Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда Копытов Максим Анатольевич

Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда
<
Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда
>



Копытов Максим Анатольевич. Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Копытов Максим Анатольевич; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Томск, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1029

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основания подготовки учащихся учреждений

начального профессионального образования к занятости на рынке труда 14

1.1. Современное состояние и перспективы развития рынка труда и занятости рабочей силы в России 14

1.2. Модернизация начального профессионального образования в контексте подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда 32

1.3. Профессиональная и социальная адаптация учащихся системы начального профессионального образования к рынку занятости 58

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА II. Поисково-аналитическое исследование эффективности педагогических условий подготовки учащихся УНПО к занятости на рынке труда 80

2.1. Организационно-педагогические условия подготовки учащихся учреждения НПО к трудовой занятости 80

2.2. Проектирование и организация экспериментальной деятельности по подготовке учащихся учреждения НПО к занятости на рынке труда 102

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке учащихся профессионального училища к занятости на рынке труда 124

Выводы по второй главе 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема занятости выпускников учреждений начального профессионального образования (УНПО) и связанные с ней аспекты профессиональной подготовки молодежи актуальны для отечественной системы образования. По окончании обучения в системе профессионального образования выпускники зачастую испытывают большие сложности при устройстве на работу и даже принимаемые на государственном уровне меры (в частности, принятие 19.04.1991 г. Закона о занятости, функционирование более чем 2 500 служб занятости, оказание социальной поддержки и др.), проблемы подготовки молодежи к занятости полностью не решают.

Одной из причин данной ситуации можно назвать слабую профориентацию учащихся за время обучения их в школе, а также получение выпускниками системы начального профессионального образования квалификации, зачастую не соответствующей направлениям развития рынка труда и требованиям к современной рабочей силе.

Как указывается в Аналитическом докладе Представительства Всемирного банка в России (май 2004 г.), самым трудным участком процессов модернизации российского образования оказалось начальное и среднее профессиональное образование (НПО, СПО). Экспертами отмечается, что данное звено образовательной системы не выполняет в должной мере важнейшую функцию поддержания темпа преобразований в экономике за счет воспроизводства квалифицированных рабочих кадров [106. С.6].

Проблема занятости молодежи и ее подготовки к труду всегда привлекали внимание ученых. Основные теоретико-методологические идеи о формах трудовой, политехнической подготовки учащихся, о ее содержании и методах разрабатывались П.Р. Атутовым, Ю.К. Васильевым, В.Г. Зубовым, А.Г. Калашниковым, В.А. Поляковым и др. Методологические вопросы определения сущ ности профессионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, И.П. Кузьмина, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Е.В. Ткаченко, Т.И. Шалавиной, Р.Х. Шакурова и др.

В работах Е.А. Климова, З.А. Решетовой, И.Ю. Соколовой, Э.А. Фа-рапоновой, Д.И. Фельдштейна, В.В. Чебышевой и др. раскрыты психологические основы трудового воспитания школьников, выявлены личностные компоненты готовности к труду, психолого-педагогические условия их формирования; вопросы психологии активности личности рассматриваются в работах Л.Ф. Алексеевой. Базовые вопросы профессиональной педагогики обоснованы в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, A.M. Жиделева, Г.Н. Жукова, Т.С. Паниной, К.К. Платонова, Н.Н. Шамрай. Вопросам адаптации учащихся и выпускников учреждений начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях посвящены работы Н.М. Киселева, Г.И. Крутикова, Н.М. Ползуновой, Н.Н. Шамрай, И.Г. Шамшиновой и др.

Обогащают представления о профессиональной подготовке квалифицированных рабочих массовых специальностей работы А.С. Батышева, В.А. Бела-вина, Л.А. Воловича, И.А. Жигаловой, В.М. Казакевича, Ю.А. Кустова, В.В. Шапкина и др. В них рассмотрены общие теоретические вопросы содержания обучения, организации учебного процесса в профессиональной школе.

Содержание и методы подготовки к занятости выпускников профессионально-технических учебных заведений раскрыты в работах С.Я. Батышева, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, М.П. Пальянова и др.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в исследованиях, посвященных вопросам разработки квалификационных характеристик для рабочих, методики отбора и структурирования содержания учебного материала в учреждениях системы НПО (П.Ф. Анисимов, О.С. Гребенюк, П.Н. Новиков, И.Я. Курамшин, К.Г. Кязимов, Т.С. Панина, Ю.С. Тюнников, Л.Д. Федотова, Ю.А. Якуба и др.).

Значительные изменения, произошедшие в последние годы в структуре экономики Томской области, нашли выражение в изменениях и отраслевых приоритетов, расширении негосударственного сектора экономики, развития малого предпринимательства, подготовки кадров для технико-экономической отрасли. Вместе с тем, как показали результаты мониторинга востребованности выпускников учреждений НПО, проведенного Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Томской области (сентябрь-ноябрь 2007 г.), проблема несоответствия спроса и предложения рабочей силы в регионе обостряется, в частности, в транспортной области, в областях производства изделий электронной техники, нефтедобывающей промышленности и др.

В данный период система начального профессионального образования сталкивается с целым рядом острейших проблем, тормозящих ее развитие. Среди них: сохраняющаяся отраслевая подчиненность, которая, имея существенные преимущества, не обеспечивает оптимального соотношения приема и выпуска учащихся в соответствии с потребностями региона в рабочих кадрах; монополизм работодателей; отсутствие нормативно-правового обеспе-чения взаимоотношений учреждений НПО и предприятий; падение престижа начального профессионального образования; несоответствие уровня профессиональной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения требованиям новых информационных и производственных технологий; снижение интереса учащихся к учению вследствие чрезмерной унификации содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания; ориентация педагогического состава системы НПО на усредненный, а не на повышенный профессиональный уровень выпускников.

В условиях перехода к рыночной экономике одними из наиболее актуальных оказались задачи, связанные с прогнозированием воспроизводства трудовых ресурсов. Среди них: определение потребности региона в подготовке новых рабочих; прогнозирование востребованности профессий, по которым должна осуществляться подготовка рабочих; переподготовка незанятого и высвобождающегося населения, подготовка рабочих высокой квалификации для технико-экономического сектора.

Исследование избранной проблемы потребовало анализа официальной статистики и нормативных документов, характеризующих современное состояние профессионального образования. В основном в работе были использованы материалы и статистика, характеризующие систему профессионального образования Томской области и Сибирского региона, даны их сравнения с общей ситуацией в России.

Анализ научных публикаций (В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, А.Т. Глазунов и др.) показывает, что, несмотря на продвинутость теоретических исследований по проблеме адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать целостной теории ее функционирования в новых условиях. Проблемы формирования и развития региональных систем профессионального образования до сих пор недостаточно раскрыты, лишь в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (Л.А. Гаранин, Ф.Е. Довжко, Б.Е. Сивриков) представлено направление научного поиска в означенном на-правлении.

Анализ научной литературы и существующей практики позволил выделить ряд противоречий:

• между полученной профессиональной подготовкой выпускников профессионального училища (ПУ), с одной стороны, и изменяющимися требованиями работодателей к выпускникам как будущим рабочим - с другой;

• между характером труда и рыночными отношениями в современный период, требующими мобильных и конкурентоспособных специалистов, и отсутствием целостной концепции профессиональной подготовки и социальной адаптации учащихся системы начального профессионального образования;

• между отраслевой принадлежностью (подчиненностью) учреждений начального профессионального образования и региональным характером складывающегося рынка труда;

• между потребностями в обновлении содержания, форм, методов и средств теоретического и производственного обучения, адекватных современным задачам профессиональной подготовки молодежи, с одной стороны, и отсутствием научных разработок в области теоретического и производственного обучения в профессиональной школе — с другой.

Недостаточная разработанность проблемы подготовки учащихся учреждений системы НПО к занятости в современном мире труда, с одной стороны, и имеющаяся потребность в такого рода исследовании, с другой, определили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда».

Цель исследования: выявить тенденции, закономерности и определить организационно-педагогические условия развития системы подготовки учащихся к занятости на рынке труда.

Объект исследования: система подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.

Гипотезой исследования является предположение о том, что система подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда будет эффективной, если:

• организационно-педагогические условия профессиональной подготовки учащихся, формы взаимодействия учебного заведения и социальных партнеров (работодатели, профсоюзы, вузы, техникумы и др.) будут направлены на совершенствование непрерывной профессиональной подготовки и социальной адаптации выпускников в соответствии с требованиями современного производства и сферы услуг;

• организация, содержание и методы профессиональной подготовки учащихся будут взаимосвязаны, вариативны, непрерывны и обеспечат формирование ключевых компетенций выпускников учреждений НПО на рынке труда;

• будут разработаны и внедрены в практику формы и средства профессиональной подготовки, дидактические подходы, обеспечивающие формирование готовности учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально-экономическую обусловленность процесса подготовки к занятости учащихся учреждений НПО к рынку труда.

2. Разработать и внедрить в практику организационно-педагогические условия (содержание, формы и методы) профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО в современных условиях, направленные на обеспечение их занятости на рынке труда.

3. Разработать и апробировать дидактические подходы, обеспечивающие эффективную подготовку учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения об активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; концепция определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности; интегральный и комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов; концептуальные положения отечественных и зарубежных педагогов, специалистов в области профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, В.А. Дмитриенко, A.M. Новиков, Е.Н. Ткаченко, И.П. Смирнов и др.), концепция профессионального самоопределения моло дежи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.), теория личностно-ориентированного образования (Л.Ф. Алексеева, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн), гуманистические идеи педагогики (Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, Ю.В. Сенько и др.).

Исследование опирается на следующие методологические принципы: принцип объективности, принцип научности, принцип единства логического и исторического, принцип концептуального единства.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы педагогического исследования: логико-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ развития процесса подготовки к занятости выпускников учреждений НПО; анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучение практического опыта; педагогическое моделирование, педагогический эксперимент; анкетирование; интервью; математические и статистические методы обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: технико-экономический лицей №11, профессиональный лицей №20 г.Томск, профессиональное училище №32 ЗАТО Северск, профессиональное училище №15 г. Стрежевой Томской обл.

Этапы исследования:

I этап (2005-2006 гг.) - изучение философской, психолого- педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, планирование опытно-экспериментальной деятельности; разработка и апробирование организационно-педагогических условий профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО на рынке труда.

II этап (2006-2007 гг.) - осуществление сбора и обработки научно- педагогических, статистических, нормативно-законодательных и других материалов, разработка основных положений и содержания диссертации, проведение опытно-экспериментальной работы; обобщение полученных резуль татов, формулировка дидактических подходов к организации эффективной подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.

III этап (2007-2008 гг.) - изучение и анализ дополнительных научно-педагогических источников и учебно-методических документов, завершение опытно-экспериментальной работы, обработка результатов; обобщение материалов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

• определены и уточнены тенденции развития рынка занятости в регионах Сибири, которые могут быть учтены в процессе совершенствования содержания и методики профессиональной подготовки выпускников учреждений НПО;

• разработаны и внедрены в практику работы профессиональных учреждений организационно-педагогические условия и дидактические подходы, направленные на обеспечение занятости учащихся учреждений НПО на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• раскрытии закономерностей и выявлении тенденций развития рынка труда и занятости применительно к регионам Сибири;

• уточнении актуальных для педагогической теории понятий (трудовая, социальная и профессиональная адаптация выпускников учреждений начального профессионального образования и др.);

• формулировке научно обоснованных рекомендаций по внедрению в практику работы профессиональных учебных заведений совокупности педагогических условий, направленных на обеспечение подготовки к занятости выпускников учреждений НПО.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику организационно-педагогических условий и дидактических подходов, способствующих повышению эффективности подготовки к занятости учащихся учреждений НПО на рынке труда, которые могут иметь практическое значение для специалистов, занимающихся проблемами совершенствования содержания, форм и методов профессиональной подготовки молодежи. Результаты исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов, при подготовке студентов педвузов по инженерно-педагогическим специальностям, переподготовке преподавателей и мастеров производственного обучения профессионально-технических учебных заведений. Разработаны и внедрены в практику деятельности учреждений НПО региона учебно-методические разработки по реализации эффективной подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные тенденции развития рынка труда (рост занятости в сфере услуг, демографический спад, изменение квалификационной структуры рабочей силы; внедрение новых технологий в производство и др.) определяют основные направления реформирования системы НПО в направлении подготовки учащихся учреждений НПО к занятости (усиление внимания на формирование общетрудовых и социальных качеств лично-сти; внедрение вариативных форм многоуровневого непрерывного профессионального образования; возрастание роли социальных партнеров, в определении политики профессионального образования и трудовой занятости молодежи).

2. Формирование и развитие у учащихся в процессе обучения в учреждениях НПО «ключевых компетенций» (ключевых квалификаций), к числу которых относятся социальные, коммуникативные, поликультурные и др., способствующих формированию профессиональной мобильности молодежи в современном мире занятости.

Введение вариативных форм профессиональной подготовки учащихся, совершенствование ее содержания и методов осуществляется через предоставление широкой базовой допрофессиональной и профессиональной подготовки; применение обучения, основанного на компетенциях, соот ветствующих дидактических концепций и активных методов обучения; осуществление преемственности и открытости процесса формирования базовых квалификаций; предоставление возможности получения нескольких квалификаций. 4. Совокупность организационно-педагогических условий и дидактических подходов к профессиональной подготовке в учреждениях НПО определяется пересмотром стандартов профессионального образования, про-фессиограмм и квалификационных требований на основе приоритета универсальных профессиональных и социальных компетенций. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием разнообразных источников педагогической и социологической информации; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью; длительным и поэтапным характером опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли практическое отражение в публикациях автора и методических рекомендациях, использовались в учебном процессе факультета экономики и предпринимательства Томского государственного педагогического университета (2005-2007 гг.), на курсах повышения квалификации Учебно-методического центра Управления начального профессионального образования Томской области (2006-2008 гг.); докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, среди них: Международная научно-практическая конференция «Образование. Карьера. Занятость» (Новосибирск, март 2005 г.); международная конференция «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста» (Томск, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежная политика как превенция отклоняющегося поведения» (г. Юрга Кемеровской обл., ноябрь 2007 г.) и др., а также обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории сравнительной педагогики и международных связей Института развития образовательных систем РАО в течение 2005-2008 гг.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Современное состояние и перспективы развития рынка труда и занятости рабочей силы в России

Социально-экономические реформы, осуществляемые в России, привели к радикальным переменам в жизни общества: осуществлена либерализация экономики, внешнеэкономической деятельности, проведена приватизация предприятий, ликвидирована система централизованного планирования и управления.

Формально началом образования рынка труда в России следует считать принятие Закона о занятости населения Российской Федерации (1991 г.). В этом Законе впервые было зафиксировано право граждан распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду и определено право собственности на свою рабочую силу в полном объеме: владение, распоряжение, использование.

Рынок труда — это система экономических отношений, складывающихся между субъектами, формирующими рабочие места, и субъектами, претендующими на них. Первые определяют количество рабочих мест, условия их получения. Вторые, в силу объективных причин, как правило, могут принимать эти условия, но могут и воздействовать на них.

Ситуация, сложившаяся в сфере труда, занятости и безработицы в последнее десятилетие XX века, несла в себе черты переломной эпохи. Длительный экономический спад и развернувшийся кризис создали чрезвычайно сложную среду для функционирования в экономической сфере как отдельного человека, так и государства в целом.

Главными факторами, определяющими ситуацию на рынке труда сегодня, явились изменения объема производства, структурная перестройка экономики, трансформация госсектора, изменения инвестиционной активности и относительная финансовая нестабильность.

Как указывается в работах ведущих российских экономистов и социологов Минтруда России [Г.В. Миль, 2001 и др.], в этих условиях становление национального рынка труда в России характеризовалось:

сокращением численности населения, занятого экономической деятельностью. С 1991 по 2000 гг. среднегодовая численность занятого населения сократилась с 73,8 млн. человек до 64,3 млн. человек, или на 12%. Основное снижение отмечалось до 1998 г. и происходило в отраслях промышленности, геологии, разведке недр, геодезической и гидрометеорологической службах, проектных и проектно-изыскательских организациях, науке и научном обслуживании. За 1999-2000 гг. тенденция изменилась: впервые среднегодовая численность занятого населения увеличилась с 63,6 млн. человек до 64,3 млн. человек. Наибольший прирост числа рабочих мест произошел на предприятиях и в организациях черной и цветной металлургии, нефтеперерабатывающей промышленности, культуры и искусства;

перераспределение работающих по формам собственности. Занятость в негосударственном секторе увеличилась в 2000 г. по сравнению с 1991 г. почти на 22 млн. человек и составила 40 млн. человек, или 62% общей численности занятых (в 1991 г. — 24,5%). При этом непосредственно в организациях частной формы собственности численность занятых достигла около 30 млн. человек и увеличилась в три раза. Численность индивидуальных предпринимателей в 2000 г. составила более 8 млн. человек, кроме этого фермеров — свыше 1,0 млн. человек. Быстрыми темпами росло число занятых в торгово-посреднических, налоговых, аудиторских, нотариальных службах, банковской сфере и других альтернативных направлениях занятости населения;

превышением численности выбывающих с предприятий и организаций над численностью принятых. В 1992-1997 гг. общий прием на работу был меньше выбытия примерно на 2,0-3,0 млн. человек. В 1998 г. он составил 1,7 млн. человек, а в 1999-2000 гг., соответственно, 145 тыс. человек и 380 тыс. человек. Разрыв между численностью принятых и численностью выбывших резко сократился за последние два года. Основная часть выбывших из организаций (66%) увольнялась по собственному желанию и 6-9% — в связи с сокращением численности персонала;

Модернизация начального профессионального образования в контексте подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда

Модернизация начального и среднего профессионального образования, выступающая сегодня одним из приоритетов социального развития нашей страны, требует новых подходов к подготовке выпускников учреждений НПО и СПО к занятости. Приоритетность начального профессионального образования (НПО) особо отмечена в Стратегии развития государства на период до 2010 года.

Ответом на требования времени установки стала практика разработки долгосрочных (на период 5-10 лет) программ развития систем начального и среднего профессионального образования как на федеральном, так и на региональных уровнях. Как отмечают российские исследователи, данная тенденция соответствует мировой практике [Е.Е. Федотова, 2002, и др.]. Например, в США разрабатываются пятилетние стратегические планы развития образования, которые впоследствии конкретизируются на уровне штатов и школьных округов. На уровне Европейского Союза разрабатываются законодательные документы, регламентирующие приоритеты развития национальных систем профессионального образования молодежи, на их основе принимаются долгосрочные программы развития.

Так, на заседании Министров образования европейских стран в Страсбурге, которое проходило в феврале 1998 г., отмечалось, что в отношении общих целей среднего образования приоритетной должна стать подготовка молодежи к занятости, к обучению в высшей школе и к непрерывному образованию, мобильности, работе и повседневной жизни в терпимой, демократичной, многоязычной и поликультурной Европе. Также указывалось на то, что глубокие изменения влияют на рынок занятости и требуют от среднего образования большего разнообразия, лучшей увязки с миром труда и дальнейшего совершенствования общего и профессионально-технического образования [213].

Именно на Страсбургском совещании (1998 г.) впервые официально прозвучала необходимость формирования у молодежи ключевых компетенций, которые были сформулированы в виде пяти групп (политические и социальные компетенции, поликультурные компетенции, коммуникативные N компетенции, компетенции, связанные с жизнью в информационном обществе и способностью к непрерывному образованию). Впоследствии эти пять групп ключевых компетенций вошли в качестве важнейших в российскую Концепцию эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования (2001 г.) [213].

В условиях российского НПО отмеченные выше тенденции развития начального и среднего профессионального образования получают свою конкретизацию, обусловленную социально-экономическими условиями нашей страны. Российские разработчики направлений модернизации государственных стандартов НПО второго поколения предлагают включение в них требований к подготовке выпускников учреждений начального профессионального образования по ключевым компетенциям и дают в этой связи следующее определение: «Ключевая компетенция - это интегральное качество человека, целостная система универсальных знаний, умений и навыков, а таюке опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности, обеспечивающие способность человека к осуществлению того или иного вида деятельности (ценностно-ориентированной, коммуникативной, познавательно-интеллектуальной, реф-рексивной и др.)» [182. С.2-3]. Основным в этой связи, на наш взгляд, является несомненная значимость ключевых компетенций для успешной занятости выпускников учреждений НПО, которая заключается в формировании у них таких качеств, которые будут востребованы и при изменении места работы, и при дальнейшем обучении. Вместе с тем, на наш взгляд, в отечественной системе начального профессионального образования пока еще недостаточно разработаны содержание и соответствующие методы обучения и оценивания, направленные на овладение учащимися ключевыми компетенциями.

Основными документами, определяющими государственную политику в сфере профессионального образования, являются Федеральная доктрина образования; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и другие нормативные акты.

Федеральная программа развития образования (далее - ФПРО) выделила ряд существенно важных проблем, связанных с подготовкой специалистов в системе профессионального образования. В целом остается значительной проблемой кадровое обеспечение образовательных учреждений. Сохраняется устойчивая тенденция старения педагогических работников образовательных учреждений всех типов и видов. Молодых специалистов недостаточно в силу низкого уровня оплаты труда и социального престижа профессии педагога, а также слабой социальной защищенности педагогических и научно-педагогических работников образовательных учреждений.

Организационно-педагогические условия подготовки учащихся учреждения НПО к трудовой занятости

Раскрытые в первой главе теоретические основания подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости позволили обосновать подходы, идеи и принципы, в совокупности представляющие собой базу для организации опытно-экспериментальной работы настоящего исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем специфика экспериментальной деятельности потребовала уточнения сущности понятий «профессиональная адаптация», «подготовка к занятости учащихся учреждений НПО на производстве» и ряда других.

Как отмечалось выше, формирование новых экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества и в значительной мере ускорило процесс социализации молодежи. Во-вторых, так как вектор перемен направлен на дальнейшее развитие рыночной экономики, то изменяется не только содержание ценностей, предлагаемых обществом, но и сам механизм их освоения. В-третьих, усиление конкуренции на рынке труда и отсутствие государственного распределения выпускников учебных заведений изменило положение молодежи в социально-трудовой сфере.

Формально открытие рынка труда в России произошло с введением в действие 1 июля 1991 г. Закона «О занятости населения РСФСР»; с этого дня началась официальная регистрация безработных на открывшихся в этот день биржах труда. Изучение молодежного рынка труда показало, что важнейшим условием социальной защиты выпускников и их конкурентоспособности на рынке труда является качество и широта технологического образования, которое позволит быстрее им адаптироваться к социальным и профессиональным изменениям.

В связи с этим проблема подготовки к занятости и профессиональной адаптации учащихся системы НПО к рынку труда должна рассматриваться как комплексная проблема, решение которой должно происходить с учетом того, что:

в условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда и свободно распоряжается своим капиталом - квалификацией;

молодежь должна получать такое профессиональное образование, которое будет позволять ей легко осваивать новые профессии, то есть образование должно быть конвертируемым на рынке труда;

одной из задач развития экономики сегодня является развитие малого бизнеса, что должно находить отражение в программах подготовки молодежи к новым условиям занятости.

Проведенное исследование проблемы подготовки к занятости учащихся на производстве в условиях рынка труда позволило выделить ведущие подходы, идеи и принципы, представляющие собой методологическую основу подготовки учащихся при прохождении производственного обучения с целью их подготовки к занятости и адаптации к социальным и технологическим изменениям: подход к подготовке к занятости на рынке труда как к непрерывному процессу, который продолжается всю жизнь; идеи гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного образования.

Развивая эти идеи, мы пришли к выводу о том, что подготовка к занятости — это непрерывный процесс и многократный результат интенсивного приспособления к условиям окружающей среды, социальным и технологическим изменениям, приобщение к конкретной деятельности, профессии; тесно связана с процессом профессиональной ориентации.

Взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности позволяет раскрыть сущность познавательного отношения человека к миру, исходя из анализа его предметно-практической преобразовательной деятельности. Понимание сущности явлений и процессов действительности дает возможность человеку использовать эти знания в соответствии со своими потребностями и интересами. Профессиональные знания во многом являются связующей нитью между человеком и практической деятельностью, знать - это значит уметь и владеть.

Мышление человека постоянно движется от незнания к знанию, от поверхностного ко все более глубокому, сущностному и всестороннему знанию, служащему необходимым условием преобразующей деятельности человека [73; 75; 142; 190].

Отношение знаний к действительности носит многоуровневый характер. Каждый уровень развития, согласно С.Л. Рубинштейну, открывает все более широкие возможности для человека. Формы поведения и познания, формирующиеся на разных стадиях развития, определяют сумму возможностей во взаимодействии субъекта с действительностью [148].

Принцип единства, сформулированный С.Л. Рубинштейном, проявляется в том, что различные уровни сознания раскрываются через различные виды деятельности: движение, действие, поступок. В процессе воздействия субъекта на объект преодолевается ограниченность данного принципа и раскрывается истинное, существенное и объективное. Для раскрытия предмета нашего исследования особую важность имеет положение о том, что именно в деятельности и через деятельность индивид реализует и утверждает себя как субъект [148].