Педагогические условия развития детско-юношеского туризма (На примере малого города Западной Сибири) Клюшникова Елена Анатольевна

Педагогические условия развития детско-юношеского туризма (На примере малого города Западной Сибири)
<
Педагогические условия развития детско-юношеского туризма (На примере малого города Западной Сибири) Педагогические условия развития детско-юношеского туризма (На примере малого города Западной Сибири) Педагогические условия развития детско-юношеского туризма (На примере малого города Западной Сибири) Педагогические условия развития детско-юношеского туризма (На примере малого города Западной Сибири) Педагогические условия развития детско-юношеского туризма (На примере малого города Западной Сибири) Педагогические условия развития детско-юношеского туризма (На примере малого города Западной Сибири) Педагогические условия развития детско-юношеского туризма (На примере малого города Западной Сибири) Педагогические условия развития детско-юношеского туризма (На примере малого города Западной Сибири) Педагогические условия развития детско-юношеского туризма (На примере малого города Западной Сибири)
>




Клюшникова Елена Анатольевна. Педагогические условия развития детско-юношеского туризма (На примере малого города Западной Сибири) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-13/518-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Детско-юношеский туризм как педагогическая проблема. 12

1.1. Воспитательная и образовательная функции детско-юношеского туризма . 12

1.2. Особенности природно-климатических условий Западной Сибири для развития детско-юношеского туризма. 21

1.3. Учёт возрастных особенностей школьников при занятиях туризмом. 36

Выводы. 49

Глава 2. Содержание, методы и формы развития детско-юношеского туризма. 53

2.1. Особенности применения методов и форм в туристской mработе с учётом условий малого города Западной Сибири 53

2.2. Содержание учебных программ для детско-юношеского туризма . 81

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы. 101

Заключение 107

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Углубление и необратимость социально-экономических, политических преобразований во всех сферах общественной жизни России ставит новые задачи перед обществом. Это прежде всего задачи воспитания современного поколения в духе активного созидательного труда, соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, сохранения его физического и нравственного здоровья.

Воспитательная и образовательная функции детско-юношеского туризма

В 2001 оду в России будет отмечено 106 - летие российского туризма. А системе детско-юношеского туризма в России немногим меньше века. Несмотря на столь солидный возраст, это явление не растеряло за многие годы своей привлекательности для огромного числа, как взрослых, так и детей. Более того, за эти годы оно не только развилось практически, но и получило научное и методологическое обоснование.

Понятие «детско-юношеский туризм» включает в себя детско-юношеский туризм как форму самоопределения учащихся и туристско-краеведческую деятельность, применяемую в процессе обучения, что позволяет говорить об образовательной системе туристско-краеведческой направленности. Неслучайно детско-юношеский туризм занял достойное место в системе дополнительного образования.

Образовательный процесс представляет собой систему педагогической деятельности, а его результаты определяются изменениями в знаниях, способностях, отношениях, ценностных ориентациях, физическом состоянии воспитанников.

Традиционно дополнительное образование ориентировано на удовлетворение познавательно-образовательных потребностей личности. Туристская деятельность довольно успешно (по сравнению с другими видами деятельности) связывает подростка с учебной деятельностью. Что позволяет учителю использовать её" как средство расширения кругозора и накопления знания, формирования интереса к учёбе в целом. Специалисты отмечают, что туризм усиливает восприятие учащимися окружающего мира. Активизация восприятия учащимися достигается за счёт зримости, «жизненности» объекта, происходит конкретизация знаний, усвоенных в школе, параллельно идёт обогащение новыми знаниями и закрепление их в практической деятельности. Новый материал прочно оседает в сознании ещё и потому, что турист несколько раз его перерабатывает во время подготовки похода, самого похода и в период подготовки отчёта о походе (40, 64,66 ).

Туризм предоставляет учащимся воочию увидеть места исторических событий, природу и сохранившееся памятники определённой эпохи, у учащихся начинает работать воображение, что значительно усиливает восприятие слов учителя и материала учебника. Большое преимущество туризма перед другими видами деятельности, которые доступны учащимся, - это возможность широкого, активного, эмоционального познания окружающей действительности. Познавательный процесс меняет существенным образом отношение личности к окружающей действительности и изучаемым в школе предметам, способствует развитию связи школы с жизнью, учит самостоятельности и активности учащихся, развивает внутриколлективные связи, реализует межпредметные связи.

Краеведческая работа способствует глубокому пониманию изучаемых в школе материалов, приучает учащихся не только смотреть, но и видеть, не только знать, но и понимать (40, 66).

Таким образом, это глубокий умственный процесс, с применением учащимися знаний основ наук и умений. «Цель школы - дать ребёнку понимание живой действительности. Достигнуть этого можно, лишь вскрыв те связи, которые существуют между явлениями в реальной жизни, осветив надлежащим образом эти связи, показав как они возникают и развиваются» -отмечала Н.К.Крупская (58).

В сложившейся педагогической практике доминирующая роль принадлежит детско-юношескому туризму, как перспективной форме обучения и воспитания подростков и молодежи. Как отмечает А.А. Остапец-Свешников : «Эта деятельность способна одномоментно воздействовать на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности учащихся, осуществлять органическое слияние образовательного, воспитательного и оздоровительного процессов»(62).

В определении понятия «воспитательные средства туризма» и « система методов воспитания в туристской деятельности» мы основываемся на системе воспитательных средств туризма и системе методов воспитания в туристской деятельности, разработанной ЮМ. Лагусевым, которая определяет в качестве средств и методов следующие

Особенности применения методов и форм в туристской mработе с учётом условий малого города Западной Сибири

Туристская деятельность является, как мы уже утверждали, одним из совершенных и продуктивных методов воспитания и подготовки ребёнка к жизни. Школьная практика выработала систему познавательной деятельности ребят в процессе туристско-краеведческой деятельности. Первоначально - это процесс знакомства со своим микрорайоном и районом, для старших классов -знакомство с природой, культурой и историей родного края, на более высоком уровне туристской подготовки - выход за пределы своей области.

Педагогические условия малого города Западной Сибири вносят коррективы в давно устоявшуюся модель развития детско-юношеского туризма. Поэтому, развивая детско-юношеский туризм, необходимо учитывать данные условия. Так природно-климатические условия региона Западной Сибири диктуют развитие детско-юношеского туризма, в большей степени, в виде туристского многоборья, этнографического краеведения и экологии; социалъно-экономичесюле способствуют распространению выездных палаточных лагерей, походов, участию в соревнованиях за пределами округа. Наш город строится сегодня. Богатой и продолжительной истории у города ещё нет. Например, год назад на месте микрорайона находились тайга и болото, а в этом году построены девятиэтажные дома. Весь город можно пройти пешком от края до края за 40 минут. Вокруг города тайга и болота. Экскурсионных объектов в городе очень мало (Из промышленных объектов в городе хлебозавод, пивзавод, аэропорт, за пределами городской черты буровые, факела). Эта специфика в какой-то мере оказала влияние на построение модели развития детско-юношеского туризма и краеведения в городе.

Структура педагогических условий развития детско-юношеского туризма в малом городе Западной Сибири выглядит следующим образом. Схема 5. Структура педагогических условий.

Особенности климата: Морозы до 56 гр. Продолжительная зима Суточные колебания t до 25 гр.

Весна с возвратом холодов Короткое лето

Особенности территории: 56%-тайга 38%- болото 4%- под водой 1%- застроено (населённые пункты., дороги и т.д.)

Окружное финансирование летнего отдыха Долевое (округ+город) финансирование спорт-х мероп-й Городское финансир-е тур-х масс-х меропр-й

Программа оздоровления детей Поддержка развития спорта, культуры, образования в городе Формирование стабильного населения округа

Несмотря на особенности и сложности педагогических условий, в городе Радужном получил развитие детско-юношеский туризм.

Для того чтобы в городе развился туризм до сегодняшнего уровня, необходимо было пройти определённые этапы развития. Каждому этапу соответствовали определённые задачи и механизм реализации поставленных задач. Так на первом этапе, когда в городе не было кружков туризма, основная задача состояла в пропаганде туризма в школе посредством проведения походов, вечеров туристов, выставок походных фотографий, соревнований между классами, семинаров турорганизаторов классов, выступлений на педсоветах школы. На втором этапе, когда школьный турклуб вырос до уровня городского при Центре детского творчества, основной задачей стала пропаганда туризма в школах города. Через организацию и проведение городских соревнований, турслётов, вечеров, конкурсов решалась эта задача. В школах города вводились должности турорганизаторов. Механизмом реализации задачи третьего этапа - популяризации спортивного туризма и турмногоборья в городе - стало повышение сложности и качественного уровня проводимых соревнований по турмногоборью и турслётов, а также проведение массовых мероприятий по туризму (Дни туризма в школах города) и летних палаточных лагерей. Немаловажную роль сыграли средства массовой информации города: газета «Новости Радужного» и городское телевидение.

Ежемесячно на страницах печати и в передачах Радужнинского телевидения освещались вопросы детско-юношеского туризма.

Четвёртый этап предполагал выполнение основной задачи - более широкую пропаганду и популяризацию туризма как спорта и досуга в городе через содействие в создании кружков туризма и краеведения и секций турмногоборья в учреждениях города. Механизмом реализации поставленной задачи на этом этапе явилось: подготовка и реализация городской программы оздоровительного туристского отдыха детей и подростков (См.Приложение 3,4);

проведение семинаров по повышению квалификации турорганизаторов города;

проведение городских соревнований по туризму, слёта-соревнования «Школа безопасности»;

конкурса на лучшего турорганизатора года (См.Приложение 6);

участие в окружных и областных мероприятиях по туризму.

Таким образом, мы констатируем, что данная модель является эффективной для развития детско-юношеского туризма в условиях малого города Западной Сибири.

Содержание учебных программ для детско-юношеского туризма

Создание инновационных образовательных программ секций клуба диктовалось специфическими условиями малого города Западно-Сибирского региона: как природно-климатическими, так и социально-экономическими. Все используемые программы имеют практико-ориентированный характер, а обучение носит характер развивающий, (так как опережая актуальное развитие, строится в пределах «зоны ближайшего развития»), проблемный (через постановку учебных задач, в которых подлежащие усвоению знания занимают место неизвестного (при наличии интеллектуальных возможностей для восполнения «пробела»), личностно-ориентированный (учитывающий индивидуальные особенности воспитанников). Преемственность программ обеспечивалась схемой спортивного роста членов клуба Особое место в образовательном блоке занимает программа по турмногоборью. Программа «Туризм и туристское многоборье» строится на идеях: доступности - возможность каждому члену секции приобщится к миру здоровья, дружбы, романтики, спорта; последовательности - от простого к сложному. Построение программы по принципу расширяющейся спирали (каждый блок изучается по каждому году обучения с расширением и углублением содержания); коллективизма - так как мы работаем с туристскими группами и командами подростков, а не с одиночками-путешественниками, то педагогическая задача состоит в формировании «отношений ответственной зависимости», коммуникативных умений, создание для лидерских качеств, профессионального самоопределения; формирования «стержня» личности - формирование воли и ответственности.

Предложенная программа предполагает базовую подготовку любого туриста. Программа адаптирована к социальным, природно-климатическим условиям малого города Западно-Сибирского региона.

В последние годы очень бурно и быстро развивается туристское многоборье. В турмногоборье, как и в других видах спорта, достижение высоких результатов невозможно без постоянной физической и технической подготовки. Поэтому в программе больше чем обычно выделено часов на темы «Турмногоборье» и «Общая физическая подготовка». Контингент секции спортивно-туристского клуба: Первый год обучения - учащиеся 12-13 лет, без туристского опыта.

Программа предусматривает получение воспитанниками спортивно-туристского клуба, прежде всего общих основных туристских знаний, необходимых участнику степенных походов и палаточных спортивно-туристских лагерей в пешем, водном, горном, лыжном туризме. А также основы туристского многоборья (пешего, горного, водного, лыжного). И предусматривает выполнение нормативов для получения разрядов по туризму, турмногоборью, спортивному ориентированию, званий «Юный турист России», «Юный судья».

Программа предназначена для тренеров-преподавателей спортивно-туристского клуба, педагогов дополнительного образования.

Программа рассчитана на 4 года обучения, но при необходимости может быть использована в течение более длительного срока. Время, отведённое на обучение, составляет - 324 часа. По окончании первого года обучения предлагается участие в степенном походе, туристских сборах, палаточном лагере, соревнованиях по турмногоборью. Содержание программ первого года обучения предполагает освоение детьми основ туризма, ориентирования, краеведения, знакомство с проведением туристских соревнований (в качестве участников). С третьего года обучения начинается специализация в одном из видов туризма и турмногоборья ( лыжный, водный, горный, пешеходный). Рекомендуемый состав группы первого года обучения - 15 человек, второго года -10 человек, в последующие годы 6-8 человек. При наборе обучающихся первого года обучения рекомендуется комплектовать группу с превышением численного состава, так как существует естественный отсев членов секции в период обучения и, кроме того, не все дети по тем или иным причинам могут участвовать в учебных и зачётных мероприятиях.

В зависимости от темы занятия или тренировки можно проводить с полным составом группы, но по мере роста опыта занимающихся рекомендуется групповые (2-3) и индивидуальные занятия.

Для проведения теоретических и практических занятии можно привлекать учителей-предметников, судей соревнований, врачей и т.д.

Практические занятия и тренировки проводятся в походах выходного дня, 2-3- дневных учебно-тренировочных походах, во время проведения туристских мероприятий, экскурсий, в парке, на полигоне, на стадионе, в спортзале, в классе.

В связи со спецификой работы спортивно-туристского клуба, время, подлежащее оплате за проведение практических занятий на местности и экскурсий в своём населённом пункте, устанавливается в количестве 4 часов; за проведение одного дня похода, загородной экскурсии, любого другого туристского мероприятия - 8 часов.