Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В НПО КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Теоретические предпосылки развития системы дополнительных образовательных услуг 15 с.
1.2. Отечественный и зарубежный опыт формирования системы образовательных услуг 30 с.
ВЫВОДЫ по первой главе 52 с.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ
2.1. Организация маркетинговых исследований по изучению интересов субъектов рынка образовательных услуг 54 с.
2.2. Модельное описание групп дополнительных с. образовательных услуг
2.3. Оценка педагогической эффективности опытно-экспериментальной работы 102с.
ВЫВОДЫ по второй главе 116 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 с.
БИБЛИОГРАФИЯ 123 с.
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Теоретические предпосылки развития системы дополнительных образовательных услуг
- Организация маркетинговых исследований по изучению интересов субъектов рынка образовательных услуг
- Модельное описание групп дополнительных с. образовательных услуг
Введение к работе
Актуальность исследования.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная Правительством РФ, предполагает разработку условий педагогической эффективности «дополнительных образовательных услуг, в том числе для населения, как средства удовлетворения повышенного образовательного спроса и как внутреннего ресурса финансирования образовательных учреждений, стимулирования инновационных образовательных процессов. Система образования должна быть ориентирована не только на задания со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для привлечения дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов».
Создание условий для решения указанной проблемы повышает аргументацию актуальности исследования. Педагогическая эффективность дополнительных образовательных услуг в учреждениях начального профессионального образования (УНПО) ранее не была предметом специального научного анализа, что обуславливалось рядом обстоятельств. Во-первых, современная социально-экономическая ситуация характеризуется серьезными изменениями, которые затрагивают широкий спектр отношений государства, общества и личности. С одной стороны, эти отношения становятся более жесткими, требующими конкурентоспособности всех субъектов этих отношений, с другой - дают возможность для профессионального самоопределения, самореализации человека на основе адекватного выбора как будущей профессии, так и дополнительных образовательных услуг. В этой связи необходимо пересмотреть устоявшиеся представления о социально-педагогической деятельности УНПО. Однако, даже инновационные учреждения НПО, появившиеся на волне диверсификации системы образования в России, продолжают действовать неадекватными методами в формирующейся конкурентной среде.
Во-вторых, переход к рыночным отношениям в сфере НПО диктует необходимость поиска баланса между удовлетворением образовательных потребностей личности в социальной защите через приобретение определенной профессиональной квалификации и реализацией запросов регионального рынка трудовых ресурсов. В то же время, учреждению НПО принадлежит основная роль в формировании личности; здесь происходит освоение системы ценностных ориентации, приобретается первый социальный опыт, апробируются, закрепляются и совершенствуются способы поведения и профессиональной деятельности.
Анализ сложившейся ситуации с развитием дополнительных образовательных услуг показывает, что назрели, но не получили своего разрешения противоречия между: * наличием специфических образовательных потребностей у трех субъектов образовательной политики (государства, работодателей, личности) и неразработанностью организационно-
6 педагогического механизма их качественного удовлетворения в учреждениях НПО; * необходимостью изучения функциональных характеристик дополнительных образовательных услуг и проектированием адекватного образовательного процесса в НПО для их реализации; * неразработанностью показателей педагогической эффективности дополнительных образовательных услуг в УНПО и снижением эффективности инновационной деятельности, как внутреннего ресурса НПО.
Под педагогической эффективностью мы понимаем результат деятельности педагогического коллектива учреждения НПО по созданию дополнительных образовательных услуг, удовлетворяющих повышенный образовательный спрос базовых групп потребителей этих услуг. Образовательная услуга - это взаимодействие участников образовательного процесса, в ходе которого осуществляется отбор группы и вида образовательной услуги.
Дополнительные образовательные услуги - это способ удовлетворения образовательных потребностей базовых групп потребителей: физических лиц (1 группа); субъектов экономической деятельности (2 группа); государства (3 группа). Образовательная услуга предлагается и реализуется в особой форме - в форме образовательной программы. Принцип дополнительности в формировании системы образовательных услуг проявляет себя в: а) регулировании ведущих отношений (педагогических, методических, воспитательных, управленческих, социальных); б) стимулировании инновационной деятельности в учреждениях НПО (в методическом обеспечении, технологиях обучения, в определении качества обучения и т.п.); в) создании организационных структур по обеспечению удовлетворения повышенных образовательных потребностей; г) адаптации учреждений НПО к рыночной среде посредством увеличения набора образовательных услуг как основы для их выбора потребителями.
В педагогической науке выполнен ряд фундаментальных исследований, посвященных организации управления образовательными учреждениями НПО в условиях рыночных отношений (В. Н. Аверкин, В. А. Болотов, А. П. Беляева, Е. Я. Бутко, Ф. Е. Довжко, И. П. Смирнов, А. М. Новиков, В. В. Шапкин, Е. В. Ткаченко и др.). Накоплен обширный научный фонд по маркетинговым механизмам организации учебного процесса в НПО (В. М. Гаськов, А. Т. Глазунов, 3. Г. Данилова, В. Г. Казаков, И. И. Кондратко, М. В. Никитин, Л. Г. Соломко, В. А, Яровенко и
ДР-).
Все это в значительной мере обусловило выбор проблемы исследования: какова педагогическая эффективность дополнительных образовательных услуг в учреждениях НПО, как средства удовлетворения повышенного образовательного спроса.
Цель исследования - выявить особенности и обосновать педагогическую эффективность дополнительных образовательных услуг как механизма адаптации НПО к конкурентной среде.
Объект исследования - деятельность учреждений начального профессионального образования на рынке образовательных услуг.
Предмет исследования - педагогическая эффективность дополнительных образовательных услуг.
Гипотеза исследования - педагогическая эффективность дополнительных образовательных услуг в рыночных условиях будет успешной и для заказчика и для исполнителя, если будут: - руководители учреждений НПО сориентированы на развитие дополнительных образовательных услуг, как критерия стабильности коллектива учреждения НПО в конкурентной среде; разработаны и реализованы виды показателей эффективности образовательных услуг; выявлены реальные потребности субъектов образовательной политики (государства, работодателя, личности) и стимулируются инновационные формы организации учебного процесса для их удовлетворения; - апробирован и адаптирован учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию дополнительных образовательных услуг в учреждениях НПО.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:
Провести анализ современного состояния сформированности системы дополнительных образовательных услуг.
Выявить функциональные характеристики образовательных услуг и принципа дополнительности.
3. Определить факторы конкурентоспособности дополнительных образовательных услуг и условия готовности педагогического коллектива к маркетинговой коммуникации по их оказанию.
4. Определить и экспериментально обосновать группы дополнительных образовательных услуг и условия их педагогической эффективности.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно- методические рекомендации по управлению модернизацией форм учебного процесса по оказанию дополнительных образовательных услуг.
Методологическую основу исследования составили следующие научные положения: - теория управления социальными (образовательными) организациями; концепция модернизации профессионального образования, как эволюционного развития общественных отношений, где профессиональное образование становится важнейшим производственным ресурсом.
Теоретическую основу для исследования составили работы современных российских исследователей, таких как В. М. Гаськов, А. Т. Глазунов, Ф. Е. Довжко, Е. Я. Бутко, А. Н. Лейбович, М. В. Никитин, А. М. Новиков, М. С. Савина, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко, В. М. Шепель и др., которые оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой проблеме. При ее анализе учитывались результаты современного педагогического поиска Н. М. Гайворонского (по моделированию учебных программ с участием работодателей), В. С. Гринько (по привлечению работодателей к софинансированию образовательных программ), 3. Г. Даниловой (по организационным структурам управления образовательным процессом), Р. И. Исаева (по формированию педагогической модели социального партнерства), Е. А. Киуру (по разработке индивидуальных образовательных маршрутов учащихся) и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: маркетинговый анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, рейтинг, изучение документации и другие.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись профессиональные лицеи г. Москвы и Московской области. Основная экспериментальная работа проводилась на базе ПУ-114 и ПУ-6 г. Москвы, ПУ-90 г. Реутова Московской области.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучалась научная литература, анализировался и обобщался опыт деятельности учреждений НПО в условиях формирующегося рынка образовательных услуг. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.
На втором этапе (2000-2001 г.г.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась методика расчета себестоимости образовательной услуги в УНПО, апробирован перечень видов дополнительных образовательных услуг. Производилось уточнение рабочей гипотезы, корректировка хода и результатов эксперимента, в связи с выявленными внешними и внутренними ограничениями при оказании дополнительных образовательных услуг.
На третьем этапе (2001-2002 г.г.) проводилось теоретическое обобщение и уточнение результатов опытно- и экспериментальной работы, оформление текста диссертации, внедрение в практику результатов исследования, а также доработка материалов по результатам внедрения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, преемственностью проведенного исследования с достижениями педагогической науки, оптимальным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватным его целям и задачам, опорой на российский опыт модернизации профессионального образования, широтой апробации и экспериментальной проверки результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования: - - выявлена объективная тенденция возрастания роли и объема дополнительных образовательных услуг в системе НПО как средства удовлетворения повышенного образовательного спроса; определены и экспериментально обоснованы группы дополнительных образовательных услуг как внутреннего ресурса учреждений НПО по стимулированию инновационных образовательных процессов; разработаны показатели педагогической эффективности дополнительных образовательных услуг (информационная обеспеченность, разработанность этических норм сотрудничества, педагогический профессионализм, прозрачность внебюджетного дохода).
Практическая значимость исследования: разработан, апробирован и адаптирован учебно-методический комплекс, включающий: базовые группы дополнительных образовательных услуг, положение о подготовительном отделении учреждения НПО, методику расчета себестоимости дополнительных образовательных услуг, перечень видов дополнительных образовательных услуг, проект договора возмездного оказания дополнительных образовательных услуг, рекомендации по разработке этического кодекса педагога; разработана матрица потребностей профильных работодателей в дополнительных образовательных услугах на основе содержания учебных курсов (базовая компьютерная подготовка (60 часов), бизнес-планирование и маркетинг (20 часов), психологические основы работы в команде (20 часов), технология трудоустройства (8 часов); доказана практическая целесообразность организационной структуры управления подготовительным отделением, которая может быть использована в учреждениях НПО и СПО; разработан макет учебного плана по профессии НПО с включением часов на дополнительные образовательные услуги.
Выдвинутые положения могут служить основанием для прогнозирования развития содержания дополнительных образовательных услуг, как на уровне формирования требований к стандартизации образовательных услуг, так и на уровне разработки требований к педагогическим работникам (дополнительные ключевые компетенции).
Результаты исследования показали возможность их реализации в образовательных учреждениях начального, среднего и дополнительного профессионального образования. В том числе в образовательных центрах служб занятости, межшкольных комбинатах.
Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту: функциональные характеристики дополнительных образовательных услуг, как способа профессиональной деятельности, который направлен на выявление и удовлетворение образовательных потребностей ведущих групп заказчиков (государство, работодатель, личность); педагогическая эффективность, как результат деятельности и мера оценки потребителями образовательных услуг совпадения результатов их обучения с целями, предусмотренными образовательными программами; факторы конкурентоспособности дополнительных образовательных услуг, как одной из основ модернизации содержания и форм обучения в НПО.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в статьях и выступлениях на семинарах работников профессиональной школы. В основном экспериментальная работа проводилась на базе ПУ - 114, ПУ - 6, ПУ - 56 г. Москвы, ПУ - 90 г. Реутова, Московской области. Промежуточные результаты исследования докладывались на заседании лаборатории экономики и управления Института развития профессионального образования, в том числе на круглых столах факультета повышения квалификации ИРПО. Результаты исследования размещены на сайте ИРПО в Интернете. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке руководителей, маркетологов в системе повышения квалификации педагогических кадров разного уровня. В том числе в деятельности служб подготовки персонала предприятий и в работе с аспирантами и соискателями.
Структура диссертации.
Основное содержание диссертации изложено на 158 с, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Теоретические предпосылки развития системы дополнительных образовательных услуг
Роль профессионального образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода РФ к гражданскому обществу, правовому государству, рыночной экономике, преодоления накапливающегося отставания России от мировых стандартов экономического и общественного развития. Федеральным Собранием РФ в течение последних десяти лет было принято несколько важнейших федеральных законов, регулирующих широкий спектр общественных отношений в сфере образования. Правительством РФ утверждены и одобрены: Национальная доктрина образования, Основные направления социально-экономической политики на долговременную перспективу, Программа социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу и т. д. Принятие правительством РФ Концепции модернизации российского образования (январь 2002 г.) стало новым шагом в разработке современной образовательной политики России, где были сформулированы концептуальные идеи модернизации на современном этапе, определены приоритеты и меры по ее реализации в среднесрочный период (2010 г.).
Ведущими тенденциями социально-экономического развития Московского региона и состояния рынка образовательных услуг является усиление конкурентных отношений среди учреждений НПО. Как показывает анализ, в течение 1999 - 2002 годов произошло сокращение удельного веса рабочих профессий в списке направлений, по которым идет подготовка, повышение образовательного уровня абитуриентов. Кроме структурной перестройки управления, расширения спектра образовательных услуг, оказываемых училищами, возникла потребность в овладении учащимися социальными, духовными и эмоциональными ценностями, в расширении их профессионального самоопределения. Образовательные услуги обладают характерными качествами того, что в экономической науке называют общественным товаром. Речь идет о дополнительных эффектах от роста образовательного уровня каждого конкретного субъекта для всего общества в целом. От уровня образованности населения и качества, получаемых им образовательных услуг зависят экономическое развитие и благосостояние общества, социальная и политическая стабильность. Образовательная услуга представляет собой совокупность действий, результаты которых не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе совершения этих действий. Образовательный характер услуги придает осуществление ее субъектам образовательной деятельности и образовательный характер совершаемых в ее составе педагогических действий. Образовательная услуга обладает придаваемыми ей параметрами и характеристиками, которые делают возможной ее фактическую и стоимостную оценку. Образовательная услуга является совокупностью завершенных педагогических действий. Учреждение НПО определено нами как потенциальный поставщик образовательных услуг. Педагогический коллектив как потенциальный носитель образовательных услуг различного вида и направленности. Преподаватель (мастер производственного обучения) это конкретные производители образовательных услуг. Заказчик, потребитель образовательной услуги и сопроизводитель ее выступают в одном лице. По мнению ряда исследователей проблемы определения качества образовательных услуг (Е. В. Буслов, Н. М. Гайворонский, В. И. Ерошин, Р. И. Исаев и др.) ведущим критерием его определения является качество договора на оказание дополнительных образовательных услуг. Данный подход подтвержден постановлением Правительства РФ от 05 июля 2001 года № 505 «Правила оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования».
Прежде чем исследовать проблему, покажем ее принадлежность к педагогике профессионального образования, которую понимают как область теоретического и практико-ориентированного научного знания, распространяемого на всю систему профессиональной подготовки человека, независимо от его возраста, уровня профессионального образования, объектов, характера и профиля трудовой и профессиональной деятельности [127, с. 23].
Педагогика профессионального образования изучает «закономерности образования, воспитания, обучения и развития учащихся, разрабатывает принципы обучения и воспитания, информационные и педагогические технологии, обосновывает типы профессиональных учебных заведений и систему их управления. Она обобщает знания о педагогических теориях, способах проектирования информационных технологий, путях дальнейшего развития системы. Это наука о подготовке человека к профессиональной деятельности, о профессиональном воспитании нового поколения рабочих, о воспроизводстве квалифицированной рабочей силы» [127, с.4].
Определение сущности категории «профессиональное образование», на наш взгляд, исторически изменчиво. «Его характер и содержание во все времена и в различных странах... определялись насущными требованиями общественного производства, развитием экономики, потребностями» личности и общества [198, с.21]. Энциклопедия профессионального образования поясняет, что «потребность (психологический аспект) - субъективное отражение испытываемой человеческой нужды в чем-либо важном для существования и развития. ... Потребности являются источниками (побудителями) активности людей. ... На основе потребностей складываются как отдельные мотивы, так и целостная направленность личности» [190, с.258].
В последнее десятилетие появился ряд новых направлений, в частности, в области производства и удовлетворения потребностей личности в образовательных услугах (М. В. Никитин, В. В. Чекмарев, В. П. Щетинин, И. В. Трунова и др.).
В. П. Щетинин обратил внимание на то, что, хотя «образование с давних пор рассматривалось как значимая сфера человеческой жизнедеятельности, она не была определенно связана с производством, не оказала на него заметного влияния, не выделялась в самостоятельную отрасль» [185, с. 12].
Достаточная характеристика образования, на которую мы будем опираться, представлена Б. С. Гершунским. Образование — это «не только ценность, система и процесс. Это — ... еще и результат, фиксирующий факт присвоения и государством, и обществом, и личностью всех тех ценностей, рождающихся в процессе образовательной деятельности, которые так важны для экономического, нравственного, интеллектуального состояния «потребителей продукции» образовательной сферы -государства, общества, каждого человека, всей цивилизации в целом» [27, с.75]. Под образовательными услугами в начальном профессиональном образовании М. В. Никитин понимает «особый вид товара, продукта, который производится работниками сферы образования и обладает потребительной и рыночной стоимостью (ценой). Ее стоимость постоянно изменяется. «Бесплатных» образовательных услуг не бывает, только оплачиваться они могут из различных источников. Образовательная услуга предлагается в виде образовательной программы. Механизмом оптимизации отношений между заказчиком и потребителем образовательных услуг является маркетинговая деятельность образовательного учреждения [58, с. 54 - 55].
Для формулирования дефиниции «профессиональное образование» к вышеизложенному определению Б. С. Гершунского мы добавляем: «....непосредственно связано с производством и оказывает на него заметное влияние».
«Система образования» у Б. С. Гершунского — это вариативная, открытая для оперативных изменений и обоснованных инноваций дифференцированная сфера образовательных услуг, в которой человек сознательно выбирает «индивидуальную образовательную траекторию» в соответствии со своими интересами и способностями, определяющими его образовательные потребности. Спрос рождает предложение. Но при этом автор выдвигает обязательное специфичное условие зарождающихся рыночных отношений в образовательной сфере: «необузданной стихии спроса и предложения должны соответствовать точно выверенные и прогностически доказательные политика и стратегия образования, тонко и чувствительно улавливающие назревающие объективные тенденции в обществе» [27, с.57].
«Прогностические и стратегические подходы и методы предопределяют перспективы развития, как целостной системы образования, так и ее отдельных образовательно-воспитательных подсистем» [27, с.227].
Характер осуществляемой в Российской Федерации образовательной реформы, вызванной глубочайшими социальными, экономическими и политическими изменениями, обусловил отказ от ранее существовавшей парадигмы образования - «государственный заказ - подготовка кадров» и замену ее современной парадигмой — «образовательные потребности - интересы - образовательные услуги» [141, с.10]. Научное решение вопроса предполагает определение характеристик образовательной услуги (ОУ) начального профессионального образования, рынка образовательных услуг, субъектов рынка образовательных услуг, а также выявить отношения между ними. Структуру ведущих отношений в современном образовании дает В. И. Шкатулла: это педагогические отношения, как отношения по воспитанию и обучению; трудовые отношения, как отношения между образовательным учреждением (работодателем) и наемным работником; управленческие отношения, как отношения между органом управления, администрацией учреждения образования и конкретными работниками. Вся система отношений называется образовательными отношениями. На этой основе им делается предположение о возможности формирования образовательного права, как совокупности правил поведения, установленных государством, или от имени государства для урегулирования образовательных отношений. Дополним, что, по нашему мнению, образовательным правом возможно регулирование отношений между субъектами рынка образовательных услуг.
Организация маркетинговых исследований по изучению интересов субъектов рынка образовательных услуг
Рынок образовательных услуг представляет собой систему обращения различных объектов, допущенных к обороту, обмен которыми происходит в правоотношениях между различными участниками такого оборота. Следует особо отметить, что рынок не обладает спецификой. Будь-то оборот образовательных услуг, либо медицинских услуг - рынок индиферентен к объектам обращения. Специфику рынку образовательных услуг придает лишь сфера их обращения. Эту специфику содержат правоотношения, складывающиеся на рынке образовательных услуг, но не сам рынок. На этом основании современные исследователи обоснованно, по нашему мнению, утверждают, что качество образовательных услуг определяется качеством заключенного договора по их оказанию и качеством управленческих решений. Принятые Правительством РФ от 05 июля 2001 года № 505 «Правила оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования» регламентируют деятельность образовательных учреждений по управлению процессом оказания образовательных услуг. Существенным компонентом правительственного документа является установление требований к полноте договора об оказании платных образовательных услуг. Действие данных Правил распространяется и на учреждения НПО, руководители которых должны адекватно модернизировать структуру локального управления.
Система локального (внутреннего) управления УПО, ориентированная на реализацию данных показателей, предполагает распределение ответственности и системы полномочий (3. Г. Данилова, Е. А. Киуру):
- ответственность администрации УПО, как органа управления, проявляется в контроле за соблюдением нормативно-правовой базы; в делегировании ответственности и полномочий на курсы, отделения и прочие структурные подразделения; в контроле за выполнением расписания учебного процесса; в распределении материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов; в организации и контроле информационного менеджмента и т.д.;
- ответственность курсов, отделений и прочих структурных подразделений заключается в проектировании и организации функционирования целостной методической системы обучения (МСО) как процессе предоставления образовательной услуги (ОУ);
- ответственность преподавателей и учебно-вспомогательного персонала заключается в проектировании МСО по предметным областям согласно направлениям профессиональной деятельности в предоставлении ОУ по профильным учебным дисциплинам, в контроле за поддержанием на необходимом для организации учебного процесса уровне материально-технической базы.
На предварительном этапе побудителем активности субъекта (потребителя) должна стать информация об образовательном учреждении (производителе), направлениях его деятельности, о том, что необходимо для получения профессиональной квалификации (какие ресурсы материальные, личностные, социальные потребуются от субъекта), каковы имеющиеся потенциальные возможности личности в этом плане. Здесь особенно важна форма подачи и организации этой информации, которая должна быть не просто содержательной, но и эмоционально-притягательной, любопытной, вызывать у потенциальных потребителей интерес. Необходимо отметить, что информационное поле, с одной стороны, создается педагогами, с другой - объективно существует, включая в себя информацию о престижности и востребованности вида профессиональной деятельности в обществе, потребностях работодателей. Большое значение для первичного потребителя на данном этапе, имеет оценка качества предлагаемых образовательных услуг, имиджа учебного заведения, будущей профессии со стороны родителей. Их отношение является определяющим в выборе производителя образовательных услуг. Тем более, если услуги становятся платными.
На основном этапе реализации образовательной услуги педагогическое обеспечение предполагает смещение доминанты к маркетинговой деятельности коллектива. Здесь происходит информирование не о процессе и услуге как таковых, а о потенциалах личности и ее образовательной траектории в качестве субъекта профессиональной деятельности. Становятся важными, с точки зрения управленческого обеспечения, соотнесение учащимися своих индивидуальных особенностей с требованиями возникающих ситуаций, оценка со стороны педагога и самооценка усвоения норм профессиональной деятельности, успешности в ее осуществлении. Этим обуславливается характер предоставляемой информации и способы ее подачи.
На последнем этапе, названном нами этапом проектирования, доминанта личностно-ориентированного образовательного процесса будет смещаться с личности субъекта на рассмотрение возможностей применения, реализации полученных знаний и умений, их использования в дальнейшей жизни, возможности и необходимости продолжения профессионального образования.
При таком рассмотрении основной этап педагогического обеспечения процесса реализации образовательных услуг может быть представлен в виде нескольких стадий, отражающих его маркетинговую ориентацию: - первая - репродуктивная: воспроизведение комплекса освоенных эталонов взаимодействия с людьми, способов поведения на основе полученных знаний; - вторая - адаптивная: приспособление к возникающим ситуациям, самоопределение в них на основе рефлексии имеющегося опыта; - третья - моделирующая: выработка стратегии поведения, освоение и закрепление ценностных норм влияния на ход, и разрешение ситуаций, расширение поля осознаваемых элементов на основе рефлексии собственной деятельности.
Темп прохождения личностью этих стадий глубоко индивидуален, что обуславливает необходимость отказа от традиций «педагогики воздействия» при педагогическом обеспечении процесса производства образовательной услуги. Использование же каждой из возникающих или создаваемых ситуаций позволяет действительно индивидуализировать влияние этого процесса на становление личности через реализацию различного содержания в одних и тех же ситуациях в зависимости от опыта и личностного продвижения каждого из субъектов. Это требует от педагога высокого уровня подготовленности и целеустремленности, что мы определили в качестве третьего элемента организационно-педагогического обеспечения.
Готовность педагогов к маркетинговой коммуникации в сфере образовательных услуг предполагает наличие у них знаний о сущности, принципах, структуре педагогического обеспечения данного процесса (гностический аспект подготовленности). На основе этих знаний педагоги осуществляют:
1. изучение личности каждого из субъектов;
2. проектирование опосредованного влияния на субъект;
3. конструирование или использование возникшей ситуации;
4. обеспечение продвижения в субъективности участников: педагогическое стимулирование осознания участниками собственных и общественных целей;
- инициирование активности в достижении этих целей в возникающих ситуациях;
- анализ и коррекция способов разрешения ситуации субъектом.
Построение организационно-педагогического обеспечения процесса производства образовательных услуг в соответствии с разработанной нами моделью потребовало в первую очередь подготовить педагогов к его осуществлению.
Были определены группы преподавателей, находящихся на пяти различных уровнях готовности к маркетинговой коммуникации в сфере образовательных услуг: высоком, выше среднего, среднем, ниже среднего и низком.
1. Низкий уровень (начальный) - характеризуется ситуативностью действий преподавателей и мастеров производственного обучения, отсутствием у них знаний о действиях, относящихся к маркетинговой коммуникации. Выполняемые действия неосознанны, деятельность носит шаблонный характер; наличие низкого уровня педагогической техники; бедность средств; неумение ставить цели; определять перспективы процесса межличностной коммуникации.
2. Уровень ниже среднего (подготовительный) характеризуется тем, что наиболее продвинутая часть педагогического коллектива начинает осознавать, что знания в области маркетинговой коммуникации при производстве образовательных услуг необходимы для будущей успешной профессиональной деятельности, хотя еще не владеют понятийным аппаратом данной деятельности. Цель деятельности достигается редко, действия преподавателя неуверенные, неточные. На базе определенной суммы знаний и умений у них появляется неустойчивая, ситуативная потребность апробировать их в сфере маркетинговой коммуникации образовательных услуг. Для них характерны стереотипные способы решения педагогических задач.
3. Средний уровень (продвинутый) - на этом уровне знания педагогического коллектива становятся осознанными, систематическими. Педагогический персонал УПО, находящийся на этом уровне, уже владеет приемами маркетинговой коммуникации в сфере образовательных услуг. В индивидуальной микропрактике происходит осмысление структуры выбора способов маркетинговой коммуникации, осознание личного смысла осуществляемых действий. Некоторые из них, решая ту или иную педагогическую задачу, «оригинальничают», желая самоутвердиться, но, учитывая уровень подготовки, мы констатируем, что эффективность деятельности в маркетинговой коммуникации достигается не в полном объеме.
4. Уровень выше среднего (достаточный) - на этом уровне совершенствуется деятельность в маркетинговой коммуникации, осуществляется регуляция действий в контексте других профессиональных умений. Уровень готовности характеризуется осознанностью выполняемых действий, профессиональным их исполнением с учетом психолого-педагогических и экономических знаний, целенаправленно и результативно. Педагогический персонал УПО этого уровня начинает анализировать собственную деятельность. Возникает положительная мотивация на овладение и использование навыков маркетинговой коммуникации, руководствуясь средствами ценностного и концептуального анализа в процессе профессиональной деятельности, они могут применить эту совокупность методов и средств в новой ситуации.
5. Высокий уровень (профессиональный). Этот уровень готовности характеризует наличие устойчивой мотивации на совершенствование своей деятельности, обобщение опыта, вариативность и целенаправленность действий, их творческое исполнение. Преподаватели осмысленно проектируют собственную маркетинговую коммуникацию в сфере образовательных услуг. На этом уровне преподаватели способны прогнозировать ход и результат педагогического воздействия, адекватно и самостоятельно. Как показало наше исследование, педагогический персонал УПО ранжируется по пяти уровням готовности к осуществлению маркетинговой коммуникации по оказанию образовательных услуг. Были изучены образовательные потребности ведущих групп заказчиков на образовательные услуги:
а) группа «родители»;
б) группа «учащиеся»;
в) группа «работодатели». Целью исследования стало определение платежеспособного спроса на дополнительные образовательные услуги. В ходе нашего исследования было выявлено отношение родителей к видам образовательных услуг, предлагаемых в УПО.
Модельное описание групп дополнительных с. образовательных услуг
В современной литературе и диссертационных исследованиях часто можно встретить термин «управление маркетингом образовательных услуг». Как показывает наш анализ, данное определение неточно отражает сущность маркетинга. В действительности это «маркетинговое управление деятельностью образовательного учреждения». Ведь управляют не маркетингом, а образовательными процессами с помощью технологий маркетинга.
Необходимость эволюционного освоения механизмов маркетингового управления новых внешних стратегических факторов в образовании:
A) маятниковая нестабильность в политике, идеологии, экономике;
Б) экономическая, социальная и информационная неоднородность;
B) ограниченность финансовых, человеческих и других ресурсов.
Степень их воздействия на систему начального профессионального образования определило востребованность маркетингового инструментария изучения типологии рынков трудовых ресурсов, образовательных учреждений, образовательных услуг, а также их основных составляющих: спроса, предложения, ценообразования, конкурентоспособности и т.п. Как показывают исследования российских специалистов, в системе начального профессионального образования формируются две области маркетинговых контактов удовлетворение образовательных запросов целевых групп потребителей и формирование конкурентоспособных образовательных услуг.
Образовательная услуга становится основным продуктом, который формируется в системе начального профессионального образования. Опытно-экспериментальная работа была посвящена разработке функциональной модели управления качеством дополнительных образовательных услуг
Как показало наше исследование, эффективность данной модели обеспечивает достижение УНПО конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг. Эти преимущества достигаются в следующих областях:
а) повышение качества управленческих решений;
б) насыщение рынка образовательными услугами; в) рост степени удовлетворенности потребителями качеством услуги;
г) улучшение имиджа учреждения НПО в социуме;
д) увеличение доходности УН ПО;
е) освоение новых педагогических технологий обучения и воспитания;
ж) обеспечение экономической стабильности деятельности учреждения НПО и рационального использования всех видов ресурсов.
Успешность управления учреждениями профессионального образования в рыночных условиях определяется функциональными характеристиками оказываемых услуг. Когда каждое структурное подразделение в учреждениях профессионального образования развивает их в своей деятельности. В ходе исследования были определены функциональные характеристики образовательных услуг в секторе начального профессионального образования. Принцип традиционного разделения учебных часов на образовательную программу по профессии {федеральный, региональный и местный компоненты) необходимо дополнить еще одной составляющей -«платные образовательные услуги физическим лицам». За счет перераспределения количества часов между компонентами. Портфель таких услуг и количество часов сформирует само УПО.
Портфель образовательных услуг - совокупность видов образовательных услуг, которыми располагает УПО на определенный период времени. Это критерий конкурентоспособности УПО на региональном рынке образовательных услуг. Портфельная стратегия - стратегия оптимального выбора комбинации видов образовательных услуг, обеспечивающих стабильность дохода как УПО, так и его персонала, и снижающих степень риска. Цель портфельной стратегии - планирование развития УПО на основе привлечения инвестиций на объем портфеля. Комбинации видов образовательных услуг позволяют оптимально распределять риск от их оказания. Механизм обеспечения эффективности портфельной стратегии включает четыре основных блока:
A) самооценку стоимостных параметров реальных и потенциальных образовательных услуг на основе их характеристик (себестоимость, рентабельность, цена, доходность, антизатратность);
Б) оптимизацию портфеля услуг с использованием маркетинговых методов (организационные структуры, жизненный цикл, ассортиментная политика, учебная инфраструктура);
B) принятие управленческих решений по диверсификации полномочий по их реализации между субъектами образовательного процесса;
Г) оценка результатов деятельности с помощью SWOT-анализа.
Портфельная стратегия УПО создает предпосылки к эволюционному вхождению в конкурентную среду и предполагает усиление мотивации управленческих работников по повышению квалификации, разработке долгосрочных приоритетов, диверсификацию управленческих полномочий между субъектами, демонополизацию. «Портфель» образовательных услуг дифференцируется по структурным подразделениям, которые специализируются либо на определенной образовательной услуге, либо на определенной группе потребителей образовательных услуг (сегмент рынка).
Эффективность рыночной ориентации должна определяться по критерию доходности реализации образовательных услуг (образовательных программ). Объемы привлеченных доходов определяются портфельным перечнем видов образовательных услуг. Тем самым формируется канал «портфельных инвестиций», т.е. объем финансовых средств от количества («портфеля») образовательных услуг. В ходе исследования были определены 11 портфельных групп образовательных услуг для этого сектора. Они наиболее предпочтительны с точки зрения экономической эффективности деятельности УНПО на региональном рынке трудовых ресурсов и рынке образовательных услуг. Каждая группа услуг решает свой круг задач, как в привлечении новых категорий потребителей, так и в оптимизации финансовых результатов деятельности УНПО. В отечественной литературе по экономике профессионального образования такие портфельные группы для сектора НПО определены впервые.