Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования противоречий и не противоречий в системе личностного развития будущих специалистов
1.1 Противоречия и не противоречия как движущие силы диалектической природы процесса обучения 10
1.2. Действие противоречий и не противоречий как движущих сил личностного развития 25
1.3.Противоречия и не противоречия, специфические для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе и их
использование как условий педагогического воздействия 42
Глава II Опытно-экспериментальная работа по проверке действий противоречий и не противоречий на подготовку учителя музыки 57
2.1, Методы преодоления противоречий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий, обеспечивающие личностное и профессиональное развитие специалиста 51
2.2, Методы использования результатов действия не противоречий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе 89
2.3, Проектирование психолого-педагогической модели преодоления противоречий, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие будущих специалистов 129
2.4, Анализ эффективности внедрения психолого-педагогической модели преодоления противоречий в процессе преподавания фортепиано 150
Заключение 157
Список использованной литературы 160
Приложения
- Противоречия и не противоречия как движущие силы диалектической природы процесса обучения
- Действие противоречий и не противоречий как движущих сил личностного развития
- Методы преодоления противоречий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий, обеспечивающие личностное и профессиональное развитие специалиста
Введение к работе
Изменчивость современного мира, обусловленная все более возрастающим потоком информации, оказывает воздействие на все сферы общественной жизни. В результате этого возникают новые идеи и явления, порождающие всевозможные противоречия.
Процесс профессиональной подготовки будущих специалистов выдвигает требования, вмещающие в себя необходимость овладения такими знаниями и умениями, которые позволяют будущим специалистам научиться преодолевать возникающие на их пути профессиональные затруднения, обнаруживать и разрешать противоречия, адаптируясь, таким образом, к беспрерывно изменяющейся профессиональной реальности.
Противоречия, присущие развитию человеческого общества, свойственны также учебному процессу, являющемуся частью жизни этого общества.
Результат действия противоречий проявляется в виде источника <г движения, развития и изменения. При этом весьма существенным является тот факт, что результат действия того или иного противоречия предстает не только в позитивном качестве, но и в негативном. Последнее происходит, как правило, в тех случаях, когда процесс разрешения возникшего противоречия носит произвольный, нецеленаправленный характер.
Вопросу исследования противоречий процесса обучения посвящены работы МЛ. Данилова, В.И. Загвязинского, Г.С. Костюка, Б.Л. Кременштейн.
Профессиональная подготовка будущих учителей музыки в педагогическом вузе несет на себе отпечаток изменений, происходящих в жизни общества. Однако, процесс подготовки будущих учителей музыки в педагогическом вузе имеет свою специфику и свои противоречия. Эти противоречия, возникающие в процессе подготовки будущих учителей музыки, испытывая на себе влияние изменений в педагогической теории и практике, требуют, в свою очередь, изменения отношения к организации учебной деятельности студентов. С другой стороны, данные противоречия требуют создания особых, специфических для конкретного вида профессиональной деятельности педагогических условий их разрешения
Данное исследование опирается на результаты работ в области педагогики музыкального образования таких авторов, как Э.Б. Абдуллин, Н.В. Александров, А.Д. Алексеев, О А Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Л.А. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, В,А. Кан-Калик, Б.Л. Кременштейн, Г.Г. Нейгауз, Е.Г. Осовский, СЕ. Фейнберг, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, В.А. , Яковлев.
Вопросам организации образования и воспитания в процессе подготовки будущих специалистов посвящены работы таких авторов, как С И Архангельский, Ю К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Вейт,
А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, В.П.Давыдов, В.И.Журавлев, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, В.И.Каган, З.И.Кагшыкова, Е.А.Климов, В.А.Крутецкий, Ю.Н.Кулюткин, И.Я.Лернер, Е.И.Машбиц, И.Н.Назимов, Н.Н.Нечаев, А.С.Петелин, П.И.Пидкасистый, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Т.Д.Суслова, Е.В.Шорохов, Г.И.Щукина
Специфика профессиональной подготовки будущих учителей музыки в процессе преподавания фортепиано требует создания соответствующих педагогических условий и разработки методов, направленных на преодоление затруднений и разрешение противоречий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе, способствующих личностному и <. профессиональному развитию студентов-пианистов.
Специального исследования проблемы преодоления противоречий, как средства личностного и профессионального развития будущих учителей музыки на материале преподавания фортепиано в педагогическом вузе не проводилось, что вызывает затруднения в процессе подготовки специалистов данной квалификации.
Таким образом, проблема нашего исследования состоит в щ педагогической необходимости повышения качества подготовки учителей музыки в педагогическом вузе и недостаточно разработанными методами преодоления противоречий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий „ обеспечивающих личностное и профессиональное развитие специалиста. Данный разрыв определяет потребность в определении методов, проектировании психолого-педагогической модели преодоления противоречий, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие будущих специалистов и обусловливает выбор темы данного исследования: «Педагогические основы преодоления противоречий при подготовке учителя музыки (на материале преподавания фортепиано)». В таком аспекте проблема исследуется впервые.
Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке методов и психолого-педагогической модели преодоления противоречий, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие будущих учителей музыки на материале преподавания фортепиано.
Объектом исследования является процесс личностного и профессионального развития будущего специалиста на занятиях фортепиано.
Предметом исследования являются психолого-педагогические условия и методы преодоления противоречий в процессе преподавания фортепиано.
Гипотеза исследования: преодоление противоречий на занятиях фортепиано будет протекать более эффективно, если: - в процессе преподавания фортепиано будут учитываться оптимальные условия для преодоления противоречий;
, - осуществляется внедрение методов, способствующих преодолению противоречий в процессе преподавания фортепиано; - разрабатывается психолого-педагогическая модель преодоления противоречий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе, обеспечивающая личностное и профессиональное развитие будущих учителей музыки.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи і* исследования:
1. Уточнить теоретические представления о сущности процесса преодоления противоречий как условия личностного и профессионального развития.
Исследовать противоречия и непротиворечия, специфические для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе.
Выявить наиболее эффективные методы преодоления противоречий, обеспечивающие личностное и профессиональное развитие будущих учителей музыки.
4. Спроектировать и внедрить психолого-педагогическую модель преодоления противоречий на занятиях фортепиано. Методологическую основу исследования составили:
Философские труды, посвященные проблеме развития через противоречия, системные исследования категорий противоречия и непротиворечия; психологические труды, посвященные определению роли противоречий в процессе развития и формирования личности; работы по педагогической психологии, рассматривающие воздействие противоречии в учебном процессе; педагогические исследования противоречий процесса обучения; исследования в области педагогики музыкального образования и методики преподавания фортепиано.
В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философских, психолого-педагогических> дидактических ц, и методологических исследований по теме диссертации; наблюдение, самонаблюдение; моделирование; постановка педагогического эксперимента; сравнительный анализ экспериментальных данных; тестирование; обобщения. Теоретический базис исследования составили;
Отечественный и зарубежный опыт создания условий, благоприятствующих преодолению затруднений и выходу из конфликтных и кризисных ситуаций (К А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцьтферова, s* Ф.Е.Василюк, Д.Дэна, В.И.Журавлев, В.С.Мерлин, Л.А.Петровская).
Источниковая база исследования:
Философские труды; литература по психологии, педагогической психологии и педагогике, посвященная исследованию противоречий; диссертации, педагогический опыт.
Этапы исследования:
Первый этап (1995г. - 1998г.) - теоретико-поисковый. Изучение материалов по теме диссертации, их анализ и осмысление. Разработка научно-методологического аппарата.
Второй этап (1999г. - 2001г.) - опытно-экспериментальный.
Разработка содержания констатирующего и формирующего экспериментов, сравнительный анализ экспериментальных данных, систематизация и обобщение результатов, апробация, оформление диссертации.
В процессе констатирующего эксперимента проводилось наблюдение практического проявления противоречий и непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе.
Формирующий эксперимент включает в себя самонаблюдение студентами-пианистами процесса самостоятельного преодоления противоречий с подключением действия непротиворечий, разработку методов преодоления противоречий и методов использования результатов действия непротиворечий. Центральное звено формирующего эксперимента это проектирование и внедрение психолого-педагогической модели преодоления противоречий, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие будущих учителей музыки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
I Выявлены противоречия и непротиворечия, специфические для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе и их использование как условий педагогического воздействия.
2. Разработана и экспериментально проверена психолого-педагогическая модель преодоления противоречий в процессе преподавания фортепиано, обеспечивающая личностное и профессиональное развитие будущего специалиста. к 3. Разработаны и апробированы научно-практические рекомендации и методы преодоления противоречии и использования результатов непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе. Теоретическая значимость исследования состоит в анализе специфики профессиональной подготовки будущих учителей музыки в процессе преподавания фортепиано; в изучении и обобщении результатов исследования л процесса практического проявления противоречий и непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методы преодоления противоречий и методы использования результатов действия непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе; спроектирована и внедрена психолого-педагогическая модель преодоления противоречий, обеспечивающая личностное и профессиональное развитие будущих учителей музыки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлена репрезентативностью экспериментальной выборки; использованием методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; сравнительным анализом экспериментальных данных. Апробация и внедрение результатов исследования:^ Основные положения исследования и результаты внедрения модели докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов факультета художественного образования ВГПУ, на заседаниях кафедры специального фортепиано исполнительского факультета ВГАИ, на музыкальном отделении ВГМПК, на межвузовских конференциях г. Липецка, г. Тамбова, на региональной научно-практической конференции «Перспективы регионального развития непрерывного образования в системе wt «школа-вуз»» 2001 г.в г.Воронеже.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс в классе основного музыкального инструмента в ВГПУ и в ВГМПК.
По теме диссертации опубликовано 7 работ
База исследования: факультет художественного образования Воронежского государственного педагогического университета, музыкальное отделение.
Структура диссертации: - Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения Содержание работы изложено на 177 страницах, включая 4 рисунка, 8 схем и 6 таблиц. Список литературы содержит 200 наименований; имеются 5 приложений.
На защиту выносятся:
Методы преодоления противоречий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе -самонаблюдение, музыкальный самоконтроль, самовнушение, аутотренинг, обеспечивающие личностное и профессиональное развитие будущих учителей музыки.
Методы использования действия непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в процессе преодоления противоречий самонаблюдение, самоосознание, сотрудничество.
3. Теоретически обоснованная психолого-педагогическая модель и преодоления противоречий на примере преподавания фортепиано, включающая в себя процесс преодоления противоречий с подключением действия непротиворечий, как педагогическое условие личностного и профессионального развития будущих учителей музыки.
Противоречия и не противоречия как движущие силы диалектической природы процесса обучения
Процесс обучения - сложное явление, представляющее собой своего рода модель жизни человечества, где есть зарождение, развитие и завершение, которые повторяются бесконечно и каждый раз по-новому.
Как и в обыденной жизни в процессе обучения действуют те же законы диалектики, которые известны нам из философии, а соответственно, так же возникают противоречия, требующие разрешения и являющиеся при этом движущей силой.
Как справедливо отмечено Б.Л. Кременштеин [90], процесс обучения протекает в русле множества воздействий. Непосредственный эффект обучения есть некая равнодействующая, откорректированная множеством влияний и столкновений [ 90, с.51].
Одной из проблем, занимающих исследователей педагогического процесса, является проблема противоречий обучения. Если рассматривать в единстве действия педагога, ответную реакцию учащегося и влияние окружающей действительности, то в этом непрерывном потоке можно обнаружить множество противостоящих или противоборствующих сил, создающих в совокупности те условия, в которых происходит развитие учащегося. Столкновения этих сил образуют многочисленные разнородные противоречия.
Вопрос об источниках движения и развития всегда был одной из коренных проблем науки. Несомненно, что источники и движущие силы педагогического процесса нужно искать в присущих этому процессу специфических противоречиях [ 70, с.З].
Для того, чтобы противоречия не тормозили весь ход обучения, их необходимо изучать и сознательно использовать в педагогической работе [90, с .51-52 ]. Противоречия обучения, проявляющиеся на разных уровнях целостности, естественно, различны и по значению. Некоторые из них имеют характер всеобщности, но есть и специфические, присущие лишь сфере овладения данным предметом, вытекающие из особенностей и логики преподавания той или иной дисциплины [ 90, с.52 ].
В трудах, посвященных проблемам общей педагогики, вопросу противоречий обучения уделено достаточное внимание. Наличие разных позиций авторов в частных вопросах не мешает им проявить единодушие в главном. Ссылаясь на М.А. Данилова [ 62 ], который дает определение основного противоречия обучения как противоречия между выдвигаемыми ходом обучения учебными и практическими задачами и наличным уровнем знаний, умений и умственного развития учащихся, ВИ. Загвязинский н утверждает, что это противоречие является главной движущей силой учебного процесса: «Оно обладает признаком общности, ибо имеет место и при овладении любыми знаниями, и при выработке навыков и умений, и при овладении способами деятельности, и в процессе воспитания учащихся» [ 70, с.58 ].
В обучении музыке, естественно, проявляются и общие противоречия и те, которые характерны для каждой данной специальности, даже для каждого инструмента в своей специфической конкретной форме [ 90, с. 52 ]. Думается, база для развития профессиональных и личностных качеств каждого учащегося создается благодаря умению преподавателя использовать диалектику процесса накопления знаний. Именно противоречия процесса познания есть движущая сила формирования личности будущего специалиста.
Противоречия обучения будут проявляться в самых разных формах, на всех уровнях, и в технической тренировочной работе, и в процессе воплощения исполнительского замысла, соответственно индивидуальности, общему музыкальному и техническому развитию каждого учащегося, а также поставленной перед ним конкретной музыкальной задаче [ 90, с.55]
Противоречия обучения сами по себе не существуют. Они проявляются только в процессе преподавания - усвоения того или иного предмета. Поэтому противоречия обучения музыке можно исследовать только в приложении к конкретной учебной ситуации и соответственно логике данного предмета - то есть музыки и игры на музыкальном инструменте [ 90, с.56 ].
Очевидно, возникает необходимость в подробном исследовании и выявлении специфических для исполнительских специальностей, а в частности для фортепиано, противоречий, а также в разработке психолого-педагогической модели преодоления этих противоречий.
Противоречия процесса обучения изучались в ряде трудов, посвященных проблемам общей педагогики.
То обстоятельство, что процесс обучения представляет собой большую сложность, что в нем перекрещивается большое количество «сил» и проявляется множество различных влияний, утверждает М.А. Данилов, не может поколебать нашей уверенности в том, что общие законы диалектики присущи и этому явлению и преломляются в нем в необычно тонких и сложных формах. Задача дидактики заключается в том, чтобы раскрыть специфические закономерности учебного процесса, его внутренние силы и условия, в которых они проявляются [ 62, с.42 ].
ГС. Костгок впервые высказал мысль о противоречии между задачами, выдвигаемыми учителем, и силами учащихся как движущей силы развития учащихся [ 89 ].
«Чем больше сумел учитель придать мыслительной деятельности учащихся характер решения задачи, тем активнее вступают в эту деятельность силы их разума, тем яснее препятствия и трудности, и, следовательно, умственный труд представляет собой как бы преодоление трудностей», утверждает В.А. Сухомлинский [ 154, с.43 ].
Действие противоречий и не противоречий как движущих сил личностного развития
Противоречия процесса обучения и процесса воспитания являются движущей силой учебного процесса, способствуют развитию учащихся.
Безусловно, процесс разрешения любых противоречий, связанных с обучением и воспитанием, происходит под контролем преподавателя. При этом необходимо уметь создавать такие педагогические условия, при которых процесс разрешения противоречий происходит при максимальной степени активности и самостоятельности со стороны учащихся. Иногда полезно даже сделать вид, что преподаватель безразличен к возникшим у учащегося трудностям, предоставив тем самым ему возможность решать проблему самому, а главное, приучить учащихся больше надеятся на свои силы, чем на помощь педагога, роль которого большинство учащихся ассоциирует с ролью няньки.
Проявление и обострение противоречий, как правило, носит характер более или менее заметного внешнего проявления, по которому, собственно, оно и обнаруживается.
Из философии известно, что грань между внешними и внутренними противоречиями нечеткая и беспрерывно смещающаяся. Однако мы можем полагать, что все противоречия изначально носят внутренний характер, так как противоречие это то, что присуще только человеческому обществу, и зарождение его происходит в самом человеке.
Возможно, противоречия могли бы существовать и вне человеческого общества, Гипотетически можно предположить, что нашу землю населяют только растения, минералы и микроорганизмы. Есть ли место противоречиям в безлюдном мире? Вероятно есть, но они не будут тогда осознаны как противоречия. На наш взгляд, противоречия, существующие объективно, могут явиться предметом философского спора о том, являются ли они настоящими противоречиями или же это плод человеческого воображения.
Ветви этого спора идут от агностицизма, представители которого утверждают, что мир не познаваем и сенсуализма, утверждающего, что мир это только наши субъективные ощущения. Несмотря на критику этих направлений, опровергнуть их полностью бывает зачастую весьма сложно.
Очевидно, противоречия, присущие человеческому обществу, зарождаются в самом человеке, те внутри отдельной личности Таким образом, прежде чем противоречие выйдет наружу, проявится внешне, оно будет жить и развиваться внутри личности, и на первых порах, т.е. до осознания ею зарождения противоречия, будет осознаваться как возникновение некоего дискомфорта
Преодоление противоречий личностью укрепляет ее, в особенности, если это преодоление происходит самостоятельно, без посторонней помощи
В ситуации учебного процесса преодоление учащимися противоречий происходит под контролем и при помощи преподавателя, но преподавателю
- необходимо помнить о том, что чем большую самостоятельность и возможность проявления инициативы он предоставит учащемуся, тем более он будет способствовать укреплению его духа и личностному развитию.
Итак, мы полагаем, что наиболее значимыми противоречиями учебного процесса являются внутренние противоречия личности учащегося
Отношения между людьми не всегда протекают гладко, содержат в себе
- немало противоречий, внешних и внутренних конфликтов, разрешая которые личность продвигается вперед в своем развитии. Если разрешенными оказываются только внешние противоречия, но не внутренние, то жизнь личности раздваивается на создающую видимость внешнего благополучия и внутренне конфликтную [120, с.132-133].
В результате может наступить задержка в личностном развитии [120, с.133]
Представления о внутриличностных противоречиях рассматриваются в ряде философских и психологических исследований.
Сфера изучения движущих сил развития чрезвычайно широка, однако при всем ее многообразии, как это справедливо отмечено Л.И.Анцыферовой [18],[19], большинство научных поисков в психологии основаны на двух методологических предпосылках, а именно, на принципе стремления к равновесию и принципе стремления к напряжению. Взаимодополняя друг друга эти подходы дают широкие возможности для более полного представления о развитии личности.
Методы преодоления противоречий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий, обеспечивающие личностное и профессиональное развитие специалиста
Как нами отмечалось в первой главе, противоречия, возникающие в процессе индивидуальных фортепианных занятий конечно, имеют ту же общую структуру, рассмотрению которой посвящено специальное исследование ВИ. Загвязинского [70]. Мы также обратили внимание и на присутствие здесь основного противоречия обучения, сформулированного М А. Даниловым [62] как «противоречие между выдвигаемыми ходом обучения учебными и практическими задачами и наличным уровнем знаний и умственного развития» учащихся [62, с. 42]. В.И. Загвязинский [70] утверждает, что это противоречие является главной движущей силой учебного процесса и обладает признаком общности [70, с. 58].
Мы учитываем присутствие основного противоречия процесса обучения, а также общую структуру и классификацию противоречий процесса обучения, произведенную В.И. Загвязинским [70].
В свою очередь нами выявлены противоречия, специфические для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе. Проследим, как они проявляются на практике, в процессе констатирующего эксперимента
Итак, рассмотрим первое противоречие, специфическое для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе: противоречие между склонностью к сольному музицированию и необходимостью в педагогической ориентации у студентов педагогического вуза.
Проявление данного противоречия зафиксировано в среднем у 70 % испытуемых студентов - пианистов. Возникновение данного противоречия в значительной степени детерминировано предшествующей поступлению в вуз подготовкой нынешнего студента.
На практике мы наблюдаем, что студенты, окончившие педагогический колледж имеют преимущество в области развития педагогической рефлексии и педагогической готовности перед студентами, поступившими в педагогический вуз после окончания музыкального училища с исполнительской ориентацией Однако, и у этих студентов зачастую наблюдается возникновение противоречия между склонностью к сольному музицированию и необходимостью в педагогической ориентации.
С чем связано возникновение этого противоречия, каково его происхождение? Ответ на этот вопрос дает нам реальные средства для разработки методов по возможному устранению причин, ведущих к противоречивому следствию или более эффективному и плодотворному, в смысле осознанности этого процесса студентом, преодолению и разрешению этого противоречия.
Итак, в чем же причина возникновения данного противоречия? Думается, корни его идут ко времени обучения в музыкальной школе. Как правило, обучение в музыкальной школе это такой период в жизни учащегося, когда он еще не определился с будущим выбором профессии. Опека родителей, особенно в младших классах, обычно сводится к тому, что они либо хотят, чтобы их ребенок научился играть «для себя», либо, если он (ребенок) делает успехи, то его родители начинают искренне верить в то, что будущее их ребенка, это непременно международные конкурсы исполнителей. Последняя позиция иногда даже приводит к тому, что ребенка, не оправдавшего подобные надежды, родители забирают из музыкальной школы.
В сущности, обе эти позиции: «только для себя» или грандиозное исполнительское будущее, являются такими крайностями, которые в действительности могут загубить реальное будущее ребенка - учащегося. Итак, корни противоречия между склонностью к сольному музицированию и необходимостью в педагогической ориентации находятся в детстве. Здесь же закладывается желанная воображаемая модель будущего с активной концертной деятельностью, конкурсами и гастролями. Однако, в старших классах музыкальной школы усложнение программы многое расставляет по местам.
Таким образом, выпускник музыкальной школы, как правило, реально оценивает свои исполнительско-пианистические возможности. Однако, не реализованное желание быть концертирующим солистом уже здесь начинает проявляться, иногда может наступить горькое разочарование и даже глубокая депрессия. Впрочем, данная возрастная категория, на наш взгляд, характерна подвижностью и переменчивостью, и депрессия не принесет разрушительных последствий,
В том случае, если выпускник поступает в педагогический колледж, противоречие между склонностью к сольному музицированию и необходимостью в педагогической ориентации проявляется очень ярко, но в данном случае произошел достаточно ранний выбор профессии, и, как правило, сознательный.
Таким образом, здесь педагогическая ориентация происходит в весьма юном возрасте и далее, то есть в вузе, это противоречие будет притупляться, впрочем, нельзя никогда забывать о том, что, если не реализованное желание не обнаруживается в сознании, то, вполне возможно, оно вытеснено в подсознание и может управлять оттуда действиями и помыслами человека.