Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях" Петрова Марина Сергеевна

Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу
<
Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу
>



Петрова Марина Сергеевна. Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тула, 2003 180 с. РГБ ОД, 61:04-13/320-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях» 13

1.1. Современные подходы к профессиональной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности 13

1.2. Основные направления деятельности учителя безопасности жизнедеятельности 28

1.3. Обоснование критериев отбора содержания курса и разработка структурных элементов учебно-методического комплекса 46

Глава 2. Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях» 83

2.1. Анализ причин травматизма учащихся и обоснование подготовки будущих учителей по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях» ...83

2.2. Разработка элементов методического обеспечения курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» 104

2.3. Экспериментальная проверка содержания курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» 116

Заключение 132

Список литературы 135

Приложения 150

Введение к работе

Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, привели к коренным преобразованиям во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в сфере образования. Опережающее развитие образования по сравнению с другими социальными институтами призвано вывести Россию из кризиса, обеспечить устойчивое будущее нации, достойную жизнь каждой семье, каждому гражданину России. В связи с этим изменяются основные тенденции и задачи высшего образования на этапе развития вузовской подготовки специалистов. Это выражается в усилении их общенаучной и профессиональной подготовки, способствует связи образования, науки и производства.

В процессе вузовской подготовки формируется профессиональное сознание, которое на его базовых психологических структурах выступает ведущей целью подготовки специалиста. Однако процесс его формирования не ограничивается рамками вузовского обучения, а продолжается и углубляется в ходе профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность учителя по своему характеру давно и однозначно отнесена в научных исследованиях к творческим видам деятельности и рассматривается как весьма нелегкий труд. Ее сложность проявляется в многообразии компонентов, в разноплановости взаимосвязей между ними, а также между этими компонентами и внешней средой (конкретными условиями, в которых осуществляется учебный процесс).

Современная концепция школьного образования, исходя из основных положений Закона Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования предусматривает обновление содержания образования, ликвидацию единообразия в обучении. Поэтому нынешний учитель должен быть профессионалом, обладающим высоким творческим потенциалом, диалектическим мышлением, способным обеспечить

4 формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и

умений образовательной программы картины мира.

Существенные результаты по вопросам совершенствования подготовки будущего учителя к различным видам деятельности содержатся в исследованиях О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, Е.П. Белозерцева, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, Н.А. Шайденко, А.А. Орлова, В.Г. Подзолкова и др. В этих работах определены пути, средства и формы обучения, способствующие формированию профессионализма будущего педагога.

Увеличивающийся объем учебного материала, включенный в содержание образования всех уровней и направлений, с одной стороны, является отражением стремительного развития современного общества, а с другой стороны, это приводит к значительному увеличению нагрузки на организм школьника. В результате возникают различные отклонения в функциональном состоянии организма, обусловленные как физиологической усталостью, так и психо-эмоциональными перегрузками. Отсюда у учащихся многочисленные хронические заболевания, нарушения психики и нервные стрессы.

Установлено, что существует взаимосвязь между физическим и психическим здоровьем человека и качеством его профессиональной деятельности. Поэтому так важно дать будущему педагогу научные представления о сущности способов и методов укрепления здоровья учащихся.

На состояние физического и духовного здоровья участников образовательного процесса существенное влияние оказывают многие негативные явления окружающей действительности: снижение уровня жизни в целом по стране, кризисная ситуация в образовании, повсеместное ухудшение экологической обстановки и др. Явно обострились противоречия между такой приоритетной ценностью, как физическое и нравственное

5 здоровье подрастающего поколения, и отсутствием условий, необходимых

для формирования этой ценности в образовательных учреждениях.

Очевидно, что ответственность за здоровье участников образовательного процесса несут государство, общество, семья и, наконец, сами его участники, прежде всего педагогические работники. Преподаватель, осознающий необходимость целенаправленной деятельности по сохранению и укреплению своего собственного здоровья, сумеет эффективно содействовать нормальному физическому и психическому развитию подрастающего поколения. В этом плане он выгодно отличается от того специалиста, который не в состоянии мобилизовать учащихся личным примером и придерживается здорового образа жизни только на словах.

Педагогическая практика подтверждает, что уровень безопасных и безвредных условий учебного процесса в школе явно недостаточный. Такое положение негативно сказывается на снижении травматизма школьников. Это объясняется недостаточным вниманием к проблеме подготовки будущих учителей в педвузах, а именно будущих учителей безопасности жизнедеятельности, по вопросам охраны труда в образовательных учреждениях. Это связано, в том числе, с отсутствием в учебных планах педагогических специальностей предметов, учитывающих специфику будущей профессиональной деятельности, заключающихся в сохранении жизни и здоровья детей, а также разработанных методических пособий, обеспечивающих формирование профессиональной готовности учителей в данной области.

Данная проблема уже привлекала внимание исследователей. В трудах М. Б. Суллы, В. М. Заенчика, Н.И. Калугина и других ученых раскрываются проблемы теоретической и практической подготовки учителя в области охраны труда.

В аспекте сохранения и здоровья человека прошедшее десятилетие ознаменовалось формированием стройной модели новой науки и, соответственно, учебного курса «Безопасность жизнедеятельности». Однако

в азарте разработки формата, принципов и методик безопасности жизнедеятельности, рассматривающей человека как высшую ценность без формального деления его видов деятельности, допущен совершенно очевидный перекос, предав забвению охрану труда. Между тем изменение экономических отношений создало новые, сугубо индивидуальные стимулы труда. Реализация этих стимулов породила высокую опасность достижения результатов труда любой ценой.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории и практике и современных условиях подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности выявил следующее социально-педагогическое противоречие: между требованиями к учителям по обеспечению безопасных условий проведения различных видов учебных занятий и недостаточным уровнем их специальной подготовки в области охраны труда в образовательных учреждениях.

В связи с этим в представленной диссертационной работе рассматриваются основные вопросы по совершенствованию предметной подготовки, необходимой для профессиональной деятельности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Актуальность проблемы, отсутствие специальных научных исследований определило выбор темы данного исследования «Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности» по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях'*». Выбор тематики исследования является результатом прогностической работы, проводимой на кафедре машиноведения и безопасности жизнедеятельности ТІ'11У им.Л.Н.Толстого, по анализу травматизма детей и молодежи в стране и на региональном уровне, что подтверждает её актуальность.

Проблема исследования, заключается в отсутствии научно обоснованного процесса предметной подготовки студентов к работе в качестве учителя безопасности жизнедеятельности.

7 Объект исследования - подготовка будущих учителей в системе

высшего педагогического образования.

Предмет исследования — процесс предметной подготовки будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.

Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предметной подготовки будущих учителей БЖ к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что предметная подготовка будущих учителей БЖ к профессиональной деятельности будет успешней:

если предметную подготовку вычленить в качестве составляющей процесса профессиональной подготовки, если четко определить цели и задачи предметной подготовки будущих учителей БЖ;

если при отборе содержания предметной подготовки будущих учителей БЖ учитывать научно обоснованные критерии и основные направления деятельности учителя БЖ;

если разработать и внедрить в учебный процесс курс "Охрана труда в образовательных учреждениях".

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач исследования:

теоретически обосновать проблему предметной подготовки будущих учителей БЖ как неотъемлемой части их профессиональной подготовки;

- провести отбор научно обоснованных критериев и определить
основные направления деятельности учителя БЖ, которые следует учитывать
при разработке содержательного аспекта его предметной подготовки;

разработать курс "Охрана труда в образовательных учреждениях", его учебно-методическое обеспечение и опытно-экспериментальным путем обосновать эффективность данного курса в подготовке будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.

8 Методологическую основу исследования составили: философские

положения о человеке как субъекте деятельности; важнейшие положения

педагогики и психологии о системно-целостном подходе к формированию

личности учителя; о личностно-ориентированном обучении; об

определяющей роли деятельности в обучении; концептуальные положения о

методах, формах, средствах и приемах обучения (традиционных и

активных).

Научную базу исследования составили теории и концепции исследования вопросов образования и обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Я.Ляудис и др.), подготовки специалистов с высшим образованием (СИ. Архангельский, Г.Н. Александров, СИЗиновьев, Т.А. Ильина, И.Я. Конфедератов, Н.Ф. Талызина, А.А. Вербицкий и др.), практической подготовки учителя (О.А.Абдуллина, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.А. Шайденко, А.А. Орлов, В.Г. Подзолков, И.Л. Федотенко и др.).

Методы исследования.

Проблема, цель и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: общенаучные методы (изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования); наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эксперимент; социологические методы (анкетирование, опрос, наблюдение, интервью); методы математической статистики - при обработке результатов педагогического исследования.

База исследования.

Решение исследовательских задач происходило на факультете технологии, предпринимательства, экономики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого в ходе обучения будущих

9 учителей по специальностям «Технология и предпринимательство» и

«Безопасность жизнедеятельности».

Исследование проводилось в течение 1999-2003 гг. в несколько этапов.

  1. этап (1999-2000 гг.): выбор базы исследования; изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение объекта и предмета исследования, постановка цели и задач исследования, формулирование рабочей гипотезы; теоретическое обоснование проблемы подготовки будущих учителей БЖ.

  2. этап (2000-2001 гг): анализ ситуации причин ухудшения здоровья и причин травматизма участников учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях страны и города Тулы; изучение особенностей профессиональной деятельности учителя БЖ и определение ее основных направлений; определение критериев отбора содержания предметной подготовки будущего учителя БЖ; проведение констатирующего этапа педагогического исследования с целью выявления исходного уровня знаний и умений студентов по основам охраны труда. На основе результатов, полученных по окончании констатирующего этапа исследования, и теоретического анализа психолого-педагогической и философской литературы были уточнены критерии оценки знаний и умений студентов в области охраны труда, уточнены средства организации учебного процесса подготовки студентов по данному курсу.

3 этап (2001-2003 rr)t разработка содержания и методического
обеспечения курса «Охрана труда в образовательных учреждениях»;
внедрение его в процесс обучения будущих учителей БЖ; проведение
формирующего этапа педагогического исследования, в ходе которого научно
обосновывалось и апробировалось содержание курса "Охрана труда в
образовательных учреждениях"; обработка результатов эксперимента,
подведение итогов работы, формулирование основных выводов и
рекомендаций.

10 Экспериментальные исследования проводились на базе факультета

технологии, предпринимательства и экономики Тульского государственного

педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Общее количество

участников исследования составило 774 человека.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

теоретически обоснована проблема предметной подготовки будущих учителей БЖ - важной составляющей их профессиональной подготовки;

произведен отбор научно обоснованных критериев содержания предметной подготовки будущих учителей БЖ и определены основные направления деятельности учителя БЖ;

разработаны курс "Охрана труда в образовательных учреждениях" и его учебно-методическое обеспечение; опытно-экспериментальным путем обоснована эффективность данного курса в процессе подготовки будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и учебно-методического обеспечения курса «Охрана труда в образовательных учреждениях», который является базовым при подготовке будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.

Достоверность исследования определялась научной методологией, педагогическими концепциями подготовки будущих учителей, широким обсуждением хода и результатов исследования, экспертными оценками, разнообразием источников информации, комплексной методикой исследования, возможностью повторения эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализов; подтверждалась результатами педагогического исследования, использованием объективных и доказательных методов исследования, высокими результатами обучения студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

теоретическое обоснование важности предметной подготовки будущих учителей БЖ, являющейся составной частью их общей профессиональной подготовки; цели и задачи предметной подготовки;

содержание предметной подготовки будущих учителей БЖ; научно обоснованные критерии отбора содержания: актуальность, научность, перспективность, систематичность, доступность, связь с будущей профессиональной деятельностью; основные направления деятельности учителя БЖ: информационное; мобилизационно - ориентационное; развивающее; коммуникативное; организаторское; конструктивное; исследовательское; техническое; деятельность по обеспечению безопасных условий обучения учащихся;

содержание курса "Охрана труда в образовательных учреждениях", ориентированное на подготовку будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности и содействующее ее эффективности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры «Машиноведение и БЖ», на конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского госпедуниверситета им.Л.Н. Толстого в 1999 — 2002 гг., на научной конференции по проблемам образования в г.Туле (2002 г.), на Всероссийской научно-методической конференции в г. Пензе (2002 г.), на региональной научно-практической конференции в г. Нижнем Новгороде (2002 г.). Некоторые вопросы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции по безопасности жизнедеятельности (г. Тула, 2002 г.) и на всероссийских научно-методических конференциях в г. Мичуринске (2002 г.), г. Орске (2002 г.), г. Москве (2002 г.).

Отдельные положения работы доложены преподавателям Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Ленинградского областного института развития образования, Уральского

государственного педагогического университета, на Всероссийских и региональных конференциях в 2001-2002 гг.

Внедрение результатов исследования.

Курс "Охрана труда в образовательных учреждениях" включен в блок дисциплин предметной подготовки учебных планов специальностей «Технология и предпринимательство» и «Безопасность жизнедеятельности» по ГОС ВПО второго поколения и реализуется на факультете технологии, предпринимательства, экономики в Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого. Методические рекомендации по данному курсу используются в учебном процессе при обучении студентов факультета технологии и предпринимательства Брянского государственного университета имени А.Г. Петровского и Московского педагогического государственного университета.

A'

Современные подходы к профессиональной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности

На рубеже тысячелетий образование рассматривается всем мировым сообществом как универсальная сфера социокультурной практики, где происходит воспроизводство человеческого ресурса. Состоянием этой сферы, ее качеством определяется место государства в глобальном мире, определяется сама возможность развития страны, ее национальная безопасность и способность оказывать влияние на внутренние и внешние процессы, происходящие в обществе.

В настоящее время разработано достаточное количество документов различного уровня, посвященных педагогическому образованию: Закон

Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, а также Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы.

Национальная доктрина образования в РФ признает образование сферой накопления знаний и умений, создание максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина

России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов.

Признавая ведущую роль педагога в достижении целей образования, она ставит одной из основных задач государства в сфере образование - привлечение в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, осваивать новые технологии, информационные системы, воспитывать у обучающихся духовность и нравственность, готовить специалистов высокой квалификации.

Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Концепция модернизации российского образования развивает основные принципы образовательной политики в России и определяет главную задачу российской образовательной политики, заключающейся в обеспечении современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [76].

Анализ «Программы развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы» дает основание утверждать, что государство возлагает большие надежды на педагогическое образование как приоритетное направление в сфере российского образования, поскольку именно оно призвано содействовать личностно-профессиональному развитию специалистов в области образования, способствовать социальной стабильности и развитию общества, определять качество подготовки кадров для всех сфер государства. Особое внимание в программе обращается на необходимость решения новых задач, связанных с подготовкой педагогических кадров:

-первостепенным становится решение задачи усиления адресности подготовки специалистов, максимальной ориентации на конкретные запросы образовательных учреждений различных типов, субъектов рынка образовательных услуг, сохранение свободы выбора личностью образовательной траектории;

-наряду с традиционными функциями педагога актуализируются новые: прогнозирование, проектирование и организация содержательной и процессуальной сторон образования и социокультурной среды;

-важным для педагога оказывается умение вести научно-исследовательскую работу, возрастает значение его профессиональной мотивации;

-востребованными становятся коммуникативные функции, связанные с управленческой, экономической, правовой, социальной, культурно-просветительской, экологической деятельностью и обеспечением безопасности учебного процесса [135]. От улучшения качества профессиональной подготовки учителя во многом будет зависеть успех развития системы образования, что является одним из условий преодоления духовного, интеллектуального и экономического кризиса страны.

При подготовке учителя мы должны исходить из задач, решаемых образовательным учреждением. Сегодня имеются возможности получения образования в различных типах образовательных учреждений: лицеях, гимназиях, авторских учебных заведениях и т.д. Однако все они призваны учить школьников самостоятельно мыслить, анализировать материал, творчески подходить к исследовательской работе, ориентировать школьников на самоопределение личности, создание условий для ее реализации.

В настоящее время встает задача существенно изменить профессиональную деятельность педагогов, повысить качество образования и воспитания будущих учителей, а, следовательно, перестроить всю систему подготовки, используя современные достижения педагогической науки. Важно обеспечить более высокий научный уровень преподавания всех дисциплин, прочное овладение основами наук, чтобы выпускники педагогических вузов являлись настоящими профессионалами с богатым внутренним миром, хорошими организаторами и наставниками школьников.

Основные направления деятельности учителя безопасности жизнедеятельности

В настоящее время ведутся активные разработки научных основ обучения безопасности жизнедеятельности. В области этих научных исследований большое место уделено подготовке учителя безопасности жизнедеятельности, разработке направлений его деятельности.

Вопросам моделирования и определения основных направлений деятельности специалиста, в частности учителя, посвящены работы психологов и педагогов (Ф.Н. Гоноболин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А.Сластении, А.И. Щербаков и др). В них даются трактовки основных понятий, предлагаются общие подходы к определению места структурирования и моделирования среди других методов исследования, виды, техника и методика моделирования.

В современных условиях проблема деятельности занимает одно из центральных мест в психологической, философской, педагогической литературе. При всем многообразии подходов и многоплановости изучения деятельности следует особенно выделить психолого-педагогические исследования, в которых предпринимается попытка определения понятия «деятельность».

Деятельность - важнейшая форма проявления активного отношения человека к окружающей действительности, содержание которой составляет целесообразное ее изменение и преобразование. Под деятельностью понимают именно человеческую деятельность, имеющую изначально социальный и преобразующий характер [38]. К деятельности человек побуждается различными потребностями, интересами, склонностями, чувствами, выступающими в качестве мотивов деятельности. Именно наличие мотивов придает деятельности определенный смысл.

Особенности любой деятельности определяются целями, предметами, на которые она направлена, средствами, способами ее осуществления и результатами.

По мнению ряда авторов, первичным компонентом деятельности следует считать не цель, а мотив, вызываемый потребностями. В этом, на наш взгляд, нет противоречия, поскольку цель надо рассматривать «в качестве непосредственного мотива, который направляет и регулирует действия, пронизывает практику как внутренний закон, которому человек подчиняет свою волю» [88].

Мотив - это внутренний стимул к действию, осознанное побуждение для определенного вида действия [87, с. 45]. Мотивы имеют свое содержание, виды, уровни, этапы, качества, проявления. Поэтому, создавая педагогические условия формирования профессиональных качеств, необходимых в рынке, через формирование мотивации учения, необходимо учитывать содержание и структуру мотивов. Мотивы могут быть направлены на дело, на себя, на других людей. К видам мотивов относятся познавательные и социальные. Если у ученика выражена направленность на другого человека в ходе учения, то говорят о социальных мотивах. Если у учащихся в ходе учения преобладают направленность на содержание учебного предмета, то можно говорить о наличии познавательных мотивов. Качественная особенность мотивов, следовательно, их сущность раскрывается по отношению мотива к цели. В этом случае Ю.К. Бабанский выделяет три основные группы мотивов: первая группа - мотивы, в основе которых лежат широкие общественные цели, ведущие к пониманию общественной значимости деятельности учения как долга, как частицы общего дела; вторая группа - мотивы, имеющие своим источником стремление к личному успеху; третья группа - мотивы, проистекающие из познавательных потребностей из стремления человека к новому, неизвестному. Основным источником познавательных мотивов является процесс учения как вид деятельности [8, с.47-49].

По направленности мотивы могут проявляться на трех уровнях: как широкие познавательные мотивы, обусловленные направленностью личности на конкретную деятельность; как учебно-познавательные мотивы, определяющиеся способом познавательной деятельности; как мотив самообразования, подчиненный совершенствованию познавательной деятельности личности [8, с. 165].

Анализ причин травматизма учащихся и обоснование подготовки будущих учителей по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях»

Педагогическое исследование представляло собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов, каждому из которых соответствовали конкретные задачи и методы исследования: первый этап — констатирующий. Задачи:

-проанализировать состояние изучаемой проблемы, изучить и проанализировать психолого-педагогическую, философскую, методическую литературу по теме исследования;

-накопить и зафиксировать факты реального состояния причин ухудшения здоровья и причин травматизма учащихся в образовательных учреждениях страны и г. Тулы;

-выявить исходный уровень знаний у студентов в области охраны труда, определить их отношение к данному вопросу и выяснить мнение о необходимости изучения будущими учителями данного курса для их дальнейшей профессиональной деятельности;

-проследить процесс формирования у студентов чувства ответственности за охрану здоровья школьников, понимания сущности обеспечения здоровых и безопасных условий труда. второй этап - формирующий:

-разработать методические рекомендации для студентов к лабораторно-практическим занятиям по курсу;

-определить роль информационных технологий в подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности и разработать тестовые задания для контроля знаний студентов по курсу;

-проверить эффективность разработанного содержания курса. третий этап - завершающий:

-проанализировать и обработать полученные данные;

-откорректировать результаты педагогического исследования в соответствии с задачами и гипотезой исследования.

Характер экономических отношений определяет принципы построения и содержание деятельности социальных институтов общества, к числу которых относится и охрана труда. Раньше отечественная система охраны труда формировалась и развивалась в рамках плановой, государственно регулируемой экономики. Она сыграла свою позитивную роль, реализовав многоаспектный комплекс гарантий, мер защиты и социальной поддержки трудящихся. Особенностью системы являлось ее жестко регламентируемое государственное финансирование и преимущественно административная ответственность руководителей за нарушение законов, норм и правил охраны труда. В последние годы система новых экономических отношений отличается самостоятельностью работодателей в решении большинства вопросов и выборе приоритетов инвестирования средств. Это не замедлило сказаться на результатах. В середине 90-х годов в России зафиксирован самый высокий среди индустриально развитых стран уровень производственного травматизма с летальным исходом — 0,133 случая гибели на 1000 работающих; более чем у 40% работающих в отечественной промышленности условия труда квалифицированы как неблагоприятные; с 1990 по 1995 годы число специалистов по охране труда на предприятиях снизилось почти в два раза; затраты на мероприятия по охране труда сократились в пять раз. Прогрессирующие негативные тенденции свидетельствуют о необходимости адекватного новой ситуации реформирования системы охраны труда на базе новой концепции [121].

Анализ опыта промышленно развитых стран показал, что в условиях экономических отношений рыночного типа для решения проблемы охраны труда необходимо эффективное использование системы государственного регулирования с возложением расходов и экономической ответственности за ее реализацию на работодателей. Опираясь на такой подход, Россия поставила перед собой еще более масштабную задачу, провозгласив принципом государственной политики в сфере охраны труда приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности. Это достойный ценностный ориентир цивилизованного общества.

Большинство современных технологий предъявляют чрезвычайно высокие требования к качеству труда. Возрастает цена ошибок с возрастанием сложности технологических процессов, потому даже незначительные отклонения самочувствия работника от требуемой нормы могут привести к значительному экономическому и социальному ущербу. Общие размеры ущерба увеличиваются из-за роста стоимости оборудования, роста необходимой квалификации и, соответственно, роста ценности рабочего времени. При этом повышенная заболеваемость и сокращение периода полноценной трудовой активности, вызываемые отрицательным воздействием загрязнений окружающей среды на здоровье человека, могут привести к существенному увеличению прямого и косвенного ущерба.