Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий Стариков Александр Павлович

Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий
<
Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий
>



Стариков Александр Павлович. Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2004 296 c. РГБ ОД, 61:05-13/742

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования основ культуры

здоровья у воспитанников, имеющих особые образовательные потребности 18-89

1.1. Категория «культура здоровья» как социально-педагогическая ценность и проблема 18-45

1.2. Образование и культура в условиях формирования ценностного отношения к здоровью 46-68

1.3. Адаптивная физическая культура - важнейший фактор реализации здоровьесберегающих технологий в коррекционной образовательной среде 69-85

Выводы по I главе 86-89

Глава II. Реализация системы адаптивных оздоровительных технологий в коррекционном образовательном пространстве 90-188

2.1. Характеристика оценочных критериев по воспитанию основ культуры здоровья у учащихся с особыми образовательными потребностями 90-120

2.2. Реализация психолого-педагогических и оздоровительных технологий при использовании индивидуальных образовательных траекторий 121-151

2.3. Коррекционная направленность инновационных здоровьесберегающих технологий

Выводы по II главе 183-187

Заключение 188-191

Список литературы 192-205

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Эволюция неживой природы привела к возникновению живой природы. В живой природе действуют два типа механизмов функционирования: жесткие генетически задашпые (безусловные рефлексы) и модели поведения, связанные с приспособлением живых организмов к меняющейся среде. Если доминирую г жесткие модели поведения, то биологический вид сохраняет свою стабильность, не меняется. Видимо, это и является объективным основанием превращения живого в социальное, биологического в общественное.

Важно, что в ходе эволюции природы возникает принципиально новое образование в универсуме - человеческое общество со своим единственным носителем - человеком. Человек - дитя природы, в нем в снятом виде существуют все свойства неживой и живой природы. Можно сказать, что человек - это и тело и оріанизм, но в нем формируются и специфические человеческие качества: труд, сознание, общение, язык.

Для того, чтобы человек мог соответствовать роли венца природы и выполнять историческую миссию на земле и в космосе, он должен быть здоровым. Современному человеку в техногенно измененной окружающей среде, насыщенной увеличивающимся множеством небезразличных для организма факторов, огромным объемом психозмоциоЕіальньїх воздействий сохранить здоровье непросто. Вот почему в настоящее время огромное значение приобретает наука о здоровье-человека.

Природа наїрадила человека изумительным по своему совершенству организмом, деятельность коюрого глубоко автоматизирована. За время жизни наш организм выполняет колоссальную неповторимую по своей сложности рабоїу; успешно справляясь с теми заданиями, коюрые мы перед ним ставим. А задачи эти сложнейшие, например, овладение огромным объемом знаний и получение университетского образования. В то же время мы подчас варварски относимся к сохранности нашего организма, отдельных его органов и систем - допускаем перегрузки и перенапряжение, нарушаем режим труда, отдыха и пиіания, отравляем организм такими ядовитыми веществами, как никошн или алкоголь, наркотики и психотропные вещества и т.п., а потом удивляемся, когда обнаруживается «поломка» какого-нибудь звена и нарушается слаженная работа всего организма.

Если немного, но своевременно помочь организму путем создания оптимальных условий его деятельности, то за эю он с избытком заплатит нам необыкновенным совершенствованием своих способностей.

Мы часто говорим, что человек здоров или болен, или плохо себя чувствует. Эти состояния будуг понятны, если их рассматривав с позиции культуры здоровья, основу которой составляет физиологическое учение И.П. Павлова о целостное і и организма и его единстве с нашей средой. Все это порождает настоятельную потребность в изменении самого человека. При этом предметом анализа становится не только отношение человека с объективным миром, но и сам механизм его сознательной деятельности, его эмоционально-чувственная, нравственная и рациональная природа. Одной из важнейших категорий человековедения является культура здоровья. Здоровье подросткового поколения - это проблема духовная и нраве і венная.

Человек должен сам уметь бьпь не только здоровым, но и воспитывай, в будущем здоровых детей. Приобщение учащихся к проблеме сохранения своего здоровья - это, прежде всего процесс социализации - воспитание, это создание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь. Для этого необходимы знания о законах развития своего организма; о факторах, определяющих здоровье; о болезнях как антиподе здоровья; о методах оздоровительного регулирования организма, его взаимодействия с социальными факторами.

Отношение человека к окружающему миру (обществу, природе, самому себе), как правило, связывают с двумя различными, хотя и взаимообусловленными подходами: практическим и абстрактно-теоретическим (познавательным). Первый вызван приспособлением, быстро изменяющимся во времени и пространстве явлениям, а второй преследует цель познания законо мерностей действительности. Роль механизмов, связей между практическим и 1юзнавате.!шным подходами выполняет ценностный подход, представляющий собой своеобразный мост между теорией и практикой. Ценностный подход не только провозглашает человека как высокую ценность общества, но и позволяет изучать явления (в гом числе и педагогические). Культура здоровья личности является важнейшей качественной характеристикой уровня развития, способом и мерой реализации сущности сил, способностей; она предстает в процессе воспитания как преемственное освоение различных сфер жизнедеятельности, что возможно лишь при развитии ее социальной активности. При этом формируется не только потребность в тех или иных видах активности, но и умение их реализовать, что является одним из основных направлений становления культуры личности.

Индивидуализация общественной и экономической жизни России, глубокие противоречия, наслоившиеся в идеологии, культуре, образовании предъявляют качественно новые требования к воспитанию детей и подростков.

Негуманистическая ориентация общества, экономический кризис, отсутствие в течение десятилетия альтернативы коммунистическому воспитанию, отсутствие продуманной экологической политики, нравственный дискомфорт и череда стрессов привели подрастающее поколение (и не могли не привести!) к уходу в виртуальный мир - в мир алкоголизма, наркомании, асоциальности во всех ее проявлениях. О здоровье подрастающего поколения, в абсолютном его понимании, говорить не приходится. Анализ состояния здоровья детей школьного возраста за 2002г. (по данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Тольятти) отмечает, что сохраняются высокие офтальмологические и ортопедические патологии, что характеризует повышение нагрузки на органы зрения и костно-мышечную систему детей.

Наши данные свидетельствуют о высоких цифрах различных патологий, так процент снижения зрения выявлен в 25 МОУ Центрального района г.Тольятти в пределах от 9,8 % до 26,3%, по нарушению осанки — от 11,3 Я о до 49 %, заболевания сколиозом выявлены в диапазоне от 1,4 % до 28 %, заболевания ЖКТ (I на 1000 человек) - от 20 % до 600 % (!). В резюме по состоянию здоровья детей сани гарная служба от мечает негативную тенденцию (2003г.), обусловленную воздействием целого комплекса факторов: климатических условий местности, загрязнением атмосферного воздуха, неудовлетворительными условиями обучения и воспитания школьников и материально-технической базы учреждений, низким материальным уровнем жизни семей и многими другими.

Нарастающий информационный поток и, как следствие, интенсификация образования и обучения детей еще больше обострил проблему здоровья, его сохранности и укрепления.

Согласно исследованиям [41;56;60;155;185;186], ведущими среди причин, неблагоприягно влияющих на состояние здоровья учащихся являются: неправильный образ жизни, выражающийся в гиподинамии, чрезмерной учебной нагрузке, неправильном питании, невыполнении гигиенических требований (несоответствие мебели, недостаточная освещенность, несоблюдение температурного режима и т.д.), а также отсутствие знаний о здоровье и здоровом образе жизни у детей, педагогов и родителей, отсутствие в школе системности в формировании культуры здоровья.

Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, одно из неотъемлемых прав человека, важнейшее условие успешного социального и экономического развития любой страны. В высокоразвитых странах стимулирование здоровою образа жизни населения является приоритетным в решении проблемы здоровья.

В России проблема качества и уровня здоровья населения вышла на уровень национально-значимых проблем; демографический прогноз не утешителен при современных опережающих рождаемость темпах смертности к 2050г. население России сократиться вдвое! Вес это требует незамедлительных радикальных и согласованных действий медиков, педагогов, психологов, работников физической культуры, социальных работников и всех граждан России в целом.

Оздоровительная функция образования во все времена была одной из главных, но ценность ее увеличивается при проведении мониторинга по развитию соматического, физического и психологического статуса учащейся молодежи. Это позволит сравнить развитие разных возрасшых груші, проанализировать проблему и разработать коррекционные и реабилитационные направления деятельности.

Как известно, для системного перевода парадигмальных идей наукозна-ния в сферу практики должна произойти переориентация ценностной сферы культуры социума, в том числе на уровне личностного восприятия мира. Бо-лезнецентрическая ориентация медицинской науки и практики не могла не сказаться на характере социокультурных отношений личности к своему здоровью: о здоровье мы вспоминаем чаще всего тогда, когда его теряем. Изменить ментальные основания мировоззрения, мироощущения человека, в отношении принятия им ценностей здорового образа жизни в качестве смысло-образующих - непросто. Школе отводится здесь приоритегная роль не случайно, так как становление личности, ее духовности — есть прогностическая миссия системы образования. От того, насколько педагогическая система образовательного учреждения будет ориентирована (в содержательном, процессуальном, организационно-деятелыюстном компонентах) на создание благоприятных условий для присвоения подрастающими поколениями ценностей и навыков здорового образа жизни зависит, но большому счету, будущее российского общества, его ресурсно-человеческий потенциал.

Выявленные и обоснованные в опытно-экспериментальной работе подходы позволяют наметить теоретическую программу реализации подготовки личности, как будущего специалиста, определить конкретные задачи, произвести отбор содержания и построение технологии профессионального обучения. Концептуальная модель педагогической системы в современных условиях должна быть представлена в минимальной, но достаточно открытой в системе понятий, которые выражают основные закономерности. Самообразующий элемент такой системы - компетентная, развитая, творческая личность будущего специалиста. Это и цель, и итог общественного развития общества, что и будет рассматриваться в наших исследованиях.

Наибольшую тревогу вызывает отношение к своему здоровью иодрас-тающеі о поколения, образ жизни которого будег определять качество трудовых и социальных ресурсов населения, а значиг и социально-экономический, политический, научно-технический прогресс общества.

Одно из основных направлений в решении проблемы сохранения, укрепления и развития здоровья связано с воспитанием у молодого поколения определенной системы ценностной ориентации. Люди сіали понимать, что здоровое будущее нашей планеты именно в развитии профилактических дисциплин, а также в обучении человека (особенно молодого) здоровому образу жизни, что гораздо эффективнее предупредить болезнь, чем поюм с ней бороться, что необходимо ориентироваться на формирование потребности в правильном образе жизни, а также на социальные мероприятия, основанные на целостном подходе к человеку и профилактике здоровья.

За последние годы валеологической, педагогической, медицинской, психологической науками накоплен значительный опыт в моделировании и реализации здорового образа жизни [6;7;15;21;30;50;82;137;154], сохранения и укрепления здоровья [23;25;31;34;66;79;84;89;95;97;102;125], раскрыты психолого-педагогические условия, способствующие формированию культуры здоровья [3;8;9;12;48;51;69;72;98;110;117;147;177].

Вместе с тем, наши исследования и социологические опросы показали: глубоко не раскрьиы содержание понятия «культура здоровья» и этапы его формирования у учащихся и их родителей, у учащихся не сложилось целостного понимания, как следовать здоровому образу жизни, не сформировалось понимание первостепенной важности здоров ьесбережения, - педагогической наукой не обобщены оздоровительные технологии в определенный алгоритм следования здоровому образу жизни; - в образовательных учреждениях культура здоровья не занимает должного места в иерархии ценностей воспитываемых.

Проблемы сохранения здоровья человека, нации, цивилизации все более актуализируются. Здоровье занимает одно из первых мест в системе параметров оценки современной цивилизации [36;47;53;54;64;68;76;156;160;166;178;179;183;І84;186]. Меняются концептуально-методические основания наук, занимающихся изучением проблемы здоровьесбережения. исследователи обращают внимание на необходимость парадигмальной переориентации медицины на здоровьецентрические научные методы, теории, стандарт [4;17;14;43;4б;99;104;128]. В психологии здоровья, социальной медицине, персоналогии, педагогике и других областях человекознания обосновывается необходимость комплексного, системною подхода в решении задач, привентивной политики в сфере здоровьесбережения. В структуре последней важная роль отводится системе образования.

Педагогический процесс играет огромную и, к сожалению, не положительную роль в формировании нашего здоровья. В результатах исследований многих ученых было показано увеличение с каждым годом обучения хронической патологии у учащейся хмолодежи (начальные классы - 32 %, средние -64 %, старшие - 73,8 %). Учитывая тот факт, что хронические заболевания прослеживаются на более ранних сгадиях развития, перед образованием становится еще одна задача - забота о сохранении и улучшении здоровья учащейся молодежи.

Содержание понятий «здоровье» и «культура здоровья» трактуется различными учеными неоднозначно, и в зависимости от представленной науки выделяют ту или иную сторону раскрываемых понятий; вместе с тем основные характеристики и категории присутствуют почіи во всех определениях: «физическое здоровье», «психическое здоровье», «социальное здоровье», «здоровый образ жизни», «факторы здоровья», «качество среды жизни», «па раметры здоровья» и ряд других. Из вышеизложенного следует, что раскрытие понятия «культура здоровья» требует системного подхода, так как включает в себя органически взаимосвязанные природные, экономические, социальные, культурные и психолої ические факторы.

На наш взгляд современное состояние культуры здоровья в России обуславливается наличием осгрого дисбаланса между провозглашенной государством политикой на сохранение и укрепление здоровья, с одной стороны, и отсутствием современных технологий по формированию культуры здоро-вья учащейся молодежи в системе образования, с другой. Отмеченные недостатки усугубляются рядом противоречий между:

наличием острой проблемы со здоровьем у современных школьников и крайне малым недельным компонентом учебного плана, выделяемого на физическую культуру;

переходом к компетентноегно-ориентированной образовательной траектории и недостаточностью материальных и педагогических ресурсов по здо-ровьесбережению;

требованиями к творческому развитию, творческому саморазвитию личности воспитанника и сложностью технолої ий их реализации;

появлением в общеобразовательном пространстве интеграционных процессов и отсутствием в образовательной среде целого ряда эффективных педагогических ресурсов.

Данное противоречие определило проблему исследования, каковы теоретико-методологические основы выстраивания индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивающих сохранение, укрепление и повышение качества здоровья учащихся. Социальная значимость существующей проблемы побудила нас определить тему исследования: «Педагогические условия формирования основ культуры здоровья при использовании индивидуальных образовательных траекторий.

Цель исследования — сформировать у учащихся основы культуры здоровья и ключевые компетенции здоровьесбережения как эффективного ресурса социальной адаптации.

Объект исследования — алгоритм формирования здоровой жизнедеятельности учащейся молодежи в условия развивающего образовательного пространства.

Предметом исследования является система воспитания основ культуры здоровья в школьном социуме как действенного средства укрепления учебного и жизненного тонуса в условиях пролонгированного учебного дня.

Гипотеза исследования: воспитание основ культуры здоровья будет эффективно, если оно станет органичной частью всего педагої ического процесса, буду г в нем взаимосвязаны и взаимообусловлены следующие педагогические условия:

осуществлено создание образовательной среды по воспитанию основ культуры здоровья;

определены индивидуальные образовательные траектории с учетом индивидуальных потребностей;

реализованы средства, мегоды, организационные формы физического воспитания и оздоровительной работы с учащимися разных возрастных периодов;

- использован интегрированный подход в психолого-педагогическом, медико-биологическом и оздоровительно-спортивном сопровождении воспитанников, в реализации которого принимаю г участие все службы кор- рекционной образовательной среды (педагоги, учащиеся, психологи, родители, тренеры, медики, диетологи и т.д.).

В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Изучить опорные концепции методологии здоровьесберегающих технологий.

Обосновать структуру и определить содержание образования, направленного на формирование основ культуры здоровья в образовательной среде.

Определить основные направления деятельности муниципального специального (коррекщгонного) образовательного з чреждения школы-интерната Ко 5 (далее школа-интернат) по созданию педагогических условий воспитания основ культуры здоровья у учащихся с отклонениями в развитии.

Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы определения шщивидуальных образовательных траекторий.

На защиту выносятся следующие положения:

Противоречие между провозглашенной государством политикой на сохранение и укрепление здоровья и недостатком современных эффектпвных педагогических средств для формирования основ культуры здоровья в системе образования не получает своего разрешения. Система созданных интегрированных педагогических условий позволит найти пути решения указанной проблемы.

Структура и содержание пакета программ, направленного на формирование основ культуры здоровья в интегрированной образовательной среде.

3. Педагогические условгш формирования основ культуры здоровья представляют собой психодого-недагогическое, медшсо-профилактическое, оздо- ровіггельно-спортивное сопровождение учащихся при использовании индивидуальных образовательных траєкторій!

Прішшш определения индивидуальных образовательных траекторші по формированию оздоровительных компетенціш.

Структурно-содержательная модель формирования общей компетентности выпускника основной школы, созданной на основе интегрированного подхода к формированию основ культуры здоровья.

Методологическую основу исследования составляют: философские, педагогические, психологические аспекты культуры здоровья [б;7;41;47;37;53;68;149]; теория системного [16;97;130;155;158], личностно- ориештфованното [78;87; 129; 148; 159; 175; 176] и деятельностного [24;57;71; 147; 167; 163J подходов к организации процесса обучения; теория мотивации и самоактуализации личности [8;9;149;162;180]; теория непрерывного образования и педагогической интеграции [12;48;100;117;127;113;114;132;165]; концепция моделирования конструирования и содержания образования педагогического процесса [39;8б;94;161]; теория творческого развития и саморазвития личности [8;9;149;123;164;170]; теория отбора содержания образования [3;16;33;57;61;85;92;109;112;134].

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и практических методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научной и методологической литературы, нормативно-программной документации, методических и научных пособий; моделирование, проектирование, системный анализ, синтез, экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения (мониторинг хода образовательною процесса, метод экспериментальных оценок, анализ результатов продуктов деятельности, анкетирование, психологический мониторинг, мониторинг состояния здоровья, наблюдение, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов эксперимента).

Опытно-экспериментально и базой исследования явилась муниципальная специализированная общеобразовательная школа-интернат № 5 I и II вида г. Тольятти с круглосуточным режимом деятельности; спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 4 «Велогол» г. Тольятти; областная спецшкола-интернат-комплекс г. Уральска (республика Казахстан), детско-юношеская спортивная школа № 12 «Венец» (г. Тольятти).

В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 47 педагогов, более 1300 воспитанников коррекционных учреждений и инвалидов.

Спецшкола-интернат № 5 I и II вида является базовым учреждением Министерства науки и образования с 2001г. С 2002г. - экспериментальная площадка Департамента образования г. Тольятти по реализации проекта "Образование и здоровье". В 2003г. учреждение получило грант "Общесг-венного фонда Тольятти".

Наше исследование проводилось в іри этапа с 2000г. по 2004 г.:

этап — рекогносцировочный (2000 — 2001 г.). Осуществлялось определение и формирование проблемы и темы исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике нсихолого-педагогической направленности. Изучались теоретико-методологические предпосылки воздейсгвия здорового образа жизни на культуру здоровья учащихся с социальными проблемами. Проводился анализ учебно-воспитательною процесса по формированию культуры здоровья в системе муниципальных образовательных учреждений.

этап - констатиругоще-поисковый (2001 -2002 г.). Проводилось социально-педагогическое обоснование влияния содержательных характеристик здорового образа жизни на культуру здоровья учащейся молодежи в образовательной среде. Была уточнена гипоіеза исследования и условия ее реализации, задачи и теоретико-методологические основы. Изучались сущность, содержание и структура воздействия здорового образа жизни на культуру здоровья учащихся с выявлением критериев и уровней ее сформировашюсти. Моделирование психолого-иедагогической технологии в формировании здоровой жизнедеятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном пространстве школы и семьи.

этап — опытно - экспериментальный и заключительный (2002 - 2004г.). Исследовалось влияние здорового образа жизни на культуру здоровья учащейся молодежи как социально-нсихолого-педагогический процесс. Осуществлялась проверка гипотезы исследования, эффективности созданной пси-холого-педагоіической технологии, экспериментальной базы исследования и ее основных этапов, апробация и внедрение результатов. Изучалось сотворчество учителя и учащихся в достижении единства цели деятельности.

Определение комплексной, интегративной модели формирования основ здорового образа жизни на культуру здоровья учащейся молодежи в недельном бюджете времени с апробированием созданной технологии в других школах. Организационно-педагогическое обоснование этапов и функции куіштурьт здоровья учащейся молодежи. Обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и апробация, внедрение в практику. Оформление исследования в публикациях, методических рекомендациях и в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

воспитание основ культуры здоровья выступает как факюр адаптации и реабилитации детей с проблемами в развиши;

определены условия применения индивидуальных образовательных траекгорий при формировании кулыуры здоровья;

применен системный алгоритм при разработке содержания и мер по сохранению, укреплению здоровья, повышению качества жизнедеятельности;

выявлены организационно-педагогические условия, позволяющие на основе системного подхода к управлению процессом воспитания успешно формировать основы культуры здоровья;

разработаны и внедрены в практику образовательных учреждений оздоровительные технологии, основанные на интеграции всех направлений учебно-воспитательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

разработаны новые теоретические подходы к воспитанию основ культуры здоровья у учащейся молодежи, имеющей проблемы в развитии;

определены научные подходы к содержательным характеристикам культуры здоровья в процессе воспитательно-образовательной направленности учащихся;

обоснованы и смоделированы алгоритмы содержания и развития педагогической ориентации воспитанников на здоровую жизнедеятельность;

определены теоретические результаты исследования, позволяющие более успешно социализировать воспитанников на основе здоровьесберегающих технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующе м:

разработан и внедрен алгоритм сохранения, укрепления и развития здоровья, когорый позволил воспитанникам значительно успешнее интегрироваться в социуме;

х полученные в результате эксперимента материалы внедрены в практику организации учебно-воспитательного процесса, психолого-медико-профилактического и оздоровительно-спортивного сопровождения учащихся в процесс многоуровневой интеграции;

разработанные автором программы "Основы культуры здоровья" с учетом возрастных особенностей учащихся позволяют вооружить их жизненно важными компетенциями;

благодаря внедренному системному подходу к воспитанию основ культуры здоровья у воспитанников, имеющих отклонения в здоровья общая заболеваемость снизилась на 27-30 %;

ж одним из важнейших результаюв научно-экспериментальной деятельности определилось отношение учащихся к физической культуре и спорту как основе здоровьесберегающих технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных, философских, психологических и педагогических концепциях современного специального образования; адекватностью педагогических, психологических и культурологических предпосылок; проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; позитивными результатами исследования, подтверждающими правильность выдвинутой гипотезы, сопоставлением полученных данных с массовой практикой; личным участием автора в организации экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательный процесс муниципальных специальных образовательных учреждений: муниципальную специализированную школу-интернат № 5 I и II вида г. Тольятти (создание системы формирования основ культуры здоровья при использовании индивидуальных образователь ных траекторий), специализированные школы-интернаты г. Тольятти №№ 2, 4 (алгоритм двигательной активности), в деятельное гь спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №4 «Велотол» г. Тольятти (интегрированная деятельность велосекции; подготовка спортсменов высокой квалификации); областную спецшколу-интернат-комплскс г. Уральска республики Казахстан (интегрированный межпредметный курс по здоровьесбере-жению), в работу детско-юношеской спортивной школы № 12 «Венец» г. Тольятти (совместная программа но спортивному сопровождению воспитанников с особыми образовательными потребностями); возможное і ью повторения результатов исследования в адекватных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осущесшлялись:

посредством выступлений на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного коррекционного образования» (ноябрь, 2002г., г. Тольятти), на V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2003г., г. Тольятти), на международных чтениях «Компетентностно-ориентированный подход в образовании XXI века» (март, 2003 г., г. Тольятти), на ежегодных областных и городских семинарах культурологического направления, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции специальной педагогики и специальной психологии» (г. Самара, 2003г.);

проведением городского семинара по теме «Внедрение основ культуры здоровья в учебно-воспитательный процесс школы-интерната №5» 2002 г.;

представлением опыта работы на образовательном форуме г. Тольягти (май, 2004г., г. Тольятти);

в процессе представления авторского курса «Основы культуры здоровья», направленного на формирование ключевых компетентностей;

посредством публикации статей, методических материалов.

class1 Теоретико-методологические основы формирования основ культуры

здоровья у воспитанников, имеющих особые образовательные потребности class1

Категория «культура здоровья» как социально-педагогическая ценность и проблема

Современная система образования, имея в виду кардинально изменившиеся социально-экономические основы воспитания и обучения (прежде всеї о индивидуализация социальных отношений), должна изменить приоритеты в подготовке выпускника образовательных учреждений всех типов и видов. Формирование компетентностей, позволяющих воспитаннику успешно социализироваться, должно отвечать следующим условиям:

- предоставление в коррекционно-развивающей среде наиболее благоприятной психолого-иедагогической сферы для самопознания, самореализации и самоопределения;

- самовоспитание в векторах самодостаточности и коллективизма;

- создание благоприятной среды в семье;

воспитание в среде развития школьника социально одобряемых групповых норм, ориентации, определенного культа направленного на здоровый образ жизни;

активное востребование социокультурного слоя практики, направленного на освоение природных сил воспитуемого.

Поставленные перед современным образованием задачи будуг решаться более успешно, если вместе с изменением целеполагания мы выстроим соответствующую ему структуру школы, наполним процесс обучения и воспитания новым содержанием, изменим соответствующим образом принципы обучения.

Но более важным условием построения нового коррекционно-развивающего пространства является изменение психологии педагогов по ошошению к профилактике здоровья и его укреплению как к некой данности, неизменному, полученному по наследству, а значит вторичному. Сегодня уже нет противников тому положению, которое утверждает приоритет профилакшческих оздоровительных мероприятий по сравнению с реабилитацией уже состоявшихся нарушений здоровья.

И вместе с тем квалифицированная медицинская помощь удалена от коррекционных учреждений, и дети вынуждены ее получать только в поликлиниках и стационарах.

Таким образом, в существующих условиях наиболее перспективным будет повышение эффективности оздоровительных программ в коррекционных учреждениях. Пути повышения эффекгивности оздоровительных технологий, по нашему мнению, могут быть следующими:

создание комплекта интегрированных программ по всем курсам учебных дисциплин, тем самым, способе івуя переводу знаний о здоровье на мо тивационный и деятельностный уровни;

мониторинг психического, психологического, социального здоровья и

практические рекомендации по необходимой реабилитации;

диагностика физического здоровья и оказание пролонгированной качественной медицинской помощи как специалистами шко;шного медблока, так и силами узких специалистов медицинских учреждений;

органичное включение в деятельность структуры учебно-воспитательных блоков школы-интерната системы воспитания основ культуры здоровья учащихся с отклонениями в развитии.

Интенсификация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях нередко сочетается с несоблюдением гигиенических нормативов по режиму дня и отдыха, двигательной активности и закаливанию школьников, рациональному составлению расписания, организации физического воспитания, профессионального обучения, отсутствием знаний о здоровье и здоровом образе жизни у педагогов, родителей и детей.

В настоящее время в научной, научно-практической литературе достаточно часто используются понятия: здоровье, здоровьесбережение, здоровый образ жизни, культура здоровья и т.д. Наиболее емкими дефинициями являются первые две.

Понятие «здоровье» и по настоящее время не имеет устоявшегося определения. Современный период характерен огромным интересом к индивидуаль ному здоровью человека, о чем наглядно свидетельствует большое количест во ученых России и ряда зарубежных, работающих в данной сфере: Н.А.Агаджанян, Н.М.Асмолов, И.Л.Лршавский, И.Г.Бердников, М.Я.Виленский, Ю.П.Лисицин, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова и др.

Здоровье индивида не столько медико-биолої ическая, сколько социальная, психологическая, философская, педагогическая, культурная составляющая, в связи с эгим понятие «здоровье» зависит от вектора данного термина.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). (ВОЗ. Задачи по достижению здоровья для всех. - Копенгаген, 2002. - 230с.) считает, чго здоровье имеет несколько составляющих, оно традиционно представлено следующими компонентами: физическими (соматическими), духовными (душа, разум) и социальными (степень интегрированности в социуме).

Н.А.Лгаджанян, Н.М.Асмолов, И.И.Брехман, В.В.Колбанов выделяют четыре факгора здоровья:

Соматический - текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми иогребностями на различных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, во-вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса;

Физический уровень роста и развития органов и систем организма, основу, которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции;

Психический - состояние психической сферы, основу которой составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения;

Нравственный уровень — комплекс мотивационной и ценностной характеристик. Духовность как состояние нравственного переживания. Наиболее распросграненной и критикуемой дефиницией является определение «здоровья», данное Всемирной организацией здравоохранения (1957г.). Здоровье -это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Здоровье — это нормальное состояние, означающее его оптимальную саморегуляцию, согласованное взаимодействие его органов и равновесие, между его функциями и внешней средой.[55]

Наличие большого числа формулировок по определению «здоровья» говорит о неудовлетворительном отношении ученых к большинству из них и отсутствии какой-то одной, устраивавшей всех.

«Здоровье - состояние равновесия между требованием среды и силами организма» [28J.

«Здоровье - естественное состояние организма, являющееся выражением его совершенной саморегуляции, гармонического взаимодействия всех органов и систем и динамического уравновешивания с окружающей средой» (Энциклопедия, 1986г.).

Здоровье человека - его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации [34].

«Под здоровьем мы понимаем процесс сохранения и развития биологических, физиологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни» [79] ВОЗ определяет здоровье как вполне хорошее физическое и социальное самочувствие. Для общества важно, каким здоровье должно быть, а не то, чем на самом деле оно является. Поэтому Н.М. Амосов, например, определяет количество здоровья как сумму «резервных мощностей» организма [7].

В.П. Казначеев обращает внимание на необходимость соотносить понятие здоровья не с отдельным индивидуумом, а с популяцией. Здоровье популяции он рассматривает как процесс социально-исторического развития, психосоциальной и биологической жизнеспособности населения в ряду поколений, новытиения трудоспособности общественною труда, совершенствования психофизических возможное! ей человека [80].

Образование и культура в условиях формирования ценностного отношения к здоровью

Человек характеризуется комплексом социально значимых черт, важным компонеіпом которого выступает общая культура. Она является выражением гармоничности, богатства и целостности его личности, всесторонности и универсальности его связи с окружающим миром и другими людьми, его способностей к творческой самореализации и активной деятельности. Воплощая в культуре свои способности, умения, творческие силы, индивид находит в ней тот необходимый материал, который служит дальнейшему самосовершенствованию и развитию его личности.

Гармоничность развития личности отражает внутреннюю и внешнюю согласованность, целостность и соразмерность связей между личностью и окружающей средой в целях расширения ее свободы, а также ее связей между различными сторонами самой личности. При этом совершенствование развития одной из сторон вызывает непрерывное совершенствование всех других. Гармоническое развитие предполагает уважение к целостности как процесса воспитания, так и самой личности, характеризует возрастающий уровень ее социальной зрелости, внутренней организованности.

Культура личности является важнейшей качественной характеристикой уровня развития, способом и мерой реализации сущностных сил, способностей; она представляет в процессе воспитания как преемственное освоение различных сфер жизнедеятельности, что возможно лишь при развитии ее социальной активности, но и умение их реализовать, что и является одшш из основных направлений становления культуры личности [20;22;34;126].

Составной частью общей культуры личности является педагогическая культура [118;154;158]. Как специфическое профессиональное явление она представляет собой определенную степень овладения педагогическим опытом человечества, степень его совершенства в педагогической деятельности и достигнутый уровень развития. Синтезируя в себе различные элементы сознания и практической деятельности, педагогическая культура содержит в своей основе духовную, воз-зренческую, нравственную, интеллектуальную, эмоциональную, физическую, гигиеническую стороны культуры.

При наличии множества подходов к истолкованию понятия (культура) М.Я. Ви ленским в контексте исследования выделено следующее общепринятое положение:

Во-первых, культура характеризуег социальную реальность, отличающуюся от природной, биологически заданной, естественной, но тесно между взаимосвязанных [105;107;158].

Во-вторых, культура связана с деятельностью человека, имеющей гуманистический характер и включающей не только результаты деяіельносіи, но в определенной степени, и сащ деятельность (способ деятельности, используемые средства и т.п.). Культура включает в себя как филогенегические іак и онтогенетические формы преобразования личностью своей собственной природы, т.е. выражает меру власти человека над внешней и над его собственной физической и психической природой.

Физическая кулыура рассмаїривается нами не как явление культуры в образе жизни и здоровья человека, сфере человеческой деятельности, а как продукт развития ее в индивиде, интегрирование культуры личностью. Физическая культура является фундаментальной ценностью личности, поскольку обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности, создает предпосылки для гармонического ее развития, содействует проявлению высокого уровня социальной активности и творческого отношения к жизни.

В физической культуре личность осваивает не только человеческую культуру, но и свое природное существо. В этом смысле физическую активность человека надо понимать, с одной стороны, как освоение и гуманизацию внутренней природы (тела человека), с другой - как окультуривание всех его двигательных действий, где основными процессами выступает единство обучения, воспитания и самопознания. Такая культурная деятельность рассматривается как способ самореализации личноеги, выступает одновременно чертой ее социальной активности и сгимулом ее формирования.

Физическую культуру можно представить и как социокультурный слой практики, направленный на освоение природных сил человека и опосредованной культурным отношением его к своим физическим возможностям. Специфика подхода к развитию физических способностей такова, что они рассматриваются не сами по себе, а в рамках процесса воспитания как элементы культуры, включенных в определенную систему отношений и преобразованные в ней соответствующим образом. Анализ физической культуры диктует необходимость рассмотрения физических способностей человека как ею особых личностных качеств, складывающихся в определенном контексте жизнедеятельности.

Физическая кулыура связана с повышением роли человеческого фактора по отношению к деятельное гао-практической направленности субъекта как носителя и преобразователя сознания, культуры и духовной жизни. Главной здесь является деятельная сущность индивида, для успеха, в которой он должен быть сформирован с развитыми способностями, качествами, потребностями, ишересами, культурным обликом.

Культура здоровья включает в себя культуру духовную, медико-гигиеническую и физическую, развитие и взаимосвязь которых осуществлялось на протяжении веков, формируя особенности укрепления здоровья каждой нации, связанные с географическим положением, менталитетом, историческими условиями. Интеграционные связи культуры здоровья представлены в схеме №4.

Характеристика оценочных критериев по воспитанию основ культуры здоровья у учащихся с особыми образовательными потребностями

Основное условие для развития личности в школьные годы психологическая наука видит в благоприятной для дегей организации образования и совместной деятельности практических психологов с учителями школ. Важно при этом корректировать свою деятельность нс только на социальные, но и личносшо значимые цели. В наше время развивается идея личностно-ориентированного гуманистического образования, получившая признанное общесівенное звучание. Личностно-ориентированное образование должно привести к формированию и развитию у детей стержневых качеств личности, к которым психолоіи огносят, прежде всего, систему ценностей.

Анализируя содержание личностно-ориентированного образования, с точки зрения его влияния на развитие личности школьников эти ценности В.Г.Фоменко рассматривает в следующей иерархической структуре:

1. «Сугубо личностные ценности ребенка»: физическое состояние, особенности природного фонда, логика, намять; развитие и саморазвитие; темперамент; взгляды; мировоззрение; увлечения, самочувствие, сфера чувств; гражданская позиция, мечты; нравственная и эстетическая культура; поведение, поступки; самооценка, рефлексия и др.

2. Ценности родного дома, родного очага: прежде всего мать, отец, братья, сестры, друзья, товарищи; комната, дом, двор, огород, домашние животные; домашние реликвии; отношение в семье; работа по дому, игры, разговоры беседы, книги; воспоминания о детстве и др.

3. Ценности малой родины: школа; окружающий ландшафт, другие эле-хменты природы; язык, культура, искусство родного края, народное творчество, общий быт в крае, памятники культуры; туристические походы, отдых с семьей; дикие животные края; произведения музыки о родном крае, производственная деятельность людей и др.

4. Ценности «большой» Родины, отечественные ценности: русский народ, менталитет народа, особенности его миросозерцания; подвижничество, гуманность, свободомыслие, чувство достоинства русского человека, национальная самобытность, любовь к Отечеству, интернационализм, язык, традиции, природа страны, ее история, историческая память. Культура, искусство, православие, «выдающиеся люди, люди нации с их вкладом в национальное и общественное развитие, сощіальная, политическая и нравственная культура общества и др.

5. Общечеловеческие ценности: космическая уникальность планеты Земля; человек, человечество, межчеловечеекие отношения; жизнь, природа, экология как условие жизни, мир на Земле; любовь, семья, дружба, образование, детство; свобода гуманность, нравственность, красота, здоровье; творчество, интеллект, творческая одаренность; мировая культура, памятники культуры, памятники искусства; выдающиеся іщвилизаціш прошлого, общечеловеческая щгеилизация прошлого, общечеловеческая цивилизация; научный и технический прогресс, демократия и др.» [159J.

С появлением в спеищколе-интернате психологической службы (1999г.) и образованием нсиходого-диагностического центра началась работа по изучению личности воспитанников. По результатам диагностики были выявлены серьезные проблемы с устойчивостью внимания, его переключаемостыо. Проблема с данными психологическими ф тгкиияші была у 65 % учащихся. В школе отмечался высокий уровень притязаніш (в том числе, некритическое отношение к себе, неумение ставить перед собой реальные цели). Также высокий уровень самооценки был отмечен практически у пятой части воспитанников. Неблагополучные результаты показало тестирование семейных взаимоотношеншї. У 100 % обследованных учащихся с 0 по 7 класс нет близкого эмоционального контакта с родителями, у многих были конфликтные взаимоотношения с младшими братьями и сестрами. По результатам диагностики с учащимися на постоянной основе проводятся ішдивидуальньїе и групповые занятия по развитию высших психических познавательных фз нк-ций (памяти, мышления, внимания). Расширение контактов с родителями -пснхолопшесшш всеобуч, индивидуальные консультации, прігоели к повы-шению уровня доверия, что выразилось в самостоятельных обращешгях родителей кпсихолотам.

К 2001г. очередной мониторинг показал знашггельную динамику положительного роста познавательных психических функций; развитие же лично-стных характеристик произошло в очень незначительной мере. Задачей психологов стало выяснение сдержігеающих развитие воспитанников факторов; а точнее - где гнездятся страх, тревожность, отвращение к отдельным сторонам школьной жизни - для педагогов джольг-ннтерната это особенно актуально в силу того, что восгаїтаншгк находится под нашей опекой с 8:30 до 18.00 и, в связи с этим, благоприятный эмоциональный фон особенно важен.

Кроме згого, нерешенной оставалась проблема активизации родителей по повышению уровня психологического воспитания своих детей, главной прігчиной при этом является неверие в эффективность предлагаемых рекомендацій! психологов, учителей, воспитателей, тренеров. Еще раз психологами было отмечено, что - нашим детям не хватает эмощюнального тейпа и положительной динашпеи в этом направлении. Для проведения групповых тренингов на постоянной основе был организован кабинет (с 2001г.) психоэмоциональной релаксации с еоответствуюнцгм оборудованием, приобретенным на внебюджетные средства я гранта «Общественного фонда Тольятти». Мониторинга по учебной мотивации, переключаемости внимания, оперативной и долговременной памяти, интеллектуального развития, умственной работоспособности воображения и др. психологических функций показали, что далеко не всегда смещение акцента в коррекщюнно-развігоающей работе на шгчностный аспект дает желаемый результат, а иногда мы можем иметь тенденцию к снижению отдельных показателей. Так интерес к учебе в начальной школе хорошо стимулируемый на грздаповых занятиях, в среднем и старшем звене угасает и требует новой мотивацгаї, поддержки семьи, более эффективного сопровождешія. Все это мы учитывали при планировании компегентностно-ориенгированного обучения и воспитания.

Важнейшим аспектом организации пстгхолого-педагогіїческого сопровождешія детей с особыми проблемами является проблема обучения и практической подготовки будушцх педагогов-дефектологов. Совместньїші усилиями педагогов-коррекцнонников, руководителей образования г.Тольятти удалось в рамках городского образовательного пространства создать условия для подготовки учителей-дефектологов - открылись коррекционно-педагогические отделения при университете им.Татшцева и социально-педагогическом колледже.