Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан Тихонова Наталья Робертовна

Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан
<
Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан
>



Тихонова Наталья Робертовна. Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тихонова Наталья Робертовна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ин-т].- Екатеринбург, 2008.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН 17

1.1. Современное состояние профессионального обучения безработных граждан 17

1.2. Зарубежный опыт организации профессионального обучения безработных граждан 31

1.3. Специфика подготовки безработных граждан в образовательном учреждении 44

1.4. Характеристика образовательного процесса обучения безработных граждан 57

1.5. Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан: сущность, виды, содержание и

применение в региональной практике 67

Выводы по первой главе 95

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН 98

2.1. Цели и задачи профессионального обучения безработных граждан 98

2.2. Научно-методические основы повышения результативности профессионального обучения безработных граждан 106

2.2.1. Научно-методическое обеспечение профессионального обучения безработных граждан 106

2.2.2. Методы, средства и формы профессионального обучения безработных граждан 112

2.2.3. Инновационная направленность педагогической деятельности в области профессионального обучения безработных граждан 126

2.2.4. Значение применения деловых игр в процессе обучения безработных граждан 131

2.3. Технология организации профессионального обучения безработных граждан 137

2.4. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 156

Выводы по второй главе 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

БИБЛИОГРАФИЯ 189

Приложение 1 209

Приложение 2 210

Приложение 3 213

Приложение 4 216

Приложение 5 224

Приложение 6 228

Приложение 7 229

Приложение 8 230

Приложение 9 233

Приложение 10 251

Приложение 11 252

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Профессиональное обучение безработных граждан приобретает приоритетное значение в системе общегосударственных мер социально-экономического развития и противодействия безработице, выполняет доминирующую функцию социально-профессиональной реабилитации человека, которая реализуется через организацию, содержание и технологию профессионального обучения, приобретая с каждым годом все более личностно ориентированный и практический характер. Переход на новые методы хозяйствования, становление рынка труда, объективная необходимость интеграции нашей страны в мировую экономику детерминируют создание и развитие новых организационно-педагогических условий организации профессионального обучения, направленных на развитие свободной, гармонично развитой личности, подготовку квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Современная ситуация в области занятости предъявляет повышенные требования к качеству обучения, эффективности образовательных технологий, введению профориентационного сопровождения процесса профессионального обучения. В этой связи вопрос о создании комплекса организационно-педагогических условий и о результативности профессионального обучения безработных граждан имеют особую актуальность.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена социальным заказом на подготовку востребованных на рынке труда компетентных специалистов, способных адаптироваться к условиям изменяющейся социальной среды, оперативно и творчески решать стоящие перед ними задачи в зависимости от профессиональных потребностей. Система дополнительного профессионального образования, основанная на применении классических подходов к обучению, в рамках которой профессионализация осуществляется лишь с позиций максимальной общественной полезности, слабо ориентирована на развитие профессиональных компетенций, необходимых в дальнейшем не только для трудоустройства, но и для качественного выполнения трудовой функции.

Разработка и апробация организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан позволят повлиять на формирование качественно нового специалиста, свободно владеющего своей профессией (специальностью), конкурентоспособного на рынке труда, мобильного, компетентного, готового к постоянному профессиональному росту в рамках непрерывного образования. Сейчас учебные заведения в основном ориентируются на рынок потребителя, а не на спрос работодателя, и, как следствие, нередко, выпускники, получившие невостребованную профессию, пополняют ряды безработных. Только гибкая система профессионального обучения безработных граждан позволит более полно и эффективно осуществлять кадровую поддержку инновационных процессов развития новой формирующейся экономики в России, что в известной степени снизит социальную напряженность в обществе.

Актуальность рассмотрения организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан на научно- теоретическом уровне связана с необходимостью обновления содержания программ дополнительного профессионального образования с учетом актуальных тенденций изменения условий и содержания соответствующей профессиональной деятельности. При этом нужно учитывать следующие аспекты: недостаточно используется опыт привлечения работодателей в создании условий результативного профессионального обучения; недостаточно детально освещена специфика подготовки безработных граждан в системе дополнительного профессионального образования.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью выявления организационно-педагогических условий, которые способствовали бы результативному формированию организационно-педагогических условий как комплексу методов, средств и форм профессионального обучения безработных граждан, а также влияли на дальнейшее совершенствование учебного процесса в средних профессиональных учебных заведениях.

Ключевые понятия работы:

Профессиональное обучение — специально организованный, управляемый процесс взаимодействия преподавателей и слушателей, направленный на формирование профессиональной компетентности и профессиональных компетенций, развитие умственных способностей и потенциальных возможностей слушателей в соответствии с поставленными целями.

Дополнительное профессиональное образование — дополнительное образование, направленное на непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку лиц, имеющих профессиональное образование, в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, квалификационными требованиями к профессиям и должностям и способствующее развитию деловых и творческих способностей этих лиц, повышению их культурного уровня.

Безработигщ — это социальное явление, при котором часть незанятого экономически активного населения не может найти применения своему труду.

Безработный гражданин - трудоспособный гражданин, который не имеет работы и заработка, зарегистрированный в органах службы занятости в целях подыскания подходящей работы, ищущий работу и готовый к ней приступить.

Организационно-педагогические условия обучения безработных граждан - совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-педагогических обстоятельств, определяющих успешность достижения образовательных целей и формирования профессиональных компетенций у безработных граждан, которые востребованы современным работодателем.

В ходе исследования выбранной темы анализ нормативной, психолого- педагогической и методической литературы показал, что теоретических и практических разработок по обучению безработных граждан, созданию организационно-педагогических условий их обучения является недостаточным. Были обнаружены следующие противоречия: между существующими подходами к разработке и реализации организационно-педагогических условий в профессиональном обучении безработных граждан и требованиями современного высокотехнологичного производства к профессиональной компетенции и профессиональным компетенциям специалиста; между тенденцией увеличения спроса на подготовку специалистов, в том числе из категории безработных граждан, в системе дополнительного профессионального образования, с одной стороны, и недостаточной степенью проработанности механизмов обучения для решения профессиональных задач с использованием современных образовательных технологий и учетом специфики подготовки — с другой.

В связи с вышеизложенным существует объективная необходимость в научном обогащении разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан. Выделенные противоречия, результаты изучения опыта работы образовательных учреждений среднего профессионального образования Свердловской области и Государственных учреждений «Асбестовский центр занятости» (ГУ «Асбестовский ЦЗ») и «Богдановичский центр занятости» (ГУ «Богдановичский ЦЗ»), анализ психолого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно-обоснованных организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан в современной социально-экономической ситуации.

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы, выделенные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан».

В диссертационном исследовании введено следующее ограничение: профессиональное обучение безработных граждан рассматривается на примере реализации образовательных программ «Оператор ПЭВМ», «Офис- менеджер», «Бухгалтер со знанием 1С» в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Свердловской области «Асбестовский политехникум» (ГОУ СПО СО «Асбестовский политехникум»), Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Свердловской области «Богдановичский политехникум» (ГОУ СПО СО «Богдановичский политехникум») и Негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Асбестовский экономический колледж» (НОУ СПО «Асбестовский экономический колледж»).

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан.

Объект исследования - процесс профессионального обучения безработных граждан.

Предмет исследования - комплекс методов, средств и форм, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан в системе средних профессиональных учебных заведений.

Гипотеза исследования: профессиональное обучение безработных граждан будет успешным при выполнении комплекса следующих организационно-педагогических условий : осуществление образовательным учреждением мониторинга и прогнозирования приоритетных для данного региона профессий и специальностей и организация на этой основе системы профессиональной информации, консультаций и профессиональной ориентации безработных граждан; реализация личностно ориентированного и компетентностного подходов в процессе профессионального обучения с использованием разнообразных методов, средств и форм обучения с учетом специфики соответствующей профессии или специальности и способов деятельности, ориентированных на личностные особенности слушателей и потребности работодателей; осознание слушателями перспективы будущей профессиональной деятельности, основанное на формировании профессиональной компетентности и профессиональных компетенций и формировании необходимых предпосылок для их успешной профессиональной адаптации в новых или измененных условиях; совершенствование организации учебного процесса, позволяющее максимально активизировать профессионально-познавательную деятельность слушателей; социально-педагогическое взаимодействие слушателей, преподавателей и работодателей, результативность которого определяется посредством отслеживания и оценки достигнутого уровня профессиональной компетентности и профессиональных компетенций, а также определения профессиональной направленности безработных граждан, одним из показателей которой является сформированность интересов к будущей профессиональной деятельности.

Все эти условия должны быть взаимосвязаны таким образом, чтобы они обеспечивали социальное и профессиональное развитие безработного гражданина, а также удовлетворяли потребностям работодателя и соответствовали требованиям рынка труда.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

Проанализировать статус безработного гражданина как субъекта образовательной деятельности, а также организационные формы профессионального обучения безработных граждан в современных условиях.

Разработать комплекс организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан, обеспечивающий формирование профессиональной компетентности и профессиональных компетенций.

Разработать и апробировать образовательные программы, а также экспериментальные учебные планы, рабочие программы учебных дисциплин, материалы промежуточной и итоговой аттестации, методические и учебные пособия по изучению дисциплин профессионального обучения.

Проверить результативность применения комплекса организационно-педагогических условий и разработать рекомендации по их внедрению в практику деятельности учреждений СПО.

Апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы технологию организации профессионального обучения безработных граждан.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы в области теории профессионального образования (С.Я. Батышев,

П. Беляева, З.М.Большакова, К.Я. Вазина, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); теоретических проблем взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, A.C. Белкин, JI.C. Выготский,

И. Загвязинский и др.); стандартизации образования (В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, А.И. Суббето, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин и др.); отбора и структурирования содержания профессионального образования (B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, A.C. Мещеряков, Ю.А. Якуба и др.); образовательных технологий и методики профессионального образования (З.М.Большакова, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, К.Фрей, Н.Е. Эрганова и др.); теории личностно ориентированного и компетентностного профессионального образования (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев и др.); педагогической прогностики и теории педагогического проектирования (Б.С. Гершунский, А .Я. Найн, Г.Н. Сериков и др.); психологических основ формирования профессиональных умений и навыков (Н.В. Кузьмина, З.А. Решетова, Н.В. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); непрерывного образования взрослых (В.И. Байденко, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, A.B. Даринский, В.Г. Онушкин, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ф.Р. Филиппов и др.); дополнительного образования взрослых (Е.М. Дорожкин, Л.П. Пачикова, К.А. Романова, Н.В. Силкина и др.); подготовки и переподготовки кадров в условиях рыночной экономики (С.Я. Батышев, И.И. Дмитрашко, Е.А. Лукинова, П.Н. Новиков, А.Е. Пядочкин, Е.А. Рыкова, В.А. Скакун, Л.Г. Соломко, О.В. Спиридонова, Л.Д.Старикова, И.А. Тихонова, A.B. Царев, Т.И. Шулепина, Ю.А. Якуба и др.).

Исследование проводилось с учетом нормативно-правовых требований действующего законодательства в области профессионального образования безработных граждан, теоретических разработок, данных социологических исследований, аналитических отчетов ГУ «Асбестовский ЦЗ» и ГУ «Богдановичский ЦЗ», а также с учетом опыта профессиональных образовательных учреждений Свердловской области и России.

С целью решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ философской, педагогической, психологической, правовой литературы по теме исследования, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта; эмпирические — проектирование и моделирование основных организационно- педагогических условий профессионального обучения, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, дискуссия, обобщение и сравнение результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ СПО СО «Асбестовский политехникум», ГОУ СПО СО «Богдановичский политехникум» и НОУ СПО «Асбестовский экономический колледж». В исследовании приняли участие более 330 безработных граждан, направленных в установленном порядке ГУ «Асбестовский ЦЗ» и ГУ «Богдановичский ЦЗ» на профессиональное обучение по программам «Оператор ПЭВМ», «Офис-менеджер», «Бухгалтер со знанием 1С».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 г.

Первый этап (2003—2004) - изучалась литература по теме исследования, позволившая теоретически осмыслить общее направление работы, наметить подходы к решению конкретных исследовательских задач; формулировались гипотеза, проблема и задачи исследования; определялись понятийный аппарат и инструментарий исследования. Выявлялись основные тенденции развития рынка труда в Свердловской области, и в частности Асбестовском и Богдановичском городских округах, уточнялись состав и значение организационно-педагогических условий профессионального обучения, анализировался опыт работы учебных заведений Свердловской области, осуществляющих профессиональное обучение безработных граждан.

Второй этап (2005-2006) - осуществлялись исследования фоновых (внешних) социально-экономических факторов, обусловливающих изменения в структуре трудовых ресурсов в условиях динамичного рынка труда и профессий (на материале Асбестовского и Богдановичского городских округов) и обоснование на этой основе соответствующих учебных структур для удовлетворения образовательных потребностей населения.

На этом же этапе осуществлялись опытно-экспериментальные исследования, направленные на оптимизацию организационно- педагогических условий профессионального обучения, созданы учебно- программная документация, материально-техническое и информационно- методическое обеспечение профессионального обучения безработных граждан.

Третий этап (2007-2008) — проводилось обобщение полученных данных, связанных с оценкой разработанной учебно-программной документации, эффективности педагогического процесса и его корректировкой в соответствии с определенными организационно- педагогическими условиями профессионального обучения безработных граждан, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Определено, что профессиональное обучение безработных граждан позволяет сбалансировать интересы человека, требования работодателей и социальный заказ государства в условиях формирующейся новой экономики.

Разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан, включающий: осуществление мониторинга и прогнозирование приоритетных для данного региона профессий и специальностей и организация на этой основе системы профессиональной информации, консультаций и профессиональной ориентации безработных граждан; реализацию личностно ориентированного и компетентностного подходов в процессе профессионального обучения с использованием разнообразных методов, средств и форм обучения с учетом специфики соответствующей профессии или специальности и способов деятельности, ориентированного на личностные особенности слушателей и потребности работодателей; осознание слушателями перспективы будущей профессиональной деятельности, основанное на усвоении профессиональной компетентности и профессиональных компетенций и формировании необходимых предпосылок для их успешной профессиональной адаптации в новых или измененных условиях; совершенствование организации учебного процесса, позволяющее максимально активизировать профессионально-познавательную деятельность слушателей; социально-педагогическое взаимодействие слушателей, преподавателей и работодателей, результативность которого определяется посредством отслеживания и оценки достигнутого уровня профессиональных компетентности и профессиональных компетенций, а также определения профессиональной направленности безработных граждан, одним из показателей которой является сформированность интересов к будущей профессиональной деятельности.

3. Разработана и внедрена технология организации профессионального обучения безработных граждан, предполагающая следующие этапы: формирование образовательного заказа, подбор учебных заведений и кандидатов на обучение; разработку, реализацию учебных планов и программ с учетом требований работодателей и создание условий для профессионального обучения; оценку результативности профессионального обучения безработных граждан и их трудоустройство по окончании обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том что, уточнено понятие организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан как комплекс взаимосвязанных обстоятельств, определяющих результативность профессионального обучения безработных граждан, формирование профессиональных компетенций, востребованных современным работодателем; определены структура и содержание научно-методического обеспечения профессионального обучения безработных граждан, включающих нормативно-правовой и учебно-методический комплексы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертационного исследования для разработки методических материалов и рекомендаций по различным аспектам профессионального образования безработных граждан. Автором разработаны методические рекомендации для преподавателей, задействованных в профессиональном обучении безработных граждан, и предложена технология социально-педагогического взаимодействия, обеспечивающая эффективность реализации программ профессионального обучения безработных граждан. Созданы учебно-методические комплексы по таким направлениям подготовки, как «Офис-менеджер», «Оператор ПЭВМ», «Бухгалтер со знанием 1С», включающие в себя учебные программы и методические пособия по учебным дисциплинам указанных направлений подготовки, материалы для итоговой аттестации, предусматривающие применение компьютерного тестирования и выполнение практических заданий.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений Асбестовского и Богдановичского городских округов и могут быть рекомендованы к использованию в практике других учебных заведениях среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку безработных граждан, и в деятельности территориальных подразделений Федеральной службы по труду и занятости населения России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью результатов опытно-экспериментальных исследований, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки рекомендательных и аналитических материалов по обеспечению организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждены и одобрены на городских педагогических чтениях, на окружных и городских конференциях, на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Москва, 2005); на 13-й и 14-й Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007-2008); на региональной научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Москва, 2006); на окружной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: опыт, проблемы, приоритеты» (Екатеринбург, 2008); на городских научно-практических конференциях «Экономика, право, образование: некоторые тенденции развития» (Асбест, 2005) и «Создание современной системы непрерывного образования, подготовки профессиональных кадров» (Богданович, 2008).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс НОУ СПО «Асбестовский экономический колледж», ГОУ СПО СО «Асбестовский политехникум» и ГОУ СПО СО «Богдановичский политехникум». Всего по результатам исследования автором опубликовано 14 статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан: осуществление образовательным учреждением мониторинга и прогнозирования приоритетных для данного региона профессий и специальностей и организация на этой основе системы профессиональной информации, консультаций и профессиональной ориентации безработных граждан; активизация профессионально- познавательной деятельности слушателей; социально-педагогическое взаимодействие слушателей, преподавателей и работодателей.

Научно-методическое обеспечение профессионального обучения безработных граждан включает нормативно-правовой и учебно- методический комплексы, в состав которых входят нормативные и локальные акты (положения, инструкции, приказы) образовательного учреждения в сфере дополнительного профессионального образования, технологические карты профессионального обучения, согласованные с работодателями; рабочий учебный план, программы учебных предметов, практикумы, тестовые материалы для контроля качества обучения, методические рекомендации для преподавателей и слушателей.

Технология организации профессионального обучения безработных граждан состоит из последовательных этапов: формирование образовательного заказа, подбор учебных заведений и кандидатов на обучение; разработка и реализация учебных планов с учетом требований работодателей и создание условий для профессионального обучения; оценка результативности профессионального обучения безработных граждан и их трудоустройство по окончанию обучения. Эти этапы позволяют осуществить обоснованное взаимодействие центра занятости населения, образовательных учреждений и работодателей.

Личный вклад автора состоит: в обосновании комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан; в разработке новых подходов к методам, средствам и формам обучения в соответствии с потребностями рынка труда и требованиями работодателей; во внедрении технологии профессионального обучения безработных граждан в образовательный процесс учреждений СПО; в участии в опытно- экспериментальной работе по выявлению уровней результативности профессионального обучения безработных граждан.

Современное состояние профессионального обучения безработных граждан

Современное состояние российского общества характеризуется изменением пространства профессиональной деятельности по структуре и качеству рабочих мест, форм занятости, соотношения спроса и предложения рабочей силы, а также неопределенностью устойчивости работника на рынке труда, его профессиональных перспектив.

Негарантированная занятость становится ведущим фактором, определяющим особенности поведения человека не только в трудовой сфере, но и в широко понимаемой системе сфер социальной и культурной жизни.

Потребность в переосмыслении технологии организации профессионального обучения безработных граждан возникла как ответная реакция на усложнение сферы труда, связанная, с одной стороны, с дифференциацией и специализацией профессиональной деятельности, а с другой стороны, с усложнением содержания труда, технологий и социальных условий (15, 31, 45, 86). Эти процессы стали формировать определенные требования к работнику как в аспекте его профессиональной подготовленности, так и в смысле требуемого поведения, регламентируемого профессиональными нормами и стандартами.

Как отмечает Кязимов К.Г., «основу профессионального обучения безработных граждан определяет радикальность происходящих реформ и скорость их осуществления» (85, с.27). В этих условиях проблема развития человеческих ресурсов становится актуальной, так как именно уровень их развития остается фактором социально-экономического развития общества. В то же время развитие человеческих ресурсов определяется двумя взаимосвязанными процессами. С одной стороны, это формирование качественной рабочей силы через систему профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а с другой — обеспечение условий эффективного использования трудового потенциала (39, 68, 94).

В соответствии с Конвенцией Международной организации труда 1966 г. № 88 профессиональное обучение безработных является составной частью активной политики занятости, включающей: содействие в трудоустройстве всех, кто готов приступить к работе и ищет ее; достижение максимальной продуктивности в работе, а также обеспечение каждому потенциальному работнику свободы выбора занятости и возможности получить специальную подготовку, использовать свои навыки и способности для выполнения того вида труда, к которому он пригоден в наибольшей степени (76, с.114).

Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы (77) определена роль образования в решении задач социально-экономического развития России, которая заключается в:

создании условий для повышения конкурентоспособности личности;

формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны;

обеспечении социальной и профессиональной мобильности;

формировании кадровой элиты общества, основанном на свободном развитии личности.

Основная проблема, обозначенная данной Концепцией, определена следующим образом — система образования воспроизводит иждивенческое отношение граждан к государству, не формирует, а порой сдерживает активность личности на рынке труда (77). Ускорение темпов обновления технологий приводит к необходимости разработки адекватного содержания образования и соответствующих технологий обучения.

Успешность развития содержания и технологий обучения во многом связана с тем, насколько эффективно будет сокращаться нарастающее несоответствие качества образования предъявляемым к нему требованиям работодателей (6, 30, 38, 87, 105).

Данное отставание, в первую очередь, выражается в отсутствии адекватной реакции системы профессионального образования на потребности рынка труда. Более четверти выпускников учреждений высшего профессионального образования и около трети выпускников учреждений среднего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной в учебном заведении специальности. А в случае поступления на работу по специальности они не владеют современными и эффективными способами деятельности на производстве (164, с.34).

Процессы использования и сохранения существующего потенциала характеризуются преобладанием неэффективной занятости, снижением доли занятых в высокотехнологичных и наукоемких отраслях, перетоком в сферу неформальной занятости, не требующей высокой квалификации, ухудшением качества рабочих мест, сокращением спроса на рабочую силу (20,50, 187).

Для решения задач, связанных с развитием человеческих ресурсов, и их эффективного использования необходимо создание комплекса организационно-педагогических условий, направленных на повышение результативности профессионального обучения безработных граждан с целью их гарантированного трудоустройства по выбранному профилю.

При реализации программ дополнительного профессионального образования, которые компенсируют существующий дисбаланс между рынком труда и рынком образовательных услуг и обеспечивают профессиональную адаптивность работника, особое значение имеют обеспечение условий перехода из одного вида профессиональной деятельности в другой как внутри различных профессий и секторов экономики, так и между ними, а также между различными уровнями ответственности; обеспечение условий полной и эффективной занятости (88, с.9).

Стремление понять природу механизма функционирования системы профессионального обучения безработных граждан отвечает внутренним потребностям общества, заинтересованного в разработке целостной концепции возрождения России. В настоящее время наше общество испытывает серьезную и глубокую трансформацию системы ценностей, в том числе в сфере отношений занятости. Появились новые социальные, нравственные ценности, связанные с утверждением в обществе многообразия форм собственности, права частной собственности, свободы предпринимательской деятельности, юридическим запрещением принуждения к труду (111, с.72). В этой ситуации ценность занятости в огромном и сложном мире ценностей приобретает особую актуальность.

Зарубежный опыт организации профессионального обучения безработных граждан

Подготовка безработных граждан к новым сферам приложения труда в условиях развития современных экономических отношений является важным фактором, способствующим обеспечению полной и эффективной занятости, и рассматривается в качестве основной меры социальной защиты населения.

Решение этой задачи призвана обеспечить система профессионального обучения безработных граждан, включающая в себя:

Органы государственной власти в лице территориальных центров занятости населения; Образовательные учреждения начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, на базе которых будет осуществляться обучение безработных граждан; методическое обеспечение; соответствующие подразделения центров занятости, занимающиеся организацией профессионального обучения и консультирования; финансирование обучения; государственную статистическую отчетность (33, 60, 75).

Безработными гражданами в соответствии со статьей 3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые к ней приступить. Порядок регистрации безработных граждан определяется Правительством Российской Федерации (33, 58, 60). Статьей 23 данного закона предусмотрено, что на обучение данная категория граждан направляется в случаях, если: невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации; необходимо изменить квалификацию в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональной квалификации; необходимо изменить квалификацию в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам; утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности) (58, с.9).

Профессиональное обучение высвобождаемых с предприятий в связи с их ликвидацией, реорганизацией, сокращением численности (штатов), а также лиц, приравненных к высвобождаемым работникам, осуществляется как этими предприятиями, так и предприятиями, где они могут быть трудоустроены, за счет средств предприятий, с которых высвобождены работники, а также службами занятости на условиях, определенных законодательством (33, 58, 60, 173).

Подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан осуществляются, как правило, с последующим их трудоустройством после обучения (на основании гарантийных писем от работодателей).

Образовательные учреждения также могут на договорных условиях оказывать предприятиям образовательные услуги в подготовке, повышении квалификации и переподготовке кадров для них, уделяя особое внимание малым предприятиям и предприятиям, которые не имеют для этого необходимых условий.

Центры занятости городов и районов, имеющих учебные заведения, учебные подразделения предприятий, на базе которых может осуществляться профессиональное обучение безработных граждан, заключают с ними договоры на обучение и финансируют их. Для обеспечения функционирования системы профессионального обучения безработных граждан органы государственной службы занятости всех уровней создают соответствующие подразделения, занимающиеся организацией профессионального обучения и консультирования.

Деятельность этих подразделений осуществляется в соответствии с Примерным положением о подразделениях служб занятости по профессиональному обучению и консультированию. Классификация форм профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов (прил. 1) содержится в Положении об организации профессиональной подготовки, повышении квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения, утвержденного Постановлением Минтруда России № 3 и Минобразования России № 1 от 13 января 2000 года (60, 75).

Программы профессиональной подготовки должны способствовать повышению квалификации и более эффективному использованию специалиста в будущем. Статьей 21 Закона «Об образовании» установлено, что целью профессиональной подготовки является ускоренное приобретение навыков, которые необходимы для выполнения определенной работы или группы работ. При этом профессиональные образовательные программы направлены на последовательное повышение профессионального уровня обучающихся, подготовку специалистов соответствующей квалификации (33, 59).

Цели и задачи профессионального обучения безработных граждан

Социальными основаниями для профессиональной подготовки трудовых ресурсов являются: достижение системного трудоустройства безработных, уменьшение угрозы потери работы, достижение политически оправданного движения трудовых ресурсов и притока рабочей силы в районы ее нехватки. Целью создания функциональной системы подготовки безработных граждан выступает поддержка равновесия между спросом и предложением трудовых ресурсов на рынке труда, борьба с безработицей и нехваткой рабочей силы путем профессиональной переподготовки и совершенствования квалификации взрослого населения (94, 105).

Безработица как результат формирования рыночных отношений стала реальным фактором, определяющим новую основу взаимодействия системы образования и профессионально-трудовой сферы, создала необходимость в новых формах профессионального обучения, восстановления качества работника в соответствии с новыми условиями реализации трудового потенциала. Общая стратегия в формировании и рациональном использовании кадрового потенциала связана с формированием комплексной многоуровневой системы подготовки кадров, обеспечивающей основные элементы качества: профессиональную и социально-психологическую готовность и систему содействия эффективной занятости (187).

Ситуация в сфере профессионального образования характеризуется широкой вариативностью форм и направлений профессиональной подготовки на фоне выраженного дисбаланса рынка образовательных услуг и рынка труда. Становится очевидным, что медленная реакция системы образования на изменение социально-экономических условий неизменно приведет к дальнейшему снижению профессионального потенциала страны и конкурентоспособности российских специалистов на мировом рынке труда.

Если говорить о снижении профессионального потенциала страны и престижа профессионального образования, то это связано, в первую очередь, с социально-экономическим состоянием страны, с недостаточным финансированием профессионального образования, а также с еще слабым взаимодействием системы профессионального обучения, особенно на производстве, и системы содействия занятости. Невостребованность специалистов делает проблему управления качеством человеческих ресурсов наиболее актуальной как в аспекте общей стратегии формирования социально-профессиональной конкурентоспособности, так и в аспекте обеспечения эффективной занятости (117, 164, 187).

Именно с целью компенсации данного дисбаланса была сформирована практически новая по идеологии, формам и методам профессиональной подготовки система обучения - система профессионального обучения безработных граждан. В рамках этой системы реализуется системный подход к формированию профессиональной компетентности и профессиональных компетенций, которые оцениваются в отношении к перспективе эффективной занятости и определяется не только уровнем профессиональной подготовленности, но и уровнем его социально-психологической готовности (18, 153, 162). Современная ситуация в сфере занятости предъявляет повышенные требования к качеству обучения, эффективности образовательных технологий, использованию профориентационной и психологической поддержки процесса профессионального обучения безработных граждан, мероприятий по профессиональной и социальной реабилитации безработных и незанятого населения. В основе деятельности образовательных учреждений лежит стратегия, которая нацелена на практическую реализацию основных направлений развития человеческих ресурсов, содействие эффективной занятости населения через осуществление эффективных образовательных технологий с учетом новых требований к качеству подготовки кадров. Особое значение имеет подготовка преподавателей и специалистов центра занятости, обобщение и распространение эффективных технологий, участие в международных образовательных проектах и программах, организация и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований проблем развития человеческих ресурсов, направленных на обеспечение высокого качества подготовки кадров, повышения их социальной и профессиональной компетентности и конкурентоспособности (187).