Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки допрофессиональной подготовки школьников в Центре детско-юношеского туризма.
1 «Особенности формирования личности в подростковом возрасте». Стр. 4-22
2 «Место и роль волевых качеств и ответственности в структуре личности» Стр. 23 - 42
3 «Формирование идентичности подростка» Стр. 43-58
ГЛАВА II. Содержание, методы и формы допрофессиональной подготовки подростков в ЦДЮТуре.
1 Содержание и направления деятельности ЦДЮТур в до профессиональной подготовке школьников Стр. 59 - 83
2 «Специфика формирования волевых качеств и ответственности в условиях спелеотуристскои секции» Стр. 84-125
3 Экспериментальные исследования личностных особенностей подростков и педагогов ЦДЮТур Стр. 126 - 154
4. Заключение. Стр. 155-160
5. Приложение.
- «Особенности формирования личности в подростковом возрасте».
- «Место и роль волевых качеств и ответственности в структуре личности»
- Содержание и направления деятельности ЦДЮТур в до профессиональной подготовке школьников
Введение к работе
Среди разнообразных средств, способствующих формированию всесторонней личности, ее допрофессиональной подготовки и профессиональному выбору, особое место принадлежит туристско-краеведческой деятельности, занимающей в последнее время все более прочные позиции в учебно-воспитательном процессе школы и учреждениях дополнительного образования.
Достаточно широко освещены в литературе вопросы, связанные с профессиональной подготовкой различных специалистов и их профессиональном выборе, но в тоже время встает вопрос: как в учреждении дополнительного образования, которым является «Центр детско-юношеского туризма», осуществляется допрофессиональная подготовка подростков? Какое воздействие оказывает образовательный процесс ЦЦЮТур на формирование личности подростка? Эти направления деятельности в
Центре детско-юношеского туризма практически не изучены. Поэтому данная тема исследования представляется актуальной,
В подростковом возрасте ребенок осознано начинает формировать свою личность. Задача взрослых - показать направления ее формирования и создать для этого соответствующие условия. Мы избрали, как направления развития личности ее самоактуализацию, самореализацию.
Проблема развития личности по своей практической и теоретической значимости относится к одной из фундаментальных проблем в педагогике и. психологии, разработка которой непосредственно связана с решением задачи формировании человека.
Формирование личности в ЦЦЮТур осуществляется не в условиях приспособления субъекта к требованиям среды, а в процессе его постоянной, творческой активности, направленной на перестройку и окружающей его среды, и самого себя.
Таким образом, процесс развития - это и саморазвитие, когда личность вырабатывает в себе новые психологические образования, и преобразование
личностью себя, и поддержание целостности и стабильности собственного личностного «Я»; это и анализ, и построение собственного внутреннего мира.
В связи с этим актуализируется проблема формировании личности подростка, его волевых качеств и ответственности.
Воля и ответственность относятся к основным качествам личности. Эти качества личности самым серьезным образом влияют на профессиональный выбор подростка. Необходимо определить как содержание, так методы и формы деятельности ЦЦЮТур и, в частности, спелеотуристской секции, их влияние на формирование личности подростка.
Важнейшей теоретической предпосылкой допрофессиональной подготовки подростков является формирование идентичности подростка.
Множество альтернатив, контрастов ставят перед подростком массу проблем. Актуальной из них остается формирование позитивной идентичности личности.
В учреждении дополнительного образования через туристско-краеведческую деятельность осуществляется непосредственное познание окружающей действительности. Образовательные программы расширяют кругозор воспитанников и углубляют знания по многим школьным предметам- Также проводится допрофессиональная подготовка подростков. Как глубоко, по каким профессиям осуществляется подготовка подростков через деятельность Центра детско-юношеского туризма? Это вопрос не достаточно глубоко разработан в нашей стране.
Учитывая состояние современной личности, формирование волевых качеств и ответственности, а также потребности осознания степени допрофессиональной подготовки подростка средствами туристско-краеведческой деятельности, мы определили тему нашего исследования: «Содержание, методы и формы допрофессиональной подготовки подростков в ЦЦЮТ (на примере спелеотуристской секции)».
«Особенности формирования личности в подростковом возрасте».
На вопрос «Что такое личность?» разные ученые отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет, проявляется сложность самого феномена личности.
Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми, и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.
Итак, что же такое личность, если иметь в виду указанные ограничения? Р.С. Немов пишет: «Личность - это человек, взятый, в системе таких психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для Него самого и окружающих» (100).
Наряду с понятием «человек», «личность» в науке нередко употребляются термины «индивид», «индивидуальность» (см. рис. 1).
Их отличие от понятия «личность» состоит в следующем. Если понятие «человек» включает в себя совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям, независимо от того, присутствуют или отсутствуют они у данного конкретного человека, то понятие «индивид» характеризует именно его, и дополнительно включает такие психологические и биологические свойства, которые наряду с личностными также ему присущи. Кроме того, в понятие «индивид» входят как качества, отличающие данного человека от других людей, так и общие для него и многих других людей свойства.
Индивидуальность - это самое узкое по содержанию понятие из всех определяемых. Оно содержит в себе лишь те индивидуальные и личностные свойства человека, такое их сочетание, которое данного человека отличает от других людей.
Понятие личности относится к области многих наук: философских, общественно-исторических, юридических, педагогических, психологических и медицинских.
В области философии без него нельзя обойтись при рассмотрении основных антологических проблем. Личность не разлагается на части, она - органическое целое, в котором можно выделить те или иные стороны лишь для удобства анализа на определенной его стадии. Личность имеет различные свойства, но не сводится к отдельным свойствам или к их совокупности.
Вопрос о структуре человеческой личности, от решения которого зависит выяснение основы личности, условий и хода ее развития, привлекал внимание многих психологов и психиатров, тяготевших к различным философским направлениям.
В широком плане личность человека является интегральной целостностью биогенных, социогенных и психогенных факторов.
Биологическая основа личности охватывает нервную систему, систему желез, процессы обмена веществ, половые различия, анатомические особенности, процессы созревания и развития организма, т.е. все то, что П.Г. Ананьев относил к индивидным свойствам.
Социальное «измерение» личности обуславливается влиянием культуры и структуры общностей, в которых человек был воспитан и в которых он участвует. Важнейшими социогенными слагаемыми личности являются социальные роли, выполняемые ею в различных общностях (семье, школе, группе сверстников), а также субъективное Я, созданное под влиянием воздействия других представление о собственной особе, и отраженное Я, т.е. комплекс представлений о себе, созданных из представлений других людей о нас самих.
К психогенному элементу относится индивидуально своеобразная совокупность черт, определяющая образ (стиль) мышления данного человека, строй его чувств и поведения.
«Место и роль волевых качеств и ответственности в структуре личности»
Как в самой структуре личности, так и во взаимоотношениях формирующейся личности с реальным миром, значимое место принадлежит воле и ответственности.
Воля является одним из путей организации, формирования и ориентации по отношению к миру и попыткой добиться ответа от него через решение своих собственных проблем и через построение отношений с людьми. Таким образом, воля является как личностным, так и межличностным переживанием.
Роль воли как фактора ориентации, организации по отношению к миру и как факта переживания хорошо показал Ф.Е. Василюк. Он ввел два параметра при рассмотрении человека как субъекта, который воздействует на мир (объект), и два параметра при рассмотрении мира.
Субъект: простой и сложный. Мир: легкий и трудный.
Субъект простой, если у человека есть одна или более потребностей, мотивов, но которые несложно осуществить, и для их удовлетворения не требуется воля. Мир легкий - это мир, который предоставляет человеку без особых затруднений осуществить свои потребности.
Субъект сложный имеет целую иерархию потребностей, среди которых, в первую очередь, нужно осуществить выбор и при этом проявить волю, чтобы затем их претворить в жизнь. Трудный мир содержит препятствия, и для удовлетворения своих потребностей человеку требуются волевые усилия.
Рассмотрим по отдельности каждый сектор:
1. Субъект простой и мир легкий.
У субъекта (а таковым является ребенок) есть одна или несколько простых потребностей. Поведение ребенка непроизвольно, он ведет себя импульсивно. Легкий мир идет ему навстречу. Воля ему не нужна.
2. Субъект простой, но мир трудный.
Трудный мир не дает возможности сразу и непосредственно осуществить свои потребности, хоть и незначительные. Появляется задержка процесса, от ребенка требуется умение ждать и терпеть. Появляется, таким образом, произвольность, здесь уже необходимо проявление элементарной воли.
3. Сложный субъект и легкий мир.
Мир не содержит препятствий, а все проблемы - это его собственные, внутренние. От субъекта требуется только принять решение, и вот здесь нужна воля для выбора мотивов.
4. Субъект сложный, сложный мир.
Субъект начинает действовать и встречается с препятствием. Если цель недостижима, то происходит преобразование, переосмысление проблемной ситуации. Воля необходима для переосмысления проблемной ситуации и ее преобразования.
Такие проблемные ситуации возникают в походах, особенно при прохождении пещер. Дети, занимающиеся в секциях ЦДЮТур, и, прежде всего, в спелеотуристской, должны соответствовать требованиям сложного субъекта и быть способны проявлять волю для преодоления тех трудностей, которые встречаются в походных условиях. Дети, являющиеся простыми субъектами, и для которых внешний мир также представлялся простым и легким либо покидают секции, либо постепенно, формируя волю и ответственность, научаются не бояться трудных ситуаций и учатся решать проблемы, возникающие в походах.
Так, психологами ЦДЮТур было проведено обследование учеников первого экспериментального класса ЦДЮТур с туристско-экологической ориентацией в образовании.
Исходя из классификации Ф.Е. Василюка, мы проанализировали, что собой представляет образ мира 27 учеников. В основу классификации были положены те же критерии: внутренний мир - простой или сложный, внешний мир - легкий или трудный. У четырех детей внутренний мир является простым и внешний мир представляется им легким. У них нет никаких желаний, выходящих за пределы удовлетворения самых необходимых потребностей. Желание стать большим или расти полностью отсутствует, скорее им хотелось бы быть маленькими. Не только об участии в туристских походах, но и ни о самостоятельности, ни о целеполагании в учебной деятельности говорить не приходится. Трое детей из этих четверых родители перевели в другой класс без туристских поездок. Одному ребенку было очень трудно перестраивать себя; но значительную поддержку ему оказали родители.
Содержание и направления деятельности ЦДЮТур в до профессиональной подготовке школьников
Среди разнообразных средств, способствующих формированию всесторонней личности, ее допрофессиональной подготовки и профессиональному выбору, особое место принадлежит туристско-краеведческой деятельности, занимающей в последнее время все более прочные позиции в учебно-воспитательном процессе школы и учреждениях дополнительного образования.
Туристско-краеведческая деятельность ЦДЮТур строится на основе следующих принципов, разработанных рядом авторов, основное место среди которых принадлежит Остапцу-Свешникову А.А..
-Принцип целеустремленности, позволяющей изучать прошлое и настоящее родного края;
-Принцип соблюдения высокой культуры общения и поведения, предполагающий определенную систему правил, выработанных в туризме, опирающихся на совокупность нравственных качеств, свойственных школьнику;
-Принцип социальной активности, выражающийся в высоком уровне познавательной, трудовой, общественно-полезной деятельности в походах, экскурсиях, экспедициях;
-Принцип общественно-полезной направленности туристской деятельности, способствующий формированию у школьников поисково-исследовательской работы, овладению допрофессиональными навыками; - Принцип соответствия туристской деятельности возрастным особенностям, подготовленности воспитанников к участию в походах, экспедициях в соответствии с «инструкцией по организации и проведению туристских походов, путешествий, экскурсий с учащимися общеобразовательных школ, предусматривающей совокупность условий безопасности для жизни;
-Принцип разносторонности, представляющий собой своеобразный канал, связывающий обучение и воспитание школьников с процессами, протекающими в социальной среде;
-Принцип формирования волевых качеств и ответственности, способствующих формированию «стержня личности» через систему преодоления трудностей.
Осуществление этих принципов формирует у воспитанников социально-мотивированные потребности и интересы, способствует выработке у них высоконравственных качеств, что, в свою очередь, играет основную роль в становлении высококвалифицированного специалиста.
В ЦДЮТуре через туристско-краеведческую деятельность осуществляется непосредственное предметное познание окружающей действительности.
ЦДЮТур стремится к тому, чтобы изучение подростком содержания образовательной программы кружка осуществлялось по его личному желанию и интересам. В основном, педагоги дополнительного образования работают с детьми в режиме педагогики сотрудничества.
На основании вышеизложенного всю свою деятельность ЦДЮТур осуществляет по следующим направлениям:
1. Кружковая и секционная работа. Проходит через реализацию образовательных программ туристско-краеведческого, досугового, эколого-валеологического профилей.
2. Спортивно-массовая работа. В год проводится не менее 38 городских мероприятий.
3. Инструктивно-методическая работа. Проводится с 58 школами города, с 7 учреждениями дополнительного образования.
4. Оздоровительная работа. Работа загородных оздоровительных центров, палаточных лагерей.
5. Организация и проведение туристских походов со школьниками.
6. Экскурсионная работа.
по городу и соседним сельским районам;
по области;
по России;
по СНГ и дальнему зарубежью.
7. Рекламно -информационно-издательская работа.
8. Трудоустройство подростков.
Каждое направление имеет свою комплексную программу. Все образовательные программы кружков, как уже говорилось выше, построены по принципам, с помощью которых формируются волевые качества подростков, ответственность и осуществляется допрофессиональная подготовка. По таким же принципам построены спортивно-массовая работа, оздоровительная работа, экскурсионная работа и др.
Рассмотрим, как примеры, программы по краеведению (работа краеведческого отдела), оздоровительную программу (работа «детского оздоровительного загородного центра «Юбилейный», находящегося на балансе ЦДЮТур), программу молодежного объединения «Мобиль».