Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи Кавкаева Наталья Викторовна

Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи
<
Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи
>



Кавкаева Наталья Викторовна. Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кавкаева Наталья Викторовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1011

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическая социализация молодёжи как социально-педагогический феномен 15

1.1. Формирование экономической культуры личности - основа, стратегическая цель и прогнозируемый результат экономической социализации 15

1.2. Факторы, способствующие экономической социализации студенческой молодёжи 45

1.3. Структура экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета 69

Выводы по главе 1 89

ГЛАВА 2. Приоритетные направления педагогической деятельности по организации экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза 92

2.1. Актуализация необходимости экономической социализации студентов университета на основе интерактивных методов обучения 95

2.2. Сотрудничество преподавателей и студентов в организации совместной научно-исследовательской деятельности по экономической социализации молодёжи 120

2.3. Осуществление педагогического сопровождения экономической социализации студентов университета 137

Выводы по главе 2 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость осмысления проблемы экономической социализации студенческой молодёжи, её самоопределения и самореализации возрастает, поскольку происходящие в стране реформы не в полной мере учитывают специфику российских социокультурных условий, социальных, экономических, политических тенденций, ценностных ориентации молодых людей. Вот почему экономическая социализация студенческой молодёжи неразрывно связана и стратегически ориентирована на формирование экономической культуры личности молодого человека.

В юношеском возрасте молодые люди сталкиваются с двумя основными жизненными задачами: достижение жизненного успеха, связанного с накоплением социального капитала, поиском друзей, созданием своего круга общения и достижение профессионального успеха, связанного с выбором профессии и овладением ею, карьерный рост и т. д. Потребность молодых людей в экономических знаниях обусловливается тем, что они являются активными участниками рыночных отношений как потребители, граждане, будущие специалисты различных уровней и профилей. Студенческая молодёжь - возрастная группа, которая со временем займёт ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах общества. Для распространения и укрепления новой системы хозяйствования высокий уровень экономической культуры важен для специалистов любых профессий, участвующих в общественном производстве.

В науке созданы теоретические предпосылки по решению проблем социализации молодёжи. Изучению особенностей социализации посвящены многочисленные исследования интегративного характера (Г. М. Андреева, Б. М. Бим-Бад, Н. И. Боенко, Л. С. Выготский, Л. А. Гордон, И. С. Кон,

A. В. Мудрики др.). Социализация рассматривается как многоаспектное поня
тие, междисциплинарный феномен и многофункциональное явление
(Л. И. Абалкин, Т. И. Заславская, Ю. А. Зубок, Я. И. Кузьминов, В. В. Радаев,

B. И. Чупров и др.). Поскольку студенческой молодёжи в обществе всегда
принадлежало одно из ключевых мест, нам было важно исследовать процесс
экономической социализации студенческой молодёжи как процесс
формирования экономической культуры личности, исследованием которой в
соответствии с новыми потребностями развивающегося общества занимались
Н. И. Боенко, Т. И. Заславская, Я. И. Кузьминов, В. В. Радаев, Р. В. Рывкина,
Ж. Сапир, Т. С. Терюкова и др. Педагогические аспекты формирования
экономической культуры раскрыты в исследованиях А. Ф. Аменда,
В. Н. Абросимова, Н. К. Бушковой, Т. Е. Джагаевой, И. С. Липсица,
О. В. Моховой, 3. 3. Сабировой, И. А. Сасовой, А. А. Сысоевой и др.

Безусловно активное участие в экономической и социальной жизни страны будут принимать не только специалисты-экономисты, но и будущие инженеры, менеджеры, юристы, врачи, педагоги и др. Изучению особенно-

стей процессов социализации, самоопределения и самореализации современной молодёжи и различных аспектов её интегрирования в социокультурное пространство с рыночной экономикой посвящены работы Л. И. Абалкина, Н. И. Боенко, Ю. А. Зубок, О. И. Карпухина, Н. Э. Касаткиной, Я. И. Кузьмино-ва, В. С. Мухиной, С. Н. Чистяковой, В. И. Чупрова, Т. И. Шалавиной и др.

Изучению различных институтов социализации, оказывающих влияние на её структуру, содержание и результаты, посвящены работы Л. А. Андреен-ковой, Н. И. Боенко, Э. Дюркгейма, Т. И. Заславской, И. С. Кона, А. В. Мудри-ка, Т. Парсонса, Р. В. Рыбкиной, В. Я. Титаренко, В. А. Ядова и др. Особое место в исследуемом нами процессе отводится системе образования как одной из сфер, в которой происходит процесс экономической социализации.

В ходе теоретико-методологического исследования образовательной системы, как одной из сфер, в которой происходит процесс экономической социализации мы выделили основное противоречие: между потребностью общества в гражданине, сочетающем черты творческой личности и исполнителя, способном созидательно действовать, определяя эффективные пути достижения конкретных социально-личностных целей и нести ответственность за свой выбор, с одной стороны, и реальным уровнем сформированности экономической культуры будущего специалиста, вступающего в социальную, профессиональную и экономическую деятельность, - с другой.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каково педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза, способствующем формированию экономической культуры личности студента. Исходя из проблемы, мы определили тему исследования: «Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Объект исследования - педагогические аспекты экономической социализации студенческой молодёжи.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение осуществления экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: осуществление экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза будет результативным, если:

- стратегия педагогического обеспечения экономической социализации предполагает определение структуры этого социально-педагогического феномена, выявление факторов, способствующих её успешности, и обосно-

ванне совокупности специальных педагогических форм, методов, процедур и средств;

студенты убеждены, что экономическая социализация личности как способы личностного продвижения к жизненному и профессиональному успеху в современных экономических и социокультурных условиях зависит от уровня их экономической культуры;

воспитательно-образовательный процесс университета ориентирован на учёт реальных условий рыночной экономики и развитие конкурентоспособности, стрессоустойчивости и самозащищённости будущих специалистов посредством проектирования, организации и построения социокультурной среды;

приоритетными направлениями организации воспитательно-образовательного процесса становятся использование ресурсных возможностей интерактивных методов обучения, сотрудничества преподавателей и студентов в научно-исследовательской деятельности и педагогического сопровождения экономической социализации студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость ре-шения следующих задач:

  1. Охарактеризовать экономическую социализацию студенческой молодёжи как социально-педагогический феномен, связанный с формированием экономической культуры личности.

  2. Выявить факторы, способствующие экономической социализации студенческой молодёжи.

  3. Определить и обосновать структуру экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

  4. Выявить ресурсные возможности использования интерактивных методов обучения по актуализации необходимости экономической социализации студентов университета.

  5. Экспериментально подтвердить результативность сотрудничества преподавателей и студентов в совместной научно-исследовательской деятельности и педагогического сопровождения экономической социализации студентов.

  6. Разработать научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению экономической социализации студенческой молодёжи.

Методологическая основа исследования базируется на концептуальных взглядах: о социализации молодёжи М. Вебера, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тофлера, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.; о стадиях и этапах процесса социализации, их характеристиках и критериях выделения, рассматриваемых в работах Г. М. Андреевой, Л. А. Антипова, Г. И. Гилинского, И. С. Кона, А. В. Мудрика и др.; о месте и роли молодёжи как особой социально-демографической группы в работах Н. В. Андреенковой, Б. М. Бим-Бада, Ю. Е. Волкова, Л. С. Выготского, С. Н. Иконниковой, И. М. Ильинского, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика и др.; о положении различных

категорий молодёжи в современной социокультурной среде, выявивших общий и нормативный кризис у определённой части молодёжи (Ю. А. Зубок, В. А. Поляковой, О. И. Карпухина, Н. В. Орлова, В. И. Чупрова, В. А. Ядова и др.); об образе жизни членов общества (И. В. Бестужев-Лада, А. А. Возь-митель, Э. А. Орлова, В. А. Ядов и др.), предполагающей целостный анализ многообразных социальных связей и отношений человека с окружающим его миром.

Теоретическая основа исследования: основные положения возрастной и педагогической психологии Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др.; научные труды в области методологии, теории экономической культуры и проблем её формирования (А. Ф. Аменд, Т. И. Джагаева, Т. И. Заславская, И. С. Липсиц, В. Д. Попов, Р. В. Рывкина, И. А. Сасова, Т. С. Терюкова, Ж. Т. Тощенко, А. К. Уледов и др.); принципы гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сластёнин, К. Роджерс и др.); идеи о педагогическом сопровождении (Е. И. Казакова, И. А. Линский, В. И. Слободчиков, С. Н. Чистякова и др.); идею рассмотрения экономической социализации как части общей социализации (А. В. Боярского, Н. Б. Крылова, А. В. Мудрика И. А. Сасовой, С. Н. Чистяковой и др.), с учётом современных условий, характеризующихся высокой степенью неопределённости ириска (Ю. А. Зубок, М. И. Губанова, В. И. Чупров и др.).

Методы педагогического исследования: теоретические (анализ философской, экономической, социологической, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, программно-методической документации по тематике исследования; проектирование процессов); эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение и обобщение опыта, беседа, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, самооценка и экспертная оценка; методы математической обработки: ранжирование, шкалирование данных, статистические: качественный и количественный анализ результатов эксперимента с привлечением факторного анализа и графического представления полученных результатов.

Организация и база исследования: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Всего было охвачено 827 студентов 1-3 курсов семи неэкономических факультетов (биологический, исторический, математический, физический, филологический, химический, юридический) и в качестве экспертов - 37 преподавателей университета.

В связи с тем, что проблема экономической социализации личности одинаково важна для всех молодых людей, основная часть молодых людей, обучающихся в университете, где проверялось педагогическое обеспечение экономической социализации личности, является студентами неэкономических факультетов, то мы своё внимание сосредоточили именно на формировании экономической культуры студентов-неэкономистов.

Личное участие соискателя состояло в теоретико-методологическом анализе процесса экономической социализации студенческой молодёжи, в

выявлении его взаимосвязи с формированием экономической культуры; в педагогическом проектировании, методической разработке и использовании педагогического обеспечения экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета, в организации и проведении экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 2003 по 2009 год и включало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2003-2005 гг.), осуществлялся теоретический анализ проблемы экономической социализации; выявлялись концептуальные основы исследуемого процесса, определялась методология, цель, гипотеза и задачи экспериментального исследования; разработана программа педагогического эксперимента, проведён его констатирующий этап.

На втором, экспериментально-поисковом, этапе (2005-2008 гг.) уточнялась методика организации эксперимента, проверялись основные направления педагогической деятельности по экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета; проводился формирующий этап педагогического эксперимента по выявлению уровня сформированности экономической культуры студентов университета.

На третьем, аналитико-методологическом, этапе (2008-2009 гг.) обработаны, проанализированы, обобщены данные, полученные в ходе исследования, проведена количественная и качественная оценка статистических данных и их педагогическая интерпретация; сформулированы выводы, осуществлялась работа по оформлению текста диссертации и автореферата.

Научная новизна диссертационного исследования:

конкретизировано понятие «педагогическое обеспечение экономической социализации студентов», рассматриваемое как совокупность специальных педагогических форм, методов, процедур и средств их разворачивания в педагогическом процессе, основой, стратегической целью и прогнозируемым результатом которого является формирование экономической культуры студентов, по усвоению ими социальных норм и ценностей, навыков, социальных ролей и образцов экономического поведения;

выявлена и обоснована группа факторов (влияние родительской семьи, ближнего окружения; воздействие средств массовой информации и информационно-компьютерных технологий; организация деятельности образовательных учреждений (школ, колледжей, вузов) и др.), учёт которых способствует позитивной экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза и обеспечивает целенаправленное формирование экономической культуры личности студента;

установлена и охарактеризована структура экономической социализации студентов: выявлен и обоснован её компонентный состав (цель и задачи, принципы педагогического процесса, содержание общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин с учётом социального заказа на социали-

зирующее образование и определены функциональные связи между компонентами на основе экономической культуры личности студента;

- определены приоритетные направления педагогической деятельности по организации экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе университета: актуализация необходимости экономической социализации студентов университета на основе интерактивных методов; сотрудничество преподавателей и студентов в совместной научно-исследовательской деятельности и осуществление педагогического сопровождения экономической социализации студенческой молодёжи, - которые способствуют определению и реализации их будущей жизненной траектории.

Теоретическая значимость расширены знания об экономической социализации студентов во взаимосвязи с формированием их экономической культуры: определены, научно обоснованы и проверены экспериментально основные направления педагогической деятельности по организации экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета с учётом факторов, способствующих этому процессу, и перспектив формирования экономической культуры личности студента. Основные положения и результаты работы вносят определённый вклад в теорию профессионализации образования за счёт расширения проблемного поля современной теории и практики социализации, самоопределения, самореализации молодёжи, в вопросах их комплексного решения, методического обеспечения и педагогического сопровождения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов по организации экономической социализации студентов университета: база данных «Электронный УМК «Введение в бизнес»; методические указания к выполнению рефератов по экономическим дисциплинам для студентов неэкономических факультетов (дневная форма обучения); дидактические материалы по использованию интерактивных методов обучения в процессе преподавания экономических дисциплин; комплекс средств измерения уровня сформированности экономической культуры личности студента (Анкеты «Уровень экономической культуры студентов неэкономических факультетов», «Опросник-минутка»); учебно-методические комплексы по дисциплинам «Проблемы устойчивого экономического развития», «Экономическая география», «Экономика и технологии важнейших отраслей», «Общая экономическая и социальная география зарубежных стран»; «Экономическая и со-циальная география России» и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием междисциплинарного подхода, опорой на концептуальные положения системного, личностно-ориентированного и деятельност-ного подходов, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов, средств и организационных форм, адекватных целям,

задачам, логике и условиям исследования; репрезентативностью выборки; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами экспериментальной работы и их статистической обработкой. На защиту выносятся положения:

  1. Педагогическое обеспечение экономической социализации - совокупность специальных форм, методов, процедур, факторов и условий их развёртывания в специально организованном педагогическом процессе, основой, стратегической целью, прогнозируемым результатом которого является формирование экономической культуры, включающей усвоение ценностей, норм, навыков, социальных ролей и способов экономического поведения. Сущность педагогического обеспечения осуществления экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза представляет собой механизм упорядочения социальных связей и отношений, в которые включена и которые формирует сама студенческая молодёжь. Специфика педагогического обеспечения осуществления экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза состоит в реализации социального заказа на социализирующее образование, сглаживании негативного воздействия, где самоорганизующиеся сообщества учащейся молодежи становятся субъектами общественного действия.

  2. Учёт факторов экономической социализации студенческой молодёжи (влияние родительской семьи; суждения группы сверстников и ближнего окружения; воздействие средств массовой информациии информационно-компьютерных технологий; организация деятельности образовательных учреждений (школ, колледжей, вузов) и др.) обеспечивает:

изменение уровня осознания студентами необходимости конструктивной экономической социализации;

создание благоприятных условий по формированию и развитию конкурентоспособности, стрессоустойчивости и самозащищённости будущих специалистов;

целенаправленное формирование экономической культуры личности студента.

3. Организация экономической социализации студентов в воспитатель
но-образовательном процессе университета включает следующие приоритет
ные направления педагогической деятельности:

использование ресурсных возможностей интерактивных методов обучения (мультимедийных лекций, дискуссий, ролевых игр, кейс-метода, создание проблемных ситуаций, проектных методик и т. д.), обеспечивающих актуализацию необходимости экономической социализации студентов университета, повышение мотивации к изучению дисциплин экономического цикла и уровня их экономической культуры;

сотрудничество преподавателей и студентов в организации совместной научно-исследовательской деятельности по экономической социализации

способствует профессиональному самоопределению и успешной самореализации будущих специалистов в предстоящей профессиональной деятельности;

- осуществление педагогического сопровождения экономической социализации студентов, включающее её диагностику, профилактику и оценивание результативности для дальнейшего корректирования уровня сформированное экономической культуры личности.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования представлены в публикациях на научных конференциях: Международных («Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики обучения» - 2003 г., Томск; «Наука и образование» - 2004 г., Белово; «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции» - 2004 г., Тамбов; «Прогрессивные технологии развития» - 2004 г., Тамбов; «Третьи Кузбасские философские чтения: Социальная агрессивность» - 2004 г., Кемерово; «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» - 2005 г., Кемерово; «Россия и интернационализация высшего образования» - 2005 г., Москва; «Глобальный научный потенциал» «Global scientific potential» -2006 г., Тамбов; «Пятые Кузбасские философские чтения: Образ русского человека в философии и социальной мысли» - 2008 г., Кемерово; «Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровни» - 2009 г., Кемерово); Всероссийских («Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» - 2003 г., Санкт-Петербург; «Проблемы обеспечения качества университетского образования» - 2004 г., Кемерово; «100 лет экономическому образованию в Томском политехническом университете» - 2004 г., Томск; «Качество образования: Теория и практика» - 2004 г., Анжеро-Судженск; «Научное творчество молодёжи» - 2005 г., Анжеро-Судженск); региональных («VI экономические чтения» - 2003 г., Томск; «Образование и наука в XXI веке» - 2009 г., Кемерово); База данных «Электронный УМК «Введение в бизнес» [Электронный ресурс] Апарина Н. Ф., Гоосен Е. В., Русакова Н. А., Кавкаева Н. В. / Зарегистрировано в реестре баз данных 12 июля 2006 г. Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Свидетельство об официальной регистрации № 2006620219;

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики и кафедры экономической теории, на конференциях различного уровня. Основное содержание диссертации нашло отражение в 18 публикациях, учебно-методических материалах и внедрено в воспитательно-образовательный процесс университета. Теоретические положения и результаты исследования применяются при организации воспитательно-образовательного процесса ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Структура диссертации: содержание состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 221 издание, 20 рисунков, 26 таблиц, 9 приложений, изложено на 221 странице.

Формирование экономической культуры личности - основа, стратегическая цель и прогнозируемый результат экономической социализации

Проблема социализации молодёжи, её самоопределения и самореализации - одно из главных направлений психолого-педагогических, социологических и философских исследований. В плане выявления теоретических предпосылок экономической социализации представляют интерес вопросы формирования экономической культуры личности. Для реализации цели нашего исследования, мы считали целесообразным проанализировать работы, посвященные процессу социализации, в которых нашли отражение: общие характеристики, сущность, цели, задачи и содержание исследуемой проблемы.

По мнению исследователей, социализация — это многоаспектное понятие:

— усвоение индивидом социального опыта, определённой системы социальных ролей и культуры (Л. П. Буева, И. С. Кон, Дж. Смелзер и др.);

— процесс усвоения личностью общественных и, прежде всего, социальных отношений, в ходе которого не только воспроизводится общественная система, но и сохраняются индивидуальные качества личности (Г. М. Андреева, Л. Н. Коган, И. С. Кон, Л. А. Лахин и др.);

— включает в себя два взаимосвязанных аспекта — интериоризацию и адаптацию (Б. Бим-Бад, Н. И. Боенко, Л. С. Выготский, Л. А. Гордон, П. С. Кузнецов, К. В. Рубчевский и др.). Интериоризация, как правило, понимается как формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности. Для нашего исследования интересным является интеракционистское направление социальной психологии, рассматривающее адаптаїщю как активный процесс: возможность использования индивидом социально-экономической ситуации для реализации своих целей и устремлений (Л. Филипс). Социальную адаптацию, как взаимоотношения индивида и общества (интегрированность человека с обществом, «вхождение» индивида в систему связей и отношений) исследуют Н. И. Бо-енко, Л. С. Выготский, И. И. Квасова, А. В. Мудрик, В. С. Мухина и др. Мера со-гщальной адаптации населения применительно к современным условиям включает: готовность населения к переходу на рыночный тип хозяйствования; степень его реальной встроенности в рыночные структуры; социальное самочувствие [28, с. 43].

- идентификация индивида с «другими», вхождение в их систему мотивов, целей и ценностей (Б. М. Бим-Бад, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, Т. Парсонс, Э. Эриксон и др.). Важно подчеркнуть, что идентификация личности определяется в мотивационном плане: мерой мотивов, внутренне и внешне направленных или мерой «мотивов отношения» и «мотивов достижения» (мотивация к активной деятельности: к получению экономических знаний, трудовой или предпринимательской деятельности) (Н. И. Боенко, Н. М. Лебедева, А. Маслоу, А. Н. Татарко и др.).

С позиций нашего исследования важна культурно-историческая теория психики человека Л. С. Выготского, показывающая, как «через других мы становимся сами собой» [40, с. 144], что послужило основанием для выявления в ходе исследования степени идентификации молодёжью себя с родителями, преподавателями, сверстниками, любимыми актёрами, представителями власти. Методологическими положениями о социализации молодёжи выступают концептуальные взгляды М. Вебера, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.

Стадии и этапы процесса социализации, их характеристики и критерии выделения рассматриваются в работах Г. М. Андреевой, Л. А. Антипова, Г. И. Ги-линского, И. С. Кона, А. В. Мудрика и др. Становление личности представляет собой сложный и противоречивый процесс и включает в себя несколько взаимосвязанных уровней: биологическое, психологическое, социальное, мировоззрениеское становление. Известно, что в детском возрасте доминирует физиологическое развитие, а в юношеском — социальная и мировоззренческая компоненты. Отечественные исследователи, в отличие от Р. Мартенса, ограничивающего период социализации школьными годами, значимым этапом социализации рассматривают трудовую деятельность [9, с. 288]. Следует подчеркнуть, что процесс социализации продолжается в течение всей жизни человека, возрастные вехи периодов относительны и для каждого человека определяются конкретными условиями его развития и окружения.

Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. В. Мудрик и др. начало профессиональной деятельности человека связывают с самым важным для него периодом самостоятельного включения в общественную жизнь, активного включения в социальную среду. В социально-экономических условиях, отличающихся высокой степенью неопределённости, сложности и динамики, самоопределение и самореализация современной молодёжи приобретают новые черты (М. И. Губанова, Ю. А. Зубок, О. И. Карпухин, В. И. Чупров и др.).

В качестве институтов социализации традиционно называют семью и школу, родителей, ровесников, учителей и т. п. Роли социальных институтов изучены в работах Л. А. Андреенковой, Э. Дюркгейма, Дж. К. Коулмена, Т. Пар-сонса, В. Я. Титаренко, В. А. Дцова и др. По своему социальному статусу эти институты могут быть формальными и неформальными. Формальные институты являются официальными учреждениями общества (государства), которые по своему функциональному назначению призваны воспитывать и обучать каждое новое поколение (дошкольные учреждения, школы, вузы, учреждения культуры и т. д.).

Факторы, способствующие экономической социализации студенческой молодёжи

Рассматривая экономическую культуру как основу, стратегическую цель и прогнозируемый результат экономической социализации молодежи в изменяющихся социокультурных условиях, в ходе исследования мы выявили и охарактеризовали факторы, обеспечивающие успешность экономической социализации личности. Мерой успешности, с точки зрения поставленной проблемы, определено умение самостоятельно отбирать имеющиеся образцы и ценности и использовать их в решении жизненных проблем.

Большинство проанализированных нами исследований Н. И. Боенко, А. В. Мудрика, В. С. Мухиной и др. направлено на изучение общих механизмов и факторов, влияющих на развитие экономического сознания и поведения. Социализация человека осуществляется в процессе взаимодействия с многообразными факторами [144, с. 36]. Факторы социализации - любая реальность, влияющая на поведение личности, обстоятельства, необходимые условия для протекания процесса социализации [146].

Изучение экономической социализации является одной из актуальных проблем современности. Начало исследования данного феномена относится к середине XX века. Длительное время данной проблемой занимались преимущественно зарубежные учёные (X. Диттмар, П. Лунт и др.). Экономическая социализация являлась, прежде всего, предметом экономической психологии в рамках бихевиористского подхода, рассматривалась как процесс, где люди учатся действовать в экономике: то, как они будут планировать бюджет, занимать деньги, экономить, покупать, воспринимать рекламу, а также понимать и более широкое назначение экономики. Принято считать, что экономическое поведение лучше всего можно понять, используя междисциплинарный подход: обобщая данные психологии, социологии, педагогики, экономической теории и др.

В нашей стране лишь за последний период был накоплен небольшой теоретический и эмпирический опыт изучения проблем экономической социализации отечественными социологами, психологами, педагогами (Ф. Д. Вильданова, Т. В. Дробышева, А. Б. Фенько и др.). Необходимость и возможность рассмотрения экономической социализации, как части общей социализации, обоснована во многих работах российских исследователей (Т. В. Бабицкая, Ф. Д. Вильданова, О. С. Дейнека, Л. Г. Ионин, И. С. Кон, Н. Б. Крылова, А. В. Мудрик, Г. Я. Моги-левская, А. Страусе, А. Б. Фенько, Е. В. Щедрина и др.). И. С. Кон отмечает, что усложнение системы социализации, углубление её вариативности, делает её всё более проблематичной и всё менее управляемой [107].

Наибольший интерес исследователей по проблемам экономической социализации сконцентрирован на изучении:

— отношения детей различных возрастов к деньгам (С. Б. Абрамова, К. Дан-зигер, О. С. Дейнека, А. С. Макаренко, Г. Могилевская, Р. Саттон, А. Страусе, А. Б. Фенько, Г. Фёрт, Ф. Хайек, Е. В. Щедрина и др.);

— семейного экономического воспитания, социально-экономического положения семьи как фактора экономической социализации (Т. В. Дробышева, Р. Саттон др.), Р. Саттон, например, считает, что именно личный опыт обращения ребёнка с деньгами, а не возраст, не интеллект или социально-экономические условия, в которых находится семья, оказывает главное влияние на развитие экономических представлений ребёнка;

— формирования экономического мышления, (Л. В. Абалкин, А. Ю. Архипов, А. Л. Дробышева, О. В. Жиронкина, Т. С. Теркжова, П. Хейне и др.);

— влияния экономического образования на развитие личности (А. Ф. Аменд, Ф. Моррисон, И. А. Сасова, А. Фёнем, М. Хеир и др.), А. Фёнем, например, отмечает, что менее ясно в какой мере экономические представления могут быть развиты с помощью формального обучения в школе.

Существенное влияние на процесс экономической социализации оказывает:

— уровень образования родителей (наличие или отсутствие образования - М. Хеир, Ф. Моррисон); - уровень доходов родителей (Г. Маршалл, Л. Магрудер П. Томас, А. Фё нэм - классовая принадлежность родителей).

Исследователи утверждают, что разный уровень развития экономических представлений обусловлен:

- фактором возраста (А. Фёнэм и др.);

- половой принадлежностью (А. Фёнэм, А. Клеа и др.);

- национально-территориальным фактором, национально-культурными различиями, региональными и национальными особенностями (М. Сигал, А Фёнэм, Д. Швальб и др.);

- фактором места (А. В. Мудрик, В. С. Мухина и др.).

Междисциплинарный характер проблем экономической социализации человека предопределяет существование в отечественной и западной науке различных подходов к выделению условий социализации личности и их классификации. Некоторые классификации факторов социализации личности представлены в таблице 4.

Актуализация необходимости экономической социализации студентов университета на основе интерактивных методов обучения

Экономическая социализация студентов университета как способ продвижения к жизненному и профессиональному успеху в современных экономических и социокультурных условиях зависит от уровня экономической культуры личности и, прежде всего, от мотивации студентов к учёбе. Студенты университета, для которых причинами неудач в изучении экономики стали «незаинтересованность в предмете», экономика оставалась предметом, где «просто было скучно», а «жёсткие требования преподавателя», только усугубляли ситуацию, в лучшем случае, не изменили своего мнения о значимости экономической подготовки для современного специалиста с высшим образованием (26,9%). Для измерения осознания студентами необходимости конструктивной экономической социализации и обеспечения возможностей создания благоприятных условий по формированию и развитию конкурентоспособности, стрессоустойчивости и самозащищённости будущих специалистов мы проводили опрос студентов университета после изучения экономических дисциплин (см. Приложение 2).

Следует отметить, что более 72,4% студентов (из 645 респондентов) ответили, что после изучения предмета мнение о важности экономических знаний они изменили в лучшую сторону (в худшую сторону мнение изменилось у 0,6% респондентов). Распределение ответов студентов на вопрос о значимости экономических знаний для подготовки современного специалиста с высшим образованием после прохождения учебного курса показано на рисунке 7.

Многие студенты говорили о том, что они столкнулись с трудностями при изучении экономических дисциплин (63,8%) ответивших). Трудное содержание учебной программы (48,5%) ответивших в 2008 голу, 49,2% - в 2009 году) и недостаточная общеобразовательная подготовка (49,6% ответивших в 2008 году, 46,6% - в 2009 году) названы респондентами главными препятствиями при изучении экономических дисциплин (см. Приложение 3), что совпадает с мнением наших экспертов.

Опыт показывает, что вызвать интерес к экономике на первом занятии - не самая сложная задача. Намного сложнее этот интерес поддерживать в течение всего семестра. Интерактивные методы изучения экономики, в том числе с использованием Интернет-технологий, как неотъемлемая часть преподавания в современной высшей школе позволяют в определённой степени решить эту задачу. Под интерактивностью мы понимаем не просто процесс взаимного воздействия объектов друг на друга, а специально организованную познавательную деятельность, носящую ярко выраженную социальную направленность.

Мы считали, что, решая задачу совершенствования преподавания экономических дисциплин, следует учитывать отношение студентов к тем или иным формам и методам обучения, а, следовательно, в определённой степени влиять на усвоение студентами учебного материала.

Применение интерактивных методов в преподавании экономики понимается нами как использование всего арсенала форм и методов совместного обучения в зависимости от содержания курса и конкретной темы, обеспечивающих «погружённое в общение» конструктивное деловое сотрудничество субъектов воспитательно-образовательного процесса по решению познавательно-профессиональных задач. По мнению студентов, именно интерактивные методы занимают первые места в рейтинге форм и методов преподавания экономики (см. таблицу 14).

В целом наиболее эффективными методами для изучения экономики студенты нашего университета назвали разбор конкретных вопросов по плану семинарского занятия (67,8% студентов в 2007 году, 66,4% - в 2008 году); обсуждение проблемных вопросов (52,6% студентов в 2007 году, 62,2% - в 2008 году). Самые непопулярные методы изучения экономики среди наших респондентов - это небольшие письменные задания (5,6%); контрольные вопросы (5,6%); выступления с сообщением, докладом (7%).