Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Принципы формирования содержания профессионального образования в Европейских странах 12
1.1. Анализ структуры и содержания профессионального образования 12
1.2. Роль государства и социальных партнеров в формировании содержания профессионального образования 38
1.3. Воздействие рынка труда на формирование 57
содержания профессионального образования 57
1.4. Опыт развития ремесленничества в ФРГ и его адаптация к условиям России 64
Глава 2. Оценка качества профессионального образования на основе международных стандартов 80
2.1. Регулирование содержания и качества профессиональной подготовки через образовательные стандарты 80
2.2. Анализ основных характеристик международного стандарта качества ИСО по профессиональному образованию 99
2.3. Методика применения международного стандарта качества ИСО при подготовке рабочих по профессии «Автомеханик» 112
Заключение 135
Библиография 143
Приложения 160
- Анализ структуры и содержания профессионального образования
- Роль государства и социальных партнеров в формировании содержания профессионального образования
- Регулирование содержания и качества профессиональной подготовки через образовательные стандарты
Введение к работе
Актуальность проблемы. В принятой Правительством Москвы Городской целевой программе развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы сформулирована задача обеспечения более высокого уровня квалификации и конкурентоспособности рабочей силы. Это повышает актуальность научного исследования и практического использования опыта национальных систем профессионального образования зарубежных стран по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов.
Наиболее интересен опыт Европейских стран по организации систем профессионального образования, история которых богата и многогранна, а современное развитие отличается устойчивостью и эффективностью. Здесь можно выявить ряд проблем, отражающих мировые тенденции развития образования, общность основных направлений модернизации профессионального образования на современном этапе. Обращение к зарубежному опыту позволяет более критически подходить к проблемам подготовки кадров в собственной стране, дает лучшее понимание путей совершенствования содержания и методов оценки качества профессионального образования, благоприятствует педагогическим инновациям.
Содержание и оценка качества профессионального образования осуществляется относительно требований Государственного образовательного стандарта и представляет собой целенаправленный, и комплексный контроль (постоянный или разовый) как всего образовательного процесса, так и его основных элементов. Образовательные стандарты, выступая государственным эталоном содержания и минимальных требований к квалификации рабочего, являются важным фактором обеспечения качества профессиональной подготовки, но требуют своего дополнения, стандартными методами диагностики. Такую функцию в настоящее время в России выполняет система текущего и выпускного контроля, в зарубежных странах -международный стандарт ИСО.
Международная Организация по Стандартизации определяет стандарт ИСО как «набор требований, объединенных с целью удовлетворения потребностей обеспечения и измерения качества в данной ситуации». Контроль качества соответствия профессионального образования требованиям стандарта предполагает систему мер самооценки и внешнего аудита.
В России только в последние годы началась работа по созданию профессиональных стандартов как основы формирования содержания профессионального образования и внешнего аудита. Пока же система оценивает качество профессионального образования методами самооценки. Этим можно объяснить отмечаемое многими отечественными исследователями (СИ. Вершинин, Т.С. Панина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко) и международными экспертами значительное снижение качества рабочей силы в России.
Актуальность проблемы качества профессионального образования возрастает в связи с вступлением России в Копенгагенский и Болонский процессы, что предполагает выделение следующих приоритетов:
- основные цели развития системы профессионального образования должны быть соотнесены с государственной образовательной политикой (государственный образовательный стандарт, лицензирование, аттестация, аккредитация учреждений профессионального образования);
- обеспечение сопоставимости сертификатов и дипломов о профессиональном образовании, их признания на всей территории Российской Федерации и необходимость их нострификации в связи с ее постепенным вхождением на мировой-рынок труда;
- необходимость привлечения к определению содержания и уровня профессионального образования социальных партнеров с целью объективной оценки качества выпускников учреждений профессионального образования.
Исследовательский интерес к образовательным системам зарубежных стран и методы оценки качества профессиональной подготовки в Европейском сообществе становится значительным явлением в современной педагогической науке. По многим направлениям модернизации отечественного профессионального образования в качестве основы сегодня апробируется опыт развитых, прежде всего Европейских стран. Утверждается невозможность их прямого копирования, но одновременно признается, что сравнительный анализ зарубежной и отечественной практики создает предпосылки внедрения в России наиболее эффективных элементов системы профессионального образования.
Методологические основы разработки критериев и методики оценки качества профессионального образования раскрыты в работах В.П. Беспалько, А.Т. Глазунова, О: Г. Грохольской, А.А. Деркача, В.М. Зуева, И.А. Ивлиевой, В.А. Кальней, В.В. Краевского, В.А.Малышевой, Г.В. Мухаметзяновой, . М.М: Поташника, Н.А. Селезневой, А.П. Субетто, СЕ: Шишова и др. Проблемы повышения и оценки качества профессионального образования путем. совершенствования педагогических технологий,, организации учебного процесса и работы с кадрами изложены в публикациях В.В. Анисимова, В.И. Байденко, В.В: Кузнецова, СВ. Кудряшовой, К. Г. Кязимова, Н.Н. Михайловой, A.M. Новикова, Т.С Паниной, М.С Савиной, К.А. Скворчевского, А.П. Тряпициной, О.Б. Читаевой.
В ходе проведения данного исследования использованы публикации о зарубежном опыте оценки качества профессионального образования и сравнительному анализу образовательных национальных систем, которые содержатся в трудах В.В. Анисимова, Б.Л. Вульфсона, В.М. Гаськова, Б.С. Гершунского, М.В. Кларина, В.И. Лисова, Б.Т. Лихачева, З.А. Мальковой, В.М. Полонского, Г.А. Федотовой, Л.А. Харисовой а также ряда зарубежных ученых и международных организаций, а также материалы, изданные в рамках международных программ ТАСИС, ДЕЛФИ.
Проведенный анализ имеющихся материалов позволил заключить, что исследование данной проблемы в профессиональной педагогике следует оценить лишь как начало перспективного научного поиска, которая продолжает оставаться важнейшим аспектом педагогической науки в целом. Несмотря на имеющиеся в указанных выше публикациях научные выводы по формированию содержания и проблемам оценки качества профессионального образования, в дополнительной разработке нуждаются многие вопросы этой актуальной темы: прогнозирования и постановки стратегических целей, критериев и показателей качества образования и другие. Существующие в настоящее время методы контроля не могут дать полную и объективную оценку качества подготовки квалифицированных рабочих и выдвигают проблему их более глубокого научного обоснования с привлечением позитивного зарубежного опыта, создания на этой основе современной системы контроля с участием социальных партнеров и, прежде всего, работодателей. Подобный опыт имеется в ряде стран Европейского сообщества, из которых наибольший интерес представляют системы мониторинга качества образования в ФРГ, Великобритании, Франции.
Сравнительный анализ опыта Европейских стран и России, показал основные противоречия профессионального образования на современном этапе: возрастающая конкуренция рабочей силы; несогласованность содержания обучения между работодателями-и профессиональной школой; не четкое разделение полномочий по регулированию качества профессионального образования между государством и социальными партнерами; необходимость более объективной оценки качества образовательного процесса и несовершенство оценочных методик и процедур измерения качественных параметров. Совокупность данных противоречий актуализирует исследуемую проблему и определяет выбор темы диссертационного исследования: «Использование Европейского опыта в формировании содержания и оценке качества среднего профессионального образования».
Цель исследования - разработка методики формирования содержания и оценки качества профессионального образования с использованием зарубежного опыта.
Объект исследования - национальные системы профессионального образования Европейских стран и Российской Федерации.
Предмет исследования - процесс формирования содержания и оценки качества профессионального образования в условиях рыночной экономики.
Гипотеза исследования. Формирование содержания и оценка качества профессионального образования будут эффективными, если:
- выявить и обосновать полезный опыт организации и функционирования национальных систем профессионального образования стран Европейского сообщества;
- разработать методику и осуществить мониторинг рынка труда с целью выявления требований работодателей к содержанию и качеству профессиональной подготовки квалифицированных рабочих;
- определить и реализовать педагогические условия объективного проведения- оценки качества профессионального образования с привлечением социальных партнеров и, прежде всего, заказчиков кадров;
- осуществить мониторинг с учетом всех его основных этапов: управление, повышение квалификации, методическое обеспечение учебного процесса и т.п.;
- исследовать и в необходимой мере использовать опыт развитых стран по методике оценки качества профессионального образования.
Задачи исследования:
проанализировать и представить в целостном виде исторические закономерности и теоретические основы развития национальных систем профессионального образования в странах Европейского сообщества и определить адаптационный потенциал их применения в России;
выявить и охарактеризовать основные законодательные положения организации Европейских систем профессионального образования с целью их использования при модернизации системы профессионального образования России;
осуществить сравнительный анализ организации и контроля качества подготовки квалифицированных рабочих в зарубежных профессиональных школах (на примере Великобритании, Германии, Франции и ряда других развитых стран);
- обобщить опыт оценки качества профессионального образования в Российской Федерации и выявить современные требования к качеству обучения в условиях рынка труда;
- проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность применения международного стандарта качества ИСО серии 9000 на примере обучения в Московском технологическом колледже.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения в области философии и социологии образования, основные идеи системного и ситуационного подходов к исследованию социальных систем и управлению ими, учение о диалектической взаимосвязи теории и-практики, логика подготовки и проведения социолого-педагогического исследования.
Диссертация основана также на анализе данных, представленных в публикациях зарубежных ученых в области профессиональной педагогики, научных отчетах международных организаций (ЮНЕСКО, СЕДЕФОП, МОТ, ОЭСР, Всемирный банк, Европейский фонд образования и др.); научной литературе по вопросам профессионального образования, подготовки кадров, а также информационной базы Internet по вопросам» профессионального и технического образования.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:
- теоретический анализ проблемы на основе изучения научной и методической литературы;
- педагогическое моделирование - комплексной системы качества профессионального образования;
— педагогический эксперимент — в ходе внедрения и проверки эффективности международного стандарта ИСО;
- методы статистической обработки информации - при изучении итогов оценки качества освоения профессии НПО «Автомеханик» и специальности СПО «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
Опытно-экспериментальная база. Основная научно исследовательская работа проводилась на базе профессионального лицея №331 города Москвы, где в течение ряда лет на договорной основе с партнерами из ФРГ (Земля Северный Рейн-Вестфалия) проводился эксперимент по подготовке рабочих-ремесленников. Позднее эксперимент был продолжен на базе Московского технологического колледжа. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные исследований, проводимых с участием диссертанта в других учреждениях среднего профессионального образования города Москвы (строительный колледж №30, строительный колледж №38 и другие).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Проанализирован и представлен в целостном виде исторический опыт развития национальных систем профессионального образования в Европейских странах.
2. Проведен системный анализ научных подходов и практики оценки качества профессионального образования в развитых странах Европы.
3. Разработана методика мониторинга рынка труда и требования работодателей к качеству профессионального образования, результаты которого использованы при создании рабочей учебно-программной документации.
4. Установлены педагогические и организационно-правовые принципы формирования содержания и оценки качества профессионального образования в Европейском сообществе: международные стандарты качества ИСО, независимая аттестация выпускников учреждений профессионального образования, социальное партнерство и др.
5. Проведен эксперимент по внедрению международного стандарта качества ИСО серии 9000, что позволило обосновать педагогическую систему управления качеством профессионального образования. Практическая значимость исследования:
1. На основе опыта Европейских стран разработана и апробирована методика оценки качества выпускников учреждений среднего профессионального образования независимыми комиссиями с участием заказчиков кадров.
2. Обоснована методика и определены показатели (шкалы) оценки квалификации педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования (Приложения-к диссертации №5-9).
3. На основе долгосрочного договора сотрудничества с партнерами из ФРГ разработаны учебный план и программа подготовки мастеров производственного обучения, преподавателей и председателей экзаменационных комиссий по приему выпускных экзаменов по профессии НПО «Автомеханик» и специальности СПО «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика сравнительного анализа формирования содержания и оценки качества профессионального образования различных национальных систем зарубежных стран.
2. Методика оценки квалификации педагогов профессионального колледжа: способности планировать деятельность, повышать квалификацию, обеспечивать психологическую и технологическую готовность к работе.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления учреждением среднего профессионального образования на основе оценки качества образовательного процесса в Московском технологическом колледже.
4. Методика независимой аттестации выпускников учреждений среднего профессионального образования как способ объективного контроля качества подготовки рабочих кадров.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) - анализ зарубежной литературы по проблемам формирования содержания и контроля качества профессионального образования, лицензирования и аттестации профессиональных образовательных учреждений, определение проблемы и цели исследования. При этом принимался во внимания опыт сотрудничества с партнерами из ФРГ в предыдущие годы на базе профессионального лицея №331 города Москвы.
Второй этап (2005-2006 гг.) - исследовались возможности адаптации зарубежного опыта оценки качества профессионального образования к практике работы Московского технологического колледжа. Проводился эксперимент, отслеживались и анализировались результаты исследования.
Третий этап (2006-2007 гг.) - подводились итоги экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения и внедрялась методика оценки качества профессионального образования, создавалась информационная база данных.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на августовских конференциях работников учреждений среднего профессионального образования г. Москвы (2006, 2007 гг.), научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г. Москвы (28 апреля 2006 г.), лаборатории Института развития профессионального образования (январь 2007 г.).
Тема исследования входит в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010, в планы работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.
Анализ структуры и содержания профессионального образования
Вопросы регулирования структуры и содержания начального профессионального образования имеют значительные отличия в разных странах-членах Европейского союза (ЕС). Наиболее характерные модели такого регулирования могут быть представлены на примере Германии, Франции и Великобритании. Под регулированием понимается процесс внешнего воздействия основных правовых, организационных и политических факторов на состояние профессионального обучения, который влияет на реализацию и результаты образовательных программ как по количественным, так и по качественным показателям. К этим факторам относятся не только государственные нормативные акты и другие виды участия государственных органов, но и усилия, предпринимаемые социальными партнерами, а также влияние рыночных механизмов, обычаев и традиций.
Дуальная система в Германии, как пример привязанной к предприятию системы профессионального обучения, которая регулируется в рамках корпоративных норм.
Профессиональное обучение во Франции, как пример привязанной к учебному заведению системы профессионального обучения, которая строго регулируется государством.
Британская система национальных профессиональных квалификаций, как пример системы профессионального обучения, которая во многих важных аспектах регулируется рынком.
Эти национальные модели охватывают практически весь диапазон организационной структуры систем профессионального обучения в странах ЕС.
Наиболее общим теоретическим подходом к анализу профессионального обучения является рассмотрение их как системы социального назначения, призванной решать определенную социальную задачу, вне связи с окружающей действительностью. Термин1 «система профессионального обучения» употребляется здесь в широком смысле как определение функциональной социальной среды, находящейся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с другими сферами жизни общества (например, общим образованием, непрерывным образованием, рынком труда).
Важнейшим вопросом в международных дискуссиях по проблема, функционирования систем профессионального обучения традиционно-является роль рынка и государства. Здесь можно выделить два основных теоретических подхода.
При первом подходе, рынок рассматривается как самая эффективная форма регулирования производственных и социальных отношений. В том числе он предполагает отмену государственного регулирования в профессиональном обучении так же, как и в других областях. Единственной и важнейшей задачей государства становится создание условий для оптимального функционирования и равновесия- рынка профессионального обучения. Участие государства сводится к таким функциям, как определение, оценка и признание профессиональных квалификаций, контроль за качеством программ профессионального обучения, укрепление зависимости оплаты труда от профессиональных квалификаций и совершенствование финансовой и хозяйственной отчетности учреждений профессионального обучения.
Роль государства и социальных партнеров в формировании содержания профессионального образования
Важнейшими особенностями организационно-правового регулирования систем профессионального обучения являются распределение обязанностей между государством и социальными партнерами и распределение регулирующих функций между национальными, региональными и местными уровнями.
В Германии социальные партнеры оказывают глубокое влияние на государственную политику в области образования и, прежде всего в выработке, реализации и контроле за минимальными стандартами качества в сфере производственного обучения в рамках системы профессиональной подготовки. Опыт, которым обладают ассоциации работодателей, облегчает выработку правительством правильных решений. "Зонтичные" организации профсоюзов и работодателей помогают прояснить и отстоять интересы обеих сторон, что способствует развитию преемственности и стандартизации в системе профессионального обучения. Они освобождают правительство от функции поиска компромиссов и согласия. Несмотря на то, что профсоюзы получили равное право голоса в основных национальных и земельных органах, которые в соответствии с Законом о профессиональном обучении занимаются регулированием в этой области, ассоциации работодателей сохраняют ключевые позиции, поскольку в рамках привязанной к предприятиям дуальной системы основная ответственность за реализацию программ профессионального обучения и их финансирование лежит на предприятиях, проводящих обучение.
Во Франции социальные партнеры имеют только консультативные функции в выработке политики в области профессионального обучения. Пользуясь государственным влиянием на систему образования, Министерство национального образования на многие годы буквально монополизировало сферу профессионального обучения в учебных заведениях. Контроль со стороны Министерства практически над всей системой учебных заведений соответствовал традициям централизованного государственного управления. В дальнейшем в процессе принятия решений правительственные органы стали все чаще обращаться за консультациями к социальным партнерам по вопросам профессионального обучения в учебных заведениях. Эта перемена была вызвана признанием того обстоятельства, что правительство должно принимать во внимание интересы работодателей и работников для того, чтобы добиться одобрения и принятия своих решений в сфере экономики. Несмотря на это, на сегодняшний день нельзя говорить о разделении ответственности в области профессионального обучения в учебных заведениях.
В Великобритании влияние профсоюзов на систему профессионального обучения ограничено. Здесь создана система регулирования с преобладающим влиянием работодателей. Профсоюзы и образовательное сообщество имеют одинаково малое влияние на разработку национальных профессиональных квалификаций. Эта задача была возложена на ведущие отраслевые органы, половина состава которых, по меньшей мере, представляет интересы работодателей. Эти органы созданы по отраслевому принципу и аккредитованы в Министерстве образования и занятости. Однако, их обратная связь с предприятиями отрасли при разработке требований к профессиональным квалификациям недостаточна.
В обозреваемых странах существуют совершенно разные формы сотрудничества между государством и социальными партнерами в области регулирования профессионального обучения - от "социального партнерства" в немецкой дуальной системе до консультативной роли социальных партнеров во Франции и преобладающего влияния работодателей в Великобритании.
Регулирование содержания и качества профессиональной подготовки через образовательные стандарты
Устанавливаемые и признаваемые государством национальные образовательные стандарты являются основным средством регулирования качества профессионального обучения в Германии, Франции и Великобритании. Однако механизмы их функционирования и результаты применения существенно отличаются из-за присущих этим системам особенностей. Регулирующие нормы в немецкой дуальной системе определяют минимальные стандарты качества обучения. Это вынуждает предприятия вкладывать средства в профессиональное обучение, которое выходит за рамки» непосредственных потребностей предприятий в квалификациях, что соответствует долгосрочным интересам национальной экономики. Предприятия не имеют возможности получить преимущества в конкурентной борьбе за счет снижения качества профессиональной подготовки или использования обучающихся в качестве дешевой рабочей силы.
В этом аспекте ситуация в Великобритании имеет значительные отличия. НПК представляют собой только один из вариантов организации профессионального обучения на предприятии. Государство не требует от британских предприятий устанавливать общепризнанные стандарты профессиональной подготовки, которые выходят за рамки потребностей предприятий в квалификациях. Некоторые специалисты рассматривают это как причину дефицита профессиональных квалификаций в британской экономике. НПК оказывают сильное структурное воздействие на образовательные программы, предлагаемые колледжами и другими учебными заведениями профессионального обучения, особенно в тех случаях, когда они зависят от финансирования в рамках Программ профессионального обучения молодежи и современного производственного обучения (ученичества).
Государственные дипломы, присуждаемые французскими учебными заведениями, служат, прежде всего, свидетельством тому, что их обладатели успешно освоили содержание соответствующих программ профессионального обучения. В системе образования дипломы дают возможность продолжить обучение по программам повышенного уровня.. На рынке труда они воспринимаются скорее как опознавательный знак, а не гарантия наличия конкретной профессиональной квалификации. Дипломы и, особенно уровень полученного образования, служат работодателям критериями отбора самых способных выпускников. Практические профессиональные навыки и умения приобретаются после окончания учебных заведений на внутренних рынках труда в соответствии с конкретными потребностями предприятия.
Различные модели разработки стандартов соответствуют определенным концепциям их совершенствования.
В Германии стандарты ориентированы на широко распространенную производственную практику, применяемую предприятиями. Для того, чтобы не подорвать возможности и заинтересованность значительного числа предприятии в профессиональном обучении, регулирование в этой области должно включать новые технологии и другие инновационные требования в качестве обязательного содержания программ обучения только в том случае, если большая часть работодателей могут обеспечить необходимую подготовку (при поддержке межзаводских учебных центров и объединенных фондов финансовых ресурсов на нужды профессионального обучения). Регулирование в области профессионального обучения, как правило, отстает от самых современных производственных технологий.