Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы творческого наследия Г.Г.Нейгауза как педагогической системы.
1.1. Философско-эстетические основы педагогики Г.Г.Нейгауза 11
1.2. Идеи развивающего обучения и их реализация в творческом наследии Г.Г.Нейгауза 18
1.3.Педагогика сотрудничества как фундамент межличностных отношений 54
в музыкальном образовании 1.4.Педагогические принципы Г.Г.Нейгауза в профессиональной подготовке учителей музыки 59
Выводы по главе 1 62
Глава 2. Реализация творческих принципов и методов Г.Г.Нейгауза в профессиональной подготовке учителя музыки
2.1. Методика построения музыкального обучения студентов педвузов на основе педагогических принципов и методов Г.Г.Нейгауза 66
2.2.Организация, ход и результаты
экспериментальной работы 84
Выводы по главе 2 101
Заключение 104
Библиография 106
Приложения 125
- Философско-эстетические основы педагогики Г.Г.Нейгауза
- Идеи развивающего обучения и их реализация в творческом наследии Г.Г.Нейгауза
- Методика построения музыкального обучения студентов педвузов на основе педагогических принципов и методов Г.Г.Нейгауза
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из направлений изменения содержания современного образования является его гуманизация. Жизнь требует специалистов, сочетающих универсальность и профессионализм, с одной стороны, и личную ответственность, духовную наполненность, установку на созидание - с другой.
Музыкальное образование, как и эстетическое воспитание в целом, воздействуя средствами искусства, способствует становлению в подрастающем поколении природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирование духовных потребностей (Б.Т.Лихачев).
Успешно решать задачи эстетического воспитания может только учитель, обладающий широким общим и профессиональным кругозором, высокими моральными принципами, а также способный реали-зовывать названные качества в своей профессиональной деятельности. В настоящее время особое значение придается педагогическому творчеству, разнообразию методов и организационных форм, активизации интереса учащихся к учебным занятиям, обучению учащихся способам учебной деятельности.
Учитель музыки в своей работе постоянно встречается с необходимостью сочетать общепедагогические принципы со специфическими приемами и методами, свойственными педагогике искусства. На практике встает проблема, в соответствии с которой знания, полученные будущими учителями музыки при изучении ими психолого-педагогических дисциплин, недостаточно применяются в процессе обучения детей различным видам музыкальной деятельности. Отчасти это происходит вследствие слабой взаимосвязи психолого-педагогических и специальных знаний, умений и навыков.
Способствовать гуманизации профессиональной подготовки учителей музыки, ее обогащению достижениями культуры, а также решению проблемы взаимосвязи психолого-педагогических и специальных знаний, умений и навыков должно привлечение педагогического опыта крупнейших музыкантов-исполнителей, сочетавших в своей деятельности высокий музыкальный профессионализм с выдающимися педагогическими результатами.
Практика музыкального образования накопила богатый педагогический опыт выдающихся мастеров исполнительского искусства. Однако исследования этого опыта осуществлялись, как правило, с точки зрения искусствоведения, а не педагогики (А.Д.Алексеев, Л.А.Баренбойм, А.Б.Гольденвейзер, Н.И.Голубовская, В.Ю.Дельсон, Г.М.Коган, Е.Л.Либерман, Я.И.Мильштейн, Г.Г.Нейгауз, А.А.Николаев, С.И.Савшинский, С.Е.Фейнберг, С.М.Хентова и др.) В то же время данные исследования включают, помимо глубокого искусствоведческого анализа, описания педагогического процесса с яркими педагогическими результатами; но если рассматривать данные работы с позиций педагогической науки, то они содержат в основном лишь эмпирические наблюдения фактов вне их научного обобщения и приведения в педагогическую систему.
Эта особенность педагогического наследия выдающихся представителей музыкального исполнительства делает его доступным только узкому кругу высококвалифицированных музыкантов. Данное положение обедняет педагогическую науку, так как реальные педагогические достижения крупнейших исполнителей не только отражают, но зачастую предвосхищают перспективные направления современной педагогики, в силу чего их изучение является актуальным.
Одним из крупнейших музыкантов-педагогов XX века является Г.Г.Нейгауз - создатель высокопрофессиональной исполнительской школы с блестящими результатами ее выпускников (С.Рихтер, Э.Гилельс, Я.Зак и мн. др.), автор многих трудов по вопросам музыкальной педагогики. Его педагогическая система опирается на лучшие традиции русской и мировой музыкально-педагогической мысли.
Изучение литературы о Г.Г.Нейгаузе показывает, что основное внимание авторов сосредоточивается на проблемах, связанных с методикой обучения игре на фортепиано (В.Ю.Дельсон, Г.М.Коган, Б.Л.Кременштейн, Я.И.Мильштейн, Д.А.Рабинович, Т.А.Хлудова и др.) В трудах этих авторов дается глубокий анализ творческого наследия Г.Г.Нейгауза; однако этот анализ производится, как правило, с узкопрофессиональных исполнительских позиций и не содержит педагогической систематизации материала. Данные исследования ориентированы на подготовку музыкантов-исполнителей в консерваториях и музыкальных училищах.
Педагогические взгляды Г.Г.Нейгауза нашли свое воплощение в его книге «Об искусстве фортепианной игры», в дневниках, размышлениях последних лет. Однако он не стремился к последовательному изложению своих взглядов, чередуя педагогические наблюдения и выводы с рассуждениями музыкально-творческого характера. В связи с этим встает проблема вычленения из творческого наследия Г.Г.Нейгауза (включающего, помимо научных трудов, также стенограммы занятий, аудиозаписи, обширную исполнительскую деятельность) педагогического содержания. В то же время все творчество Г.Г.Нейгауза, включая исполнительское искусство, оказывало влия ниє на его педагогические взгляды. Изучение творческого и педагогического наследия Г.Г.Нейгауза в имеющихся исследованиях произведено с позиции обучения исполнительскому искусству; оно не дает его богатейшему опыту выхода из изолированной и профессионально узконаправленной области искусствоведения. В то же время педагогические принципы Г.Г.Нейгауза, перекликаются с идеями развивающего и проблемного обучения, а также педагогики сотрудничества, что делает изучение его опыта в настоящий момент актуальным.
Существующее противоречие в педагогике музыкального образования, связанной с обучением исполнительскому искусству, выражается в том, что положительный педагогический опыт применяется только в узконаправленной исполнительской области и не распространяется на другие отрасли педагогики. Данное противоречие определило актуальность проблемы педагогического изучения творческого наследия Г.Г.Нейгауза для его последующего широкого применения в образовательной практике.
Актуальность и неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогическое наследие Г.Г.Нейгауза в профессиональной подготовке учителя музыки».
Цель исследования - изучение творческого наследия Г.Г.Нейгауза с позиций современной дидактики и теории воспитания.
Объект исследования - творческое и педагогическое наследие Г.Г.Нейгауза.
Предмет исследования - педагогические принципы и методы Г.Г.Нейгауза и особенности их применения в профессиональной подготовке учителя музыки.
Мы исходили из следующей гипотезы: творческое наследие Г.Г.Нейгауза может быть эффективно применено в профессиональной подготовке учителей музыки при соблюдении следующих условий: 1) систематизации данного наследия с позиций современной теории обучения и теории воспитания; 2) разработки на этой основе методики обучения студентов музыкально-педагогических факультетов, базирующейся на: а) принципах педагогики Г.Г.Нейгауза в их взаимосвязи с общедидактическими принципами развивающего обучения, б) методах развития музыкального мышления (иллюстративные, пояснительные, поисковые, проблемные, творческие).
Для достижения поставленной цели и проверки истинности выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить философско-эстетические основы педагогики Г.Г.Нейгауза.
2. Проанализировать и систематизировать творческое наследие Г.Г.Нейгауза с точки зрения ведущих направлений современной общей педагогики.
3. Разработать и экспериментально проверить методику обучения студентов музыкально-педагогических факультетов на основе применения педагогических принципов и методов Г.Г.Нейгауза.
Методологической основой исследования явились: эстетико-философское учение о «цельности» человека, о единстве нравственного и эстетического, науки и искусства (Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, Н.И.Киященко и др.); принцип историзма, позволяющий рассматривать все явления музыкальной педагогики в процессе их становления и развития (Б.В.Асафьев, Ю.В.Келдыш, Е.М.Орлова и др.); психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, З.А.Решетова, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский и др.); теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, и др.);теория проблемного обучения (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь и др.); концепция гуманизма и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, В.И.Додонов, В.И.Журавлев и др.); теория музыкального обучения и воспитания (Б.В.Асафьев, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, В.Н.Шацкая, О.А.Апраксина, Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Г.М.Цыпин и др.)
В процессе исследования нами применялись следующие методы: наблюдение, анкетирование, беседа, анализ, педагогический эксперимент.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведены анализ и обобщение практического опыта педагогики искусства с позиций теории обучения и теории воспитания; педагогическое наследие Г.Г.Нейгауза введено в структуру педагогического процесса профессиональной подготовки учителей музыки.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: проведенное исследование позволило перенести в теорию обучения и теорию воспитания опыт педагогики искусства; сформулированы педагогические принципы Г.Г.Нейгауза как вариант принципов художественной дидактики; выявлено соответствие педагогических принципов и методов Г.Г.Нейгауза основным положениям теории развивающего обучения и педагогики сотрудничества, что определило точки соприкосновения общей педагогики и педагогики искусства.
Практическая ценность исследования состоит в создании методики занятий по спецдисциплинам со студентами музыкально-педагогических факультетов на основе применения основных положений педагогической системы Г.Г.Нейгауза; применение педагогических принципов и методов Г.Г.Нейгауза в процессе специальной подготовки будущих учителей музыки будет способствовать расширению их эрудиции, формированию системного мышления в области философии, педагогики и различных видов искусств, что повысит эффективность образовательного процесса на музыкально-педагогических факультетах педвузов и на уроках музыки в общеобразовательной школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Творческое наследие Г.Г.Нейгауза содержит положительный опыт для современной педагогики, так как многие его положения предвосхищают ведущие направления педагогической науки (развивающее обучение, проблемное обучение, педагогику сотрудничества).
2.Творческое наследие Г.Г.Нейгауза является педагогической системой, так как содержит необходимые структурные элементы: цель - развитие личности обучающихся, задачи - общемузыкальное развитие, формирование высокого уровня эрудиции, нравственное совершенствование обучающихся, развитие техники как средства достижения художественной цели; принципы - развивающего и воспитывающего характера обучения, сознательности, творческой активности и самостоятельности обучающихся, единства конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного как выражения комплексного подхода, проведения обучения на высоком уровне трудности, развития познавательных сил личности, рационального сочетания коллективной и индивидуальной форм работы; методы - иллюстративные, пояснительные, поисковые, проблемные, творческие.
Апробация исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на базе музыкально-педагогического фа культета УрГПУ, в классе предпрофессиональной подготовки школы № 77 г.Екатеринбурга, на кафедре музыкального образования Сургутского государственного педагогического института; в процессе обсуждений на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в ходе выступлений с докладами на конференциях; путем внедрения разработанной автором методики специальных занятий со студентами в практику работы на музыкально-педагогическом факультете УрГПУ.
Философско-эстетические основы педагогики Г.Г.Нейгауза
В поисках путей гуманизации современного образовательного процесса, необходимость которой остро осознается обществом, мы обращаемся к наследию великих педагогов-гуманистов прошлого. В педагогике музыкального образования накоплен значительный опыт по обучению и воспитанию подрастающего поколения, базирующийся на вечных общечеловеческих ценностях, на широком использовании культурного наследия. Одним из крупнейших педагогов-музыкантов за весь период существования этой отрасли педагогики является Генрих Густавович Нейгауз (1888-1964), деятельность которого, при всей значимости ее профессиональных достижений, важна для нас прежде всего как пример интеграции музыкальной педагогики в систему нравственных и культурных ценностей.
Г.Г.Нейгауз принадлежал к музыкантам, сочетавшим высокий профессионализм с универсальностью образования, обширной эрудицией, умением мыслить на уровне взаимосвязей в искусстве.
Уже период его собственной учебы характеризовался чрезвычайной широтой художественных интересов музыканта. Помимо занятий на фортепиано, он изучал композицию, контрапункт, интересовался произведениями современных авторов, в первую очередь Р.Штрауса, К.Шимановского и М.Регера, общался со многими музыкантами. К отроческим годам относится его увлечение литературой -Гомером, Данте, Шекспиром, Гете, Пушкиным и Мицкевичем. Был момент когда Г.Г.Нейгауз в поисках своего пути выбирал между музыкой и театром. К этому же времени относится его всепоглощающее увлечение изобразительным искусством - особенно эпохи Возрождения.
Разносторонность интересов, способность проникать вглубь явлений жизни и искусства закономерно привели Г.Г.Нейгауза к философии. С детства свободно владея немецким языком, он изучал в подлинниках труды И.Канта, Г.Ф.Гегеля, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, И.Г.Фихте. Его восхищали философские идеи И.В.Гете, которого он также знал в подлинниках.
Философия для Нейгауза являлась, прежде всего, теоретическим обоснованием искусства, во взаимосвязи различных его видов. Неизменно делая философские обобщения любых, даже частных явлений в искусстве, Г.Г.Нейгауз полагал, что музыке в целом свойственно более гуманное мировоззрение, нежели философии. «...Я жалел о том, - писал он, - что Бетховен не «перемолол» свою музыку на философию, ибо я думал, что эта философия была бы лучше кантовской и гегелевской, глубже, правдивее и человечнее» [161.С. 14].
Наибольшее влияние на Г.Г.Нейгауза оказали идеи философии гуманизма с ее уважением к личности и приоритетом этического начала. С философией гуманизма Г.Г.Нейгауза также роднит стремление изучать культуру античности и Возрождения, на которую опирались гуманисты.
Особое внимание Г.Г.Нейгауза привлекали два гиганта немецкой классической философии - Г.Ф.Гегель и И.Кант. Гегелевский диалектический метод пронизывает все исполнительское творчество и педагогическую деятельность Г.Г.Нейгауза: он познавал во взаимосвязи различные явления искусства и жизни; диалектически подходил к проблемам, связанным с обучением и воспитанием. К примеру, определяя соотношение содержания исполнения («что») и технических средств его воплощения («как»), Г.Г.Нейгауз писал: «Что определяет как, хотя в конечном счете как определяет что (диалектический закон)» [161.С.11].
В философии И.Канта Г.Г.Нейгаузу, несомненно, было близко положение, выражающее сущность гуманизма: человек может быть для другого человека только целью, но не средством [216.]. Этому положению близко убеждение Г.Г.Нейгауза о неразрывной связи эстетического с этическим. Для него, при всей его безраздельной любви к искусству, цель - не произведение искусства, а человек. Г.Г.Нейгауз придавал этический смысл даже понятию «талант». Он писал: «Задача укрепить талантливость ученика, а не только научить «хорошо играть», то есть сделать его более умным, более чутким, более честным, более справедливым... есть реальная, если не вполне осуществимая, то диктуемая законом нашего времени и искусства, в любое время диалектически оправданная задача [161.С.37].
Важно отметить, что в 20-е - 50-е гг. XX века, в которые разворачивалась творческая и педагогическая деятельность Г.Г.Нейгауза, в советском обществе был принят идеологизированный подход к изучению философии и эстетики. Вопреки этому навязываемому подходу, Г.Г.Нейгауз оценивал философские учения, создавал свою эстетическую позицию и осуществлял творческую и педагогическую деятельность исходя из общечеловеческих духовных ценностей.
Таким образом, основу философско-эстетической концепции Г.Г.Нейгауза составляли:
1.Опора на идеи философии гуманизма (И.Кант, Г.Ф.Гегель).
2.Диалектический подход к явлениям жизни и искусства. З.Деидеологизированный подход к оценке явлений искусства.
4.Тесная связь эстетического и этического начала.
Эстетическая концепция Г.Г.Нейгауза формировалась в опоре на его огромную художественную эрудицию. Г.Г.Нейгауз буквально впитывал массу художественных впечатлений от общения с произведениями живописи, скульптуры и архитектуры, много читал, изучал иностранные языки. Многообразие художественных впечатлений сформировало необычайно разносторонний интеллект, что в первую очередь являлось характерной чертой Нейгауза-музыканта.
Основой эстетической концепции Г.Г.Нейгауза было искусство переживания (К.С.Станиславский). Он не принадлежал к рациональным музыкантам. Обширные и разнообразные познания в его исполнении трансформировались в мощное эмоциональное воздействие на аудиторию. Рецензенты в разные годы отмечали в его исполнении гармоничное сочетание переживания с культурой размышления (Г.М.Коган); содержательное, целеустремленное искусство глубокой мысли и яркой эмоциональной насыщенности (М.И.Гринберг); широту духовного мира, богатство ассоциативных связей как результат соединения громадного таланта с проницательным умом и многоплановой культурой (Д.А.Рабинович).
Идеи развивающего обучения и их реализация в творческом наследии Г.Г.Нейгауза
Педагогическая деятельность Г.Г.Нейгауза представляет для современных педагогов-исследователей значительный интерес прежде всего потому, что она не только отражает передовые методы современной ему общей педагогики, но зачастую предвосхищает их.
Проанализировав элементы педагогической системы
Г.Г.Нейгауза с точки зрения перспективных направлений современной педагогики, мы приходим к выводу, что их содержание опережает современный им уровень общей педагогики. Так, по нашему мнению, в педагогической деятельности Г.Г.Нейгауза периода 20-50-х годов прослеживаются принципы и методы, которые впоследствии получили название «развивающее обучение».
В основу теории развивающего обучения положен тезис о том, что обучение и развитие не тождественны, но тесно связаны; развитие осуществляется интенсивно в том случае, если обучение опережает развитие и ориентируется на «зону ближайшего развития» (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Н.Занков, Д.Б.Эльконин и др.). В качестве ведущих в развивающем обучении выделяются следующие принципы: развивающего и воспитывающего характера обучения; сознательности ,творческой активности и самостоятельности обучаемых при руководящей роли педагога; единства конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного как выражения комплексного подхода; обучения на высоком уровне трудности; прочности результатов и развития познавательных сил личности; рационального сочетания коллективной и индивидуальной форм работы (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, М.Н.Скаткин и др.).
Принципы художественной дидактики в настоящее время находятся в стадии становления и складываются как принципы преподавания отдельных дисциплин.
В музыкальную педагогику понятие «развивающее обучение» введено Г.М.Цыпиным. В своих трудах он обращает внимание на то, что попытки осмысления проблемы соотношения обучения и развития, а также поиска путей к ее практическому разрешению можно встретить в далеком прошлом, в трудах Я.А.Коменского и И.Г.Песталоцци. В частности, И.Г.Песталоцци видел цель образования в том, чтобы обеспечить человеку «правильное всестороннее и гармоничное развитие его психики», привить ему «интеллектуальную самостоятельность».
На современном этапе необходимость интенсивного развития личности для решения сложных интеллектуальных задач усиливает значимость данной проблемы. В XX веке проблема соотношения обучения и развития разрабатывалась в трудах психологов и педагогов Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Н.Ф.Талызиной и др.
Менее разработана данная проблема в музыкальной педагогике. В области массового музыкального воспитания развивающему обучению посвящены работы В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, Н.А.Ветлугиной. В области профессионального обучения музыке теоретических трудов по этой проблеме немного, но есть большой практический опыт, накопленный выдающимися музыкантами-педагогами. В трудах различных психологов, педагогов неоднократно высказывались различные мнения по поводу соотношения обучения и развития. Существует точка зрения, что обучение и есть развитие, что эти процессы тождественны (Э.Торндайк). Противоположная ей концепция Ж.Пиаже настаивает на том, что развитие, проистекая по собственным законам, проходя ряд генетически предопределенных человеку стадий, лишь в несущественной степени зависит от обучения.
Современная психология и педагогика исходят из того, что обучение и развитие не адекватны, но тесно связаны. Обучение - это приобретение и пополнение знаний, умений, навыков. В процессе обучения, по мере приобретения знаний, умений, навыков, обогащения индивидуального опыта учащегося, осуществляется развитие личности.
Но пополнение знаний есть, хотя и важная, но все таки одна из форм психического развития. Развитие как процесс несводимо лишь к количественному приросту знаний, несводимо оно и к чисто внешнему объему умственных действий (или так называемых интеллектуальных умений). Принципиально существенно то, что по мере развития перестраиваются в сторону усложнения сами психические функции, меняется качество умственных операций у человека.
Нам ближе точка зрения Л.С.Выготского, который определил, что обучение должно идти впереди развития и при этом ориентироваться на «зону ближайшего развития». Это важное уточнение, так как если забегание вперед будет чрезмерным, то нарушатся принципы доступности и последовательности обучения.
Таким образом, соотношение обучения и развития - это сложный диалектический процесс. Интеллектуальные свойства обучающегося, развитость его сознания оказывают самое непосредственное воздействие на ход обучения. Легче и успешнее овладевает знаниями тот, чей умственный потенциал более высок.
Г.М.Цыпин акцентирует внимание на следующем: современная педагогика не опровергает тот факт, что любое обучение, в том числе и то, которое не ставит своей целью развитие, приносит какой-то результат в развитии учеников. Однако - и Г.М.Цыпин подчеркивает принципиальную важность этого - развивающий эффект обучения далеко не всегда оказывается одинаков. Обучение способно и в высокой степени интенсифицировать развитие, и лишь слегка его затрагивать.
Решающим является построение учебного процесса: содержание, формы и методы обучения. Важна нацеленность педагога на развитие, что часто не учитывается. Тот бесспорный факт, что дети развиваются, обучаясь, приводит к мысли о том, что развитие не требует специальных усилий, и тогда обучение сводится к усвоению программного минимума.
В этом отношении особое положение складывается в обучении игре на музыкальном инструменте. Отличительной особенностью обучения, в частности, игре на фортепиано, является необходимость долговременной шлифовки сложных навыков. Это приводит, во-первых, к ограниченному объему изучаемых произведений, что сужает кругозор учащихся, во-вторых, к механизации процесса занятий, с частичным, а иногда и полным отключением мышления в процессе занятий.
Методика построения музыкального обучения студентов педвузов на основе педагогических принципов и методов Г.Г.Нейгауза
При разработке экспериментальной методики мы исходили из того, что основные положения педагогической системы Г.Г.Нейгауза следует адаптировать к содержанию и структуре специальной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов.
В специальной подготовке будущих учителей музыки наибольший удельный вес имеют дисциплины историко-теоретического цикла и исполнительский блок (основной музыкальный инструмент, дирижирование, вокал). Историко-теоретические дисциплины самим своим содержанием направлены на развитие эрудиции студентов; в качестве основного недостатка в профессиональной подготовке учителей музыки, как правило, отмечается не недостаток музыковедческих знаний, а неумение связать их с практической исполнительской и педагогической деятельностью. Поэтому в качестве экспериментальной базы мы избрали исполнительскую (фортепианную) подготовку студентов. Это обусловлено также тем, что сферой деятельности Г.Г.Нейгауза была фортепианная педагогика, роль и возможности которой были им значительно расширены по сравнению с традиционными.
Кроме того, мы распространили экспериментальную базу еще на одну дисциплину, играющую интегрирующую роль в специальной подготовке учителей музыки - «Теория и история музыкальной педагогики». Этот курс своим содержанием способствует формированию у студентов взаимосвязанных представлений о теории и истории общей педагогики, теории и истории музыки, а так же теории и истории исполнительского искусства. Данная дисциплина создает теоретическую базу для последующей практической реализации знаний, умений и навыков студентов в процессе овладения игрой на фортепиано.
Исходя из определенной нами в первой главе настоящего исследования структуры педагогического процесса Г.Г.Нейгауза, а также особенностей содержания и структуры специальной подготовки учителей музыки, мы определили цель, задачи, принципы и методы экспериментальной работы следующим образом:
Цель - формирование личности учителя музыки, сочетающей обширные общегуманитарные и музыкальные знания со специфическими профессиональными умениями и навыками, имеющими подчиненный характер. Под подчиненным характером умений и навыков мы имеем в виду следующее: система двигательных навыков музыканта очень сложна, и часто в результате многолетних технических упражнений ее формирование превращается в самоцель, что ведет к духовному оскудению личности. Не допустить этого предусматривает наша методика.
Задачи: 1. Обеспечить общемузыкальное развитие студентов, что включает в себя исполнительское и педагогическое освоение обширного и разнообразного репертуара, способность мыслить на уровне взаимосвязей в искусстве, умение разбираться в композиторских и исполнительских стилях, развитие слуха и навыков анализа музыкальных произведений.
2.Сформировать у студентов высокий уровень общей и музыкальной эрудиции. Под таковым мы понимаем знание значительного количества музыкальных произведений и вариантов их интерпретации, умение связывать музыкальные и общепедагогические знания в единую систему, а также видеть пути их практического применения в музыкально-просветительской и педагогической деятельности. 3.Способствовать повышению творческой активности и самостоятельности студентов.
Основные принципы, на которых основывается экспериментальная методика, базируются на принципах Г.Г.Нейгауза и включают:
1. Движение от внутреннего (художественного образа) к внешнему (его практическому воплощению) в процессе фортепианных занятий.
2. Интеллектуализацию процесса обучения.
3. Активизацию познавательной деятельности студентов при изучении курса «Теория и история музыкальной педагогики» и в процессе освоения фортепианного репертуара.
4. Принцип творческой активности и самостоятельности студентов.
Для достижения поставленной цели, решения задач и реализации принципов мы предлагаем следующие методы:
1. Подбор фортепианного репертуара и заданий для семинаров, по уровню сложности ориентированных на зону ближайшего развития (направлен на решение задач общемузыкального развития и формирования высокого уровня эрудиции; соответствует принципу активизации познавательной деятельности).
2. Беседы, предваряющие и сопровождающие разучивание произведения в фортепианном классе (направлен на решение задачи формирования высокого уровня эрудиции; раскрывает принципы движения от внутреннего к внешнему и интеллектуализации). 3. Установление ассоциативных связей между изучаемыми произведениями и широким кругом явлений искусства (задачи общемузыкального развития и повышения активности и самостоятельности, принципы движения от внутреннего к внешнему, интеллектуализации и активизации познавательной деятельности).
4. Методы развития внутреннего слуха (работа без инструмента, подбор по слуху, транспонирование, исполнение в замедленном темпе с установкой на «предслышание», беззвучная игра, чередование игры «вслух» и «про себя») (задача общемузыкального развития, принцип движения от внутреннего к внешнему).
5. Поиск приемов воплощения в зависимости от конкретной художественной цели: сравнение приемов звукоизвлечения, аппликатуры, педализации и т.п. во внешне похожих эпизодах, имеющих различный музыкально-художественный смысл (задачи общемузыкального развития и повышения эрудиции, повышения творческой активности и самостоятельности; принципы движения от внутреннего к внешнему, интеллектуализации, творческой активности и самостоятельности).