Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан Корнеева Светлана Дмитриевна

Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан
<
Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан
>



Корнеева Светлана Дмитриевна. Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тула, 2005 205 с. РГБ ОД, 61:06-13/116

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы использования технологии модульного обучения в образовательном процессе 12

1.1 . Теоретические основы модульного обучения 12

1.2. Анализ опыта модульного обучения в образовательном процессе 29

1.3. Модульное обучение как педагогическая технология 39

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА II Опытно - экспериментальная работа по реализации модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан. 67

2.1. Подготовка опытно-экспериментальной работы 67

2.2. Экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность модульного обучения смежным профессиям 76

2.2.1. Индивидуализация процесса обучения 76

2.2.2. Формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в учебном процессе 85

2.2.3. Дифференцированный подбор методов обучения 90

2.2.4. Реализация системы рейтингового контроля усвоения теоретических знаний, практических навыков и умений 96

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 107

Выводы по второй главе ; 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические преобразования в России обозначили как одну из главных задач формирование квалифицированных рабочих кадров.

Одним из направлений подготовки квалифицированных рабочих кадров является профессиональное переобучение незанятого населения, которое должно отражать состояние и перспективы развития экономики, учитывать интересы и индивидуальные особенности, образовательный и производственный опыт обучаемых, обеспечивать получение уровня квалификации, адекватного требованиям рынка труда.

Для переподготовки безработных граждан перспективным является модульное обучение.

Анализ результатов исследований отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, методистов (Архангельского СИ., Бабанского Ю.К., Батышева С.Я., Бердяева Н.А., Беляевой А.П., Беспалько В.П., Вербицкого А.А., Выготского Л.С, Гальперина П.Я., Герпіунского Б.С, Краевского В.В., Кларина М.В., Куписевич Ч., Лернера А.Я., Махмутова М.И., Оконь В., Орлова А.А., Панченко В. М., Пидкасистого П. И., Прокопенко И., Рубинштейна С.Л., Селевко Г.К., Сенновского И.Б., Сковина Е.В., Сыченикова И. А., Талызиной Н.Ф., Третьякова П.И., Чошанова М.А., Шайденко Н.А., Юцявичене П.А., Frank Н., Goldschmidt В., Goldschmidt М., Russel J., Sldnner В.) позволяет говорить о наличии достаточной научной базы для теоретического и методологического обеспечения модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Однако данный анализ показывает, что вопросам использования модульного обучения в системе дополнительного профессионального образования уделено явно недостаточное внимание.

В настоящее время значимым является не простое улучшение сложившейся

практики обучения безработных граждан, а научный поиск наилучшей для данной категории незанятого населения целостной системы обучения, позволяющей в короткие сроки готовить квалифицированные рабочие кадры.

Актуальность исследования по теме «Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан» определяется противоречиями:

между социально-экономической потребностью в квалифицированных, инициативных, самостоятельных рабочих кадрах и отсутствием путей становления познавательной самостоятельности в образовательном процессе при профессиональной переподготовке безработных граждан;

между осознанием необходимости использования модульного обучения при переподготовке безработных граждан и отсутствием достаточного числа научно-теоретических исследований по этой проблеме, недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий внедрения модульного обучения;

между пониманием преподавателями и мастерами производственного обучения образовательных учреждений, организующих переподготовку безработных граждан, необходимости использования модульного обучения и отсутствием знаний и умений применения данной педагогической технологии.

Необходимость разрешения данных противоречий, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования.

Объектом исследования является процесс модульного обучения безработных граждан смежным профессиям.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модульного обучения безработных граждан смежным профессиям.

Цель исследования: определить и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие

эффективность модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что модульное обучение смежным профессиям будет эффективным, если оно:

осуществляется по индивидуальным программам;

обеспечивает формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся,

а также в следующих случаях:

проводится управление учебными действиями при дифференцированном подборе методов обучения;

действует система рейтингового контроля усвоения теоретических знаний, приобретения практических навыков и умений, выполняющая проверочную, обучающую, развивающую функции;

осуществлена опережающая профессиональная подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения для выполнения функций педагогов-консультантов, педагогов-координаторов учебного процесса.

В соответствии с целью, гипотезой поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать философские, социологические, психологические, педагогические, методологические позиции, лежащие в основе модульного обучения. Уточнить сущность, содержание, принципы модульного обучения;

  2. Определить и апробировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модульного обучения смежным профессиям;

  3. Наметить критерии оценки и способы диагностики эффективности модульного обучения смежным профессиям;

  4. Обосновать и реализовать план опережающей профессиональной подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения для выполнения ими функций педагогов-консультантов, педагогов-координаторов учебного процесса в условиях модульного обучения.

В диссертационной работе в соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие теоретические, эмпирические и статистические методы исследования: анализ философской, психологической, социологической, педагогической, методической литературы. В ходе опытно-экспериментальной работы проводилось: тестирование, анкетирование, опрос обучающихся и педагогов-консультантов; педагогическое наблюдение и мониторинг качества обучения; моделирование педагогических ситуаций, обобщение успешного педагогического опыта; психолого-педагогические исследования для выявления предпосылок эффективности учебного процесса. В ходе проверки и обобщения результатов исследования для обоснования достоверности полученных выводов применялись системный анализ и статистические методы обработки полученных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

социально-философские концепции, содержащие основные положения аксиологии о ценностях труда, познания, о сущности саморазвития личности (Бердяев Н.А., Вазина К.Я., Гершунский Б.С, Карлов Н.В., Крутецкий В.А., Орлов А.А., Сковин Е.В., Шиянов Е.Н., Якиманская И.С.);

теории дидактических и психолого-педагогических исследований (Бехтерев В.М., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Краевский В.В., Куписевич Ч., Менчинская Н.А., Оконь В., Петровский А.В., Смирнов С.Д., Эрдниев П.М.);

исследования по системе непрерывного образования (Вершловский С.Г., Гершунский Б.С, Михелькевич В.Н., Новикова Т.С., Орлов А.А., Петровичев В.М., Подзолков В.Г., Шайденко Н.А.);

теории оптимизации процесса обучения (Архангельский СИ., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Лернер А.Я., Талызина Н.Ф.,);

теории управления качеством образования, оценки эффективности обучения (Архангельский СИ., Вербицкий А.А., Каган В.М., Кузьменкова

Ю.Б., Сенновский И.Б., Сычеников И.А., Третьяков П.И.); - теории методологии и практики модульного обучения (Батышев С.Я., Бабанский Ю.К.,Беспалько В.П., Беляева А.П.,Букалова Г.В., Вербицкий А.А., Вооглайд Ю., Лейбович А.Н., Луганская O.K., Прокопенко И., Самойленко В.А., Сковин Е.В., Юсуфбекова Н.Р., Харабарин А.А., Чернова Ю.К., Чошанов М.А., Шевелева Н.А., Юцявичене П.А., Яцукова И.Л.). База исследования - ГОУ СПО ТО «Новомосковский строительный техникум», ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище №21» (г. Узловая). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 283 обучающихся из числа безработных граждан.

Этапы исследования. На первом этапе (1995-1998 гг.) проходило изучение философских, социологических, психологических, педагогических, методологических работ по исследуемой проблеме, осуществлялся анализ практики внедрения модульного обучения в системе общего, профессионального образования, дополнительного профессионального обучения, уяснялись цели, задачи, обосновывалась рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2003 гг.) уточнялись теоретические положения, определялись организационно-педагогические условия, составляющие основу исследования, осуществлялась экспериментальная проверка их эффективности. Был обоснован и реализован план опережающей профессиональной подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проверялись, уточнялись, конкретизировались ранее выработанные положения. Материалы исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Определены теоретико-методологические основы модульного обучения безработных граждан смежным профессиям. Уточнены принципы, являющиеся основополагающими при определении целей, содержания, методики

модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан;

  1. Обоснованы организационно-педагогические условия, определяющие эффективность модульного обучения смежным профессиям, при переподготовке безработных граждан;

  2. Определены критерии оценки эффективности модульного обучения смежным профессиям и разработан диагностический инструментарий для изучения динамики их формирования;

  3. Раскрыто содержание опережающего обучения педагогов, выполняющих функции консультантов, координаторов учебного процесса, направленного на повышение их теоретических, методических знаний по вопросам андрагогики, педагогики, психологии, технологии модульного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования:

расширяют теорию дополнительного профессионального образования вопросами специфики обучения социально маргинализованной группы населения - безработных граждан, определяют факторы, влияющие на этот процесс, обращают внимание на эффективность интегративных тенденций при разработке образовательных программ;

выявляют взаимосвязь самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в учебном процессе и профессиональной активности, мобильности в решении вопросов трудоустройства после переобучения. Практическая значимость исследования заключается в том, что

результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы в процессе модульного обучения безработных граждан смежным профессиям, а также при опережающей профессиональной подготовке преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений, обучающих незанятое население.

Личный вклад автора в качестве работника Управления ФГСЗН по

Тульской области состоит в исследовании проблемы, в разработке и внедрении модульного обучения смежным профессиям при подготовке из числа безработных граждан профессионально грамотных, социально активных квалифицированных рабочих кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, длительностью проведения исследования, возможностью повторения и проверок результатов опытно-экспериментальной работы и отработки основных положений исследования.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Модульное обучение - современная педагогическая технология, несущая в себе операционно-познавательный, личностно-развивающий потенциал. Основополагающими, то есть определяющими суть, цели, содержание, методику модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан, являются принципы, представляющие собой новые грани общедидактических принципов: модульности, структурирования содержания обучения на обособленные элементы, деятельности, оптимальности, осознанной перспективы, динамичности, гибкости, связи теории с практикой, самостоятельности, рейтинговой оценки знаний, системного квантования, когнитивной визуализации, разносторонности методического консультирования, паритетности.

  2. Модульное обучение безработных граждан смежным профессиям является эффективным при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

- индивидуализация педагогического процесса в таких аспектах, как содержание обучения, темп усвоения учебной информации;

формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в учебном процессе;

осуществление педагогом управления учебными действиями обучающихся при дифференцированном подборе методов обучения;

реализация системы рейтингового контроля, выполняющего проверочную, обучающую, развивающую функции; планомерно, объективно, индивидуально определяющего соотношение достигнутых результатов поставленным целям обучения.

  1. Эффективность модульного обучении смежным профессиям оценивается по критериям и показателям, определяющим сформированность профессиональных умений, психологической готовности к активной трудовой деятельности и отражающим уровень психо-социального роста, профессиональной компетентности безработных граждан, осуществляющих модульное обучение смежным профессиям.

  2. Преподаватели, мастера производственного обучения, осуществляя модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан, выполняют функции педагогов-консультантов, педагогов-координаторов учебного процесса, что требует проведения опережающей подготовки их по вопросам андрагогики, педагогики, психологии, технологии модульного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались и обсуждались на семинарах и совещаниях Международного центра развития модульной системы обучения (проект МОТ), на Ученом совете Российского учебного центра Федеральной службы занятости России, на заседаниях Межведомственного координационного совета по внедрению модульного обучения при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, на заседаниях методического совета Управления Федеральной государственной

службы занятости населения по Тульской области, на совещаниях с образовательными учреждениями Тульской области; нашли отражение в научных статьях, опубликованных в материалах международных научно-практических конференций по проблемам применения новых технологий в образовании.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику обучения безработных граждан смежным профессиям в ГОУ СПО ТО «Новомосковский строительный техникум», ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище № 21». На основании исследования автором было опубликовано пять научных работ по рассматриваемой теме.

Теоретические основы модульного обучения

Модульное обучение возникло в педагогических системах западных стран. Для того чтобы оно утвердилось в теории педагогических систем, эффективное функционирование которых обеспечивает современная педагогика, а его внедрение в практику школьного обучения, начального, среднего, высшего профессионального образования, в систему дополнительного профессионального обучения в нашей стране приносило эффективные результаты, необходимо было теоретически и методологически обосновать этот целостный подход к обучению.

Методологической базой анализа и оценки философских, социологических, кибернетических, психологических, педагогических концепций, теорий, идей с целью создания теоретических основ модульного обучения являются исторический, системный, комплексный подходы.

С точки зрения Беспалько В.П., [28] в развитии педагогики можно выделить три периода. Первый период - это период донаучного педагогического творчества, эмпирической педагогической практики, когда принципы и методы обучения формулировались на основе «житейского опыта». Это период до Коменского Я.А. Второй период - это период развития классической педагогической теории, «построенной только на учете непосредственного контакта и общения педагога с большой группой учащихся и использования технических приспособлений для интенсификации собственно труда преподавателя». [28] Его время действия - до появления кибернетики. Развитие кибернетики как науки открыло качественно новые возможности, варианты, направления оптимизации педагогического процесса. Третий период характеризуется возникновением и развитием таких подходов к обучению, которые отличаются разнообразным использованием технических средств, учебных программ, изменением функций педагогов, активизацией роли обучающихся.

Идеи, теории, направления, появившиеся в этот период, сыграли для определения теоретических основ модульного обучения значительную роль. Теория «свободного воспитания», педоцентризм, концепция «неформального обучения», идеи программированного обучения, психологическая концепция усвоения знаний, ассоциативно-рефлекторная теория обучения, идеи «технократической педагогики», биологические, социологизаторские течения и многие другие направления, критически проанализированные, переосмысленные, получившие дальнейшее развитие, стали теоретической основой модульного обучения.

Оценивая теоретические подходы зарубежных исследователей к модульному обучению, целесообразно критически рассмотреть теорию «свободного воспитания». Концепция «свободного воспитания», основана на идеи экзестенционализма, которая отводит решающую роль спонтанным запросам личности, подчинению всех форм и методов воспитания и образования личностной экзистенции, уникальности ее существования.

Требование предоставления педагогу и обучаемым права на свободное творчество, выражение своей индивидуальности - основа этой теории, что, несомненно, представляет интерес для модульного обучения.

Однако отрицание роли педагогического влияния на обучающихся, снижение значения принципа системности и последовательности в педагогике спорны, с ними нельзя согласиться.

Ведущей к бессистемности в обучении является теория педоцентризма -течение в педагогике, подчиняющее содержание и методы обучения и воспитания «желаниям сегодняшнего дня», а также концепции «неформального обучения», когда каждый ученик выбирает себе свою учебную программу.

Серьезной теоретической основой модульного обучения, требующей критического осмысления, является теория программированного обучения.

Она стала одной из первых попыток удовлетворения персонифицированных потребностей в обучении. [197] Сама по себе идея программированного обучения, характеризующаяся определением четких шагов учения, активизацией обучающихся, индивидуализацией продвижения по программе, является, несомненно, ценной для модульного обучения.

Однако самые большие опасности для построения теории модульного обучения кроются в переоценке идей прагматизма. Современные сторонники идей Джона Дьюи процесс обучения трактуют не как активизацию познавательной деятельности при усвоении учащимися определенной системы научных знаний, а как получение учащимися лишь отдельных фрагментов утилитарных знаний.

Практическое воплощение программированного обучения в бихевиористском понимании, в скиннеровских и кроудеровских вариантах программ не принесло ожидаемого педагогического эффекта.

Skinner В. F. [197], сформулировавший идею программированного обучения, свой вариант такого обучения (линейный) основал на бихевиористском понимании процесса учения человека.

Согласно этой теории, учение сводится к образованию связей между стимулом и реакцией организма на этот стимул. Сторонники этой идеи, а также нового варианта теории бихевиоризма - необихевиоризма, считают, что управлять с максимальной эффективностью познавательной деятельностью обучаемых возможно, если применять в учебном процессе заранее продуманные и отработанные «акты» педагога, которые по схеме «стимул-реакция на стимул» вызывают у обучаемых требуемые поведенческие «акты».

Анализ опыта модульного обучения в образовательном процессе

В 60-70-х годах XX столетия структурирование учебного процесса по модульному принципу получило широкое распространение в высших учебных заведениях США, Германии, Франции, Англии, Шотландии.

В Мичиганском университете метод модулей является одним из направлений индивидуализированного обучения, позволяющего осуществлять самообучение с регулированием не только темпа работы, но и содержания учебного материала.

Метод модулей, используемый в этом университете, реализуется следующим образом: сначала определяются учебные цели, затем проводится диагностический анализ и предварительная оценка способностей студентов. На этой основе планируется последовательное расположение материала курса по модулям и на заключительном этапе определяются критерии оценки достигнутых результатов.

В школах Шотландии внедрена модульная система обучения, согласно которой весь цикл учебных предметов в школе разбивается на 2000 модулей трех типов: общие, специальные, интегративные. Каждый модуль имеет структуру, отражающую основные элементы: цель (общая или специальная), входной уровень, планируемые результаты обучения (знания, умения, элементы поведения), содержание (контекст, методы и формы обучения, процедура оценки). Такая система представляет учащимся самостоятельный выбор индивидуального темпа продвижения по программе и саморегуляцию своих учебных достижении.

Туринская концепция модульного обучения предполагает такое построение учебного процесса, в котором целью обучения является развитие у обучающихся возможностей самостоятельно осваивать новый опыт на основе целенаправленного формирования творческого и критического мышления, формирования умений и навыков педагогической рефлексии, ролевого и имитационного моделирования с помощью набора инструментальных средств -модулей. Модули этой коллекции построены так, что в полной мере берут на себя функции информации, организации и контроля обучения.

В нашей стране в 20-е годы XX века в педагогической теории и практике учеными Центрального института труда разрабатывалась теория построения обучения, как технологического процесса, на основе идеи «кибернетичности». Гастев А.К. и другие исследователи применяли в педагогике инженерный метод.

Отечественные исследователи модульного обучения отмечают схожесть между методическими установками подхода Центрального института труда и модулями трудовых навыков концепции Международной Организации Труда. В настоящее время в России многоплановые теоретические исследования по данной проблеме проводят, практическое внедрение осуществляют Российская академия образования, Институт теории образования и педагогики, Центр проблем непрерывного образования, Международный Центр развития модульной системы обучения (Проект МОТ) - г. Москва, Проект «Развитие модульных учебных программ» - г. Санкт-Петербург.

Сегодня особенно интенсивно исследуются прикладные проблемы модульного обучения. Так, например, проблемы перехода с традиционной модели организации учебного процесса на технологию модульного обучения, в условиях средней школы, анализируют Третьяков П.И.и Сенновский И.Б.. [153] Самостоятельную познавательную деятельность учащихся в системе модульного обучения рассматривает Галковская И.В. [54] Теорию и технологию проблемно-модульного обучения в профессиональной школе изучает Чошанов М.А.. [164], Лаврентьев Г.В. и Лаврентьева Н.Б. [43], Сковин Е.В. (104), Бондаренко М.А., Качура Н.Е. [104] исследуют эффективность модульного обучения в условиях высшего профессионального образования. Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни рассматривает Наливайко И.В.. [105] Как средство эффективности преподавания общеинженерных дисциплин рассматривает технологию модульного обучения Букалова Г.В. [39] Проектирование содержания обучения по модульному принципу при подготовке квалифицированных рабочих изучают Бородина Н.В., Эрганова Н.Е.. [37] Влияние модульного обучения на глубинные психические процессы, составляющие природу саморазвития личности, анализирует Вазина К.Я.. [41] Проблемы модульного обучения как способа реализации индивидуального подхода рассматривает Миронова М.Д. [101] Многоплановые исследования по проблеме модульного обучения, как целостной системы проведены Рудницкой СВ.. [126]

Подготовка опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проходила проверка организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан, проводилась с 1999 по 2005 год на базе ГОУ СПО ТО «Новомосковский строительный техникум», ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище № 21»

Экспериментальная работа осуществлялась следующим образом: в контрольных группах (1999г.) занятия проводились традиционным образом, основное внимание уделялось лекциям, семинарским занятиям, практическому обучению. В экспериментальных группах (2000-2005гг.) применялось модульное обучение. Такая организация позволила сопоставить результаты модульного и традиционного обучения.

В начале работы проходило изучение модульных программ, отдельных учебных модулей и учебных элементов, разработанных Международным Центром развития модульной системы обучения (Проект МОТ) (г. Москва), Проектом «Развитие модульных учебных программ» (г. Санкт-Петербург), предназначенных для обучения рабочим профессиям в системе начального профессионального образования.

Была проведена экспертиза учебных модулей и учебных элементов по пяти профессиям строительного профиля, востребованным на рынке труда: штукатур, облицовщик-плиточник, маляр, газосварщик, электросварщик ручной сварки - и определена целесообразность их использования для подготовки квалифицированных рабочих, владеющих смежными профессиями и умеющих эффективно решать производственные задачи в меняющихся экономических условиях.

Экспертиза учебных модулей, учебных элементов осуществлялась по следующим параметрам: имеются ли комплексная, интегрированные и частные дидактические цели? Соответствует ли сумма частных дидактических целей интегрированной дидактической цели? Соответствует ли содержание обучения дидактическим целям? Используются ли в учебных модулях различные методы и средства обучения? Уделяется ли достаточное внимание практической деятельности обучающихся? Имеется ли система тестовых заданий по усвоению теоретических знаний, приобретению практических навыков и умений? Соответствует ли содержание учебных модулей требованиям Положения «Об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения», утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2000 г. № 3/1, о выдаче документов государственного образца при успешном завершении профессионального обучения в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

В результате проведенной экспертизы было установлено, что: -в учебных модулях и учебных элементах при организации обучения смежным профессиям строительного профиля от 7 % до 12 % составляет однотипный материал;

-учебные модули и учебные элементы основаны на достижении деятельных целей. В них применяется операционный подход к построению банка информации, характеризующийся, в определенной степени, рецептурным подходом к формированию учебного материала; - система тестового контроля, разработанная в учебных модулях и учебных элементах, не соответствует условиям аттестации обучающихся на квалификационных экзаменах, правилам оформления документов государственного образца, выдаваемых после обучения;

-в учебных модулях недостаточно широко используется принцип разностороннего методического консультирования. Проведенные в этот период времени психолого-педагогические исследования для определения предпосылок эффективности учебного процесса выявили, что безработные граждане, принявшие решение пройти профессиональное обучение:

-нацелены на решение конкретных целей: жизненных и профессиональных проблем, способствующих восстановлению их экономического и социального статуса;

- стремятся получить новую профессию, специальность в сжатые сроки, гарантирующие качество обучения и позволяющие самоутвердиться на рынке труда;

-имеют определенный уровень подготовленности по выбранной для переобучения профессии, специальности, некоторый опыт практического применения;

-имеют ряд психологических комплексов, вызванных безработицей: «оказался ненужным», «не справлюсь», обостренное чувство обиды, мешающие эффективному обучению;

-нацелены на уважительные, корректные, доброжелательные отношения в процессе обучения.