Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования Конюхов Алексей Николаевич

Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования
<
Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Конюхов Алексей Николаевич. Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 206 c. РГБ ОД, 61:03-13/381-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 14

1.1 Эффективность обучения как фундаментальная научно - педагогическая проблема. Понятийный аппарат исследования 14

1.2. Особенности профессионального обучения взрослых в условиях рынка труда 43

1.3. Современные подходы к оценке и мониторингу эффективности профессионального обучения безработных граждан 70

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 102

2.1 Система и методика оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан 102

2.2. Апробация методики оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования 124

Выводы по второй главе 164

Заключение 168

Список литературы 173

Приложения 190

Введение к работе

Реструктуризация экономики в России привела к зарождению принципиально новой для страны системы отношений «рынок труда - рынок образовательных услуг». В рамках таких отношений учреждения профессионального образования впервые вынуждены подстраиваться под требования рынка труда, что далеко не всегда благоприятно отражается на качестве обучения.

Важнейшим направлением активной политики занятости в Российской Федерации является повышение качества рабочей силы путем развития системы профессионального обучения, включающего профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан и незанятого населения.

Учреждения среднего профессионального образования (УСПО) являются важнейшим компонентом системы профессионального обучения безработных граждан, так как они удовлетворяют потребности в дополнительном образовании для лиц со средним и высшим профессиональным образованием, удельный вес которых в составе безработного контингента оказывается весьма высоким. Сегодня в г. Рязани и Рязанской области ежегодно направляются на профессиональную переподготовку около тысячи безработных граждан, при этом каждый второй проходит профессиональное обучение на базе УСПО по специальностям, востребуемым на региональном рынке труда.

На сегодняшний день уровень безработицы в России стабилизировался. Тем не менее, остаются нерешенными ряд проблем, такие как существование скрытой безработицы (занятости), несоответствие профилей профессиональной подготовки потребностям рынка труда, недостаточность мер превентивного характера, позволяющих специалисту регулярно повышать свой профессиональный уровень.

Многие предприятия начинают возрождать внутрифирменную систему профессионального обучения, восстанавливают утраченные связи с

образовательными учреждениями. Однако, несмотря на подобные позитивные тенденции, рынок труда продолжает обогащаться работниками, длительное время не повышавшими уровень своей квалификации, что делает их положение на рынке труда весьма неустойчивым, создает дополнительные сложности их трудоустройства.

В России система профессионального обучения безработных граждан основана на комплексном использовании государственных и негосударственных образовательных учреждений, учебных центров государственной службы занятости населения. С целью повышения эффективности профессионального обучения на базе таких учреждений производится их конкурсный отбор.

Эффективность профессионального обучения является понятием многомерным (как мера согласования позиций всех заинтересованных участников процесса) и многоуровневым (отражает степень удовлетворенности ожиданий на всех уровнях организации социума - от отдельного индивида до нации).

В настоящее время особое внимание уделяется разработке методов оценки эффективности профессионального обучения, что является необходимым условием развития системы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации как безработных, так и занятых граждан в превентивных целях.

Актуальность настоящего исследования обусловлена важностью разрешения противоречий:

между требованиями конкурсного отбора государственных и негосударственных образовательных учреждений профессионального образования для подготовки (переподготовки специалистов) и отсутствием единых методических средств по оценке эффективности их функционирования;

между необходимостью мониторинга системы

профессионального обучения безработных граждан и отсутствием

общепринятых подходов к его реализации;

между существующим разнообразием содержания, форм, методов организации профессионального обучения различных категорий граждан и необходимостью предъявления единых требований к их подготовке с учетом востребованности специалиста рынком труда;

между сравнительно высокой степенью разработанностью проблемы оценки эффективности профессионального образования на теоретическом уровне и недостаточным методическим обеспечением ее реализации.

Разрешение указанных противоречий возможно путем построения системы оценки эффективности профессионального обучения в виде совокупности необходимых и достаточных условий, ограничений, влияющих на выбор критериев и показателей эффективности, а также методики, позволяющей адекватно оценивать эффективность профессионального обучения безработных граждан, учитывая цели, задачи и особенности его организации.

Проблема оценки эффективности обучения (в трактовке ряда исследователей - качества обучения) является одной из наименее разработанных в педагогике, несмотря на огромное количество работ в данном направлении. Не является исключением и система профессионального обучения безработных граждан, в которой, в силу специфики контингента обучаемых, сроков и целей обучения, эта проблема приобретает на порядок более сложный характер.

Вопросами профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения занимаются не только педагоги, но и экономисты, социологи, психологи. Поэтому, анализ научной литературы позволяет выделить и классифицировать весьма разнообразные подходы к проблеме оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан:

подход, основанный на общей концепции эффективности обучения в сочетании с многоуровневым и многосторонним изучением

предметной области (В.П.Беспалько, В.И.Байденко, А.Н.Лейбович, П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, Н.А.Селезнева, М.Н.Скаткин, А.И.Субетто, Е.В.Ткаченко, В.В.Шеметов, В.В.Широков, М.Б.Челышкова, A.Hamblin, Dj.Keynes, D.Kirkpatrick).

подход, определенный проблематикой формирования современного рынка труда, обучения взрослого населения, в том числе профессионального обучения безработных граждан (С.Я.Батышев, В.С.Боровик, Т. А. Василькова, И.В.Гривина, А.Т.Глазунов, В.И.Жуков, В.М.Зуев, К.Г.Кязимов, В.Т.Кривошеев, А.Н.Лейбович, Л.Н.Лесохина, А.Л.Маршак, А.В.Мышаков, П.Н.Новиков, А.В.Островский, В.А.Похвощев, Ф.Т.Прокопов, М.И.Рукавицин, Е.А.Рыкова, М.С.Савина, И.П.Смирнов, О.И.Соловьева, В.Я.Солоничева, О.И.Устякина, Д.Г.Щипанова, В.Н.Ярская); социологический подход, дающий возможность рассматривать сущностные аспекты социальных показателей, характеризующих профессиональное обучение безработных граждан, их функции, предметное содержание на методологическом уровне (Э.Дюркгейм, А.Г.Здравомыслов, Т.И.Заславская, А.А.Ивин, В.В.Косолапое, Л.А.Мерзон, Г.И.Осадчая, Г.В.Осипов, И.Г.Рубинов, Ж.Т.Тощенко, А.А.Удоденко, В.Э.Шляпентох, В.А.Ядов).

Вместе с тем, на предварительном этапе исследования не было получено исчерпывающих данных о наличии методов (а тем более - систем) оценки эффективности профессионального обучения, способных разрешить вышеуказанные противоречия. Это определило тему нашего исследования «Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования».

Цель исследования состояла в обосновании, разработке и апробации системы и методики оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования (СПО).

Объект исследования - профессиональное обучение безработных граждан в системе СПО.

Предмет исследования - оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО.

Гипотеза исследования - адекватная оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО будет возможна, если:

обосновать и разработать систему оценки эффективности профессионального обучения в контексте отношений «рынок труда - рынок образовательных услуг», обеспечивающую полноту учета факторов, определяющих эффективность обучения, гарантирующую адекватность и устойчивость оценки, содержащую средства оптимизации процедур оценивания;

- разработать методику оценки эффективности профессионального
обучения безработных граждан в системе СПО с учетом целей и задач,
педагогических и организационных особенностей процесса обучения,
потребностей всех заинтересованных сторон на различных уровнях
организации социума;

- автоматизировать процесс оценки эффективности профессионального
обучения безработных граждан в системе СПО с выходом на объективные и
оперативные педагогические (выбор адекватного содержания, форм и
методов обучения) и управленческие (оптимизация организационных
механизмов обучения и трудоустройства безработных граждан)
рекомендации по повышению эффективности рассматриваемого вида
обучения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт по проблеме оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан, выявить критериальный аппарат оценки эффективности, используемый на практике, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Выявить роль и место УСПО в современной системе отношений
«рынок труда - рынок образовательных услуг», в сфере профессионального
обучения безработных граждан и незанятого населения.

3. Обосновать и разработать систему оценки эффективности
профессионального обучения безработных граждан.

4. Разработать методику оценки эффективности профессионального
обучения безработных граждан и апробировать ее в системе СПО на уровне
региона.

5. Выработать оперативные и перспективные педагогические и
управленческие рекомендации по повышению эффективности
профессионального обучения безработных граждан в системе СПО

Методологическая основа исследования:

- философские положения о диалектическом единстве теории и практики; метод системного анализа в познании явлений; принципы непрерывного и опережающего обучения, преемственности, прогностичности; закон РФ «Об образовании в РФ», закон РФ «О занятости населения в РФ», Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Федеральная программа «Развитие образования в России», Концепция развития дополнительного профессионального образования на 2002-2004 г.г. (законопроект), Федеральный закон «О дополнительном профессиональном образовании» (законопроект), Федеральная программа развития среднего профессионального образования на 2000 - 2005 г.г., Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения Российской Федерации; педагогические теории непрерывного профессионального образования, блочно-модульного структурирования содержания профессионального образования, принципы андрагогики, индивидуального обучения, труды отечественных и зарубежных ученых в этой области.

Теоретической базой исследования явились концептуальные основы развития и модернизации профессионального образования,

профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, педагогические исследования в области повышения эффективности профессионального образования, общие теоретические положения педагогики, социологии, психологии, теории измерений, принципы использования новых информационных технологий в сфере обеспечения и управления педагогическим процессом.

Методы исследования

Анализ педагогической, экономической литературы, нормативно-
законодательных документов по вопросам профессионального обучения,
практики профессиональной подготовки и переподготовки

квалифицированных специалистов в системе среднего профессионального образования; теоретический анализ и синтез; мониторинг регионального рынка труда и рынка образовательных услуг; математическое моделирование, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, обработка статистических данных.

Основные этапы исследования

I этап П996 - 1997 ггЛ - изучение опыта деятельности УСПО в сфере
профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения;
анализ нормативно - законодательной базы, исследований отечественных и
зарубежных ученых по проблеме эффективности профессионального
обучения; анализ системы отношений «рынок труда - рынок
образовательных услуг»; анкетирование слушателей курсов
профессиональной переподготовки, преподавателей, работодателей;
формирование научного аппарата исследования.

II этап (1998 — 2000 гг.) - теоретическая разработка исследования;
уточнение понятийного аппарата; обоснование системы оценки
эффективности профессионального обучения; предварительная апробация
результатов теоретического исследования в ходе локального эксперимента и
анализ полученных результатов; разработка методики оценки эффективности

профессионального обучения безработных граждан в системе СПО и ее проверка на практике.

III этап (2001 - 2002 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы; анализ, осмысление и обработка полученных результатов; уточнение выводов; оформление результатов диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования - Рязанский государственный технологический колледж, Луховицкий авиационный техникум и другие учреждения среднего профессионального образования г. Рязани, Рязанской и Московской областей; департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области; государственные и коммерческие предприятия г.г. Рязани, Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

  1. Обоснована и разработана система оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан, включающая в себя совокупность критериев и показателей, характеризующих процесс и результат обучения; функции экспертов, обеспечивающих полноту сбора информации о процессе и результате деятельности социальных партнеров по профессиональной подготовке и переподготовке взрослого населения в условиях рынка труда и образовательных услуг; процедуры тестового контроля, гарантирующие получение адекватной оценки, как по отдельным критериям эффективности обучения, так и в целом.

  2. Выявлены определяющие критерии эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования: результативный, процессуальный, нормативный, экономический, перспективный, психологический. Определена сущность данных критериев, произведено их наполнение количественными и качественными показателями.

  3. Обоснован и разработан механизм оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе отношений «рынок труда - рынок образовательных услуг», учитывающий цели, задачи,

педагогические и организационные особенности обучения безработных граждан (этапы, критериальный аппарат, диагностическая шкала оценивания, способы оценки и интерпретации результата, позволяющие выявлять проблемы, возникающие в профессиональном обучении безработных и оперативно реагировать на них).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработаны методические рекомендации для оценки эффективности
профессионального обучения безработных граждан в системе СПО,
сформулирован комплекс педагогических (выбор адекватного содержания,
форм и методов обучения) и управленческих (оптимизация организационных
механизмов обучения и трудоустройства безработных граждан)
рекомендаций для повышения эффективности обучения, которые
используются:

руководителями УСПО в реализации программ переподготовки незанятого населения на основе договоров со службой занятости;

персоналом служб занятости при мониторинге профессионального обучения безработных граждан в системе СПО;

2) создан проект автоматизированной информационной системы
«Эффективность профессионального обучения», который может быть
использован на региональном уровне для реализации мониторинга
подготовки безработных граждан. Выявлены и ранжированы по значимости
критерии и показатели эффективности профессионального обучения
безработных граждан в системе СПО, разработан комплекс оперативных и
долгосрочных мер по повышению его эффективности, что может
использоваться в системах образования и занятости региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, применением методов аналогии, математического моделирования, теории измерений, статистического анализа и обеспечивается соблюдением последовательной логико-методологической

основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов, разнообразием источников информации и широким анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента. Адекватность результатов эксперимента гарантирована репрезентативностью выборок, численность которых на всех этапах эксперимента составляла не ниже 45 респондентов при всех использованных формах социологических исследований.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Система оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан, включающая понятийный аппарат, обеспечивающая полноту учета факторов, определяющих эффективность обучения, гарантирующая адекватность и устойчивость оценки, содержащая средства оптимизации процедур оценивания.

  2. Методика оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан как совокупность последовательных этапов, адекватных критериев и показателей эффективности, а также процедур их измерения и интерпретации результатов, итоги ее апробации в системе СПО.

  3. Педагогические и управленческие рекомендации по повышению эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО, выработанные на базе проекта автоматизированной информационной системы «Эффективность профессионального обучения».

Апробация работы осуществлялась путем обсуждения на научных, научно-методических, научно-практических конференциях:

«Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования». Региональная научно-практическая конференция. Воронеж, 2000 г.

«Информатизация образования - 2000». Всероссийская научно -практическая конференция. Хабаровск, 2000 г.

«Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 2001-2005 годы (региональный аспект)». Региональная научно - практическая конференция. Воронеж, 2001.

«Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы». Всероссийская научно - практическая конференция. Воронеж, 2002.

Основные результаты исследования докладывались в Институте развития профессионального образования Министерства образования РФ, на семинарах департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области, опубликованы в научных статьях.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования в виде методических рекомендаций используются при оценке эффективности профессионального обучения по программам дополнительного профессионального образования в учреждениях среднего профессионального образования в г. Рязани и области, учебных центрах департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области.

Модель автоматизированной информационной системы

«Эффективность профессионального обучения» принята за основу группой программистов Рязанского государственного технологического колледжа при разработке программного продукта «Эффективность профессионального обучения».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 206 листов, список литературы содержит 181 источник, имеются 3 приложения.

Эффективность обучения как фундаментальная научно - педагогическая проблема. Понятийный аппарат исследования

В педагогике никогда не прекращались поиски действенного механизма, который позволил бы снять противоречия между ростом требований к качеству обучения и отсутствием адекватных средств оценки этого качества. Общепринято понимание, что «будущее принадлежит тем странам, которые имеют наиболее эффективные школы, способные создать интеллектуальный потенциал как важную объективную основу для развития способностей большинства граждан и для обеспечения их благополучия», [173,с.12].

Педагогика, традиционно оперирующая нечеткими категориями, в вопросе оценки эффективности функционирования образовательных систем непрерывно эволюционирует: от применения примитивных качественных оценок к поиску полуколичественных и количественных систем объективно измеряемых показателей; от индивидуального субъективно - оценочного подхода к совокупности технологичных критериев, алгоритмических процедур, используемых экспертными коллективами. Время, когда можно было обойтись без специального теоретического осмысления вопросов качества обучения, без изучения их на фундаментальном уровне, прошло.

Актуализация указанного противоречия в России происходила параллельно с формированием принципиально новой системы отношений «рынок труда - рынок образовательных услуг». После длительного забвения вопросы качества образования, повышения его престижа вновь приобретают статус проблемы стратегической важности. Неслучайно, что одной из основных задач системы образования, провозглашенной Национальной доктриной образования в Российской Федерации является «подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий», [7, с.5]. Сегодня эта задача поставлена перед всеми звеньями российской системы образования: общим, основным и дополнительным профессиональным образованием, ибо общая эффективность функционирования системы зависит от каждого ее элемента, как в отдельности, так и в контексте взаимосвязей. Как отметил министр образования России В.М. Филиппов на Всероссийском совещании работников образования 14 января 2000 года в Москве «Есть... одна общесистемная, касающаяся всех уровней образования проблема - проблема обеспечения и контроля качества образования», [136, с.23].

Действительно, по многим показателям положение дел в образовании в Российской Федерации далеко от идеального: по данным международных статистических служб уровень квалификации кадров в России на данный момент находится в конце четвертого десятка в мире. Не лучше обстоит дело и в сфере дополнительного профессионального образования (ДПО), которая, как известно, является базовым элементом сопряжения рынков труда и образовательных услуг. Как отмечено в проекте Концепции развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2000-2005 годы «...основным недостатком сложившейся в новых условиях рыночной региональной системы повышения квалификации и переподготовки кадров является отсутствие действенной системы контроля качества дополнительного профессионального образования и, как следствие, нестабильность качества ДПО», [6, с.68].

Исходя из вышесказанного, следует признать, что проблема оценки эффективности профессионального образования является отнюдь не частным явлением, порожденным переходными процессами, а фундаментальной научно - педагогической проблемой на всех уровнях системы образования.

Представляется крайне важным для целей дальнейшего исследования проанализировать и систематизировать эволюцию категорий и понятий, так или иначе связанных с проблемой эффективности обучения, в трудах отечественных и зарубежных педагогов.

Начнем рассмотрение с конкретизации категорий «эффективность», «качество» применительно к педагогическим системам, с поиска определений. Так, довольно часто исследователи вкладывают тождественный смысл в эти два понятия. Как показал анализ, указанное отождествление происходит уже на уровне определения понятий. Данное обстоятельство дает нам право в дальнейшем употреблять оба термина, считая их эквивалентными. Что касается сущностной основы, то обобщение результатов ряда отечественных научно-методических работ позволяет говорить о различии в подходах при решении этого вопроса.

Так, большинство отечественных педагогов советского периода выражали эффективность обучения как функцию одного переменного -педагогического мастерства преподавателя [140, 17]. Несмотря на это, само педагогическое мастерство рассматривалось как комплексный показатель целой совокупности характеристик. Действительно, педагогическая деятельность осуществляется в различных направлениях, а значит, в каждом из них может проявляться мастерство. Поэтому, в работах советских ученых, речь шла именно о педагогическом мастерстве в широком смысле этого слова: и о мастерстве воспитания, и о мастерстве обучения, и о мастерстве организации и управления учебно-воспитательным процессом. При этом фундамент педагогического мастерства включал в себя следующие основные составляющие: личность педагога, знания, педагогический опыт.

По вопросам педагогического мастерства неоднократно высказывался еще А. С. Макаренко, но определения этого понятия в его трудах не содержится. Однако имеется положение, на которое обычно ссылаются как на отражение сущности качества обучения в его понимании: «действительное знание воспитательного процесса... воспитательное умение», [88, с. 234]. Очень важно проанализировать дальнейшие попытки советских педагогов в раскрытии содержания как педагогического мастерства, так и качества обучения в целом.

Так, А. И. Щербаков делает попытку конкретизации основных составляющих качества обучения, пусть даже в слишком общих чертах: «Педагогическое мастерство - это синтез научных знаний, умений, навыков, методического искусства и личных качеств учителя» [159, с. 30].

Н. В. Кузьмина определяет педагогическое мастерство как «владение профессиональными знаниями, умениями и навыками, позволяющими специалисту успешно исследовать ситуацию (объект и условия деятельности), формулировать профессиональные задачи, исходя из этой ситуации, и успешно их решать в соответствии с целями, стоящими перед наукой или производством» [76, с. 21-22]. По мнению исследователя, мастерство педагога представляет такой уровень деятельности, при котором он успешно решает профессиональные задачи. В структуру мастерства, как мы видим, входят профессиональные знания, умения, навыки и степень владения ими.

В. А. Сластенин считает, что «высокий уровень развития ряда профессиональных умений дает мастерство» [119, с.124]. Подтверждая и развивая эту мысль далее, он утверждает: «Теоретические знания и основанные на них умения - это главное, объективное содержание педагогического мастерства, единое и общее для всех учителей» [там же, с. 124].

Н. Н. Тарасович, исходя из положения А. С. Макаренко о мастерстве, отмечает, что «следует рассматривать сущность педагогического мастерства в комплексе свойств личности учителя, необходимых для высокого уровня профессиональной деятельности», [127, с. 170 - 171]. В его понимании сущность педагогического мастерства определяется как комплекс свойств личности учителя.

А. И. Астахов в одном случае определяет педагогическое мастерство как комплекс способностей (качеств), а в другом как умение осуществлять свою профессиональную деятельность с высоким уровнем качества, [17].

Приведенные примеры понимания сущности педагогического мастерства позволяют заключить, что по этому вопросу не существовало единого мнения. Одни авторы считают, что это свойство, особенности личности педагога, другие - что это знания, умения, навыки, третьи -объединяют и то и другое вместе, четвертые - в одних случаях называют педагогическим мастерством качества личности, а в других случаях - уровень осуществления профессиональной деятельности и т. д. Следовательно, еще более трудно формализуемы понятия эффективности, результативности и качества обучения в целом.

Изучение философской, педагогической и экономической литературы по проблеме эффективности тех или иных процессов показывает, что чаще всего в педагогической науке рассматривается эффективность применения различных технических средств обучения, уделяется значительное внимание оценке эффективности учебного кино, учебного телевидения, звукотехнических средств, обучающих машин, эффективности использования социально-экономических карт, разработке тестовых измерений, новых поколений ТСО, учебно-методических комплексов, ролевых игр и др. При этом создание критериев оценки эффективности опирается на методы педагогических исследований, приспособленные для данных специфических целей [18,47].

Как мы убедимся ниже, отсутствием непротиворечивого и достаточного терминологического аппарата можно объяснить появление ряда практических подходов к разработке критериев и процедур оценки

эффективности обучения, не имеющих между собой ничего общего. Тем не менее, мы можем найти в современной литературе не один десяток дефиниций "качество" и "качество обучения". Вот как раскрывается это понятие в различных источниках.

Во-первых, интересно проанализировать само философское понимание категории "качество". Оно сводится к определенности предметов и явлений, что делает их устойчивыми, что разграничивает их и создает бесконечное разнообразие мира.

Качество - это существенная определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов. Каждый предмет представляет собой единство определенного качества и количества (мера); он есть качественная величина (количество) и количественно определенное качество [137].

В энциклопедической интерпретации качество - это философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным, это характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств [26].

Как утверждают философы, науке известны три главных типа (или категории) качеств: материально-структурные, то есть задаваемые строением объекта; функциональные, то есть вытекающие из функции объекта, и системные, то есть определяемые принадлежностью этого объекта к той или иной системе. Науки, исследующие человека, в том числе, педагогика, изучают все три категории качеств [86].

Применительно к знаниям качество выявляется в виде многоаспектного анализа усвоения и применения знаний человеком в различных сферах деятельности. Основными параметрами качества знаний в системе являются: полнота, глубина, оперативность, гибкость, осознанность [114]. Данное определение может послужить основой для оценки качества знаний. Однако вышеуказанные параметры, очевидно, являются комплексными и не так просто поддаются формализации. Такой многоаспектный характер категории

"качество обучения" или "качество образования" просматривается и в других исследованиях.

Так, НА. Селезнева и А.И. Субетто определяют качество как сложную философскую, системную, экономическую и социальную категорию, раскрываемую через систему определений, отражающих единство системно-структурного и ценностно-прагматического аспектов. Под качеством обучения ими понимается "степень удовлетворения ожиданий различных участников образовательного процесса от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг" или "степень достижения поставленных в образовании целей и задач" [118, с. 17].

Система и методика оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан

Как мы смогли убедиться в предыдущей главе, разрабатывая модели или системы оценки эффективности профессионального обучения, исследователи приводят, как правило, технологическую процедуру тестового характера, зачастую, не придавая должного внимания научному обоснованию принципов ее построения. В лучшем случае, авторы ссылаются на требования нормативно - законодательной базы, на положения по процедурам аттестации, аккредитации и лицензирования учебных заведений.

Мы выявили, что, несмотря на большое разнообразие подходов оценивания эффективности педагогических систем, начиная от простейших и заканчивая сложными теоретическими моделями, принципиально проблемными моментами являются:

1. обоснование достаточно полного множества критериев и показателей эффективности;

2. разработка методов количественной (полуколичественной) оценки показателей;

3. разработка методических условий проведения комплекса измерений;

4. проведение регламентации показателей и критериев в нормативной документации.

Нами была выдвинута гипотеза, что, по крайней мере, три из четырех обозначенных ключевых проблем могут быть разрешены, если предположить необходимость наличия общего, инвариантного ядра у потенциально возможных систем оценки эффективности профессионального обучения. Описание сущностной основы системы оценки эффективности явилось, поэтому, первым шагом на пути к решению указанных проблем. Сказанное можно подтвердить и растущими тенденциями поиска глобальных стандартов качества профессионального обучения, о чем неоднократно упоминалось в предыдущей главе.

В процессе анализа практических подходов оценивания эффективности профессионального обучения, формируя методику проектирования системы оценки эффективности, мы высказали важнейшую промежуточную гипотезу - «гипотезу существования инвариантного ядра». Смысл ее заключается в том, что в соответствии с общепринятыми пунктами целеполагания в сфере профессионального образования, в потенциальных системах оценки эффективности должно существовать в более или менее ярко выраженных пропорциях некое инвариантное ядро, свойства которого не зависят от специфики рассматриваемой системы. В идеальном случае структура этого ядра должна допускать описание при помощи комплекса формальных положений.

С целью проверки данной гипотезы мы провели анализ соответствующих разработок отечественных и зарубежных педагогов, исследующих различные типы образовательных систем, а также на разных уровнях организации таких систем. В результате проведенного анализа, несмотря на многообразие научных подходов исследователей, на высшем уровне классификации нам удалось выделить несколько групп показателей, составляющих упоминаемое ядро. Это, как правило, группы показателей экономического, управленческого, педагогического, перспективного, и стратегического характера. Более того, оказалось, что вариативность различных систем оценки эффективности обусловлена «многомерностью» критериев и показателей на более низких уровнях иерархии, то есть на частных уровнях оценки со стороны обучаемых, преподавательского состава, администрации учебного заведения, работодателя и т.д.

Утвердительный ответ на вопрос существования инвариантной составляющей в потенциальных системах оценки эффективности профессионального обучения дал нам возможность высказать еще одну гипотезу. Факт наличия инвариантного ядра в потенциальных системах оценки эффективности, по всей видимости, обуславливает возможность поиска формализованной процедуры оценки эффективности на основании строения и свойств самого ядра. Далее мы использовали эти положения в полном объеме.

Мы пришли к обоснованному выводу, что для адекватной оценки эффективности профессионального обучения потребуется система, включающая в себя набор взаимосвязанных элементов:

- совокупность положений, являющихся концентрированным выражением наиболее общих свойств изучаемого объекта или системы объектов (инвариантное ядро системы оценки эффективности);

- поэтапную технологию самопостроения, выражаемую в формализации и объективизации набора критериев и показателей, достаточного для описания функции эффективности;

- средства мониторинга выбранных показателей;

- средства комплексной оценки эффективности функционирования педагогической системы;

- средства интерпретации оценки и выработки педагогических и управленческих рекомендаций по оптимизации параметров исследуемой педагогической системы.

В процессе проведенного теоретического анализа проблемы мы убедились, что при построении системы оценки эффективности профессионального обучения действительно имеется возможность формализовать некоторые общие закономерности, которые могут быть приняты за сущностный фундамент, за основу дальнейших непротиворечивых логических следований.

Практическая сторона явления дает нам основание полагать, что на современной ступени развития человеческих знаний о природе не имеется иного более объективного показателя измерения (оценивания) процессов самой различной природы, нежели число. Это утверждение может считаться аксиомой, ибо до сих пор так и не возникло значимой альтернативы числу. Методы, основанные на принципиально отличных подходах, в силу своей неразвитости, пока еще не способны послужить научной основой при измерении характеристик социальных явлений, в частности, при описании социально - педагогических систем.

Попытки ограничиться лишь формульно - словесным подходом, практически всегда приводят к крайне неустойчивым субъективным результатам: недаром наиболее продуктивные методики оценивания качества профессиональной подготовки широко используют числовые шкалы, в чем мы и смогли убедиться.

Необходимость синтеза социальных наук с математическим аппаратом была доказана временем. Фактом является то, что современное познание характеризуется процессами интеграции наук: в последнее время все самые интересные решения исследователь находит именно на стыке наук. В частности, математические методы успешно применяются практически во всех отраслях знания, так или иначе связанными с социумом: в социологии, психологии, экономике и т.д. Однако не следует и переоценивать роль математического метода в столь специфической сфере, как образование. Приведем простой пример. Исследователь - педагог не может позволить себе такой банальный подход, как суммирование понятий различной природы: действительно, нельзя считать аддитивными, например, уровень воспитанности индивида и его творческие способности.

Сочетая базовые математические понятия с особым, социальным характером исследуемого явления, мы сформировали фундаментальное начало системы оценки эффективности профессионального обучения:

Перед изложением основной идеи данного раздела еще раз сформулируем принятое нами в первой главе рабочее определение эффективности профессионального обучения.

Эффективность профессионального обучения - это категория, определяющая качество и результативность образовательного процесса, соответствие его содержания потребностям и ожиданиям различных социальных групп общества в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности, в смысле соотнесения конкретного результата с исходным предшествующим итогом работы, либо с эталоном (нормой) при учете произведенных затрат энергетических, временных, материальных, денежных и др. Характер сформулированного определения приводит к двум важным выводам.

Во - первых, налицо необходимость описывать не только конечные, но и текущие параметры системы. Другими словами, оценка эффективности должна не только учитывать соответствие результата ожидаемому, но и принимать в расчет параметры траектории, приводящей к достижению его.

Во - вторых, в комплексной оценке мы должны выразить позицию различных социальных групп, имеющих прямое или косвенное отношение к системе.

Апробация методики оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования

В соответствии с задачами нашего исследования перейдем к проектированию системы оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования. При этом мы используем методику, детально рассмотренную нами в предыдущем разделе второй главы.

Напомним, что первый этап представляет собой структурный анализ системы профессионального обучения безработных граждан в системе СПО. В связи с этим мы тщательно проанализировали предметную область, выделили основные ее компоненты и описали связи между ними.

Мы установили, что сложившаяся система профессионального обучения безработных граждан в России основывается на рациональном распределении полномочий на федеральном и региональном уровнях. Приведем ее основные организационные принципы:

децентрализация управления, вытекающая из регионального рынка труда,

гибкость, открытость и демократизм,

ориентация на рациональное сочетание вертикальных и горизонтальных управленческих структур.

Управление системой профессионального обучения безработных граждан осуществляется через механизм финансирования целевых программ на основе скоординированного и целенаправленного взаимодействия органов занятости, образования и предприятий, администрации регионов.

Федеральная служба занятости Российской Федерации (ФСЗ РФ) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, региональными органами службы занятости определяет основные направления в области профессионального обучения безработных граждан, осуществляет координацию деятельности местных органов службы занятости в области формирования приоритетных программ профессионального обучения, создает необходимую нормативную и правовую базу.

Региональные органы занятости координируют деятельность районных, межрайонных, городских центров занятости в области профессионального обучения, оказывают им необходимую методическую и финансовую помощь. В этих целях, а также для обеспечения функционирования системы профессионального обучения безработных граждан в органах службы занятости созданы соответствующие подразделения с выделением необходимых штатов.

Стоящие задачи по профессиональному обучению безработных граждан и незанятого населения вызывают необходимость искать и реализовывать наиболее действенные структуры управления этим процессом, направленные, прежде всего, на повышение эффективности учебного процесса с учетом структуры рынка труда.

Федеральной службой занятости России и ее структурами в рамках реализации активной политики занятости разработаны концепции профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, ряд федеральных и региональных программ, созданы региональные учебные центры как специфические учебные заведения дополнительного профессионального образования с определенными функциями, задачами, структурой и т.д. Как показал анализ, высокую долю участия в рассматриваемом процессе имеют учреждения среднего профессионального образования, предоставляющие дополнительные образовательные услуги на договорной основе.

Сочетая данные социологических исследований с официальными статистическими исследованиями, а также данные документов учреждений дополнительного профессионального образования и других структур, уже в первом приближении можно получить широкую и полномасштабную панораму развития системы профессионального обучения безработных в России в виде совокупности как количественных, так и качественных социальных показателей. Однако, для полного решения проблемы оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан необходимо располагать научно обоснованными критериями и показателями, характеризующими этот процесс.

Анализируя эффективность системы профессионального обучения безработных граждан с позиции развития их конкурентоспособности на рынке труда, мы пришли к выводу: пока отсутствует адекватная система показателей качественного измерения эффективности профессионального обучения данной категории населения, ни о каком всеобъемлющем влиянии ее на состояние безработицы не может быть и речи. Трудоустройство, по нашему мнению, не является единственным и главным показателем эффективности деятельности рассматриваемой системы. Важным показателем является также потенциал профессиональной надежности, устойчивости и разнообразия знаний, качеств и умений лиц, прошедших обучение и т.п.

Таким образом, можно говорить только о неком обобщенном потенциале конкурентоспособности и оценке этого потенциала со стороны и, прежде всего, сознанием тех групп социальных субъектов, которые в наибольшей степени заинтересованы в высокой эффективности системы профессионального обучения безработных.

При этом очень важно определить пути повышения эффективности системы профессионального обучения безработных и незанятого населения в совокупности всех параметров, так или иначе влияющих на этот процесс. Система профессионального обучения безработных граждан не подвешена в воздухе: ее эффективность детерминируется совокупностью как внешних, так и внутренних факторов.

Таковыми являются:

- непосредственные субъекты процесса профессионального обучения - учащиеся и преподаватели учреждений ДПО;

- работники центров занятости в регионах;

- безработные, приходящие на регистрацию в центр занятости

- будущие или потенциальные клиенты учреждений ДПО; - работодатели, от которых зависит трудоустройство выпускников.