Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (Сравнительный анализ зарубежной и российской практики) Смирнов Виктор Павлович

Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (Сравнительный анализ зарубежной и российской практики)
<
Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (Сравнительный анализ зарубежной и российской практики) Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (Сравнительный анализ зарубежной и российской практики) Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (Сравнительный анализ зарубежной и российской практики) Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (Сравнительный анализ зарубежной и российской практики) Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (Сравнительный анализ зарубежной и российской практики) Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (Сравнительный анализ зарубежной и российской практики) Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (Сравнительный анализ зарубежной и российской практики) Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (Сравнительный анализ зарубежной и российской практики) Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (Сравнительный анализ зарубежной и российской практики)
>




Смирнов Виктор Павлович. Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (Сравнительный анализ зарубежной и российской практики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:02-13/501-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственный стандарт как основа оценки качества профессионального образования.

1.1. Зарубежный опыт разработки образовательных стандартов.

1.2. Особенности стандартов профессионального образования России.

1.3. Роль национально-регионального компонента стандарта в содержании образования.

Глава II. Методы оценки качества профессионального образования.

2.1. Прогнозирование качества профессионального образования в процессе его целеполагания.

2.2. Развитие и оценка ключевых квалификаций.

2.3. Опыт внедрения системы качества ISO в С.-Петербургском техническом колледже управления и коммерции.

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования Российской Федерации в числе государственных задач выдвигает «реализацию конституционного права и равных возможностей для различных социальных слоев и территориальных групп населения на получение бесплатного образования высокого качества». Это обязательство предполагает наличие эффективного механизма оценки качества образования.

Контроль качества подготовки специалистов в условиях рыночной экономики становится важнейшей проблемой профессиональной педагогики. Переход к рынку труда объективно требует повышения качества профессионального образования, более высокого уровня квалификации и обеспечения конкурентоспособности специалиста уже в начале его жизненного пути. Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях. Задачей профессионального образования становится не только формирование знание умений и навыков, но и развитие способности адаптироваться к изменениям техники, технологии, организации труда.

Сложный предметный состав научных основ оценки качества профессионального образования обуславливает и многообразие подходов к определению понятийного аппарата. Анализ существующих подходов к трактовке данной дефиниции позволяет сформулировать определение, наиболее приемлемое для использования в контексте настоящего исследования.

Качество профессионального образования - сложная

междисциплинарная категория, отражающая соответствие фактического результата воплощенного в интегрированные качества личности профессионала, требованиям общества, экономики и производства.

4 Оценка качества профессионального образования - это

целенаправленный и комплексный контроль (постоянный или разовый) как

всего образовательного процесса, так и его основных элементов в целях

достижения наибольшего соответствия результатов требованиям

Государственного образовательного стандарта.

Профессиональное образование в диссертации употребляется в качестве понятия как обозначение функциональной образовательной среды, находящейся в тесном взаимодействии с другими сферами жизни общества (например, общим образованием, непрерывным образованием, рынком труда). В нашем исследовании данное понятие ограничено начальным и средним профессиональным образованием. Причем имеется ввиду, что оценка качества этих уровней профессионального образования имеет общую основу и может быть исследована в совокупности. Тем более, что во многих зарубежных странах, опыт которых анализируется в диссертации, данные уровни образования не выделяются как обособленные.

Известно, что в сфере материального производства изготовление каждого вида продукции осуществляется в строгом соответствии с государственными стандартами качества. Наличие таких стандартов предполагает соответствующие формы контроля, которые гарантируют необходимость качества продукции. Разумеется, подходы, используемые в промышленных стандартах, нельзя механически перенести в сферу образования. Однако очевидно, что объект контроля и оценки в любой сфере деятельности требует разработки соответствующего эталона (стандарта) и, на его основе, определенного механизма мониторинга, системы показателей качества и инструментария их измерения. Это обусловлено необходимостью соответствия целевых установок развития профессиональной школы государственной политике, одной из доминант которой должен стать курс на создание государственной системы оценки качества профобразования.

Профессиональное образование является одним из решающих факторов развития интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого

5 уровня качества производительных сил, мобильности кадров специалистов в

рамках Российской Федерации. С этой целью созданы государственные

образовательные стандарты, новые типы учебных заведений, модели

обучения; все шире применяется дифференцированное обучение,

диверсификация типов образовательных и учебных программ и т.п.

Согласно определению Международной Организации по

Стандартизации (ISO), стандарт качества (ISO серии 9000) представляет

собой определенный набор требований, объединенных с целью

удовлетворения потребностей обеспечения качества в данной ситуации.

Именно поэтому методологическую основу оценки качества составляют

государственные образовательные стандарты, представляющие собой

эталон минимальных требований к квалификации. Несмотря на развитие в

России рынка труда, система профессионального образования до сих пор

сама задает себе качество, разрабатывая квалификационные

характеристики специалистов и, в основном, сама оценивает полученные

результаты. Таким образом, система оценивается средствами самой

системы, отражая ее замкнутый и самодавлеющий характер.

С введением государственных образовательных стандартов проблемы

качества образования и его оценки выдвигаются в разряд приоритетов, что

обусловлено следующими основными факторами:

необходимостью соотнесения основных целей развития профессиональной школы с государственной образовательной политикой (государственный образовательный стандарт, лицензирование, аттестация, аккредитация учреждений профессионального образования);

проблемой сопоставимости сертификатов и дипломов о профессиональном образовании, их признанием на всей территории Российской Федерации и постепенным вхождением на мировой рынок труда;

потребностью привлечения к определению содержания и уровня профессионального образования социальных партнеров с целью объективной оценки качества выпускников образовательных учреждений.

Теоретические основы разработки критериев и методики оценки качества профессионального образования раскрыты в работах Беспалько В.П., Бутко ЕЯ., Глазунова AT., Зуева В.М., Лейбовича А.Н., Кальней В.А., Новикова П.Н., Поташника М.М., Селезневой Н.А., Сосонко В.Е., Субетто А.П., Тихонова А.Н., Федотовой Л.Д., Шишова С.Е., Яковлева Е.В. и др. Научные проблемы повышения качества образования путем совершенствования педагогических технологий, организации учебного процесса и работы с кадрами изложены в публикациях Анисимова В.В., Анисимова П.Ф., Байденко ВИ., Клочкова И.Д., Кузнецова В.В., Кудряшовой СВ., Кязимова КГ., Савиной М.С., Ткаченко Е.В., Шапкина В.В, Ширшовой B.C.

Немало работ посвящено созданию практических систем контроля и оценки результатов обучения: Андросюк Е.Р., Грибанов В.И., Ильенкова С.Д., Маркелова ИИ., Якуба Ю.А., Ярошенко Н.Г., Ярочкина Г.В. и др. Однако, исследование данной проблемы в общей педагогике и педагогике профессионального образования, нельзя считать законченным, особенно в период активных поисков новых путей повышения качества обучения будущих специалистов.

Анализ зарубежного опыта оценки качества профессионального образования содержится в материалах Европейского фонда образования (Турин), СЕДЕФОП (Салоники), МОТ (Женева), в трудах российских авторов - Гершунского Г.С, Коваленко Ю.И., Кузнецова В.М., Малышевой В.А., Федотовой Г.А., Читаевой ОБ., а также зарубежных ученых - Вильш И., Гаськов В., Дж. Гласе, К. Кастро, Ж. Прохорофф.

Несмотря на имеющиеся в указанных публикациях научные выводы по отдельным проблемам мониторинга качества профессионального образования, в дополнительной разработке нуждаются другие вопросы этой

7 актуальной темы: прогнозирования и постановки стратегических целей,

критериев и показателей качества образования и другие. Существующие в

настоящее время методы контроля не могут дать полную и объективную

оценку качества подготовки квалифицированных рабочих и выдвигают

проблему их более глубокого научного обоснования с привлечением

позитивного зарубежного опыта создания на этой основе современной

системы контроля с участием социальных партнеров и, прежде всего,

работодателей. Подобный опыт имеется в ряде развитых стран, из которых

наибольший интерес представляет мониторинг качества образования в ФРГ,

Великобритании, Франции.

Основными противоречиями, определяющими актуальность

проведенного исследования, выступили следующие:

между потребностью обеспечения конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования и отсутствием объективного механизма её оценки;

между ориентацией учреждений профессионального образования на требования государственного стандарта и личностными образовательными потребностями обучаемых;

между необходимостью оценки качества различных элементов образовательного процесса и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой системы измерений качественных параметров профессионального образования.

С учётом указанных противоречий и возможных путей их решения
определена тема исследования: «Оценка качества реализации
государственных стандартов профессионального образования

(сравнительный анализ зарубежной и российской практики)».

Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях профессионального образования.

Предмет исследования - процесс оценки качества профессионального образования в условиях рыночной экономики

8 Цель исследования - разработка научных основ оценки качества

профессионального образования на основе государственного стандарта с

использованием зарубежного опыта.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом

исследования решались следующие задачи:

1) сравнить практику организации контроля качества подготовки
специалистов в зарубежных профессиональных школах (на примере
Великобритании, Германии, Франции и ряда других высокоразвитых в
промышленном отношении стран);

2) обобщить опыт оценки качества профессионального образования в
Российской Федерации и выявить современные требования к качеству
обучения в условиях рынка труда;

3) сформулировать педагогические условия эффективной оценки
качества реализации государственных стандартов профессионального
образования;

4) определить дидактические возможности различных способов оценки
качества профессионального образования в зависимости от поставленной
цели обучения, этапа учебного процесса, уровня знаний обучаемых;

  1. разработать структуру, содержание и организацию проведения комплексной систему оценки качества подготовки специалистов в учреждении профессионального образования;

  2. проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность применения стандарта качества ISO серии 9000 на примере обучения в С.-Петербургском техническом колледже управления и коммерции.

Гипотеза исследования. Оценка качества профессионального

образования будет эффективной, если:

выявить и создать педагогические условия объективного проведения оценки качества профессионального образования с привлечением социальных партнеров и, прежде всего, заказчиков кадров;

реализовать все основные этапы проведения мониторинга: управление,

повышение квалификации, методическое обеспечение учебного процесса и т.п.;

учесть и в необходимой мере использовать опыт развитых стран по
методике оценки качества профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения в области философии и социологии образования, основные идеи системного и ситуационного подходов к исследованию социальных систем и управлению ими, идеи гуманизации образования, учение о диалектической взаимосвязи теории и практики, логика подготовки и проведения социолого-педагогического исследования.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:

теоретический анализ проблемы на основе изучения педагогической, психологической и методической литературы;

педагогическое моделирование - комплексной системы качества профессионального образования;

педагогический эксперимент - в ходе внедрения и проверки эффективности системы ISO;

методы статистической обработки информации - при изучении итогов оценки качества освоения государственного стандарта по специальности «Организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах» (2302).

Опытно-экспериментальная база. Основная экспериментальная работа проводилась на базе С.-Петербургского технического колледжа управления и коммерции.

Кроме того, экспериментом охвачены 32 профессиональных колледжа и лицея гг. Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тверской, Тульской, Рязанской, Ивановской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областей.

Работа выполнялась в рамках проекта «Измерители в системе образования, формирование индикаторов (качественных и количественных) и процедур мониторинга среднего и высшего профессионального образования (номер государственной регистрации 01.9.70 008633), федеральной программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития системы образования» Министерства образования (код 2447).

Научная новизна исследования:

проведен сравнительный анализ структуры и функций государственных стандартов профессионального образования за рубежом (в том числе в странах СНГ) и в Российской Федерации;

обобщен и систематизирован опыт оценки качества профессионального образования в развитых странах, проведен эксперимент по внедрению стандарта качества ISO серии 9000 и научно осмыслены его результаты;

доказана и обоснована необходимость разработки контрольных показателей профессионального образования как способа формирования и достижения стратегических целей, включая национально-региональный компонент стандарта;

определены педагогические условия эффективности и выявлены базовые элементы системы мониторинга качества образования на основе государственного стандарта среднего профессионального образования;

разработана и обоснована педагогическая система управления качеством образовательного процесса.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут стать основой для:

- сравнительного анализа эффективности оценки качества
профессионального образования с использование международного
стандарта ISO;

Зарубежный опыт разработки образовательных стандартов.

Национальные образовательные стандарты стали во всем мире откликом сферы образования на происходящие фундаментальные изменения, новую парадигму развития общества, центрированную на человека. Их роль и значение высоко оценены на втором международном конгрессе ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию «Образование и подготовка в течение всей жизни - мост в будущее» (11, стр. 26).

В международных дискуссиях обнаруживаются определенные расхождения в трактовке понятия "стандарт" и порядке его применения. Так, например, в глоссарии Европейского фонда обучения (Турин) записано:

"Профессиональные стандарты обычно используются для определения того, что требуется от людей на рабочих местах. Различие между двумя типами стандартов (профессиональными и образовательными - примеч. автора) все больше размывается, так как стандарты разрабатываются для того, чтобы привести результаты образования и подготовки в соответствие с требованиями трудовой сферы. Любой из них может использоваться как квалификационный стандарт" (3, стр. 14).

Стандарты применяются к широкому кругу трудовых функций во всех отраслях экономики. Они опираются на широкую основу и представляют собой меру того, в какой степени индивидуум способен удовлетворить требованиям в отношении показателей работы. Национальные стандарты профессионального образования - это стандарты, устанавливаемые для всех лиц, работающих по определенной специальности в данной стране.

То, что когда-то было систематически проводившейся государственной процедурой пересмотра и модернизации учебных программ - задачей, предназначенной для работников образования и ограниченной их сферой влияния, теперь превратилось в общесоциальный процесс, в котором принимают участие экономисты, специалисты рынка труда, работодатели, профсоюзные организации и научные работники.

Потребность в повышении эффективности работы и сокращении расходов выдвигает более высокие количественные и качественные требования к образованию и подготовке, которые невозможно было бы удовлетворить в рамках узких специализаций или раздробленных рабочих должностей, существовавших ранее.

Возник новый комплекс требований, предъявляемых к квалифицированным рабочим или служащим: для большинства специальностей важными профессиональными навыками стали иностранные языки (навыки общения) и математика (использование чисел), так как они абсолютно необходимы для работы на самом общем для всех видов современной трудовой деятельности инструменте: компьютере. Для профессионального образования и подготовки требуется более широкая интеллектуальная база, так как предполагается, что квалифицированный рабочий или служащий должен уметь планировать, выполнять и контролировать свои рабочие функции автономно и творчески.

В дебатах по реформе профессионального образования и подготовки, ведущихся в настоящее время, важное место занимает проблема взаимного признания аттестатов, их соответствия национальным образовательным стандартам. Эти дискуссии особенно активно проводились в Европейском Сообществе в начале восьмидесятых годов, но вскоре прекратились, когда государства-члены пришли к согласию о том, что могут взаимно признаваться только регламентированные академические профессии.

Учитывая большое разнообразие национальных систем профессионального образования и подготовки в Европе, разработка общей классификации европейских стандартов оказалась невозможной. Тем не менее, Европейскому центру по развитию профессионального образования (CEDEFOP) удалось, вместе с представителями всех государств-членов, сопоставить большую часть различных профессиональных классификаций и профилей стран ЕС. Это явилось важным шагом вперед в развитии профессионального образования и подготовки в Европе, так как теперь, благодаря этому, появились гораздо большая гласность и понимание в отношении стандартов и профессиональных классификаций. Но вместе с тем, эта работа привела к выводу о невозможности признания аттестатов квалифицированных рабочих в рамках всей Европы. Двустороннее признание для ряда специальностей, - типа того, что существует между Францией и Германией или Германией и Австрией - остается исключением из этого правила. Хотя в целом перестройка стандартов, несомненно, повышает статус профессионального образования и укрепляет "паритет уважения".

В опубликованных Европейским фондом обучения материалах о международных научных дискуссиях содержится следующее итоговое определение:

«Стандарты профессионального образования и подготовки - это общее описание рабочих функций, которые должны практиковаться в рамках определенной специальности, а также представление соответствующих знаний и навыков» (3, стр. 16).

В международных документах отсутствует универсальное определение понятия "род занятий"; а также указание на их оптимальное количество. В германской системе профессионального образования около 360 "специальностей", тогда как Германское бюро занятости насчитывает около 35 000 родов занятий.

Особенности стандартов профессионального образования России.

Система образования России одной из первых в мире поставила вопрос и начала практическую разработку государственных стандартов. В законе "Об образовании" введено понятие "Государственные образовательные стандарты". В статье 7 этого Закона говорится, что Государственные образовательные стандарты являются основной объективной оценкой уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования. Это означает, что государственными образовательными стандартами устанавливаются определенные нормативные требования к подготовке кадров, в том числе в системах начального и среднего профессионального образования Государственный образовательный стандарт России представляет совокупность требований к уровню содержания и качеству образования, отраженных в соответствующих нормативных документах.

Если до этого было привычным иметь дело со стандартами на производство различной продукции, технологией изготовления составляющих деталей или с производством продукции практически во всех отраслях промышленности, то в сфере образования это понятие не сразу и неоднозначно воспринималось педагогическими работниками, особенно на начальном этапе реализации Закона. Хотя нельзя не согласиться с тем, что стандарт профессионального образования в виде жесткой регламентации основных характеристик существовал всегда. Вся система профессионального образования: образовательные учреждения, органы управления, учебно-программная документация, формы и методы обучения были подчинены централизованному стандарту с ограниченными полями допуска на отклонения от установленных норм и правил.

Основными целями разработки Государственного стандарта профессионального образования в Российской Федерации являются:

- повышение качества профессиональной подготовки рабочих и специалистов за счет регламентации требований к результатам обучения и упорядочения системы контроля за эффективностью работы образовательных учреждений;

- сохранение и развитие единого образовательного и экономического пространства Российской Федерации;

- четкое определение и разграничение компетенции федеральных, региональных и местных органов управления образованием;

- обеспечение эквивалентности профессионального образования внутри страны и за ее пределами для участия Российской Федерации в международном рынке труда.

Основой государственного стандарта профессионального образования является федеральный компонент. Он отражает требования, обеспечивающие эквивалентность профессионального образования на всей территории России, и представляет собой совокупность нормативных документов, разрабатываемых и утверждаемых на федеральном уровне.

Требования федерального компонента стандарта распространяются на все формы профессионального обучения рабочих в рамках государственных, негосударственных структур независимо от их правового статуса и ведомственной принадлежности и имеют юридическую силу во всех регионах Российской Федерации.

Государственный стандарт становится основным инструментом управления качеством профессионального образования на государственном уровне. В этой связи стандарт должен быть понятен всем субъектам образовательного процесса, органам управления образованием, работодателям. С другой стороны, стандарт должен служить социальной гарантией членам общества, удовлетворять их потребности в получении необходимой профессии и обеспечивать им конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках труда. Для этого он должен быть приемлемым для всех регионов (гармонично сочетать интересы Федерации и национально-региональную специфику, права образовательных учреждений), быть посильным для обучаемых как по содержанию, так и по объему, опираться на реально существующие в обществе ресурсы.

Кроме того, образовательные стандарты всех звеньев системы непрерывного образования должны быть преемственны, хорошо стыковаться в пограничных содержательных областях.

Государственный стандарт профессионального образования служит основой для последующей разработки профессиональных образовательных программ, стандартов профессионального образования более высоких уровней, организации аттестации образовательных учреждений.

Завершение разработки Перечня профессий и соответствующих ему Госстандартов начального и среднего профессионального образования фактически означает решение одной из важнейших задач образовательной реформы - переход в целом к подготовке специалистов широкого профиля по интегрированным профессиям. Таким образом, требование работодателей и органов занятости о подготовке профессионально мобильных специалистов получило практическую реализацию.

Проведенное среди участников научно-практической конференции -директоров учреждений профессионального образования (г. Санкт-Петербург, 1999 г.) анкетирование с целью выявления их мнения о введении образовательных стандартов (участвовали респонденты из 44 регионов) показало следующее.

Абсолютное большинство согласно с тем, что переход к государственным образовательным стандартам способствует повышению уровня профессиональной подготовки выпускников профессиональных лицеев и колледжей - за это высказались 87,7% опрошенных. Несколько ниже этот процент среди директоров образовательных учреждений - 73,7%.

Довольно единодушны были ответы на вопрос о стиле и формах работы органов управления образованием в условиях стандартизации. Большинство сошлось на том, что они в определенной степени изменились (80,7%).

Интересна оценка работы методических служб по внедрению государственных стандартов. Менее половины (43,9%) считают, что органы методической службы адекватно перестроили свою работу, остальные считают, что изменения произошли не в полной мере.

Прогнозирование качества профессионального образования в процессе его целеполагания.

Качество профессионального образования является многоплановым и относительным понятием. Глоссарий терминов Европейского Фонда Обучения дает определение качества в связи с входными данными обучения или результатами обучения, или даже в связи со стоимостью обучения (3, с. 12). Независимо оттого, под каким углом оно рассматривается, определение качества обучения зависит от того, насколько четко определены критерии, на основе которых оно будет оцениваться.

Под обеспечением качества профессионального образования понимаются механизмы и процедуры, с помощью которых гарантируется достоверность и надежность официально подтвержденных навыков и видов компетенции. Достоверность означает, что определение и оценка даются тому, что они должны установить и оценить. Надежность означает, что определение и оценка дают те же результаты при многократном их проведении разными лицами, ответственными за это.

Требования достоверности и надежности гарантируют доверие работодателей, предприятий, образовательных учебных заведений к сертификату (диплому или удостоверению, подтверждающему компетенцию). Разработка процедур обеспечения качества может способствовать упрочению достоверности и надежности определений и оценок в контексте непрерывного профессионального образования (ПО). Обеспечение качества используется в конце процедуры или процесса обучения с целью определения и оценки компетенции или ранее пройденного и неофициально полученного обучения. Это позволяет придать определению и оценке ее социальную и профессиональную значимость и реально ощутимый характер.

Качество профессионального образования измеряется относительно полноты реализации соответствующего Государственного образовательного стандарта. Первым этапом экспертизы и мониторинга стандарта является его официальное утверждение компетентным государственным органом.

Проведенный анализ имеющегося опыта и практики позволяет выделить следующие общие процедуры утверждения стандартов профессионального образования и их апробации:

- вынесение на утверждение в Министерство образования или представление стандарта на рассмотрение лиц, ответственных за принятие решения;

- определение порядка введения стандарта и его публикация;

- подготовка преподавателей и инструкторов, разработка учебно-программных и методических материалов;

- стадия апробации, то есть, первое применение на практике;

- крупномасштабная реализация, когда новые стандарты вводятся в действие во всех учебных заведениях;

- оценка, анализ результатов применения;

- пересмотр, в свете первых испытаний (одного или двух учебных периодов) и корректировка содержания стандарта.

Для того, чтобы данные процедуры прошли успешно, нужно на протяжении нескольких лет проводить постоянные наблюдения за выпускниками. Здесь также должен быть разработан эффективный и практический способ контроля. Через некоторое время (5-8 лет) проводится заключительная оценка, которая одновременно представляет собой исходную точку для возможного нового процесса "обновления" всей процедуры разработки и содержания стандарта.

Для сравнения возьмем две модели профессионального образования и подготовки (Германии и Великобритании), которые основаны и существуют на двух различных принципах, а также имеют различный правовой статус. Система Германии имеет правовое обеспечение, поэтому в случае, когда какая-либо компания принимает решение приступить к обучению, она должна заключить контракт с обучаемым и выполнять закрепленные законом обязательства. В случае принятия такого решения компании обязаны придерживаться определенной программы обучения и удовлетворять установленным требованиям.

В Англии такой юридический статус отсутствует, но правительство поддерживает систему ПО. Совет по подготовке и предпринимательству и учреждения ПО получают модули для тестирования. Тест играет особую роль в трудовой деятельности.

Различны подходы в этих странах и к процедуре оценки качества обучения, выдачи сертификатов. Сертификаты выдаются только в Германии, сдача общенациональных экзаменов здесь проводится в палатах и обязательна по закону. В Англии же существует целый ряд учреждений, которые занимаются проведением такого экзамена или тестов или оценивают определенные знания и навыки.

Что касается разрядов квалификации, то в Германии это признано в федеральном масштабе, о чем свидетельствует государственный сертификат. В соответствии с европейской градацией, эти разряды находятся ниже 3-го уровня.

Правила оценки качества определяются на основе программы обучения, включающей описание конечных результатов. Ответственность за это возложена на Федеральный институт профессионального образования в Берлине, а также на работодателей и на профессиональные союзы.

В Англии правила устанавливаются Центром профессиональной квалификации, который обеспечивает экономическую систему модулями, разрабатываемыми специалистами, главным образом, со стороны работодателей. В английской системе профессионального образования существует 9000 модулей, охватывающих все уровни. Самым высшим является университетский уровень, самым низшим - уровень неквалифицированного рабочего. Это значит, что модульная система охватывает все известные уровни. Если взять одну конкретную область знаний, например, менеджмент или маркетинг, можно выделить пять различных уровней квалификации, определяемых в соответствии с требованиями конкретных модулей.