Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Подготовка квалифицированных рабочих как педагогическая проблема 17
1.1 Анализ подготовки квалифицированных рабочих в педагогической теории и практике . 17
1.2 Особенности подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях среднего профессионального образования .. 41
1.3 Разработка педагогической модели подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях среднего профессионального образования 68
Выводы по главе I 89
Глава II. Педагогические условия подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях среднего профессионального образования 92
2.1 Реализация педагогической модели подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка в условиях ФГОС 92
2.2 Осуществление непрерывного внутрифирменного обучения педагогов, обеспечивающего их готовность реализовывать воспитательно- образовательный процесс на модульно-компетентностной основе 125
2.3 Проведение мониторинга качества подготовки квалифицированных рабо чих в учреждениях среднего профессионального образования 148
Выводы по главе II . 174
Заключение 178
Список литературы 183
Список иллюстративного материала 205
- Особенности подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях среднего профессионального образования
- Разработка педагогической модели подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях среднего профессионального образования
- Осуществление непрерывного внутрифирменного обучения педагогов, обеспечивающего их готовность реализовывать воспитательно- образовательный процесс на модульно-компетентностной основе
- Проведение мониторинга качества подготовки квалифицированных рабо чих в учреждениях среднего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Система профессионального образования (ПО), обеспечивая квалификационную структуру экономически активного населения, непосредственно воздействует на хозяйственные процессы, состояние культуры и науки в стране. Организованный рынок рабочей силы, управляемый государством и поддерживаемый предприятиями товарной экономики, является одним из ключевых звеньев социально-экономической системы любой страны. Поэтому подготовка и выпуск на рынок труда образованной и творчески активной рабочей силы, обеспечение ее квалификационной и территориальной мобильности является одной из приоритетных задач профессионального образования.
Актуальность исследования обусловлена изменениями, происходящими в стране в связи с модернизацией системы образования и в то же время некоторой инертностью сложившейся системы ПО, продолжающей готовить специалистов, невостребованных экономикой. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2009 г. в Кемеровской области количество безработных граждан имеющих начальное и среднее профессиональное образование (25,1 % и 16,2 % соответственно) превышало в 2 раза количество безработных с высшим профессиональным образованием (10,9 %). Анализ данных показывает, что чем выше уровень образования, тем выше уровень занятости и ниже безработица. В 2012 г. уровень занятости среди населения с высшим профессиональным образованием составил 80,8 %, уровень безработицы – 10,6 %, со средним профессиональным образованием 73,8 % и 14,0 % соответственно, начальным профессиональным образованием – 70,9 % и 15,0 %. Таким образом, обеспечение квалифицированными кадрами промышленных предприятий представляет сегодня определенную проблему, это подтверждают данные 2013 г., по которым банк вакансий на 74,2 % состоит из рабочих профессий.
Экономическое развитие предъявило новые, повышенные требования к социализации и профессионализации личности рабочего, к формированию производственника нового типа, конкурентоспособного на рынке труда. Развитие начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), осуществляемое в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2020 года, опирается на компетентностный подход в обучении и направлено на рационализацию структуры подготовки кадров, совершенствование содержания образования и организации образовательного процесса, укрепление связи образовательных учреждений с производством, развитие многоканального финансирования. Согласно Федеральному закону «Об Образовании в РФ», принятому 21 декабря 2012 г., содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации. Начальное и среднее профессиональное образование (ст. 108) приравниваются к уровню среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена соответственно.
Реализация целей ПО осуществляется во взаимодействии с социально-экономической средой, динамичное изменение которой предопределяет условия деятельности образовательных учреждений (ОУ). Ускорение научно-технического прогресса во всех областях знаний ставит задачу обеспечения непрерывного роста
профессионального мастерства работников в течение всей жизни. Сегодня работодатель предъявляет требования не к конкретным знаниям, а к компетенциям работников. Для современного рабочего важнейшим квалификационным требованием является готовность выполнять несколько видов профессиональной деятельности. В связи с вышесказанным актуальность исследования определялась:
социальным заказом общества на подготовку квалифицированных рабочих для современного рынка труда, готовых успешно выполнять необходимые для общества профессиональные функции;
недостаточной разработанностью системы подготовки квалифицированных рабочих в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС).
Степень изученности проблемы. Анализ научно-педагогической литературы показал, что учеными достаточно широко изучены различные вопросы, характеризующие особенности организации педагогического процесса подготовки конкурентоспособных рабочих кадров в соответствии с социально-экономическими задачами, стоящими перед современным обществом. Это отражено в работах П. Р. Атуто-ва, С. Я. Батышева, А. Т. Глазунова, Г. Н. Жукова, Э. Ф. Зеера, A. M. Новикова, А. П. Сейтешева, М. П. Сибирской, В. А. Скакуна, Ю. А. Якуба и др.
Основные теоретико-методологические идеи трудовой, политехнической подготовки учащихся, ее содержание и методы разрабатывались П. Р. Атутовым, В. Г. Зубовым, В. А. Поляковым, В. Д. Симоненко и др. Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах С. Я. Батышева, М. И. Махмутова, A. M. Новикова, Е. В. Ткаченко и др.
Базовые вопросы профессиональной педагогики обоснованы в работах С. Я. Ба-тышева, А. П. Беляевой, A. M. Жиделева, Г. Н. Жукова, Т. С. Паниной, К. К. Платонова и др. Вопросам адаптации обучающихся и выпускников учреждений НПО в трудовой и учебной деятельности посвящены работы Г. И. Кругликова, М. А. Ко-пытова, Н. Э. Касаткиной, Г. А. Павлючкова, С. Н. Чистяковой и др.
Исследование показало, что подготовка квалифицированных рабочих для современного рынка труда возможна при разрешении следующего противоречия: между возросшими требованиями государства, общества и современного рынка труда к уровню подготовки квалифицированных рабочих кадров и недостаточной разработанностью нормативного и методического обеспечения реализации новых федерального закона «Об образовании в РФ» и ФГОС в учреждениях профессионального образования; недостаточной готовностью педагогических работников учреждений профессионального образования использовать в воспитательно-образовательном процессе педагогические технологии, а также реализовывать современные профессиональные технологии, обеспечивающие формирование компетенций у обучающихся в соответствии с ФГОС; отсутствием опыта контроля качества подготовки обучающихся в соответствии с компетентностным подходом.
Выделенное противоречие, анализ педагогической и методической литературы, результаты изучения опыта работы профессиональных образовательных учреждений, позволили сформулировать проблему исследования: какой должна быть подготовка квалифицированных рабочих в учреждениях среднего профессионального образования, удовлетворяющих требования современного рынка труда?
Необходимость поиска ответа на поставленный вопрос определила выбор темы исследования: «Подготовка квалифицированных рабочих для современного рын -ка труда в учреждениях среднего профессионального образования».
Цель исследования: теоретически обосновать подготовку квалифицированных рабочих для современного рынка труда и экспериментально проверить педагогические условия их подготовки в учреждениях среднего профессионального образования.
Объект исследования: подготовка квалифицированных рабочих.
Предмет исследования: подготовка квалифицированных рабочих для современного рынка труда.
В основе исследования лежит гипотеза, что подготовка квалифицированных рабочих в учреждениях СПО, в соответствии с требованиями современного рынка труда и ФГОС, будет результативна, если:
охарактеризовано состояние проблемы подготовки квалифицированных рабочих и выявлены особенности осуществления подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда;
разработана и реализована педагогическая модель подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях СПО;
определены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие осуществлению подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях СПО.
В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
-
Выявить особенности осуществления подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда на основе анализа подготовки рабочих в педагогической теории и практике.
-
Разработать и реализовать педагогическую модель подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях СПО.
3. Определить возможности осуществления непрерывного внутрифирменного
обучения педагогов как условия, способствующего их готовности реализовывать
ФГОС.
4. Реализовать мониторинг качества подготовки квалифицированных рабочих в
учреждениях СПО.
5. Разработать научно-методические рекомендации по организации оценки и
контроля учебных достижений обучающихся в учреждениях среднего профессио
нального образования в условиях реализации ФГОС.
Методологическую основу исследования составили положения деятельност-ного (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.), андрагогического (С. И. Змеев, И. Ю. Кузнецова и др.), системно-личностного (О. С. Анисимов, В. П. Беспалько, Т. Б. Зеленцова, М. И. Катаханов, Г. К. Селевко, В. Д. Смольников и др.) подходов в образовании.
Теоретической основой исследования стали: теория модульного обучения (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. В. Канунников, О. Н. Олейникова, Г. Б. Теплова, М. А. Чошанов и др.); теоретические исследования, раскрывающие сущность формирования компетенций, необходимых для современного производства (В. С. Без-
рукова, О. Ю. Бурцева, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Н. Ф. Радионова, О. В. Соколова, Г. К. Селевко, С. В. Тришина, А. П. Тряпицина и др.), концептуальные положения о непрерывном профессиональном образовании (Б. С. Гершунский, Д. Ф. Ильясов, Н. Б. Кошкина, A. M. Новиков, Т. С. Панина, Г. М. Романцев, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); теория профессионального образования (Г. Н. Александров, С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, Э. Ф. Зеер, С. Г. Молчанов, Г. М. Романцев, Е. В. Ткаченко и др.); работы, изучающие готовность обучающихся к деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, С. Е. Моторная, В. А. Сластенин и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты РФ, определяющие современную образовательную политику, концепции федеральных и региональных программ развития профессионального образования.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование; методы эмпирического исследования (непрерывное и дискретное наблюдение, анкетирование и интервьюирование; тестирование, ранжирование, педагогическое наблюдение, беседа); педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; мониторинг.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГБОУ СПО Кузнецкий техникум сервиса и дизайна им. Волкова В. А., ГБОУ СПО Губернаторский техникум народных промыслов, ГОУ СПО Новокузнецкий экономико-отраслевой колледж, ГБОУ СПО Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания, ГБОУ СПО Юргинский технологический техникум, а также на частно-государственных предприятиях, являющихся площадками для прохождения учебных и производственных практик обучающихся. В исследовании участвовало 790 обучающихся (по профессиям «Обогатитель полезных ископаемых», «Повар, кондитер», «Парикмахер», «Автомеханик», «Мастер шиномонтажной мастерской», «Закройщик», «Художник по костюму») и 257 педагогических работников.
Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2014 гг.
Первый этап (2008-2010 гг.) – подготовительный. На этом этапе определялись начальные позиции исследования; изучалась научно-педагогическая литература и практический опыт по проблеме исследования; проводилось выявление особенностей подготовки квалифицированных рабочих в современных условиях и противоречий, которые препятствуют результативности их подготовки, изучались требования работодателей и ФГОС; разрабатывалась модель подготовки квалифицированных рабочих; осуществлялось определение и обоснование педагогических условий, структуры, критериев и компонентов их подготовки в профессиональных образовательных учреждениях; разрабатывался научный аппарат исследования, уточнялось понятие подготовки квалифицированных рабочих.
Второй этап (2010-2013 гг.) – экспериментально-аналитический. Разрабатывались основная профессиональная образовательная программа (ОПОП), комплексно-методическое и нормативное обеспечение подготовки по профессиям с учетом современных требований работодателей и требований ФГОС; реализовывалась педагогическая модель подготовки квалифицированных рабочих в соответствии с со-
временными требованиями рынка труда; проверялась гипотеза о наличии взаимосвязи между педагогическими условиями и качеством подготовки будущих рабочих для современного рынка труда; проводилось накопление эмпирических данных; осуществлялось внутрифирменное обучение педагогов; разрабатывались научно-методические рекомендации по организации оценки и контроля учебных достижений обучающихся.
Третий этап (2013-2014гг.) – итогово-аналитический. В рамках данного этапа проводились обобщение и систематизация результатов исследования, их статистический анализ и интерпретация, уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Уточнено понятие «подготовка квалифицированных рабочих», представ
ляющее собой организованный процесс формирования у обучающихся общих и
профессиональных компетенций, обеспечивающих их готовность к определённому
виду профессиональной деятельности в рамках соответствующего профессиональ
ного модуля и отвечающих требованиям современного рынка труда и федеральных
государственных образовательных стандартов.
2. Определены особенности подготовки квалифицированных рабочих для со
временного рынка труда в условиях реализации ФГОС:
повышение значимости государственно-частного партнерства для обеспечения соответствия качества подготовки квалифицированных рабочих требованиям современного рынка труда;
осуществление непрерывного профессионального образования, обеспечивающего адаптацию и востребованность выпускника на рынке труда в течение всей жизни;
проектирование и реализация воспитательно-образовательного процесса на основе деятельностного, модульного, компетентностного подходов;
необходимость формирования умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности обучающихся;
предоставление образовательному учреждению возможности формирования содержания основной профессиональной образовательной программы;
внедрение форм и средств контроля и оценивания компетентностных результатов обучения;
развитие профессиональных компетенций педагога, обеспечивающих реализацию деятельностного, модульного и компетентностного подходов в воспитательно-образовательном процессе и повышение значимости педагогических ролей (фа-силитатора, тьютора, организатора образовательной среды, консультанта).
3. Теоретически определены и экспериментально проверены педагогические ус -
ловия подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в
учреждениях среднего профессионального образования:
реализация педагогической модели подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях СПО в условиях ФГОС;
осуществление непрерывного внутрифирменного обучения педагогов, обеспечивающего их готовность реализовывать воспитательно-образовательный процесс подготовки квалифицированных рабочих в современных условиях на основе
деятельностного, модульного, и компетентностного подходов, внедрения новых оценочных средств, комплексно-методического обеспечения учебного процесса в соответствии с требованиями ФГОС;
- проведение мониторинга качества подготовки квалифицированных рабочих в
условиях реализации ФГОС, включающего формы, методы, приемы и средства
оценивания, направленные на реализацию различных видов контроля и позволяю
щие задокументировать и оценить сформированность общих и профессиональных
компетенций, предусмотренных ФГОС.
4. В ходе исследования определены возможности осуществления непрерывного внутрифирменного обучения педагогов:
создание условий для адаптации и профессионального становления молодых специалистов (наставничество, школа молодого педагога и др.);
использование активных и интерактивных форм и методов работы, активизирующих профессиональную деятельность педагогов (мастер-классы, практикумы, мозговой штурм, круглый стол и др.);
- создание открытого образовательного пространства, обеспечивающего педагогам
выбор оптимального сочетания различных форм повышения квалификации на основе
внешнего сетевого взаимодействия ОУ (получение второго высшего образования, со
искательство, переподготовка, курсы повышения квалификации, дистанционное обу
чение, стажировка, самообразование и др.);
- использование информационно-коммуникационных технологий для орга
низации непрерывного повышения квалификации педагогов (блоги преподава
телей, методические копилки, форумы, вебинары и пр.);
учебно-методическое сопровождение (организационная, диагностическая, методическая, аналитическая помощь педагогам);
организация участия в профессиональных конкурсах.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях СПО; определении теоретических положений подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях СПО (обоснование целей, определение направлений деятельности и др.); разработке содержательного наполнения педагогической модели подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях СПО, включающей организационно-управленческий, технологический, кадровый и ресурсный компоненты; обосновании возможностей осуществления непрерывного внутрифирменного обучения педагогов, обеспечивающего их готовность реализовать подготовку квалифицированных рабочих.
Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы при планировании и организации подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях СПО и создают предпосылки для прикладных исследований проблемы подготовки квалифицированных рабочих в условиях внедрения ФГОС, с учетом требований современного рынка труда.
Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях СПО; в разработке и реализации направлений методической работы, позволяющей обеспе-
чить внутрифирменное повышение квалификации педагогов; во внедрении (апробации) в учебный процесс образовательных учреждений СПО нормативного и комплексно-методического обеспечения основной профессиональной образовательной программы, соответствующего требованиям ФГОС и современного рынка труда, в том числе образовательные программы учебных дисциплин и профессиональных модулей, комплекты контрольно-оценочных средств, методическое пособие «Методическое обеспечение организации контроля учебных достижений обучающихся в учреждении профессионального образования в условиях реализации ФГОС НПО/СПО», комплект методических рекомендаций по проведению лабораторных и практических работ при реализации ОПОП и др.
Разработанные методические материалы могут использоваться в образовательном процессе учреждений СПО, реализующих образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит в анализе проблемы подготовки рабочих в современных условиях, выявлении особенностей их подготовки, обусловленных изменениями образовательного законодательства и реализацией модульного и компетентностного подходов в учебном процессе; в организации повышения профессионального уровня педагогов посредством деятельности методической службы в ОУ; в разработке методического обеспечения подготовки квалифицированных рабочих и проведении мониторинга качества подготовки квалифицированных рабочих в условиях реализации ФГОС; в разработке методического пособия по организации контроля и оценки результатов реализации ОПОП НПО и их апробации в ходе осуществления мониторинга качества подготовки рабочих; в осуществлении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Организованный процесс формирования у обучающихся общих и профессиональных компетенций, обеспечивающих их готовность к определённому виду профессиональной деятельности в рамках соответствующего профессионального модуля и отвечающих требованиям современного рынка труда и федеральных государственных образовательных стандартов, является процессом подготовки ква -лифицированных рабочих для современного рынка труда.
-
Особенностями подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях СПО в современной ситуации являются: повышение значимости государственно-частного партнерства для обеспечения соответствия качества подготовки квалифицированных рабочих требованиям современного рынка труда; осуществление непрерывного профессионального образования, обеспечивающего адаптацию и востребованность выпускника на рынке труда в течение всей жизни; проектирование и реализация воспитательно-образовательного процесса на основе деятельностного, модульного, компетентностного подходов; необходимость формирования умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; предоставление образовательному учреждению возможности формирования содержания основной профессиональной образовательной программы; внедрение форм и средств контроля и оценивания компетентностных результатов обучения; развитие профессиональных компетенций педагога, обеспечивающих реализацию деятельностного,
модульного и компетентностного подходов в воспитательно-образовательном процессе и повышение значимости педагогических ролей (фасилитатора, тьютора, организатора образовательной среды, консультанта).
3. К педагогическим условиям подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях СПО относятся: реализация педагогической модели подготовки квалифицированных рабочих в условиях ФГОС; осуществление непрерывного внутрифирменного обучения педагогов, обеспечивающего их готовность реализовывать воспитательно-образовательный процесс на модульно-компетентностной основе; проведение мониторинга качества подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях среднего профессионального образования, учитывающего компетентностный подход ФГОС и позволяющего контролировать и оценивать сформированность их компетенций.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обосно
ванностью исходных теоретических положений с позиций современной педагогики и
методики, методологической базой исследования; организацией опытно-
экспериментальной работы в строгом соответствии с целями, задачами и условиями ее осуществления; репрезентативной выборкой; адекватностью применяемых методик; применимостью полученных результатов в современной образовательной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций, докладов и выступлений, в том числе на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Пенза, 2011; Новокузнецк, 2012; Кемерово, 2013); всероссийских с международным участием (Кемерово, 2006, 2008, 2009); всероссийских (Кемерово, 2010; Москва, 2014); в журналах «Профессиональное образование в России и за рубежом» (2011, 2013), «Образование. Карьера. Общество» (2006, 2007, 2011), «Профессионально-педагогическое образование. Регион» (2013). Также путем регистрации в национальном библиотечно-информационном фонде документов Российской Федерации электронных методических пособий (2012, 2014) и методической разработки (2012) – №№ гос. регистрации 0321300828, 0321304477, 0321300829. В ходе обсуждения на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Разработанные примерные основные профессиональные образовательные программы и комплект контрольно-оценочных средств, методическое пособие по организации контроля и оценки результатов реализации ОПОП НПО, используются с целью повышения эффективности подготовки квалифицированных рабочих в воспитательно-образовательном процессе ОУ СПО городов Новокузнецка, Кемерово, Юрги, а также на частно-государственных предприятиях – площадках для прохождения учебных и производственных практик обучающихся и стажировок и переподготовки педагогов (г. Новокузнецк).
Структура диссертации определялась логикой научного исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 234 источника; 7 приложений, 21 таблицы и 9 рисунков.
Особенности подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях среднего профессионального образования
Изменения на рынке труда, обусловленные социально-экономическими и технологическими обновлениями последних десятилетий, повлекли за собой изменения в системе профессионального обучения. Система образования России и в частности система профессионального образования переживает этап модернизации. Несомненно, что под влиянием современных тенденций в государственной образовательной политике, в технологической, производственной и экономической сфере, процесс подготовки квалифицированных рабочих обладает рядом особенностей.
Особенность трактуется как «характерное, отличительное свойство кого – чего – нибудь» [204]; «характерное свойство, отличающее от других, остальных [28]; «отличительная черта кого-либо, чего-либо; то, что придает своеобразие кому-либо, чему-либо» [190]; «особенностью кого-либо или чего-либо является тот их признак, качество, которые отличают их от других людей и предметов» [203]. Поэтому под особенностями подготовки квалифицированных рабочих мы будем понимать те отличительные черты (признаки), которые характерны современному воспитательно-образовательному процессу подготовки квалифицированных рабочих. Для того чтобы выявить особенности подготовки квалифицированных рабочих в современных условиях рассмотрим тенденции, характерные для системы профессионального образования сегодня. Приоритеты государственной политики в сфере образования на период до 2020 года сформированы с учетом целей и задач, представленных в различных государственных стратегических документах [45, 96, 141, 151, 193, 194, 206, 207, 210, 211 и др.].
В частности Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. определен целый комплекс мер по приведению системы профессионального образования в соответствие требованиям времени, экономики, рынка труда: - внедрение механизма оценки качества профессионального образования на основе информационной открытости образовательных учреждений и постоянно действующей системы общественного мониторинга; - широкое системное распространение модульных программ профессиональной подготовки, обеспечение возможности выстраивания студентами индивидуальных образовательных траекторий; - формирование комплексных учебных центров профессиональных квалификаций (ресурсных центров); - формирование образовательной инфраструктуры, позволяющей человеку на протяжении всей жизни осваивать новые квалификации: создание открытого национального депозитария образовательных модулей и электронных образовательных ресурсов для системы непрерывного профессионального образования и др. Мы рассматриваем эти направления в ходе нашего исследования, потому что они с одной стороны являются векторами развития российской системы профессионального образования, а с другой определяют отличительные черты процесса подготовки квалифицированных рабочих характерные современному этапу развития системы профессионального образования. Специфика современной системы среднего профессионального образования, в рамках которой в соответствие с ФЗ «Об образовании в РФ» осуществляется реализация образовательных программ подготовки квалифицированных рабочих, определяется идущими внутри системы профессионального образования переменами: - обновление образовательного законодательства. Во всем мире образование пе рестало успевать за экономикой из-за критически возросших темпов смены технологий, перестало быть двигателем прогресса и перешло к догоняющему развитию. Это не рос сийская, а общемировая проблема, поэтому на сегодняшний день значимым событием для системы профобразования является принятие и вступление в силу нового законо проекта (ФЗ «Об образовании в РФ»). Особенностью структуры профессионального образования на основе нового закона является отсутствие ступени начального профессионального образования. Введена образовательная программа среднего профессионального образования – подготовка квалифицированных рабочих (служащих). Среднее профессиональное образование включает в себя два уровня образовательных программ: подготовка квалифицированных рабочих (служащих); подготовка специалистов среднего звена. - новые образовательные стандарты (ФГОС), разработанные для всех уровней профессионального образования с участием объединений работодателей, внедряются на всей территории России с 1 сентября 2011 года. Введение стандартов третьего поко ления направлено на решение несоответствия результатов деятельности системы обра зования и запросов современного рынка труда, в том числе за счет реализации модуль но-компетентностного подхода, «размывания границ» между профессиями, обеспече ния большей свободы образовательным учреждениям в формировании содержания об разовательной программы посредством освоения вариативной части учебных планов [25]. Механизм обновления новых стандартов не 1 раз в 10 лет, как это было ранее, а по мере необходимости.
Основой для разработки ФГОС профессионального образования являются новые перечни профессий, специальностей и направлений подготовки. С утверждением новых перечней направлений подготовки в системе профессионального образования количество стандартов сократилось почти в полтора раза (до 985, из них 457 стандартов высшей школы, тогда как система государственных образовательных стандартов второго поколения насчитывала 1326 стандартов, из них 777 стандартов высшей школы) [215]. Поэтому отличия стандартов 3-го поколения от предыдущих в расширении направленности специальностей, что соответствует потребностям современной экономики. - внедрение новой модели управления и финансирования заключается в развитии многоканального финансирования, реализации грантового финансирования: в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), в который включено направление «О мерах государственной поддержки подготовки рабочих кадров и спе циалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образова ния» и других федерально-региональных программ происходит обновление учебно лабораторного оборудования. Выявление и конкурсная поддержка лидеров, так называемых «точек роста», способствует решению стратегической задачи ПНПО – постепенное преодоление отставания в структуре, объемах и качестве подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена от требований конкурентоспособных предприятий различных отраслей новой экономики на основе выявления, поддержки и обеспечения развития государственных образовательных учреждений НПО и СПО, внедряющих инновационные образовательные программы.
Например, в Кемеровской области созданы шесть ресурсных центров для обучения профессиям в таких отраслях как сельскохозяйственная, металлургическая, горнодобывающая, транспортная, строительная, индустрия питания и сфера услуг. Их цель – обеспечение создания качественно новых, адекватных современным требованиям условий для обучения, повышение привлекательности начального и среднего профессионального образования для молодежи, а для работодателей – повышение инвестиционной привлекательности образовательных учреждений. Целевое грантовое финансирование получили победители различных федеральных конкурсов: профессиональный лицей № 19 (ныне – Кузнецкий индустриальный техникум) в 2007 году, профессиональное училище № 78 в 2008 году, Кемеровский горнотехнический колледж дважды – в 2008 и 2009 годах и др. Создание ресурсных центров на базе этих ОУ, это пример эффективности механизмов конкурсной финансовой поддержки проектов модернизации образования в регионах по принципу «деньги в обмен на обязательства». Сегодня ресурсные центры координируют деятельность образовательных учреждений, в вопросах научно-методического обеспечения обучения по профессиям и специальностям соответствующего профиля, внедрения инновационных педагогических, информационных технологий, интегрированных образовательных программ. В этих образовательных учреждениях внедряется система производственного обучения с использованием потенциала профильных предприятий региона и, в первую очередь, своих социальных партнеров, укомплектованных передовой техникой и реализующих ресурсосберегающие технологии. В перспективе создание в области девяти многофункциональных центров прикладных квалификаций. - рационализация структуры подготовки кадров привела к «инфраструктурным изменениям в системе ПО, её более эффективной организации за счет новых форм кооперации» [215] и регионализации образования. Для проведения рационализации (также применяют понятия реструктуризации, оптимизации, модернизации, понимая под ними структурные изменения сети образовательных учреждений) разработана модель формирования единого образовательного пространства профессиональной школы России на новой основе экономических и правовых отношений [96]. В качестве способов оптимизации сети образовательных учреждений рассматриваются и новые виды образовательных учреждений, и сетевое образование. Изменилось соотношение полномочий по управлению профессиональным образованием. Функцией региона стало управление, функцией Федерации – координация. В результате ликвидации федеральной системы начального профессионального образования в России – ответственность за подготовку рабочих кадров по различным направлениям перекладывается на регионы.
Оптимизация региональной структуры профессионального образования предполагает рациональное распределение учебных заведений на территории области в соответствии с демографическими прогнозами и перспективами развития отдельных отраслей экономики, а также создание системы многоуровневых учреждений внутри системы НПО/СПО.
Разработка педагогической модели подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях среднего профессионального образования
В России в условиях развития экономики и производства остро стоит проблема нехватки квалифицированных рабочих, способных производить качественную, конкурентоспособную продукцию или оказывать услуги на современном уровне. На обеспечение современного качества профессионального образования в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества и государства влияют факторы, обусловленные изменениями образовательного законодательства, введением новых образовательных стандартов, тенденциями на современном рынке труда. Разработка педагогической модели позволила нам логически выстроить процесс подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях СПО в современных условиях. Модель – это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.
Моделирование в справочной литературе определяется как «метод исследования объектов и явлений при помощи их условных образов, аналогов». Метод моделирования широко применяется в педагогике, являясь интегративным, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т. е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций. По нашему мнению, наиболее полным является определение моделирования, данное Г. В. Суходольским, который трактует его «как процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами» [196]. Для такого круга вопросов, как построение учебных планов и программ, различных способов организации обучающихся по группам или потокам, управление образованием, подбор критериев эффективности технологии, видов и способов контроля, оценивания и отчетности, применяется термин образовательная модель, который А. Н. Дахин определяет так: «логически последовательная система соответствующих элементов, включающих цели образования, содержание образования, проектирование педагогической технологии и технологии управления образовательным процессом, учебных планов и программ» [49]. Теоретическое осмысление проблемы исследования подтвердило нашу мысль о том, что при конструировании модели подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях СПО главная задача состоит в том, чтобы, используя в единстве и целостности разнообразные организационные подходы, педагогические методики, обеспечить гибкость системы, сделать ее способной быстро реагировать, приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям. Компоненты предлагаемой нами модели раскрывают внутреннюю организацию процесса подготовки выпускников ОУ СПО по рабочим профессиям – цель, задачи, содержание процесса организации, и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса. Педагогическая модель подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях СПО подразумевает определенную организацию учебного процесса, создание определенных педагогических условий, для приобретения обучающимися знаний, умений, навыков, отношений и практического опыта, а также формирования на их основе общих и профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность обучающихся к определённому виду профессиональной деятельности в рамках соответствующего профессионального модуля. При создании модели мы приняли во внимание изменения, происходящие в современной образовательной политике нашего государства, учли особенности подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях СПО в современной ситуации, а также факторы, влияющие на развитие и эффективность реализации образовательных программ подготовки квалифицированных рабочих в современных условиях, рассмотренные в параграфе 1.2. Разработанная модель рассматривается нами с позиции деятельностного, модульного и компетентностного подходов как совокупность закономерных, функционально связанных компонентов, составляющих определенную целостную педагогическую систему. Таким образом, анализ ситуации складывающейся в современном профессиональном образовании позволил нам выделить организационный, технологический, кадровый, ресурсный компоненты модели подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях СПО в современных условиях. Выделение компонентов в модели позволило разбить ее на блоки (целеполагания, содержательный, организационный, оценочно-результативный), которые обеспечивают возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования компетентности выпускников учреждений СПО (Рисунок 1).
Блок целеполагания. Целью образовательного процесса в данной модели является подготовка конкурентоспособного выпускника учреждения СПО способного выполнять основные виды профессиональной деятельности в рамках соответствующей профессии, готового к профессиональному совершенствованию и эффективному поведению на рынке труда. При этом мы исходим из понимания цели как идеального, сознательно планируемого результата воспитательно-образовательного процесса в отношении к порождающим его действиям и условиям.
В условиях реализации ФГОС, в связи с изменением образовательной парадигмы со «знаниевой» на «деятельностную», необходимо изменить цели образовательного процесса. Безусловно, изменение целей, их направленность на формирование профессиональных компетенций, составляющих определённые виды профессиональной деятельности, уже предусмотрено в самих ФГОС. Но необходимо акцентировать эти новые цели в реализации воспитательно-образовательного процесса по каждому конкретному модулю, по каждому МДК. Поэтому каждый преподаватель должен понимать, что меняется, в той или иной степени, целевая направленность его педагогической деятельности.
Осуществление непрерывного внутрифирменного обучения педагогов, обеспечивающего их готовность реализовывать воспитательно- образовательный процесс на модульно-компетентностной основе
Человеческий потенциал является организационным ресурсом, скрывающим наибольшие резервы для повышения эффективности функционирования современной организации [1]. Поэтому основным ресурсом реализации разработанной нами педагогической модели подготовки квалифицированных рабочих является кадровое обеспечение. Современные требования к личности и содержанию профессиональной деятельности педагога предполагают наличие у него умений эффективно работать в постоянно меняющихся социально-педагогических условиях, профессионализма, готовности к выполнению новых ролей и функций, готовности к инновационной и исследовательской деятельности, к использованию современных технологий, в том числе информационных.
Профессионально-педагогическая деятельность по подготовке квалифицированных рабочих на основе ФГОС предполагает готовность педагогов к решению следующих задач: - построению образовательного процесса на основе модульного обучения; - освоению педагогами таких образовательных технологий, которые направлены на формирование компетенций, умений добывать информацию, анализировать, структурировать и использовать ее; - созданию педагогами принципиально нового интеллектуального продукта в форме учебно-методического обеспечения (курсы лекций, календарно-тематическое планирование, поурочные разработки, дидактический материал и др.), основанного на междисциплинарной и межпредметной интеграции, позволяющего формировать и оценивать компетенции; - развитию профессиональных компетенций педагога, освоению новых ролей: он должен быть не только специалистом в технологической области, но по требованию ФГОС и хорошим менеджером, конструктором, владеть навыками рабочего по специальности, так как область профессиональной деятельности выпускников включает такие направления подготовки как: разработку и внедрение технологических процессов производства продукции, организацию работы структурного подразделения; внедрение технологи ческих процессов и осуществление технического контроля; выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.
Основные вопросы, связанные с методическим обеспечением ВОП подготовки квалифицированных рабочих в условия реализации ФГОС были рассмотрены в предыдущем параграфе. Успешность разработки методического обеспечения, его применения в учебном процессе, а также выбор форм, методов, технологий обучения, адекватных современным требованиям, и эффективность их использования в подготовке квалифицированных рабочих, главным образом зависит от профессионализма педагогов.
Высокий уровень готовности решать современные задачи в профессиональной педагогической деятельности может быть обеспечен только за счет специально организованного процесса непрерывного профессионального образования педагога. Это является, на наш взгляд, важным условием реализации педагогической модели подготовки квалифицированных рабочих предложенной нами. Анализ материалов научных исследований, педагогической и методической литературы, опыта образовательных учреждений НПО/СПО позволил нам выделить составляющие системы непрерывного профессионального образования педагога: получение второго высшего образования, соискательство (аспирантура), профессиональная переподготовка, курсы повышения квалификации, дистанционное обучение, стажировка, самообразование, внутрифирменное обучение (Рисунок 2). В практике нашей работы достижение необходимого уровня профессионального мастерства педагога достигается через выбор одной из форм повышения квалификации, способной обеспечить его профессиональный рост в заданном направлении, в том числе через внутрифирменное обучение. Внутрифирменное обучение, понимаемое Т. Ю. Базаровым как система подготовки (обучения и переподготовки) персонала проводимой на базе предприятия (или корпоративных учебных центров) с привлечением собственных и внешних преподавателей, и строящейся на решении проблем, специфичных для конкретной организации [1], отвечает задачам реализации непрерывного профессионального образования педагога. Основная работа по совершенствованию профессионального уровня педагогических кадров осуществляется внутри ОУ. За создание условий непрерывного внутрифирменного профессионального обучения педагогов в ОУ СПО отвечает методическая служба (МС). Рассмотрим деятельность методической службы по совершенствованию кадрового обеспечения, как основного компонента процесса подготовки квалифицированных рабочих в современных условиях, на примере ГБОУ СПО КузТСиД. Методическая работа в ОУ направлена на создание инновационного образовательного пространства, обеспечивающего развитие профессионально-педагогических работников и обучающихся, условия для непрерывного образования, развитие внутренних ресурсов личности педагогов через активные формы работы, сохранение и улучшение психологического климата в педагогическом коллективе ОУ; применение новых технологий преподавания, использование современных ИКТ в обучении. Второй и третий элемент структуры являются системообразующими, без них МС теряет свою специфику, отличающую ее от других служб ОУ (психологической, информационной и др.). Методический кабинет создавался нами как организационный центр методической работы техникума, именно он являлся транслятором методических наработок всех подразделений МС образовательного учреждения. В кабинете имеется банк тестовых заданий, личные методические папки педагогических работников, база данных по аттестации и повышению квалификации работников, собраны комплекты рабочей учебно-программной документации по профессиям, комплекты УМО и КОС, постоянно функционируют и обновляются выставки, представляющие передовой педагогический опыт, конкурсные работы педагогов и обучающихся техникума. Ресурсное оснащение методического кабинета включает мультимедийный комплекс, компьютеры, принтеры, сканер, и пр. современную обучающую и орг. технику; также ежегодно обновляется современная ме тодическая, педагогическая литература и периодические издания: «Среднее профессиональное образование», «Профессиональное образование в России и за рубежом», «Завуч», «ОКО», «Профессиональное образование», «Вестник образования» и др.
Деятельность методического кабинета осуществлялась в форме индивидуальных и коллективных консультаций, выставок, презентаций, конкурсов, курирования самостоятельной работы педагогов и др.
В структуре методической службы ОУ пять методических комиссий объединяющих педагогических работников по различным профилям деятельности в ОУ: по трем направлениям профессиональной подготовки, осуществляемой в ОУ, общеобразовательной подготовке и осуществляющих воспитательную деятельность. Посредством работы методических комиссий мы организовывали для педагогов занятия, помогающие им в методической работе и способствующие качественной организации ВОП по: разработке частных методик по предмету (циклу предметов), созданию комплексного учебно-методического обеспечения соответствующих образовательных программ, обсуждению различных форм, методик, технологий обучения и воспитания, методов и приемов, дискуссий по актуальным вопросам воспитательно-образовательного процесса, решению задач повышения качества подготовки обучающихся и обучения педагогов одного или нескольких профилей деятельности.
В век информационных технологий востребованной стала деятельность информационного отдела МС. Мы привлекли информационный отдел, чтобы организовывать участие педагогов в сетевых сообществах, в дистанционном обучении педагогов, чтобы обеспечить доступ к Интернет-ресурсам, базам библиотечной службы ОУ, исправную работу мультимедийного оборудования, которое используется в методическом кабинете для повышения наглядности в процессе обучения педагогов. Благодаря возможностям современных ИКТ информационный отдел МС участвует в обеспечении внешнего сетевого взаимодействия в ходе реализации нашей педагогической модели.
Проведение мониторинга качества подготовки квалифицированных рабо чих в учреждениях среднего профессионального образования
Чтобы проследить эффективность разработанной педагогической модели и выделенных педагогических условий нами проводился мониторинг качества подготовки обучающихся по подготавливаемым профессиям. Для этого нами была разработана система мониторинга, включающая этапы мониторинга (подготовительный, практический, аналитический), формы мониторинга (постоянный, периодический), объекты мониторинга (группа, педагог, обучающийся, ВОП в целом или отдельные направления), средства мониторинга (входная диагностика, текущий контроль, итоговый контроль и пр.), методы сбора и обработки информации и инструменты контроля.
Мониторинг – комплекс динамических наблюдений, аналитической оценки и прогноза состояния целостной системы [32]. Мы определяем мониторинг как постоянное наблюдение за воспитательно-образовательным процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям. Ожидаемые и планируемые результаты, входящие как раздел в структуру основной образовательной программы сформулированы в тексте ФГОС НПО/СПО в разделе V «Требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы».
В рамках нашего исследования под мониторингом качества подготовки рабочих кадров в условиях реализации ФГОС понималась диагностика и оценка уровня сформи-рованности общих и профессиональных компетенций у обучающихся в ОУ СПО, а также уровень их востребованности на рынке труда. Уровень подготовки квалифицированных рабочих для современного рынка труда в учреждениях СПО отслеживался по выделенным критериям (личностно-мотивационный, учебно-профессиональный, релевантный). Новые подходы к процедуре оценки в условиях ФГОС, возможности оценки как эффективного инструмента стимулирования познавательной активности студентов определяют важность процесса планирования мониторинга качества подготовка квалифицированных рабочих. В соответствии с ФГОС, осуществляя мониторинг, мы использовали следующие виды контроля: текущий контроль, промежуточная аттестация по каждой дисциплине и профессиональному модулю и государственная (итоговая) аттестация (Таблица 15). На основе федеральных и региональных рекомендаций мы разработали необходимую нормативную и учебно-методическую документацию для реализации мониторинга качества ВОП в условиях ФГОС: - положение о внутреннем контроле, положение об оценке, положение о промежуточной аттестации, положение о фонде оценочных средств и др.; - материалы планирования процесса оценивания (график поэтапной аттестации, график контрольных работ, система оценивания по каждому модулю); - комплекты контрольно-измерительных материалов (КИМ), комплекты оценочных средств (КОС) по дисциплинам и профессиональным модулям (Приложение Д, Е); - методические рекомендации для преподавателей по проведению различных контрольных процедур, осуществлению различных форм контроля на разных этапах обучения; - программы текущей и промежуточной аттестации обучающихся по дисциплинам и междисциплинарным курсам профессионального цикла; - руководства по оценке модуля, алгоритмы; - инструменты, механизмы оценки и сбора доказательств сформированности компетенций, особенно общих (дневник, портфолио и пр.) - памятки для обучающихся; - оценочные и экзаменационные ведомости. Тщательная проработка показателей оценки, методов и критериев оценки на этапе планирования позволяет повысить эффективность работы преподавателя в процессе реализации профессионального модуля за счет оптимизации процесса оценки и, следовательно, повысить эффективность обучения. Чтобы реализовать в ОУ планирование контроля и оценки системно, мы представляли процедуру контроля в виде плана текущей оценки (Таблица 16) и/или системы оценивания (Таблица 17). Большинство педагогических работников отметили преимущество второй формы из-за возможности использования ее не только для планирования, но и для учета. Текущий контроль и оценку проводили после выполнения обучающимся каждого учебного действия, работы, выполненного задания предусмотренных в процессе освоения учебной дисциплины или профессионального модуля, а по результатам их освоения проводили промежуточную аттестацию. Возможные формы промежуточной аттестации нами устанавливались на основании требований ФГОС, ФЗ «Об образовании в РФ» и «разъяснений по формированию учебного плана основной профессиональной образовательной программы начального профессионального образования и среднего профессионального образования» (Таблица 18). Конкретные формы промежуточной аттестации мы выбирали в процессе планирования промежуточной аттестации при освоении ОПОП НПО и указывали для каждой учебной дисциплины или профессионального модуля в учебном плане, соответствующей обра зовательной программе и комплекте контрольно-оценочных средств, которые составляют ресурсный компонент организации подготовки квалифицированных рабочих в предложенной нами педагогической модели.
Осуществляя мониторинг качества подготовки рабочих кадров в условиях реализации ФГОС, мы основывались на требованиях к оцениванию качества освоения основной профессиональной образовательной программы, четко прописанных в VIII разделе ФГОС: «Оценка качества освоения ОПОП НПО/СПО должна включать текущий контроль образовательных результатов, промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию обучающихся. Конкретные формы и процедуры текущего контроля, промежуточной аттестации по каждой дисциплине и профессиональному модулю разрабатываются образовательным учреждением самостоятельно» с учетом требований компетентностного формата оцениваемых результатов. В начале обучения обучающиеся знакомятся с регламентами и технологиями оценочных процедур. Для этого примерные контрольно-оценочные материалы для оценки знаний, умений, общих и профессиональных компетенций размещались в открытом для обучающихся доступе: в библиотеке (медиатеке) образовательного учреждения, соответствующих кабинетах (лабораториях), на сайте образовательного учреждения.