Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ внутрифирменного обучения персонала в современном строительстве 16
1.1. Анализ внутрифирменного обучения по охране труда как педагогической проблемы 16
1.2. Компетентностный подход в процессе обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда 48
1.3. Требования к отбору содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда 65
Выводы по I главе 80
Глава II. Структура, содержание и технологии научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения персонала по безопасности труда на основе компетентностного подхода 84
2.1. Проектирование содержания внутрифирменного обучения рабочих строительной отрасли по безопасности труда 84
2.2. Технологическая составляющая научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда 105
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 128
Выводы по II главе 140
Заключение 144
Список литературы
- Компетентностный подход в процессе обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
- Требования к отбору содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
- Технологическая составляющая научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
- Ход и результаты опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и политических преобразований современного этапа развития российского общества возрастает роль как личной, так и коллективной ответственности за результаты изменений динамично развивающегося мира производства, для которого система профессионального образования должна обеспечивать формирование личности, обладающей спектром профессиональных компетенций, необходимых для решения его стратегических задач.
Строительство в современной экономике России является локомотивом развития народного хозяйства. Конкурентоспособность строительной отрасли определяется кадровым потенциалом, способствующим устойчивому ее развитию, эффективность работы которого в немалой степени зависит от условий безопасной организации строительных процессов. Подготовка таких кадров может быть обеспечена в системе внутрифирменного обучения, на развитие которой оказывают влияние следующие особенности:
- во-первых, уровень строительного производства за последние 15-20 лет значительно изменился под влиянием новых материалов, технологий производства работ и применяемого оборудования: существенно увеличивается высота возводимых зданий и сооружений, увеличивается глубина их «заложения», внедряются новые архитектурные формы сложной конфигурации и т.д. Современное строительство в условиях применения этих последних достижений и новейших технологий предъявляет соответствующие требования к качеству образовательных услуг, предоставляемых учреждениями профессионального образования, которые, к сожалению, не отвечают должным образом потребностям данной отрасли;
- во-вторых, сложившаяся ситуация в этих условиях усугубляется тем, что внутрифирменное обучение в строительной отрасли, как и в целом вся многоуровневая образовательная система подготовки инженеров и рабочих, в значительной степени всё ещё находится в состоянии формирования, которая подвержена влиянию новых образовательных инновационных технологий. Выпускникам же, для их соответствия имеющимся на практике технологиям и средствам производства необходимо как проходить различные виды профессионального обучения, так и постоянно продолжать совершенствовать свои компетенции, обучаясь в рамках внутрифирменного обучения, в том числе и по безопасности труда;
- в-третьих, значительное количество несчастных случаев в строительной отрасли происходит из-за недостаточной компетентности работников в области безопасности труда. Современные условия строительного производства, сопровождающиеся ситуациями, когда необходимо сдавать объекты в кратчайшие сроки, характеризуются тем, что зачастую к выполнению работ в условиях действия на местах производства работ опасных факторов допускаются рабочие, имеющие недостаточную подготовку по безопасности труда, не осознающие в полной мере грозящую опасность получения травм при неудовлетворительной организации рабочих мест или выполнении работ.
Уменьшение пострадавших на производстве из-за полученных на работе травм, аварий и несчастных случаев является социально значимой задачей, как для отдельного человека, семьи, коллектива, организации, так и государства в целом, возлагающего особую миссию в этом первостепенном деле на систему внутрифирменного обучения как постоянному неотъемлемому механизму, обеспечивающему гарантию сохранности объектов и субъектов производственной деятельности.
Вышеперечисленные обстоятельства указывают на необходимость разработки научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, направленного на формирование теоретических знаний по охране труда, практических умений по безопасному выполнению работ, приобретение личностных качеств для безопасного выполнения производственных операций и формирование в целом профессиональной компетентности в области безопасности труда рабочих строительной отрасли.
Состояние разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе педагогическая эффективность и практическая направленность внутрифирменной подготовки рассматривается такими учеными, как С.Я. Батышев, К.Я. Вязина, Л.П. Голощекина, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбович, Е.А.Рыкова, Н.Н. Шамрай и др.; организационно-педагогическим условиям, способствующим эффективности внутрифирменного обучения посвящены работы О.А. Богачева, Е.А. Корчагина, А.Р. Масалимовой, А.Я. Найна, В.В. Константиновой, Е.Л. Матухина, В.И. Петлина, и др.; теоретическим основам обучения по безопасности труда посвящены исследования зарубежных (Kahneman D., Julie Bell, De Witt и др.) и российских (С. П. Ворошилов, Е. Ю Зимина, Н. Н. Новиков, А.С. Померанцев, Г. З. Файнбург, Д. К. Шарафутдинов) ученых; теория управления рисками рассмотрена в исследованиях А.Б. Бедеровой, В. Д. Роика, А.Г. Федорца, В.Н. Шлыкова, С. Н. Яшина и др.; формированию профессиональных компетенций посвящены исследования Г.В. Мухаметзяновой, Р.Х. Гильмеевой, Равен Дж., Л.Г. Дьячковой, Е.О. Ивановой, Л.Н. Нугумановой и др.
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные проблемы внутрифирменного обучения персонала, в частности, такие как: профессионально-ориентированное обучение по безопасности труда (О.А. Богачёв, Ю.А. Дьячков, Е.Ю. Зимина, В.В. Константинова, В.И. Петлин, Н.С. Пряжников и др.); формирование профессиональных компетенций в процессе внутрифирменного обучения (А.Ф. Арсланов, О.А. Зарубина, Е.А. Смирнова, Н.П. Чурляева, К.В. Шапошников и др.); проблемы разработки учебно-методического обеспечения внутрифирменного обучения (Н. А. Гайворонская, Ю.Ю. Гавронская, А.В. Брехова, Е.И. Загребина и др.); инновационные технологии внутрифирменного обучения (Мамаева Е.Е. и др.).
Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы по теме исследования и опыт практической деятельности позволяют сделать вывод о недостаточности исследований, посвященных проблеме внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, а также разработке его научно-методического обеспечения.
Состояние разработанности данной проблемы и анализ практической деятельности позволили выявить противоречие между необходимостью повышения эффективности процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и недостаточной разработанностью структуры и содержания его научно-методического обеспечения.
Данное противоречие конкретизируется в частных противоречиях и имеет несколько аспектов:
- теоретический: недостаточно обоснованы принципы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий в рамках компетентностного подхода, обеспечивающего единство формирования их знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда в современных условиях;
- содержательный: неразработанность содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, направленного на формирование их профессиональной компетентности;
- технологический: неоптимальное сочетание технологий и механизмов, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;
- методический: отсутствие учебно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, направленного на эффективное формирование их профессиональной компетентности по безопасности труда.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы структура, содержание и технологии научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Цель исследования: разработать структуру, содержание и технологии научно-методического обеспечения процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и экспериментально проверить его эффективность.
Объект исследования: процесс внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий.
Предмет исследования: структура, содержание и технологии научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда будет эффективными, если:
- выявить особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, заключающиеся в интеграции педагогических технологий и технологических регламентов, позволяющей рабочим в строительной отрасли применять знания, умения и личностные качества в своей профессиональной деятельности;
- осуществить отбор и структурирование содержания внутрифирменного обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий;
- обосновать необходимость внедрения форм и методов внутрифирменного обучения, направленных на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий;
- разработать и внедрить учебно-методический комплекс «Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения», направленный на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда у рабочих строительных профессий.
Задачи исследования
-
Выявить особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
-
Определить требования к отбору и структурированию содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
-
Обосновать оптимальное сочетание форм, методов и средств внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса формирования их профессиональной компетентности по безопасности труда.
4. Экспериментально проверить эффективность научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концепции моделирования и проектирования педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, И. А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Е.Л. Матухин, Ю.Г.Татур, Ю.К.Чернова, Ф.Т.Шагеева и др.);
- теории компетентностного (В.А.Болотов, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.), деятельностного (С.Л. Рубинштейн, Абульханова, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), интегративного (Г.В.Абросимова, Н.М.Яковлева, А.П.Кузнецова, А.А.Харунжев, С.Р.Байкина, О.А.Демина, Е.Н.Соловова и др.), системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированного подходов (Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В. Сериков, В Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.) к изучению педагогических явлений, объектов и процессов;
- концепции, раскрывающие особенности образования взрослых и теоретические основы непрерывного образования (А.М.Новиков, Г.С. Сухобская, B.C. Збаровский, СИ. Змеёв, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.А. Титов, Т.М. Трегубова, В.Я. Синенко, И.Д. Чечель);
- методологические основы андрагогики и положений педагогики внутрифирменного образования (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, В.Г. Онушкин и др.);
- основные идеи отбора содержания и технологий профессионального и производственного обучения (А.С. Батышев, В.П. Беспалько, В.А. Ермоленко, Г. И. Ибрагимов, А.В. Леонтьев, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Л.Г. Семушина, Н.А. Читалин, Н.Г. Ярошенко и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:
- теоретические (системный анализ, обобщение, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования);
- эмпирические (наблюдения, беседы, экспертные оценки, мониторинг, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);
- статистические (синтез и обработка результатов).
Экспериментальной базой исследования явились следующие организации строительной отрасли: ЗАО «Русэкопроект» (г. Казань) и ООО «Нурспецстрой» (г. Казань).
Организация и основные этапы исследования.
На предварительном этапе (2004-2008 гг.) исследование проводилось в двух направлениях: изучение состояния проблемы обучения по охране труда в строительной отрасли и анализ социологических, педагогических работ по вопросам внутрифирменного обучения. Предварительный этап включал изучение научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, определение экспериментальной базы. Выявлялись основные проблемы в процессе внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и возможные пути их решения, предпосылки проектирования содержания внутрифирменного обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.
На поисково-теоретическом этапе (2008-2010гг.) уточнялся понятийный и терминологический аппарат; оформлялись методологические подходы к исследованию, обосновывались ведущая идея и основные концептуальные положения, создавалась теоретическая схема научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, проводился поисковый эксперимент. В рамках компетентностного подхода изучались этапы и условия формирования профессиональных компетенций рабочих строительных профессий, определялись взаимосвязи между целями, содержанием, результатами внутрифирменного обучения по безопасности труда. Выявлялись факторы, влияющие на эффективность внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда. Разрабатывалось и внедрялось содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
На экспериментально-преобразующем этапе (2010-2011 гг.) проводился констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента. Осуществлялась апробация разработанного научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, направленного на формирование у них профессиональной компетентности по безопасности труда. Экспериментально проверялась эффективность разработанного научно-методического обеспечения.
На заключительном этапе (2011-2013 гг.) обобщались результаты педагогического эксперимента, проводился их качественный и количественный анализ и теоретико-методическая интерпретация, вносились коррективы в разработанное содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, заключающиеся: 1) в соответствии содержания внутрифирменного обучения поставленным целям (формирование у обучающихся знаний по безопасности труда; формирование готовности осуществлять своевременную самостоятельную оценку имеющихся производственных профессиональных рисков, принимать оптимальные решения по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов, разрабатывать перспективные и действенные способы и меры по улучшению условий труда; формирование способности к постоянному самоконтролю); 2) организации творческой и познавательной деятельности обучаемых; моделировании профессиональной деятельности рабочих строительных профессий; 3) интеграции педагогических технологий и технологических регламентов, позволяющей рабочим в строительной отрасли применять знания, умения и личностные качества в своей профессиональной деятельности; 4) участии во внутрифирменном обучении специалистов организации (производители работ, главные энергетики, главные инженеры, инженеры по охране труда и др.), рассматривающих вопросы, соответствующие их профессиональной деятельности.
2. Разработано научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, предполагающее совокупность следующих уровней:
- теоретический: обоснование компетентностного подхода к процессу внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, обеспечивающего единство формирования их знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда; принципов (интеграции, модульности, опережающего обучения, личностно-ориентированного обучения, моделирования профессиональной деятельности); функций (аналитическая, прогностическая, инновационная, реорганизующая функции и функция саморазвития и самосовершенствования); цели (формирование у рабочих строительных профессий знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда) и задач (владение информацией по безопасности труда и понимание проблематики охраны труда, своевременная самостоятельная оценка имеющихся производственных профессиональных рисков, выработка решений по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов, безопасная организация рабочего места, безопасное выполнение работы, осуществление постоянного самоконтроля, разработка перспективных и действенных способов и мер по улучшению условий труда);
- содержательный: отбор и структурирование содержания внутрифирменного обучения по безопасности труда рабочих строительных профессий, предполагающего модульное его построение и учитывающее особенности современной строительной отрасли;
- технологический: оптимальное сочетание форм, методов и технологий (лекционные занятия, инструктаж, работа на строящемся объекте, с манекенами и тренажерами, мозговой штурм, семинар-обсуждение, кейс-обучение, поведенческое моделирование, баскет-метод, просмотр электронных 3D-видеофильмов), обеспечивающих целостность и непрерывность процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;
- методический: разработка учебно-методического комплекса «Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения», направленного на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий;
- результативный: определение уровней сформированности профессиональной компетентности по безопасности труда у рабочих строительных профессий в процессе внутрифирменного обучения и их качественных и количественных показателей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- представлено теоретическое и методическое обоснование процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, основанного на компетентностном подходе, обеспечивающем единство сформированности их знаний, умений и личностных качеств;
- определена сущность внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, представляющая собой процесс приобретения интегрированных знаний, умений и личностных качеств на производстве, позволяющих работникам строительной отрасли эффективно и безопасно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающей производственной средой;
- обоснованы функции, принципы, цели, задачи, технологии внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, единство которых способствует формированию устойчивого интереса у обучаемых к изучаемым вопросам в процессе внутрифирменного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по организации и проведению внутрифирменного обучения по безопасности труда в организациях строительной отрасли; спроектирован учебно-методический комплекс «Охрана труда и промышленная безопасность при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения». Разработанное содержание внутрифирменного обучения способствует эффективному формированию знаний, умений и личностных качеств у рабочих строительных профессий по безопасности труда. Материалы исследования могут быть использованы в процессе внутрифирменного обучения рабочих по безопасности труда в организациях строительной отрасли.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные психолого-педагогические концепции, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили при непосредственном участии автора на всех этапах исследования. Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора, докладывались на заседаниях лаборатории управления профессиональной подготовкой ФГНУ Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО, выступлениях на международных, всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (г. Казань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт», (г. Казань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Казань, 2011), 64 Всероссийская научная конференция преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов (г. Казань, 2012), Международная научно-практическая конференция «Корпоративное профессиональное образование как ресурс подготовки конкурентноспособного специалиста» (г. Казань, 2012).
Апробация и внедрение результатов исследования проведены в действующих строительных организациях города Казани (ЗАО «Русэкопроект», ООО «Нурспецстрой»), полученные результаты явились исходным материалом для статистического анализа в рамках педагогического эксперимента.
Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Автор является одним из разработчиков рассмотренных в диссертационном исследовании средств обучения. Диссертационное исследование является результатом многолетней работы автора в системе внутрифирменного обучения рабочих по безопасности труда в организациях строительной отрасли.
На защиту выносятся:
-
Особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
-
Структура, содержание и технологии процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
-
Система оценивания результатов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, включающего 229 источников. Общий объем работы 264 листа, включая 9 таблиц, 21 рисунок и 12 приложений.
Компетентностный подход в процессе обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
Внутрифирменное обучение сложилось в результате того, что существующая традиционная система профессионального образования не успевала за реальными потребностями производства и рынка труда в кадрах соответствующей квалификации. И поэтому на современном этапе оно является одной из современных образовательных практик, сближающей образование с потребностями производства с накопленным определенным теоретическим и практическим опытом [59, 183, 28 и др.]. Однако, целый ряд вопросов, связанных с этим понятием остаются вне поля зрения исследователей. И в первую очередь, это вопрос о том, каковы же сущностные характеристики внутрифирменного обучения, отличающие его от традиционного обучения в учебном заведении [112].
Прежде чем сформулировать понятие внутрифирменного обучения, необходимо обратиться к термину «фирма» — «...слово «предприятие» наиболее характерно для установившейся российской экономической терминологии и гораздо в меньшей степени используется в экономической науке и практике капиталистических стран [11, 21]. Под фирмой чаще всего понимаются хозяйственная организация, компания или отдельный предприниматель, пользующиеся правами юридического лица, осуществляющие цели получения дохода или прибыли. Этому весьма универсальному определению соответствуют малые и крупные предприятия, организации самого широкого профиля» [104].
Под внутрифирменным профессиональным обучением персонала A.M. Новиков понимает систему подготовки персонала, проводимую на территории предприятия или в корпоративных учебных центрах; и строящуюся на решении проблем, специфичных для конкретной организации, с привлечением собственных или внешних преподавателей. Обучение в рамках фирм или специальных учебных центров дополняет знания, полученные в школе, колледже или вузе, приспосабливает их к своим производственным нуждам».
Богачев О. А. [10] характеризует внутрифирменное профессиональное обучение как определенное движение занятости, вызванное потребностями внутреннего (внутрифирменного) рынка труда и реализуемое путем предоставления образовательных услуг работникам ... и является элементом структуры внутреннего рынка труда организации, фирмы, предприятия, компании.
Петлин В. И. [106] в своих исследованиях принимает внутрифирменное обучение как управляемый процесс формирования знаний, умений и навыков, в результате, которого достигаются цели, определяемые программой обучения с учетом ряда определенных условий: "необходимость обеспечения всех уровней безопасности выдвигают повышенные требования, как к квалификации, так и к мотивации работников; - реализация целевой направленности обучения под «заказ» с использованием набора учебных модулей для работников различных уровней; - реализация воспитательных процедур, с актуализацией внимания на проблемах поддержания производственной культуры и культуры безопасности.
Богачев О. А., Петлин В. И. и другие исследователи [10, 106, 76, 156] в целом определяют внутрифирменное обучение как регламентированный процесс обучения работников организаций специалистами этих же организаций, с учетом их специфики и особенностей.
В авторской редакции А.Р. Масалимовой внутрифирменная подготовка специалистов представляет собой особую форму подготовки, направленную на сохранение и обновление интеллектуального потенциала профессионально-ориентированных организаций с целью обеспечения их конкурентных преимуществ в создании конкурентоспособной продукции и инструментов эффективного их использования.
Принимая во внимание труды указанных авторов, в исследовании определена сущность внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, представляющая собой процесс приобретения интегрированных знаний, умений и личностных качеств на производстве, позволяющих работникам строительной отрасли эффективно и безопасно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающей производственной средой. При этом нами подчеркивается идея о том, что эффективности формирования профессиональной компетентности по безопасности труда способствуют: повышенные требования, как к квалификации, так и к мотивации специалистов, занятых проведением внутрифирменного обучения; реализация содержания и технологий внутрифирменного обучения, содержащих организационно-педагогический компонент; использование современных средств обучения, содержащих в себе компоненты безопасности труда и технологии производства работ; реализация воспитательных процедур, с актуализацией внимания на проблемах поддержания культуры безопасности труда [30].
Требования к отбору содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
Содержание образовательного процесса является одной из главных методологических проблем педагогики. Важность этого момента подчеркивает принятие на государственном уровне образовательных стандартов, как общего, так и профессионального образования. Принципы формирования содержания образования с точки зрения основополагающих педагогических концепций отражены в работах [2], [13], [9], [25], [38], [47], [63], [66], [81], [89], [132] и других ученых. Они рассматривают проблему содержания образования в контексте целей образования, принципов обучения и дидактических закономерностей учебного процесса. Содержание образования представляет собой совокупность знаний, умений, навыков, методов, предоставленных для изучения и определенном типе учебного заведения [146]. Содержание образования отображает текущие и перспективные потребности общества и общественного производства, обусловливается социальными отношениями, состоянием науки, техники» [22].
Содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий носит непрерывный многоуровневый характер [56]. Так, на практике проводятся инструктажи, обучение и контроль знаний, цель которых - повторение и закрепление в сознании работников рабочих профессий знаний и умений по охране труда.
Содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда включает в себя следующие компоненты [216]: проведение вводного инструктажа по охране труда; проведение инструктажа по охране труда на рабочем месте;- проведение обучения по охране труда; проведение контроля знаний безопасных методов и приемов выполнения работ.
Для достижения наилучшего эффекта обучение по охране труда должно проводится специалистами, имеющими высшее техническое образование, прошедшими обучение по охране труда, контроль знаний, назначенными приказом по организации ответственными за его проведение, и имеющие соответствующие навыки, в т. ч. педагогические [58, 72, 165]. Базовые педагогические навыки, необходимые и достаточные для эффективного проведения обучения рабочих строительных профессий, формируются в результате изучения методологии организации и проведения занятий.
Обучение рабочих строительных профессий как правило проводится в кабинетах и уголках охраны труда. Кабинеты охраны труда организуются в административных зданиях строительных организаций и используются для проведения вводного инструктажа, обучения по охране труда, контроля знаний безопасных методов и приемов работ. Уголки охраны труда организуются на строящихся объектах и используются для проведения инструктажей на рабочем месте и контроля знаний безопасных методов и приемов работ. Кабинеты и уголки охраны труда оснащаются нормативно-правовыми документами, документацией организации по охране труда, учебно-методическими материалами, манекенами, тренажерами, компьютерной и видеотехникой, мебелью, то есть материально-технической базой для проведения обучения по охране труда.
Целью проведения вводного инструктажа по охране труда (Приложение № 1) с рабочими строительных профессий является ознакомление вновь поступающих работников с системой управления охраной труда в строительной организации. Вводный инструктаж по охране труда проводится с использованием инструкции проведения вводного инструктажа (Приложение № 4), наглядных пособий (Приложение № 6), компьютерных специализированных программ (Приложение № 7) и учебных видеофильмов, разработанных с учетом особенностей организации, манекенов, тренажеров. Специалист, в обязанности которого вменено проведение вводного инструктажа, должен предварительно детально изучить материалы, с помощью которых будет передаваться информация [201]. Наилучшая эффективность передачи информации и ее усвоение достигается при прохождении специалистами курса повышения квалификации по теме «Педагогика».
В процессе инструктажа рабочим строительных профессий должен передаваться весь объем информации вводного инструктажа, что потребует до 1,5-2,0 часов.
Для обеспечения активности рабочим строительных профессий, повышения качества усвоения знаний, целесообразно разделение общего объема информации между различными средствами доведения до инструктируемых (таблица 4).
Инструктаж должен начинаться с доведения до рабочих строительных профессий общих сведений об организации, основных законодательных и нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. При этом используется инструкция проведения вводного инструктажа. Информация должна передаваться последовательно, с рассмотрением на примерах наиболее важных положений [220]. При проведении инструктажа помимо доведения информации согласно инструкции, специалистами должна решаться задача формирования у инструктируемых понимания важности культуры безопасности труда, а также мотивации к дальнейшему обучению и формированию компетенции по безопасности труда, путем систематического акцентирования на приоритете безопасного труда. Для этого периодически должен выделяться приоритет безопасного труда, сохранения жизни и здоровья рабочих строительных профессий, недопущения нарушений требований охраны труда. По окончании рассмотрения основных законодательных и нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, специалист осуществляет промежуточный контроль знаний рабочих строительных профессий, задавая каждому не менее трех вопросов, например, «Иванов, расскажите, как нормируется сверхурочная работа рабочих?».
Раздел, посвященный использованию средств индивидуальной защиты (специальная одежда, обувь, защитные каски, страховочные пояса и др.) изучается при помощи манекенов и тренажеров. Для формирования теоретических навыков рабочим строительных профессий важно рассмотреть назначение, принцип использования, проверки исправности, порядок приведения в рабочее состояние, практического применения средств индивидуальной защиты. Специалистом последовательно рассматриваются опасные и вредные производственные факторы в строительстве (высота, замкнутые пространства, пыль, шум и т. д.) и перечисляются с подробным описанием средства защиты от них. Для усвоения и закрепления практических навыков использования рабочие строительных профессий должны лично опробовать средства индивидуальной защиты на манекенах, тренажерах.
Технологическая составляющая научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
Внутрифирменное обучение по охране труда рабочих строительных профессий на основе компетентностного подхода подразумевает новые методы и технологии построения и проведения занятий [193]. Занятия должны быть проработаны и построены как единый педагогический процесс, в котором сочетаются и взаимоувязаны категории и принципы дидактики с методами и приемами обучения. Для специалистов, проводящих обучение на производстве, должен быть создан учебно-методический комплекс, представляющий собой сложную многостороннюю дидактическую систему, как некий шаблон, позволяющий провести обучение с использованием принципов педагогики.
Способом организации образовательного процесса должно стать обучение [79] - то есть формирование в процессе занятий у рабочих строительных профессий компетенций по охране труда, позволяющих выполнять ежедневную работу с обеспечением безопасности. Каждый преподаватель должен осознавать свою миссию в процессе обучения -сформировать у рабочих строительных профессий объем знаний и систему использования этих знаний [53]. Каждый работник рабочей профессии, придя на строящийся объект, должен знать, какие организационно-подготовительные мероприятия должны быть реализованы на местах производства работ, и уметь формировать свое поведение и действия в зависимости от постоянно изменяющейся окружающей производственной среды.
В процессе обучения должны быть использованы методики повышения качества усвоения материала, формирования заинтересованности в знаниях, такие как профессиональные дидактические наглядные средства обучения, мультимедийные видеофильмы, раздаточный материал для индивидуального обучения, и другие, в т. ч. программные продукты) [17]. Не всегда рабочим строительных профессий в ходе занятий понятен материал, в этих случаях должна вестись постоянная работа по разъяснению, обсуждению возникающих вопросов, поскольку, не понятые единожды требования безопасности будут далее, по ходу занятий, нарастать, наслаиваться друг а друга, как снежный ком, что в конечном итоге приведет к полному непониманию процесса обучения и отторжению самих вопросов безопасности [202]. На занятиях кроме лекций, бесед, семинаров также должны присутствовать элементы самостоятельного изучения материала как фактора формирования индивидуального активного восприятия и усвоения их рабочими строительных профессий. В ходе учебного курса должен проводиться многоступенчатый контроль качества усвоения рабочими строительных профессий, как скрытый, так и открытый [66]. Скрытый контроль знаний проводится преподавателями постоянно при контакте с обучаемыми, при этом должны учитываться такие факторы, как перемена настроения, нервозность, отвлечение от восприятия материала, вопросы с мест. Открытый контроль знаний представляет собой систему тестовых заданий, сочетающих в себе элементы как проверки, так и повторения и усвоения материала, которые проводятся в конце каждого занятия (мини-тесты), каждого изученного раздела (средние тесты) и итоговые (полный объем). На каждом занятии преподаватели должны акцентировать важность процесса обучения и соблюдения требований безопасности на производстве, формировать живой интерес к занятиям и усвоению материала. Учебная программа не должна быть однообразной, состоящей лишь из комплекта лекций, поскольку рабочие строительных профессий в возрасте, имеющие большой производственный стаж, работающие на реальном строящемся объекте, не привыкли концентрировать надолго свое внимание, им необходимо через каждые 10-15 мин. менять характер занятия (лекция, семинар, вопросы-ответы, индивидуальное обучение, контроль знаний). Кроме того, важна доступность передачи материала для быстрого понимания, усвоения и запоминания в памяти [203]. Также эффективно и целесообразно для последующего внедрения в повседневной деятельности самостоятельное формирование рабочими строительных профессий задач обеспечения безопасности, поиск путей решения, определение методики принятия решений, формулирования итоговых выводов. Поскольку в течение занятия происходит постепенное «отключение» сознания обучаемых, для предотвращения этого эффективны «периодические встряски», заключающиеся в рассмотрении обстоятельств и причин реальных аварий и несчастных случаев [65].
Внутрифирменное обучение по охране труда проходят рабочие строительных профессий, постоянно занятые в строительстве. Ежедневно они сталкиваются с опасными факторами, которые могут привести к аварии, травмам людей. Когда преподаватели преподносят какие-либо требования безопасности в виде устного или письменного текста, у рабочих строительных профессий не возникает каких-либо ассоциаций с услышанным, поскольку это зачастую отсутствует на участке их работы. Рабочие строительных профессий усваивают, что в определенных условиях должны быть соответствующие мероприятия по охране труда, но что они из себя представляют - часто неизвестно, что приводит к формированию поверхностных знаний. В то же время, при совместном использовании с лекционным материалом графической пространственной среды, на которой отражена реальная производственная ситуация с требуемыми мероприятиями по охране труда, у обучаемых произойдет «стыковка» теоретических (озвученных) и практических (увиденных) знаний [90]. Визуально изучив изображенную «идеальную» строительную площадку, на которой присутствуют требования безопасности, рабочие строительных профессий начнут сравнивать ее с существующей реальной, на которой они работают, и это приведет к интересу в изучении материала, сравнению, анализу, критике. Рабочие строительных профессий «включатся» в процесс изучения графического материала в том числе и потому, что на них изображены мероприятия, позволяющие сохранить их жизнь и здоровье. Также важна для визуализации и усвоения реалистичность представления материала, цветовая гамма, стиль и последовательность изложения информации [205]. Общая производственная ситуация, машины, механизмы, инструменты, люди должны быть такими же, как и в реальной жизни, для максимального отображения в памяти как контраст действительности. Цветовая гамма должна на подсознательном уровне формировать впечатление от той или иной информации: зеленый цвет -разрешительный, безопасный; желтый, оранжевый - предупредительный, тревожный; красный - запретительный, опасный. Стиль изложения материала должен быть доступным для чтения и усвоения, поскольку ориентирован на рабочих строительных профессий в возрасте, зачастую имеющих общее среднее образование. Последовательность изложения материала должна соответствовать технологии производства работ, содержать ее элементы [180]. В процессе изучения графических материалов, рабочие строительных профессий должны последовательно усвоить как технологию, так и меры безопасности при выполнении данного вида работ.
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы
Современные условия строительного производства, сопровождающиеся ситуациями, когда необходимо сдавать объекты в кратчайшие сроки, характеризуются тем, что зачастую к выполнению работ в условиях действия на местах производства работ опасных факторов допускаются рабочие, имеющие недостаточную подготовку по безопасности труда, не осознающие в полной мере грозящую опасность получения травм при неудовлетворительной организации рабочих мест или выполнении работ. В связи с этим рабочие строительных профессий должны постоянно совершенствовать свои компетенции, обучаясь в рамках внутрифирменного обучения.
Теоретический анализ исследований по рассматриваемой проблеме и опыт практической деятельности автора позволил сделать вывод о том, что качество внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда является многогранной проблемой, имеющей несколько аспектов: организационный (недостаточное осознание значимости качества подготовки рабочих строительной отрасли по безопасности труда со стороны руководства), экономический (неудовлетворительное финансирование внутрифирменного обучения рабочих строительной отрасли по безопасности труда), педагогический (формальное отношение к организационно-методическому обеспечению процесса внутрифирменного обучения рабочих строительной отрасли по безопасности труда). Однако, недостатки, касающиеся указанных аспектов внутрифирменного обучения по безопасности труда в строительной отрасли, зачастую приводят к допуску рабочих, владеющих недостаточным уровнем сформированности знаний и умений по безопасному выполнению производственных задач, не в полной мере оценивающих степень грозящей им опасности и часто не способных организовать рабочее место и трудовой процесс с соблюдением требований безопасности в условиях действующих опасных производственных факторов.
Внутрифирменное обучение рабочих строительных профессий по безопасности труда в исследовании рассматривается как процесс приобретения интегрированных знаний, умений и личностных качеств на производстве, позволяющих работникам строительной отрасли эффективно и безопасно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающей производственной средой.
Разработка научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда осуществлялась с учетом следующих его особенностей: 1) соответствие содержания внутрифирменного обучения поставленным целям; 2) организация творческой и познавательной деятельности обучаемых; моделирование профессиональной деятельности рабочих строительных профессий; 3) интеграция педагогических технологий и технологических регламентов, позволяющая рабочим в строительной отрасли применять знания, умения и личностные качества в своей профессиональной деятельности; 4) участие во внутрифирменном обучении специалистов организации (производители работ, главные энергетики, главные инженеры, инженеры по охране труда и др.).
Теоретический уровень предложенного в исследовании научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда включает в себя обоснование компетентностного подхода к процессу внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, обеспечивающего единство формирования их знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда; принципов (интеграции, модульности, опережающего обучения, личностно-ориентированного обучения, моделирования профессиональной деятельности); функций (аналитическая, прогностическая, инновационная, реорганизующая функции и функция саморазвития и самосовершенствования); цели (формирование у рабочих строительных профессий знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда) и задач (владение информацией по безопасности труда и понимание проблематики охраны труда, своевременная самостоятельная оценка имеющихся производственных профессиональных рисков, выработка решений по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов, безопасная организация рабочего места, безопасное выполнение работы, осуществление постоянного самоконтроля, разработка перспективных и действенных способов и мер по улучшению условий труда).
В исследовании отмечается, что компетентностный подход применительно к процессу внутрифирменного обучения по безопасности труда сводится к непрерывному многоплановому гибкому процессу, обеспечивающему единство знаний, умений и личностных качеств рабочих строительных профессий по безопасности труда. В целях формирования личностных качеств по безопасности труда создана инновационная образовательная среда, в ходе взаимодействия с которой происходит трансформация знаний, умений, поведенческих характеристик рабочих строительной отрасли.