Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения
1.1. Профессиональное самоопределение педагога: сущность, подходы 15
1.2. Управление профессиональным самоопределением-педагога в современной науке и практике 36
1.3. Мотивационный программно-целевой подход как методология управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения 63
1.4. Модель и технология управления процессом профессионального самоопределения педагога 70
Выводы по 1 главе ПО
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности управления процессом профессионального самоопределения педагога на основе МПЦП
2.1. Описание организации опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности управления процессом профессионального самоопределения педагога 114
2.2. Результаты опытно-экспериментального исследования модели и техноло гии управления профессиональным самоопределением педагога 128
Выводы по 2 главе 144
Заключение 147
Библиографический список 152
Приложения 171
- Профессиональное самоопределение педагога: сущность, подходы
- Управление профессиональным самоопределением-педагога в современной науке и практике
- Описание организации опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности управления процессом профессионального самоопределения педагога
Введение к работе
В современных условиях жизнедеятельности общества актуальной становится проблема профессионального самоопределения; что в- первую очередь связано с нацеленностью современного специалиста на оптимальную реализацию своих возможностей в любой" сфере деятельности. Профессиональное самоопределение в научных исследованиях (Е. А. Климов, А. В; Петровский, Ю. П..Поваренков; НС. Пряжников)^рассматривается^ как одна;из;составляющих жизненного1 самоопределения личности;, поэтому носит непрерывный характер, лишь изменяя* свою форму в зависимости; от этапа; профессионального пути. Тем самым, основы успешногО'Профессионального>самоопределенияіличности закладываются в,школьный? период получения; базового образования. Многие исследователи (Не. А. Асташов, М: Ш Берулава, Е. В; Бондаревская; F. К Fope-лова; Вї В; Сериков; И: G. Якиманская) указывают на то; что? личностно-ориентированные: педагогические технологии могут давать необходимый эффект только тогда; когда с нимтработают педагоги с внутренней готовность к педагогическому- творчеству и саморазвитию в рамках профессиональной деятельности.
Несмотря на то, что в условиях модернизации образования доминируют вопросы эффективной кадровой, политики, большая; часть педагогов^ силу нестабильной,- ситуации^в,образовании; опасаются>за свое профессиональное будущее, отмечая такие негативные последствия как низкий статус и недостаточную оплату труда.
В силу переживаемого в настоящее время: «кризиса будущего» немалая часть педагогов общеобразовательной школы оказывается* в: состоянии растерянности по отношению^ к возможности; прогнозирования- благоприятной профессиональной» перспективы. Так,,выпускники;педагогических ВУЗов не стремятся^ найти, работу по специальности, следствием чего выступает «старение» основного контингента педагогического состава [25]:.
На основании исследований по заказу ЦК Профсоюза (2005 г.) сегодня в отрасли молодых учителей не более 12 %, в общеобразовательных учреждениях -более 40 % учителей со стажем свыше 20 лет, до 14 % - учителей пенсионного
возраста, а в отдельных регионах этот процент гораздо выше (в Мурманской области, например, учителей пенсионного возраста 27 %). При этом в. последние; годы на работу В: школы приходят менее 30%.выпускников, учреждений профессионального педагогического образования [25].
. Таким образом^ ситуация* нестабильности в области кадровой политики, осуществляемой в современном образовательном" учреждении (общеобразовательной^ школе), рождает несоответствие высоких требований к профессиональной квалификации педагогов-и низкого социального статуса,.который приводит к падению престижа профессии. Поэтому на первый план выступает необходимость совершенствования? системы управления кадрами в области образования, призванной активизировать новые грани профессиональной* деятельности педагога, отражающие развитие высокой? степени профессиональной самоидентификации.. И в- данном контексте выходом? из сложившейся ситуации нестабильности-может являться, повышение уровня^ профессионального самоопределения и как; следствие успешное; развитие; служебной: и профессиональной карьеры. Поэтому в настоящем исследовании сделана^попытка расставить акценты на психолого-педагогической поддержке руководителем^ профессионального самоопределения педагога, в результате; чего стимулируется; заинтересованность педагогавреализации личностного потенциала и повышается- качество труда..
Проблема профессионального самоопределения-рассматривается в настоящее время в различных аспектах. Ведутся- системные исследования по данной проблематике в: русле философского, антропологического,, социологического, психолого-педагогйческого знания; Но вопросы профессионального самоопределения; педагога могут быть целостно- исследованы, лишь в русле анализа мотивационно-деятельностных компонентов; труда педагога и тех. личностных новообразований, которые при-этом развиваются, так.как в процессе профессионального самоопределения; первостепенно уделяется внимание, внутрилич-ностным'особенностям взаимодействия специалиста и профессии.
В современных психолого-педагогических исследованиях личность профессионала рассматривается как активный целостный субъект проектирования
собственной деятельности, способный к осуществлению и преобразованию себя в культурно-историческом контексте профессионального труда (Э. В Гала-жинский, Е. И. Исаев, В. Е. Клочко, С. Г. Косарецкий, В. И. Слободчиков).
Большой вклад в понимание психологической сущности профессионального самоопределения и анализ структуры педагогической деятельности внесли такие отечественные психологи как К. А. Абульханова, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина.
В условиях современной практики образования, управление, процессом профессионального самоопределения; роста педагогического мастерства раскрывается* в^ обогащении профессионально-педагогическими* и предметными знаниями. Профессиональная компетентность приобретает актуальность в связи с развитием проективных способностей педагогов, обуславливающих успешность процесса профессионального самоопределения на культурно-ценностном уровне (3. Ф: Есарева, И. А. Зимняя; Н. В* Кузьмина, Е. С. Кузьмин, Л. М. Митина, А. П. Тряпицына).
^ Теоретическое и экспериментальное изучение проблемы профессионального самоопределения педагога в условиях образовательного учреждения рассматривается в работах по внутришкольному управлению (А. А-. Орлов, М. М. Поташник, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, П. И. Третьякова, Р. X. Шакуров, Т. И. Шамова, А. И. Щербакова).
К исследованию закономерностей личностно — профессионального самоопределения педагога обращены работы, О. С. Анисимова, А. А. Бодалева, Н. Ф. Вишнякова, С. А. Днепрова, И. Н. Семенова:
Профессиографическому изучению педагогической деятельности посвящены работы Ф. И. Гоноболина, В. И Журавлева, Т. А. Ильиной, Н. В.Кузьминой, В. А. Сластенина, Л. В.Селезневой, Н. Ф. Талызиной А. И. Щербакова.
В рамках отечественной и зарубежной психологии управления персоналом идеи личностно-профессионального развития специалиста реализуются в создании адекватных технологий управления персоналом, через обращение к мо-тивационно-ценностной сфере, внутреннему потенциалу личности (М. Альберт, Е. Н. Егошин, П. В. Журавлев, А. Я. Кибанов, Д. Мак Клеланд, А. И. Турчи-
нов, Д. Френсис). При этом специфичность производственно-коммерческой сферы определяет узконаправленный вектор изучения выделенной проблемы, а также особые методы взаимодействия организации и сотрудников, применение которых не столь эффективно в других областях профессиональной деятельности.
В области аксиологического изучения феномена профессионального самоопределения разрабатывается и внедряется, алгоритм эффективного решения вопросов целостного становления, личности, мониторинга и прогнозирования вариантов будущего развития человека в профессии (А. А. Деркач, В. Г. Зазы-кин, В. Г. Михайловский, Л. Э. Орбащ А. ГГ. Ситников). Что, в свою очередь, открывает новые' горизонты развития теории и практики управления на основе личностно-ориентированного подхода (Н. А. Асташов, М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Г. Г. Горелова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская).
Наиболее результативны исследования по повышению эффективности управления образовательной сферой, базирующиеся на программно-целевом подходе, в которых ярко отражены мотивационные, психологические и социальные аспекты профессиональной деятельности специалиста (Е. С. Кузьмин, Б. К. Ребус, Р. X. Шакуров, И. К. Шалаев).
Вместе с тем, в психолого-педагогических исследованиях по-управлению профессиональным самоопределением специалиста образовательного учреждения (ОУ) общеобразовательного типа, недостаточно представлен технологический аспект управленческой деятельности, отсутствуют целостность и взаимосвязь стимулирования мотивационно-ценностных и операционно-деятельностных компонентов профессионального труда педагога.
Анализ научно-практических исследований в области профессионального образования, а также состояния-потребностной сферы общества свидетельствует о наличии ряда противоречий в системе профессионального образования, среди которых наиболее острыми становятся противоречия между:
внутренней потребностью педагога в реализации потенциальных способностей с одной стороны, и недостаточной сформированностью гибкой по-
зиции профессионального взаимодействия с коллегами; и учениками в условиях современного образовательного учреждениям другой стороны;
между мощным потенциалом системы управления ОУ по отношению к совершенствованию процесса профессионального самоопределения* педагога и недостаточным использованием этого потенциала администрацией ОУ;
между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении управления» профессиональным самоопределением педагога и недостаточной разработанностью данных- комплексных технологий в педагогической науке..
Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается-; в, поиске и научном обосновании; технологии: управления профессиональным- самоопределением; педагога,, способствующей5 реализации личностно-профессионального потенциала педагога в процессе гармонизации взаимодействия* педагога-и общеобразовательного учреждения.
В качестве методологической- основы исследованияшроблемьь управления профессиональным самоопределением: педагога;, образовательного: учреждения нами был взят мотивационный программно-целевой подход к управлению (МІТЦГІ) і разработанный И; К. Шалаевым, который» позволяет более эффективно использовать ресурсы управления для решения выделенной і проблемы, так как его использование обеспечивает более гибкие условиящля проявления инициативы^ активности педагогов. Наряду с четко очерченным алгоритмом достижения поставленной педагогическим коллективом цели в МПЦП заложено обращение к мотивационно-ценностной сфере личности, специалиста, что намного* снижает материально-технические и человеческие затраты, отпущенные на контроль, деятельности со стороны администрации и высвобождает потенциал личностного самоопределения, специалиста.
Актуальность, недостаточная*; разработанность, данной проблемы в педагогической науке, практика образовательной деятельности обусловили выбор темы, диссертационного исследования «Управление профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения на основе МПЦП».
Целью исследования является разработка; обоснование содержания^ и реализация технологии управления - процессом профессионального самоопределения.педагога-образовательного учреждения на основе МПЦП.
Объект исследования: система профессионального: самоопределения педагога.
Предмет исследования:, управление процессом- профессионального самоопределения педагога-образовательного учреждения на основе МІТЦПІ
В' соответствии* с проблемой, объектом; предметом ж целью; исследования поставлены .следующие задачи:
Г. Конкретизировать, научное5 представление о сущности» управлениям профессиональным самоопределением педагога: ОУ.
2. Рассмотреть особенности управленияшрофессиональным самоопределением-педагога. ОУ.
. 3; Использовать, научный потенциал мотивационного-программно-целевого; подхода при разработке и апробировании модели? и технологии? управления профессиональным^самоопределением педагога образовательного учреждения.
4., Опытным путем проверить эффективность использования модели управления профессиональным самоопределением педагога^ У.
В*основу исследования; положена* гипотеза;,согласно которой; эффективность управления процессом профессионального самоопределения: педагога в условиях образовательного учреждения повысится, если::
управление процессом профессионального самоопределения; направленно на целесообразное и рациональное использование профессионального и личностного потенциала педагога;
в логике мотивационного программно-целевого подхода сконструирована модель управления: профессиональным- самоопределением педагога, включающая целевой;, содержательный; технологический- и результативный компоненты;
разработана и внедряется в практику управления:; кадрами в образовательном учреждении технология реализации модели, включающая дерево це-
лей, управляющую и исполняющую программы, систему стимульных ситуаций, составляющих основу- социально-психологической стратегии и тактики;
результативность управления профессиональным самоопределением пе
дагога образовательного учреждения оценивается на основе критериальных ха
рактеристик и квалиметрических правил МПЦП.
Методологическую основу исследования составляют:
общеметодологическая теория деятельности (Н. Г. Алексеев» В. П. Кузьмин, Г. П. Щедровицкий);
фундаментальные положения- системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В і Блауберг, В. П. Беспалько, Э. Г. Юдин);
положения синергетического- подхода, позволяющего определить личность как самоорганизующуюся, неравновесную систему, которая, формируясь в деятельности, сама определяет характер этой деятельности и общения (Б. Г. Ананьев, A. F. Асмолов, И. Р. Пригожий, Е. Н. Соколов, Г. Хакен);
общие положения* менеджмента и внутришкольного'управления (Ю. А. Конаржевский, М: М. Поташник, В: П. Симонов, Т. И. Шамова, И. К. Шалаев).
психологическая теория профессионального развития личности (Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. В. Кузьмина);-
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ, философской, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических документов.и материалов, опыта работы, интервьюирование, тестирование, наблюдение, опрос, анкетирование, моделирование, эксперимент, статистические методы обработки результата, создание стимульных ситуаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:.
- впервые в ходе моделирования процесса профессионального самооп
ределения педагога использован потенциал мотивационного программно-
целевого подхода, который позволяет установить проблемные зоны, снижаю
щие эффективность управления профессиональным самоопределением педаго
га ОУ, преодоление которых заложено в дереве целей и задействует механизмы
саморегуляции на уровне мотивационно-ценностной сферы личности педагога, а также программно-целевые аспекты управления;
. обоснована и разработана модель управления, профессиональным са
моопределением педагога У, включающая, в себя целевой, содержательный,
технологический и результативный компоненты и условия реализации модели.
Целевой компонент содержит диагностичные цели и подцели, позволяющие
проектировать результат деятельности по повышению уровня; профессиональ
ного самоопределения педагога. В технологическом компоненте представлена
технология управления* профессиональным самоопределением- педагога на ос
нове мотивационного программно-целевого: управления: В« содержательный
компонент включено содержание деятельности педагогов ОУ, а также руково
дителя по повышению уровня профессионального самоопределения: Комплекс
условий.реализации модели направлен на. обеспечение руководителем взаимо
действия-, активизирующего профессиональное самоопределением педагогов и.
перевода их в состояние самоуправления;;
предложена и экспериментально? апробирована; технология, управле-
нияшрофессиональным самоопределением педагога ОУ на основе мотивацион
ного программно-целевого подхода,, заключающая в себе разработку совокуп
ности взаимосвязанных целей профессионального самоопределения педагогов
и адекватных ему исполняющей^ управляющей;программ;.
разработано содержание деятельности руководителя и педагогов ОУ по
повышению уровня профессионального самоопределения:; психологическая го
товность, руководителя и педагога; технологическая готовность руководителя и
педагога; активизация внутренней: мотивационно-ценностной' сферы педагога;
обеспечение сотрудничества руководителя, администрации' и педагога обра
зовательного учреждения, в направлении карьерного роста; обеспечение откры
тости процесса управления;карьерой;.сформированность морально - нравствен
ных позиций педагога; развитие мотивационной компетентности; совершенст
вование рефлексивной компетентности; сформированность позиции межпро
фессионального сотрудничества; удовлетворенность профессиональной дея
тельностью; развитие профессионального мастерства; организованность труда
педагога; служебно-профессиональный рост; качество образованности учащихся; качество воспитанности учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
уточнено содержание понятия «управление профессиональным
самоопредлением педагога ОУ», представленное как целенаправленное взаи
модействие администрации ОУ и педагога по гармонизации отношений спе
циалиста и профессии, в ходе которого происходит непрерывный процесс по
строения'индивидуальности в личностно-профессиональном плане;
" адаптированы для педагогической науки, формы* и методы профессио
нального самоопределения.педагога (карьерное планирование и сопровождение
в виде психолого-педагогической поддержки), основанные на целесообразном
использовании профессионального и личностного потенциала педагога;
- предложены критерии профессионального* самоопределения педагогов ОУ, отражающие содержание данной деятельности;
доказана взаимосвязь между интенсивностью психолого-педагогической
поддержки руководителя и уровнем профессионального самоопределения- педа
гога ОУ;
выявлена возможность повышения эффективности* профессионального
самоопределения педагогачерез интеграцию усилий администрации, руководи
теля и педагога на основе мотивационного программно-целевого подхода.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработаны методики оценки успешности профессионального самоопределения-педагога ОУ, эффективности психолого-педагогической * поддержки руководителем данной деятельности педагогов;
материалы* исследования могут быть использованы при организации деятельности аттестационных комиссий в общеобразовательном учреждении, в работе методических объединений; разработке индивидуальных планов карьерного развития педагогов, годовых планов образовательного учреждения и планировании мероприятий по оказанию методической * помощи педагогам в условиях обновления системы работы с кадрами;
технология управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения может быть адаптирована в других типах учреждений системы образования;
разработаны методические рекомендации для администрации и руководителей образовательных учреждений по управлению профессиональным самоопределением педагога на основе МПЦП.
Достоверность и обоснованность результатов»исследования обеспечены: исходной методологической базой; использованием методов исследования; соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и* логике исследования; надежностью- используемых экспериментальных данных и статистических методов, а также возможностью повторения опытно-экспериментальной«работы.
Положения; выносимые на защиту:
- разработанная структурно-функциональная1 модель управления профессио
нальным', самоопределением педагога образовательного учреждения, основан
ная на теоретико-методологических положениях мотивационного программно-
целевого подхода' в достаточно полной мере учитывает содержание и специфи
ку данного вида деятельности, а выделенный подход четко раскрывает ее соци
ально-психологические и рационалистические аспекты.
- управление профессиональным самоопределением педагога ОУ-эффективно, если осуществляется в соответствии с разработанной моделью, включающей в себя целевой, содержательный, технологический и результативный и результативный компоненты и условия реализации модели;
деятельность руководителя, осуществляемая на* основе мотивационного программно-целевого подхода, носит активизирующий характер, способствующий повышению эффективности использования личностно-профессионального потенциала специалиста и переводит их в состояние самоуправления;
успешность профессионального самоопределения педагога напрямую зависит от поэтапного формирования интегрированного умения педагога целесообразно и рационально использовать свой профессиональный и личностный потенциал с учетом уровня сформированности частных умений, через становление индивидуальной педагогической карьеры, обеспечивающей достижение педа-
гогом соответствующего современным требованиям социального и профессионального статуса.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 113, Муниципальное образовательное учреждение «Лицей» № 73, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития» № 221, факультет социально-культурного сервиса и туризма Алтайского Государственного Технического Университета г. Барнаула. На разных этапах проведения исследования задействовано 100 человек.
Этапы исследования:
На первом этапе (2000-2002 г.) поисково-теоретическом: осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования, изучались диссертационные работы по избранной проблеме, производился отбор эмпирического материала и его интерпретация, выдвижение первоначальной гипотезы, выбор критериев успешности нововведения.
На втором этапе (2002-2005 г.) опытно-экспериментальном: обозначилось проблемное поле в управлении профессиональным самоопределением педагога, разрабатывалась модель и технология?решения поставленной проблемы, проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности предложенной модели и технологии управления профессиональным самоопределением педагога, была осуществлена процедура отслеживания результатов исследования.
Третий этап (2005-2006 г.) заключительно-обобщающий был посвящен обобщению, описанию хода и результатов опытно-экспериментальной работы, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, литературному оформлению диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования» осуществлялись через публикации в статьях, тезисах, учебно-методическом пособии, посредством выступления автора на различных конференциях: «Некоторые аспекты профессионального самоопределения личности» (международная научно-практическая конференция, Барнаул 2003), «Методы соционического анализа в процессе формирования стиля управления образовательного учреждения» (международ-
ная научно-практическая конференция, Новосибирск 2003), «Управление профессиональным самоопределением педагога на основе мотивационного программно-целевого подхода» (международный сборник научных статей, Барнаул 2006), «Планирование карьеры. молодого специалиста социально-культурного сервиса и туризма как основа успешной профессионализации» (Седьмая международная научно-практическая конференция, Барнаул 2005), «Долгосрочное планирование индивидуального профессионального развития специалиста в области туризма» (Восьмая международная научно-практическая конференция, Барнаул 2006), а также в,выступлениях на заседаниях кафедры психологии управления Барнаульского государственного педагогического университета.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 221 литературный источник, 13 приложений, иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками.
Во Введении обозначены^ актуальность, проблема, цель, задачи, предмет, объект, гипотеза, методологическая основа, методы, этапы диссертационного исследования, а также определена его научная' новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе, которая состоит из четырех параграфов, рассматривается сущность и подходы к исследованию* феномена1 профессионального самоопределения, проведен анализ теоретических и практических разработок по теме исследования, сконструирована, модель управления профессиональным самоопределением педагога ОУ на основе М11Ц11.
Во второй главе, состоящей из двух параграфов, представлено описание опытно-экспериментальной деятельности, описано ее выполнение, проанализированы полученные данные.
Профессиональное самоопределение педагога: сущность, подходы
Современное преобразование социально-экономической структуры общества выдвигает необходимость глобальной переориентации социальных целей. Приоритетным в области образовательной политики государства становится принцип гуманистического характера образования, провозглашающий свободное развитие личности на основе общечеловеческих ценностей. Но, как отмечает А. Г. Гричук, изменения, которые произошли и происходят в настоящее время в общественном и индивидуальном сознании личности, имеют как положительные, так и отрицательные тенденции. Это связанно с тем, что:
1. Отсутствует идеология реформирования, стратегия, модель будущего общественного развития России.
2. Отсутствует опыт управления в условиях высоко динамичной, изменяющейся, многофакторной, сложно прогнозируемой среды, не линейно протекающих социально - экономических процессов.
3. Отсутствует научное обоснование, сопровождение реформ [29,с. 79].
Процессы саморазвития и тождественные им «являются реальными формами организации любого процесса эволюции в живой природе» [59, с. 147]. Самоопределение напрямую связано с сущностью человека, о чем свидетельствуют исследования данного феномена в различных областях гуманитарного знания таких, как философская антропология, искусствоведение, религиоведение, психология, педагогика (Е. И. Исаев, С. П. Курдюмов, М. С. Коган, В. Д. Шадриков и т.д.). Поэтому стремление и постепенное движение к улучшению социальной ситуации развития человека невозможно без поиска новых путей управления профессиональным саморазвитием, самоопределением личности, способной гибко и мобильно совершенствовать социальную структуру общества.
В настоящее время изучение профессионального самоопределения личности выступает как одна из важных и многогранных проблем психолого-педагогической науки. Уделяя должное внимание и учитывая глубину и охват исследований проблемы профессионального самоопределения личности в философии и антропологии, мы считаем необходимым рассмотреть главенствующие идеи психолого-педагогических подходов, приобретающих особую важность в контексте выделенной проблематики.
Констатируя тот факт, что каждое понятие находится в известном отношении со всеми остальными, мьъ можем заключить, что понятие «профессиональное самоопределение», являясь компонентом следующей родовой цепочки: «саморазвитие», «самоопределение», «самосовершенствование», «сомоактуали-зация» занимает крайнюю позицию и тем самым, имеет общее семантическое ядро, и может быть раскрыто через тождественные понятия.
Не менее важной можно считать ситуацию, сложившуюся в связи с описанием понятий, обозначающих функционирование (становление, генезис, эволюция) и развитие (самоорганизация, саморазвитие, самоопределение) системных объектов. Между данными группами отсутствует четкая грань, поэтому они могут быть полноправно использованы «как для характеристики функционирования, так и для характеристики развития» [16,с.183].
Профессиональное самоопределение в научных исследованиях рассматривается как один из аспектов жизненного самоопределения личности. Причем; прямая и обратная зависимость профессиональных достижений личности от качества жизненного самоопределения проявляется тем ярче, чем выше человек поднимается по возрастной лестнице. Это связано, в первую очередь с тем, что начало трудовой жизни, определяется ведущим видом деятельности - профессиональным, и влечет за собой развитие личности специалиста в целом. Поэтому, в процессе исследования каких-либо особенностей профессионального самоопределения специалиста кроме использования специальных тестовых методик, построенных на важнейших показателях данного процесса, немаловажным являются дополнительные результаты измерения параметров жизненного самоопределения.
Управление профессиональным самоопределением-педагога в современной науке и практике
В эпоху реформирования отечественной системы образования профессиональное самоопределение педагога приобретает непрерывный характер, дик-туемый постоянно меняющимися условиями педагогической деятельности на протяжении всего пути профессионализации. Развивается и изменяется система непрерывного педагогического образования, отличающаяся» открытостью, гибкостью и многофункциональностью: В ней педагог получает возможность формирования субъективно осознанных собственных суждений о профессиональном взаимодействии, своем трудовом будущем, ожидаемом пути самовыражения и удовлетворения трудом.
Следовательно, рост инноваций в сфере управленческой, социальной, психолого-педагогической деятельности побуждает педагога к пересмотру собственных позиций поведения, профессиональных и личных установок. Ведь для того, чтобы сохранить профессиональный статус и осуществлять профессио-нальную деятельность полноценно, педагогу необходимо обращаться к планированию профессиональной карьеры на всем протяжении профессионального пути. Кооперация данных процессов происходит на линии развития карьеры педагога, имеющего двойственную основу: активизация личностного потенциала учителя ведет за собой расширение поля саморазвития ученика .
Длительное время профессиональное самоопределение и процессы развития карьеры изучались в науке в направлении социально-экономической проблематики, о чем свидетельствуют масштабные исследования, проводимые в сфере социологии и экономики труда.
Изучению психолого-педагогических аспектов проблемы развития профессиональной карьеры в настоящее время посвящены труды в области отечественной психологии менеджмента (Е. Н. Егошин, Ю. А. Конаржевский, Ю. Д. Красовский, Н. В. Немова, А. Н. Пригожий, В. Н. Слепцов, А. И. Титов И. К. Шалаев, Р. X. Шакуров), психологии профессионализма (Е. А. Климов, А. А Маркова, Ю. П. Поваренков), управления персоналом организации (Е. Н. Его-шин, П. В. Журавлев, А. Я. Кибанов, А. И. Турчинов).
В этих и других, появляющихся в последнее время исследованиях, карьера человека рассматривается как одна из форм индивидуальной профессионализации. В отечественной психологии до недавнего времени понятие "карьера" практически не использовалось. Чаще употреблялись такие термины, как «профессиональный жизненный путь», «профессиональная деятельность», «профессиональное самоопределение». Но следует заметить, что в понятии «карьера» более выражены личностная активность, устремления, движущие притязания, чем в таких словосочетаниях как «профессиональный жизненный путь», «профессиональная деятельность», отображающих процесс профессионализации. Поэтому, на наш взгляд, личностная детерминацияшрофессионального самоопределения- более полно раскрывается при использовании понятия «карьера».
Для определений понятия «карьера» свойственно различение узкого и широкого контекста. Одни авторы дают предельно узкое определение, обозначая карьеру как «индивидуально осознанную позицию и поведение, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека», выделяя аспект самоидентификации личности на протяжении всего профессионального пути [182, с.298].
Другие исследователи расширяют понятие, определяя карьеру как «активное продвижение человека в освоении и совершенствовании способа жизнедеятельности, обеспечивающее его устойчивость в потоке социальной жизни» [96, с.50]. Вместе с тем, помимо личностных факторов в данном ключе уделяется достаточное внимание экономическим и социальным условиям «объективно представляющим данные обществом возможности для осуществления карьеры» [95, с.8].
Описание организации опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности управления процессом профессионального самоопределения педагога
Теоретический анализ современных идей управления, предпринятый в предыдущей главе работы, а также основ мотивационного программно-целевого подхода должным образом нацеливают нас на.практическую разработку технологии управления» процессом профессионального самоопределения педагога образовательного учреждения (общеобразовательной школы). Для подтверждения-гипотезы, исследования нами была проведена опытно-экспериментальная работа.
Цель опытно-экспериментальной работы: практическое обоснование положения об эффективности технологии управления процессом профессионального самоопределения педагога в условиях образовательного учреждения; Задачи:
1. Основываясь на сущности феномена профессионального самоопределения педагога, условиях, выделенных критериях, провести исследование исходного уровня профессионального самоопределения педагогов.образовательного учреждения.
2. Создать алгоритм управленческих действий по психолого-педагогическому сопровождению руководителем самореализации педагогами личностного потенциала в профессиональной деятельности, базирующийся на моти-вационном программно-целевом подходе.
3. Реализовать технологию управления профессиональным самоопределением педагога на базе экспериментального общеобразовательного учреждения.
4. Оценить эффективность предложенной технологии управления путем сравнения уровня профессионального самоопределения педагогов в экспериментальном ОУ до проведения эксперимента и после проведения, для фиксирования изменений.
Критериями повышения уровня профессионального самоопределения для нас выступили:
- удовлетворенность педагога профессиональной деятельностью;
- осознанность педагогом образа «Я - профессионал»;
- гармоничность смысложизненных ориентации;
- готовность к планированию собственнопжарьерного роста. Проведение опытно-экспериментальной работы проходило в три этапа. На
первом этапе был выполнен констатирующий эксперимент, в процессе которого путем наблюдения и изучения?документации была выявлена группа педагогов из разноуровневых образовательных учреждений- системы непрерывного образования в количестве 10О специалистов. Среди них была произведена оценка успешности профессионального самоопределения педагогов, а также проанализированы факторы, затрудняющие этот процесс. Вместе с тем анализировалась деятельность руководителя по управлению профессиональным самоопределением педагогов в экспериментальном ОУ. Анализ проводился в соответствии с ранее выделенными критериями, на основе которых были разработаны уровневые шкалы для определения степени эффективности психолого-педагогической поддержки педагогов руководителем, ориентированной на актуализацию личностно-профессионального потенциала педагога.
Члены.коллектива МОУ «Лицей» № 73 в количестве 50 человек составили экспериментальную группу. В число испытуемых входили директор ОУ, завучи: по научно-методической работе, по учебно-воспитательной работе и психологи. Следует отметить, что в МОУ «Лицей» № 73 действует психологическая лаборатория, в которой трудятся четыре психолога. Поэтому возникли дополнительные возможности, связанные с достаточно сильным обеспечением психолого-педагогической- поддержки процесса профессионального самоопределения педагога в данном ОУ со стороны администрации. Дополнительную группу педагогов, которая была исследована на этапе констатирующего эксперимента, составили специалисты МОУ СОШ № ИЗ - 15 человек, МДОУ «Центр развития» №221 - 20 человек, педагоги факультета социально-культурного сервиса и туризма АлтГТУ - 15 человек.