Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан Толстова Ирина Эдвиновна

Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан
<
Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан
>




Толстова Ирина Эдвиновна. Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новосибирск, 1999 146 c. РГБ ОД, 61:00-13/972-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН 12

1. 1. Роль образования в процессе социализации и индивидуализации личности 12

1. 2, Особенности учения взрослых 28

1. 3. Профессиональная подготовка безработных граждан как средство социализации и индивидуализации 41

ВЫВОДЫ 63

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВЫЯВЛЕННЫХ СОЦИАЛЬНО -ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН 65

2. 1. Социально - педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан 65

2. 2. Структурно - функциональная модель профессиональной подготовки безработных граждан 77

2. 3. Опытно - экспериментальная проверка выявленных социально - педагогических условий процесса профессиональной подготовки безработных граждан 97

ВЫВОДЫ 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112

ПРИЛОЖЕНИЕ 124

Введение к работе

Экономические преобразования в России привели к значительным изменениям в сфере занятости населения. Возникли социальные явления и проблемы, которые полностью отрицались еще 8-10 лет назад. Среди них наиболее значимыми являются проблемы безработицы. Общий рост масштабов безработицы 90-х годов обусловил необходимость определения комплекса государственных мер по содействию занятости населения, предусматривающий, в том числе, профессиональную подготовку безработных граждан через отбор и развитие сети образовательных учреждений, наиболее эффективных программ и технологий профессиональной подготовки безработных граждан.

Проблема профессиональной подготовки безработных граждан имеет не только общероссийское, но и мировое значение. Если в других странах уже существует положительный опыт профессиональной подготовки безработных граждан как наиболее эффективной на пути экономического возрождения, то в России подобный опыт еще не сложился. Нет пока и понимания профессиональной подготовки как превентивного, профилактического средства смягчения социальных последствий безработицы, защиты национального рынка и фактора социальной стабилизации.

В условиях создания и развития рыночной экономики и связанных с этим требований к гибкости и высокой степени мобильности профессиональных качеств личности, вновь создаваемая (формирующаяся) система профессиональной подготовки безработных граждан становится одним из движущих механизмов реализации рыночных реформ в России, и, одновременно, одним из компенсаторных механизмов, способствующих усилению конкурентоспособности граждан, их профессиональной мобильности и социальной защищенности.

Создание системы профессиональной подготовки безработных граждан в России требует определения социально-педагогических условий, способст- вующих ее эффективности, связанных, в частности, с тем, что в России безработица, в том числе, стала уделом лиц, имеющих среднеспециальное и высшее образование. Отдельно выделяется проблема подбора преподавателей, способных осуществлять профессиональную подготовку -именно безработных граждан. Механическое привнесение в образовательный процесс с безработными методов, приемов и способов, наработанных годами в ПТУ, техникуме или вузе, может быть чревато непредсказуемыми и весьма негативными последствиями.

Интерес к социально-педагогическим проблемам образования вообще и обучению взрослых в частности резко возрос в индустриальных странах Запада в 60-70-е гг. в связи с отставанием сложившихся систем образования от новых технологических требований, С начала 80-х гг. возросло внимание к социально-педагогическим аспектам непрерывного образования, переподготовки и повышения квалификации, соответствия образования рынку труда.

Анализ отечественной литературы показал, что проблема профессиональной подготовки безработных граждан еще не достаточно разработана.

Принципы образования взрослых в СССР на протяжении многих десятилетий отрабатывались в вечерней школе. Она выполняла функцию социальной реабилитации человека, не закончившего по объективным и субъективным причинам обычной общеобразовательной школы. Придание педагогике и дидактике вечерней школы в 60-е годы статуса самостоятельного научного предмета (Б.Г.Ананьев, А.В.Даринский) явилось серьезным стимулом ее развития как самостоятельного общеобразовательного института. На базе концепции вечерней школы были разработаны и другие частные концепции, связанные с мотивацией учения взрослых (С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, Т.В.Шадрина и др.), психологическими особенностями процесса обучения взрослых (Ю.Н.Кулюткин, Л.И.Петров, Е.И.Степанова, Г.С.Сухобская и др.), дидактическими особенностями преподавания в вечерней школе (Т.Г.Браже, А.Е.Марон, Е.Н.Тонконогая и др.).

Проблемы занятости и профессиональной подготовки анализировались в работах ученых, исследовавших рынок труда: Э.В. Бабкиной, Ю.Е.Булатецкого, Э.Ю.Квятковского, Я.Корнаи, А.Е.Котляра,

И.Д.Мацкуляка, В.П.Мошняги, Н.Г.Мурадяна, А.А.Никифоровой, О.А.Румя - —нцеваидр. - - -_..- — -

Примеры адаптации теоретических исследований к современным практическим условиям мы находим в работах специалистов, занимающихся изучением проблем профессионального обучения незанятого населения -Т.А.Васильковой, К.Г.Кязимова, Н.П.Новикова, В.А.Похвощева, Е.А.Рыковой, И.Т.Сенченко, Ю.А.Якубы и др.

Психолого-педагогические проблемы образования взрослых обсуждались в работах Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, Л.И.Божович, Е.А.Климова, Ю.Н.Кулюткина, А.Н.Леонтьева, А.М.Матюшкина, Ю.М.Орлова, Е.Ф.Рыбалко, Г.С.Сухобской, В.Д.Шадрикова, П.М.Якобсон и др. А.Г.Асмолов, В.Гимпельсон, В.Т.Кривошеев, Ф.Р.Филиппов и другие рассматривают социальные аспекты профессионального обучения и переобучения.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных вопросам организации профессиональной подготовки взрослых, социально-педагогические условия процесса профессиональной подготовки безработных граждан остаются недостаточно изученными.

Актуальность темы данного исследования вытекает из противоречия между потребностью выявления и учета социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан и недостаточной их теоретической разработкой в педагогической науке.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в необходимости разработки комплекса социально - педагогических условий, способствующих эффективности профессиональной подготовки безработных граждан.

Объект исследования -профессиональная подготовка безработных граждан.

Предмет исследования - социально-педагогические условия профес сиональной подготовки безработных граждан к предпринимательской дея- -телвности;- "

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить эффективность применения комплекса социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка безработных граждан будет эффективной, если будет разработан и реализован комплекс социально — педагогических условий, включающий:

1) структурно - функциональную модель профессиональной подготовки безработных граждан; учет личностных особенностей и уровня профессионального развития безработных граждан в период взрослости (пе дагогические условия);

2) расширение социальных связей центров профессиональной подго товки безработных граждан; ориентация деятельности этих центров на кон кретную социально - экономическую ситуацию в регионе (социальные усло вия).

Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Изучить степень разработанности проблемы профессиональной подготовки безработных граждан в педагогической теории и практике.

Выявить и экспериментально проверить комплекс социально - педагогических условий, способствующих эффективности профессиональной подготовки безработных граждан.

Создать технологию реализации комплекса социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан.

4. Разработать рекомендации по профессиональной подготовке безработных граждан к предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили: теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной "обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, Г.Е. Зборовский, В.Д. Семенов и др.); психолого-педагогические основы профессионального образования и обучения (С.Я. Батышев, НИ.Думченко, К.Н. Катханов, Е.А.Климов, И.Д. Клочков, А.Я.Найн, В.А. Лысенко, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников, Х-Я.Пурье, Н.М. Скородумов, А.Н. Сергеев, В.Е.Чахоянц, В.В. Чебышева, С.А.Чистякова, В.В. Шапкин, С.А.Шапоринский, А.Е. Шильникова, О.Ф.Федорова, И.С, Фиганов и др.); психолого-педагогическая теория личностно-деятельностного подхо да к учебному процессу (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н, Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, А.Д. Ботвинников, Н.В. Кузьмина, А.А. Кыверялг, А.Я.Найн, А.М.Новиков и др.); - теории жизненного пути личности (К.А.Абульханова -Славская, Б.Г.Ананьев, М.Р.Гинзбург, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования: изучение экономических, педагогических, психологических источников по данной проблеме, учебных программ и пособий, проведение педагогического эксперимента, осуществление наблюдения, бесед и анкетирования, социологическая и статистическая обработка результатов исследования.

Педагогический эксперимент по изучению влияния комплекса социально-педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан на повышение эффективности профессиональной подготовки про- водился в негосударственном образовательном учреждении «Учебно-коммерческий центр» (НОУ «УКЦ») г. Новосибирска. В исследовании приняли участие 538 безработных граждан, проживающих в г. Новосибирске, в Баганском, Барабинском, Доволенском, Искитимском, Карасукском, Каргатском, Красноозерском, Купинском, Ордынском, Сузунском, Татарском, Убинском, Усть - Таркском, Чановском, Чулымском районах Новосибирской области, а также безработные граждане, проживающие в г. Усть -Илимск Иркутской области, и получившие подготовку по направлению «Основы предпринимательской деятельности» в 1995 - 1998гг.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994 - 1995гг.) - изучение педагогических, психологических, социологических отечественных и зарубежных источников с целью определения специфических черт профессиональпой подготовки безработных граждан, опыта организации профессиональной подготовки безработных в образовательных учреждениях разных форм собственности; разработка подходов и методов исследования.

Второй этап (1995 - 1997гг.) - уточнение и корректировка задач диссертационного исследования, проведение педагогического эксперимента с целью подтверждения выдвигаемой гипотезы, организация и проведение социологического сопровождения педагогического эксперимента с целью выяснения мотивов обучения, построения социального портрета слушателей, оценки эффективности курсов и качества полученных знаний, разработка и проверка комплекса социально-педагогических условий процесса профессиональной подготовки безработных граждан на примере профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности.

Третий этап (1997 - 1998гг.) - интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечена опытно - экспериментальной рабо- той, проведенной в НОУ «УКЦ», подтверждается адекватностью методов исследования его целям и задачам, проверкой эффективности использования комплекса социально - педагогических условий, подтверждением материалов опытно - экспериментальной работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на различного уровня конференциях: межрегиональной научно - практической конференции « Проблемы женской занятости и безработицы» 23 - 24 ноября 1995г. (г. Новосибирск); региональной научно - практической конференции «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» 27 - 29 апреля 1998г. (г. Екатеринбург); научно - практической конференции «Молодежь на пороге XXI века» 27 октября 1998г. (г. Новосибирск);

2-ой международной очно — заочной научно — практической конференции «Менеджер XXI века», 30 -31 октября 1998г. (г. Новосибирск); конференции «Проблемы экономики и управления в потребительской кооперации», 1998г. (Новосибирск); V научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве», 27 апреля 1999г. (г. Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

Теоретическое обоснование необходимости выявления и учета комплекса социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан.

Содержание комплекса необходимых социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан.

Технология реализации комплекса социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан к предпринима- тельской деятельности в процессе образовательной деятельности учебного заведения.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: обоснован комплекс необходимых социально — педагогических условий, способствующий эффективности профессиональной подготовки безработных граждан; разработана технология использования комплекса социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан; -уточнено содержание профессиональной подготовки безработных граждан к предпринимательской деятельности на основе рассмотрения уровней профессиональной деятельности предпринимателя малого бизнеса.

Теоретическая значимость исследования: - раскрыт комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных соци ально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан; - обоснована целесообразность построения структурно - функциона - льной модели профессиональной подготовки безработных граждан как педа гогической системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленный комплекс социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан, позволяет специалистам разноуровневых учебных центров и служб занятости повышать результативность своей деятельности; разработанная технология реализации вышеназванного комплекса способствует эффективности профессиональной подготовки безработных граждан; уточненное содержание профессиональной подготовки безработных граждан к предпринимательской деятельности, с учетом уровней профессиональной деятельности предпринимателей малого бизнеса, используется в работе учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой безработных граждан.

Результаты исследования могут быть использованы: в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров для работы в учебных центрах по профессиональной подготовке безработных граждан; при организации и проведении профессиональной подготовки безработных граждан; при разработке программ поддержки и развития малого бизнеса на разных уровнях.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Роль образования в процессе социализации и индивидуализации личности

Для обоснования роли образования в процессе социализации и индивидуализации личности рассмотрим понятия "человек", "индивид", "личность". Следуя результатам исследования, описанным в работе [19], заметим, что нередко эти понятия употребляются как синонимы. Понятие "человек" характеризует присущие всем людям качества и способности. Понятие "индивид" означает "конкретный человек", носитель воли, сознания, потребностей, интересов. Как член социума индивид обладает стремлением слиться с социальной общностью и одновременно стать индивидуальностью.

Личность есть относительно поздний продукт онтогенетического развития человека. А.Н.Леонтьев отмечал: "Человек как природное существо есть индивид, обладающий той или иной физической конституцией, типом нервной системы, темпераментом... и многими другими чертами, которые в ходе онтогенетического развития частью развертываются, а частью подавляются... Однако не изменения этих врожденных свойств человека порождают его личность... Личность человека создается общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей деятельности" [58,129]. Л.П.Буева подчеркивает, что личность - это человек в совокупности его социальных качеств, формирующихся в различных видах общественной деятельности и отношений [23]. И.С.Кон характеризует личность как социальное свойство индивида, совокупность интегрированных в нем социально значимых черт [48].

Рассматривая проблему роли образования в процессе социализации и индивидуализации личности, в настоящем исследовании мы следуем концепции динамической функциональной структуры личности

К.К.Платонов подчеркивает, что четыре подструктуры находятся в иерархической зависимости и являются уровнями личности.

Разделяя эту точку зрения отметим, что индивидуально - своеобразное сочетание существенных составляющих личности безработного гражданина определяет особенности его учения.

Таким образом, личность - это человек в его социальных связях и взаимных социальных отношениях, с одной стороны, подвергающийся воздействию среды, а с другой - сознательно выстраивающий свои отношения с людьми и всей совокупностью социальных явлений [19]. Формирование личности осуществляется в процессе социализации и индивидуализации.

Современная педагогика изучает социализацию человека на всех возрастных этапах в двух аспектах, во - первых, исследуя сущность относительно социально - контролируемой ее части - воспитания (его тенденции и перспективы, определяя его принципы, содержание, формы и методы), во - вторых, изучает общество как социализирующую среду (выявляя его воспитательные возможности для поиска путей и способов использования и усиления позитивных влияний на человека и нивелирования, коррекции, компенсации негативных) [80].

В социологии под социализацией понимается «процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм, ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе» [118,190]. То есть, социализация предполагает установление личностью субъективных отношений с социумом, имеющим конкретные формы и конкретные модификации. При этом специфика данного общества влияет на личность, отражается в ней, преломляясь через ее особенности.

Отечественная психология также уделяет внимание изучению проблемы социализации [4; 10; 87]. Например, Г.М. Андреева отмечает что, социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя «с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» [4,338], С.А. Бели-чева подчеркивает, что социализация прежде всего предполагает включение в систему общественных отношений и самостоятельное воспроизводство этих отношений [10]. Б.Д.Парыгин делает акцент на том, что испытывая на себе влияние среды, социальных институтов и собственной деятельности, личность вместе с тем относительно автономна в развитии своего внутреннего мира, в развитии самосознания, «Активная жизненная позиция лично сти как раз и заключается в ее способности к осуществлению функций самоконтроля, саморегуляции, самоутверждения и самосознания» [87,51].

Таким образом, утверждение двойственности природы социализации -попытка установления компромисса между двумя подходами к данному процессу, утверждающему приоритет общественного воздействия и утверждающему приоритет активности личности.

В зависимости от условий, процесс социализации может происходить различным образом. В работе [80] он условно представлен как совокупность четырех составляющих:

-стихийной социализации человека (во взаимодействии и под влиянием объективных обстоятельств жизни общества, содержание, характер и результаты стихийной социализации определяются социально -экономическими и социокультурными реалиями);

-относительно направляемой социализации (когда государство предпринимает определенные экономические, законодательные, организационные меры для решения своих задач, которые объективно влияют на изменение возможностей и характера развития, на жизненный путь тех или иных возрастных и\или социально - профессиональных групп населения, определяя обязательный минимум образования, возраст и сроки службы в армии, возраст выхода на пенсию и т.д.); относительно социально контролируемой социализации планомерного создания обществом и государством правовых, организационных, материальных и духовных условий для развития человека;

-более или менее сознательного самоизменения человека, имеющего просоциальный, асоциальный или антисоциальный вектор (самостроительства, самосовершенствования, саморазрушения), в соответствии с индивидуальными ресурсами и в соответствии или вопреки объективным условиям жизни.

Особенности учения взрослых

Первостепенным, в решении поставленной задачи определения комплекса социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан, для нас явилось обращение к определению особенностей учения взрослых. Анализируя специфику потребности взрослых в образовании С.Г.Вершловский отмечал, что индивидуальный и неповторимый опыт личности приобретается не в социальном вакууме, а в ходе и в результате деятельности, в обстановке, сложившейся под воздействием тех или иных общественных сил [27]. Личностный опыт формируется в ходе осмысления и переживания знаний, принципов, идеалов, лежащих в основе как общественного опыта всего общества, так и опыта класса и той социальной группы, к которой принадлежит личность.

В формировании жизненного опыта особую роль играют поворотные моменты, вызывающие значительные изменения в образе жизни, которые порой называют биографическими событиями [95]. С.Л.Рубинштейн, раскрывая значение подобных событий, писал, что это «узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется дальнейший жизненный путь человека» [106, 184].

Событиями биографии, определяющими жизненный опыт человека, становятся и те, которые прямо от субъекта не зависят. Б.Г. Ананьев относил к ним события среды (на уровне макро- и микросреды) и поступки как единицы общественного поведения личности [3]. Н.А.Логинова к биографическим событиям относит события внутренней жизни, узловые моменты духовной биографии, которые вызывают длительные и интенсивные переживания нравственно-эстетического характера [63]. Для них существенно не только то, какие объективные изменения они с собой вносят, а то, каким образом под их влиянием человек строит свою судьбу.

А.Н.Леонтьев выделяет особый внутренний механизм, особую внутреннюю деятельность, в результате которой человек выявляет в себе нечто новое и вместе с тем переоценивает свое прошлое, как бы стирает кое-что из своего прошлого [59]. Переоценка прошлого, как правило, связана с осмыс лением новых задач, с аккумулированием какой - то новой стороны социального опыта. Диапазон этой переоценки, как указывают психологические исследования, обусловлен характером выдвигаемых новых жизненных задач, изменениями жизненной обстановки человека. «Возникающие на этой основе противоречия между задачами будущего и конкретно - ситуационным опытом индивида заставляют его развивать и анализировать свои потенции» [100,56].

Таким образом, с одной стороны - опыт человека это результат его жизни, с другой - важнейшее условие ее дальнейшего развития Лишь преломляясь в опыте, все объективно значимое, важное приобретает личностный смысл и может стать побудительной силой саморазвития и саморегуляции.

Жизненный и производственный опыт (в одних случаях осознанно, в других стихийно) выступает в качестве критерия ценности при отборе взрослыми материала, подлежащего усвоению. Иначе говоря, отношение к предмету опосредует процесс его усвоения: взрослые учащиеся избирательно активны только при изучении того материала, который им кажется нужным и значительным.

На это обстоятельство обращают внимание и зарубежные исследователи. Например, Д.Спиро отмечает, что незамедлительное применение изученного является ключевым обстоятельством обучения взрослых [119]. Немедленное использование на практике делает учебный процесс релевантным для учащихся. Программы обучения взрослых А.Тафа показали, что мотивация взрослых поразительно прагматична [146].

Действительно, немедленное применение полученных знаний является одним из четырех основных принципов в концепции андрагогики М.Ноулза. Он отмечает, что «взрослые участвуют в учебном процессе, чтобы получить навык или знания, которые могли бы быть немедленно применены или имели бы практическую ценность» [119, 105]. В поддержку этого П. Кросс обнаружила, что опрос мнений почти всегда показывает высокую заинтересован ность в обучении для немедленного использования [142]. Большинство взрослых не заинтересовано в получении знаний для того, чтобы использовать их в неопределенном будущем или в получении ответов на вопросы, которых у них нет.

Рассмотрим далее необходимость осознания жизненного и производственного опыта. В дополнение к тому позитивному, что может дать использование опыта взрослых, важно осознать этот опыт, так как в противном случае это может повредить процессу учения. «Поскольку взрослые определяют себя в основном по своему опыту, они придают ему большое значение. Поэтому, если они попадают в ситуацию, когда их опыт не используется или его значение преуменьшено, то они не просто чувствуют преуменьшенным свой опыт, но ощущают себя непризнанными как личности» [119, 11].

Социально - педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан

Прежде чем рассмотреть основные социально - педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан необходимо определить содержание понятия «социально - педагогические условия».

Условие как философская категория выражает отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может [127]. Следовательно, условие - это относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. Условия составляют ту среду, в которой возникает, существует и развивается то или иное явление или процесс, без которой они не могут существовать; то, от чего зависит другое.

В логике различают необходимые и достаточные условия. «Необходимые условия --это те условия, которые имеют место всякий раз, как только возникает действие; достаточные условия - это те условия, которые непременно вызывают данное действие» [49,96]. В плане учета данного положения в рамках нашего исследования велась работа по определению комплекса необходимых социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан.

В настоящем исследовании под социально - педагогическими условиями профессиональной подготовки безработных граждан мы понимаем принципиальное основание для интеграции профессиональной подготовки с объективными и субъективными возможностями и экономической реальностью.

Понятие «социальные условия» в настоящем исследовании означает расширение социальных связей центров профессиональной подготовки безработных граждан и ориентированность деятельности этих центров на конкретную социально - экономическую ситуацию в регионе.

В педагогике существуют различные-подходы к определению содержания понятия «педагогические условия». Например, исследуя комплекс педагогических условий преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа, О.Л. Назарова исходит из определения педагогических условий как совокупности объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально - пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач [81].

В рамках нашего исследования мы придерживались определения В.А.Ермолаева, который считает, что понятие «педагогические условия» в широком смысле включает в себя совокупность факторов, обстоятельств, внешних и внутренних требований и параметров, учет и выполнение которых обеспечивает достижение предполагаемого педагогического результата [38].

Понятие «педагогические условия» в настоящем исследовании включает в себя разработку структурно - функциональной модели профессиональной подготовки безработных граждан; учет личностных особенностей и уровня профессионального развития безработных граждан в период взрослости.

Рассмотрим кратко содержание вышеперечисленных условий. В ходе проведенной нами опытно - экспериментальной работы по профессиональной подготовке безработных граждан к предпринимательской деятельности предполагаемым педагогическим результатом была профессиональная деятельность выпускников. С учетом вышеприведенного определения педагогических условий, нами была определена целесообразность построения структурно - функциональной модели процесса профессиональной подготовки безработных граждан, которую мы определяем как необходимое педагогиче ское условие профессиональной подготовки безработных граждан (подробно моделирование профессиональной подготовки безработных граждан рассматривается в п. 2 настоящей главы).

Содержание профессиональной подготовки (содержательную сторону деятельности обучения) можно определить как педагогическую модель социального заказа, обращенного к образованию. Социальная принадлежность содержания профессиональной подготовки обусловливает его определяющую роль по отношению к профессиональной подготовке. В то же время то обстоятельство, что это модель педагогическая, определяет необходимость педагогической интерпретации социального заказа. Эта необходимость, в свою очередь, определяет зависимость объема и структуры проектируемого содержания от закономерностей и реальной специфики профессиональной подготовки.

Следует учитывать также и то, что содержание профессиональной подготовки не сводится и не может сводиться к совокупности научных дисциплин по очевидным причинам: невозможность усвоения одним человеком всего комплекса научных знаний и несводимость социального опыта, который фиксируется в содержании профессиональной подготовки, к науке.

Это обстоятельство, например, в чистом виде проявляется в той части содержания профессиональной подготовки, которая реализуется в учебном предмете «Основы предпринимательской деятельности». Потребностями общества обусловлена цель практического овладения элементарными навыками экономически активного поведения в условиях формирования рыночных отношений, а не основами науки - экономики, хотя эта наука выступает как один из необходимых источников формирования данного учебного предмета.