Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Характеристика системы физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе 13
1.2. Педагогическая значимость игровой деятельности в формировании будущего учителя физической культуры 33
1.3. Моделирование профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры с использованием средств народной игры 61
Выводы по первой главе 77
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРОДНЫХ ИГР В ПРОФЕСИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОИ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Народные игры в направлениях и содержании подготовки учителя физической культуры в высшем педагогическом учебном заведении 82
2.2. Антропометрические показатели, характеризующие результативность физического развития студентов в ходе опытно-экспериментальной работы 98
2.3. Обучение студентов народным играм на основе модульной организации образовательного процесса 109
Выводы по второй главе 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
БИБЛИОГРАФИЯ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
- Характеристика системы физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе
- Педагогическая значимость игровой деятельности в формировании будущего учителя физической культуры
- Народные игры в направлениях и содержании подготовки учителя физической культуры в высшем педагогическом учебном заведении
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество требует от системы
высшего образования подготовку специалистов, обладающих фундаментальными знаниями, способных творчески подходить к решению любого, в том числе неординарного вопроса, быть конкурентоспособными на рынке труда, нравственно и физически здоровых. В последние годы состояние здоровья молодежи вызывает тревогу у специалистов-медиков. Здоровый образ жизни, который пропагандируется среди населения, не стал обязательным компонентом жизнедеятельности людей, так как здоровье отдельного человека пока еще традиционно рассматривается как его личная проблема, а не как составляющая общего здоровья нации; мотивация здорового образа жизни не стала потребностью личности. Формировать культуру здоровья необходимо с детского возраста, и заниматься этим должны учителя, а в высших учебных заведениях педагогического профиля студентов следует готовить к подобной деятельности.
Концепция профессиональной физической культуры требует совершенствования процесса и системы профессионального образования учащейся молодежи, становления специфической культуры личности в связи с учебной и профессиональной деятельностью; формирования социально и личностно востребованной категории «личность профессионала». Учителя физкультуры должны быть образцом для учащихся, владеть современными технологиями и методами их реализации для формирования у воспитанников ценностного отношения к здоровью, здоровому образу жизни. Такой опыт, связанный с формированием физически развитой и ориентированной на нравственные ценности личности, прежде всего сохранен в народной педагогике. Народные игры издревле были азартными, веселыми, массовыми и предполагали честную борьбу за право называться самым сильным, быстрым, выносливым и т.д., воспитывали чувства коллективизма, здорового соперничества, справедливости, собственного достоинства; учили поддерживать слабого и не унижать противника. В них содержится востребованный сегодня обществом потенциал для развития физических и нравственных качеств личности.
Одна из основных задач современной школы - организация самоопределения ребенка во времени и пространстве, то есть процесс его этнокультурной идентификации, что выступает необходимым условием становления личности и предпосылкой ее интеграции в мировое сообщество. В связи с этим использование народных игр как в подготовке будущих учителей, так и физическом воспитании детей школьного возраста приобретает особую значимость.
Анализ педагогической, психологической, философской литературы и литературы по физической культуре, здоровому образу жизни свидетельствует, что различные аспекты названной проблемы рассматривались учеными разных областей знания. Для выполняемого исследования большое значение имеют труды, связанные с изучением
нос. национальная!
проблемы гуманизации обучения и воспитания (Ш.ААмонашвили, Е.В.Бондаревекая, Я.А.Коменский, З.И.Равкин, ВАСухомлинский и др.), становления личности ребенка через игру (Н.П.Аникеева, Н.Н.Визитей, С.В.Григорьев, АН.Леонтьев, Л.М.Матвеев, Б.Д.Эльконин и др.), концепции использования спортивных игр при организации физической активности (АО.Бударина, МЛ.Виленский, В.М.Григорьев, Р.И.Жуковская, Г.И.Макеев, С.С.Коровин, Б.В.Куприянов и др.).
Научный интерес для нашей работы представляют труды, раскрывающие проблемы формирования личности, ее мотивации и ценностных ориентации (АГ.Асмолов, ВАБодров, АС.Гаязов, АГ.Здравомыслов, АН.Леонтьев, К.Г.Платонов, С Л. Рубинштейн, Л.И.Рувинский, С.Г.Спасибенко, Д.И.Фельдштейн, ВАЯдов, И.СЛкиманская).
В исследовании использовались работы, связанные с вопросами профессионального самоопределения и развития творческой личности (В.И.Андреев, Е.П.Белозерцев, Л.И.Божович, К.Я.Вазина, ААГалочкин, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, АК.Маркова, В.Г.Рындак, В.С.Семашко, Л.И.Фридман, В.Н.Шубкин и др.); теорией и практикой педагогического проектирования (НААлексеев, В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, ВАПетровский, Г.П.Щедровицкий и др.); анализом педагогических систем и педагогических технологий (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Д.Б.Богоявленская, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Т.АИльина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.ЯЛернер, АНЛеонтьев, М.И.Махмутов, Г.К.Селевко, В.Н.Сериков, М.П.Сибирская, В.М.Полонский, И.Ф.Харламов, В.Д.Шадриков, Н.ЕЩурковаидр.).
Изучение теоретических исследований и практики подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности свидетельствует, что далеко не все аспекты этой проблемы в достаточной степени получили свое разрешение. В частности, по мнению ряда исследователей на сегодняшний день остается не вполне определенным и потому не в полной мере реализованным в образовательной деятельности по физическому воспитанию потенциал народных игр, способствующий формированию профессиональных качеств учителей физической культуры. Пока не разработаны научно обоснованное содержание, формы и необходимые дидактические средства использования народных игр в подготовке учителей с учетом возрастных особенностей студентов. Вне ПОЛЯ зрения исследователей остается проблема целенаправленного использования народных игр в процессе подготовки специалистов, способных к эффективной трансформации физической культуры в практическую деятельность, формирования у учащихся навыков здорового образа жизни.
Вместе с тем разработка этих аспектов названной проблемы могла бы помочь в подготовке будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности, расширить их знания о народных традициях и обычаях, ценностных ориентациях, культивировать здоровый образ жизни, а, следовательно, привести к духовному и физическому оздоровлению нации.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между: социальной потребностью в целенаправленном формировании личности будущих учителей физической культуры и неразработанностью теоретического и методического обоснования системы формирования личности педагога на основе широкого использования народных игр; необходимостью в обосновании научных подходов к формированию готовности будущих учителей физической культуры к использованию народных игр в профессиональной деятельности и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса в высших педагогических учебных заведениях.
Данные противоречия порождают проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование педагогических условий подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр.
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в высших учебных педагогических заведениях, предмет - педагогические условия подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр.
Гипотеза исследования. Подготовка будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр может быть успешно реализована, если:
выявлены компоненты содержания профессиональной подготовки, отражающие специфические особенности профессиональной деятельности и обусловливающие основные направления педагогических воздействий средствами народных игр (на примере русской лапты) в условиях широкого мониторинга морфофизиологических показателей студентов, включенных в народные игры;
созданы соответствующие педагогические условия, позволяющие вести эффективную подготовку студентов факультета физической культуры к будущей профессиональной деятельности с использованием народных игр;
разработана структурно-функциональная модель педагогически целесообразного использования народных игр в формировании профессионально-педагогической подготовленности будущих учителей физической культуры в системе высшего педагогического образования;
-определено научно-методическое обеспечение процесса на основе широкого использования возможностей модульного построения нормативных
и элективных курсов, в частности курса «Русская лапта» в системе подготовки будущих учителей физической культуры.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
Изучить состояние проблемы профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в высших учебных педагогических заведениях.
Выявить структуру профессионально-педагогической подготовки студентов на основе использования народных игр (на примере русской лапты) и ее содержательные характеристики.
Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей физической культуры.
Разработать методическое обеспечение технологии подготовки будущих учителей физической культуры в педагогических вузах с использованием народных игр.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
философские положения концепции единства сознания и деятельности в
процессе социализации человека (СЛ.Рубинштейн, И.Т.Фролов); системный
и культурологический подходы (В.Г.Афанасьев, В.К.Бальсевич, В.Л.Бенин,
И.В.Блауберг, В.Я.Виленский, Э.Г.Юдин и др.). Теоретико-
методологическую ценность для нашего исследования представляют
положения личностно-деятельностной концепции (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев,
Д.И.Фельдштейн и др.), концепции «переноса» тренированности и навыка
(М.М.Боген, В.М.Зациорский, Л.Л.Матвеев, В.П.Филин и др.)>
профессионального образования (Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, Г.Н.Сериков,
Э.Ш.Хамитов и др.) и образования в сфере физической культуры
(В.М.Выдрин, П.ФЛесгафт, Л.ИЛубышева, В.И.Лях и др.); ценностного
освоения действительности (АГ.Здравомыслов, М. Г. Казакина,
АВ.Кирьякова и др.), формирования профессиональной физической культуры (Г.И.Макеев, С.С.Коровин, В.АКабачков и др.), использования опыта народной педагогики в формировании личности (К.Ш.Ахияров, Х.Х.Баймурзин, Г.Н.Волков и др.), включения игры в педагогический процесс (Б.Н.Водовозов, В.М.Григорьев, Р.И.Жуковский, Д.В.Менджерицкий, АП.Усова, Д.Б.Эльконин и др.).
Для решения поставленных задач в комплексе использовались следующие
методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-
педагогической литературы по проблеме; психолого-педагогическая
диагностика (хронометрирование, анкетирование, наблюдение и
тестирование), педагогический эксперимент, медико-биологическая и
психофизиологическая диагностика (определение физической
работоспособности и морфофункционального состояния, физической подготовленности; динамометрия и кинематометрия), математико-
статистический анализ эмпирических данных (вычисление статистическом достоверности) и моделирование.
Экспериментальной базой исследования выступили факультеты физической культуры Башкирского государственного педагогического университета и Бирского государственного педагогического института, филиалы УралГЛФК в г. Стерлитамаке, а также Сибайский институт БГУ
Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2004 гг.
На первом этапе (1997-1998 гг.) анализировалось и обобщалось состояние разрабатываемой проблемы в теории и практике: были изучены нормативные документы и учебная документация; проведены анкетный опрос и беседы с преподавателями физического воспитания. Формировались методологические характеристики исследования. Проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить структуру изучаемого явления, разрабатывалась структурно-функциональная модель процесса и определялись средства, необходимые для ее практического использования. Проектировались педагогические условия, реализация которых была направлена на обеспечение эффективности подготовки будущих учителей физической культуры в соответствии с выявленной структурой.
На втором этапе (1998-2002 гг.) осуществлен формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями об экспериментальной работе в сфере образования. Устанавливался исходный уровень готовности будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр, выявлялись необходимые условия, способствующие оптимизации этого; разрабатывалась программа формирующего эксперимента, уточнялась заявленная гипотеза.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент по созданию условий для эффективной подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр; полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; разрабатывались и внедрялись в практику физического воспитания студентов факультетов физической культуры высших педагогических учебных заведений методические рекомендации для преподавателей; оформлена диссертация.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены особенности использования потенциала народных игр на
примере русской народной игры «Лапта» в профессионально-педагогической
подготовке будущих учителей физической культуры в педагогическом вузе;
— разработана структура и модель использования народных игр в
профессионально-педагогической подготовке будущих учителей физической
культуры;
-определен комплекс педагогических условий использования народных игр в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей
физической культуры в образовательном процессе вуза, отвечающий задачам модернизации высшего педагогического образования (необходимость моделирования данного процесса, что позволяет обеспечить целенаправленность профессионально-педагогической подготовки студентов; мониторинг динамики антропометрических данных студентов, регулярно занимающихся игрой «Русская лапта»; организация образовательного процесса по экспериментальной программе).
Теоретическая значимость исследования связана с тем, что изучены тенденции использования средств народной педагогики и ее компонента -народных игр в подготовке специалистов для системы образования, обоснованы значимость и сущность взаимосвязей содержания, методов и средств педагогического воздействия на личность студента возможностями проверенной на практике поколений педагогики. Предложенное в исследовании решение проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры средствами народных игр углубляет научные представления в данной области.
Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и методики использования народных игр в целях обеспечения успешности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры на основе широкого применения в структуре их предметной подготовки возможностей нормативных и элективных курсов. Предложенные подходы определяют перспективность использования материалов диссертации в совершенствовании образовательных стандартов и отвечают задачам модернизации педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Содержание и научно-методическое обеспечение образовательного процесса в высших педагогических учебных заведениях на основе использования народных игр (русской народной игры «Лапта») как одного из эффективных направлений совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры в соответствии с задачами модернизации педагогического образования.
2. Комплекс педагогических условий использования народных игр в
профессионально-педагогической подготовке будущих учителей физической
культуры в образовательном процессе вуза.
3. Структурно-функциональная модель как способ и форма обеспечения
целенаправленности использования народных игр в профессионально-
педагогической подготовке будущих учителей физической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы. Промежуточные и окончательные итоги изысканий неоднократно докладывались на международных (Челябинск, 1999; Нижний Новгород, 2000; Уфа, 2002), всероссийских (Стерлитамак, Челябинск, Уфа, 1998-2003 гг.) научно-практических конференциях по проблемам образования в физическом воспитании и спорте; республиканских (Уфа, 2000) и городских (Уфа, 2000-2003 гг.) семинарах по проблеме
оздоровления учащейся молодежи. Материалы исследования используются в учебном процессе высших педагогических учебных заведениях; внедрены в практику работы факультетов физического воспитания вузов Республики Башкортостан. Результаты исследования отражены в 44 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, приложений.
Характеристика системы физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе
Значение физической культуры в школьный период жизни человека заключается в создании фундамента всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Все это приводит к возникновению объективных предпосылок для гармонического развития личности. Полноценное развитие детей школьного возраста без активных физкультурных занятий практически недостаточно, дефицит двигательной активности ухудшает здоровье растущего организма человека, ослабляет его защитные силы, не обеспечивает полноценное физическое развитие (18, 24, 42, 106, 159, 164 и др.).
В связи с тем, что пик естественного развития в основном приходится на старший школьный возраст, основные физические способности и фундаментальные возможности можно эффективно повысить именно в школьном возрасте. Этот период является сенситивным по отношению ко всем физическим качествам человека.
На более поздних возрастных этапах развить те или иные качества удается с большим трудом. Кроме того, школьный возраст считается наиболее благоприятным для обучения разнообразным двигательным умениям и навыкам, что позволяет в дальнейшем значительно быстрее приспосабливаться, выполнять освоенные движения в разнообразных условиях двигательной деятельности (18, 20, 229 и др.).
В школьном возрасте достигается определенный уровень физической и умственной работоспособности, что в целом позволяет успешно осваивать программный материал теоретических учебных дисциплин и программ обучения по физической культуре. Рациональное использование досуга, в котором элементы физической культуры являются эффективным средством против пассивного времяпрепровождения позволит исключить негативные проявления ряда антисоциальных поступков (хулиганство, наркотики, алкоголь и т.д.). И следует еще отметить, что физкультурная активность в период бурного развития организма существенно облегчает решение общевоспитательных задач в том числе формирования нравственных, трудовых, эстетических и других качеств личности (159, 235, 252 и др.)
Улучшение здоровья, повышение уровня физической культуры населения - важнейшая социальная проблема. Важным критерием, характеризующим состояние здоровья населения, является средняя продолжительность жизни. В результате снижения детской и общей смертности данный показатель вырос с 44,0 лет в 1928 г. до 70,1 лет в 1990 г., Средняя продолжительность жизни в 1994 году опустилась до такого уровня для населения России (для мужчин 57,6 лет, для женщин 71,2 года, для обоих полов - 64,0 года), ниже которого она в мирное время быть не может. В 1996 году по уточненным данным, средняя продолжительность жизни составила 66,0 лет, в т.ч. для мужчин — 59,7 для женщин - 72,6, что намного меньше по сравнению не только с развитыми странами, но и с данными России еще 40 лет тому назад (42, 143, 167). Все это свидетельствует о том, что несомненное влияние на здоровье населения оказывает социально обусловленные факторы, как экономическое положение, социальные аспекты жизни, демография, занятость и условия труда, государственное социальное обеспечение, доходы и расходы, финансирование и ресурсообеспеченность системы здравоохранения, объем и качество медицинской помощи, уровень здоровья, качество жизни, экологическая обстановка.
По данным Центра по изучению проблем народонаселения МГУ до рабочего возраста доживают в среднем 96,0% мужчин и 97,0% женщин городского населения. До конца трудоспособного возраста доживают 69,0 % мужчин в городах и 62 % в селах, женщин - соответственно 85 % и 82 %. Средняя продолжительность жизни в России в настоящее время составляет 57,9 года у мужчин и 69,8 года у женщин, в то время в Германии и США - 73 года, в Японии у мужчин 75, у женщин - 80 лет, в Перу - 69 лет. Общая смертность в России (особенно мужчин) в 1,5 раза выше, чем во многих странах. Среди разных возрастов, и что особенно тревожно, среди молодежи обнаружены явления, которые могут стать началом неблагополучных демографических сдвигов, отрицательно сказаться на жизнедеятельности будущих поколений. Значительная часть населения имеет отрицательные антропометрические характеристики, недостаточную физическую подготовленность.
За XX век в сфере здоровья населения произошли большие позитивные сдвиги. Средняя продолжительность жизни значительно возросла и составила в 1990 г. - 70,1 лет, в то время как в 1928 г. она равнялась 44 годам, в России в конце XIX в всего 28. Много было сделано для развития сети поликлинической и стационарной служб. В сфере здравоохранения работало свыше 5 млн. человек, по обеспеченности врачами (38 на 10000 жителей) СССР опережал большинство развитых стран. На оздоровительные программы ежегодно направлялись значительные средства государства и профсоюзов.
Рост продолжительности жизни возрастал до 70-х годов. Последующие же годы стали «годами сверхсмертности мужчин», и средняя продолжительность жизни в СССР резко пошла на убыль. Возникло угрожающее положение, если учесть, что более трети мужчин не доживает до пенсионного возраста. Повышение уровня здоровья и продолжительности жизни населения является в настоящее время проблемой национальной безопасности России.
Педагогическая значимость игровой деятельности в формировании будущего учителя физической культуры
Среди педагогических средств активизации образовательного процесса особое место отводится игровому обучению, целенаправленная организация игрового взаимодействия обучаемых. Игра в учебном процессе - это дидактический и социально важный аспект, способствующий развитию умений разного плана.
Обращение к игре как к своеобразному виду деятельности имеет свою давнюю традицию. Являясь в высшей степени примечательным феноменом, сложным и многообразным явлением действительности, привлекавшим внимание во все периоды человеческой истории, игра характеризуется исследователями по-разному.
Имеющиеся в различных науках и нашедшие в психолого-педагогической литературе точки зрения исследователей на педагогическую значимость игры можно свести в несколько направлений.
Первое направление связано с реконструкцией места игры в системе социокультурных процессов, осмыслением ее в качестве механизма функционирования и развития общественного целого (148, 233, 244 и др.).
Феноменологическую базу этому направлению задают исследования историков антропологов, в том числе - культуроантропологов, этнографов (125, 128, 172, 228, 261, 262, 263, 264 и др.) и фольклористов (57, 58, 117, 195, 196 и др.) а также развернутые экскурсы психологов и педагогов в историю игры (6, 259). Эти исследования позволяют также соотнести представления об общественно-историческом статусе игры с понятием о ее социализирующих функциях.
Второе направление преследует изучение фундаментального педагогического значения психологической природы игры. Это направление берет свое начало в трудах П.Ф.Каптерева (118, 119). К нему примыкает и известная, хотя и ставшая библиографическим раритетом книга Д.Колоцци (124) и др. В своем классическом исследовании «Психология игры» (260) Д.Б. Эльконин прослеживал сущностные характеристики игры в ее историческом развитии преимущественно на материале игры. Среди современных авторов, изучающих проблематику игры в подобном русле, можно назвать B.Setton-Smith (272), I.Ivic (269), Г.Н.Волкова (63), А.Э.Измайлова (108), С.Л.Новоселов (183) и др.
Третье направление отражает общие принципы и способы включения игры в педагогический процесс на разных ступенях образования. Основателями направления следует считать П.Ф.Лесгафта (154), Б.Н.Водовозову (60) и др. Традиции, заложенные этими учеными, были продолжены А.П.УсовоЙ (232), Р.И.Жуковской (95), Д.В.Менджерицкой (170), Г.Н.Волковым (62, 63), В.М.Григорьевым (76, 82) и др.
Ряд исследователей, работающих в этом направлении, стремятся не только внедрить игру в современную педагогическую практику, но построить на основе этого некоторые целостные воспитательно-образовательные модели (16, 69, 70, 116, 126, 146, 186, 206, 230, 249 и др.).
Приоритет в разработке четвертого направления принадлежит психологам, оно включает в себя анализ содержания, развивающих функций игры. В этом ключе выполнены исследования В.С.Мухиной (174, 175), С.Л.Новоселовой (183, 184), Н.Н.Палагиной (186), С.В.Григорьева (83), Н.А.Нарбашевой (178), А.В.Черной (245), М.О.Монтерегеро (173) и др. Во многих из них народные игры интерпретируются в paicypce соотношения «универсального, этнического и индивидуального» (184).
Пятое направление нацелено на осмысление исторических особенностей и социально-педагогических значений игр разных этносов. С этой точки зрения в литературе рассмотрены различные народные игры: русские (40, 58, 155, 166, 182, и др.), дагестанские (7, 15, 35, 36, 88), азербайджанские (16), чувашские (62), башкирские (11,23), осетинские (69. 231), балкарские (84), литовские (126), хакасские (146), мордовские (222), грузинские (249), узбекские (70, 114), казахские (116, 206, 209), а также народные игры ряда народов Севера (29, 187, 202, 223, 240), субэтноса донского казачества (245) и др.
В рамках шестого направления представлены сборники игр, адресованные в основном педагогам. Эти работы носят по преимуществу систематизирующий или описательный характер. Однако часть из них содержит определенные теоретические (культурологические, этнологические, педагогические и др.) обобщения, благодаря чему они отчасти пересекаются с исследованиями первого и второго направления. В дооктябрьской России одним из первых сборников игр был составлен В.И.Далем (86); позднее к аналогичной работе обращались Е.И.Покровский (195, 196), П.Иванов (105), П.Н.Бокин (30, без года издания), Я.И.Душечкин (92, 93), В.А.Висковатов (59), А.Ф.Топоров (227), Н.С.Филитис (237) и др. В советское и постсоветское время увидели свет сборники, составленные С.М.Шитик и В.Ф.Родиным (248), А.М.Зеленко (103), В.В.Гориневским (75), В.Н.Всеволодским-Гернгроссом (65), Л.И.Былеевой (39, 40), В.М.Григорьевым (82), М.Булатовым (34) и др.
Для нас в этих исследованиях важным представляется то, что в структуре народных игр различных направлений и различного содержания отдельно выделяются спортивные игры. Спортивные игры образуют наиболее многочисленную группу. Сфера их происхождения спорт. Эти игры всегда считались максимально общественно полезными, поскольку они направлены на формирование различных физических умений и умственных способностей. Они характеризуются состязательностью, ярко выраженным тренировочным эффектом и имеют достаточно четкие правила. Простое тренировочное упражнение обрастает всевозможными «непрагматическими» дополнениями, в результате чего рождается оригинальная игра.
Важной особенностью народных спортивных игр выступает их формальная завершенность (каждая из них состоит из трех частей: пролог -выбор водящего, сама игра и эпилог этой игры - наказание) и регламентированность. В отличие от драматических, эти игры не развертываются на основе развития художественного образа. В спортивных играх есть самостоятельные «роли», это не роли-образы; перед нами не «актеры», не «игрецы», а «игроки» (39, 40).
Одна из разновидностей спортивных игр это «простые» игры, которые ориентированы на непосредственный тренаж каких-либо умений и навыков. Таковы, в частности, игры-состязания в поднятии тяжелых предметов, переноске партнера, перетягивании каната или палки. Наряду с ними в число «простых» входят игры на догадливость - поиск спрятанной вещи и др.
Народные игры в направлениях и содержании подготовки учителя физической культуры в высшем педагогическом учебном заведении
Экспериментальное исследование профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры средствами народной игры было организовано в педагогическом процессе высших учебных заведений Республики Башкортостан.
Гипотеза нашего исследования предполагала, что функционирующая в составе системы высшего образования профессиональная среда создает условия для личностно-профессионального развития и роста учителя физической культуры. Проверка достоверности выдвинутой гипотезы и научный подход к исследованиям предполагали, во-первых, отбор системы исходных параметров, критериев оценки результатов развития учителя, используя которые, возможно было бы доказать истинность положений выдвинутой гипотезы, и, во-вторых, выбор методов изучения полученных результатов (13).
При отборе показателей роста и параметров их измерения мы исходим из того, что как сам процесс развития, так и их показатели зависят от огромного числа переменных, отражающих внешние условия и внутренние состояния личности, предполагают всесторонний учет причинно-следственных, необходимых и случайных связей, детерминированных и стохастических факторов. Было отмечено, что личность представляет собой субъект и «воедино связанную совокупность внутренних условий», «индивидуальный комплекс общественных отношений» (205). При этом исходили из того, что личность представляет собой субъект и «воедино связанную совокупность внутренних условий», «индивидуальный комплекс общественных отношений» (205, с. 135). В психологическом аспекте личность - это прижизненный итог его совместной деятельности, совершенная психологическая модель внешнего мира, воздействующего на него своими социальными силами. Основываясь на данном понимании и логике, В.А.Сластенин приходит к выводу, что «все те социальные факторы, которые обуславливают формирование и развитие личности, вместе с тем являются факторами, определяющими ее социальную активность». «Социальная активность -это проявление сущностных свойств личности, порождение той общественной среды, в которой протекает ее бытие» (212, с.399). Активность личности социальна не только потому, что она отражает структуру общества, но и по своей природе (212).
Для нашей работы важным является утверждение А.Г.Асмолова, связывающего проявление активности личности прежде всего с ситуациями, в которых ей приходится осуществлять выбор между различными мотивами, позициями и ролями, а также теми преобразованиями, теми «личностными вкладами», которые личность своими действиями вносит в смысловую культуру других людей и культуру с продуктивным уровнем личностных проявлений, в отличие от инструментальных проявлений, включающих характер и способности (9).
Указанные методологические посылки служили основанием для выделения в качестве основных в процессе подготовки будущих учителей физической культуры трех основных направлений, на которых базировалась опытно-экспериментальная работа:
- физическая подготовка студентов;
- профессионально-педагогическая подготовка; -научно-методическая подготовка к ведению образовательной программы в рамках принятых концепцией нашего исследования положений. Обратимся к предварительной характеристике указанных трех направлений.
Первое направление опытно-экспериментальной работы - физическая подготовка студентов, занимающихся народными играми, в частности, русской лаптой.
Физическая подготовка является необходимой для проявления технико-тактических способностей лаптиста. Игра в лапте длится более 1 часа, что предъявляет высокие требования к разносторонней подготовленности спортсмена, развитию его двигательных качеств и функциональных возможностей. Более того, овладеть большинством технических приемов лапты (ударами, ловлей, перебежками, акробатическими элементами, метаниями) можно только при условии довольно высокого уровня развития физических качеств.
Физическую подготовку в образовательном процессе мы разделили на общую и специальную. Если первая способствует разностороннему физическому развитию, то вторая направлена на дальнейшее совершенствование физических качеств в специфических условиях двигательной деятельности лапты. Общая и специальная физическая подготовка должны умеренно сочетаться, чтобы не было диссонанса с самого начала обучения и они взаимно дополняли друг друга, способствовали решению поставленных перед методикой обучения задач.
Большинство упражнений, применяемых для развития физических качеств лаптиста, как показали наши исследования, оказывают разностороннее воздействие на опорно-мышечный аппарат спортсмена. В то же время при совершенствовании технических приемов игры в лапту они преимущественно развивают скоростно-силовые качества, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость занимающихся.