Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта Касьянова Татьяна Ивановна

Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта
<
Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта
>



Касьянова Татьяна Ивановна. Педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 1999 148 c. РГБ ОД, 61:00-13/857-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБУЧЕНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН ПРИЕМАМ РЕФЛЕКСИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОПЫТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Исследование проблемы рефлексии в психолого - педагогической литературе 13

1.2. Рефлексия опыта в контексте проблемы профессиональной ориентации и профессионального обучения 24

1.3. Состояние проблемы обучения безработных в рамках социально -

адаптационных программ (теоретический аспект) 50

ГЛАВА II. ОБУЧЕНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ ПО ПРОГРАММАМ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

( на примере службы занятости свердловской области ) 61

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ПРИЕМАМ РЕФЛЕКСИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОПЫТА И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА 72

3.1. Сравнительное экспериментальное исследование профессиональной рефлексии в группах работающих и безработных. Определение оптимальных педагогических условий обучения приемам профессиональной рефлексии 72

3.2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий для обучения приемам рефлексии профессионального опыта в рамках программ социальной адаптации 109

ВЫВОДЫ 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ЛИТЕРАТУРА 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономика и общество России
переживают период глубоких преобразований, для которого характерны
постоянно возникающие трудные в экономическом, социальном,
профессиональном плане ситуации: нестабильность рынка труда, жесткие
требования к работнику с точки зрения сохранения профессиональной
конкурентоспособности, смена или разрушение ценностных ориентиров,
изменение принятого стиля жизни, сложность социальной адаптации.
Преобразования, происходящие в обществе и экономике, сопровождаются
появлением безработицы. В условиях безработицы меняется социальная
ситуация развития личности, спектр решаемых проблем, сужаются возможности
принятия решения. Для многих безработных актуальной становится
переквалификация, переобучение. Новая профессия требует кардинальной
перестройки уже сложившихся установок, качеств и черт личности.
Для

системы профессионального образования особую важность приобретает не только подготовка, но и переподготовка и повышение квалификации различных категорий работников с целью развития их адаптационных способностей и повышения конкурентного статуса.

Переход от одной профессиональной деятельности к другой в зрелом возрасте имеет ряд существенных отличий от первичного профессионального самоопределения в юности, так как у взрослого человека уже есть опыт, определенные знания, умения, навыки, профессионально важные качества личности. Этот наличный профессиональный опыт необходимо использовать при вторичном профессиональном самоопределении и переобучении.

С учетом масштабов социальных и экономических изменений в стране
переориентация и переобучение взрослых оказывается одной из серьезнейших
проблем современного общества.
Ситуацию усугубляют особенности

возникшей проблемы: слабая научная проработанность, отсутствие целостного методологического подхода к определению содержания, форм и методов

профориентации и социально-профессиональной адаптации безработных; недостаточный опыт практических действий в сложившейся ситуации у государственных и других социальных структур; отсутствие у людей, потерявших работу, внутренней готовности к адекватному поведению в такой обстановке Данная область общественной жизни особенно нуждается в психолого-педагогических знаниях и рекомендациях.

Численность граждан , не имеющих занятия , но ищущих работу и , в соответствие с Методологией Международной Организации Труда (МОТ), классифицируемых как безработные достигла в России к середине 1999 г. 10,4 млн. человек , из них зарегистрировано службами занятости 1,66 млн. человек .В 1996 г. численность безработных по данным МОТ составила 6,2 млн. человек , зарегистрированных 3,6 млн. человек (табл.1).

Таблица 1 Основные показатели безработицы (в среднем за год).

В последние годы сохраняется тенденция к увеличению скрытой и структурной безработицы , вызванная тем , что структура рабочих мест не соответствует структуре рабочей силы . Трудоустройство «структурных» безработных предполагает предварительную подготовку , переобучение или перемену места жительства.

В последние годы проводятся исследования в области педагогических основ профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения

(Е.Ю.Гончар, К.Г.Кязнмов, П.Н.Новиков). Вместе с тем, несмотря на

* актуальность, вопросы переориентации, переподготовки и повторного

трудоустройства взрослых людей на сегодня недостаточно разработаны. Они рассматриваются и решаются чаще как социально-экономические проблемы. Об этом свидетельствует направленность публикаций в периодических и научных изданиях, профессионально-квалификационный кадровый (особенно руководящий) состав служб занятости, оценка возможностей безработного по формальным критериям. Без активности самого безработного в процессе перехода от одной профессии к другой, побуждения его к адекватной оценке своих возможностей и желаний решения по переориентации безработных носят манипулятивный характер.

В условиях социально-экономической нестабильности социально-
профессиональная адаптация будет наиболее успешной у человека,
» направленного на развитие, готового к переобучению, способного искать пути

преодоления профессиональных затруднений за счет активизации и переосмысления своих внутренних резервов. Одним из источников профессионального переосмысления является рефлексия профессионального опыта.

Рефлексия как процесс самопознания направлена на осмысление
собственных действий и является теоретическим основанием деятельности.
Рефлексия находится в центре внимания одной из распространенных
образовательных моделей - развивающего обучения (Л.С.Выготский,

В.В.Давыдов, А.З.Зак, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин). Развивающее обучение
основывается на теоретическом типе мышления и использует рефлексивный
метод в учебной деятельности. Актуальность данной модели обучения
обусловлена тем, что согласно социальному заказу обществу необходим
человек, способный к адаптации к изменяющимся условиям труда, к реализации
себя в профессиональной деятельности, к творческому преобразованию
ф1 действительности, а это требует наличия в его мышлении и деятельности

развитых рефлексивных механизмов.

6 Проблемы рефлексии исследуются философскими науками, психологией, педагогикой (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, А.С.Белкин, Б.З.Вульфов, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, И.Н.Кулюткин, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Семенов, Г.С.Сухобская, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин). В психологии и педагогике рефлексия рассматривается как инструмент развития, при этом акцент делается на личностной рефлексии, которая затрагивает проблемы "Я-концепции". Понятие рефлексии в последнее время изучается не только в теории мышления, но и в теории деятельности, особенно педагогической (О.С.Анисимов, А.А.Бизяева, А.А.Бодалев, Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, И.С.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская).

При профессиональном самоопределении актуальной является рефлексия профессионального опыта человека. В литературе последних лет имеются работы, в которых исследуются проблемы профессионального развития, профессионализма, профессионального опыта ( В.С.Безрукова, Э.Ф.Зеер, Ф.С.Исмагилова, Е.А.Климов, А.К.Маркова, А.Я.Найн, А.К.Осницкий, К.К.Платонов, Ю.К.Стрелков). Безработица оказывает негативные воздействия на личность человека. Кризис потери работы чаще рассматривают в рамках теории стресса. Реакции человека на потерю работы многогранны, они проявляются как на физиологическом, эмоциональном, поведенческом, так и на когнитивном уровне. Проблема безработицы и ее влияния на личность человека отражена в основном в зарубежной литературе

( М.Аргайл, Дж.Виткин, К.Леана и Д.Фельдман, С.Манила и Э.Лихельма, Л.Пельцман, В.Франкл).

В последние годы появились отечественные исследования по проблеме безработицы. В литературе отмечены индивидуальные особенности восприятия потери работы в зависимости от личностных качеств (активности, самостоятельности, самооценки, уровня экстернальности и интернальности, агрессивности и т.д.), а также возраста, уровня образования, срока безработицы, значимости профессии и работы для жизни и т.д. (И.А.Волошина,

А.А.Гармашев, М.Г.Гильдингерш, Н.Б.Михайлова, А.К.Осницкий и Т.С.Чуйкова).

Исследования проблем профессионального самоопределения взрослых людей, находящихся в ситуации потери и поиска работы, выявили, что развитые способности, квалификация и профессиональный опыт человека, являются не только значительными личностными, но и общественными ценностями, однако педагогической наукой не разработаны приемы их практического использования при профессиональном самоопределении и переподготовке. На современном рынке труда востребована необходимость переоценки профессионального опыта человека, интеграции отдельных составляющих опыта в новые сферы деятельности, но педагогические технологии такой переоценки не описаны.

Таким образом, существует необходимость педагогического сопровождения переоценки и практического использования имеющегося профессионального опыта у людей, оказавшихся в ситуации потери и поиска работы. Предпосылки для решения проблемы уже имеются. Проведены исследования по выявлению структуры и содержания профессионального опыта. Определена роль рефлексии в преодолении профессиональных затруднений. Предпринимаются попытки создания активной обучающей среды, использования развивающих форм, методов и средств обучения, изменения функций преподавателя и обучаемого (Н.А. Алексеев, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, В.П.Лебедева, И.Я.Лернер).

Таким образом, выявлено противоречие, которое заключается в следующем: существует необходимость обучения безработных умениям и навыкам, позволяющим использовать имеющийся профессиональный опыт в профессиональном самоопределении, но в педагогической теории отсутствует описание условий обучения приемам рефлексии профессионального опыта людей, оказавшихся в ситуации потери и поиска работы.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта?

Объектом исследования является процесс обучения безработных по программам социальной адаптации.

Предмет исследования - педагогические условия обучения безработных приемам рефлексии профессионального опыта по программам социальной адаптации.

Цель работы - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного обучения безработных приемам рефлексии профессионального опыта.

Гипотеза исследования. Обучение безработных приемам рефлексии профессионального опыта может быть эффективным, если:

программы социальной адаптации будут дополнены новыми педагогическими целями, содержанием и комплексом методов и приемов, направленных на развитие рефлексии;

- при определении целей, содержания и проектировании процесса обучения будут учтены особенности рефлексии безработными профессионального опыта.

Сформулированная гипотеза подлежит как теоретической, так и экспериментальной проверке, поэтому в процессе работы решались следующие задачи исследования:

І.Изучить теоретические предпосылки проблемы обучения безработных приемам рефлексии профессионального опыта и ее освещение в психолого-педагогической литературе.

2.На основании анализа современного состояния обучения безработных раскрыть структуру, содержание, организационные формы обучения по программам социальной адаптации.

З.На основе сравнительного экспериментального исследования рефлексии безработных и работающих выявить и обосновать педагогические условия эффективного обучения безработных приемам рефлексии профессионального опыта.

4.В соответствии с выявленными педагогическими условиями разработать обобщенную модель программ социальной адаптации с включением новых педагогических целей, содержания и комплекса методов и приемов, направленных на развитие рефлексии профессионального опыта.

5.Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий обучения безработных рефлексии профессионального опыта в рамках программ социальной адаптации.

Методологической основой исследования являются.

педагогическая теория профессионального образования ( С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, А.Я.Найн, А.М.Новиков, Г.М.Романцев);

педагогические труды отечественных исследователей проблемы обучения взрослых (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, П.Н.Новиков, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская);

психологические теории мышления и деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков );

теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, И.Я..Лернер, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская);

теория развития личности в зрелом возрасте (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, К.С.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач );

теория профессионализации личности (Б.А.Бодров, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова);

теория рефлексивной деятельности (О.С.Анисимов, Б.З.Вульфов, В.В.Давыдов, Г.П.Щедровицкий);

- труды зарубежных и отечественных исследователей по проблеме
психологических последствий безработицы (К.Леана, А.К.Осницкий,

Л.Пельцман, Р.Рикка, Д.Фельдман).

Методы исследования. В процессе работы использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы,

применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой
явился территориальный отдел занятости г.Березовского, а также районные
отделы занятости г.Екатеринбурга Департамента Федеральной

государственной службы занятости населения по Свердловской области. В исследованиях принял участие 281 человек: безработные, состоящие на учете в службе занятости, а также работающие на различных предприятиях и в учреждениях Свердловской области.

Этапы исследования. Исследование было проведено в несколько этапов в период с 1995 по 1999 г.

1-й этап (1995 - 1999): анализ состояния рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе; теоретическое изучение отечественного и зарубежного опыта решения проблем профессионального самоопределения, профессиональной ориентации, консультирования и профессионального обучения по программам социальной адаптации.

2-й этап (1997 - 1998): изучение практического опыта организации обучения безработных по программам социальной адаптации; выявление возможностей профессионального рефлексирования в рамках проводимых занятий.

3-й этап (1998 - 1999): сравнительные исследования профессиональной рефлексии в группах работающих и безработных.

4-й этап (1998 -1999): определение педагогических условий эффективного обучения приемам рефлексии профессионального опыта безработных в рамках программ социальной адаптации (постановка задач, выбор форм, методов, приемов проведения занятий, поиск критериев оценки.

5-й этап (1999): экспериментальная проверка разработанных педагогических условий обучения рефлексии профессионального опыта в рамках программ социальной адаптации; обработка результатов эксперимента; проверка основных положений гипотезы; анализ и обобщение результатов.

и Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработаны, научно обоснованы и апробированы педагогические условия обучения безработных приемам рефлексии профессионального опыта;

выявлены особенности рефлексии профессионального опыта субъектами профессиональной деятельности в ситуации потери и поиска работы, позволившие внести изменения в социально-адаптационные программы;

разработана обобщенная модель программ социальной адаптации с включением новых педагогических целей, содержания и комплекса методов и приемов, направленных на развитие рефлексии профессионального опыта.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выявлена роль рефлексии профессионального опыта в профессиональном самоопределении взрослого человека.

Обоснованы необходимость обучения безработных приемам рефлексии профессионального опыта и целесообразность расширения педагогической части программ социальной адаптации для формирования рефлексии профессионального опыта у людей, находящихся в ситуации потери и поиска работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулирован и внедрен в практику комплекс методов и приемов обучения, направленных на развитие рефлексии профессионального опыта.

При подготовке специалистов по социальной работе используется учебная программа спецкурса "Теоретические и методические основы социально-профессиональной адаптации незанятого населения", разработанная автором.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью объема выборки участников экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе проведения занятий с группами безработных по различным программам социальной адаптации.

Выводы по результатам проведенной работы использованы при разработке учебной программы спецкурса "Теоретические и методические основы социально-профессиональной адаптации незанятого населения" для профессиональной переподготовки по специальности "Социальная работа" и обучении на кафедре акмеологии общего и профессионального образования Уральского государственного профессионально-педагогического университета (УГППУ).

Результаты работы изложены на научно-практической конференции "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1999), неоднократно обсуждались на кафедре акмеологии общего и профессионального образования УГППУ, на региональных и территориальных совещаниях специалистов службы занятости населения Свердловской области (1997,1998).

Всего по теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ.

На защиту выносятся: І.Педагогические условия эффективного обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта, заключающиеся в том, что при проектировании процесса обучения требуется дополнить программы социальной адаптации новыми педагогическими целями, содержанием и комплексом методов и приемов, направленных на развитие рефлексии профессионального опыта, При проектировании обучения учтены особенности рефлексии профессионального опыта безработными, находящимися в ситуации потери и поиска работы.

2.0бобщенная дополненная модель программ социальной адаптации, направленная на развитие рефлексии профессионального опыта.

Исследование проблемы рефлексии в психолого - педагогической литературе

В современной науке рефлексия выступает как общая категория различных отраслей философского знания : герменевтики , семиотики , акмеологии , методологии/8,10,20,29,30,43,81,108/.

Рефлексию рассматривают при изучении творческого познания и мышления /175/, а также в связи с проблемами искусственного интеллекта /103,180/.

Исследования по проблеме рефлексии широко представлены в психологической и педагогической литературе .

В психологии и педагогике рефлексия рассматривается как инструмент развития , при этом акцент делается на личностную рефлексию , которая затрагивает проблемы « Я » концепции.

Наиболее глубокое понятие рефлексии дано в работах Л.С. Выготского /42/, С.Л. Рубинштейна /157/, Б.Г. Ананьева/3,4/, О.С. Анисимова /6-Ю/, ЕВ. Кузьминой/91-94/,Ю.Н. Кулюткина/95/,Г.С. Сухобской/95,96/, И.Н. Семенова /161,162/, Б.З. Вульфова/39-41/.

Рефлексия - ( reflexio - позднелат. - « обращение назад ») , процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний /88/ ; рефлексия - способность сознания человека сосредотачиваться на самом себе /125/; рефлексия - как субъективная форма существования психического /156/.

Понятие рефлексии возникло в философии и означало процесс размышления индивида о происходящем в его собственном сознании /178,179/.

В философии просвещения (Д. Локк /105,106/, Г.В. Лейбниц /10/, Д. Юм /193/) рефлексия рассматривалась как « источник идей ».Немецкая классическая философия (И. Кант/70/,И. Фихте/181/, Г. Гегель /45,46/) рассматривала рефлексию как « метод мышления ».

Г. Гегель впервые попытался осмыслить рефлексию не только как категорию мышления , но и как эмоционально - ценностную категорию . Г. Гегель различает две ступени развития духа . Он считает , что существует объективный дух (мир науки , религии , искусства , социальных идей , моральных отношений) и существует субъективный дух , или направленность на свое внутреннее состояние (мышление , воля , воображение , вера). При этом мышление связано с наукой , воля с нравственно - правовыми отношениями , воображение с искусством , вера с религией . Движение же от субъективного духа к объективному , по Гегелю , есть образование . Процесс образования он считает трехслойным : сознание - обращенность на предмет ; самосознание -обращенность на себя ; разум - постижение духа, освобождение от « себя » ,« Я » , выход в надличностную сферу /45/.

Таким образом , трактовка рефлексии со стороны классической философии отражает прежде всего « природу» мышления отдельного человека. Социализация как условие проявления двойственности мышления самосознающего и самоопределяющего не подвергалось специальному изучению /5/.

Рефлексия в последнее время изучается не только в теории мышления , но и в теории деятельности , особенно педагогической .

Важность рефлексии по мнению исследователей заключается в том , что « рефлексия обеспечивает выход из полной поглощенности непосредственным процессом жизни для выработки соответствующего отношения к ней , вне ее суждения о ней » (С.Л. Рубинштейн /157/).

Взгляд на рефлексию как на способность переосмысления деятельности ,

как фактор развития , как условие профессиональной деятельности встречаем в

работах Б.Г. Ананьева/3/, Б.М.Бахорского/19/, А.А. Бизяевой/27/,

Б.З. Вульфова/39-41/, В.А. Кривошеева/89/, Ю.Н. Кулюткина/95,96/,

Е.С. Михайловой/119/, Г.С. Сухобской/168/, В.Д.Семенова/160/и др.

По мнению Б.Г. Ананьева « рефлексивные черты являются наиболее поздними и зависят от всех остальных , завершают структуру характера , обеспечивают его целостность ... , способствуя образованию и стабилизации единства личности » /3/.

« Профессиональная рефлексия , по мнению Б.З. Вульфова - это соотнесение себя , возможностей своего « Я» с тем , что требует избранная профессия , в том числе , с существующими о ней представлениями »/41/.

Аналогичные взгляды на рефлексию встречаем у В.А. Кривошеева « Рефлексия - механизм опосредованного самосознания , активного личностного переосмысления своего индивидуального сознания , с помощью которого обеспечивается самосовершенствование личности и успешность ее деятельности и общения »/89/.

А.А. Бизяева представляет педагогическую рефлексию необходимым условием развития профессионализма. Рефлексия, по мнению автора «сложный психологический феномен , определяющий способность педагога занимать аналитическую позицию по отношению к своей деятельности . Рефлексия является важнейшим фактором развития профессионализма . Профессиональное совершенствование и творческий рост происходит на основе психических механизмов самоанализа и саморегуляции »/27/.

Интересна позиция I. Mezirova /199/ , который отмечает , что рефлексия позволяет сделать шаг к новому ценностному переосмыслению . « Рефлексия -родовое понятие той интеллектуальной и эмоциональной деятельности , в которой индивидуум осмысливает свой опыт с целью прийти к новому пониманию и ценностным отношениям » /199/.

Более широкое толкование рефлексии встречаем у К.Я. Вазиной «рефлексия в широком смысле слова включает в себе процессы самопонимания и понимания другого , самоосмысление прошлого и предвосхищение будущего». /34/ По мнению автора , рефлексивные способности являются главными в профессиональной деятельности любого человека. Именно они обеспечивают непрерывное развитие человека , помогают овладевать профессиональной культурой .

Что же является условием возникновения и протекания рефлексии ?

Мнения по данному вопросу у большинства авторов сводятся к тому , что появление рефлексии инициируется наличием затруднения в деятельности или познании.

Так Б.З. Вульфов определяет рефлексию как « цепочку внутренних сомнений обсуждений с собой, вызванных возникающими в жизни вопросами , недоумениями , трудностями , как поиск вариантов ответа на происходящее или ожидаемое ». /41/

По мнению А.И. Зелинченко « познание включает постановку вопросов и поиск ответов . Стремление индивидуального духа к рефлексии , проявляющееся в интересе , любознательности и т.п. , создает в модели мира напряженность , которая проявляется в недоумении , ощущении противоречия и т.п. Напряженность приводит к постановке вопросов» /62/. «В ответах на вопросы реализуется стремление индивидуального духа к гармонии . Ответы снимают напряженность в модели мира , делают ее более гармоничной . Эта гармония переживается как логическая ценность , понятность , иногда красота . В познавательной деятельности два атрибута индивидуального духа - стремление к рефлексии и стремление к гармонии работают в противоположных направлениях , образуя своего рода «вечный двигатель» /62/.

на примере службы занятости свердловской области

Обучение безработных по программам социальной адаптации является одним из важных распространенных направлений работы службы занятости Свердловской области.

Основной целью обучения по данным программам является помощь клиентам в адаптации к требованиям рынка труда . При этом выполняется комплекс задач : психологическая поддержка , профориентация , обучение умениям и навыкам поведения на рынке труда , подготовка к профессиональному обучению .

Работа в этом направлении в службах занятости Свердловской области ведется по четырем программам социальной адаптации : «Клуб ищущих работу», «Технологическая сессия поиска работы», «Мастерские поиска работы », « Новый старт ». Характеристики представленных программ даны в таблице 4 и Приложении 1.

В основу трех « технологических» программ «Клуба...», «Технологической сессии ...» и « Мастерских ...» положен в основном бихевиористский подход; дать знания , умения , навыки , изменить поведение , научить другому поведению /146,183/.

В основу программы «Новый старт» положен гуманистический подход , т.е. создание среды , позволяющей человеку самостоятельно с учетом собственного опыта делать профессиональный выбор и решать вопросы профессионального самоопределения

Сравнительное экспериментальное исследование профессиональной рефлексии в группах работающих и безработных. Определение оптимальных педагогических условий обучения приемам профессиональной рефлексии

Теоретическое исследование проблемы профессиональной рефлексии в психологической и педагогической литературе, анализ литературы по рефлексии профессионального опыта позволяет отметить особую значимость роли рефлексии в успешности профессиональной деятельности.

Предположение о том, что рефлексия является инструментом разрешения профессиональных затруднений, явилось обоснованием экспериментальных исследований.

Задачи экспериментальной работы:

1. Исследовать зависимость между профессиональной успешностью и рефлексией профессионального опыта.

2. Изучить особенности профессиональной рефлексии в группах, отличающихся уровнем профессиональной успешности.

3. Определить педагогические условия обучения безработных граждан приемам рефлексии профессионального опыта

Группы, в которых проведены сравнительные исследования рефлексии профессионального опыта, отличались по степени успешности.

Первая группа - экспериментальная, куда вошли безработные в количестве 101 человек, со средним сроком безработицы более 8 месяцев.

Вторая группа - контрольная, в которую вошли люди, отнесенные к разряду успешных - 45 человек. При оценке профессиональной успешности использованы два подхода

Субъективная оценка, которая связана с профессиональными притязаниями человека. Профессиональные притязания - это стремление достичь результата определенного уровня профессиональной деятельности , который выбирает человек , зная свои предыдущие результаты. Уровень притязания определяется самооценкой себя как профессионала . Профессиональные притязания бывают связаны с профессиональными ожиданиями человека -мысленными представлениями о своих возможных успехах , об отношениях с коллегами и др. /111/.

Объективная оценка - достижение определенного статуса в профессии , умение решать разнообразные профессиональные задачи .

Для получения субъективной оценки был проведен опрос испытуемых о тепени субъективной удовлетворенности профессиональным статусом (в баллах : 1 - очень низкая , 2 - низкая , 3 - удовлетворительная , 4 - хорошая , 5 - отличная ).

Объективная успешность определялась по формальным характеристикам уровня профессиональной успешности ( соотнесения образования , стажа , возраста с профессиональным статусом и характером профессиональной деятельности в баллах : 1 - очень низкая , 2 - низкая , 3 - удовлетворительная , 4 - хорошая , 5 - отличная ).

Был проведен также анализ профессионально - квалификационных продвижений у представителей обеих групп по следующей схеме /132,195/. а- внутрипрофессиональное или квалификационное продвижение ( повышение разряда, новые методы , приемы работы ); б - межпрофессиональное продвижение (переход к другой профессии ); в - административное продвижение (повышение в должности ); г - социальное продвижение ( изобретательная, рационализаторская деятельность , общественная работа).

Была изучена также мобильность испытуемых , входящих в обе группы , т.е. количество трудоустройств : сколько раз человек менял место работы . Для этого был проведен анализ профессионального пути по формальному признаку; прием , увольнение ( переход ) с работы .

Состав группы испытуемых был проанализирован по принадлежностям к различным группам ( типам ) профессий : « человек - человек », « человек -техника » , « человек - знаковая система » ,« человек - художественный образу « человек - природа ». Указанное деление профессий широко используется в профессиональной работе. В основу деления профессий по типам положен предмет труда.

Наиболее сложным явился выбор методов для определения уровня рефлексии . Данный вопрос недостаточно изучен и практически отсутствуют методики количественного измерения рефлексии, особенно рефлексии профессионального опыта. При сравнительных исследованиях рефлексии профессионального опыта в группах работающих ( успешных ) и безработных использовались : 1. Метод беседы ( интервью ) по опроснику .2. Контент - анализ полученного в ходе беседы материала. Анкета-опросник содержала 14 вопросов ( Приложение 2) . Вопросы для исследования были разработаны исходя из концептуальных представлений об опыте К.К. Платонова/43/, А.Г. Маслоу /112/, К.А. Абульхиновой - Славской /1/, Ю.К. Стрелкова /166,167/, Ф.С. Исмагиловой /66,67/.