Организационно-педагогические условия совершенствования управления военно-профессиональным образованием Вершинин Виталий Яковлевич

Организационно-педагогические условия совершенствования управления военно-профессиональным образованием
<
Организационно-педагогические условия совершенствования управления военно-профессиональным образованием Организационно-педагогические условия совершенствования управления военно-профессиональным образованием Организационно-педагогические условия совершенствования управления военно-профессиональным образованием Организационно-педагогические условия совершенствования управления военно-профессиональным образованием Организационно-педагогические условия совершенствования управления военно-профессиональным образованием Организационно-педагогические условия совершенствования управления военно-профессиональным образованием Организационно-педагогические условия совершенствования управления военно-профессиональным образованием Организационно-педагогические условия совершенствования управления военно-профессиональным образованием Организационно-педагогические условия совершенствования управления военно-профессиональным образованием
>



Вершинин Виталий Яковлевич. Организационно-педагогические условия совершенствования управления военно-профессиональным образованием : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-13/2474

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12

1.1. Разработка методологии и понятийного аппарата исследования 13

1.2. Характеристика системы военного образования как объекта управленческого воздействия 32

1.3. Организационно-педагогическое обоснование модели, алгоритма и технологии эффективного управления системой военного образования 54

1.4. Критерии, показатели и уровни эффективности управления системой военного образования 70

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 100

2.1. Совершенствование организационно-методических основ управления системой военного образования 100

2.2. Руководство развитием творческого потенциала и профессионализма преподавателей военно-учебных заведений 112

2.3. Оптимизация управления всесторонней подготовкой офицерских кадров в военно-учебных заведениях 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современная система военно-профессионального образования наряду с позитивными опытом, традициями, имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не в полной мере обеспечивают ее соответствие растущим запросам общества и потребностям реформирующихся Вооруженных Сил Российской Федерации.

Управление военно-профессиональным образованием, как деятельность органов государственной власти, соответствующих министерств и ведомств, штабов, направлений и служб по руководству подготовкой военных специалистов в государственных образовательных учреждениях профессионального образования призвано обеспечить: сбор, изучение и анализ информации о потребности в военных специалистах и о состоянии их подготовки в образовательных учреждениях; принятие решения на подготовку военных специалистов; доведение задач до ведомственных органов управления военным образованием и вузов; планирование, организация и контроль деятельности вузов.

Идеи о системном подходе к управлению получили свое обоснование и
развитие в психолого-педагогической науке в трудах: О.С.Анисимова,
П.К.Анохина, Ю.К.Бабанского, Е.Е.Вендрова, В.П.Давыдова, Г.Г.Габдулина,
А. А. Деркача, А.В.Карпова, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой,

В.Г.Михайловского, В.А.Пестова, М.М.Поташника, А.Г.Сорокового, Р.Х.Шакурова др. Многие результаты их исследований пока остаются невостребованными, прежде всего при совершенствовании управления деятельностью системой военно-профессионального образования (СВПО).

Разработка методологии и понятийного аппарата исследования

Приоритетность решения проблемы совершенствования управления СВО ВС РФ определяется не только ответственными и нестандартными задачами, которые стоят перед отечественной военной школой в современных условиях, но и отсутствием достаточных теоретико-методологических, организационно-педагогических и прикладных основ организации.

Формирование жизненного выбора и подготовки к реализации социально и личностно значимой жизненной стратегии нельзя назвать второстепенной для науки. Достаточно отметить, что главное предназначение образовательных систем всегда состояло в подготовке человека к жизни и труду в избранной сфере. Вместе с тем, изучение ее принципиальной стороны - проблемы оптимизации управления деятельностью персонала образовательных систем, прежде всего в системе военного образования, в педагогической теории поставлена сравнительно недавно [20,43,90,140,149, 168 и др].

Реальность такова, что в решении проблемы оптимизации управленческой практики многие исследователи сегодня руководствуются сложившейся методологической парадигмой. Дело в том, что в научной литературе последних лет в основном решаются узкие методические задачи проблемы управления относительно различных сторон функционирования системы образования. Эти парциальные знания не создают общетеоретическую базу для полноценного решения управленческих проблем. Это полностью относится и к СВО ВС РФ.

Для успешного решения проблемы совершенствования управления системой военного образования Вооруженных Сил нам представляется важным проследить реальное состояние круга составляющих вопросов, определить концептуальные направления более продуктивного их решения и раскрыть возможности, заложенные в них. Иначе говоря, здесь требуется задействование потенциала исследовательско-развивающего подхода.

Итак, логика выбора приемлемых методов и процедуры исследования такова - выделение сильных и слабых сторон современного познания образовательных систем и управления ими; выявление продуктивного опыта исследования проблемы оптимизации управленческой деятельности и дополнение его новыми инновационными составляющими; определение психолого-педагогического подхода в познании проблемы исследования и выбор в соответствии с ним эффективного инструментария и порядка его задействования для достижения цели диссертации.

Нами установлено, что проблема оптимизации управления в СВО в настоящее время практически не стала предметом специального исследования. Общие подходы к ней рассматривались на философском уровне [3, 65, 102,131, 259 и др.]. Отдельные стороны данной проблемы анализируются педагогической наукой [5, 32, 62, 107, 144, 154, 226 и др.], психологией, социологией и другими науками [12, 16, 77, 90, 149, 170, 199, 260 и др.].

Как известно, в современных условиях в научном познании происходит как дифференциация знаний, так и их интеграция. Сложность и многогранность проблемы оптимизации управления СВО ВС РФ требует для своего решения объединения усилий (интеграции) исследователей в различных областях знаний. Сегодня теоретические основы интеграции знаний в решении различных научных проблем заложены в акмеологии. Отсюда концепция нашего исследования основывается на данных отечественного и зарубежного опыта.

Изучение данного круга вопросов указывает на недостаточную разработанность такого исследовательского основания в изучении проблемы создания организационно-методических основ эффективного управления СВО ВС РФ. Поэтому возникает необходимость обоснования методологического подхода понятийного аппарата, который предусматривает: определение стратегии изучения различных направлений теоретических знаний и эмпирического опыта по проблеме управления СВО, на этой основе введение необходимых понятий и категорий; выявление конструктивных составляющих различных концепций познания и выдвижение методологических принципов исследования; перевод наиболее общих научных идей и положений в конкретную программу исследования, а также формирование инструментария и порядка его задействования для достижения цели диссертации.

Прежде всего, важно определиться с пониманием категории "методология". Современная наука рассматривает методологию в широком и узком смысле. В первом значении методология - это совокупность наиболее общих, прежде всего мировоззренческих, принципов в их применении к решению сложных теоретических и практических задач. Они отражают концептуальную, мировоззренческую позицию исследователя. Вместе с тем, это и учение о методе, обосновывающее исходные принципы и способы их конкретного применения в познавательной и практической деятельности [6, 78,93,105,204,230,254 и др.]. % Методология в узком смысле этого слова есть учение о методах научного исследования. Прикладное значение имеет членение методологии, основанное на представлении о "различных уровнях методологического анализа" [11- С.165]. В общем виде различают философскую и специально научную методологию. Учитывая сложный, многоаспектный характер исследуемой проблемы, представляется правомерным применение ее в исследовании на четырех уровнях. Такой подход основывается на диалектической взаимосвязи философских и частнонаучных подходов, которые описываются категориями всеобщего, особенного, единичного и интегративного - целостного. Каждый уровень представлен соответствующими принципами и методами исследования, которые различаются по степени общности и взаимной соотнесенности.

Первый уровень (философский) в процессе научного познания проблемы оптимизации управления персоналом дает возможность выявить всеобщие связи в соответствии с принципами детерминизма и причинной обусловленности. В своей совокупности реализация данных принципов в ходе теоретико-экспериментального исследования призвана обеспечить его всесторонность и объективность, тесную связь теории с практикой, единство исторического и логического в ходе познания, а также его творческий характер. Главный его смысл состоит в определении взаимосвязей исследуемого объекта с макрореальностью, которая его окружает.

На методологическую роль и плодотворность применения в конкретных исследованиях перечисленных категорий неоднократно обращали внимание многие признанные ученые - представители различных фундаментальных и прикладных наук. Для исследования представляет интерес конструктивные позиции. Их смысл выразил Б.Ф. Ломов: "Анализируя поведенческие акты, мы нередко стремимся рассматривать в качестве причины интересующего нас акта некоторое единственное предшествующее ему событие. Между тем действительной причиной оказывается целый ряд событий, предшествующих изучаемому поведенческому акту. Каждое из них само по себе не вызывает эффекта - эффект дает лишь их накопление. В психолого-педагогических исследованиях мы нередко имеем дело с причинно-следственными связями, которые можно было бы назвать кумулятивными" [156 - С. 27-28]. Такая позиция помогает исследователю искать и находить внешние связи и причины того или иного явления.

На базе всеобщих философских выводов сложились методологические принципы конкретных наук, в том числе и военной педагогики. Думается, что применительно к проблеме развития организационно-педагогических основ эффективного управления СВО наиболее востребованными являются результаты психолого-педагогического исследования. Именно педагогика и психология в предмете своего научного познания оптимально объединяют изучение как деятельности (профессии), так и ее субъекта (человека). Поэтому второй уровень методологии анализа должны составить принципы военной педагогики, определяющие методологию исследований в рамках данных наук. На их основе представляется возможным всесторонний анализ интересующих сторон исследуемой проблемы. Этот второй методологический уровень нами оценивается в качестве базисного или центрального.

Не менее важным представляется выделение и изучение всех составляющих элементов оптимизации управленческой деятельности руководителя высшего учебного заведения. Такая частная задача реализуется в соответствии с методологией исследования на уровне единичного. К ее решению привлекаются усилия и возможности многих заинтересованных наук, научных направлений, теорий и концепций. Третий уровень дает возможность раскрыть не только природу составляющих звеньев исследуемой проблемы, но и правильно определить характер взаимосвязей между ними. Иначе говоря, определить внутренне присущие ей закономерности.

Анализ практики психолого-педагогических исследований, проведенных за последние годы, показывает, что наиболее продуктивными и приемлемыми для изучения избранного объекта можно считать принципы комплексности, детерминизма, развития, единства внешних воздействий и внутренних условий, активности сознания руководителя и каждого члена военно-педагогического коллектива, единство психики и деятельности, субъектно-деятельностный подход.

Исследование проблемы оптимизации управления в образовательных системах, как целостного феномена, предполагает изучение путей, условий и факторов наилучшего руководства деятельностью должностных лиц, оценку роли и веса каждого педагога, выявление связей и взаимоотношений в коллективе, тенденций и возможных направлений совершенствования. Здесь необходимо применение методологических оснований всех трех уровней. Вместе с тем главная цель исследования состоит в поиске научно обоснованного решения, которое было бы приемлемо для реальной практики. Следовательно, новая неординарная сторона, новый уровень или новая функция методологии раскрывается в ее интегративной роли, обеспечивающей единство познания всех уровней с педагогической практикой.

Совершенствование организационно-методических основ управления системой военного образования

Выявление условий эффективного управления системой военного образования (СВО) представляется целесообразным в рамках выдвинутой гипотезы. Наше основное предположение заключается в том, что СВО, как сложная полиструктурная социально-педагогическая инновационная система, способна обеспечить выполнение социального заказа при эффективном управлении, которое детерминируется системой акмеолого-педагогических условий: интегративной включенностью СВО в государственную социокультурную и образовательно-воспитательную среду в интересах повышения продуктивности гармоничного развития макрохарактеристик человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности; достаточной профессиональной компетентностью руководителя и персонала СВО, которая обеспечивает им согласованное продуктивное решение управленческих и основных задач жизнедеятельности; наличием критериальной и экспертной системы оценивания эффективности управления системой военного образования; постоянной оптимизацией управления деятельностью персонала в интересах развития позитивных тенденций в жизнедеятельности СВО. Методологическую основу анализа акмеолого-педагогических условий эффективного управления СВО составляют основные положения исследований в области общей теории управления (А.А. Атаев, М.К. , Бочаров, А.А. Ларин и др.), социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Ф.Д. Кожурин), психологии управления (О.С. Анисимов, А.А. гБодалев, А.А. Деркач, А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев и др.), управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.А. Корнажевский, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.).

Как известно, понятие "управление" является исходным основанием педагогической теории управления, а также науки о процессах управления в педагогических системах.

Результаты анализа научной литературы показывают, что существуют разные подходы к рассмотрению сущности данной категории. На наш взгляд, наиболее удачные обобщения даются в исследованиях А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева, П.И. Третьякова, которые можно интегрировать в приемлемую для нас категорию. Она может быть сформулирована так: управление - это целенаправленная деятельность социальных субъектов различного уровня, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы (объекта), перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых педагогических условий, способов, средств и воздействий [30,107,149,195,250 и др.].

Исследуемая нами система военного образования представляет собой педагогическую систему инновационного типа. В психолого-педагогической литературе приводятся неоднозначные взгляды на понятие "инновация". Нами разделяется точка зрения авторов, полагающих, что не каждое новшество в деятельности учебного заведения является инновацией, а только такое, которое реально приводит к качественным кардинальным изменениям в его функционировании и жизнедеятельности [152.- С.10].

Следует особо подчеркнуть, что в качестве важнейшей методологической основы настоящего исследования выступает системный подход. Как известно, он базируется, прежде всего, на принципе всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, отражающем идею условности непрерывно развивающейся объективной реальности. Системный подход Отражает сущность диалектического метода: расчленение сложного явления на составляющие части с последующим глубоким анализом и синтезом. Применительно к нашему исследованию главная область его задействования - в основном изучении объектов образования, которые интегративно объединены и представляют СВО как многоуровневую систему с социально-психологическими, организационно-методическими связями (рис. 1.13).

Анализ источников показывает, что в педагогических исследованиях систем, прежде всего при их определении, выделяется признак целостности. Поэтому, в общем плане, под педагогической системой целесообразно понимать "социально обусловленную целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленную на формирование и развитие личности" [227. - С.29]. - По нашему мнению, рассмотрение таких понятий как "управление", ."инновация", "педагогическая система" способствует более глубокому осмыслению акмеолого-педагогических аспектов эффективного управления СВО. Принципиальным среди этих условий выступает понимание и соблюдение принципов организации процесса функционирования системы военного образования.

Анализ научной информации и педагогической практики позволяет сформулировать основные принципы организации учебно-воспитательного процесса в исследуемой автором системе. Их соблюдение выступает определяющим условием эффективного управления СВО. Проведенный экспертный опрос показал, что к числу основных относятся следующие принципы: преемственности, единства, целостности, непрерывности, гуманности.

Принцип преемственности обусловлен тем, что в СВО по существу стираются границы между её подсистемами. Процессы в системе военного образования протекают во времени, поэтому её эффективность возможна при условии преемственности и в связи с принципами целостности, единства.

Принцип единства педагогических воздействий предполагает согласованную совместную стратегию и тактику педагогов довузовской - подсистемы, представителей вузов, центральных органов военного управления и органов управления военным образованием в едином, направлении.

Представляется, что реализация этого принципа должна быть обеспечена, прежде всего, через единую цепь учебно-воспитательного процесса, единство в деятельности субъектов СВО, многообразие в использовании методов, средств педагогических воздействий с учетом возрастных особенностей обучаемых.

Принцип единства наиболее тесно связан с принципом целостности. Чаще всего он трактуется как обобщенная характеристика объектов, которые обладают сложной внутренней структурой (например, общество, личность, Группа и т.д.).

В общем виде понятие целостности выражает интегрированность, Т самостоятельность, автономность этих объектов. Важно отметить, что целостность предполагает связь между содержанием, методами и средствами обучения и воспитания на каждом этапе: довузовском, вузовском, послевузовском. Для обеспечения такой органической целостности необходимо реализовывать комплекс эффективных мер. При таком подходе, как справедливо заметил В.С.Гершунский, "в целостной системе связь между компонентами будет настолько сильной, что изменение одного из них будет вызывать изменение другого, а нередко и системы в целом" [90. - С.ЗЗ].

Современная система подготовки военных кадров Вооруженных Сил Российской Федерации опирается на богатейший опыт подготовки офицеров и традиции высшей школы России в целом. Вместе с тем начавшийся в 1992 году процесс коренного реформирования высшей военной школы, обусловленный проведением реформ в Вооруженных Силах и выходом Закона Российской Федерации "Об образовании", определил необходимость реорганизации системы военного образования и стиля руководства ею, сохранив накопленный положительный опыт.

Руководство развитием творческого потенциала и профессионализма преподавателей военно-учебных заведений

Как следует из анализа теории и практики профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы, она включает учебную работу (реализация профессионально-образовательных программ), методическую работу (совершенствование методов учебно-воспитательного процесса) и научно-исследовательскую работу (проведение научных исследований по проблемам педагогической деятельности и предметной области), а также самосовершенствование. Реализация каждого из этих видов деятельности осуществляется преподавателем посредством решения профессиональных задач: дидактических, воспитательных, научно-исследовательских и т.д.

Понимание сущности педагогической деятельности как процесса решения педагогических задач убедительно обосновано в работах А.В. Барабанщикова, Н.В. Кузьминой, И.А. Линского, В.Г. Михайловского, В.А. 1Слитенина и др. [57, 58, 59]. Она выделяет в деятельности преподавателя -следующие элементы: гностический (позновательно-исследовательский); проектировочный; конструктивный; коммуникативный; организаторский [58, с.37]. В настоящее время подобный подход к пониманию сущности педагогической деятельности разделяют многие гражданские и военные исследователи [27, 50, 71, 84, 116, 123, 131].

Перечень профессионально-педагогических задач, решаемых преподавателем, а также требуемый объем и уровень освоения необходимых для этого знаний, навыков и умений оформляется в виде квалификационных требований к профессионально-педагогической подготовке выпускника. На основании данного документа военно-педагогические учебные заведения конкретизируют цели и задачи профессиональной подготовки преподавателей. Однако, если рассматривать профессиональную подготовку преподавательского состава как деятельность, то с точки зрения психологической теории деятельности необходимо определить ее объект и предмет.

Основным содержанием процесса профессиональной подготовки преподавателей является овладение ими педагогической деятельностью. Совершенствование данного процесса предполагает всестороннее исследование педагогической деятельности, осуществляемой преподавателями высшей военной школы. Это обусловлено тесной-зависимостью успешности профессионального труда от способностей человека, который его осуществляет. По мнению Н.В. Кузьминой, педагогическая деятельность может быть успешной, если структура личности учителя соответствует структуре деятельности и что основные области педагогической деятельности требуют специальных способностей: конструктивных, организаторских, коммуникативных и др. [149, с. 11]. Для выявления сущности, содержания и особенностей педагогической деятельности преподавателя высшей военной школы целесообразно применение профессиографического подхода. Он представляет собой технологию изучения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям и психолого-физическим возможностям человека [83, с. 296]. По существу, профессиография - это описательно-техническая и психофизиологическая характеристика различных видов профессиональной деятельности.

Применительно к анализу педагогической деятельности преподавателя высшей военной школы целью профессиографического подхода является: во-первых, выделение и описание системы задач профессиональной деятельности преподавателя вуза, рассмотрение условий и средств их выполнения, выявление основных психических функций, обеспечивающих выполнение педагогической деятельности; во-вторых, установление перечня профессиональных задач, условий и средств их разрешения, определяющих требования к преподавателю и определение его индивидуально-психологических качеств, которые становятся профессионально важными.

Анализ любой деятельности предусматривает ее расчленение на отдельные компоненты по соответствующим специально избранным критериям или признакам. В зависимости от поставленной цели и глубины такого анализа, это расчленение производится с разной степенью детализации. Однако в любом случае анализ должен осуществляться по вполне конкретной схеме и учитывать точно определенный перечень факторов и их связей, а главное иметь конкретную цель.

Данное положение ориентирует на комплексное изучение профессиональной деятельности преподавателя вуза на основе реализации деятельностного подхода. Решение этой задачи целесообразно осуществить в два этапа. Содержанием первого этапа является обоснование схемы изучения профессиональной деятельности преподавателя и определение исходных данных для проведения эмпирического исследования. На втором этапе осуществляется изучение реальной деятельности преподавателя вуза и формируется совокупность эмпирических данных для разработки ее модели. В качестве основной схемы анализа педагогической деятельности преподавателя вуза целесообразно использовать системный базис для психологического изучения деятельности. Он разработан на основе психологических теорий С.Л. Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г. Ананьева, В.Г. Суходольского [71 ,74, 75, 76] и позволяет наиболее полно и конструктивно описать любую деятельность в четырех основных планах (аспектах): морфологическом, аксиологическом, праксиологическом и онтологическом (рис. 2.2). Анализ морфологического аспекта педагогической деятельности (рис. 2.2) позволяет выявить ее составы и структуры. Сравнение имеющихся определений педагогической деятельности показывает, что одним из характерных ее признаков является целесообразность [77, 78, 79]. Цели педагогической деятельности вытекают из целей образования, в том числе и военного, которые определены в нормативных документах. В обобщенном виде цели педагогической деятельности можно сформулировать как объективные (подготовка военных специалистов нужной квалификации, уровня и профиля) и субъективные (совершенствование самой педагогической деятельности).