Педагогические условия развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в условиях высшей школы Вихляева, Людмила Сергеевна

Педагогические условия развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в условиях высшей школы
<
Педагогические условия развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в условиях высшей школы Педагогические условия развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в условиях высшей школы Педагогические условия развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в условиях высшей школы Педагогические условия развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в условиях высшей школы Педагогические условия развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в условиях высшей школы
>



Вихляева, Людмила Сергеевна. Педагогические условия развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в условиях высшей школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Вихляева Людмила Сергеевна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Стерлитамак, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1037

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические реформы, происходящие в России с начала 90-х годов XX столетия, существенно повлияли на расширение круга людей, вовлеченных в межкультурные контакты в различных сферах человеческой деятельности вообще и профессиональной в частности. Интеграция страны в мировое сообщество, попытка построения открытого, демократического общества, переход на рыночные отношения ставят перед российской системой образования новые задачи. Важной среди них является задача, связанная с формированием личности обучающегося, воспринимающего себя в качестве субъекта-полилога культур и осознающего свою роль и свою значимость в дальнейшей модернизации общества.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформированы новые приоритеты системы образования. Одним из них является готовность выпускников высшей школы нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества.

Достижение этого результата предполагает, с одной стороны, освоение обучающимися целого ряда умений и навыков, обеспечивающих их успешную социальную адаптацию в условиях развивающегося общества, а с другой – профессиональную мобильность молодых людей, их готовность к возможной смене социальных и профессиональных ролей, активному участию в общественном прогрессе.

Для решения этих задач необходимо совершенствование деятельности высшей школы по развитию коммуникативных способностей студентов и проведение в этом направлении специальной работы.

Повышение интереса к проблеме развития коммуникативных способностей студенческой молодежи в современном мире связано с процессами глобализации, выражающимися в экономике, расширении и углублении информационных технологий. Информатизация общества предполагает развитие во всех образовательных учреждениях, в том числе и в высшей школе, специально организованной деятельности, направленной на оказание обучающимся психолого-педагогической поддержки на путях их вхождения в современное общество; обучить их жить и взаимодействовать с другими людьми.

Одним из условий успешной адаптации выпускников вузов в условиях производства и сложившейся системы общественных отношений является проведение работы по развитию у них коммуникативных способностей. Такие способности имеют особую значимость в профессиональной деятельности специалистов разных сфер, но особенно это важно для молодых людей, избирающих профессии типа «человек-человек».

Рассмотрению общих проблем коммуникации посвящены исследования Б. Г. Ананьева, В. И. Андреева, А. А. Бодалева, А. Б. Добровича, А. В. Запорожца, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. В. Мудрика, Б. Д. Парыгина, С. Л. Рубинштейна, В. А. Сластенина, В. Д. Ширшова и др.

Исследованием проблемы формирования и развития коммуникативной культуры обучающихся занимались многие отечественные ученые-педагоги: К.А. Абульханова-Славская, Б. М. Бим-Бад, В. Ф. Габдулхаков, А. А. Леонтьев, В. А. Сластенин и др. Проблему развития коммуникативных умений в свое время исследовали А. Н. Ксенофонтова, В. Д. Ширшов и др.

Особенности межличностного общения, главным образом людей разных национальностей, были изучены Г. М. Андреевой, Л. М. Буевой, А. Б. Добровичем и др.

Различные аспекты формирования коммуникативной культуры обучающихся с использованием воспитательного потенциала тех или иных учебных дисциплин исследователи Е.А. Иванова, В. В. Константинова, А. И. Павлова, З. Б. Темирханова, Н. Б. Яковлева и др.

Отечественная педагогика и психология достигли определенных успехов в разработке и решении проблемы развития коммуникативно-речевой деятельности обучаемых. Основная масса исследований выполнена на материале средней школы (Н. Д. Глизерина, В. П. Кузовлев, З. И. Клычникова, Т. А. Ладыженская, Е. И. Пассов, И. А. Рапопорт, Л. П. Щербак, Е. С. Юрьева и др.), и вуза (Е. И. Бейдер, Э. Г. Волчков, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. П. Суркова и др.).

В то же время анализ современной педагогической литературы показал, что проблема развития коммуникативных способностей будущих менеджеров разработана недостаточно. В частности, обозначились противоречия:

– между потребностью общества в молодых специалистах, обладающих достаточно высоким уровнем развития коммуникативных способностей, и несоответствием этой потребности уровня их развития у выпускников высшей школы;

– между имеющимся потенциалом педагогического процесса, организуемого в рамках современной высшей школы для развития коммуникативных способностей, и не разработанностью научно обоснованной модели системы деятельности вуза в этом направлении и педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее функционирования в условиях вуза.

С учетом выявленных противоречий были сформулированы тема исследования «Педагогические условия развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в условиях высшей школы» и проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в вузе?

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий эффективного развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в вузе.

Объект исследования: педагогический процесс, организуемый в современной высшей школе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в условиях высшей школы.

Гипотеза исследования. Развитие коммуникативных способностей будущих менеджеров будет эффективным, если:

- обучение будущих менеджеров в вузе осуществляется на основе системного подхода;

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза модель развития коммуникативных способностей будущих менеджеров;

- осуществляется целенаправленное формирование у студентов положительной мотивации к развитию коммуникативных способностей;

- используются информационные технологии в процессе развития коммуникативных способностей будущих менеджеров;

- разработан и внедрен в учебный процесс факультета экономики и управления специальный курс «Этика делового общения».

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- рассмотреть развитие коммуникативных способностей у будущих менеджеров как педагогическую проблему;

- разработать и апробировать модель развития коммуникативных способностей у будущих менеджеров;

- определить критерии и показатели уровней развития коммуникативных способностей будущих менеджеров;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективного развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в вузе.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: на философском уровне – положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности; на общенаучном уровне – теории личности и ее развития (А. Бандура, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм); теории социализации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Мид, Г. В. Осипов, Т. Парсонс, В. А. Ядов и др.); социальные теории адаптации личности (В. Т. Лисовский, А. Маслоу, Ю. А. Миславский, А. В. Петровский); принципы и методы системного подхода (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько и др.), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (В. И. Загвязинский, Т. Е. Климова, А. Я. Наин и др.).

Теоретической базой исследования выступили концепции личностно ориентированного подхода к образованию (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); средово-ориентированный подход (М. А. Никулина, Л. И. Новикова, Ю. С. Мануйлов и др.); философские, социально-психологические и педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых по теории общения и коммуникации (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. Ф. Габдулхаков, А. Б. Добрович, А. В. Запорожец, И .А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, В. Д. Ширшов, и др.); теория развития личности в активной деятельности, в частности, теория деятельности и основополагающий принцип предметности (К. А. Абульханова-Славская, Г. С. Батищев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Сагатовский, Л. С. Рубинштейн и др.); теория развивающего обучения (А. Г. Асмолов, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); концепция гуманизации и демократизации образования (М. Н. Берулава, В. А. Сластенин); теория ценностных ориентаций (Т. К. Ахаян, В. И. Загвязинский, А. В. Кирьякова, А. В. Петровский и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ; методы психолого-педагогической диагностики: беседа, анкетирование, тестирование, прямое и опосредованное наблюдение, методы самооценки и экспертной оценки; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; методы статистической обработки полученных данных; качественный и количественный анализ результатов исследования и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета экономики и управления ГОУ ВПО «Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой» со студентами, обучающимися по специальности «Менеджмент организации», в период с 2006 по 2010 год.

Всего в экспериментальном исследовании на разных его этапах приняли участие 324 студента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2006-2010 годы).

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме развития коммуникативных способностей студентов, обобщение опыта работы вузов в этом направлении. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента по изучению особенностей развития коммуникативных способностей будущих менеджеров и др.

На втором этапе (2007-2009 гг.) уточнялись рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, внедрялись в учебный процесс вуза модель развития коммуникативных способностей студентов и спецкурс «Этика делового общения», выявлялся и апробировался в практической деятельности высшей школы комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию коммуникативных способностей студентов, проводилась диагностика исследуемого процесса и т.д.

На третьем этапе (2010 гг.) осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание понятия «коммуникативные способности менеджера»;

- разработана и внедрена модель развития коммуникативных способностей будущих менеджеров, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы организации учебного процесса, методы и средства обучения, результат;

- определены основные критерии и показатели уровней развития коммуникативных способностей будущих менеджеров: когнитивный (овладение знаниями о сущности общения как своеобразном проявлении социальной жизни людей; нравственно-правовых нормах, непосредственно регулирующих взаимоотношения людей в обществе; особенностях коммуникативного общения в процессе профессиональной деятельности специалистов); поведенческий (сформированность основных умений и навыков, наличие опыта взаимодействия с другими людьми); оценочно-эмоциональный (способность к коммуникативному партнерству, проявление толерантности и эмпатии, положительной мотивации к развитию коммуникативных способностей). На основе данных критериев охарактеризованы уровни развития коммуникативных способностей (низкий, средний, высокий).

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного развития коммуникативных способностей будущих менеджеров: осуществление процесса развития коммуникативных способностей студентов на основе системного подхода; использование информационных технологий в процессе развития коммуникативных способностей студентов; разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза модели развития коммуникативных способностей будущих специалистов; разработка и внедрение в учебный процесс факультета экономики и менеджмента спецкурса «Этика делового общения»; формирование у студентов положительной мотивации к развитию коммуникативных способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования новыми знаниями по проблеме развития коммуникативных способностей у будущих менеджеров. В работе раскрыты сущность и содержание понятия «коммуникативная способность менеджера» в аспекте подготовки будущих менеджеров в высшей школе; научно обоснованы педагогические условия эффективного развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в условиях высшей школы.

Результаты исследования могут послужить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой». Автором разработан и апробирован специальный курс «Этика делового общения», а также методические разработки и рекомендации в области деловых отношений. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; опытом работы автора в качестве преподавателя в ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой»; объективностью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой», методологических семинарах аспирантов (2006 – 2009 гг.); международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008); международной заочной научно-практической конференции «Информационное пространство современной науки» (Чебоксары, 2010); всероссийских этнопедагогических чтениях, посвященных педагогическому наследию Г.Н. Волкова «Этнопедагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса образовательных систем» (Стерлитамак, 2009); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2010).

Основные результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях автора, 2 из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования внедрены в учебный процесс факультета экономики и управления ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативные способности менеджера – это индивидуально-психические особенности личности, являющиеся условиями успешного взаимодействия двух или более людей в целях установления и поддержания межличностных отношений, достижения общего результата совместной деятельности и включающие соответствующие знания, умения и навыки, а также готовность использовать их в процессе коммуникации (обмена информацией), социальной перцепции (восприятия и понимания человека человеком) и интеракции (взаимодействия) в процессе управленческой деятельности.

2. Модель развития коммуникативных способностей будущих менеджеров в условиях высшей школы, основанная на коммуникативном, интегративном, когнитивном, социокультурном и личностно ориентированном подходах включает следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

3. Основными критериями и показателями уровней развития коммуникативных способностей будущих менеджеров являются: когнитивный (овладение знаниями о сущности общения как своеобразном проявлении социальной жизни людей; нравственно-правовых нормах, непосредственно регулирующих взаимоотношения людей в обществе; особенностях коммуникативного общения в процессе профессиональной деятельности специалистов); поведенческий (сформированность основных умений и навыков, наличие опыта взаимодействия с другими людьми); оценочно-эмоциональный (способность к коммуникативному партнерству, проявление толерантности и эмпатии, положительной мотивации к развитию коммуникативных способностей). Типичные уровни развития коммуникативных способностей (низкий, средний, высокий) отражают сущностные изменения в их развитии.

4. Развитие коммуникативных способностей у будущих менеджеров в условиях высшей школы может быть эффективным при создании следующих педагогических условий:

- осуществление процесса развития коммуникативных способностей будущих менеджеров на основе системного подхода;

- использование информационных технологий в процессе развития коммуникативных способностей студентов;

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза модели развития коммуникативных способностей будущих менеджеров;

- разработка и внедрение в учебный процесс факультета экономики и управления специального курса «Этика делового общения»;

- формирование у студентов положительной мотивации к развитию коммуникативных способностей.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.