Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-гносеологический анализ проблемы культуры управленческой деятельности руководителя в таможенных органах
1.1. Историко-методологический анализ проблем управленческой деятельности и подготовки к нему офицеров силовых структур
1.2.Особенности управленческой деятельности сотрудника таможенного органа
1.3.Сущность ; содержание и структура культуры гд управленческой деятельности сотрудника таможенного органа
Выводы.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования и развития культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии.
2.1. Обоснование методики научного исследования
2.2. Критерии оценки уровня сформированности культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии и методики их при менения
2.3.Состояние педагогического процесса формирования культуры управленческой деятельности у слушателей таможенной академии
Выводы. 12 0
Глава 111. Пути и условия повышения эффективности процесса формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии
3.1. Педагогическая система повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии и ее экспериментальная проверка .
3.2 Анализ динамики изменения уровня культуры управленческой деятельности у обучаемых в ходе применения разработанной педагогической системы и оценка ее эффективности.
3.3. Основные пути и условия повышения эффективности педагогического процесса по формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии.
Выводы 17 6
Заключение 17 9
- Историко-методологический анализ проблем управленческой деятельности и подготовки к нему офицеров силовых структур
- Обоснование методики научного исследования
- Педагогическая система повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии и ее экспериментальная проверка
Введение к работе
Оценивая деятельность ГТК России, Правительство Российской Федерации отмечает, что в таможенных органах проведена определенная работа по созданию инфраструктуры и формированию кадрового состава. Принимаются меры по обеспечению экономической безопасности и защите экономических интересов РФ, раскрытию и предотвращению таможенных правонарушений, в первую очередь по пресечению попыток незаконного оборота наркотических средств, вывоза культурных и исторических ценностей, контрабанды оружия.
Вместе с тем, таможенные органы не в полной мере используют свои возможности и права для борьбы с правонарушениями в таможенной сфере, допускают случаи коррупции среди сотрудников таможенных органов, факты грубости, произвола и бюрократизма по отношению к гражданам, пересекающим таможенные границы РФ, длительные простои транспортных средств и внешнеторговых грузов на железнодорожных и автомобильных переходах, в авиационных и морских портах.
Одной из причин наличия указанных недочетов являются недостатки в управленческой деятельности руководящих кадров таможенных органов. Вот почему коллегией и руководством ГТК России в последнее время неоднократно ста-
вилась задача повысить эффективность управленческой деятельности руководителей таможенных органов.
Анализ ряда руководящих документов силовых структур, исторической и психолого-педагогической литературы по проблемам управленческой деятельности в вооруженных силах и других силовых структурах свидетельствует о проявлении тенденции перераспределения управленческих функций в общей системе управления силовыми структурами от верхних эшелонов управления к нижним, в связи с чем возрастает значение эффективного управления первичными подразделениями силовых структур. Управленческие функции руководителей различного уровня, в том числе руководителей структурных подразделений таможенных органов, в настоящее время существенно расширяются и усложняются, что предъявляет более высокие требования к уровню их управленческой деятельности. Это обусловлено целым рядом причин:
Во-первых, постоянным возрастанием сложности самого процесса управленческой деятельности руководителей в подразделениях силовых структур, связанного с усложнением социально-психологического портрета подчиненных, что требует от них научного подхода к решению управленческих задач, широкой управленческой эрудиции, сформи-рованности соответствующих личностных качеств, навыков и умений.
Во-вторых, современными тенденциями повышения профессионализации силовых структур, демократизации и гуманизации отношений между начальниками и подчиненными, вызывающими необходимость качественно нового поколения руководителей, подготовленных к эффективному осуществлению управленческой деятельности в новых социально-
политических и экономических условиях, которые требуют руководителей - "лидеров", а не - "погонщиков".
В-третьих, повышением роли руководителей первичных должностей в управлении учебно-воспитательным процессом, в поддержании боевой готовности и боеспособности специалистов подразделений силовых структур.
Сложившаяся в силовых структурах система подготовки руководителей различного уровня к управленческой деятельности затрагивает в основном формирование у них командирских навыков и умений. В условиях изменения ценностных ориентации произошедших в российском обществе она не в состоянии решить всех проблем профессионально-управленческой подготовки руководителей и требует научно обоснованных корректив в соответствии с создавшимися в стране социальными и экономическими условиями.
Решение экономических, политических, организационных, социальных проблем, стоящих перед таможенной службой Российской Федерации, в конечном счете, также упирается в необходимость кардинального улучшения управления в подразделениях органов таможенной службы.
В Таможенном кодексе Российской Федерации, Федеральной целевой программе развития таможенной службы РФ на 1996-1997 г.г. и на период до 2000г., в текущих нормативных актах ГТК России подчеркивается важность научного понимания сути и содержания происходящих перемен, социальной направленности управления. В связи с этим главная цель развития управленческой теории и практики в таможенной системе сегодня заключается в создании целостной, эффективной и гибкой системы управления.
Овладение теорией и практикой управления в органах таможенной службой - существенная задача и составная
часть профессиональной подготовки специалистов таможенного дела.
Современные требования практики таможенной службы к выпускнику Российской таможенной академии в основном определены «Государственным образовательным стандартом» для специальностей №350900 «Таможенное дело», №060800 «Экономика и управление на предприятии (таможне)», №021100 «Юриспруденция» и заложены в его квалификационную характеристику. В общих чертах они заключаются в том что, выпускник должен быть подготовлен к профессиональной организационно-управленческой, экономической, внешне экономической, правоохранительной и научно-исследовательской деятельности в таможенных органах и организациях, федеральных и региональных органах управления, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Исходя из квалификационных характеристик выпускник академии, как будущий руководитель подразделений органов таможенной службы должен знать: основы управления и организации в таможенных органах; правовые основы и проблемы межличностных отношений, основные формы, методы и приемы их разрешения, способы преодоления конфликтов; содержание, формы и основные методы воздействия на морально-психологический климат в подчиненном коллективе; основные методы и приемы психологической коррекции состояния клиентов и подчиненных сотрудников; этические нормы общения с клиентами и сотрудниками. Он должен уметь: организовывать реализацию принятых решений, наладить учет и проверку их исполнения, обеспечить контроль за деятельностью подчиненных, анализировать реальные ситуации, складывающиеся в процессе принятия и реализации решений, прогнозировать результаты реализации решений и их возможные последствия, анализировать
морально-психологическое и профессионально-служебное поведение подчиненных, формулировать воспитательно-педагогические цели и задачи, реализовывать их в работе с подчиненными, организовывать профессиональный постоянны рост подчиненных, стимулировать их активность в выполнении служебных обязанностей; давать психологическую характеристику личности и осуществлять психологическую коррекцию состояния клиентов и сотрудников. Кроме того, выпускник академии должен иметь: высокие морально-этические, психологические и профессиональные качества, культуру мышления и управления.
Однако, полное соответствие выпускника этой характеристики пока не достигнуто, что отражено в отзывах на выпускников Российской таможенной академии и ее филиалов (Владивосток, Ростов, Санкт-Петербург) со стороны их непосредственных руководителей и в текущих документах ГТК с анализом причин недостатков в работе таможенных органов.
Актуальность исследования: В условиях, происходящей в Российских силовых структурах реформы, на первый план выдвигается проблема повышения качества подготовки специалистов .
Такая же проблема существует при подготовке специалистов таможенной службы, что определено в Федеральной целевой программе развития таможенной службы РФ на 1996-1997 г.г. и на период до 2000г., в текущих нормативных актах ГТК России.
В Российской таможенной академии накоплен определенный опыт обучения и воспитания слушателей, формирования у них профессионально значимых качеств личности. С учетом этого опыта руководством и педагогическим коллективом кафедр академии ведется поиск новых подходов к про-
фессиональной подготовке таможенных специалистов. Решается задача определения, что же из того, что накоплено, проверено многолетней практикой, сохраняет свое значение, а что должно быть изменено под влиянием новых тенденций в развитии таможенной службы.
В этой связи актуально звучат три вопроса: каким образом более эффективно организовать подготовку слушателей академии, чему учить, как вести учебно-воспитательный процесс. Для ответа на эти вопросы необходимо уточнение квалификационных характеристик таможенных специалистов, выявление резервов обучения, воспитания и развития слушателей академии в интересах формирования руководителя нового типа.
В русле этих направлений представляется важным комплексный анализ функциональной структуры деятельности руководителя таможенного органа, его социально-психологической и педагогической компетентности в системе подготовки к управлению подчиненными коллективами. С учетом требования «Государственного образовательного стандарта» по специальностям обучающимся в академии об обязательном обновлении учебных программ по читаемым курсам через каждые 5 лет (пункт 6.3.) Требования к учебно-методическому обеспечению, данная триада служит основанием для поиска эффективной педагогической системы по подготовке слушателей академии к управленческой деятельности в системе таможенных органов.
В настоящее время сложившаяся в Российской таможенной академии система позволяет готовить квалифицированные кадры для таможенных органов, способные решать задачи не только в сложной оперативной обстановке, но и в сложной социально-политической и экономической обстановке в государстве.
Но наряду с достижениями в деятельности Российской таможенной академии на наш взгляд имеются и существенные недостатки. Главный из них: заключается в неполном соответствии качества подготовки специалистов - таможенников усложнившимся условиям службы, которые для выпускников Российской таможенной академии можно представить в русле общих для всех них функций: специально-профессиональной, организационно-управленческой и учебно-воспитательной .
Проведенные в подразделениях таможенных органов исследования показывают недостаточную эффективность реализации многими руководителями подразделений организационно-управленческой функции в первичных подразделениях таможни.
Не все выпускники академии сразу же после окончания академии становятся руководителями, а многие не становятся ими и вовсе. Однако, по данным нашего исследования до 7 0% выпускников Российской таможенной академии, все же в первые 2-3 года службы на руководящих должностях испытывают серьезные затруднения в работе с подчиненными, особенно в социально-психологических аспектах управления их деятельностью.
Одной из главных причин этого на наш взгляд являются недостатки в системе подготовки будущих офицеров-таможенников к управленческой деятельности подчиненными с учетом изменившихся социально-политических и экономических условий в России и не полное соответствие приобретенных во время обучения в академии знаний, умений, навыков и сформированных личностных качеств квалификационной характеристике.
Профессионализм специалиста ассоциируется с уровнем его культуры в процессе осуществления им определенной
деятельности. Высокий уровень общей и профессиональной культуры - необходимое условие эффективности и качества любого труда. В управленческой деятельности офицера таможенной службы, как одной из составляющих профессионального труда, необходимым условием эффективности является культура управленческой деятельности. В современных условиях культура управленческой деятельности становится необходимым качеством любого специалиста, который ло роду своей профессиональной деятельности непосредственно связан с руководством людьми.
Как научная категория, культура управленческой деятельности (в дальнейшем - КУД) начала разрабатываться недавно и до сих пор не нашла широкого применения в педагогической теории и практике.
Вопросы, связанные с подготовкой различных категорий
руководителей, в том числе и офицеров силовых структур,
к профессиональной деятельности, всегда были в центре
внимания педагогов-исследователей и нашли свое отраже
ние в трудах А.В. Варабанщикова, А.В.Вакорина,
М.И.Дьяченко, В.Я.Кикотя, В.Г.Звягинцева,
Л.А.Кандыбовича, Н.И.Киряшова, А.И.Китова,
Э.Н.Короткова, И.А.Липского, А.Н.Мячина,
И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, С.И.Съедина, В.И.Хальзова, Я.Я.Юрченко и других. В отечественной педагогике и психологии проблемам совершенствования процесса формирования будущего специалиста посвятили свои работы Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, А.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, Н.М.Блинов, С.Л.Братченко, А.А.Бодалев, И.Д.Богаева, Л.С.Выгодский, В.И.Гинецинский, А.А.Горелов, В.В.Давыдов, А.А.Демченко, Е.С.Жариков, А.Л.Журавлев, А.М.Зимичев, С.В.Кошелева, Л.Д.Кудряшова, Е.А.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.В.Лаптев,
В.Н.Новиков, Ю.Ф.Подлипняк, А.А.Реан, В.Ф.Родин, А.Г.Соколов, Е.И.Степанова, В . А.Сухомлинский, С.И.Съедин, Н.Ф.Талызина, А.П.Трусов, Л.И.Уманский, Д.Б.Эльконин, В.А.Якунин и другие.
Однако, в прямой постановке проблема формирования КУД у специалистов таможенной службы в целом, и слушателей Российской таможенной академии в частности, в психолого-педагогической литературе не рассматривалась.
Все вышеперечисленное делает актуальным изучение процессов подготовки слушателей Российской таможенной академии к управленческой деятельности, анализ существующей в Российской таможенной академии педагогической системы формирования КУД и разработку путей повышения ее эффективности.
Социальная и педагогическая значимость данной проблемы и ее недостаточная разработанность в педагогике высшей школы и предопределили тему исследования.
Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки слушателей очной формы обучения в Российской таможенной академии.
Предметом исследования - педагогические закономерности процесса формирования и развития КУД у слушателей очной формы обучения в Российской таможенной академии.
Цель исследования - выявить особенности существующего в Российской таможенной академии педагогического процесса формирования КУД у слушателей очной формы обучения и разработать пути и условия повышения его эффективности.
Исходя из поставленной цели, в исследовании ставились и решались следующие задачи:
Раскрыть сущность, содержание и структуру КУД руководителя подразделения таможенного органа.
Определить критерии оценки уровня сформированности КУД у слушателей Российской таможенной академии и на их основе выявлены тенденции процесса ее формирования во время обучения.
Разработать и экспериментально проверить основные пути и условия повышения эффективности формирования и развития КУД у слушателей Российской таможенной академии.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс достижения высокого уровня КУД, необходимого в современных условиях офицеру-таможеннику, можно значительно ускорить, повысив уровень сформированности отдельных компонентов КУД у слушателей таможенной академии, что возможно, если применить в процессе их обучения в академии специальную комплексную педагогическую систему формирования КУД.
Научно-теоретическую, методологическую и организационно-практическую основу исследования составили: законодательные акты РФ в области высшего профессионального образования, нормативные и методические документы ГТК РФ, фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, развития форм профессиональной подготовки, конкретно-исторический подход к анализу общественных явлений, выводы современной науки о культуре, как важнейшем средстве целостного формирования личности, о системном подходе к изучению И анализу действительности, о роли деятельности в развитии личности.
Исследование проводилось на трех факультетах Российской таможенной академии, трех факультетах Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии, подразделениях Северо-западного таможенного управления и ряде подразделений таможенных органов в городе Москва и включало в себя три взаимосвязанные этапа.
Первый этап (1996-1998 гг.) включал изучение и систематизацию знаний о культуре управленческой деятельности, содержащихся в научной литературе, сбор и накопление первичного исследовательского материала с целью определения уровня разработанности проблемы, замысла исследования, построения предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ литературных источников; методами наблюдения, бесед, интервью, анализа документов, анкетирования изучались уровень сформированности культуры управленческой деятельности у офицеров таможенной службы, сложившаяся в Российской Федерации система подготовки офицеров-таможенников к управленческой деятельности, определялись ее эффективность.
Второй этап (август1998 - декабрь 2000 гг.) был посвящен разработке комплексной программы формирования и развития культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии и ее апробации в ходе опытно-экспериментальной работы с целью выявления динамики, основных путей и условий повышения эффективности исследуемого процесса. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из которых внедрялись в практику подготовки слушателей академии. На данном этапе использовались методы: наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности, констати-
рующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание, тестирование.
Третий этап (январь - август 2001 г.) представлял собой обобщение полученных результатов исследования, обсуждение их в педагогических коллективах Российской таможенной академии, ее Санкт-Петербургского филиала, некоторых вузов МО РФ и МВД РФ Москвы и Санкт-Петербурга, литературное оформление диссертации. В ходе заключительного этапа исследования использовались методы обобщения, систематизации, математической обработки результатов.
Поэтапное комплексное использование различных методов, применение сопоставлений результатов позволили добиться достоверности и обоснованности научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.
Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано около 150 литературных источников; свыше 200 отчетных документов, таких как аттестации и отзывы на выпускников Российской таможенной академии, учебные программы и планы ряда кафедр Российской таможенной академии, ее Санкт-Петербургского филиала, Военного университета связи, Военного института внутренних войск, Военно-строительного университета; посещено более 30 плановых занятий по «педагогике и психологии», «менеджменту», «управлению персоналом», «управлению в таможенных органах», общепрофессиональным дисциплинам, дисциплинам специализации, проводимых в перечисленных выше вузах; среди офицеров и слушателей Российской таможенной академии распространено и обработано 4 60 анкет, бланков экспертного опроса, бланков для замера основных харак-
16 теристик обследуемых; проведено свыше 20 групповых и 90 индивидуальных бесед со слушателями, преподавателями, сотрудниками факультетов академии, офицерами подразделений органов таможенной службы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное представление о сущности, содержании и
структуре категории "культура управленческой деятельно
сти", как составной части профессиональной культуры со
временного руководителя подразделения таможенного орга
на .
2. Критерии оценки уровня сформированности КУД у
слушателей Российской таможенной академии.
3. Комплексная педагогическая система повышения
эффективности процесса формирования и развития КУД у
слушателей Российской таможенной академии, включающая:
методику педагогического диагностирования уровня сфор
мированности у слушателей культуры управленческой дея
тельности; методику формирования у них устойчивой моти
вации к овладению КУД; усиление их профессионально-
управленческой подготовки в стенах вуза; активизацию у
них стремления к саморазвитию КУД и создание необходи
мых для этого условий.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем: впервые определено понятие КУД руководителя подразделения таможенного органа, ее сущность и содержание для использования в педагогической теории и практике, раскрыты ее структурные элементы; проанализировано современное состояние процесса формирования и развития КУД у слушателей Российской таможенной академии - будущих офицеров таможенной службы, выявлены его противоречия и тенденции; определены критерии оценки
уровня сформированности КУД у слушателей Российской таможенной академии; разработана и экспериментально проверена модель комплексной педагогической системы повышения эффективности педагогического процесса формирования и развития КУД у слушателей Российской таможенной академии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно отвечает требованиям «Федеральной целевой программы развития таможенной службы РФ на 1996-1997 г. г. и на период до 2000г.», проводилось как составная часть НИР РТА «Совершенствование социальной работы в таможенных органах и профессиональной культуры поведения работников таможенных органов» и направлено на повышение эффективности формирования КУД у слушателей Таможенной академии, а, следовательно, на улучшение качества профессиональной подготовки офицеров таможенных органов в целом.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации вооружают руководство и педагогический коллектив Российской таможенной академии программой действий, позволяющей целенаправленно и последовательно совершенствовать процесс подготовки слушателей к их будущей управленческой деятельности. Разработанная система критериев оценки уровня сформированности КУД у слушателей академии позволяет ее руководству и педагогическому коллективу своевременно корректировать содержание, организацию и методику исследуемого процесса в соответствии с потребностями практики таможенной службы.
Обоснованность и достоверность полученных данных и сделанных на их основе выводов обеспеченны организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами
и условиями осуществляемого исследования; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие более 150 слушателей Российской таможенной академии трех факультетов, 72 офицера таможенных органов - выпускников академии, 12 руководителей различного уровня органов таможенной службы, 2 6 сотрудников академии и ее филиалов из числа преподавателей, руководства факультетов и сотрудников учебного и методического отделов) , адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; применением методов математической статистики.
Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования путем разработки, проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности процесса формирования и развития КУД у слушателей Российской таможенной академии, обсуждения ее промежуточных результатов. Результаты исследования обсуждались на учебно-методических сборах педагогического коллектива Таможенной академии, научно-практических конференциях, докладывались на заседаниях кафедр ряда вузов МО, МВД России и вузов, готовящих специалистов для органов государственной службы.
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе экспериментального исследования в Российской таможенной академии в виде включения отдельных тем экспериментальной методики в планы воспитательной работы со слушателями, а также при разработке учебных программ, тематических планов и методик преподавания учебных дисциплин «Культурология», «Психология и педагогика», «Менеджмент», «Управление в таможенных органах», «Управление персоналом», «Этика
19 ганах», «Управление персоналом»,- «Этика делового обще ния», «Психология делового общения».
* Структура и объем работы: Диссертация состоит из вве
дения, трех глав, заключения, списка литературы и при ложений. Общий объем 17 3 страницы и 20 приложений.
*
Историко-методологический анализ проблем управленческой деятельности и подготовки к нему офицеров силовых структур
Прежде чем делать анализ проблемы управленческой деятельности современного руководителя подразделения силовых структур и педагогической практики подготовки к ней необходимо определиться с понятиями "управление" и "управленческая деятельность".
Управление в широком смысле слова присуще обществу на любой стадии его развития. Оно возникает как особый вид деятельности из необходимости обеспечить целенаправленность и согласованность в работе ее участников, так как без этого никакая совместная деятельность невозможна.
В «Советском энциклопедическом словаре» управление определяется как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, технических, социальных) , обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Социальное управление трактуется как такое воздействие на общество, которое имеет целью его упорядочение, сохранение качественной специфики, совершенствование и развитие. В одном из первых отечественных учебников по научным основам управления производством (1969г.) "управление" определялось как целенаправ ленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства. В Оксфордском русско-английском словаре (1994 г.) слово "управление" переводится на английский язык такими терминами как management, administration, direktion (поэтому в переводной литературе они рассматриваются как синонимы). Содержание понятия "менеджмент" (как синоним управления) в этом словаре раскрывается широко и многосторонне: это способ управления, руководства, направления или контроля; это искусство управления и руководства; это люди, контролирующие и направляющие работу организаций, а так же управленческий персонал.
В "Международном справочнике по менеджменту ", изданному в Англии(117,С.13) , менеджмент определяется как эффективное использование и координация таких ресурсов, как капитал, здания, материалы и труд для достижения заданных целей с максимальной эффективностью.
В современной теории и практике под менеджментом понимается процесс руководства (управления) отдельным работником, рабочей группой и организацией в целом (130,С.7).
Таким образом, «менеджмент» и «управление» в специальной управленческой литературе рассматриваются практически с одних и тех же позиций. Однако, понятия «менеджмент» и «управление» на наш взгляд можно разграничить, так как в «Словаре иностранных слов» «менеджмент» переводится как управление с целью повышения эффективности производства и его прибыльности, а следовательно «управление» в отличие от менеджмента может и не иметь целью получение прибыли. Поэтому понятие «управление» шире понятия «менеджмент» и в дальнейшем нашем исследовании мы будем использовать термин «управление».
"Делать что-либо руками других" - так определяют управление многие американские ученые. В отечественном же словаре С.И.Ожегова (Словарь русского языка. М:Русский язык, 1975. С.768) значение термина "управлять" раскрывается в двух аспектах: направлять ход, движение кого, чего-либо; руководить деятельностью кого-либо .
В отечественной науке над определением социально-психологического понятия "управление" работали многие отечественные ученые, например Е.С.Кузьмин, В.Я.Кикоть, В.М.Шелель, И.П.Волков, Ю.П.Емельянов, А.Л.Свенцицкий, В.Я.Якунин, Ю.А.Тихомиров, В.Г.Афанасьев, Р.И.Кричевский, М.Г.Ярошевский, Л.И.Уманский , В.Ф.Родин и другие. Поэтому в наше время существует много определений данного социально-психологического феномена. Так, например/ в словаре социально-психологических понятий "управление" трактуется как процесс: планирования, организации, руководства, мотивации, контроля деятельности обеспечивающей достижение поставленных целей(128,С.16). В психологии - «управление» - это процесс перевода некоторого сложного объекта из менее упорядоченного в более упорядоченное состояние .
Интересен философский подход к определению "управления", данный А.П.Окусовым, который рассматривает это "специфическое социальное явление" в широком смысле слова - как мсовокупность основных факторов, регулирующих все общественные процессы, поведение и деятельность людей", и в узком - как непосредственное воздействие субъекта управления на объект.(85,С.6)
Даже в «узком» смысле слова понятие "управление" шире понятия "руководство", так как «управление» есть процесс организации всей системы социальных и технических условий служебной деятельности, а руководство процесс воздействия субъекта управления на личность или группу для достижения целей управления, т.е. направлено на определенных людей.
Субъектом социального управления является руководитель (менеджер) , а объектом - организация и ее персонал.
Основываясь на многообразие управленческой деятельности, специалисты-исследователи (например, Я.Радченко) выделяют до 8 0 разновидностей управления, наиболее важные из которых: - федеральное управление; -региональное (местное) управление; - муниципальное управление; - частное предпринемательское управление; -оперативное управление; - конкурентное управление; адаптивное управление; - внешнее и внутреннее управление; - научное и эмпирическое управление. При этом необходимо отметить, что федеральное, региональное (местное), муниципальное управление входят в систему государственного управления и имеют главной целью, в отличие от коммерческого управления, социальную защиту населения(130.С.36) .
Все виды управления в практике тесно переплетены и взаимообусловлены, что существенно усложняет управленческую деятельность, но использование возможностей видового разнообразия систем управления ведет к повышению их потенциала и эффективности.
Таким образом, понятие «управление» шире понятия менеджмент и руководство и его можно рассматривать с разных точек зрения, которые можно свести к четырем основным подходам: -как к функции, -как к процессу, -как к науке и искусству, -как к аппарату или органу управления .
Причинами появления и оформления теории управления, как области научных исследований, были возросшие потребности большого бизнеса и попытки воспользоваться преимуществами техники, созданной в период промышленной революции, а также достижения небольшой группы людей, которые стремились открыть самые эффективные способы выполнения работы.
Возрастание значения компетентного управления организацией и ее персоналом вызвало необходимость исследования его проблем на научной основе. В большей степени этому способствовало развитие науки об управлении в промышленной сфере, вызванное ростом производства и обострением конкурентной борьбы, которая требовала от предпринимателей поиска новых способов увеличения прибыли. Одним из способов повышения производительности явился переход к научному управлению персоналом.
Первые теоретические изыскания в области управленческой деятельности связаны с именами Ф.Тейлора, А.Фаиоля, Г.Эмерсона, К.Адамецкого, а также А.К.Гастева и П.М.Керженцева. (Тейлор Ф. Научная организация труда. -М.,1924; Файоль А. Общее и промышленное управление. -Л., 1924; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. -М., 1972; Адамецкий К. О науке организации. -М., 1912; Гастев А.К. Как надо работать. -М., 1966; Керженцев П.М. Научная организация труда и управления. -М. , 1965.) . Исходя из своего личного опыта, наблюдений, экспериментов, они определили основные принципы управления в промышленности, разработали методы, повышающие его эффективность. Дальнейшее усложнение разработки проблем научного управления, потребовало привлечения к их решению специалистов в области философии, экономики, математики, системного анализа. Поскольку субъектом и объектом управления является человек, то возникла необходимость изучения его поведения в системе управления. Эта проблема исследовалась такими известными социологами и психологами, как М.Н.Фоллет, Э.Мэейер, М.Вебер/ а позднее А.Маслоу, Д.Макгрегор, В.Оучи.
Развитие управления как научной дисциплины представляло собою несколько одновременно развивающихся подходов, которые частично или в целом совпадали.
Объекты управления — это и техника, и люди. Следовательно, успехи в теории управления всегда зависели от успехов в других, связанных с управлением, областях науки, таких как математика, инженерные науки, психология, экономика, этика, социология и антропология. По мере того, как развивались эти области знания, исследователи в области управления, теоретики и практики, узнавали все больше о факторах, влияющих на успех организации. Эти знания помогали специалистам понять, почему некоторые более ранние теории иногда не выдерживали проверки практикой и находить новые подходы к управлению.
В настоящее время выделяют четыре основных подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления.
1.Подход с позиций выделения различных школ в управлении заключает в себе фактически четыре разных подхода. Это школы: научного управления, административного управления (классическая школа), человеческих отношений и науки о поведении, а также математическая школа управления или школа количественных методов.
Обоснование методики научного исследования
На основании теоретико-гносеологического анализа проблемы КУД современного руководителя структурного подразделения таможенного органа, предварительного анализа состояния педагогического процесса по подготовке офицеров таможенной службы в Российской таможенной академии, была разработана и осуществлена опытно-экспериментальная работа.
Ее цель состояла в том, чтобы выявить основные факторы, влияющие на сформированность КУД у сотрудников таможенного органа и на их основе обосновать и экспериментально проверить основные пути повышения эффективности процесса формирования КУД у слушателей в Российской таможенной академии.
В соответствии с поставленной целью при организации и проведении экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи: - выявление сложившейся в Российской таможенной академии системы формирования КУД у слушателей и факторов, влияющих на ее эффективность;
- разработка, обоснование и апробация критериев и показателей уровней сформированности КУД у офицеров -выпускников и слушателей Российской таможенной академии;
- разработка и реализация комплексной системы формирования и развития культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии.
- проверка эффективности данной системы в ходе формирующего эксперимента;
- осуществление педагогического анализа полученных результатов, изучение динамики формирования КУД и отдельных ее компонентов, уточнение основных направлений повышения эффективности ее формирования у слушателей Российской таможенной академии.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс достижения высокого уровня КУД, необходимого в современных условиях офицеру-таможеннику, можно значительно ускорить повысив уровень сформированности отдельных компонентов КУД у слушателей таможенной академии, что возможно, если применить в процессе их обучения в академии специальную комплексную педагогическую систему формирования КУД.
Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач опытно-экспериментальной работы и разработке комплексной программы предшествовало ознакомительное изучение эффективности управленческой деятельности офицеров-выпускников Российской таможенной академии в ряде подразделений Северо-западного таможенного управления, оп 76
ределение их КУД и факторов влияющих на ее уровень, а также состояние подготовки слушателей к управленческой деятельности на трех факультетах Российской таможенной академии и ее Санкт-Петербургского филиала.
Сбор данных осуществлялся с помощью подготовленных и апробированных анкет, опросников для бесед и интервью, формализованных бланков наблюдений, регистрации результатов деятельности и результатов изучения документов .
Сбор данных осуществлялся на двух уровнях - в подразделениях таможенной службы, среди офицеров-выпускников Российской таможенной академии и среди слушателей академии и сотрудников.
Методом опроса были изучены и проанализированы: индивидуально-психологические особенности респондентов; знание общетеоретических положений проблем управления, психолого-педагогических основ, управления, требований руководящих документов; отношение к различным методам управления; индивидуальный стиль управления офицеров -таможенников и условия его формирования; мотивы и целевые установки по повышению у себя уровня КУД; отношение к избранной профессии и будущим служебным обязанностям на офицерских должностях для слушателей; сложившиеся на факультетах, курсах и в подразделениях академии, традиции управления, их соответствие руководящим требованиям; доминирующий стиль управленческой деятельности.
Методом наблюдения: наличие и уровень развития у них управленческих навыков, умений и качеств; степень сознательности в формировании и развитии у себя КУД; направленность учебных занятий в вузе на формирование КУД у слушателей. Одним из методов сбора информации явился контент-анализ служебных документов учебного отдела, кафедр академии, в ходе которого изучались системность, комплексность и плановость работы проводимой в Российской таможенной академии по формированию КУД у слушателей, ее содержание, формы и методы,
В ходе бесед с офицерами по специальному опроснику выяснялись знание теории управления, выявлялись факторы, влияющие на эффективность управленческой подготовки, характер управленческих задач, вызывающих наибольшие трудности, препятствия в самостоятельном совершенствовании своей управленческой деятельности, отношение к проводимой работе.
Для выяснения особенностей служебной деятельности сотрудника таможенного органа, выявления характерных для него функций, характера испытываемых трудностей, определения структурных компонентов КУД, самооценки респондентом своего уровня КУД была применена анкета в основу которой была положена модифицированная методика разработанная в лаборатории НИИКСИ ЛГУ (для целей педагогических исследований она была адаптирована на кафедре педагогической психологии ЛГУ под руководством Н.В. Кузьминой и неоднократно использовалась в диссертационных исследованиях{52,с . 55)
Педагогическая система повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии и ее экспериментальная проверка
Проверка эффективности разработанной комплексной системы формирования КУД у слушателей Российской таможенной академии - будущих офицеров-таможенников проводилась в условиях естественного эксперимента в ходе их обучения в академии.
Основной целью формирующего эксперимента было изучение влияния специально организованного педагогического процесса обучения и воспитания на повышение уровня КУД у слушателей Российской таможенной академии .
Формирующий эксперимент проводился в течение 1998/1999 и 1999/2000 учебных годах на четвертом-пятом курсах трех факультетов, по 3 специальностям, в Российской таможенной академии. Общее число слушателей, принявших участие в эксперименте, составило 124 человека по 66 слушателей в экспериментальной и в контрольной группах.
Экспериментальная проверка предлагаемой педагогической системы включала в себя несколько этапов.
Первый этап - подготовительный. Он характеризовался формированием банка конкретных ситуаций, которые использовались при организации групповых дискуссий, разрабатывалась методика определения уровня сформиро-ванности КУД до и после обучения. Подбирались методики для определения уровня управленческой направленности слушателей и тех личностных характеристик, которые оказывают влияние на успешность формирования КУД.
Второй этап носил диагностический характер. Перед его началом были определены:
1) уровни сформированности КУД у слушателей (самооценка, оценка компетентными экспертами);
2} управленческая направленность слушателей (анкетирование);
3) личностные характеристики слушателей, связанные с особенностями их будущей профессиональной деятельности и являющиеся факторами формирования у них КУД.
Третий этап - собственно эксперимент. Формирующий эксперимент был начат в 8 семестре обучения, но в основном проводился в течение 9 и 10 семестров. Выбор времени для проведения формирующего эксперимента являлся, на наш взгляд, наиболее целесообразным по следующим причинам: во-первых, начиная с четвертого курса, слушатели изучают специальные дисциплины, получая специальные знания и навыки, закрепляя их на практике в ходе таможенной и преддипломной практик. Учебный процесс в это время обеспечивает формирование у слушателей управленческой направленности. Во-вторых, для того, чтобы успешно участвовать в групповых дискуссиях, проигрывать имитируемые ситуации, слушатели должны иметьпредставление о реальной деятельности в подразделениях структур таможенной службы, которой им предстоит заниматься после окончания академии.
Такое представление и некоторый опыт предстоящей деятельности они получают на практиках после 1и 2 курсов обучения. Формирование основных компонентов КУД в первом семестре пятого курса приобретает новый смысловой контекст и является хорошей подготовкой к предстоящей преддипломной практике, во время которой они выполняют обязанности по должностному предназначению. Формирование у слушателей элементов КУД проводилось комплексно в рамках разработанной педагогической системы, которая включала в себя:
а) группу установочных мероприятий, предназначенных для формирования профессионально-управленческой направленности у слушателей и позитивного восприятия ими и их командованием экспериментальной работы;
б) серии теоретических занятий по углублению знаний теории управления, психолого-педагогических и социоло гических основ управления персоналом;
в) практические занятия с целью выработки у слушателей некоторых управленческих навыков. В основу содержания данного вида работы были положены основные элементы управленческой деятельности офицеров-таможенниковтакие как уяснение задачи, выбор приоритетных целей,оценка ситуации, принятие управленческого решения, планирование, подача соответствующих команд, мотивация,стимулирование и организация деятельности подчиненных вразличных условиях оперативной обстановки, в том числев условиях межличностных конфликтов, контроль и коррекция исполнения. При этом учитывалась опасность формирования у слушателей шаблонных действий. Для предотвращенния этого применялись ролевые управленческие игры с широким диапазоном управленческих задач и инициативой исполнения ролей, занятия проходили в форме групповых дискуссий, практикумов по решению конкретных служебных ситуаций, с их последующим обсуждением.
г) воспитательная работа по выработке у слушателейряда личностных качеств, необходимых для эффективнойуправленческой деятельности в будущем;д) мероприятия по активизации самостоятельной работы слушателей по формированию и развитию КУД.
Кроме этого, создавались необходимые условия для самостоятельной работы, такие как, предоставление времени в часы воспитательной и информационной работы, обеспечение индивидуальными заданиями и необходимой литературой, целенаправленная постановка основной массе слушателей экспериментальной группы задач, на организацию и решение служебно-бытовых проблем в роли старших команд, организация контроля и методическая помощь.
Центральное место в апробируемой педагогической системе формирования КУД отводилось спецкурсу « Специфика и особенности культуры управленческой деятельности офицера таможенной служды в современных условиях» состоящем из дискуссий, лекционных и практических занятий, в форме деловых игр (Приложение 9} . Данный курс предусматривал формирование у слушателей в тесной взаимосвязи всех трех компонентов предложенной структуры КУД офицера - таможенника (глава 1, параграф 3) : знаний теории и социально-психологических основ управления, управленческих навыков и умений, личностных качеств руководителя. Принимались во внимание также уже имеющиеся личностные характеристики обучаемых, оказывающие влияние на уровень сформированности КУД сотрудника таможенного органа. Практические занятия проходили в форме групповых дискуссий, деловых игр по решению конкретных служебных ситуаций и психологическому тестированию с последующим обсуждением результатов.
В основу лекционного курса были положены материалы из изданной в СПВВИУС монографии С.В.Кошелевой «Психологические основы руководства персоналом» с целью научить будущих руководителей самостоятельно получать и анализировать информацию о психологических особенностях отдельных подчиненных и подчиненного коллектива в целом, использовать организационно-психологические приемы и методы эффективного управления подчиненными, и курса лекций, изданного в РТА (Демченко А.А. , Родин В.Ф. Управление в системе таможенных органов / М. РИО РТА, 1996. - 84 с.).