Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода Зорина Наталья Сергеевна

Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода
<
Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода
>



Зорина Наталья Сергеевна. Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Зорина Наталья Сергеевна;[Место защиты: Алтайская государственная педагогическая академия].- Барнаул, 2014.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы повышения эффективности управления педагогической системой пенитенциарных учреждений для женщин-осужденных и их решение на основе мотивационного программно-целевого подхода

1. Сущностная характеристика педагогической деятельности в пенитенциарном учреждении

2. Изучение социально-педагогических особенностей процесса перевоспитания женщин-осужденных в пенитенциарном учреждении 39

3. Мотивационный программно-целевой подход как теоретическая и технологическая основа создания структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системой пенитенциарного учреждения

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения

1. Разработка исполняющей программы воспитательной работы с женщинами-осужденными на основе мотивационного программно-целевого управления 85

2. Применение методики картограммирования в оценке эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения 133

3. Результаты апробации структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системой пенитенциарного учреждения

Выводы по второй главе 144

Заключение 146

Библиография 149

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях демократических преобразований, происходящих в российском обществе, произошли существенные изменения в пенитенциарной системе и восприятии ее как части гражданского общества. В настоящее время проблема ресоциализации преступников привлекает пристальное внимание как ученых, так и практических работников, и ставит новые ориентиры в целях деятельности пенитенциарных учреждений. В связи с этим возникает потребность в научно-педагогическом обеспечении процесса исправления осужденных, что делает необходимым обновление и развитие пенитенциарной педагогики. На первое место в основных направлениях выдвигается проблема управления педагогической системой пенитенциарных учреждений, и женских в том числе. Существующие сегодня модели организации процесса ресоциализации осужденных женщин в пенитенциарных учреждениях нуждаются в существенной коррекции и модернизации, так как от них в огромной мере зависит социально-психологическое состояние женщины, отбывшей наказание в исправительном учреждении.

Женская преступность отличается от мужской количеством, характером и последствиями преступлений, орудиями и способами совершения, ролью, выполняемой при этом женщинами, выбором жертвы, в отношении которой совершается преступное посягательство, влиянием на их преступления семейных и бытовых обстоятельств.

В проблеме личности женщин-осужденных главное место занимают данные, состоящие из системы убеждений, взглядов, интересов, ценностных ориентаций, притязаний, потребностей, особенностей эмоциональных, интеллектуальных и волевых свойств. Совокупность этих данных о личности женщин-осужденных позволяет выявить побуждающие стимулы, формирующие и определяющие поведение женщин, проникнуть в мотивационную сферу личности.

Проблема ресоциализации женщин-осужденных требует системного, научно-теоретического осмысления и феномена женской преступности, и процесса управления педагогической системой пенитенциарного учреждения. Изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих воспитательную работу с женщинами-осужденными в пенитенциарных учреждениях, показало, что в них не отражены требования государства к содержанию и технологиям перевоспитания осужденных, не разрабатываются воспитательные системы, направленные на решение конкретных проблем педагогической работы с женщинами-осужденными, отсутствует система мониторинга и экспертизы эффективности процесса ресоциализации женщин-осужденных в условиях пенитенциарного учреждения. Необходима научно обоснованная концепция управления педагогической системой в женском пенитенциарном учреждении, разработка которой позволяла бы обеспечивать более эффективное функционирование педагогической системы и, как следствие, достижение ее цели – формирование социально здорового гражданина, что делает актуальным данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Основные философские аспекты осмысления причин преступности и подходов к ресоциализации осужденных, в том числе и женщин, с педагогической, психологической, юридической точек зрения представлены в работах М.Н. Гернета, И.И. Евтушенко, М.М. Исаева, И.Я. Фойницкого, Н.С. Фомина, И.В. Шмарова, А.И. Зубкова, В.М. Литвишкова, С.А. Ветошкина, Л.В. Мардахаева. Проблемам личности осужденных посвящены работы Ю.М. Антоняна, Ю.А. Дмитриева, Б.Б. Казака, А.И. Ушатикова, проблемам профессионализма пенитенциарных сотрудников - работы А.В. Пищелко, М.П. Стуровой, Д.В. Сочивко.

Исследованиям проблемы организации целостного педагогического процесса посвящены работы В.И. Загвязинского, Б.Т. Лихачева, А.М. Саранова и др.

Вопросы воспитания и перевоспитания личности рассмотрены в работах О.С. Богдановой, В.М. Коротова, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожкова, Г.Н. Филонова, Дж. Локка, вопросы мотивации деятельности и поведения в процессе воспитания – в работах А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, И.К. Шалаева и др., вопросы развития личности как субъекта деятельности – в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Сухомлинского.

Важными для исследования управления педагогической системой являются теории педагогических систем (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Н.П. Подласый, Т.И. Шамова и др.).

В исследовании мотивационного подхода представляют интерес работы, посвященные теории мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев, Н.П. Черепанов, Л.А. Церникель, Ю.П. Березуцкая).

Анализ состояния проблемы в научной литературе показал, что проблема управления педагогической системой пенитенциарного учреждения в научных исследованиях рассмотрена недостаточно, она рассматривается лишь как повышение эффективности ресоциализации осужденных, основанной на различных подходах к изучению личности осужденного, в представленной постановке вопроса не была изучена.

Таким образом, исследование педагогической системы в пенитенциарном учреждении для женщин-осужденных как педагогической проблемы позволило выявить ряд существенных противоречий:

- между государственными интересами в более качественной воспита-тельной деятельности пенитенциарных учреждений, ориентированными на сокращение уровня женской преступности и, что особенно важно, рецидивной, и неготовностью пенитенциарной системы обеспечить данный социальный запрос;

- между отсутствием технологии управления педагогической системой в пенитенциарном учреждении и актуальной потребностью образовательной практики в создании и обеспечении эффективного управления этой системой;

- между потребностью педагогической науки в осмыслении сущности педагогического процесса в пенитенциарном учреждении и недостаточной ее теоретической разработанностью применительно к женщинам-осужденным;

- между недостаточным опытом управления педагогической системой пенитенциарного учреждения и необходимостью его развития и использования.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: выявление факторов мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ) как механизмов управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения.

Недостаточная разработанность искомой проблемы в педагогической науке определила тему исследования: «Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода».

Объект исследования эффективность управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения.

Предмет исследования – процесс мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения как средство повышения ее эффективности.

Цель исследования: разработка и реализация модели управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения по методологии МПЦУ.

Гипотеза исследования. Эффективность управления педагогической системой пенитенциарного учреждения повысится, если:

выявлены особенности и структурные компоненты педагогической системы в женском пенитенциарном учреждении;

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель мотивационного программно-целевого управления педагогической системой, отражающая специфику пенитенциарного учреждения и включающая пять классических структурных компонентов: цель, содержание, коммуникации, воспитатели (сотрудники пенитенциарного учреждения), женщины-осужденные;

- средством реализации структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системой выступает программа воспитательной работы с женщинами-преступницами в пенитенциарном учреждении;

- определены критериальные характеристики и квалиметрические правила оценки эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе МПЦУ.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

- изучить сравнительные социально-психологические характеристики и особенности женской преступности во взаимосвязи с ее мотивацией и качествами личности;

- охарактеризовать педагогические качества пенитенциарных сотрудников и педагогический процесс в пенитенциарной системе;

- раскрыть основные принципы, подходы и методы управления в отечественной пенитенциарной педагогике;

- создать структурно-функциональную модель управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения, основанную на методологии мотивационного программно-целевого подхода;

- определить критерии оценки, диагностический инструментарий и уровни эффективности управления педагогической системой в женском пенитенциарном учреждении;

- экспериментально проверить эффективность структурно-функциональ-ной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системы пенитенциарного учреждения для женщин-осужденных;

- обосновать комплекс педагогических условий, которые обеспечивают эффективность управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе МПЦУ.

Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, единство исторического и логического, детерми-низма, системности, единства общего, особенного и единичного, специфики.

При всем методологическом многообразии центральная роль в исследовании принадлежит системному, антропологическому, мотивационному программно-целевому подходам, опирающимся на принципы: целостности, гуманности, сотрудничества.

- на философском уровне: философские идеи о развитии личности (И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн и др.); основы системного подхода к изучению педагогических и социальных явлений (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, Т. А. Ильина, А. М. Сидоркин и др.).

- на общенаучном уровне: социально-педагогические концепции социализации личности (А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов); концепции, связанные с личностно-ориентированным подходом к развитию, воспитанию и обучению (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.В. Сериков, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова и др.), теоретические основы пенитенциарной педагогики и психологии, антропогогики, уголовно-исполнительного права (Ю. М. Антонян, Б.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, А.С. Барышев, В.Г. Бочарова, А. В. Бриллиантов, А.В. Буданов, Л.С. Выготский, Ю.А. Дмитриев, А.Н. Леонтьев, В.М. Литвишков, Б.Т. Лихачев, В.Ф. Пирожков, А.В. Пищелко, М. С. Рыбак, Д.В. Сочивко, И. В. Шмаров и др.).

- на конкретно-научном уровне: концепция мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев и др.); проблема исследования ценностных ориентаций личности, представленная в работах психологов и социологов (А.Г. Здравомыслова, Д.А. Леонтьева, В.Г. Немировского, В.В. Ольшанского и др).

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования педагогов, психологов и юристов в области пенитенциарной системы (М.Н. Гернет, И.И. Евтушенко, М.М. Исаев, И.Я. Фойницкий, Н.С. Фомин, И.В. Шмаров, А.И. Зубков, В.М. Литвишков, Д.В. Сочивко, Ю.А. Дмитриев, С.А. Ветошкин и др.);

- теория целостного педагогического процесса (В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачев, А.М. Саранов и др.);

- теория мотивации деятельности и поведения (А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, И.К. Шалаев и др.);

- теория педагогических систем (Ю.К. Бабанский, Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.П. Подласый, Т.И. Шамова и др.);

-теория развития личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сухомлинский);

- теория и методика воспитания и перевоспитания (О.С. Богданова, В.М. Коротов, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожков, Г.Н. Филонов, Дж. Локк);

- теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев, Н.П. Черепанов, Л.А. Церникель, Ю.П. Березуцкая).

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы: теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической, юридической литературы по проблеме, анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), конструирование моделей перевоспитания, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация, классификация. Эмпирические методы: интервьюирование, тестирование, наблюдение, социологический опрос, беседы, анкетирование, экспертная оценка, моделирование, проектирование; сопоставительный анализ мнений, ранжирование, методы статистической, математической и графической обработки результатов. Частные эмпирические методы дополнены такими методами, как педагогический эксперимент, опытная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное казенное учреждение исправительная колония № 6 (ФКУ ИК-6) УФСИН России по Алтайскому краю, находящееся в селе Шипуново Алтайского края. В исследовании были задействованы сотрудники пенитенциарного учреждения и женщины-осужденные.

В эксперименте приняли участие 24 сотрудника ФКУ ИК №6, задействованные в планировании, организации и проведении воспитательной работы с женщинами-осужденными (в том числе 9 начальников отрядов).

Опытно-педагогической работой были охвачены 300 женщин-осужденных трудоспособного возраста, отбывающих наказание в исправительном учреждении впервые. Среди них преобладали осужденные, имеющие семью, трудовой стаж которых составляет более двух лет. Срок пребывания в исправительном учреждении на начало проведения экспериментальной работы у рассматриваемых женщин-осужденных не превышал 1 года, а дата освобождения не раньше 2012 года.

Исследование проходило в три этапа, которые условно были обозначены как подготовительный, основной и заключительный.

Этапы исследования:

Первый этап - подготовительный (2008 - 2009 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике пенитенциарной педагогики; изучалась философская, педагогическая, психологическая, юридическая, социологическая литература, анализировались диссертационные исследования, нормативные документы, методическая литература; нарабатывался практический опыт; были сформулированы объект, предмет, цели, задачи, гипотеза; подбирались и апробировались методы исследования, разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, позволяющий выявить проблемное поле повышения эффективности педагогической системы женского пенитенциарного учреждения.

Второй этап - основной (2010 - 2011 гг.) – разработана структурно-функциональная модель мотивационного программно-целевого обеспечения педагогической системы женского пенитенциарного учреждения; проводился формирующий эксперимент (апробация разработанной модели); осуществлен анализ состояния проблемы мотивационного программно-целевого обеспечения педагогической системы женского пенитенциарного учреждения в практике; проводились контрольные срезы.

Третий этап - заключительный (2011 - 2013 гг.) - выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены и систематизированы результаты исследования; сформулированы ведущие теоретические положения; разработаны практические рекомендации по внедрению МПЦУ в воспитательную работу с женщинами-осужденными; выполнено литературное оформление текста диссертации и автореферата.

Личный вклад соискателя заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований в области пенитенциарной педагогики, в нашей работе:

1. Проведен комплексный научный анализ проблем практической реализации мотивационного программно-целевого управления педагогической системой пенитенциарного учреждения, применен метод картограммирования для контроля эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения.

2. Разработана, апробирована и внедрена методология измерения уровня сформированности компетенций пенитенциарных сотрудников на основе мотивационного программно-целевого подхода.

3. Апробирован мотивационный программно-целевой подход для создания дополнительных стимулов женщинам-осужденным к законопослушному поведению и ресоциализации.

4. Внесен вклад в выявление дисциплинарного статуса «МПЦУ педагогической системой пенитенциарного учреждения» и его прикладного использования в курсе подготовки начальников отрядов к работе с женщинами-преступницами.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором исследования, представлены в научной новизне, теоретической и практической значимости.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и проанализированы особенности функционирования педагогической системы женского пенитенциарного учреждения, ими являются: осуществление воспитательного процесса в условиях изоляции от общества; жесткая правовая регламентация процесса исправления женщин-осужденных; направленность педагогической деятельности на профилактику рецидивной преступности; необходимость дифференциации осужденных и исправительного воздействия на них; динамика контингента осужденных; основным условием эффективности воспитательного воздействия является изучение психолого-педагогических особенностей личности осужденной; знание пенитенциарными сотрудниками женской психологии; психологическая подготовка осужденных к жизни в колонии; негативное воздействие тюремной субкультуры на осужденную; здоровый морально-психологический климат в коллективе пенитенциарных сотрудников; высокий уровень их профессионализма;

- создана структурно-функциональная модель мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения, в ее структуру входит: область профессионально - личностных качеств сотрудников пенитенциарного учреждения; область технологического обеспечения мотивационным программно-целевым управлением педагогической системы; область функционально-ресурсного обеспечения педагогической системы; область качества ресоциализации как процесса и результата деятельности пенитенциарных сотрудников и женщин-осужденных;

- определены уровни развития педагогической системы женского пенитенциарного учреждения (оптимальный, допустимый, недопустимый, критический), характеризующие степень качественного развития структурных компонентов педагогической системы: педагогическая цель, содержание, коммуникации, пенитенциарные педагоги, женщины-осужденные.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена сущность педагогической системы пенитенциарного учреждения как системы воспитательных отношений, возникающих между субъектом (пенитенциарными сотрудниками) и объектом (женщинами-осужденными), которая предполагает конкретизацию педагогической цели, определение содержания педагогической работы и способов реализации этого содержания (педагогических коммуникаций);

- обоснована технология МПЦУ, обеспечивающая эффективность управления педагогической системой пенитенциарного учреждения, посредством: системного анализа в структуре МПЦУ с установлением необходимых и достаточных целей педагогической системы; построения дерева целей функционирования педагогической системы в логике «хочу-могу-делаю-получаю»; разработкой исполняющей программы в виде качественных характеристик достижения каждой цели; рекомендаций использования МПЦУ в реализации функциональных обязанностей пенитенциарных сотрудников в управлении педагогической системой;

- предложена методика картограммирования для оценки эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения по следующим группам критериев: уровень развития профессионально-личностных качеств пенитенциарных сотрудников; уровень технологического обеспечения мотивационным программно-целевым управлением педагогической системы пенитенциарного учреждения; уровень функционально-ресурсного обеспечения педагогической системы; уровень качества ресоциализации женщин-осужденных;

- разработана и апробирована на практике программа учебного курса для сотрудников пенитенциарного учреждения «Мотивационное программно-целевое управление педагогической системой женского пенитенциарного учреждения», включающая учебный материал, направленный на изучение связи личностных характеристик и мотивации поведения осужденных женщин, изучение технологического алгоритма МПЦУ, на овладение навыками самостоятельного решения проблем педагогической практики на основе законов МПЦУ, на развитие умения применять методику картограммирования в оценке результатов своей педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения; теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику работы женских исправительных колоний ФКУ ИК-6, ФКУ КП-7 УФСИН России по Алтайскому краю, находящихся в селе Шипуново. Разработанная структурно-функциональная модель мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения эффективно применяется в практике управления. Результаты исследования могут непосредственно использоваться в управленческой практике других пенитенциарных учреждений, а также в деятельности начальников отрядов данных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическая система женского пенитенциарного учреждения – это сложная, динамически развивающаяся многоуровневая целостность, состоящая из взаимосвязанных компонентов (субъекты педагогической системы женского пенитенциарного учреждения; деятельность субъектов, отношения между субъектами; среда, освоенная субъектами; результат и управление), объединенных целью перевоспитания осуждённых женщин. Обозначенная цель требует разработки структурно-функциональной модели обеспечения педагогической системы женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода, имеет теоретическое и прикладное значение. Она предопределяет логику и специфику практических действий и представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов.

  2. Позитивная динамика процесса мотивационного программно-целевого обеспечения педагогической системы женского пенитенциарного учреждения осуществляется грамотной реализацией критериев оценки эффективности управления функционированием педагогической системы в этом учреждении с помощью разработанных норм-образцов деятельности, предъявляемых к женщинам-осужденным и сотрудникам пенитенциарного учреждения. Конечный результат определялся по квалиметрическому правилу с учетом уровневых значений критериев: развитие профессионально-личностных качеств субъектов педагогической системы; технологическое обеспечение мотивационным программно-целевым управлением педагогической системы; функционально-ресурсное обеспечение педагогической системы; качество ресоциализации женщин-осужденных. Повышение уровневых значений данных показателей свидетельствует о результативности педагогической системы.

  3. Эффективности реализации структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого обеспечения педагогической системы женского пенитенциарного учреждения способствуют следующие педагогические условия: диагностика индивидуальных личностных качеств женщин-осужденных, развитие мотивации, педагогическая поддержка, согласование целей, содержания, результатов, форм и средств между субъектами педагогической системы, создание ситуаций критической самооценки женщин-осужденных, учет личностных особенностей женщин-преступниц.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены опорой на методологию педагогических исследований, логичностью научного аппарата, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; корректной математико-статистической обработкой материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе воспитательной работы сотрудников ФКУ ИК-6 с женщинами-осужденными. Идеи мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения нашли отражение в научно-методических материалах, а также программах, рекомендованных для высших учебных заведений Уголовно-исполнительной системы, статьях сборников ВАКа и других публикациях.

Теоретические положения, результаты и выводы исследования прошли апробацию и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Красноярск, 2008; Москва, 2008 – 2011; Рубцовск, 2008 - 2013).

С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования автор выступала на советах Рубцовского индустриального института (филиала) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (г. Рубцовск), на кафедре «Управления образованием» института дополнительного образования ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (г. Барнаул).

Материалы исследования использованы при разработке программ обучения сотрудников пенитенциарной системы новым методам воспитательной работы с женщинами-осужденными в ФКУ ИК-6, ФКУ КП-7 УФСИН России по Алтайскому краю, ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования. Диссертация объемом 183 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (206 наименований) и 6 приложений, представленных на 15 страницах. В работе приведены 9 рисунков, 11 таблиц.

Сущностная характеристика педагогической деятельности в пенитенциарном учреждении

Проблема исполнения уголовного наказания, при всем многообразии научных подходов к ее исследованию (юридическом, социологическом, психологическом, криминологическом), - это, по сути, проблема педагогическая, так как главной целью исполнения наказания является перевоспитание осужденных и возвращение их в общество полноценными гражданами. Пенитенциарная (исправительная) педагогика направлена на решение проблемы исполнения наказания, как педагогической. Термином пенитенциарная педагогика (пенитенциарная – от лат. «poenitentiarius» - покаянный, исправляемый) обозначается отрасль педагогической науки, призванная изучать деятельность по исправлению лиц, которые совершили преступление и осуждены к различным видам наказаний. Понятие "пенитенциарная педагогика" появилось в 90-е годы XX века, до этого употреблялся термин "исправительно-трудовая педагогика" [128]. Объектом исследования в пенитенциарной педагогике является воспитательная система исправительного учреждения, предметом исследования в пенитенциарной педагогике - особенности и закономерности перевоспитания и исправления осуждённых в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством [128]. В ходе анализа работ ведущих исследователей в области пенитенциарной педагогики и психологии мы выявили, что накоплен большой опыт в разработке и применении научных методов организации педагогической деятельности, направленной на исправление осужденных (М.Н. Гернет, С.В. Познышев, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожков, А.Д. Глоточник, А.В. Буданов, С.А. Ветошкин, В.М. Литвишков, В.Г. Деев, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков, Д.В. Сочивко, Ю.А. Дмитриев, Н.С. Фомин, М.П. Стурова, И.В. Шмаров и др.). Перечисленные авторы внесли большой вклад в вопросы обобщения практической деятельности по перевоспитанию осужденных и определения направлений для дальнейшего развития пенитенциарной педагогики.

С.А. Ветошкин отмечает, что развитие пенитенциарной педагогики самым тесным образом связано с юридической наукой, направленной на исполнение действующего законодательства в области обеспечения прав осуждённых, и здесь важную роль играет готовность пенитенциарных сотрудников к гуманной педагогической деятельности, которая состоит в конкретной помощи осужденным стать лучше, развить положительные качества личности, избавиться от асоциального поведения [49].

По мнению А.И. Ушатикова, основным направлением деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений является исправление и ресоциализация осужденных, возвращение их в общество способными адаптироваться к новым условиям [159]. Для нашего исследования представляется интересным мнение М.П. Стуровой, которая отмечает, что необходимо создание эффективной системы исправления. Чем больше жизнь осужденных в пенитенциарном учреждении приближена к условиям нормального человеческого общежития, тем более реальным становится достижение цели исполнения наказания – исправление осужденных и возвращение их в общество законопослушными гражданами в силу сформированных установок и жизненных позиций [150]. Одним из ключевых понятий пенитенциарной педагогики является ресоциализация. А.В. Пищелко рассматривает проблему ресоциализации как педагогически ориентированную и целесообразную комплексную систему воздействия на осужденного с целью его исправления и включения в социальную жизнь [130]. Согласно социологическому словарю, ресоциализация – усвоение новых социальных ценностей, ролей и навыков вместо прежних, усвоенных ранее недостаточно; замена старых установок и образцов поведения новыми по мере перехода от одной стадии жизненного цикла к другой [92]. Ресоциализация направлена на профилактику рецидива преступлений. Нейтрализация отрицательных последствий изоляции осужденных от общества, успешная адаптация освобожденных к условиям жизни вне пределов исправительного учреждения ведут к уменьшению вероятности совершения новых преступлений. М.С. Рыбак отмечает, что педагогический подход в подготовке осужденных к жизни на свободе отражает суть ресоциализации. В ходе анализа подходов к ресоциализации женщин-осужденных, представленных в работах отечественных и зарубежных педагогов, психологов и юристов, было выявлено, что методические технологии перевоспитания женщин-осужденных обусловлены личностным подходом в пенитенциарной педагогике. Этот подход взаимосвязан, в одном случае, с дифференциацией условий содержания осужденных (Л.А. Высотина, В.Д. Луганский и др.), в другом - с дифференциацией по каким-либо основаниям самих осужденных женщин (М.П. Стурова), в третьем - с дифференциацией самого исправительного и воспитательного воздействия (А.В. Буданов, А.В. Пищелко), то есть с позицией пенитенциарного сотрудника как профессионального социального педагога [165]. Исправление осужденных представляется как процесс изменения сложившихся стереотипов в сознании и поведении осужденных и представляет собой целенаправленное управление их жизнью в рамках режима, установленного в пенитенциарном учреждении. Исправление является результатом перевоспитания, самовоспитания и развития личности. Предметом пенитенциарной педагогики является процесс перевоспитания осужденных, который организован в пенитенциарном учреждении и обеспечивает их исправление. Мы будем придерживаться следующего определения понятия воспитание это процесс, целью которого является формирование важнейших социальных качеств личности как гражданина общества и носителя общечеловеческих ценностей: духовных, моральных, мировоззренческих, культурных, патриотических, гуманных, поведенческих, правовых, трудовых, данное Столяренко А.М. [149]. Пенитенциарная педагогика направлена на изучение принципов, методов, форм, закономерностей и содержания процесса исправления осуждённых. Под педагогической целью в пенитенциарном учреждении, вслед за С.А.Ветошкиным, будем понимать предвидение воспитателем и осужденным результатов их совместной деятельности в форме обобщенных мысленных образований, в соответствии с которыми соотносятся все остальные компоненты процесса перевоспитания осужденных [49]. Следовательно, можем определить цель воспитательного воздействия на осужденных в пенитенциарном учреждении – уменьшение вероятности совершения повторных преступлений, т.е. их правопослушное поведение после освобождения, в качестве средства воспитательного воздействия на осужденных можем определить процесс воспитания правопослушного поведения, т.е. усвоение осужденными социальных норм и ценностей.

Задачей педагогической деятельности по перевоспитанию осужденного является заполнение пробелов в воспитании его личности. Воспитательные пробелы, которые обусловливают преступное поведение, имеют место в нравственном, правовом, трудовом и физическом воспитании при низком образовательном, духовном и культурном уровне осужденного.

Педагогическими средствами, направленными на решение задач перевоспитатния осужденных, является воспитательный процесс, организованный в соответствии с педагогической целью.

М.П. Стурова определяет воспитательную работу, как "деятельность субъекта (воспитателя), направленная на организацию системы внешних воздействий на воспитуемых, организацию их жизни и деятельности" [81, С. 87].

Воспитательная работа в пенитенциарном учреждении разделяется на два этапа. Первый этап - диагностический, который включает в себя изучение ситуации, которая сложилась вокруг женщины-осужденной (положение в семье, на работе, в среде свободного времяпрепровождения) и изучение мотивационной сферы личности (осужденная сама определяет значимые для нее проблемы, например, трудности во взаимоотношениях с людьми или в профессиональном самоопределении).

Мотивационный программно-целевой подход как теоретическая и технологическая основа создания структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системой пенитенциарного учреждения

Причинами появления этой работы стали потребности практики управления педагогическим процессом в пенитенциарном учреждении на различных уровнях – от отряда осужденных до руководителя пенитенциарного учреждения. Каждый профессионал, в том числе пенитенциарный педагог, заинтересован в том, чтобы эффективность его труда повысилась. Но далеко не каждый знает, как это сделать. Даже у высококвалифицированных профессионалов уголовно-исполнительной системы отсутствует целостная система знаний по теории и практике управления, хотя функционально управление стало их главным делом.

Проведенный анализ профессиональной компетентности сотрудников пенитенциарного учреждения подтвердил важность проблемы управления педагогической деятельностью пенитенциарных сотрудников, поэтому пути решения данной проблемы исследованы в диссертации. Для повышения эффективности управления педагогической системой необходимо применение новых подходов к содержанию воспитательной работы с женщинами-осужденными, к созданию новой, более эффективной педагогической системы пенитенциарного учреждения, основой которой должны являться научные знания, технологии и методологии, которые интегрируются в различные предметные области педагогики. В качестве такой методологии выступает мотивационное программно-целевой управление, разработанное И.К. Шалаевым и объединяющее поведенческие и рационалистические (технократические) методы управления. Использование мотивационного программно-целевого управления приводит к потребности в разработке структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системой. На взгляд соискателя, педагогическая система будет эффективной тогда и только тогда, когда в ее основу положена комплексная управленческая программа, на которой базируется система социально-педагогического воздействия на женщин-осужденных и система профессионального совершенствования пенитенциарных сотрудников. Программа управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения направлена на стимулирование женщин-осужденных к повышению своего образовательного, морально-нравственного и общекультурного уровня и четко определяет требования к формам и содержанию воспитательной работы с женщинами-осужденными.

Показанием к использованию инновационного потенциала МПЦУ в управлении педагогической системой пенитенциарного учреждения являются установленные в результате исследования противоречия:

1. С одной стороны, в пенитенциарном учреждении принимается неопровержимый принцип управления «Главная цель - постоянное совершенствование», а с другой стороны, имеет место слабое владение пенитенциарными сотрудниками навыками управления педагогической системой, наукоёмкими технологиями управления (например, технологией МПЦУ) и недостаточное развитие профессионально-личностных качеств, необходимых для овладения этими технологиями [182]. Выработка и применение в практической деятельности пенитенциарного учреждения управляемой педагогической системы предполагает управление процессом организации жизнедеятельности женщин-осужденных, проведения индивидуальной и коллективной воспитательной работы с ними, деятельности самодеятельных организаций и т. п.

2. С одной стороны, необходимо вооружение пенитенциарных педагогов междисциплинарным знанием и адекватной целостной технологией, которая органически сочетает в себе достоинства поведенческого и рационалистического направлений управленческой науки, с другой стороны, отсутствует комплексная программа управления педагогической системой, учитывающая специфику профессиональной деятельности пенитенциарных сотрудников и место новых знаний в повышении эффективности их работы [182]. Согласованность воспитательных мероприятий, проводимых пенитенциарными сотрудниками определяется совершенствованием их профессионализма, обогащением их знаний по педагогике, психологии, юриспруденции, и знаний передовых разработок в пенитенциарной педагогике.

Для развития теории и практики мотивационного программно-целевого управления педагогической системой самоактуализированным пенитенциарным педагогам требуется использовать инновационный потенциал МПЦУ на основе знаний его структуры в педагогических системах и опыта реализации в развитии теории и практики управления воспитательной работой пенитенциарного учреждения [178].

В рассматриваемой методологии мотивационного программно-целевого управления определена применительно к пенитенциарным учреждениям главная задача - повышение эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения, которая является генеральной целью. И.К. Шалаевым дано следующее определение развития педагогической деятельности: системный анализ состояния проблемы достижения генеральной цели обнажает четыре группы (адекватно составляющих эффективность по определению) факторов, препятствующих успешному достижению этой цели:

-несовершенство профессионально-личностных качеств пенитенциарных педагогов (эрудиция проявляется слабо, профессиональные знания - минимальны, проявление особенностей эмпатии и управленческой рефлексии ограничено, о стиле управления имеется поверхностное представление, и др.);

- мотивационное программно-целевое управление педагогической системой отсутствует (сущность системного анализа, построения дерева целей, разработки исполняющей и управляющей программы понимаются смутно); низкий уровень функционально-ресурсного обеспечения пенитенциарного учреждения (низкий уровень целевой ориентации сотрудников на повышение эффективности педагогической работы в пенитенциарном учреждении, финансирование пенитенциарных учреждений стимулируется слабо и практически не производится из альтернативных (негосударственных) источников и т.д.);

Разработка исполняющей программы воспитательной работы с женщинами-осужденными на основе мотивационного программно-целевого управления

Предложенный метод мотивационного программно-целевого управления дает ориентацию субъектам педагогических систем на планирование и реализацию мер, которые соответствуют направлению развития каждой из подструктур данной системы до наивысшего уровня. Этот метод может быть использован при определении динамики развития выделенной отдельно педагогической системы, а также при сравнительной характеристике систем находящихся в разных статусах – например, педагогическая система пенитенциарного учреждения в режиме функционирования и педагогическая система пенитенциарного учреждения в режиме развития.

Целевой компонент педагогической системы включает в себя все многообразие целей и задач педагогической работы с женщинами-осужденными: от генеральной цели – повышения эффективности управления воспитательной работой с женщинами-осужденными – до подцелей каждого блока дерева целей.

Для применения программно-целевого подхода необходима разработка критериев для оценки конечных результатов педагогической деятельности применительно к любым педагогическим системам: отдельно взятое мероприятие, отдельно взятая педагогическая система, пенитенциарное учреждение в целом. Поскольку любая педагогическая система пенитенциарного учреждения характеризуется пятью структурными компонентами (цель, содержание, коммуникации, пенитенциарные педагоги, женщины-осужденные), то по значениям, которые принимают эти компоненты можно сделать вывод об уровне развития педагогической системы. Не выполняя полное рассмотрение компонентов педагогической системы пенитенциарного учреждения, можно таблично задать краткие качественно-85 количественные характеристики показателей развития данной системы, в которых вершина оптимального уровня обеспечивается мотивационным программно целевым управлением. Посольку любая система не является суммой составляющих ее компонентов, а как правило, превосходит по значению эту сумму, то и практическая деятельность педагога в представленной педагогической системе будет по своей эффективности превосходить набор дел пенитенциарного педагога. Параметры педагогической системы ц, с, к, пп, ж научно обоснованы (Н.В. Кузьминой, Ю.К. Бабанским и др.), мы используем эффективные (апробированные в теории и практике) заданные таблично (табл. 2.1) качественно-количественные характеристики и квалиметрическое правило, предназначенное для определения значения интегративного показателя. При определении степени развития педагогической системы, компетентные эксперты могут ориентироваться на данную таблицу. Для определения измеряемых параметров компетентные эксперты используют методики оценки уровня воспитанности женщин-осужденных (нравственная, интеллектуальная, эстетическая, трудовая культура и культура общения), применяемые пенитенциарными сотрудниками при оценке результативности индивидуальной воспитательной работы и ведении журнала начальника отряда. Группа экспертов, предъявляя нормы-образцы деятельности пенитенциарным сотрудникам и женщинам-осужденным, определяет числовые значения для компонентов педагогической системы. Оценки, данные всеми экспертами, суммируются, затем вычисляется среднее арифметической значение этих оценок. При этом рекомендуется использовать следующее квалиметрическое правило: И = ц + с + к + пп + ж, принятое в педагогической науке [181], где И – интегративный показатель уровня развития педагогической системы женского пенитенциарного учреждения, ц – ресоциализация женщин-осужденных, с – содержание, адекватное педагогической цели, к – развитие педагогических коммуникаций, соответствующих содержанию, пп – пенитенциарные педагоги, обладающие высоким уровнем профессионализма в соответствии с педагогической целью, содержанием и педагогическими коммуникациями, ж -женщины-осужденные, овладевающие новыми (неусвоенными ранее) социальными ценностями.

Если 50 И 43, то уровень развития оцениваемой педагогической системы оптимальный;

если 42 И 28, то уровень развития педагогической системы допустимый;

если 27 И 18, то уровень развития педагогической системы критический;

если И 17, то уровень развития педагогической системы недопустимый [181].

Если система отсутствует, нельзя рассчитывать на целесообразность измеряемых параметров.

Следовательно, мы производим замеры уровня достижения социального стандарта, выраженного в исполняющей программе по показателям профессионализма пенитенциарных сотрудников, при помощи заданных в таблице 2.1 качественно-количественных характеристик и квалиметрического правила определения значения интегративного показателя.

Интегративный показатель степени развития педагогической системы безусловно можно соотнести с показателем качества перевоспитания женщин-осужденных, который определяется по следующему технологическому алгоритму:

построение дерева целей, отражающего социальный заказ в логике последовательного решения проблем: «хочу - могу - делаю - получаю»;

разработка исполняющей программы в виде нормы-образца или своеобразно упорядоченного стандарта с квалиметрическим правилом выявления меры его достижения;

реализация управляющей программы, ориентированной на методику оценки эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения [181].

Дерево целей повышения эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения послужило структурно-логической

основой для разработки исполняющей программы, состоящей из норм-образцов (критериальных характеристик) под каждую из целей в логике последовательного разрешения препятствующих факторов достижения генеральной цели [181]. Управляющая программа направлена на анализ, планирование, организацию, контроль и регулирование деятельности пенитенциарных сотрудников и женщин-осужденных по исполняющей программе. При разработке норм-образцов мы учитывали опыт, полученный в результате проведенного анкетирования женщин-осужденных, направленного на психолого-педагогическое исследование по проблемам повышения эффективности перевоспитания женщин-осужденных; мнение сотрудников пенитенциарного учреждения и женщин-осужденных; собственный опыт наблюдения, интервьюирования, изучение условий жизнедеятельности женщин-осужденных в пенитенциарном учреждении.

Для каждой цели и подцели дерева целей повышения эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения разработаны нормы-образцы (идеальные образы действий, направленных на достижение целей) с качественно-количественными характеристиками указанных показателей в оптимальном, допустимом, критическом и недопустимом уровнях, т.е. каждая цель раскрывается посредством некоторого набора действий.

Пошаговое изучение сотрудниками пенитенциарного учреждения учебного курса «Мотивационное программно-целевое управление педагогической системой женского пенитенциарного учреждения» (Приложение 5) в условиях практической работы с женщинами-осужденными позволяет постепенно достигнуть нормы – образца. После изучения указанного учебного курса и практического его применения в воспитательной работе с осужденными женщинами необходимо осуществление контроля и повторной оценки уровня эффективности управления педагогической системой по всем показателям с целью регулирования. Это соответствует алгоритму управляющей программы. Затем проводится анализ результатов педагогической деятельности пенитенциарных сотрудников и осуществляется переход к новому ветку реализации управленческого цикла, что способствует дальнейшему совершенствованию педагогической работы с женщинами-осужденными.

Применение методики картограммирования в оценке эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения

Достижение достаточно высокого уровня показателей, которые были проанализированы объясняется тем фактом, что практически все сотрудники пенитенциарного учреждения изучили методы МПЦУ и активно используют их в профессиональной деятельности. Тем не менее, самооценка по трем показателям, по мнению участников эксперимента, оказалась ниже, чем оценка, данная контролирующими экспертами, и по одному показателю совпала с экспертной оценкой. Это свидетельствует о повышенной требовательности к самим себе при оценке своих достижений по каждому блоку. Возможно, что слабая уверенность в собственной подготовке у пенитенциарных сотрудников связана с тем, что навыки применения изученных алгоритмов и методов недостаточно выработаны.

После обучения итоговый уровень эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения достиг оптимального значения и находится в диапазоне (1000 863 850), хотя с резервом возможного роста до 1000 (верхнего порога оптимального уровня). Также отмечен рост уровня развития профессионально-личностных качеств с 44 до 65, технологических показателей с 228 до 331, функционально-ресурсного обеспечения с 101 до 175, качества совместной деятельности пенитенциарных сотрудников и женщин-осужденных с 166 до 194.

Распределение результатов по уровням измеряемых параметров «до» и «после» эксперимента отображены графически на рисунках 2.3-2.6.

Результаты экспериментов, описанных выше, являются подтверждением нашей гипотезы о более высокой эффективности управления педагогической системой, которая управляется посредством мотивационного программно-целевого подхода.

Достижение столь высоких показателей по всем блокам параметров явилось результатом целеустремленной и достаточно сложной работы женщин-осужденных и коллектива сотрудников пенитенциарного учреждения, на базе которого проводился эксперимент.

Программно-целевой подход требует критериев оценки конечных результатов деятельности педагогической системы пенитенциарного учреждения. Педагогическая система пенитенциарного учреждения характеризуется пятью структурными компонентами: ц – ресоциализация женщин-осужденных, с – содержание, адекватное педагогической цели, к – развитие педагогических коммуникаций, соответствующих содержанию, пп – пенитенциарные педагоги, обладающие высоким уровнем профессионализма в соответствии с педагогической целью, содержанием и педагогическими коммуникациями, ж – женщины-осужденные, овладевающие новыми (неусвоенными ранее) социальными ценностями, как предмет педагогической системы. Ориентиром компетентным экспертам при оценке интегративного уровня развития педагогической системы пенитенциарного женского пенитенциарного учреждения учреждения может служить следующее квалиметрическое правило: И = ц + с + к + пп + ж, принятое в педагогической науке [181].

Значения интегративного уровня развития педагогической системы в ИК №6 на начало эксперимента в 2008 году было на недопустимом уровне (И=25). По замерам 2012 года, уровень развития педагогической системы в пенитенциарном учреждении достиг оптимального значения (И=45).

Результаты экспериментальной работы по внедрению мотивационного программно-целевого управления педагогической системой в практику деятельности пенитенциарного учреждения подтвердили повышение эффективности воспитательной работы, что отражается в значительном уменьшении числа женщин-осужденных, нарушающих режим (в четыре раза), увеличении количества осужденных, получающих поощрения (в пять раз), других статистических данных (Приказ № 259 Министерства юстиции РФ от 30 декабря 2005 г.), свидетельствующих об увеличении числа женщин-осуждённых, вставших на путь исправления, а также повышении уровня дисциплины, который возможно оценить лишь при непосредственном ознакомлении с обстановкой в пенитенциарном учреждении, на базе которого проводился эксперимент.

Статистические данные собираются начальниками отрядов за каждый квартал календарного года. Нами были рассмотрены среднегодовые показатели по параметрам, приведенным в таблице 2.11, в период с 2007 по 2009 годы (до внедрения технологии МПЦУ в педагогический процесс) и в период с 2010 по 2012 годы (после обучения пенитенциарных сотрудников технологии МПЦУ) по данным отчетов начальников отрядов ФКУ ИК-6.