Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования Савинов Александр Леонардович

Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования
<
Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования
>




Савинов Александр Леонардович. Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:07-13/642

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы оценки и обеспечения качества образования 13

1. Качество образования: сущность и содержание 13

2.Показатели и критерии качества образования 23

3. Концептуальные подходы к оценке и обеспечению качества образования 34

Глава II. Анализ современных проблем оценки и обеспечения качества высшего профессионального образования 53

1. Потенциал системы высшего профессионального образования как фактор обеспечения качества образования 53

2. Отечественные методики оценки качества образования 63

3. Анализ зарубежного опыта оценки и обеспечения качества образования 83

Глава III. Методика формирования внутривузовской системы обеспечения качества высшего профессионального образования.. 96

1. Модель внутривузовской системы оценки качества профессионального образования 96

2. Алгоритм построения системы обеспечения качества образования в вузе 112

3. Экспериментальная методика формирования системы оценки качества профессионального образования 134

Заключение 154

Список литературы 157

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость пересмотра основ управления организациями в условиях становления рыночных отношений привела к тому, что многие специалисты в области менеджмента стали все чаще обращаться к вопросам качества продукции и услуг. Качество в настоящее время становится стратегией многих организаций и рассматривается как основная составляющая конкурентного преимущества. Не являются исключением и образовательные организации, активно обсуждающие роль и значение качества в реформирующейся системе образования. Особенно это касается системы высшего профессионального образования, непосредственно связывающего образование с реальным сектором экономики страны.

Так, принципиальные перемены в современном социально-экономическом развитии России требуют значительного повышения творческого потенциала и конкурентоспособности выпускников вузов. Решение этой глобальной задачи определяется реализацией широкого комплекса мер по совершенствованию системы высшего профессионального образования, среди которых особую актуальность приобретает проблема эффективности управления образовательной организацией. Кроме того, такие организации находятся в условиях усиливающейся с каждым годом конкуренции и вынуждены пересматривать традиционные подходы к управлению образовательным процессом с учетом современных требований рынка труда. Рынок диктует свои требования, исходя из имеющегося или формирующегося спроса со стороны потребителей.

В настоящее время вызывает интерес многих работников высшего образования возможность использования в управлении образовательными организациями концепций менеджмента качества применяемых в производственной сфере. В частности, речь идет о применении принципов Всеобщего менеджмента качества (TQM) и требований международных стандартов ИСО серии 9000 для построения внутривузовских систем менеджмента качества (СМК).

Такая система, основываясь на процессном подходе к управлению, позволяет добиваться постоянного совершенствования процесса подготовки высококвалифицированных специалистов, достигать современного уровня их знаний посредством обеспечения качества самого образовательного процесса, а также более эффективно использовать имеющийся кадровый, материально-технический, информационный и финансовый потенциал образовательного учреждения.

Однако процесс создания таких систем в российских образовательных организациях идет крайне медленно на фоне быстро развивающегося рынка труда и рынка образовательных услуг. Проблемами, сдерживающими внедрение систем обеспечения качества образования, являются: отсутствие единого методического подхода к ее созданию, двойственность организационной структуры, интенсивная самоизоляция сотрудников и подразделений, дефицит квалифицированных специалистов-разработчиков, недостаток финансовых средств и знаний в области теории управления качеством и недооценка практической отдачи от внедрения систем менеджмента качества. Следовательно, решение данных проблем требует проведения научных исследований, а разработка теоретических, методических и практических рекомендаций в области формирования системы оценки и обеспечения качества образования представляется актуальной и своевременной, что и повлияло на выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Важное значение для раскрытия исследуемой проблемы имели работы, посвященные философии образования: Б.С. Гершунского, В.Д. Шадрикова, Н.Д. Никандрова, а также работы по теории и практике образования: В.И. Байденко, В. Беспалько, И.В. Бестужева-Лады, В.Г. Кинелева, В.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Ы.С. Ладыжец, В. Щедровицкого. Концептуальные и научно-методические основы профессионального образования высшей школы представлены в трудах U.K. Баклановой, Т.И. Баклановой, П.Я. Гальперина, А.Д.

5 Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, Н.В. Кротовой, А.Г. Казаковой, Н.П. Лапшина, Н.С. Ладыжец, В.И. Черниченко, В.А. Чижикова, В.В. Чижикова, В.Я. Сластенина, Н.А. Слядневой и др.

Интерес для исследования представляют труды, в которых рассматриваются психологические теории развития личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Бодалев).

Важными источниками для раскрытия данной проблемы являются исследования, отражающие теорию и практику социально-культурной сферы: М.А. Ариарского, А.А. Аронова, А.И. Арнольдова, А.Д. Жаркова, Н.А. Паршикова, С.Н. Иконниковой, Н.В. Кротовой, Ю.Д. Красильникова, Г.Я. Никитиной, Ю.А. Стрельцова и др.

Исследования теоретических, методологических и практических вопросов в области менеджмента качества в организациях, TOQ экономики и управления образованием, качества подготовки специалистов, проводились многими российскими и зарубежными учеными по различным направлениям.

Анализу проблем управления качеством, подходов и концепций TQM посвящено большое количество исследований отечественных и зарубежных ученых, таких как: Ю.П.Адлер, В.Я.. Белобрагин, ВВ. Бойцов, Б.В. Бойцов, В.А. Васильев, В.Г. Версан, Б.И. Герасимов, А.В. Гличев, О.Л. Глудкин, П.Д. Ильенкова, С.Д. Ильенкова, М.Г. Круглов, Н.М. Карлик, В.А. Лапидус, Д.С Львов, В.В. Окрепилов, СВ. Пономарев, Т.А. Салимова, М.З. Свитки, Э. Де-минг, Дж. Джураи, К. Исикава, Ф. Кросби, У. Шухарт, А. Фейгенбаум и др.

Вопросы управления качеством в образовании и других направлений функционирования образовательных организаций рассматривались в работах А.Л. Аветисова, СИ. Архангельского, Г.В. Воробьева, И.А. Горбашко, А.Л. Денисовой, В.А. Качалова, Я.Д. Колеговой, Э.М. Короткова, СВ. Мищенко, А.Л. Субетго, Н.А. Селезневой, В.М. Левшиной, Ю.Г. Татура, В.И. Ушакова, Ф.Е. Удалова, В.Н. Нуждина, М.Н. Поташника. В.Д. Шадрикова, В.А. Федорова и др.

Практические аспекты внедрения систем менеджмента качества в деятельность предприятий и организаций, в том числе образовательных организаций, получили развитие в публикациях А.О. Афонина, О.А. Горленко, М.В. Латышева. В.В. Мирошникова, В.А. Никитина, Н.Ш. Никитиной, А.В. Олей-ника, Ю.И. Полоцкого, Д.В. Пузанкова, С.А. Степанова, B.C. Соболева и других авторов.

Вместе с тем недостаточно изучены вопросы теоретико-методических основ формирования внутривузовской системы оценки и обеспечения качества образования, использования при этом зарубежного опыта управления качеством.

Отсутствует универсальный механизм формирования системы оценки и обеспечения качества образования вузов в сфере культуры, что снижает их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

Из вышесказанного вытекает необходимость разработки теоретического и методического подходов к формированию внутривузовской системы оценки и обеспечения качества образования, что и определило выбор темы исследования.

Целью исследовании выявить теоретико-методические основы основы внутривузовской системы оценки качества профессионального образования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

уточнить сущность и содержание понятий «образование», «оценка качества профессионального образования»;

проанализировать потенциал высшего профессионального образования в сфере культуры как фактора обеспечения качества образования;

изучить отечественные и зарубежные методики оценки качества профессионального образования;

разработать методику проектирования внутривузовской системы оценки качества образования;

определить показатели и критерии оценки качества образования;

разработать модель внутривузовской системы качества образования. Объект исследовании - профессиональная подготовка специалистов в

вузах культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс формирования внутривузовской системы оценки качества профессионального образования в вузах культуры и искусств.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что разработка и внутренние системы оценки качества образования повышают профессиональную подготовку специалистов при условии сбалансированного соответствия всех аспектов высшего образования (целям, потребностям, нормам и стандартам), включения всех компонентов системы и оценки качества профессионального образования (качество требований, ресурсов, процессов, результатов).

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи русских философов о гуманистической направленности образования, о взаимодействии духовного и творческого начал в становлении личности: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, Вл. С. Соловьева, П.А. Флоренского. Автор опирается на положения ведущих психологов и педагогов о развитии личности специалиста (Б.Т. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский).

Оценка достигнутых результатов является одной из главных частей процесса обучения, поэтому в качестве теоретических основ использовались концепции по проблемам контроля качества подготовки специалистов СИ. Архангельского, В.II. Беспалько, В.А. Вербицкого. Программно-проектный подход, ориентированный на организационно-управленческое проектирование деловых программ развития (A.M. Моисеев, П.И. Третьяков).

Источниковой базой работы явились нормативно-правовые документы об образовании высшей школы, исходящие от государственных и правитель-

8 ственных органов Российской Федерации; положения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Теоретические методы исследования При проведении исследования использовались:

методы системного, структурного, функционального и сравнительного анализа;

изучение и анализ научной литературы по философии, психологии, социологии, культурологии, педагогике, экономике, менеджменту и маркетингу;

методы синтеза, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых.

Эмпирические методы исследования включали:

наблюдение, беседы;

методы группировок и экспертных оценок, анкетирование;

анкетирование;

изучение и анализ стандартов и ученых планов, материалов тестирования и аттестации Московского государственного университета культуры и искусств.

Этапы исследования

Организация исследования проводилась в течение 5 лет (2000-2006 гг.) На первом этапе (2000-2001 гг.) анализировалась литература по философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике, экономике, менеджменту, определялся понятийный аппарат, объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвигалась гипотеза, изучался учебно-воспитательный процесс в вузах культуры и искусств, выявлялись критерии оценки качества, принципы внутри вузовского управления системой оценки качества образования.

Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен разработке критериев оценки качества образования. Осуществлялось наблюдение за процессом оценки качества образования. Для этого проводился опрос студентов Московского го-

9 сударствешюго университета культуры и искусств, Восточно-Сибирской академии культуры и искусств. Были опрошены 415 студентов, 82 преподавателя, в том числе заведующие кафедрами, представители ректората и деканатов.

На третьем (2004-2006 гг.) в Московском государственном университете культуры и искусств был осуществлен педагогический эксперимент по внедрению системы качества внутривузовского образования.

На этом этапе осуществлялось оформление исследования, обрабатывались и обосновывались его выводы и предложения.

Базы исследования: Московский государственный университет культуры и искусств, Восточно-Сибирская государственная Академия культуры и искусства.

Научная новизна и теоретическая значимость

диссертационного исследования

  1. Уточнено понятие «оценка качества профессионального образования», учитывающее все сто аспекты: требования, ресурсы, процессы, результаты и интересы всех участников образовательных процессов: абитуриентов, студентов, работодателей, государства, общества, самих вузов;

  2. разработана внутривузовская система оценки качества профессионального образования, включающая: качества требований в соответствии со стандартом и программами профессионального образования; качества ресурсов (профессорско-преподавательский состав вуза, материально-техническая база и т.п.); качество организации и методического обеспечения образовательного процесса и его результатов (знания, умения и высококомпетентный профессиональный уровень будущих специалистов);

  3. на основе исследования основных концептуальных подходов к решению проблемы оценки и обеспечения качества образования обосновано использование системного подхода к управлению и организации учебного процесса как наиболее приемлемого и отвечающего требованиям сегодняшней практики;

4) разработан алгоритм построения системы обеспечения качества обра
зования в вузе, включающий следующие этапы: изучение запросов заинтере
сованных сторон; проектирование требований к выпускнику вуза; соотнесе
ние требований с возможностями вуза и корректировка на этой основе целе
вых, содержательных и технологических компонентов образовательного про
цесса; выбор образовательной парадигмы, на основе которой будет строиться
образовательный процесс; выбор критериев, по которым будет оцениваться
качество подготовки специалистов; разработка и реализация мониторинга ка
чества подготовки специалистов;

  1. разработана модель эффективности внутривузовской системы менеджмента качества образования в вузе, по двум группам: «возможности» и «результаты», которые оцениваются с точки зрения их развития по уровням совершенства, указывающим направление роста;

  2. разработан профессиональный портрет специалиста, имеющая инвариантную для всех специальностей и специфичную для групп специальностей части: включающая в себя перечень профессиональных характеристик: систему показателей, позволяющих их оценить; весовые коэффициенты профессиональных характеристик и показателей; нормативные значения показателей соответствующих профессиональных характеристик, а также интегральный рейтинг как обобщенный показатель, характеризующий уровень профессиональной подготовки.

Праісгическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с формированием системы оценки и обеспечения качества образования:

- качество образования как совокупность требований, ресурсов, процессов, результатов и интересов участников образовательного процесса (абитуриента, студента, работодателя, государства, общества, вуза);

показатели и критерии, комплексно и интегрально характеризующие качество образования;

алгоритм построения системы обеспечения качества вузовского образования;

модель профессионального портрета специалиста, имеющую инвариантную для всех специальностей и специфическую для групп специальностей;

интегральный рейтинг как обобщающий показатель уровня профессиональной подготовки.

Материалы исследования были внедрены в учебный процесс Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. «Образование» - комплексная педагогическая система, включающая традиционные и инновационные педагогические элементы (новые педагогические технологии, авторские методики, творческие работы и т.п.);

  2. Внутривузовская система оценки качества профессионального образования - синтез различных требований, методов, форм, критериев оценки профессиональной компетенции специалистов, уровня их знаний, умений и навыков;

  3. Формирование внутривузовской системы управления качеством основывается на принципах Всеобщего менеджмента качества (TQM) и требований международных стандартов ИСО серии 9000 для построения внутривузовских систем менеджмента качества (СМК);

  4. Системный подход как наиболее приемлемый и отвечающий требованиям сегодняшнего дня к решению проблемы оценки и обеспечения качества профессионального образования;

  5. Модель внутривузовской системы эффективной оценки качества профессионального образования интегрирует возможности вуза и результаты профессиональной подготовки;

12 6) Профессиональный портрет современного конкурентоспособного специалиста в сфере культуры, профессионально компетентного, творчески мыслящего, умеющего адаптироваться к различным производственным ситуациям, переносить приобретенные знания, умения и навыки в новые профессиональные условия, принимать нестандартные решения, быстро и адекватно реагирующего на сложившиеся ситуации, мобильного, оперативного, коммуникативного.

Апробации результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в пяти печатных работах общим объемом два печатных листа; докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Новые пути наук о культуре» (Москва, 6-7 декабря 2001 г.), международной научно-практической конференции «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (Москва, 16-17 мая 2001 г.), научно-практической конференции молодых ученых «Духовные ценности и молодое поколение» (Москва, 25-26 марта 1998 г.), научно-практической конференции «Культура и развитие личности» (Москва, 26-27 февраля 1997 г.), научно-практической конференции молодых ученых «Социум и культура: голос молодых» (Москва, 25-26 марта 1996 г.), межрегиональном семинаре «Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов социально-культурной сферы Восточной Сибири» (Улан-Удэ, 28 октября 2002 г.).

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, разнообразием привлечения методов исследования, адекватных его предмету и целям.

Структура рабоп.і и логика изложения обусловлены целями и задачами исследования. Для решения поставленных задач автор провел исследование, результаты которого сфоркіулировшіьівдиссерішіии./^ссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Качество образования: сущность и содержание

Качество образования на современном этапе выступает главным конкурентным преимуществом учебных заведений наряду с ценой.

Рассматривая проблему качества образования, важно уточнить такие понятия как: «образование», «обучение», «оценка качества», «эффективность», что позволит избежать семантической неопределенности в понятийном аппарате, целенаправленно проанализировать состояние проблемы на современном этапе, определить направления диагностики.

В настоящее время понятие «образование» определяется по-разному. В законе Российской Федерации «Об образовании» его рассматривают как «... целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [95]. В контексте педагогической парадигмы образование представляет собой благо коллективного характера, которое не может явиться предметом простого регулирования с помощью рынка. С позиции культуры образование может быть рассмотрено как социальный способ освоения различных форм человеческой деятельности, духовно-исторического опыта. Философия рассматривает образование как процесс становления сознания и самосознания, способ связи общественного сознания и различных форм жизни. Образование транслирует идеалы культуры. Идеал образования состоит в поиске гармонии в развитии человека, совершенствовании важнейших качеств личности. Образование - это способы, формы и средства формирования социальных и духовных качеств личности.

Понятие «образование» изменяется, развивается и совершенствуется в историческом и социальном планах. Понять и оценить истинную сущность образования как системы, сложного, многопланового явления, включающего ценность, процесс, результат, можно лишь в единстве всех подходов. Таким образом, образование - это процессы и одновременно результаты этих процессов, представленные в виде определенного набора знаний, навыков, умений, культурных и нравственных установок, приобретаемых личностью. Применительно к высшему образованию - это процессы и виды деятельности вузов, направленные на подготовку специалистов в той или иной области на основе передачи обучающимся определенной совокупности теоретических и практических знаний, необходимых для реализации успешной профессиональной деятельности. Кроме того, высшее образование предполагает, что выпускники вуза должны обладать высоким культурным уровнем развития.

С практической точки зрения большой интерес представляет качество высшего образования (подготовки специалистов). Сущность «качества» представляет собой не единичное или групповое свойство, а совокупность устойчивых и существенных свойств изделия или услуги, позволяющих судить о способности удовлетворить сегодняшние или предсказываемые потребности. Качество предопределяет сущность вещи, последующий характер ее существования и использования.

Согласно стандартам ИСО (ISO) серии 9000 [2], под качеством следует понимать степень соответствия свойств какого-то объекта (продукта, услуги, процесса) некоторым требованиям (нормам, стандартам). Качество высшего образования мы определяем как сбалансированное соответствие всех аспектов высшего образования некоторым целям, потребностям, требованиям, нормам и стандартам. К определению качества высшего образования необходим многосторонний подход [3]. Во-первых, перед высшим образованием ставятся определенные цели, как внешние, так и внутренние. Оно должно соответствовать установленным стандартам и нормам. Для получения действительно качественного образования должно быть обеспечено качество самих требований (целей, стандартов и норм) и необходимые качественные ресурсы (образовательные программы, кадровый потенциал, контингент абитуриентов, материально-техническое обеспечение, финансы и т.д.). При соблюдении этих двух аспектов качества важную роль играет качество образовательных процессов (научная и учебная деятельность, управление, образовательные технологии и т.д.), непосредственно реализующих (обеспечивающих) подготовку специалистов. И, наконец, еще одним элементом качества образования является качество результатов деятельности вуза (текущие и итоговые результаты обучения студентов, характеристики карьерного роста выпускников и т.д.).

Потенциал системы высшего профессионального образования как фактор обеспечения качества образования

Образование является одной из важнейших подсистем социальной сферы государства, обеспечивающей процесс получения человеком систематизированных знаний, умений и навыков с целью их эффективного использования в профессиональной деятельности. Система образования является сложным социально-экономическим и научно-техническим комплексом народного хозяйства России и характеризуется на начало 2005 г. следующими показателями [82]:

? общее число образовательных заведений - 72302;

? общая численность учащихся и студентов - 27623 млн. человек;

? общая численность занятых в сфере образования (преподавательский состав) - 2134,4 тыс. человек;

удельный вес расходов на образование из госбюджета - 593,2 млрд.руб. Показатели системы высшего образования в России за период с 1985 г. по 2002 г. приведены в таблице № 4. Очевидны следующие тенденции изменения показателей по отношению к 1985 г.:

Значительное увеличение числа высших учебных заведений на 442 единицы, объясняется расширением сети негосударственных вузов.

Значительный рост числа студентов вузов на 752 тыс. человек (или на 21 %) к уровню 1985 г.

Наметился рост числа выпускников вузов (на 38 тыс. чел). Увеличение числа молодых специалистов с высшим образованием за период с 1995-2001гг. отражает их востребованность на рынке труда.

Численность преподавательского состава в вузах увеличилась на 25 тыс., причем 42 % прироста преподавателей обеспечили негосударственные вузы. Если в 1985 г. на одного преподавателя вуза приходилось 14,5 студентов, то в 2001 г. - уже 13,9 студентов, что следует признать позитивной тенденцией приближения к рекомендуемым МО РФ нормативам - 10 человек.

Несмотря на абсолютный рост расходов на образование, пересчет этих сумм с учетом индекса сопоставляемых цен и коэффициентов инфляции позволяет сделать неутешительный вывод о финансировании образования по остаточному принципу - в неполном размере. Это видно по распределению расходов на образование в государственном бюджете последних лет: 1997 г. - 5,9 %, 1998 г. - 3,5 %, 1999 г. - 3,8 %. 2002 г. - 4,34%. Развитие платного обучения в государственных и негосударственных вузах является дополнительным источником «выживания» прежде всего высших и средних профессиональных учебных заведений. Так, в 2002 г. было привлечено внебюджетных средств на сумму около 9 млрд. руб., т. е. до 40 % федерального бюджета на образование. Однако в условиях общего обнищания населения и небольшой доли среднего класса в обществе (18 %) платное обучение не решает проблем финансирования системы образования и приводит к ущемлению большей части населения, рассчитывающей на бесплатное образование.

Модель внутривузовской системы оценки качества профессионального образования

В настоящее время в России в системе образования разворачиваются тесно взаимосвязанные между собой процессы:

- переход к комплексной оценке деятельности вузов, совмещающей процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации (Приказ Минобразования РФ от 12.11.99 № 864 «О комплексной оценке деятельности высшего учебного заведения») на базе утвержденного перечня показателей деятельности вузов, включающего, в частности, и показатели наличия и эффективности внутривузовских систем контроля качества образования;

- широкое распространение в вузах страны работ по созданию, внедрению и сертификации внутривузовских систем управления качеством в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов по менеджменту качества серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9000-2001) и других моделей менеджмента качества;

- регулярное проведение с 2000 г. конкурса Минобразования России «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», участие в котором заставило многие вузы задуматься о создании и совершенствовании собственных систем менеджмента качества;

- интернационализация образования и необходимость гармонизации российского образования, в том числе и по критериям его качества, с другими системами образования (в рамках Болонской декларации) с целью привлечения дополнительных внутренних потребителей и выхода на международные рынки образовательных услуг. Указанные процессы требуют разработки концепции, модели, принципов построения и функционирования внутривузовских систем оценки качества высшего образования, которые отсутствуют на настоящий момент.

Необходимо также четко определить критерии наличия и эффективности внутривузовских систем оценки качества образования, которые могли бы использоваться экспертами при проведении аттестационной экспертизы и аккредитации вузов.

Необходимо отметить, что внутривузовская система оценки качества образования, т.е. совокупность принципов и методов измерения и сбора информации об основных параметрах и показателях технологических процессов вуза и результатах его деятельности не может быть эффективной, если она рассматривается в отрыве от всей системы менеджмента качества вуза. Поэтому в дальнейшем мы будем говорить о внутри вузовской системе менеджмента качества, рассматривая систему оценки качества образования как важнейшую ее подсистему.

Под системой менеджмента качества вуза понимается система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству, т.е. совокупность организационной структуры вуза, документации (внутренних положений, порядков документированных процедур, методических указаний, рабочих инструкций), процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством. Говоря о системе менеджмента качества вуза, необходимо, прежде всего, определить модель, в соответствии с которой она будет строиться. При этом под моделью системы менеджмента качества понимается совокупность принципов, методов, показателей и требований к различным аспектам и процессам деятельности организации, критериев, определяющих уровень совершенства этих процессов и способов их оценки, которые в совокупности определяют все процессы деятельности организации, направленные на достижение требуемых результатов по качеству. В целях разработки концепции, модели и критериев эффективности внутривузовской системы менеджмента качества был проведен анализ отечественного и зарубежного опыта в этой области, включая Россию, страны Европы, США.