Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов Орлов, Сергей Игоревич

Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов
<
Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов
>



Орлов, Сергей Игоревич. Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Орлов Сергей Игоревич; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1710

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные и прикладные основы информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов 17

1. Проблема информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов в психолого-педагогической литературе 18

2. Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов 44

3. Анализ практики информационно-технологического обеспечения обучения курсантов в современных военных вузах 61

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов 81

1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов 82

2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов 98

ГЛАВА III. Педагогические пути повышения эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов 112

1. Развитие у руководителей, профессорско-преподавательского остава умений и навыков управленческой и педагогической деятельности в условиях новой информационно-

технологической образовательной среды (ИТОС) 113

2. Совершенствование автоматизированного управления образо вательным процессом в военном вузе 131

3. Использование игровых методов и форм в обучении курсантов военных вузов 151

Заключение 168

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях информатизации военного образования усиливается потребность в качественном информационном обеспечении обучения курсантов военных вузов.

Практика показывает, что традиционное дидактическое обеспечение уже не позволяет адекватно отразить особенности и специфику предстоящей профессиональной деятельности офицера. В диссертационном исследовании было выявлено, что применение информационно-технологических средств в образовательном процессе имеет ряд преимуществ: расширяет границы информационного поля за счёт применения электронных средств обучения; обеспечивает использование виртуальной реальности как наглядной формы; позволяет моделировать боевые действия; развивает познавательную активность обучающихся и др. Кроме того, на правительственном уровне разрабатываются и принимаются федеральные образовательные программы, стандарты, концепции информатизации и технологизации системы военного образования. В связи с этим возникла потребность теоретического обоснования, выявления закономерностей и противоречий информационно-технологического обеспечения (далее – ИТО) обучения курсантов военных вузов страны.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что на настоящее время серьезное обоснование имеют общие вопросы использования информационных систем в образовании России, исследованные в трудах А.А. Андреева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Ж.Н. Зайцевой, С.Л. Лобачева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина, Ю.Г. Татура, В.П. Тихомирова и др.

Рассмотрению отдельных видов ИТО обучения в вузах посвящен ряд исследований, которые в частности касаются методического обеспечения учебного процесса вуза, информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы и информационных технологий (А.А. Андреев, А.В. Барабанщиков, Д.В. Буримская, Т.Н. Кравчук, Д.П. Муравлев, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.С. Туева, К.А. Чернышов. Наряду с этим, в литературе представлены исследования ИТО обучения в ходе изучения различных областей (Е.В. Захарова, Е.В. Иванов, С.В. Лозовенко, Ю.В. Штурба).

Несмотря на имеющиеся публикации, многие аспекты сущности, содержания и структуры ИТО обучения курсантов военных вузов остаются до сегодняшнего дня недостаточно разработанными и требуют дальнейшего исследования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Научная задача исследования состоит в дидактическом обосновании процесса ИТО обучения курсантов военных вузов и повышении его эффективности на основе интеграции информационных и дидактических средств используемых в технологически выстроенной профессионально-ориентированной обучающей среде военного вуза.

Объектом исследования является дидактическое обеспечение учебного процесса вуза, а его предметом – педагогическая сущность, содержание, структура и пути повышения эффективности ИТО обучения курсантов военных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования ИТО выявить и обосновать его сущность, содержание и структуру, а также пути повышения эффективности в ходе обучения курсантов в современных военных вузах.

Задачи исследования:

1. Сформулировать и обосновать теоретические и прикладные положения ИТО обучения курсантов военных вузов.

2. Разработать педагогическую модель эффективного ИТО обучения курсантов военных вузов и провести ее опытно-экспериментальное исследование.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические пути повышения эффективности ИТО обучения курсантов в современных военных вузах.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в образовательном процессе военных вузов усиливается противоречие между требованием образовательных программ и стандартов военного образования, практики использования технических средств обучения и низкой эффективностью информационно-технологического обеспечения обучения курсантов.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречия возможно, на основе развития у руководящего и профессорско-преподавательского состава умений и навыков управленческой и педагогической деятельности в условиях новой информационно-технологической образовательной среды (далее - ИТОС) вуза; совершенствования автоматизированного управления образовательным процессом в военном вузе; активного использования современных игровых методов и форм в обучении курсантов военных вузов.

Методологическую основу исследования составили синергетический, аксиологический, компаративный, диалектический и другие подходы, позволяющие раскрыть сущность педагогических процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности и опирающиеся на систему принципов: моделирования и прогнозирования, объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, качественного обновления образовательного процесса на всех его ступенях, глобализации, интеграции и дифференциации, повышения структурного и функционального многообразия, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный.

Задачи исследования решались с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ педагогической литературы, документации, процесса практической деятельности; синтез; индукция и дедукция; классификация, аналогия, сравнение; прогнозирование, моделирование, проектирование. В арсенале эмпирических методов активно применялись: педагогический эксперимент, наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка.

Теоретические основы исследования составили: концептуальные положения теории обучения (Ф.А. Дистерверг, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский); общие положения дидактики (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теории обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, А.Н. Лейбович, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), в том числе в высшей военной школе (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Ю.С. Руденко и др.).

Важное значение в выработке научных позиций заняли теоретические положения о педагогических технологиях (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.А. Лямзин, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.), информатизации образования (Е.И. Виштынецкий, Л.Х. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, С.В. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, И.С. Шемет и др.), дистанционного обучения (А.А. Андреев, Е.В. Лобанова, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.); инноваций в образовании (В.И. Загвязинский, Н.В. Кларин, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, Н.Р. Юсуфбекова и др.).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На подготовительном этапе – (2008-2009гг.) проводилось изучение теоретических источников, систематизирована литература, разработана концепция диссертационного исследования, его объект, предмет, цели, задачи. Определены участники опытно-экспериментальной работы: военные вузы, кафедры, преподаватели, курсанты.

На основном этапе – (2009-2011гг.) осуществлено опытно-экспериментальное исследование на базе Военного университета на гуманитарном, финансово-экономическом и прокурорско-следственном факультетах, а также Военной академии Ракетных войск им. Петра Великого. Его содержание состояло в выявлении путей повышения эффективности ИТО обучения курсантов военных вузов. В ходе этапа был проведен анализ существующей практики ИТО (констатирующий эксперимент), разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована педагогическая модель ИТО обучения курсантов военных вузов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования, осуществлялось планомерное, непрерывное и согласованное использование программно-методического обеспечения в обучении студентов, изучалось влияние ИТО на качество обучения.

На заключительном этапе – (2011 – 2012гг.) производилась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедры педагогики, в индивидуальных беседах с преподавателями, руководством кафедры и вуза. Формулировались основные выводы и практические рекомендации. Произведено литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 350 научных источников (научных статей, монографий, учебников, учебных пособий и др.), в том числе докторские и кандидатские диссертации по различным аспектам данной проблемы. В ходе работы было проведено изучение деятельности 5 факультетов 2 вузов, 15 кафедр, 108 преподавателей. Проанализировано более 30 учебных программ и тематических планов. Опрошено (в беседах, анкетированием) более 450 преподавателей и курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы ИТО обучения курсантов военных вузов в отечественной педагогической науке и практике; выявлены основные тенденции развития ИТО в практике военно-учебных заведений на различных этапах их становления: на I этапе – использования в обучении простейших электронных и технических средств (50 – 60-е годы XX столетия); на II этапе – автоматизации и компьютеризации образовательного процесса (70 – 90-е годы XX столетия); на III этапе – информатизации военного образования (конец 90-х годов XX столетия – по настоящее время).

2. Сформулировано с педагогических позиций понятие информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов; раскрыта и обоснована педагогическая сущность, содержание и структура ИТО обучения курсантов военных вузов; дана характеристика современного состояния исследуемого процесса в высшей военной школе; выявлены основные закономерности и противоречия ИТО обучения курсантов в современных военных вузах.

3. Разработана и проверена опытно-экспериментальным путем педагогическая модель эффективного ИТО обучения курсантов военных вузов, состоящая из двух относительно самостоятельных модулей: информационно-дидактического модуля и технологического модуля обучающей среды; определена система критериев оценки его эффективности: целевой, организационно-методический, результативный и их конкретных показателей.

Выявлены и прошли апробацию в экспериментальной работе основные пути повышения эффективности ИТО обучения курсантов: развитие у руководящего и профессорско-преподавательского состава умений и навыков управленческой и педагогической деятельности в условиях новой ИТОС вуза; совершенствование автоматизированного управления образовательным процессом в военном вузе; активное использование современных игровых методов и форм в обучении курсантов военных вузов и условия их эффективной реализации в военных вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате историко-педагогического анализа выявленные основные тенденции развития процесса ИТО обучения курсантов военных вузов. На этапе использования в обучении простейших электронных и технических средств (50 – 60-е годы XX века) основу технологического инструментария составляли стационарные ЭВМ (имеющие большие габариты) с соответствующим программным обеспечением. В информационно-технологическом обеспечении обучения в основном преобладало моделирование боевых действий и алгоритмизация технологических процессов по инженерным специальностям. Стационарные ЭВМ использовались для выполнения курсантами физико-математических практикумов и лабораторных работ. В 70 – 90-е годы XX века на этапе автоматизации и компьютеризации образовательного процесса происходит внедрение телекоммуникационных средств нового поколения. Создаются компьютерные технологии на базе стационарных ЭВМ, которые обеспечивают функционирование автоматизированных систем управления для инженерных специальностей и информационно-поисковых систем для общественных наук. Появление отечественных персональных компьютеров. Использованием ЭВМ как средства обучения различной степени интеллектуальности. В сфере общего образования применяются сетевые протоколы TCP и IP, ставшие в дальнейшем основой Интернета. Этап информатизации военного образования с конца 90-х годов – по настоящее время характеризуется формированием и стремительным развитием информационной образовательной и интеллектуальной среды военных вузов. Основными тенденциями этого этапа являются: создание единого информационного образовательного пространства военного вуза; активное использование мультимедийных средств; инновационных методов обучения и контроля; выделение дистанционного обучения в отдельную форму образования.

2. Сформулированное с педагогических позиций понятие ИТО обучения, представляющее собой совокупность научно-педагогических, учебно-методических, информационно-справочных, инструктивно-организационных, нормативных, технических и других средств, которые используются в ходе подготовки обучающихся в вузе.

Обоснованная педагогическая сущность ИТО обучения курсантов, представляющая собой процесс дидактического взаимодействия функционально и структурно связанных между собой информационной и технологической составляющих в специальной профессионально-ориентированной обучающей среде военного вуза.

Раскрытое педагогическое содержание ИТО обучения курсантов военных вузов, включающее: информационную составляющую, реализующую содержание обучения по средствам создания электронных учебно-методических комплексов и дидактических комплексов информационного обеспечения учебной дисциплины, а также технологическую составляющую, которая реализуется путем создания специальной профессионально-ориентированной обучающей среды.

Систематизированная структура данного процесса, предполагающая комплекс целей и задач ИТО обучения курсантов военных вузов, субъекты и объекты, выявленные функции, закономерности, противоречия, принципы, использование методов, средств и форм его реализации, различных видов контроля, а также обратную связь между элементами процесса, и др.

3. Разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем педагогическая модель эффективного ИТО обучения курсантов военных вузов, состоящая из двух относительно самостоятельных модулей: информационно-дидактического и технологического модуля профессионально-ориентированной обучающей среды.

Экспериментально апробированные критерии оценки эффективности ИТО обучения курсантов военных вузов: целевой критерий, включающий показатели: соответствие видов ИТО целям обучения; структурно-логическая связь ИТО с содержанием учебного материала; направленность преподавателей на использование ИТО; степень проявления интереса преподавателей к совершенствованию своей информационной компетентности; системность и целостность использования ИТО; уровень педагогической коммуникации преподавателя; вариативность в использовании средств ИТО обучения для наилучшего представления учебного материала; организационно-методический критерий, включающий показатели: наличие современного программного обеспечения; наличие мультимедийных средств обучения; наличие и разработанность методик проведения занятий с использованием средств ИТО; обеспечение подготовки преподавателей на основе использования ИТО; отражение использования ИТО в учебных программах и тематических планах; результативный критерий, включающий показатели: уровень информационной компетентности преподавателей; степень качества проводимых занятий; удовлетворенность курсантами и преподавателями процессом обучения на основе ИТО; качество и прочность усвоенных курсантами знаний, степень использования в ходе обучения игровых методов и форм на основе средств ИТО.

4. Выявленные и экспериментально проверенные педагогические пути повышения эффективности ИТО обучения курсантов военных вузов: развитие у руководящего профессорско-преподавательского состава умений и навыков управленческой и педагогической деятельности в условиях новой информационно-технологической образовательной среды вуза, при условии моделирования переподготовки и повышения квалификации персонала для работы в условиях ИТОС вуза; непосредственного участия руководства вуза в научных исследованиях и разработках; широкого информирования профессорско-преподавательского состава о направленности предполагаемых изменений в учебном процессе, достоинствах и возможностях внедряемых образовательных технологий; подготовки резерва сотрудников, способных возглавить или содействовать процессу нововведений в рамках проектирования и создания ИТОС вуза; разработки содержательного наполнения ИТО обучения курсантов военных вузов (текстовые материалы, электронные учебники и пособия, информационно-справочные базы, видео- и слайд- лекций, и др.); разработки программы повышения квалификации ППС «Организация педагогической деятельности в новой информационно-технологической образовательной среде»; разумного сочетания теоретической и практической составляющих содержания подготовки преподавателей; формирования корпуса специальных преподавателей-консультантов, тьюторов, методистов и др.; совершенствование автоматизированного управления образовательным процессом в военном вузе, при условии автоматизации информационно-технологического обеспечения образовательного процесса; реализации организационного управления процессом ведения делопроизводства в военном вузе на основе современных баз данных; обеспечения информационного взаимодействия между специалистами военного вуза (вузов) на основе использования распределённого информационного ресурса локальных и глобальных сетей; активное использование игровых методов и форм в обучении курсантов современных военных вузов и условия их эффективной реализации: построение организации игровых методов и форм на основе современных информационно-технологических средств; использование наглядных возможностей информационно-технологических средств; комплексирование автоматизированных расчётных систем в ходе учебных занятий; реализация возможности моделирования различных ситуаций (в том числе моделирование боевых действий, последствий ядерного воздействия, морально-психологического состояния войск и др.)

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи дидактического обоснования ИТО обучения курсантов военных вузов, в обосновании теоретических положений ИТО обучения курсантов военных вузов, в разработке основных путей повышения эффективности ИТО обучения курсантов военных вузов. Раскрыты инновационные технологии обучения курсантов с применением современных электронных образовательных и информационных ресурсов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогической экспериментальной модели ИТО обучения курсантов; в создании авторского дидактического комплекса «Психология и педагогика», включающего пособия для курсантов (для самостоятельной работы) и преподавателей; в выявлении педагогических условий эффективной реализации путей повышения эффективности ИТО обучения курсантов военных вузов.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования находят подтверждение в практике вузов, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедры педагогики Военного университета и кафедры акмеологии и кибернетики Военной академии ракетных войск им. Петра Великого; научно-практических конференциях; учебно-методических сборах преподавательского состава; межкафедральных совещаниях в экспериментальных военных вузах; в серии докладов и сообщений на международной конференции в Казани «Информационно-технологическое обеспечение преподавания психологии и педагогики» (ноябрь 2011); были проведены лекции на факультете переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов в Военном университете по совершенствованию информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов (октябрь 2011, февраль 2012).

В ходе осуществления мероприятий, предусмотренных педагогической экспериментальной моделью ИТО обучения курсантов военных вузов, автором был разработан и внедрен учебно-методический комплекс по дисциплине «Психология и педагогика» для курсантов гуманитарного, финансово-экономического и прокурорско-следственного факультетов. Результаты исследования положены в основу разработки «Концепции информатизации Военного университета Министерства обороны РФ».

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений: Глава 1. Научные и прикладные основы информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов. Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов.

Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов

В результате историко-педагогического анализа выявленные основные тенденции развития процесса ИТО обучения курсантов военных вузов. На этапе использования в обучении простейших электронных и технических средств (50 - 60-е гг. XX века) основу технологического инструментария составляли стационарные ЭВМ (имеющие большие габариты) с соответствующим программным обеспечением. В информационно-технологическом обеспечении обучения в основном преобладало моделирование боевых действий и алгоритмизация технологических процессов по инженерным специальностям. Стационарные ЭВМ использовались для выполнения курсантами физико-математических практикумов и лабораторных работ. В 70 - 90-е гг. XX века на этапе автоматизации и компьютеризации образовательного процесса происходит внедрение телекоммуникационных средств нового поколения. Создаются компьютерные технологии на базе стационарных ЭВМ, которые обеспечивают функционирование автоматизированных систем управления для инженерных специальностей и информационно-поисковых систем для общественных наук. Появление отечественных персональных компьютеров. Использованием ЭВМ как средства обучения различной степени интеллектуальности. В сфере общего образования применяются сетевые протоколы TCP и IP, ставшие в дальнейшем основой Интернета. Этап информатизации военного образования с конца 90-х гг. - по настоящее время характеризуется формированием и стремительным развитием информационной образовательной и интеллектуальной среды военных вузов. Основными тенденциями этого этапа являются: создание единого информационного образовательного пространства военного вуза; активное использование мультимедийных средств; инновационных методов обучения и контроля; выделение дистанционного обучения в отдельную форму образования.

2. Сформулированное с педагогических позиций понятие информаци онно-технологического обеспечения обучения, представляющее собой сово купность научно-педагогических, учебно-методических, информационно справочных, инструктивно-организационных, нормативных, технических и других средств, которые используются в ходе подготовки обучающихся в ву

Обоснованная педагогическая сущность ИТО обучения курсантов, представляющая собой процесс дидактического взаимодействия функционально и структурно связанных между собой информационной и технологической составляющих в специальной профессионально-ориентированной обучающей среде военного вуза.

Раскрытое педагогическое содержание ИТО обучения курсантов военных вузов, включающее: информационную составляющую, реализующую содержание обучения по средствам создания электронных учебно-методических комплексов и дидактических комплексов информационного обеспечения учебной дисциплины, а также технологическую составляющую, которая реализуется путем создания специальной профессионально-ориентированной обучающей среды.

Систематизированная структура данного процесса, предполагающая комплекс целей и задач информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов, субъекты и объекты, выявленные функции, закономерности, противоречия, принципы, использование методов, средств и форм его реализации, различных видов контроля, а также обратную связь между элементами процесса, и др.

3. Разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем пе дагогическая модель эффективного ИТО обучения курсантов военных вузов, состоящая из двух относительно самостоятельных модулей: информационно-дидактического и технологического модуля профессионально-ориентированной обучающей среды.

Экспериментально апробированные критерии оценки эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов: целевой критерий, включающий показатели: соответствие видов ИТО целям обучения; структурно-логическая связь ИТО с содержанием учебного материала; направленность преподавателей на использование ИТО; степень проявления интереса преподавателей к совершенствованию своей информационной компетентности; системность и целостность использования ИТО; уровень педагогической коммуникации преподавателя; вариативность в использовании средств ИТО обучения для наилучшего представления учебного материала; организационно-методический критерий, включающий показатели: наличие современного программного обеспечения; наличие мультимедийных средств обучения; наличие и разработанность методик проведения занятий с использованием средств ИТО; обеспечение подготовки преподавателей на основе использования ИТО; отражение использования ИТО в учебных программах и тематических планах; результативный критерий, включающий показатели: уровень информационной компетентности преподавателей; степень качества проводимых занятий; удовлетворенность курсантами и преподавателями процессом обучения на основе ИТО; качество и прочность усвоенных курсантами знаний, степень использования в ходе обучения игровых методов и форм на основе средств ИТО.

4. Выявленные и экспериментально проверенные педагогические пути повышения эффективности ИТО обучения курсантов военных вузов: развитие у руководящего профессорско-преподавательского состава умений и навыков управленческой и педагогической деятельности в условиях новой информационно-технологической образовательной среды вуза, при условии моделирования переподготовки и повышения квалификации персонала для работы в условиях ИТОС вуза; непосредственного участия руководства вуза в научных исследованиях и разработках; широкого информирования профессорско-преподавательского состава о направленности предполагаемых изменений в учебном процессе, достоинствах и возможностях внедряемых образовательных технологий; подготовки резерва сотрудников, способных возглавить или содействовать процессу нововведений в рамках проектирования и создания ИТОС вуза; разработки содержательного наполнения ИТО обучения курсантов военных вузов (текстовые материалы, электронные учебники и пособия, информационно-справочные базы, видео и слайд лекций, и др.); разработки программы повышения квалификации ППС «Организация педагогической деятельности в новой информационно-технологической образовательной среде»; разумного сочетания теоретической и практической составляющих содержания подготовки преподавателей; формирования корпуса специальных преподавателей-консультантов, тьюторов, методистов и др.; совершенствование автоматизированного управления образовательным процессом в военном вузе, при условии автоматизации информационно-технологического обеспечения образовательного процесса; реализации организационного управления процессом ведения делопроизводства в военном вузе на основе современных баз данных; обеспечения информационного взаимодействия между специалистами военного вуза (вузов) на основе использования распределённого информационного ресурса локальных и глобальных сетей; активное использование игровых методов и форм в обучении курсантов современных военных вузов и условия их эффективной реализации: построение организации игровых методов и форм на основе современных информационно-технологических средств; использование наглядных возможностей информационно-технологических средств; комплексирование автоматизированных расчётных систем в ходе учебных занятий; реализация возможности моделирования различных ситуаций (в том числе моделирование боевых действий, последствий ядерного воздействия, морально-психологического состояния войск и др.)

Анализ практики информационно-технологического обеспечения обучения курсантов в современных военных вузах

Успехи в развитии России во многом зависят от современной образовательной и информационной сферы общества. Исходя из этого, правомерно утверждать, что стратегические цели, пути и этапы информатизации высшего образования совпадают с общими направлениями информатизации общества в целом.

Как известно, являясь институтом общества, система высшего образования выполняет социальный заказ, следовательно, выступает объектом управления со стороны государства, которое определяет для неё цели, задачи, функции, осуществляет финансирование и контроль, задаёт правовые рамки её деятельности, разрабатывая и проводя образовательную политику. В рамках этой политики на государственном уровне разрабатываются и принимаются соответствующие федеральные программы, а также концепции развития и реформирования системы образования. Система военного образования имеет ряд особенностей, но вместе с тем зависит от нормативно-правовых актов в области образования не меньше, чем система гражданского образования. В качестве одного из ведущих направлений развития высшего образования вообще сегодня в России рассматривается его информатизация. Под «информатизацией образования в широком смысле понимается - комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией, в узком - внедрение в учреждениях системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах»1.

Стратегической целью информатизации высшей школы в руководящих документах Правительства Российской Федерации и Министерства образования провозглашается глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счёт использования новых информационных технологий, радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов с современным типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.

Результатом достижения обозначенной цели является массовая компьютерная грамотность общества и его информационной культура, что достигается путём индивидуализации образования. Эта цель является, по своей сути, долгосрочной и потому будет сохранять свою актуальность на протяжении нескольких ближайших десятилетий.

В качестве частных целей информатизации высшего образования видятся следующие: - подготовка курсантов к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной области жизнедеятельности в условиях информационного общества; - интеграция национальной системы образования в научную, производственную, социально-общественную и культурную инфраструктуру мирового сообщества и др.

Очевидно, что ставится задача качественного изменения состояния всей информационной среды в системе высшего образования, предоставления возможностей, как для ускоренного прогрессивного развития каждой личности, так и для роста совокупного общественного интеллекта.

Процесс информатизации высшего образования в России, несомненно, идёт, но следует заметить, что его темпы не так высоки, как хотелось бы. Это объясняется рядом причин, среди которых необходимо выделить следующие: - отсутствие в вузах единой методологии проектирования и внедрения в педагогическую практику информационных средств обучения; - темпы развития микропроцессорной техники и программно-аппаратных средств гораздо выше темпов разработки научно-педагогических основ информатизации высшей школы; - единичные случаи применения информационных средств вне комплексного их использования не позволяет всесторонне обеспечить образовательный процесс на информационном уровне; - обучение направлено на достижение «узких» (тактических) учебных целей: ускорение усвоения учебного материала, «натаскивание» по узким темам, демонстрацию трудновоспроизводимых процессов и явлений, и не связано единым замыслом в рамках технологического подхода; - координация и кооперация вузов различных министерств и ведомств в ходе разработки программного и методического обеспечения процесса обучения развиты слабо; - руководящий и профессорско-преподавательский состав (в основном старшего поколения) недостаточно подготовлен к использованию современных информационных средств и зачастую, имея богатейший опыт применения в ходе занятий традиционных дидактических средств, не стремится к овладению новыми информационными технологиями.

Следствием перечисленных причин является разрыв между потенциальными и реальными возможностями информатизации учебного процесса не только в гражданских, но и в военных вузах.

Такое положение дел в системе образования позволяет сделать вывод о наличии объективно сложившегося противоречия между необходимостью информатизации образовательного процесса в высшей военной школе на основе применения современных информационно-технологических средств обучения и возможностью их реализации в рамках используемых сегодня традиционных моделей обучения.

Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов

Экспериментальная работа началась с определения области применения ИТО обучения курсантов военного вуза при изучении психологии и педагогики. Область содержания учебной дисциплины ограничена учебной программой, не указывающей на возможность или необходимость использования в изучении дисциплины средств информационно-технологического обеспечения обучения. Для выявления педагогической целесообразности применения средств ИТО была проведена экспериментальная проверка, которая выявила эффективность обучения с использованием средств информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов по сравнению с традиционным обучением. По мнению Э.Г. Скибицкого для положительного оценивания использования ИТО в учебном процессе, это обеспечение должно: - удовлетворять целям и задачам обучения; - учитывать специфику и содержание учебного предмета; - допускать вариативность уровня проблемности и сложности заданий и интенсивности экранного представления информации обучающимся; - предусматривать различные формы организации занятий с использованием средств информационно-технологического обеспечения; См.: Скибицкий Э.Г. Комплексный подход к проектированию, созданию и применению целостных компьютерных курсов в общеобразовательной школе. Новосибирск, 1996. - позволять осуществлять контроль учебной деятельности, фиксацию и анализ результатов контроля; - допускать самостоятельное генерирование заданий обучающимися. Замысел педагогического эксперимента состоял в том, чтобы: - проверить целесообразность использования традиционного способа обучения курсантов в сравнении с использованием информационно-технологического обеспечения; - проверить разработанные пути совершенствования ИТО в обучении курсантов психологии и педагогике, выявить условия их эффективной реализации; - разработать ряд тематических планов занятий с использованием средств ИТО обучения курсантов военных вузов, а также критериально-ориентированных педагогических тестов для определения уровня знаний обучающихся; - осуществить экспериментальное тестирование уровня знаний курсантов в контрольных и экспериментальных группах; - опираясь на полученные результаты тестирования, провести выбор критерия оценки и обосновать пути совершенствования ИТО обучения курсантов военных вузов, соотнести экспериментальные данные с рабочей гипотезой, сформулировать теоретические выводы и обобщения.

Цель экспериментального тестирования заключалась в выявлении уровня овладения курсантами определенной системой знаний (результат усвоения курсантом предметного содержания дисциплины), умений и навыков в результате использования в обучении средств ИТО обучения.

В эксперименте участвовало 6 групп (149 человек). Возраст курсантов 20-21 год. Уровень образовательной подготовки средний.

Средний бал подавляющего большинства курсантов - 4-5 баллов. В трёх экспериментальных группах в ходе изучения дисциплины «Психология и педагогика» кроме традиционного обеспечения занятий использовались средства ИТО обучения курсантов военных вузов. Были выбраны виды информационно-технологического обеспечения - электронные словари, энциклопедии, справочные пособия, обучающие программы, автоматизированные тесты и задания-тренинги, слайд-лекции. В контрольной группе занятия проводились с помощью традиционного обеспечения: книги и учебные пособия.

Педагогическое тестирование курсантов осуществлялось по группам под руководством преподавателей.

В дальнейшем, по итогам педагогического тестирования была продолжена исследовательская работа: экспериментальными методами были определены критерии оценки; построена модель оценки надежности теста и выявлены показатели его надежности; интерпретированы экспериментальные данные и соотнесены с гипотезой исследования; сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации по совершенствованию эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов.

В ходе исследования в контрольных группах проводилось обучение курсантов дисциплине «Педагогика и психология» традиционным способом, при этом использовались учебные пособия и учебники, а также магнитофон.

В экспериментальных группах, кроме стандартного обеспечения использовались: информационные программы, электронные справочные издания (Wikipedia, Lingvo, Мультитран и др.), мультимедиа, обучающие и тестирующие программы, разработанные в соответствии с требованиями тем, слайд-лекции, видеофильмы по темам, задания-тренинги, справочные электронные издания. В течение года курсанты должны были написать два текущих теста (перед первым модулем обучения и после него), один финальный (после второго модуля), к которому добавлялась одна творческая письменная работа.

В обучении применялись автоматизированные обучающие программы, мультимедиа технологии, программы-тесты. Все это позволило более эффективно усвоить новый материал, отработать его на программах-тренажерах, получить лучшие оценки за тест по сравнению с группой, в которой велись занятия традиционным методом.

Процесс обучения с использованием информационно-технологического обеспечения имеет ряд преимуществ: архивное хранение достаточно больших объемов информации с возможностью ее передачи; легкий доступ пользователя к базам данных; автоматизация процессов информационно-поисковой и моделирующей деятельности; компьютерная визуализация учебной информации; автоматизация процессов информационно-технологического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения учебного материала.

Использование информационно-технологического обеспечения в обучении курсантов военных вузов может быть эффективным и результативным, если оно осуществляется в педагогически обоснованных целях, обуславливающих получение проектируемых конечных результатов.

В диссертационных работах некоторых авторов1 предложены различные критерии оценки эффективности использования педагогических технологий. На этой основе были выбраны критерии оценки повышения эффективности использования информационно-технологического обеспечения в передаче курсантам знаний по психологии и педагогике: - целевой (выявляющий направленность использования информационно-технологического обеспечения в образовательном процессе вуза);

Совершенствование автоматизированного управления образо вательным процессом в военном вузе

Рассматривая многообразие информационных потоков, функционирующих в процессе информационной деятельности работников сферы высшего военного образования и курсантов, следует констатировать сложность их классификации, упорядочения и систематизации. Существуют также определенные сложности в процессе осуществления информационного взаимодействия между организаторами образовательного процесса и преподавателями военного учебного заведения, под которым будем понимать информационную деятельность между организаторами образовательного процесса (руководители органов образования, начальники (ректоры), организаторы методической и учебно-воспитательной работы, заведующие библиотекой, медицинские работники и т.д.) и преподавателями учебного заведения.

Структура информационного взаимодействия между организаторами образовательного процесса и преподавателями учебного заведения (внутренняя форма организации информационного взаимодействия, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между её элементами), как правило, не имеет однозначного проявления и хаотична, стихийна, так как при информационном взаимодействии между организаторами образовательного процесса и преподавателями образовательного учреждения осуществляется сбор, обработка, хранение, передача, создание информационно-технологических материалов различного вида, адекватно потребностям каждого участника взаимодействия. Результатами информационного взаимодействия могут служить определенные выводы о развитии образовательного процесса вообще или конкретные выводы о продвижении в обучении отдельного курсанта, принятые решения о дальнейшем развитии самого военного образовательного учреждения и пр.

При этом, как показывает практика, функционирование информационных потоков осуществляется как в процессе организаторской профессио 131 нальной деятельности работников сферы образования, так и при их общении с курсантами.

Опытно-экспериментальное исследование показало, что при осуществлении информационного взаимодействия возникает определенная сложность обращения с информационными потоками, функционирующими в процессе информационной деятельности работников сферы образования. Она вызвана тем, что содержание информационных потоков (содержание различных видов научно-педагогических, учебно-методических, информационных, инструктивно-организационных, нормативных, технических и других материалов) не поддается строгой классификации, однозначного соотнесения источника информации и потребителя, не имеет жестко обозначенных форм и строго фиксированного адресата. Точно так же структура информационных потоков постоянно изменяется, порой даже искажается при условии повторяющегося информационного взаимодействия.

Результаты экспериментальной работы позволяют выявить много примеров несоответствия потребностей современного высшего военно-профессионального образовательного учреждения в автоматизации документооборота и организационного управления традиционно устоявшимся позициям в этой области. Вместе с тем, уже на протяжении многих лет отдельными коллективами и авторами постоянно делаются попытки приведения в соответствие потребностей современного образовательного учреждения с возможностями информационно-технологического обеспечения обучения. Исследование показывает, что в основном, разработки ведутся в следующих направлениях: - автоматизация процесса составления расписания занятий; - создание банков данных методических разработок профессорско-преподавательского состава; - обмен информацией между методистами, преподавателями, руководством и администрацией.

В настоящее время существуют авторские разработки автоматизированных систем, которые являются достаточно позитивными попытками автоматизировать весь образовательный процесс. Так, например, в ряде военных вузов автоматизировано составление досье на каждого курсанта, его «портфолио», слежение за его продвижением в обучении, распределение учебного времени на различные мероприятия, подача учебного материала, распределение нагрузки преподавателей и др.

Особо следует отметить наличие множества разработок «под ключ» автоматизированных систем управления образовательным процессом для гражданских вузов.

Вместе с тем, не разработаны в теоретическом плане единые подходы к автоматизации процессов информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов и организационного управления образовательным учреждением, хотя необходимость автоматизации вызвана, прежде всего, обеспечением соответствия современному уровню должностных обязанностей и масштабу задач, стоящих перед методистами и организаторами, а также руководителями образовательного процесса в современном военном вузе.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили дать определение основным категориям процесса управления образовательным процессом, совершенствования его информационно-технологического обеспечения и деятельности вуза в целом.

При этом под информационно-технологическим обеспечением обучения курсантов высшего военного учебного заведения в диссертации понимается обеспечение образовательного процесса, осуществляемого в военном вузе, необходимыми научно-педагогическими, учебно-методическими, информационно-справочными, инструктивно-организационными, нормативными, техническими и другими материалами, которые используются в ходе подготовки курсантов военного вуза.