Введение к работе
Актуальность исследования. Кризисные явления в жизни страны затронули такие важные аспекты человеческой жизни как идеология, право, мораль, нравственность. В то же время высокая степень воздействия средств массовой информации на сознание молодого человека создала угрозу формирования ложных ценностей, упадка уровня социальных знаний и культуры у подрастающего поколения. В этой ситуации становятся важными вопросы, касающиеся социализации личности младших школьников, подготовка их к взаимодействию с социумом, к решению многоаспектных проблем личностного и социального плана.
Проблема социализации личности младших школьников становится одной из актуальных, приобретает современное осмысление и новые подходы к ее решению в таких важных аспектах, как жизненное самоопределение, самореализация. Социальное развитие ребенка немыслимо без освоения им культурного наследия. Важным средством развития этого процесса является общение и деятельность, течение которых наиболее интенсивно происходит в младшем школьном возрасте. Рассматриваемый возрастной период в соответствии с психологическим и физиологическим развитием организма является благоприятным для начала занятий ребенка в хореографической студии учреждения дополнительного образования детей. Психологи подтверждают, что в этом возрасте происходит активная адаптация ребенка к нормам жизни в социуме, закладываются основы его духовно-нравственной ориентации, формируются основы социального, гражданственного поведения, которые определяют в последующем характер трудовой, общественной и творческой деятельности младшего школьника.
Использование социализирующего и образовательного потенциала детской хореографической студии приобретает сегодня особое значение в системе дополнительного образования детей, деятельность которого нацелена на успешность рассматриваемого процесса, что подтверждается положениями Закона Российской Федерации «Об образовании», Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг., Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.; Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности. В этих нормативных документах подчеркивается значение дополнительного образования современных школьников не только как способа организации содержательного досуга населения, но и как совокупности средств приобщения детей к социокультурным ценностям общества, направленных на формирование у них коммуникативных, духовно-нравственных, эстетических и созидательных качеств личности, с помощью которых и происходит процесс социализации.
За последние годы проведен ряд исследований, в которых раскрываются научно-теоретические аспекты социализации школьников в условиях как общего образования (А. Г. Асмолов, И. Г. Бозина, М. А. Галагузова, Р. Д. Гера, Н. Ф. Голованова, А. Н. Нестеров, М. В. Никитаева, Л. Г. Пак, Н. Ю. Шепелева и др.), так и дополнительного образования детей (А. А. Ерамакова, Р. А. Канатов, А. В. Липовцева, Г. А. Наседкина, Е. Г. Семенова, И. В. Собянина, А. Н. Шобонова и др.). Отдельные аспекты социализации школьников затронуты в исследованиях, рассматривающих деятельность хореографических коллективов: воспитание волевой устойчивости подростков (Н. В. Каневская, Г. В. Монохин), нравственное воспитание средствами хореографии (Л. Ф. Майстрова, И. Н. Щугарева и др.), творческое развитие личности (Е. Н. Домбровская, О. В. Опарина, Е. Н. Фокина и др.).
Подчеркивая диалектическую связь деятельности детских хореографических студий с профессиональным искусством, современные педагоги-исследователи обращаются к общетеоретическим основам хореографической подготовки, изложенным в трудах Н. П. Базаровой, А. Я. Вагановой, Т. М. Дубских, Р. В. Захарова, Ю. В. Никитина, И. В. Смирнова, Н. И. Тарасова, С. В. Устяхина, Ю. В. Чурко и др. Специфика деятельности хореографических коллективов, вопросы формирования, становления и развития танцевальных объединений представлены в диссертационных работах А. Н. Бруснициной, Л. Д. Ивлевой, Г. В. Монохина, Р. С. Попова, И. Д. Сироткиной, А. А. Черноштана и др.
Приоритетную значимость в ходе нашего исследования имели работы
М. А. Ариарского, Т. И. Баклановой, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, В. М. Рябкова, В. В. Туева, Н. Н. Ярошенко и др., в которых изучаются возможности социально-культурной деятельности по приобщению подрастающего поколения к социокультурным ценностям.
Несмотря на широкое освещение вопросов, связанных с социализацией личности, недостаточно рассмотрен процесс социализации младших школьников в деятельности хореографической студии, не изучены особенности влияния хореографии на процесс социализации обучающихся, не раскрыты механизмы педагогического обеспечения развития процесса социализации в хореографической студии, а также такие признаки этого процесса, как саморазвитие, самореализация детей в социуме. Не выявлены критерии успешности процесса социализации в условиях обучения танцевальному искусству. Проявление такой рассогласованности требует интенсификации внимания исследователей к данному процессу, что актуализирует исследуемую проблему.
Таким образом, в теории и практике педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии сложилась ситуация, характеризующаяся рядом противоречий:
на социально-педагогическом уровне – между объективной необходимостью общества в воспитании социально активной и ответственной личности, успешно адаптирующейся в современном социуме и недостаточной реализацией социализирующих возможностей воспитательной системы хореографических студий;
на научно-теоретическом уровне – между потребностью педагогической теории и практики в научно-методическом обеспечении процесса социализации младших школьников и слабой разработанностью соответствующих научно обоснованных содержательных организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса;
на научно-методическом уровне – между социализирующим потенциалом хореографической студии учреждения дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы реальные возможности педагогического обеспечения, включающего содержание, технологии, средства и педагогические условия успешного развития социализации младших школьников в детской хореографической студии?
Названные противоречия и выявленная проблема обусловили выбор и актуальность темы исследования: «Педагогическое обеспечение социализации младших школьников в детской хореографической студии».
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить модель педагогического обеспечения процесса социализации младших школьников в детской хореографической студии.
Объект исследования: социализация младших школьников.
Предмет исследования: развитие процесса социализации младших школьников средствами педагогического обеспечения в социально-культурной среде хореографической студии.
Гипотеза исследования состоит в том, что научно-методическое обеспечение будет выступать средством повышающим эффективность социализации младших школьников в детской хореографической студии, если:
в качестве методологической основы решения научной проблемы использовать интеграцию системно-деятельностного, аксиологического, личностно-ориентированного и социокультурного подходов. Первый подход выявляет структурные компоненты процесса социализации в детской хореографической студии; второй – обуславливает формирование ценностных установок личности в системе социальных отношений; третий подход выступает ведущим при определении принципов организации процесса социализации; четвертый – направлен на выявление социально-культурного потенциала хореографических студий при осуществлении педагогического обеспечения социализации младших школьников;
разработана и реализована структурно-функциональная модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии, представленная взаимосвязью целевого, инструментально-содержательного, функционального и аналитико-результативного блоков;
эффективность реализации модели педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии будет определяться педагогическими условиями: а) создание в детской хореографической студии социализирующего пространства игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников; б) обоснование и внедрение программы по социализации младших школьников в детской хореографической студии; в) поэтапное включение младших школьников в различные виды социальной деятельности хореографической студии.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой ставились следующие задачи исследования:
-
осуществить анализ современного состояния проблемы социализации личности в педагогической теории и практике, определить подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;
-
сконструировать модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии;
-
выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии;
-
разработать научно-методические рекомендации по результатам опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
социологические, психологические и педагогические положения о процессе социализации личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Ю. К. Бабанский, Н. Ф. Голованова, И. С. Кон, И. Б. Котова, Р. А. Литвак, Д. Г. Мид, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, Е. М. Николаева, А. В. Петровский, Б. Д. Парыгин, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);
основные положения психологии развития и формирования детей младшего школьного возраста (Г. С. Абрамова, А. С. Белкин, Л. И. Божович, Е. П. Ильин, В. С. Мухина, Т. В. Склярова, Э. Эриксон и др.);
теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. М. Рябков, Ю. Д. Стрельцов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.);
идеи системно-деятельностного подхода в образовании (А. Г. Асмолов,
В. В. Гладких, А. К. Дусовицкий, Е. М. Кондратюк, В. П. Сухов, И. Н. Толмачева, Ф. В. Резакова, А. В. Хуторский, Э. Г. Юдин и др.), психологической теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
положения аксиологического подхода (Б. Г. Ананьев, С.,Ф. Анисимов,
С. В. Богдан, Н. А. Иванова, К. М. Кантеева, А. В. Кирьякова, Н. Б. Крылова, С. И. Маслов, А. А. Ручка и др.);
методологические позиции личностно-ориентированного подхода
(Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, И. А. Колесникова, В. В. Краевский, А. В. Петровский, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.);
теоретические основания социокультурного подхода (А. Г. Асмолов,
А. С. Ахиезер, Л. П. Буева, Е. Г. Ефимов, С. Г. Кирдина, Н. И. Лапин, В. В. Сильвестров, П. Сорокин, Е. А. Тюгашев, В. П. Фофанов и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон РФ «Об образовании»; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (на период до 2015); Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 г.; Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013–2020 г.; Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 г.; Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов; Примерная программа воспитания и социализации младших школьников в рамках проекта Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов.
Теоретические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования сделало возможным определение государственного заказа к системе образования; б) историко-педагогический анализ использовался для того, чтобы определить состояние развития проблемы социализации детей младшего школьного возраста в научных исследованиях; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики понятийного поля проблемы; д) моделирование использовалось для построения модели исследуемого процесса.
Эмпирические методы: а) обобщение и изучение эффективного педагогического опыта социализации младших школьников в учреждениях дополнительного образования; б) педагогическая экспертиза, метод экспертных оценок; в) наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование; г) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе хореографических студий г. Челябинска: «Магия» при МАОУ СОШ № 104; «Экзерсис» при МБОУ Лицей № 11; младшая группа «Еженки» ансамбля танца «Евгения» при МАОУ СОШ
№ 56; студия эстрадного танца НОУ ОАО РЖД № 67.
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, проводившегося в три этапа (2008–2013 гг.).
На первом этапе – поисковом (2008–2009 гг.) – посредством анализа научной, учебно-методической литературы, результатов диссертационных исследований и оценки состояния практической деятельности детских хореографических студий и объединений был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его исходные позиции (цель, рабочая гипотеза, задачи). Определена методологическая основа, уточнены сущность и содержание понятийного поля проблемы, компоненты, критерии и показатели исследуемого процесса. Разработана и обоснована модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии. Проведен констатирующий этап экспериментальной работы, обобщены его результаты.
На втором этапе – экспериментальном (2009–2012 гг.) – осуществлялась опытно-экспериментальная работа, которая и послужила основой для уточнения рабочей гипотезы, были определены педагогические условия эффективного функционирования модели, разработана и внедрена программа «Жизнь в танце», направленная на социализацию детей младшего школьного возраста в хореографической студии. Данные действия позволили апробировать модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детских хореографических студиях.
На третьем этапе исследования – обобщающем (2012–2013 гг.) – анализировались, обобщались и оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы, систематизировались результаты исследования, были уточнены положения, выносимые на защиту, проходило оформление текста диссертационной работы и автореферата, формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в доказательстве возможности педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии как перспективного направления деятельности и заключаются в следующем:
1. Определена теоретико-методическая стратегия исследования педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии, основу которой образуют системно-деятельностный, аксиологический, личностно-ориентированный и социокультурный подходы.
2. Сконструирована структурно-функциональная модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии, включающая целевой, инструментально-содержательный, функциональный и аналитико-результативный блоки. Доказана системность модели (взаимосвязь ее блоков), определена логика процесса социализации (последовательность применения принципов, содержания и методов, в совокупности составляющих педагогическое обеспечение процесса социализации младших школьников); сформулирована диагностическая цель и система анализа, которые позволяют проследить динамику исследуемого процесса.
3. Определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации данной модели, включающие: а) создание в детской хореографической студии социализирующего пространства игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников; б) обоснование и внедрение программы по социализации младших школьников в детской хореографической студии; в) поэтапное включение младших школьников в различные виды социальной деятельности хореографической студии.
4. Разработаны методические рекомендации по результатам опытно-экспериментальной работы, включающие педагогическое обеспечение (цель, модель исследуемого процесса, содержание, функции, диагностическую программу, критерии, результаты). Методические рекомендации успешно внедрены в социокультурную деятельность хореографических студий.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
уточнено содержание понятий «социализация младших школьников в детской хореографической студии», «педагогическое обеспечение социализации младших школьников в детской хореографической студии», которые расширяют педагогические положения о содержании, средствах педагогического обеспечения исследуемой проблемы и имеют значение для социализации младших школьников, приобретения социального опыта, адаптации и взаимодействия личности с окружающей средой;
доказана перспективность избранных подходов (системно-деятельностный, аксиологический, личностно-ориентированный, социокультурный) как методологической стратегии исследования проблемы, расширяющей представления о характере педагогического обеспечения социализации младших школьников, что вносит вклад в теорию исследуемого процесса;
обоснованы педагогические принципы социализации младших школьников в детской хореографической студии (сочетания организации и самоорганизации, гуманизации педагогического процесса, интеграции в развитии когнитивной и эмоционально-волевой сфер личности, холистический принцип), углубляющие теоретико-методологическое представление о сущности и характерных особенностях процесса социализации младших школьников;
разработана модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии и педагогические условия ее эффективного функционирования, которые оказывают влияние на формирование основных компонентов социализации (когнитивного, аксиологического, рефлексивного, социально-ориентированного), обогащают теоретические разработки и могут быть рассмотрены как элемент педагогической теории.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации обеспечивают успешную социализацию младших школьников при внедрении в социокультурную практику хореографических студий, а именно:
педагогического обеспечения, включающего: 1) программу по социализации младших школьников «Жизнь в танце»; 2) методические рекомендации для руководителей хореографических объединений «Педагогическое обеспечение социализации младших школьников в детской хореографической студии»; 3) программу работы с родителями; 4) методы, отражающие содержательные, организационные, инструментальные средства
социализации младших школьников в детской хореографической студии;
пакета диагностических методик для определения уровня социализации, которые использованы педагогами дополнительного образования совместно с педагогами-руководителями детских хореографических студий в практике проведения методических семинаров.
Полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в системе повышения квалификации работников дополнительного образования, а также в практической деятельности специалистов учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителей хореографических объединений.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Педагогическое обеспечение социализации младших школьников в детской хореографической студии рассматривается как совокупность модели, авторских программ, средств, методов и приемов, направленных на успешное усвоение младшими школьниками социального опыта, на расширение возможности их самореализации посредством воспроизводства системы социальных отношений, присвоения ценностей культуры в социокультурной деятельности хореографической студии.
-
Структурно-функциональная модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии сконструирована на основе системно-деятельностного, аксиологического, личностно-ориентированного, социокультурного подходов и представлена блоками: целевым (определение целей и задач социализации младших школьников в хореографической студии); инструментально-содержательным (выявление технологической составляющей педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии); функциональным, аналитико-результативным (включает в себя критериально-оценочный инструментарий, описание уровней социализации младших школьников и предполагаемый результат внедрения модели).
-
Педагогические условия эффективного функционирования модели выступают как необходимые и достаточные: 1) создание в хореографической студии социализирующего пространства игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников; 2) обоснование и внедрение программы по социализации младших школьников в детской хореографической студии; 3) поэтапное включение младших школьников в различные виды социальной деятельности хореографической студии.
-
Научно-методическое обеспечение способствует успешности процесса социализации младших школьников в детской хореографической студии и включает авторскую программу «Жизнь в танце», программу работы с родителями, методические рекомендации для руководителей хореографических объединений (ориентированные на повышение успешности процесса социализации младших школьников с учетом специфики социально-культурной деятельности хореографической студии), выделенные группы методов, стимулирующие исследуемый процесс (учебно-познавательные, методы самоорганизации деятельности, воспитательные, креативные, методы вовлечения в социокультурную деятельность и формирования опыта общественного поведения).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; обоснованной логикой исследования; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и выступлениях на международных (Челябинск 2009, 2010, 2011, 2012, Таганрог 2010, Краснодар 2011, Санкт-Петербург 2012, Штутгарт 2013), всероссийских (Саратов 2011) и региональных (Челябинск 2010, 2012) научно-практических конференциях; ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МБОУ Лицей № 11 (Челябинск 2010, 2011), МАОУ СОШ № 104 (Челябинск 2011, 2012); преподавателей и аспирантов ЧГАКИ, УралГУФК (Челябинск 2010-2013 гг.); публикациях в журналах «Современная русская школа: инновационный аспект», «Мир науки, культуры, образования», «Вестник Академии русского балета им. А. Я. Вагановой», «Гуманитарные науки и образование»; в отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ, кафедры теории и методики танцевальных видов спорта и педагогики балета УралГУФКа.
Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 20 публикациях автора.
Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список цитируемой и использованной литературы, содержащий 227 наименований. Текст занимает 218 авторских листов, содержит 1 рисунок, 10 гистограмм, 31 таблицу.