

теоретических основ интеграции графической информации и знаний по

теоретической механике в системе обучения вуза, на графическом материале

конкретизированы такие теоретические понятия, как виды, уровни, факторы

и свойства межпредметной интеграции; обосновано понятие интегративных

связей, определены зависимости, характеризующие отношения между

отдельными элементами систем обучения.

Практическая значимость применения исследования состоит в том, что:

1. Разработаны цели и технологии, позволяющие осуществлять
межпредметную интеграцию средствами общетехнических дисциплин в
системе обучения технического вуза;

2. Разработаны модели обучения теоретической механике на основе
межпредметной интеграции в техническом университете.

  1. Разработаны технологии интеграции знаний по инженерной графике и теоретической механике, технологии анализа результата обучения теоретической механике по степени реализации целей.

  2. Разработана технологическая документация для перспективного моделирования обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции в вузе.

  3. Разработаны методические пособия для обучения теоретической механике с учетом межпредметной интеграции с инженерной графикой.

6. Материалы теоретических разработок используются для
моделирования системы обучения, для разработки авторских программ, а
также применяются преподавателями в практической деятельности.

Достоверность исследования подтверждается методологическими позициями, положенными в основу исследования; результатами педагогического эксперимента; непротиворечивостью методов исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом обучения

теоретической механике, опытом работы автора в качестве преподавателя теоретической механике в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической
механики и начертательной геометрии и инженерной графики
Дальневосточного государственного университета путей сообщения, на
методологических и аспирантских семинарах в ходе исследовательской
работы, а также докладывались и были опубликованы в материалах научно-
практических конференций: Методические проблемы повышения качества
подготовки специалистов (Межвузовская Научно-методическая

конференция, ДВГУПС, 2004); Современные технологии в высшем профессиональном образовании (Межрегиональная научно-методическая конференция, ДВГУПС, 2004); Графическое образование: вопросы теории, истории и практики (Вторая межвузовская научно-методическая конференция ДВГУПС,2005); Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании (XII Международная научно-методическая конференция, Пенза.-2005); Современные технологии железнодорожному транспорту (44-ая Всероссийская научно-практическая конференция ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, 25-26 января 2006 г., ДВГУПС, 2006) и других.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедрой технической механики Дальневосточного государственного университета путей сообщения и филиала университета в г. Тынде.

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, изложена на 182 листах. Список литературы содержит 167 наименований.

В приложении приводятся фрагменты экспериментальных учебно-методических материалов: модели обучения теоретической механике, модель подсистемы самостоятельной работы студентов, модель подсистемы обучения управлению своей деятельностью, графический анализ представленных моделей, примеры тестов по теоретической механике.

. Системный подход как теоретическая основа интеграции обучения в вузе

Происходящие социально-экономические преобразования в российском обществе создают новые возможности реформирования образования на основе гуманизации, требующих усилий всего общества. Сегодня востребован гибкий, динамичный специалист, способный жить и работать в новых, постоянно изменяющихся условиях, инженер, который не только отлично знает свою профессию, но и является развивающейся личностью.

При этом надо учитывать, что современная цивилизация невозможна без опоры на нравственно ориентированный интеллект. Интеллектуальное, духовное и профессиональное развитие и саморазвитие личности происходит постоянно, и при изучении «Инженерной графики» в вузе в том числе.

Тенденция гуманизации профессионального образования

обуславливает появление новых, более высоких требований к качеству профессиональной подготовки выпускников технического вуза. Графические знания и графическая культура будущего инженера - результат не только обучения в отведенное время в федеральном компоненте рабочей программы, а результат усилий всех преподавателей общепрофессионального, естественно-математического и специального компонентов в подготовке специалистов.

При такой графической подготовке формируется графическая культура будущего инженера: знаниях об опыте такой деятельности, усвоении способов графической деятельности в инженерной области на репродуктивном, творческом и эмоционально-ценностном уровнях. Поэтому при разработке моделей обучения преподаватель в вузе должен сам владеть графическими знаниями, уметь решать постоянно возникающие проблемные ситуации в представлении научной и технической информации в графическом виде, так как при этом происходит интеллектуально-образное развитие студента, формируется и ценностное отношение студентов к научному познанию.

Система образования, как общего, так и высшего, не может оставаться в стороне от потребностей и запросов общества, в котором интеграция становится системообразующим фактором социума.

Интеграция как научное понятие, используемое в просвещении, невозможно рассматривать в отрыве от таких понятий, как «система», «системный подход».

Однако, как показывает практика, преподаватели привыкли к эмпирическому мышлению и не склонны видеть теоретическую основу системы образования студентов с целью ее перевода на язык практики; они не умеют создавать дидактические материалы, адекватные той или иной теории, и , в лучшем случае, ретранслируют научную информацию в той или иной степени свернутости и обобщенности. В этом, в большей степени, вина самой высшей школы, которая, вооружая преподавателей теоретическими знаниями в области педагогики и методики, не давала, до недавнего времени, механизма их применения в практике работы.

Теоретическое обоснование идей интеграции в практике вузовского обучения, деятельность по развитию студентов при обучении инженерной графике должно стать прочно усвоенным содержанием педагогического сознания преподавателя, его менталитетом, парадигмой педагогического мышления всех преподавателей технического вуза.

Обновление высшего инженерного образования предполагает приведение содержания образования в соответствие с социальным заказом общества в данное время и требует, прежде всего, осознания преподавателями обучения студентов в вузе как целостной системы, успешное функционирование которой невозможно без учета принципов гуманизации, интеграции и дифференциации.

Психолого-педагогические основы межпредметной интеграции содержания образования в развитии системы обучения в вузе

В настоящее время в отечественной и зарубежной дидактике все большее распространение получает ориентация на инновационный тип обучения. Это курс на создание для студента возможностей занимать не просто активную, но и инициативную позицию в учебном процессе, не просто усваивать предлагаемый учебный материал, но познавать мир, вступая с ним в активный диалог, самому искать ответы и не останавливаться на найденном как на окончательной истине.

В середине XX века дидактические поиски в плане исследования обучения были сформулированы Дж.Брунером [25].

1. В содержании предмета необходимо выделять ведущие, стержневые понятия, что делает предмет более доступным.

2. Изучение материала необходимо пронизывать соотнесением частных факторов с познавательными структурами, схемами.

3. Процесс усвоения основных понятий и принципов имеет более широкое значение и позволяет овладевать способами познавательной деятельности, значимыми и за пределами конкретного содержания.

4. Целесообразно применять "спиралевидное" изучение основных представлений и понятий.

Исходя из данных положений высшая школа должна, по нашему мнению, всеми средствами стимулировать познавательную деятельность студента, использовать различные виды диалога, опору на воображение, аналогии и метафоры и т.д. В то же время, преподаватель должен осознавать, что результаты самостоятельных открытий студентов могут оказаться далеко не полными. Поэтому преждевременное предъявление правильных решений приводит к тому, что студенты оказываются неспособны применять данные представления, работать с ними.

Последние исследования подтверждают целесообразность моделирования реальных ситуаций, предлагающих решение проблем.

Таким образом, учебный процесс в идеале должен моделировать процесс творческого (научного) исследования, поиска новых знаний.

Важной характеристикой качества выполнения студентом работы является ее осознанность. Исследователи выделили три степени осознанности:

1. Степень осознанности - использование для аргументации информации из изучаемого предмета;

2. Степень осознанности - для аргументации используется информация из одной или нескольких дисциплин, близких к изучаемому предмету (например, при усвоении теоретической механики - это математика, физика, графика и другие);

3. Степень осознанности - используются широкие межпредметные связи из различных дисциплин (например, законы Ньютона, закон параллелограмма и т.д.). [17]

В настоящее время многие ученые рассматривают принципы интеграции как существенно-необходимые для совершенствования системы обучения.

Важнейшую роль в совершенствовании современного образования играет изменение в первую очередь его содержания. В диссертационном исследовании прежде всего внимание будет акцентировано на совершенствование системы обучения средствами межпредметной интеграции.

Процессы интеграции, протекающие во всех сферах жизни человечества, постепенное вхождение России в мировое образовательное пространство выводят на один из первых планов проблему интеграции в образовании.

Цели, задачи и этапы организации исследования

Цель нашей опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности научно-исследовательского обеспечения межпредметной интеграции для повышения качества обучения студентов в техническом вузе.

В соответствии с целью нами были определены задачи эксперимента:

1. Провести анализ современных требований к межпредметной интеграции при обучении в техническом вузе.

2. Изучить особенности межпредметной интеграции средствами «Теоретической механики» и «Инженерной графики».

3. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих межпредметной интеграции и повышению качества обучения студента.

Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: диагностический и формирующий.

Базой проведения опытно-экспериментальной работы выступил филиал Дальневосточного государственного университета путей сообщения в г. Тынде, который был основан в 1975 году. В настоящее время в нем осуществляется подготовка по девяти специальностям дневной и заочной форм обучения. Это учебное заведение высшего профессионального образования на Дальнем Востоке. В филиале ежегодно обучается около 150 студентов очного отделения и 450 студентов заочного отделения.

Диагностическим экспериментом были охвачены 54 студентов первого курса, 37 выпускников 2005-2006 года выпуска, устроившихся на работу по специальности. В формирующем эксперименте приняли участие студенты различных специальностей.

Задачи и логика опытно-экспериментального исследования обусловили использование в качестве основных следующих методов: анализ (историко-логический и сравнительно-сопоставительный) и обобщение научно-исследовательской литературы и документальных материалов; опрос; анкетирование; наблюдение; диагностические беседы; экспертная оценка; обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (диагностический и формирующий); моделирование; методы математической статистики.

На этапе диагностического эксперимента цель исследования состояла в определении уровня межпредметной интеграции в области изучения технических дисциплин в вузе.

В процессе этого этапа нами решались следующие задачи:

- определить требования стандарта в области межпредметной интеграции ;

- определить какими знаниями, умениями, навыками и качествами должен обладать выпускник технического вуза, чтобы соответствовать требованиям ГОС ВПО и быть востребованным на рынке труда;

- исследовать связи между уровнем межпредметной интеграции и качеством профессиональной подготовки по дисциплинам профессиональной направленности.

На данном этапе исследования были использованы следующие методы:

- изучение нормативной документации (ГОС ВПО II поколения);

- опрос выпускников и преподавателей;

- методы статистической обработки полученных данных;

- анализ и обобщение полученной информации.

Диагностическим экспериментом были охвачены 54 студента 2005-2006 года. Среди них был проведен опрос, с целью выявить достаточность подготовки в области «Теоретической механики» и узнать, на сколько полученные знания выпускников удовлетворяют этим требованиям.