Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы реструктуризации региональной сети учреждений начального профессионального образования
1.1. Реструктуризация образовательной сети начального профессионального образования как инновационный процесс: предпосылки, основные понятия, стратегии 14
1.2. Институциализация модели регионального корпоративного образовательного комплекса 43
Выводы по первой главе 52
Глава II. Содержание и экспериментальная апробация модели реструктуризации региональной сети учреждений начального профессионального образования
2.1. Основные положения модели реструктуризации региональной сети учреждений начального профессионального образования 55
2.2. Организационный механизм обеспечения доступности начального профессионального образования в условиях реструктуризации сети 69
2.3. Методические рекомендации по разработке и реализации проекта реструктуризации сети учреждений начального профессионального образования 84
Выводы по второй главе 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105
БИБЛИОГРАФИЯ 109
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Реструктуризация образовательной сети начального профессионального образования как инновационный процесс: предпосылки, основные понятия, стратегии
- Институциализация модели регионального корпоративного образовательного комплекса
- Основные положения модели реструктуризации региональной сети учреждений начального профессионального образования
Введение к работе
Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года и принятые федеральные законы ФЗ № 122 от 22. 08. 2004 г., ФЗ № 95 от 04. 07. 2003 г. передают государственные полномочия по управлению начальным и средним профессиональным образованием на уровень субъекта федерации. Анализ первого опыта реструктуризации региональных образовательных сетей НПО показал необходимость рассматривать образовательную сеть не как совокупность изолированных образовательных учреждений с обособленными, негибкими образовательными программами, а как целостную систему, способную концентрировать ресурсы в интересах удовлетворения разнообразных образовательных потребностей социальных групп с одной стороны, и обеспечивать развитие различных секторов экономики и социальной сферы своей территории, с другой.
Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий, связанных с реструктуризацией образовательной сети УНПО и направленных на достижение ее качества, доступности и эффективности. Сюда следует отнести противоречия между:
необходимостью диверсификации регионального государственно-общественного заказа на подготовку работников квалифицированного труда по уровням заказчиков и неэффективным использованием потенциала образовательной сети НПО для его ресурсного планирования;
необходимостью создания инновационной модели регионального корпоративного образовательного комплекса, реализующего государственно-общественные заказы на подготовку кадров и отсутствием организационного механизма, обеспечивающего его выполнение;
необходимостью включения в систему повышения квалификации всех субъектов образовательной политики, участвующих в управлении ре-
структуризацией сети УНПО и отсутствием таких механизмов в реальной практике.
Преодоление возникших противоречий мы связываем с передачей управления НПО на уровень субъекта федерации и построением эффективной модели реструктуризации образовательной сети НПО. Проведенное исследование позволило изучить теорию реструктуризации экономики, уточнить логику развития и сформулировать адекватный понятийный аппарат. Исследователями предлагается следующая последовательность процессов и базовые категории: реформирование —> реорганизация —> модернизация —> реструктуризация. Введение этих понятий в научный оборот теории профессионального образования связано с тенденциями трансформации российского общества и переходом к экономике, основанной на знаниях.
Основные понятия, использованные в исследовании:
модель - совокупность инновационных характеристик образова-" тельной сети, адекватных задачам социально-экономического развития региона;
реструктуризация образовательной сети учреждений начального профессионального образования - комплексная оптимизация системы функционирования учреждений НПО (структуры, функций, образовательных программ) в соответствии с требованиями внешней среды и направленная на повышение ее качества, доступности и эффективности;
заказ на подготовку работников квалифицированного труда -согласование, удовлетворение и опережающее формирование спроса на выпускников НПО. Введение института заказчика кадров является важнейшим фактором, определяющим содержание, требования, форму образовательной программы и методического обеспечения.
Цель исследования: определение модели и теоретическое обоснование реструктуризации образовательной сети НПО как способа повышения ее качества, доступности, эффективности.
Предмет исследования: процесс реструктуризации региональной образовательной сети учреждений начального профессионального образования.
Объект исследования: система начального профессионального образования Пермской области.
Гипотеза исследования: реструктуризация региональной образовательной сети НПО будет эффективной, если:
- обосновать и определить условия ее эффективности;
разработать концепцию регионального государственно-общественного заказа на подготовку работников квалифицированного труда и предложить адекватное методическое обеспечение;
обосновать характеристики инновационной модели регионального корпоративного образовательного комплекса, обеспечивающего повышение эффективности учебной деятельности;
- разработать методические рекомендации для системы повышения
квалификации педагогического и управленческого персонала НПО и дру
гих социальных партнеров.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:
Провести анализ основных причин, противоречий и стратегических направлений реструктуризации образовательной сети НПО.
Сформулировать характеристики инновационных моделей образовательных организаций: «корпоративный образовательный комплекс» (автономная образовательная некоммерческая организация).
Разработать понятийный аппарат проблемы, дать определения новых понятий «реструктуризация образовательной сети НПО», «государ-
ственно-общественный заказ на подготовку работников квалифицированного труда».
Определить ведущие компоненты регионального государственно-общественного заказа на подготовку работников квалифицированного труда, в том числе методическое обеспечение его выполнения.
Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации системы повышения квалификации для педагогического, управленческого персонала НПО и социальных партнеров.
Методологическую основу исследования составили следующие научные положения:
теория управления социальными (образовательными) организация
ми как открытой социально-ориентированной системой, со стратегической
ориентацией на запросы заказчика (потребителя), концепции модерниза
ции Российского образования до 2010 года, как эволюционного развития
общественных отношений, где профессиональное образование становится
важнейшим производственным (знаниевым) ресурсом. При разработке
теоретических основ реструктуризации образовательной сети, проектиро
вании ее современной модели, использовались положения концепции ме
неджмента в сфере образования и маркетинга образовательных услуг.
Обоснование концепции планирования государственного заказа НПО опи
ралось на нормы федерального закона «Об общих принципах организации
законодательных (представительных) и исполнительных органов государ
ственной власти субъектов Федерации» (ФЗ № 95 от 04. 07. 2003 г.).
Теоретическую основу исследования составили:
теории самоорганизации систем и межинституционального взаи
модействия в профессиональном образовании (К. А. Абульханова-
Славская, Н. М. Таланчук, Н. Ф. Талызина, А. Н. Тихонов, С. В. Шишкин,
Л. И. Якобсон и др.);
теоретические положения управления знаниями персонала органи
зации как условия роста ее конкурентоспособности (В. В. Глухов, С. Б.
Коробко, И. И. Мазур, Т. В. Маринина, С. И. Сотникова, В. Д. Шапиро и
др-);
основные положения по реформированию управления начальным и
средним профессиональным образованием (П. Ф. Анисимов, В. И. Байден-
ко, Е. Я. Бутко, А. Т. Глазунов, В. М. Демин, И. И. Калина, А. Н. Лейбович,
Т. Ю. Ломакина, Д. А. Новиков, А. М. Новиков, М. В. Никитин, О. Н.
Олейникова, Н. Н. Петров, Е. А. Рыкова, И. П. Смирнов, В. М. Гаськов, Е.
В. Ткаченко и др.).
При анализе проблемы учитывались результаты современного педагогического поиска: В. В. Ветров (по моделированию функций региональных ресурсных центров профессионального образования с участием сельских работодателей); А. Т. Глазунов, В. Б. Золотарев, Е. В. Ткаченко (по оценке эффективности региональных систем профобразования); Р. И. Исаев (по формированию педагогической модели социального партнерства профессионального лицея); Е. А. Киуру (по разработке индивидуальных образовательных траекторий); К. А. Кубарев (по разработке условий педагогической эффективности дополнительных образовательных услуг НПО); Н. И. Щелкун (по прогнозированию развития региональной системы начального профобразования); В. С. Гринько (по привлечению работодателей к софинансированию образовательных программ (заказов); В. С. Ушаков (по повышению социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования); Г. С. Гревцев (по формированию регионального заказа на подготовку рабочих кадров) и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс исследовательских методов:
а) прогнозно-аналитические (метод «Дельфи» для экспертных оценок и экспертного прогнозирования образовательных стратегий, теорети-
ческий анализ, синтез и апробация российского и зарубежного опыта реструктуризации профессионального образования, анализ статистических и социологических правовых источников по проблеме, анализ учебно-программной и управленческой документации, действующей в системе профессионального образования, анализ и прогноз результатов исследования;
б) диагностические: анкетирование, тестирование, социологический
опрос, беседы, стажировки, самооценка, участие в российских и междуна
родных семинарах по проблеме;
в) эмпирические (педагогическое наблюдение, опытно-
экспериментальная работа по разработке инновационных моделей образо
вательных организаций (учреждений), педагогический мониторинг;
г) формирующие: разработка учебно-методического обеспечения для
реструктуризации сети, построение организационной и методической сис
темы внедрения инноваций.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2002 г. г.) - теоретико-аналитический. На этом этапе анализировалась ситуация, связанная с регионализацией, реформированием и модернизацией управленческой, учебной, педагогической деятельности УНПО в новых социально-экономических условиях формирования рынка образовательных услуг. На этом этапе изучалась научная литература, была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.
Второй этап (2002 - 2004 г. г.) - опытно-методический. В этот период, с целью проверки выдвинутой гипотезы, были разработаны основные компоненты модели реструктуризации региональной сети УНПО. Были выявлены внешние и внутренние ресурсные ограничения при ее реализа-
ции. Была определена группа учреждений НПО для экспериментальной апробации основных компонентов модели.
Третий этап (2004 - 2005 г. г.) - внедренческий. На третьем этапе обобщались и систематизировались результаты исследования по всем компонентам модели реструктуризации. Был окончательно оформлен текст диссертационного исследования, опубликованы его результаты в научных журналах.
Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере управления и экономики профессионального образования Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию, Института развития профессионального образования, Академии профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, преемственностью проведенного исследования с достижениями зарубежной и российской педагогической науки, оптимальным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватным, его целям и задачам, опора на зарубежный и адаптированный российский опыт реструктуризации сети УНПО в пилотных регионах (г. Москва, Нижегородская, Самарская, Ярославская области, Республика Чувашия и
др.).
Научная новизна результатов исследования:
разработана модель реструктуризации региональной образовательной сети учреждений НПО, которая характеризуется следующими компонентами: государственно-общественным заказом и диверсификацией заказчиков на подготовку рабочих кадров; механизмами планирования образовательных потоков обучающихся; новыми организационными структурами в форме корпоративного образовательного комплекса с участием работодателей;
обоснован инновационный подход к содержанию организационно-методического обеспечения реструктуризации (проект реструктуризации образовательной сети УНПО, модульная программа повышения квалификации руководителей региональных ресурсных центров, модульный учебный план и программа повышения квалификации работников ЖКХ на базе УНПО);
выявлен комплекс условий по созданию корпоративного образовательного комплекса (автономная некоммерческая организация);
обосновано содержание понятия «реструктуризация образовательной сети учреждений начального профессионального образования», раскрыты его характеристики: противоречия, цели, принципы, функции, риски.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с разработанной моделью Департаментом образования Пермской области принимаются управленческие решения по реструктуризации региональной образовательной сети УНПО:
разработана региональная стратегия развития профессионального образования и программа реструктуризации образовательной сети УНПО;
разработана концепция регионального государственно-общественного заказа на подготовку рабочих кадров;
разработано организационно-методическое обеспечение деятельности инновационных образовательных структур (ресурсный центр, автономная некоммерческая организация, корпоративный образовательный комплекс);
разработана и апробирована учебная модульная программа повышения квалификации управленческих и педагогических работников НПО, социальных партнеров.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы для реструктуризации сети учреждений на-
чального и среднего профессионального образования на региональном уровне.
Апробация и внедрение результатов исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях лаборатории экономики и управления Института развития профессионального образования (ИРГТО) в 2004 - 2005 годах, на «Российском образовательном форуме -2004» (Сокольники, г. Москва), на Всероссийском социальном форуме -
(г. Пермь) по проблеме: «Преобразование сети образовательных учреждений НПО с учетом нового закрепления полномочий федеральных, региональных и муниципальных уровней управления в сфере профессионального образования», на заседаниях координационного Совета по образованию при губернаторе Пермской области по проблеме: «О реструктуризации региональной сети образовательных учреждений УНПО» (2004 -
г. г.), на областных педагогических чтениях (г. Пермь, 2004 - 2005 г. г.) по теме: «Развитие начального и среднего профессионального образования региона в условиях модернизации образования», на заседаниях круглого стола бизнес-структур с представителями органов власти и профессионального образования по теме: «Проблемы взаимодействия работодателей, органов государственной исполнительной власти, службы занятости, учреждений профессионального образования в разработке и реализации методов повышения конкурентоспособности работников на рынке труда Пермской области», на заседании коллегии (март, 2005 г.) Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ «О совместной деятельности администрации Пермской области, советов ректоров ВУЗов и директоров техникумов по модернизации профессионального образования». В материалы решения коллегии ФАО вошли рекомендации, разработанные с нашим участием. На международной научной практической конференции «Современные проблемы в теории и практике управления предприятием» (г. Варна, 2004 г.). На курсах повышения ква-
лификации работников профессионального образования в ИРПО и ПО-ИПКРО Пермской области (2004 - 2005 г. г.). Российско-украинском учебном семинаре по теме: «Голос общественности» (г. Пермь 2005 г.) для работников муниципального управления ЖКХ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
модель реструктуризации региональной образовательной сети учреждений НПО, носящая прогностический характер и включающая: противоречия, цель, принципы, функции, риски и стратегии реструктуризации; механизм формирования государственно-общественного заказа на подготовку рабочих кадров; инновационные образовательные структуры (корпоративный образовательный комплекс - автономная образовательная некоммерческая организация);
понятие реструктуризации образовательной сети УНПО как комплексной оптимизации системы функционирования учреждений НПО (структуры, функций, образовательных программ) в соответствии с требованиями внешней среды и направленная на повышение ее качества, доступности и эффективности.
Реструктуризация образовательной сети начального профессионального образования как инновационный процесс: предпосылки, основные понятия, стратегии
В настоящее время в России идет становление новой системы профессионального образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит эволюционная модернизация парадигмы управления системой НПО: предлагаются иные подходы, иное право, иные отношения, иные структуры, иные ресурсы, иные модели.
Стратегический вектор управления развитием НПО задается Национальной Доктриной образования, государственными институтами и конкретизируется в Плане действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики (2000-2010 г. г.). Базовым принципом стратегии Правительства впервые определена приоритетность образовательной сферы в модернизации, эволюционном обновлении общественных отношений, государства и экономики.
Модернизация общества предполагает переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы порождения и распространения знания становятся ключевыми. Этот процесс в значительной степени опирается на развитие образовательной системы НПО. Неотъемлемое условие модернизации общества — освоение людьми новых социальных навыков и ролей, развития культуры социального поведения граждан, социального диалога и партнерства с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений. Конкретно приоритетами образования для модернизации общества должно стать: содействие социализации в демократической и рыночной среде через формирование адекватной этой сфере системы ценностей, в том числе ответственности за собственное материальное благосостояние и за состояние общества через освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений. Противодействие негативным социальным процессам, таким как распространение наркомании, криминализация молодежной среды, вытеснение асоциального поведения, борьба с беспризорностью;
обеспечение социально-профессиональной мобильности в обществе через поддержку профессиональной карьеры талантливых и активных молодых людей, независимо от их социального происхождения, через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей. Поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество. Для этого в содержании профессионального образования ключевое место должны занять дисциплины, обеспечивающие развитие коммуникативных навыков: информатика, иностранные языки, межкультурное взаимопонимание. Образование должно реализовать ресурс свободы, поле профессионального выбора для каждого индивида, получающего образование, инвестирующего в себя. Социальный заказ на профессиональное образование в новых условиях не должен быть только заказом со стороны государства, а представлять и сумму частных интересов семей, работодателей, корпораций и других социальных субъектов.
Модернизация государства, формирование гражданского общества требуют, чтобы система профессионального образования формировала сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе, не принимающего силовые методы разрешения политических и социальных конфликтов внутри страны и готового защищать ее от агрессии. Для решения этой задачи приоритетными ориентирами для профессионального образования становятся:
способность личности к самоорганизации, умение отстаивать свои права, создавать общественные объединения;
толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, понимать интересы оппонента, искать и находить содержательные компромиссы;
правовая культура, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства.
Профессиональное образование играет, и будет играть все возрастающую роль в модернизации региональной экономики. Росту российской экономики в скором будущем будут препятствовать нехватка не только материального, но и человеческого капитала. Располагая первоначально очень ограниченным инвестиционным ресурсом, Россия должна выбрать образовательный сектор в качестве приоритета - одной из «национальных точек роста». Профессиональное образование, инвестиции в повышении качества человеческого капитала являются условием развития всех секторов российской экономики.
В интересах модернизации экономики необходимо обеспечить: фундаментализацию профессионального образования, поскольку высокотехнологичные производства требуют людей не узкой специализации, а кадры с фундаментальным уровнем образованности, способным переключиться с одного вида профессиональной деятельности на другой, с обширными коммуникативными умениями и навыками; точную адаптацию системы НПО к актуальным и перспективным потребностям рынка труда, ориентацию на конкретные «меню профессиональных карьер», формирование способности к продуктивному труду и социальному партнерству, свободное владение информационными технологиями; создание квалификационного запаса, т.е. подготовки такого числа квалифицированных кадров, которое сегодня может показаться избыточным, но в последующие годы даст возможность развивать высокотехнологичное производство. Для выполнения всех указанных требований необходимо обеспечить открытость системы профессионального образования разнообразным воздействиям со стороны общества, государства и экономики при сохранении ее внутренней целостности и поддержания высоких академических стандартов и автономности образовательных учреждений.
Институциализация модели регионального корпоративного образовательного комплекса
В ходе исследования был определен понятийный аппарат и изучены характеристики созданной нами инновационной модели «корпоративного образовательного комплекса», под которым мы понимаем - степень горизонтальной и организационной интеграции образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования, их методического обеспечения и видов профессиональной деятельности. Горизонтальная интеграция характеризует содержательный компонент учебной деятельности, а организационная интеграция представлена совместными структурами управления. Рассмотрим формирование модели корпоративного образовательного комплекса долее подробно.
В соответствии с Концепцией участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования (июнь 2004 г.), получат поддержку следующие направления реструктуризации НПО.
В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», на субъекты Российской Федерации возложена ответственность за предоставление гражданам начального и среднего профессионального образования (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).
В 2005 году будет продолжена передача органам государственной власти субъектов Российской Федерации большей части образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (более 2500 организаций начального профессионального образования и около 1000 организаций среднего профессионального образования).
На федеральном уровне сохранятся до 500 организаций, осуществляющих подготовку квалифицированных кадров, необходимых для поддержки разработок по приоритетным направлениям науки, техники и технологий, соответствующих опытных инновационных производств.
Вместе с тем, значительное число передаваемых организаций будет преобразована в новые организационно-правовые формы автономных учреждений (АУ) или государственных автономных некоммерческих организаций (ГАНО), предусматривающие возможность гибкого участия Российской Федерации в управлении этими организациями, а также включены в состав университетских комплексов.
Преобразование государственных образовательных организаций в другие, организационно-правовые формы, даст новый импульс к развитию этих организаций на основе привлечения к управлению заинтересованных крупных структур работодателей, расширения объемов образовательных услуг, финансируемых из внебюджетных источников.
При реализации этих мероприятий должны быть разработаны и введены в действие механизмы, законодательно ограничивающие возможности региональных органов власти уменьшать число образовательных организаций в субъекте Федерации ниже уровня, обеспечивающего потребности населения и экономики региона в подготовке кадров со средним и начальным профессиональным образованием.
При передаче образовательных учреждений системы профессионального образования в собственность субъектов Российской Федерации и, соответственно, их финансировании из региональных бюджетов, возникают риски, что жители других регионов смогут обучаться в образовательных учреждениях профессионального образования данного субъекта Российской Федерации только на платной основе.
В силу этого, Российская Федерация в среднесрочной перспективе должна сохранить участие в управлении (остаться учредителем и финансировать обучение по госзаданиям или на нормативно-подушевой основе) образовательными организациями, осуществляющими межрегиональную подготовку по сложным специальностям, если прием обучающихся в них осуществляется преимущественно из других субъектов Российской Федерации и большая часть выпускников направляется на предприятия за пределами данного региона (подготовка кадров ориентирована на межрегиональные рынки труда). Одновременно должны быть разработаны механизмы межрегионального взаимодействия, обеспечивающие сохранение единого образовательного пространства в области начального и среднего профессионального образования.
Основные положения модели реструктуризации региональной сети учреждений начального профессионального образования
Многие социальные функции требуют законодательного урегулирования и могут быть достаточно полно представлены в законе «О государственном образовательном заказе в Пермской области».
Департаментом образования Пермской области была инициирована разработка концепции образовательного заказа в Пермской области. Как полагают разработчики, принятие данного законопроекта могло бы сыграть значительную роль в развитии института социального диалога между партнерами в сфере образования и труда, способствовать социально-экономическому развитию Пермской области.
Политическим условием решения этой задачи выступает понимание всеми слоями общества необходимости перехода от прошлой политики всеобщего государственного патронажа общества, отражающей патерналистский тип взаимоотношений государства и личности, к нормам и реалиям гражданского общества, в котором роль личности становится более активной, повышаются ее права, равно как и ответственность за себя, и свой жизненный выбор. В качестве модели и меры взаимоотношений социальных партнеров в гражданском обществе выступает социальный заказ, отражающий совокупные потребности личности, экономики и общества, удовлетворение которых обеспечивает стабильность государственного устройства.
Одним из основных компонентов социального заказа может быть образовательный заказ, который в широком смысле слова определяет взаимодействие основных субъектов образовательной деятельности: личности, образовательного учреждения и органа управления образованием, как уполномоченного представителя государства.
Личность в образовательном заказе рассматривается одновременно с двух сторон. Будучи носителем образовательных потребностей, она выступает индивидуальным заказчиком собственной образовательной траектории развития. С другой стороны, являясь до известной степени специфическим продуктом образовательной деятельности, личность может служить мерой оценки уровня соответствия этой деятельности кадровым потребностям экономики. Отсюда следует, что согласование интересов личности в образовании с потребностями экономики и общества — одна из целей образовательного заказа.
Образовательное учреждение, непосредственно удовлетворяющее образовательные потребности личности, является определяющим субъектом образовательной деятельности, в результате которого достигается требуемый уровень общего и профессионального образования граждан и, в конечном счете, качества человеческих ресурсов общества. Отсюда следует вторая цель образовательного заказа — оптимизация сети образовательных учреждений, обеспечивающая при максимальной доступности образования востребованный гражданами уровень качества образования.
Уполномоченный орган управления образованием, выступая от лица исполнительной власти в роле генерального заказчика, «задает» образовательным учреждениям качественные параметры (эталонную меру) образовательного заказа - государственный стандарт, и определяет (формирует) количественные показатели заказа - контрольные цифры его исполнения в соответствии с конечными целями образовательной политики Администрации области. В зависимости от принятых значений показателей образовательного заказа на среднесрочный период планируются бюджетные расходы на его исполнение с учетом социальных и экономических приоритетов развития области. Отсюда третья и главная цель образовательного заказа — обеспечение развития социальной и экономической инфраструктуры области.
Образовательный заказ позволяет, как полагают авторы проекта:
нормативно закрепить целеполагающие основы развития содержания и структуры образования;
определить системы взаимодействия общественных и государственных организаций в интересах развития образования в Пермской области;
выявить приоритетные направления развития образования и создать необходимые условия для их реализации (проектная составляющая заказа);
осуществить корректировку содержания структуры образования в соответствии с целями развития образования, имеющимися образовательными потребностями, состоянием и тенденциями социального и экономического развития области.
Таким образом, образовательный заказ - нормативное выражение совокупности качественных и количественных параметров, характеризующих приоритетные образовательные потребности (личности, экономики, общества), подлежащих исполнению (удовлетворению) в определенный период времени образовательными учреждениями Пермской области в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.