Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Подготовка учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии как проблема педагогики высшей школы 20
1.1. Обоснование современной проблемы профессиональной подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии 20
1.2. Характеристика основных аспектов подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии 37
1.3. Модель подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии 60
Глава II Опытно-экспериментальное обоснование модели подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии 83
2.1. Диагностика готовности будущих учителей начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии 83
2.2 Содержание программы опытного обучения подготовки студентов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии 105
2.3. Качественные и количественные результаты исследования 123
Заключение 130
Литература 137
Приложение 148
- Обоснование современной проблемы профессиональной подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии
- Характеристика основных аспектов подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии
- Диагностика готовности будущих учителей начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии
Введение к работе
Особенностью современной системы высшего образования является динамизм ее изменения, совершенствование, как структурных компонентов, так и содержания подготовки педагогических кадров, что находит отражение в интенсивном реформировании учебно-воспитательной практики, разработке и внедрении новых педагогических проектов, поэтапном становлении гуманистической направленности системы образования России. Осуществляется обращение к личности как высшей социальной ценности общества, реализуется социальный заказ на воспитание специалиста с высокими интеллектуальными и физическими качествами, создаются условия для развития в каждом педагоге свободной, творческой личности, конкурентоспособной на рынке интеллектуального труда.
На этом фоне в течение последних 10-15 лет отмечается возрастание интереса (личного, профессионального) специалистов из разных областей педагогической науки к проблемам детей с отклонениями в психофизическом развитии.
Данный факт обусловлен экономическим уровнем развития общества, состоянием здравоохранения, просвещения, кризисом дефектологической науки, уровнем распространенности и выявлением нарушений психофизического развития у детского населения России, а также потребностями школы (как средней, так и высшей) в квалифицированных специалистах.
На современном этапе формирования высшей школы принципиально новое значение приобретает поиск путей совершенствования подготовки будущего педагога к работе с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии, обеспечения всей системы коррекционно-образовательных услуг компетентными профессионалами, готовыми оказывать педагогическую поддержку детям в условиях общего и специального образования.
Постепенно уходят в прошлое представления о том, что для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии достаточно обычного педагогического или психологического образования.
Современные гуманистические тенденции развития образования сформировали потребность в специалистах нового поколения, существенно отличающихся от того классического варианта, которых традиционно готовят педагогические вузы.
Сегодня общеобразовательная система, дошкольные и школьные учреждения испытывают дефицит обеспечения психолого-педагогической помощи детям высококвалифицированными специалистами.
Необходимость и целесообразность подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии обусловлена целым рядом причин.
Во - первых, большой распространенностью психофизических отклонений в развитии (различного генеза). На сегодняшний день в Российской Федерации детей с отклонениями в развитии насчитывается примерно 2 млн. — 10% (при отсутствии государственной системы учета), при этом специальным образованием охвачено 1/3 нуждающихся в нем. В 1800 специальных школах (школах-интернатах) для детей с отклонениями в развитии обучается свыше 275 000 детей. Более 120 000 детей дошкольного возраста с отклонениями в психофизическом развитии воспитывается в специальных детских садах и специальных группах дошкольных учреждений. В классах выравнивания (ЗПР) — свыше 130 000 учащихся, в классах компенсирующего обучения менее 200 000 учащихся, в классах для умственно отсталых — 10,5 тысяч, для детей физически ослабленных — 6000. Систему специальной помощи дополняют логопедические пункты при массовых общеобразовательных школах, в которых специальную помощь получают 4 тысячи детей.
На этапе поступления в школу, в среднем 28% детей имеют хронические заболевания, 4% — функциональные отклонения в физическом и нервно-
психическом развитии, около 10 % детей относятся к категории безнадзорных (это дети из неблагополучных семей, семей мигрантов, беженцев, дети-сироты).
Указанные категории проблемных детей, не имея выраженных форм аномалий развития, характеризуются низким уровнем школьной зрелости, испытывают трудности в учении и усвоении социальной роли ученика, имеют повышенный риск школьной дезадаптации. Это дает основание рассматривать их с точки зрения коррекционной педагогики как категорию детей «с особыми образовательными нуждами» (В.И. Лубовский), как детей «группы риска» (Г.Ф. Кумарина) или категорию детей с отклонениями в психофизическом развитии.
В содержание общероссийской статистики входит и региональный компонент который показывает, что в Ярославской области в 270 классах для детей с задержкой психического развития обучается 5 тысяч детей с ограниченными возможностями, что составляет 3% от общей школьной популяции. 1800 детей с нарушениями интеллекта, 11033 ребенка с речевой патологией, 660 детей страдают длительными соматическими заболеваниями, 3 тысячи человек с различными расстройствами нервной системы, 22403 — с нарушениями осанки, 115 — с расстройствами эмоциональной сферы, нарушениями общения.
По данным Министерства образования РФ, Департамента образования Ярославской области, помимо роста числа детей, которым необходима психолого-педагогическая помощь, меняется контингент специальных и общеобразовательных школ: все больше выявляется детей с комплексными нарушениями (сочетание нарушений слуха и интеллекта, зрения и интеллекта, речи и задержки психического развития и другие). Общеобразовательная школа, отвечая современным требованиям функционирования педагогических систем, реализуя принципы гуманизации образования, обучает и воспитывает детей с различными проблемами здоровья, познавательной, эмоционально-
волевой сферы, поведения. Наличие неоднородного состава общеобразовательных (коррекционных) учреждений требует квалифицированного обеспечения учебно-воспитательного процесса и коррекционно-развивающих занятий, наличия в штатном расписании должности педагога, работающего с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии.
Во-вторых, практика и проведенное нами исследование показывают, что педагоги испытывают трудности в оказании специальной психолого-педагогической помощи, что делает проблему подготовки актуальной в условиях большой востребованности педагогов с дефектологическими специальностями.
По данным Министерства образования, оказать грамотную и своевременную психолого-педагогическую, коррекционно-развивающую поддержку детям, испытывающим разнохарактерные трудности в обучении и воспитании, сегодня могут лишь 10% педагогов т.е. только данное количество специалистов в России имеют специальное (дефектологическое) образование. Для сравнения: в Ярославле 14% педагогов имеют соответствующее образование, в Москве — 32%, в Санкт-Петербурге — 24%, а в странах Западной Европы, США, Японии — 95-98% персонала образовательных учреждений имеют специальное образование (Н.В. Новоторцева). Кроме того, проблема подготовки педагогов для работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, в настоящее время характеризуется противоречием между уровнем теоретической подготовки будущего учителя, с одной стороны, и требованиями практики, с другой; востребованностью специалистов с дефектологическим образованием и психологической неготовностью педагога общеобразовательной школы к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии в ситуации внедрения инновационных педагогических процессов и технологий.
Значимость проблемы определяется степенью общественного внимания к детям с отклонениями в психофизическом развитии, необходимостью вы-
деления в системе образования особых материальных, организационных, воспитательных, а самое главное — кадровых ресурсов для обеспечения детей грамотным и квалифицированным психолого-педагогическим сопровождением, а также набирающим активность процессом интеграции.
Педагогический аспект представлен работами ученых различных научных школ: интеграция в содержании образования (Г.Д. Глейзер, B.C. Леднев), интеграция воспитательных воздействий на ребенка (Л. Новикова, В. Караковский), интеграция в организации обучения (СМ. Галинкова, Г.Ф. Федоров) и др.
Для нашего исследования особую актуальность имеет интеграция в общеобразовательную систему воспитания и обучения детей с различными отклонениями в психофизическом развитии в едином потоке с обычными детьми (Н.Н. Малофеев, М.И. Никитина). Принципиальным является функционирование интеграционной модели при условии раннего выявления ребенка с особыми педагогическими нуждами и обеспечения процесса его воспитания и обучения специалистами с дефектологическим образованием.
Актуальность научного исследования подтверждается отсутствием разработанной педагогической концепции профессиональной подготовки учителя к работе с детьми, имеющими нарушения психофизического развития в условиях общеобразовательной школы (в отличии от подготовки учи-теля-дефектолога), нечетким видением частнопрофессиональных требований к формированию личности учителя, работающего с детьми с отклонениями в психофизическом развитии в условиях общеобразовательной системы, недостаточным обоснованием дидактических условий реализации его профессиональной подготовки. Значимость исследования определяется его недостаточной изученностью в теории и методической не разработанностью в практике высшего педагогического образования; необходимостью выявления уровней подготовки; определения организационно-педагогических условий, способствуют их успешной профессиональной подготовке.
В современных общепедагогических, психологических, дефектологических исследованиях проблем подготовки учителя, в частности к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, освещаются:
педагогические подходы к рассмотрению психофизического и социального развития (М.Я.Басов, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Ф.Лесгафт, Г.И.Россолимо, Ф.Ф.Эрисман); концепции воспитания и обучения детей с отклонениями в психофизическом развитии (И.М.Бгажнокова, Р.М.Боскис, Т.А.Власова, Н.Граборов, Х.С.Замский, В.П.Кащенко, А.Г.Литвак, Н.Н.Малофеев, Ф.Ф.Рау, Л.И.Солнцева); концепции социальной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (А.С.Алексеев, Л.Н.Алмазов, И.Калайков, В.И.Судаков);
положения, теории, концепции о личности учителя (Б.Г.Ананьев, В.Д.Давыдов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Л.Ф.Спирин, В.Б.Успенский), учи-теля-дефектолога (Д.И.Азбукин, Т.А.Власова, Л.С.Выготский, В.А.Горднер, А.И.Дьячков, Х.С.Замский, В.П.Кащенко, Н.М.Лаговский, Р.Е.Левина, В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Ф.Ф.Рау); современные концепции подготовки педагогических кадров для системы общего (М.А.Галагузова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин) и специального образования (А.Д.Гонеев, В.И.Лубовский, Н.М.Назарова, М.И.Никитина, Н.В.Новоторцева, Л.Ф.Сербина);
-положения о формировании личности будущего учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности, особенности профессионального становления (В.А.Сластенин, Н.Н.Орлова, Е.И.Юдина); формирование основ педагогического мастерства в процессе профессиональной подготовки (В.Д.Бординова, Н.Д.Бобырева, И.Я.Зязюн); проблемы профессиональной рефлексии (Б.З.Вульфов, Ю.М.Орлов);
-совершенствование содержания, организационных форм и методов обучения, стимулирования познавательной активности, формирование умений и навыков самообразования (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер,
М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина); современные положения методологии высшего образования (З.И.Васильевз, Б.З.Вульфов, Т.А.Ильин, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков).
Однако при рассмотрении сущности и содержания процесса подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии не находят должного освещения условия, способствующие реализации профессиональной подготовки. Существующее в образовательной системе противоречие между необходимостью формирования готовности будущих педагогов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий и средств профессиональной подготовки учителя начальных классов определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и средства, обеспечивающие оптимальный уровень готовности учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии?
Объект исследования — педагогический процесс формирования готовности будущего учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии и процесс обучения этих детей в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих оптимальный уровень готовности учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих готовность учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии. В соответствии с целью, объектом, предметом поставлены следующие задачи исследования.
На основе анализа научной литературы и имеющегося в системе образования опыта подготовки учителей определить сущность, структуру и содержание процесса формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
Разработать критерии и показатели готовности учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
Определить педагогические условия, обеспечивающие оптимальный уровень готовности будущих учителей начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
Определить эффективные средства подготовки учителя начальных классов к полифункциональной деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
Гипотеза исследования. Процесс подготовки учителя начальных классов будет успешно осуществляться, если
педагогическая система вуза (в частности, педагогического факультета) в качестве одной из своих целевых функций определит подготовку студентов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии;
у будущих учителей достигается высокий и достаточный уровень развития мотивационного, когнитивного, личностно-деятельностного и эмоционально-волевого компонентов деятельности;
- в целостном педагогическом процессе используются новое содержа
ние и средства, адекватные профессиональным функциям учителя, рабо
тающего с детьми с отклонениями в психофизическом развитии;
- разработанные средства обучения современных специалистов способ
ствуют творческой и социальной активности студентов, умению создавать
вариативные модели коррекционно-развивающих технологий и использовать
междисциплинарное мышление при решении педагогических задач, оказы
вать комплексную помощь детям с отклонениями в психофизическом разви-
тии, формированию потребности творческих исканий, стремление к профессиональному совершенствованию.
Теоретико-методологической основой исследования явились теория развития личности, теория педагогических систем подготовки учителя к профессиональной рефлексии, совершенствование содержания, организационных форм и методов обучения, педагогические концепции в области общего, специального и профессионального образования; исторические и современные подходы к обучению и воспитанию детей с отклонениями в психофизическом развитии.
Методологическую основу исследования составляют:
- педагогические подходы к рассмотрению психофизического и соци
ального развития (МЯ.Басов, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский,
П.Ф.Лесгафт, Г.И.Россолимо, Ф.Ф.Эрисман);
концепции воспитания и обучения детей с отклонениями в психофизическом развитии (И.М.Бгажнокова, Р.М.Боскис, Т.А.Власова, Н.Граборов, Х.С.Замский, В.П.Кащенко, А.Г.Литвак, Н.Н.Малофеев, Ф.Ф.Рау, Л.И.Солнцева);
концепции социальной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (А.С.Алексеев, Л.Н.Алмазов, И.Калайков, В.И.Судаков и др.);
- положения, теории, концепции о личности учителя (Б.Г.Ананьев,
В.Д.Давыдов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Л.Ф.Спирин, В.Б.Успенский); учи-
теля-дефектолога (Д.И.Азбукин, Т.А.Власова, Л.С.Выготский, В.А.Горднер,
А.И.Дьячков, Х.С.Замский, В.П.Кащенко, Н.М.Лаговский, Р.Е.Левина,
В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Ф.Ф.Рау и др.);
- современные концепции подготовки педагогических кадров для систе
мы общего (М.А.Галагузова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Сластенин,
Л.Ф.Спирин) и специального образования (А.Д.Гонеев, В.И.Лубовский,
Н.М.Назарова, М.И.Никитина, Н.В.Новоторцева, Л.Ф.Сербина);
- положения о формировании личности будущего учителя в процессе
подготовки к педагогической деятельности, особенности профессионального
становления (В.А.Сластенин, Н.Н.Орлова, Е.И.Юдина); формирование основ
педагогического мастерства в процессе профессиональной подготовки
(В.Д.Бординова, Н.Д.Бобырев, И.Я.Зязюн и др.); проблемы профессиональ
ной рефлексии (Б.З.Вульфов, Ю.М.Орлов);
- основы педагогической техники и педагогических технологий
(Ю.П.Азаров, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, Н.Е.Щуркова и др.); совершен
ствование содержания, организационных форм и методов обучения, стиму
лирования познавательной активности, формирование умений и навыков са
мообразования (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер, МН.Скаткин,
Г.И.Щукина);
современные положения методологии высшего образования (З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков).
Для решения задач исследования нами использовался комплекс методов. При выборе методов исследования реализован принцип совокупности и принцип адекватности метода поставленной цели.
Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, нормативных документов, учебных программ и образовательных стандартов.
Эмпирические: сравнение и обобщение опыта подготовки специалистов, включенное наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, изучение результатов деятельности студентов, статистическая обработка данных, графическое представление результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился педагогический факультет ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославский педагогический колледж, общеобразовательные школы № 3, 9,25, 78 г. Ярославля.
Определение комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих готовность учителя начальных классов к работе с детьми, имеющими негрубые отклонения в психофизическом развитии, и экспериментальное подтверждение гипотезы проводилось поэтапно в течение 1996-2000 годов.
Первый этап (1996-1997гг.) - теоретическое изучение опыта отечественной и зарубежной практики по подготовке учителя для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, выход на проблему исследования, ее формулирование, определение базы исследования, методологического инструментария, анализ учебно-методической документации.
Второй этап (1997-1998 гг.) - на основе анализа дефектологической, медицинской, психолого-педагогической научной литературы, нормативных актов и документов, государственных образовательных стандартов и учебных планов - уточнение темы и формирование гипотезы исследования, ее основных концептуальных положений. Разработка программы исследования, критериев и показателей готовности студентов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
Третий этап (1998-1999 гг.) - обработка данных диагностического эксперимента, разработка модели подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, и ее апробация в учебном процессе педагогического факультета. Уточнение и изменение этапов, уровней, методов и форм организации практического обучения студентов; анализ общепрофессионального и частнопрофессионального циклов подготовки; проведение формирующего эксперимента.
Четвертый этап (1999-2000 гг.) - анализ проведенной работы, обобщение данных, определение и обоснование организационно-педагогических условий и средств, способствующих готовности будущих учителей к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии; оформление диссертации.
Нами была выделена проблема профессиональной (вузовской) подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, включающая в себя:
расширение функциональных обязанностей учителя начальных классов за счет коррекционно-развивающей деятельности;
выявление уровней подготовки в вузах и анализ их содержания;
определение организационно-педагогических условий, способствующих успешной профессиональной подготовке учителя для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
В ходе опытной работы использовался метод анкетирования (практических работников, студентов старших курсов педагогического факультета и младших курсов дефектологического отделения), беседы, наблюдения, диагностики. Мы применяли объективное педагогическое наблюдение в двух вариантах: открытое и включенное. Предметом открытого наблюдения были: учебный процесс на педагогическом факультете (лекции, семинарские, лабораторные занятия) и практическая деятельность студентов в ходе педагогической практики (уроки, внеклассные мероприятия). Используя наблюдения как научный метод, мы руководствовались идеей совершенствования учебного процесса, подготовки квалифицированных специалистов в вузе за счет использования традиционных и новых педагогических технологий, с целью определения необходимых организационно-педагогических условий в подготовке педагога к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии и выявления «особых» педагогических функций.
Для достижения более объективного результата исследования было проведено наблюдение с последующим самоанализом. Проводилось изучение педагогического опыта подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии в педагогическом университете, педагогическом колледже, РГПУ им. А.И. Герцена, Mill У. Выявлению позитивных моментов и трудностей подготовки педагога способствовал самоанализ учите-
лями школ г.Ярославля своей практической деятельности, метод анкетирования, а также анализ творческих работ - сочинений.
Биографический метод позволил собрать и проанализировать сведения о трудоустройстве выпускников педагогического факультета и специального дефектологического факультета.
Комплексный метод способствовал выявлению особенностей подготовки педагога для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии (организационные условия, предметно-технологический аспект, функциональный).
Результаты, полученные в ходе исследования, диагностики уровня готовности студентов послужили основанием для разработки программы опытного обучения, реализации модели подготовки учителя для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
Проведенная теоретическая и опытная работа, констатирующий и обучающий эксперименты, использование разнообразных методов, длительность исследования позволили успешно провести апробацию модели подготовки учителя начальных классов для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, реализовать комплекс организационно-педагогических условий и получить положительные результаты.
Научная новизна исследования состоит :
в определении сущности подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии с опорой на современные концепции коррекционной педагогики, теории и методики начального обучения, общей педагогики, теории и методики профессионального образования;
в расширении и углублении научной аргументации относительно специально направленной работы по подготовке учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии;
в обосновании нового содержания мотивационного, когнитивного, личностно-деятельного и эмоционально-волевого компонентов педагогической деятельности;
в доказательстве возможности построения модели подготовки будущих учителей начальных классов с учетом выполнения ими специальных педагогических функций в работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
Теоретическое значение исследования заключается:
в изучении исторически сложившихся подходов к воспитанию и обучению детей с отклонениями в психофизическом развитии;
в соотнесении тенденций развития вузовской подготовки учителей начальных классов для системы общего и специального образования со специальными образовательными потребностями школьников;
в изучении педагогических условий подготовки будущих учителей к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии;
в определении эффективных педагогических средств, способствующих оптимизации процесса подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные с учетом обобщения материалов исследования учебные, рабочие программы базовых и специальных курсов включены в учебный план и используются при организации учебно-воспитательного процесса и обучении студентов педагогического факультета, дефектологического отделения института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского и педагогического колледжа г.Ярославля. Разработано содержание учебных предметов «Коррекционная педагогика», «Клинические основы интеллектуального недоразвития», «Основы генетики в коррекционной педагогике»; разработанные методические рекомендации «Контрольные работы по коррекционной педагогике» и пособие к курсу «Клинические основы интеллектуального не-
доразвитии» применяются в профессиональной подготовке будущего учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
В целом использование результатов исследования позволяет повысить эффективность подготовки учителя начальных классов к педагогической деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе
чивалась методологическим подходом и теоретическим анализом общего за
мысла исследования; опорой на современные достижения психолого-
педагогической науки, дефектологических и смежных с ними областей зна
ний, использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, со
ответствующих цели, задачам и гипотезе исследования; длительностью и по
этапностью внедрения модели подготовки студентов педагогического вуза с
целью определения и обоснования комплекса организационно-
педагогических условий и средств, способствующих формированию оптимальной готовности к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, сочетанием количественной и качественной обработки материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедры специальной (коррекционной) педагогики, на педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), научно-практических конференциях молодых ученых, преподавателей ЯГПУ (1998, 1999, 2000 гг.). Внедрение результатов исследования проводилось через публикацию статей, тезисов, издание методических пособий; в ходе чтения курсов лекций, спецкурсов, через руководство курсовыми, дипломными работами, студенческой научной лабораторией; в процессе педагогической практики, на спецсеминарах в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, педагогическом колледже. Основные идеи и результаты исследования отражены в 9 публикациях и 8 апробированных учебных программах.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы из 127 источников и 12 приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, его методологическая основа, этапы, обосновывается достоверность результатов. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Подготовка учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии как педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции изучаемой проблемы; охарактеризованы основные аспекты подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии. Раскрыты теоретико-методологические основы разработки и обоснования модели подготовки будущего учителя.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование модели подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии» дается характеристика организационно-педагогических условий подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, описываются средства их реализации в ходе опытного обучения студентов, на качественном и количественном уровне анализируются результаты исследования.
В заключении сделаны выводы по результатам исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
На защиту выносятся:
1 .Особенности подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии с учетом специфики профессиональной деятельности, включающей выполнение специальных педагогических функций: диагностической, консультативно-прогностической,
коррекционно-развивающей , социально-реабилитационной и просветительской.
2.Содержание модели подготовки учителя к педагогической деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, отражающееся в мотивационном, когнитивном, личностно-деятельностном, эмоционально-волевом компонентах готовности и показателях, их характеризующих.
3.Комплекс организационно-педагогических условий и средств оптимизации педагогического процесса в вузе, обеспечивающих готовность учителя начальных классов к исполнению специальных профессиональных обязанностей, включающий: формирование мотивов профессиональной деятельности, сущность которой оказание специальной помощи детям с отклонениями в психофизическом развитии в условиях общеобразовательной школы; развитие гуманистической направленности личности, междисциплинарного мышления; формирование ранней полифункциональной профессиональной деятельности; включение в содержание подготовки традиционных и новых форм самостоятельной и научно- исследовательской работы; развитие умения будущего учителя создавать вариативные модели коррекционно - развивающих технологий, индивидуальных программ обучения различных категорий детей с отклонениями в психофизическом развитии.
Обоснование современной проблемы профессиональной подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии
Современный этап развития страны характеризуется быстрыми изменениями условий жизнедеятельности людей, растет безработица, меняется общественный менталитет, образ жизни, характер взаимоотношений, «фактически можно наблюдать проявление «массового культурного шока», связанного с перемещением личности в новую, незнакомую, тревожную, не имеющую четких ориентиров обстановку (86). Иными словами, происходит массовое резкое изменение «динамического стереотипа» (И.П. Павлов), что приводит к значительному росту психосоматических заболеваний (неврозов, моторных стереотипов, задержек психического и физического развития).
По существу, формируется своеобразная картина микросоциальной педагогической запущенности, имеющей ярко выраженные индивидуально-типологические проявления у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Как показывают данные последних лет (Г.Ф. Кумарина и др., 1991, 1995 гг.), на этапе поступления в школу в среднем 28% детей имеют хронические заболевания, 45% — функциональные отклонения в физическом и нервно-психическом развитии, около 10% детей относятся к категории безнадзорных (дети из неблагополучных семей, семей эмигрантов, беженцев, дети-сироты). С педагогической точки зрения их объединяет низкий уровень школьной зрелости, трудности в усвоении социальной роли ученика, повышенный риск школьной дезадаптации, вследствие физической и психической ослабленности, психосоциальной запущенности. В психофизическом аспекте они характеризуются как дети с дисгармоничным развитием, пониженной обучаемостью, работоспособностью, низким качеством приспособительных, адаптационных механизмов. Клиническая картина формирования состояний отставания в психофизическом развитии определяется целым рядом этиологических факторов.
Г.Ф.Кумарина (1991) выделяет следующие причины повсеместно регистрируемого роста числа детей с отклонениями в психофизическом развитии:
-нарушение экологического равновесия в окружающей среде, которые, отражаясь на здоровье матери, приводят к морфологическим нарушениям у новорожденных;
-физические и эмоциональные перегрузки женщины в сфере производственных и семейных отношений, которые медики напрямую соотносят с ростом женских заболеваний, патологией беременности и родов;
-рост алкоголизма, наркомании;
-низкая культура семейного воспитания и кризис современной семьи с резким возрастанием семей неполных или с неблагополучными, конфликтными внутрисемейными отношениями, создающими почву для развития и усугубления у детей нервно-психических отклонений, формирования психосоциальной запущенности;
-недостатки в медицинском обслуживании, не позволяющие своевременно заметить и выявить психически и физически неполноценных детей, обеспечить их необходимой педагогической и психологической помощью;
-несовершенство системы дошкольного воспитания, игнорирование в организации, в формах и методах педагогической работы специфики детей, которые ослаблены физически и психически (40).
По мнению В.В. Ковалева, (С.23-24) «факторы риска так называемого первого порядка отражают у детей предболезненные, доклинические формы дисгармонии развития личности и частичной задержки развития, легкие невротические проявления. Более легкая группа факторов риска второго порядка относится к анамнестическим биосоциальным вредностям — перинатальной патологии и перенесенным заболеваниям в раннем детстве».
По мнению Н.П. Вайзмана, (13) факторы риска сгруппированы в две большие группы биологических и психосоциальных причин. «Биологические факторы риска могут вызвать замедление в развитии, которое к началу школьного обучения может нивелироваться... С учебой связаны больше социальные факторы риска...» (7. С.22).
Формирование состояний риска и донозологических форм нервно-психических отклонений, встречающихся у 70% первоклассников определяется взаимодействием общего и индивидуального в сочетании их многомерной неоднозначности.
До последнего времени ведущая роль в разработке мер практической помощи детям с отклонениями в психофизическом развитии принадлежала медицине, на которую возлагалась функция наблюдения за ходом развития детей в дошкольный период и на последующих этапах развития. Медицинские методы являлись ведущими и в определении стратегии и тактики лечебно-воспитательной работы.
Характеристика основных аспектов подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии
Анализ проблемы подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии в исторической ретроспективе позволил предположить, что ведущими аспектами подготовки студентов к педагогической деятельности являются функциональный и предметно-технологический.
Их изучение позволяет обосновать необходимость расширения и уточнения функциональных обязанностей учителя в связи с коррекционно-развивающеи, пропедевтической деятельностью и требует разработки ее специального содержания.
Наиболее важным положением профессиональной подготовки педагога к работе с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии, является формирование функционала профессиональной деятельности, т.к. именно функционал определяет переход от репродуктивного обучения к саморазвивающему, т.е. к осознанной практической деятельности. Под термином «функционал» мы понимаем совокупность сформированных в процессе вузовского обучения специальных умений, навыков, личностных качеств и способность использовать их в практической деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
В связи с тем, что профессиональная деятельность с детьми с отклонениями в психофизическом развитии предполагает осуществление наряду с традиционной, коррекционно-развивающеи и пропедевтической работы, в процессе обучения в вузе необходимо расширить, уточнить формирующиеся функциональные обязанности с опорой на специальное содержание подготовки.
Сущность и структура педагогической деятельности определяет, что формирование функционального аспекта подготовки учителя способствует формированию осознанной практической деятельности.
Сущность понятия «формирование» рассматривается нами как процесс усвоения знаний, умений, навыков, накопления личностью положительных качественных изменений в сфере социальных, педагогических и профессиональных отношений, состояний, действий, с целью осознанного самодвижения к новому, целостному, качественно более совершенному и содержательному состоянию личности учителя. (67)
Под функциональным содержанием готовности учителя мы понимаем совокупность сформированных специальных умений и навыков и способность использовать их в практической деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
В течение ряда десятилетий в педагогике сложилось немало научных подходов к рассмотрению сущности педагогической деятельности через ее функциональное содержание. Современные тенденции мы можем отслеживать в работах О.С. Анисимова, Л.А. Беляевой, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Слобского, Л.Ф. Спирина, М.И. Рожкова и других авторов. Они отмечают, что педагогическая деятельность представляет собой взаимодействие, носящее асимметричный характер, и включает:
-способ социокультурного воспроизводства человека (Л.А. Беляева);
-процесс постановки и решения профессиональных задач в педагогической системе (Л.Ф. Спирин);
-процесс социального становления людей и механизмов его регулирующих.
Таким образом, деятельность должна осуществляться в системе и обязательно что-то порождать и обеспечивать прочность сформированных в процессе обучения профессиональных качеств и умений. Современная система высшего профессионального образования, решая проблему подготовки учи тельских кадров, требует качественно нового уровня функциональной зрелости педагога, умения оказывать психолого-педагогическую помощь и поддержку детям с нарушениями психофизического развития. Подобный взгляд на содержание подготовки педагогических кадров по-новому рассматривает и сущность понятия «готовность». С лингвосемантических позиций «готовность» толкуется как «согласие сделать что-нибудь; состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь» (62, С. 122).
В психолого-педагогических исследованиях термин «готовность» определяется по-разному.
Психологи видят в определении «готовность» психическое состояние личности (А.А. Ухтомский) и устойчивое качество личности как результат приближения к осуществлению деятельности, «мобилизованность сил для выполнения задачи» (М.И. Дьяченко).
В педагогике многие исследователи видят в готовности интегральное качество, вобравшее в себя совокупность мотивов, теоретических, методических и практических знаний, навыков и умений (Н.М. Яковлева).
Диагностика готовности будущих учителей начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии
Выявление комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки учителя начальных классов к работе с детьми, имеющими негрубые отклонения в психофизическом развитии, и экспериментальное подтверждение гипотезы проводилось поэтапно в течение 1996-2000 годов.
Опытно-экспериментальной базой исследования были следующие учреждения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, педагогический факультет, Ярославский педагогический колледж, общеобразовательные школы № 3, 9, 25, 78 г.Ярославля.
Первый этап (1996-1997 гг.) — теоретическое изучение опыта отечественной и зарубежной практики по подготовке учителя для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, выход на проблему исследования, ее формулирование, определение базы исследования, методологического инструментария, анализ учебно-методической документации.
Второй этап (1997-1998 гг.) — на основе анализа дефектологической, медицинской, психолого-педагогической научной литературы, нормативных актов и документов, государственных образовательных стандартов и учебных планов уточнение темы и формулирование гипотезы исследования, ее основных концептуальных положений. Разработка программы исследования, критериев и показателей готовности студентов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.
Третий этап (1998-1999 гг.) — обработка данных диагностического эксперимента, разработка модели подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии и ее апробация в учебном процессе педагогического факультета. Уточнение и изменение этапов, уровней, методов и форм организации практического обучения студентов; анализ общепрофессионального и частнопрофессионального циклов подготовки; проведение формирующего эксперимента.
Четвертый этап (1999-2000 гг.) — анализ проведенной работы; обобщение данных, определение и обоснование организационно-педагогических условий и средств, способствующих формированию готовности будущих учителей к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии; оформление диссертации. Исходя из методологических и конкретных задач исследования, нами определены следующие методы исследования:
-методы теоретического анализа и обобщения научных источников, нормативных документов, учебных программ и образовательных стандартов, сопоставление научных фактов, теорий, подходов, анализ и обобщение материалов, сравнение и обобщение опыта подготовки специалистов, уточнение теоретического и практического значения темы исследования, а также ее актуальности;
-организационные: лонгитюдиальный (изучение в динамике), комплексный;
-эмпирические: а) обсервационные (наблюдение), б) диагностические (в том числе опрос, анкеты, беседы, интервью), в) праксиметрические приемы анализа деятельности; г) биографические (сбор и анализ анамнестических данных, профессиональных результатов), анализ медицинской и педагогической документации;
-изучение творческих работ студентов;
-интерпретационные методы, качественный анализ экспериментальных данных;
-графическое представление результатов.
Экспериментальное исследование включает в себя констатирующий и обучающий педагогический эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента мы изучили нормативную документацию, регламентирующую педагогическую работу с детьми с отклонениями в развитии, психолого-педагогическую литературу по проблемам обучения, воспитания и развития детей младшего школьного возраста с отклонениями в психофизическом развитии; выявили особенности организации образовательного процесса данной категории детей в начальной школе, а также проанализировали состояние кадровой обеспеченности коррекционно-развивающего обучения в школах г. Ярославля.
В ходе эксперимента использовался метод анкетирования (практических работников, студентов старших курсов педагогического факультета и младших курсов дефектологического отделения), беседы, наблюдения. Мы применяли объективное педагогическое наблюдение в 2-х вариантах: открытое и включенное. Предметом открытого наблюдения были: учебный процесс на педагогическом факультете (лекции, семинарские, лабораторные занятия) и практическая деятельность студентов в ходе педагогической практики (уроки, внеклассные мероприятия). Используя наблюдения как научный метод, мы руководствовались идеей совершенствования учебного процесса, подготовки квалифицированных специалистов в вузе за счет использования традиционных и новых педагогических технологий с целью определения эффективных в подготовке учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии и выявления новых по содержанию педагогических функций.