Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы развития учреждений среднего профессионального образования России 12
1.1. Перспективы модернизации и новые задачи учреждений среднего профессионального образования 12
1.2. Теория и практика управления учреждениями среднего профессионального образования 36
1.3. Индикаторы оценки учреждений образования 49
1.4. Зарубежный опыт оценки эффективности учреждений образования 65 Выводы по первой главе 85
Глава 2. Индикативная оценка учреждения среднего профессионального образования 88
2.1. Ресурсно-критериальная модель оценки учреждения среднего профессионального образования 88
2.2. Отбор основных индикаторов и реализация модели 110
2.3. Система внешней оценки социальными партнерами учреждения среднего профессионального образования 135
2.4. Связь индикаторов с экономическими показателями 153
Выводы по второй главе 175
Глава 3. Экспериментальная оценка эффективности индикативной модели 178
3.1. Организация и содержание педагогического эксперимента 178
3.2. Анализ результатов и основные выводы 207
Выводы по третьей главе 241
Заключение 243
Библиография 248
Приложения 267
- Перспективы модернизации и новые задачи учреждений среднего профессионального образования
- Ресурсно-критериальная модель оценки учреждения среднего профессионального образования
- Организация и содержание педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование России находится в процессе динамических изменений, формируются новые цели и ценностные ориентации, социальный заказ учреждениям профессионального образования рассматривается как совокупность запросов различных социальных групп. В этих условиях по-новому ставятся вопросы управления учреждением среднего профессионального образования (УСПО). Становится актуальной проблема разработки эффективных технологий управления и их оценки, нормативно-правового аспекта деятельности, создания современных моделей управления развитием системы среднего профессионального образования и каждого отдельного учебного заведения.
Социальные изменения, связанные со становлением рыночной экономики, обусловили серьезные проблемы: с одной стороны, - неполная востребованность выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда, а с другой, - поиск и оптимальное использование условий и возможностей профессионального образования как учебно-производственной отрасли для подготовки профессионально компетентных работников. Сложившаяся в течение десятилетий система среднего профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы общества и возрастающие потребности обучаемых. Профессиональная деятельность в современных условиях - основная сфера жизнедеятельности человека, в которой проявляется степень усвоения личностью норм и ценностей общества. Выпускник среднего профессионального учебного заведения должен иметь не только современные профессиональные знания, умения и навыки, но и владеть профессиональной культурой, прогрессивно мыслить, ориентироваться в проблемах развития общества и окружающего мира. Именно эти качества выпускника способствуют адаптации его на рынке труда. Предметом особого рассмотрения ученых стали проблемы современного профессиональ-
ного образования в России, пути его модернизации и оценка эффективности управления учреждением профессионального образования (Е.Я.Бутко, В. М. Гаськов, Л.Т.Глазунов, В.А. Малышева, О.Н. Олейникова, М.С.Савина, Е.В.Ткаченко, О.Б.Читаева и др.).
Исследования последних лет (Г.И. Ибрагимов, А.С.Суббето и др.) показали необходимость поиска принципиально новых подходов к обеспечению качества работы УСПО за счет реализации эффективных структур управления, нового содержания и интенсивных педагогических технологий.
По мнению ряда российских исследователей (В. И. Ерошина, B.C. Лазарева, Ю.С. Алферова, М.М. Поташника, И. П. Смирнова и др.), проблемы управления образованием, становление и усиление административно-командной системы управления в 30-х годах XX века сделали невозможным поиск принципиально иных форм и методов управления в сфере образования. Управление образованием в бывшем СССР до 90-х годов XX века строилось на теоретической базе начала века и не могло эффективно обеспечивать его функционирование, а тем более развитие в новых условиях. Эта система была не просто инерционной и ориентированной на воспроизводство заданных социальных норм, но и накопила немалый опыт торможения развития образования. Особенно это торможение сказывается последние 10-15 лет, когда учреждения среднего профессионального образования должны были в полной мере ответить на социальный спрос.
Отметим два основных противоречия, подтверждающих актуальность данного исследования: низкая эффективность управления УСПО, не соответствующая задачам модернизации среднего профессионального образования; отсутствие системы оценки различных УСПО для оптимизации сети и создания программы развития региональной системы профобразования. Данные пропедевтического эксперимента, охватывающего все учреждения СПО Республики Марий Эл, а также ряд УСПО Приволжского федерального округа, показали отсутствие эффективной, научно обоснованной методики оценки
УСПО, что мешает их развитию. Анкетирование, проведенное в ИРПО
(обобщены анкеты 112 директоров УСПО в 2001 - 2003 гг.), показало, что 74% директоров УСПО не владеет умениями системного управления, не знакомо с системой оценки возглавляемых учебных заведений.
Одним из наиболее эффективных подходов к управлению образованием в последнее время стало управление по целям. Во второй половине 90-х годов XX века получила распространение концепция «организационного развития». Ее практико-ориентированная направленность позволила констатировать главные причины неудач в образовании. По мнению ученых и педагогической общественности, одна из них заключалась в недостаточной управленческой компетентности педагогических кадров и отсутствии эффективной системы оценки учреждений образования.
Ситуация в управлении существенно изменилась с принятием в 1992 году Закона РФ «Об образовании», которым устанавливалось новое разграничение компетенции органов управления образованием различных уровней. Закон обусловил необходимость интенсивного опережающего развития управления образованием. Ведущей тенденцией этого процесса является определение эффективности и качества управления. Анализ практики работы учреждений СПО, ряда эмпирических данных говорит, что из возможных вариантов моделей управления при заданных целях и ресурсных ограничениях наиболее приемлемой является модель индикативного управления, которая пока не стала объектом специального исследования.
Цель исследования: проектирование и апробация модели оценки эффективности деятельности учреждения среднего профессионального образования.
Объект исследования: деятельность учреждения среднего профессионального образования.
Предмет исследования: индикативная модель оценки эффективности деятельности учреждения среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что практика управления учреждением среднего профессионального образования будет эффективной, если:
создать и внедрить индикативную модель оценки эффективности;
разработать и проверить индикаторы оценки эффективности;
связать индикаторы эффективности с объемами и структурой финансирования.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:
разработки модели индикативной оценки эффективности УСПО;
определения индикаторов эффективности деятельности УСПО;
проверки в региональной системе профессионального образования Республики Марий Эл эффективности предложенной модели;
создания системы методического сопровождения реализации индикативной модели.
Методологическую основу исследования составили следующие исходные положения:
теории управления социальными (образовательными) организациями;
идеи о ведущей роли целеполагания в управлении процессами и системами;
концепция программно-целевого ресурсного управления, предполагающая достижение целей с оптимальными затратами всех видов ресурсов.
Нормативно-правовой базой исследования являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и государственные образовательные стандарты по специальностям СПО.
Необходимую теоретическую основу исследования проблемы индикативной модели оценки эффективности учреждения профессионального образования создают работы следующих авторов: по вариативным моделям организационного управления образовательным учреждением - B.C. Лазарева,
М.В. Никитина, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.Н. Шамовой; по вопросам стратегического управления современными учреждениями НПО и СПО - В.Л. Болотова, И.П. Смирнова, Е.Я. Бутко, Л.Н. Лейбовича, Е.В. Ткаченко, В. А. Красильниковой, П.Н. Новикова, А.Т. Глазунова, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Е. Довжко; по управлению учреждениями профессионального образования через диверсификацию финансирования - В.М. Гаськова, В.И. Ерошина, В.Г. Казакова; по маркетинговым механизмам управления профессиональным образованием - З.Г. Даниловой, И. В. Зиновьевой, Л.М. Наумовой; по управлению качеством профессионального образования - Г.И. Ибрагимова, И.И. Маркеловой, М. М. Поташника, И.В. Чистовой. Оценка результативности и эффективности деятельности региональных органов профессионального образования, методических служб раскрыта в работах В.Б. Золотарева, И.И. Калины, А. С. Ферцева.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
теоретический анализ, синтез, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта;
методы социологического исследования (опрос, наблюдение, анкетирование, рейтинговое тестирование, метод экспертных оценок);
статистический анализ при качественной и количественной оценке эффективности учреждения среднего профессионального образования;
педагогическое моделирование при прогнозировании профессиональной структуры подготовки кадров и разработке модели оценки эффективности учреждения профессионального образования;
комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.
Апробации и экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию, Йошкар-Олинском строительном техникуме, отдельные элементы исследования внедрены в процесс управления Йошкар-Олинским аграрным колледжем, Арзамасским сельскохозяйственным колледжем, Нижегородской области, Меле-кесским сельскохозяйственным техникумом, Ульяновской области.
Результаты исследования представлены на межрегиональном семинаре и заседании координационного совета учебно-методического объединения НПО Приволжского федерального округа по проблеме «Государственно-общественный механизм управления профессиональным образованием» в г. Йошкар-Оле (2004 г.), советах директоров учреждений СПО Республики Марий Эл в г. Йошкар-Оле (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), советах директоров УСПО Волго-Вятского региона Приволжского округа Минсельхоза России в г.Димитровграде Ульяновской области (2003 г.), с. Торбеево Республики Мордовия (2004 г.), Всероссийском совещании директоров УСПО «О состоянии и перспективах развития среднего аграрного образования» в г. Краснодаре (2003 г.), республиканской научно-практической конференции работников профессионального образования Республики Марий Эл «Социальное партнерство - залог качества подготовки кадров», г. Йошкар-Ола (2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в учреждениях среднего профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов», г. Йошкар-Ола (2005 г.), на семинарах Поволжского форума профессионального образования для руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования.
Результаты работы публиковались в массовых педагогических изданиях с рекомендациями внедрения в практику работы учреждений начального и среднего профессионального образования.
Основные этапы исследования:
На нервом этане (2000 - 2001 гг.), носившем констатирующе-поисковый характер, изучались литература по проблеме исследования, практика работы УСПО, позволившая теоретически осмыслить общее направление исследования.
При непосредственном участии автора разработаны комплекты нормативно-методического обеспечения внедрения индикативной модели оценки, включающие положения «О совете развития техникума», «Об индикативной оценке эффективности деятельности техникума», «О рейтинговой оценке работы участников образовательного процесса (администраций, преподавателей, служащих)», «О лабораториях исследования образовательной деятельности, мониторинга социального партнерства, мониторинга воспитательной работы, анализа финансово-хозяйственной деятельности техникума».
На втором этане (2001 - 2002 гг.) изучен и систематизирован российский и зарубежный опыт оценки реализации образовательных программ, разработана стратегия исследования, создана ресурсно-критериальная модель управления УСПО, определены основные индикаторы внешней и внутренней оценки учреждения среднего профессионального образования, спроектированы модели функциональной и организационной структур управления, изучен и систематизирован опыт социального партнерства. Организована экспериментальная работа.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проведена опытно- экспериментальная работа по реализации модели индикативной оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования, использована техника измерения эффективности и рентабельности профессионально-образовательной программы В.М. Гаськова, осуществлены анализ и обобщение исследовательских данных, связанных с оценкой и внедрением системы
иіщикаторов. Экспериментально проверена результативность разработанной модели, проведены систематизация и обобщение результатов исследования.
Исследовательская работа потребовала подбора и уточнения понятийного аппарата. Используемые в диссертации ключевые термины позволяют наиболее полно охарактеризовать проблему:
индикатор - результат количественной оценки, нормативное значение показателя при заданных условиях на определенный период времени;
индикативная оценка деятельности образовательного учреяадения -характеристика результатов образовательной деятельности на основе индикаторов, оценивающих эффект развития, с учетом социально-педагогической эффективности, сегментации рынков труда и образовательных услуг;
оценка эффективности образовательного учре/кдения среднего профессионального образования - характеристика результатов образовательной деятельности в конкретных условиях для получения оптимального результата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
разработана индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования, построенная на ресурсно-критериальной базе, включающая следующие критерии оценки УСПО: качество образования, кадровый профессионализм, экономическую эффективность, информационную обеспеченность; индикативная модель включает три уровня: административный (оценка управления ресурсами), педагогический (оценка эффективности образовательного процесса и качества профобразования), индивидуальный (фиксация динамики личностного и профессионального роста студентов, их социальной и профессиональной адаптации);
создан и апробирован комплекс индикаторов оценки образовательного учреждения в условиях регионализации среднего профессионального образования и перехода на нормативное финансирование;
установлены корреляции индикаторов эффективности УСПО с объемами и структурой финансирования (бюджетного и внебюджетного),
что, как доказал эксперимент, позволяет повысить эффективность работы учреждения среднего профессионального образования в условиях оптимизации бюджетного финансирования и обосновать показатель «цена - качество образовательной услуги» для системы СПО;
- определена на основе результатов корреляционного анализа положи
тельная связь качества профессионального образования, доли выпускников,
работающих по специальности через год после выпуска, кадрового профес
сионализма, объема библиотечного фонда и количества персональных ком
пьютеров, учебного оборудования в УСПО с объемом финансирования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации набора количественных и качественных показателей, характеризующих объем и качество образовательных услуг учреждения среднего профессионального образования, в возможности применения апробированного автором исследования комплекса методов управления для мониторинга развития педагогической деятельности как отдельного педагога, так и всего педагогического коллектива УСПО.
На защиту выносятся следующие положения:
индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования;
индикаторы оценки учреждения среднего профессионального образования, отобранные на основе ресурсно-критериальной модели управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в публикациях, выступлениях на республиканских научно-практических конференциях, аспирантских семинарах в ИРПО. Рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы учреждений СПО Республики Марий Эл, Кировской, Нижегородской, Ульяновской областей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 355 страниц. Библиографический список включает 216 источников российских и зарубежных авторов.
Перспективы модернизации и новые задачи учреждений среднего профессионального образования
Л. Н. Лейбович [121, с. 249] выделяет в системе непрерывного профессионального образования Российской Федерации пять основных ступеней квалификации. Первая ступень предполагает основное (9 классов) общее образование в сочетании с ускоренной профессиональной подготовкой, получаемой в различных формах. Вторая ступень - основное общее образование и обучение про профессии соответствующей группы в учреждениях начального профессионального образования на одно-двухгодичных отделениях. Третья ступень характеризуется сочетанием среднего (11 классов) общего образования и профессионального образования в учреждениях НПО на двух-трехгодичных отделениях. Четвертая ступень предполагает среднее общее образование и профессиональное образование в продвинутых учебных заведениях, таких, как лицеи, техникумы, колледжи. Наконец, пятая ступень соответствует различным формам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и докторантуры и т. п.
Система СПО включает 2713 образовательных учреждений, с числом работающих 159,3 тысячи человек, численность обучающихся составляет 2,3 млн студентов. Это важное звено непрерывного образования молодежи, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для регионов в сфере промышленного производства, строительства, транспорта, сельского хозяйства, обслуживания населения, здравоохранения, культуры и образования. В экономике и социальной сфере России занято более 22 млн специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 62 % от их общей численности. Дальнейшее развитие получил государственно-общественный характер управления средним профессиональным образованием. Действует 79 региональных советов директоров, 18 профильных ассоциаций средних специальных учебных заведений. Союз директоров УСПО России, созданный в 1998 году, активно участвует в работе по опти мизации структуры подготовки специалистов и повышению качества профессионального образования.
Сложность и противоречивость процессов в современном российском обществе, по мнению П.И. Третьякова [191, с. 38], заставляют по-иному оценить происходящие события. Сегодня налицо противоречие между сложившимися за долгие годы стереотипами мышления и деятельности и новыми требованиями демократизации, гуманизации, стандартизации в образовательных системах. Именно поэтому работники образования должны осознать необходимость использования в практике имеющихся управленческих и педагогических резервов и формировать новые качества личности, адаптируемой в развивающемся социуме любого уровня. Сегодня велика потребность в профессиональных управленцах-фасилитаторах (от англ. Facility - способность, дар; благоприятные условия). Менеджер образовательного учреждения в процессе своей деятельности должен разрешать конфликтные ситуации, устранять стрессы, решать проблемы неудовлетворенности работой, заниматься вопросами оптимизации условий труда и адаптации сотрудников в меняющихся жизненных и трудовых условиях. Новые социокультурные условия деятельности привели к кризису содержания и методов традиционного управления образовательными системами и к необходимости их модернизации.
«Словарь русского языка» С. И. Ожегова [145, с. 316] трактует модернизацию как усовершенствование, изменение, отвечающее требованиям современности.
С позиции нашего исследования, модернизировать профессиональное образование - значит изменить структуру управления, спроектировать современную модель оценки его эффективности, позволяющую достичь главной цели - качественного профессионального образования путем системати ческого анализа и сравнения достигнутых промежуточных результатов обучения, воспитания и достижения поставленной цели.
В условиях модернизации Министерство образования и науки РФ определяет задачи, условия финансирования и обеспечения ресурсами для выполнения поставленных задач, критерии оценки результатов и связанные с ними поощрения и санкции.
Ресурсно-критериальная модель оценки учреждения среднего профессионального образования
Среди методов познания в XX веке сформировался универсальный и эффективный метод моделирования. Модель - это некий заменитель реального объекта, сохраняющий важные для исследователя признаки. Понятие модель в «Словаре русского языка» СИ. Ожегова [145] трактуется как «образцовый экземпляр» какого-либо изделия, а также «образец». В преломлении к тематике исследования это означает выявление на основе пока еще единичного опыта индикативной оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования особенных, а затем и общих, типовых принципов оценки.
Модель есть идеальная копия реального объекта, которая воспроизводит, однако, не все явление целиком, а лишь наиболее существенные его черты, характеристики и свойства, выступающие определяющими по отношению к результатам [91, с. 72]. В модели существенные отношения явления (объекта) выражены и закреплены, как пишет В.В. Давыдов [65, с. 22], в наглядно воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов.
Модель — это искусственный или естественный объект (представляющий собой вещественный агрегат или знаковую систему), находящийся в некотором объективном соответствии с исследуемым объектом, способный его замещать на определенных этапах познания, дающий в процессе исследования некоторую, допускающую опытную проверку, информацию, переводимую по установленным правилам в информацию о самом исследуемом объекте [196, с. 134].
Модели управления учреждениями образования рассмотрены в работах Г. Д. Навазовой [130], В. В. Уразова [196], 3. Г. Даниловой [66], В. С. Земля-кова [79].
Исследователи отмечают [65, 130, 196], что модель характеризуется прежде всего наличием эвристической функции: она должна отразить исследуемый объект так, чтобы с ее помощью можно было получить новые знания о нем [130, с. 14.].
Научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В основе моделирования лежит теория подобия, а модель выступает в качестве приближенного аналога данного явления. Задача моделирования состоит в том, чтобы спроектировать систему оценки эффективности образовательного учреждения, которая бы не только соответствовала потребностям сегодняшнего дня, но и опережала эти потребности. Причем изменение любой из составляющих (кадровое, научное обеспечение, контингент студентов, педагогические технологии, профессиональные образовательные программы и т.п.) способствует перемене остальных. Так изменение контингента студентов требует изменения кадрового состава педагогических работников, технологий, режима работы образовательного учреждения и т.п.
Модель позволяет объяснить, каковы будут отличия новой деятельности в коллективе, и соотнести эту деятельность с целевыми установками отдельной личности.
Учитывая, что индикативная модель оценки эффективности образовательного учреждения СПО может быть представлена как знаковой, так и вербальной моделью, к ней применимо построение моделей, имеющих реальное воплощение (структурных, содержательных, технологических, нормативных) и описывающих процессы, которые строятся на принципах, ценностных установках, способах взаимодействия всех структурных элементов. В данном исследовании модель оценки эффективности образовательного учреждения построена с учетом влияния сфер макросреды на деятельность УСПО. Метод моделирования позволяет:
- учесть основные факторы и условия, влияющие на уровень развития и структуру управления в УСПО (традиции техникума, потенциал педагогического коллектива, особенности контингента студентов, морально-психологический климат, социальная ситуация, сложившаяся в настоящее время в республике, и т.п.);
- представить основные компоненты структуры как логически однородные и на основании этого произвести их сравнение и анализ (личность, первичный коллектив - учебная группа, коллектив отделения, коллектив техникума);
- выделить среди основных уровней и компонентов структуры отдельные подсистемы, имеющие самостоятельное значение и содержание деятельности (сектор внешних связей, центр мониторинга качества образования, координационный совет и т.п.);
- определить основную единицу анализа, составляющую его специфику (образовательный процесс, финансовая и кадровая политика, инновационная деятельность, выпускник).
Организация и содержание педагогического эксперимента
В соответствии с определением, данным в «Философском энциклопедическом словаре» [199] термин «организация» трактуется следующим образом:
1) внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;
2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;
3) объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.
В исследовании мы используем понятие «организация» в первом и во втором значении, т.е. и как процесс, и как результат этого процесса. Отметим, что понятие образовательной деятельности шире понятия педагогической деятельности. Директор, бухгалтер, работники кадровой службы, психолог не занимаются непосредственно педагогической деятельностью, но они включены в образовательный процесс, участвуют в индикативной оценке техникума. Поэтому в деятельность УСПО как коллективного субъекта входят также экономические, материально-технические, нормативно-правовые и многие другие компоненты. Подготовительный этап эксперимента потребовал специальной подготовки участников, пропаганды идей экспериментальной деятельности среди студентов и родительской общественности. В 2000/2001 учебном году изучались литература и опыт управленческой деятельности зарубежных стран по индикативному управлению и оценке, что позволило теоретически осмыслить общее направление работы. Осуществлялась работа по разъяснению членам педагогического коллектива следующих позиций:
- от чего зависит качество управления процессами развития учреждения СПО;
- функции управления развитием УСПО;
- технология реализации функций;
- как лучше организовать процесс управления развитием учреждения в зависимости от внешних и внутренних условий;
- какова потенциальная эффективность различных подходов.
В основу эксперимента положены следующие основные идеи:
1. Главным фактором при определении перспектив техникума и эффективности его работы в исследовании считался рыночный спрос со стороны семей абитуриентов и работодателей на получение среднего профессионального образования, на основе которого прогнозировался рост охвата молодежи данным уровнем образования.
В качестве основного метода исследования использован прямой опрос работодателей региона, педагогических работников и студентов техникума. Дополнительные методы исследования - вторичный анализ статистических данных в сфере занятости, анализ программ и проектов социально-экономического развития региона, анализ демографической статистики, данных ФГСЗН. Необходимость использования дополнительных методов обусловлена определенным фоном субъективности оценок относительно перспектив развития УСПО.
2. Демографические тенденции проанализированы с точки зрения спроса на услуги техникума со стороны различных групп населения. Особое внимание уделено молодежи, заканчивающей общеобразовательные школы, так как спрос на профессиональное образование во многом определяется тенденциями в профессиональных предпочтениях выпускников школ. Здесь важны данные о соотношении между поступающими в вузы и профессиональные училища и теми, кто планирует после окончания школы идти сразу на работу. Анализировались статистические данные о наборах в учреждения НПО, о возможности выпускников профтехучилищ продолжить образование в техникуме.
Экономические тенденции важны для определения масштабов и характера занятости, требований к квалификации работников. Учет намечающегося подъема или спада в отдельных отраслях помогает определить спрос на специалистов. Необходимо также учесть предложение частными образовательными учебными заведениями.