Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
1.1. Информационная культура управленческой деятельности как педагогическая проблема 17
1.2. Современные подходы к организации подготовки специалиста современного производства к использованию информационных технологий в управленческой деятельности 32
1.3. Внутрифирменное повышение квалификации специалистов современного производства как показатель новой парадигмы образования 46
1.4. Проектирование технологии подготовки менеджера информационной системы для управления предприятием 56
Выводы по теоретической части исследования 69
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОФИЛЬНОГО КУРСА «ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».
2.1. Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста современного производства в условиях современной информационной среды 71
2.2. Методические принципы организации информационно-технологической подготовки специалистов современного производства 82
2.3. Дидактические условия реализации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера 96
Выводы по главе 118
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
3.1. Основные методологические подходы к разработке компьютерной системы контроля знаний и навыков, приобретенных в процессе обучения 125
3.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности раз
- Информационная культура управленческой деятельности как педагогическая проблема
- Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста современного производства в условиях современной информационной среды
- Основные методологические подходы к разработке компьютерной системы контроля знаний и навыков, приобретенных в процессе обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Достижение высоких результатов функционирования современного предприятия во многом зависит от качества подготовки специалистов. Человеческие ресурсы сегодня являются источником 80% национального производства товаров и услуг. Возрождение отечественного производства затрагивает систему образования, которая готовит специалистов для этого производства. Современное образование этапа информатизации и глобальной массовой коммуникации характеризует процесс активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающих доступ к глобальным ресурсам Интернет; функционирование систем автоматизации управленческой деятельности; применение электронных средств образовательного назначения, реализованных на базе технологий обработки аудиовизуальной информации и информационного взаимодействия; компьютерную психолого-педагогическую диагностику.
Задачи, стоящие перед российским обществом сегодня, ориентируют предприятия промышленности на выпуск высококачественной продукции, что потребует применения современных средств и методов производства, свойственных информационному обществу. Как отмечают теоретики постиндустриальной экономики, решающими факторами современного производства являются: высококвалифицированный труд, передовая технология и информация. В связи с этим, все большую актуальность в общей системе мероприятий по выводу предприятия промышленности из кризиса приобретают задачи, связанные с определением потребности в специалистах, как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу.
Поскольку многие из используемых в работе терминов пока не имеют однозначного трактования, на основе анализа литературы и нормативных документов мы предлагаем следующие значения терминов, используемые в нашей работе. Информатизация общества - организованный социально-экономический и научно технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения
5 информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. При компьютеризации общества основное внимание уделяется развитию и внедрению технической базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и ее накопление. Информационная технология (ИТ) - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.
Работники системы образования, которые будут использовать в образовательном процессе весь этот арсенал средств, должны, прежде всего, обладать высоким уровнем фундаментальной подготовки в области информатики, без чего вообще невозможна эксплуатация средств ИКТ и реализация их потенциала в образовательных целях, и, кроме того, иметь необходимые психолого-педагогические знания для эффективного осуществления всех функций, связанных с использованием средств ИКТ.
В свою очередь, задачи, поставленные нынешним правительством России, ориентируют предприятия промышленности на выпуск высококачественной продукции, что потребует применения современных средств и методов производства, свойственных информационному обществу. Как отмечают теоретики постиндустриальной экономики, решающими факторами современного производства являются: высококвалифицированный труд, передовая технология и информация. В связи с этим, все большую актуальность в общей системе мероприятий по выводу предприятия промышленности из кризиса приобретают задачи, связанные с определением потребности в специалистах, как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу.
Основным фактором обеспечения высококвалифицированного труда специалистов, как в промышленности, так и в системе образования становится информационная культура, которая строится на базе непрерывного образования. Информационная культура и образование сегодня все более идентифицируются
как продолжающийся в течение всей жизни процесс, обеспечивающий поддержание и обогащение личностного статуса и профессиональной компетентности человека. Концепция непрерывного образования в нашей стране базируется на системе повышения квалификации.
Система высшего и послевузовского профессионального образования решает задачу подготовки и переподготовки специалистов, развития профессиональных навыков, обучения новым методам и приемам работы, переподготовки, ускорения внедрения в практику управленческих и научно-технических навыков, повышения уровня управления и экономической работы.
Система повышения квалификации работников производства как новая парадигма образования вызвала к жизни явление дополнительного образования взрослых, которое выступает частью массового непрерывного образования и не может рассматриваться вне его контекста [131].
Под дополнительным профессиональным образованием понимается целенаправленное повышение профессиональных знаний граждан, совершенствование их деловой квалификации, подготовка к выполнению новых видов профессиональной деятельности [18]. Дополнительное профессиональное образование призвано в настоящее время обеспечить кадровое сопровождение экономических реформ в Российской Федерации. Первоочередной задачей является превращение его в один из действенных рычагов ускорения структурной перестройки производства в условиях рынка, усиления мотивации работников к высокопроизводительному и творческому труду, создания эффективного механизма взаимовыгодных отношений производителя и потребителя. Дополнительное профессиональное образование может реализовываться по следующим образовательным программам [18]: повышение квалификации, стажировка, профессиональная переподготовка.
Информационная культура понимается как знание о знании и информации, знание об информационной среде и своем месте в этой среде. Владение информационной культурой предполагает управление информацией в этой среде. Поскольку всякое управление есть, по сути, информационный процесс, основанный
7 на анализе и синтезе информации, то обучение основам информационной культуры целесообразно вести вместе с изучением информационных систем поддержки управленческой деятельности.
Информационные системы и технологии широко используются в производственной, управленческой и финансовой деятельности для повышения эффективности труда. Анализ применения информационных систем управления в профессиональной деятельности специалистов показывает, что качество их подготовки в области информационных технологий для эффективного использования таких систем оказывается недостаточным. Использование информационных систем управления на рабочих местах обычно ограничивается их работой с узкой частью программы, называемой автоматизированным рабочим местом. Однако ежедневно возникают задачи и потребности в обработке и получении информации, требующие творческого подхода к их решению, но вызывающие трудности в реализации у специалистов из-за отсутствия необходимых навыков и целостного представления о самой информационной системе и ее роли в управлении информационной средой учреждения.
В условиях необходимости перехода предприятий к использованию информационных систем управления в максимально сжатые сроки, обучение работе с ними широкого круга специалистов приобретает особо острую актуальность
Информационные системы и технологии широко используются в производственной, управленческой и финансовой деятельности для повышения эффективности труда. Анализ применения информационных систем управления в профессиональной деятельности специалистов показывает, что качество их подготовки в области информационных технологий для эффективного использования таких систем оказывается недостаточным. Использование информационных систем управления на рабочих местах обычно ограничивается их работой с узкой частью программы, называемой автоматизированным рабочим местом (АРМ): АРМ главного бухгалтера, АРМ финансового менеджера и т. п. Однако ежедневно возникают задачи и потребности в обработке и получении информации, требующие творческого подхода к их решению, но вызывающие трудности в реализации у
8 специалистов из-за отсутствия необходимых навыков и целостного представления о самой информационной системе и ее роли в управлении предприятием.
В условиях необходимости перехода предприятий к использованию ин-формационных систем управления в максимально сжатые сроки, обучение работе с ними широкого круга специалистов приобретает особо острую актуальность.
Актуальность исследования определяется:
социальным заказом общества на подготовку и переподготовку специалиста, готового на научной основе организовать свой труд в новых социально-экономических условиях, использовать информационные технологии, ориентированные на формирование умений осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию социально-экономической информации, а также осуществлять учебную деятельность по формализации процессов представления и извлечения знания и обеспечивающих комфортность и мотивированность образовательного процесса;
требованиями, предъявляемыми на современном этапе к содержанию и качеству подготовки специалистов в области информатики и информационных технологий;
необходимостью повышения качества подготовки специалистов к их реальной профессиональной деятельности на рабочих местах, с применением средств ИКТ в управлении предприятием или учреждением, разработкой политики их внедрения в учебно-производственный процесс;
- стремлением к формированию технологии подготовки специалистов, обеспечивающей их способность самостоятельно проектировать и реализовывать обработку информации по профессиональным потребностям.
Проблема исследования. Немногочисленные исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы обучения информатике и информационным технологиям (информационной подготовке) в системе образования взрослых, концентрируют свое внимание на педагогических и руководящих кадрах образовательной системы. Наиболее глубокие разработки в этом направлении принад-
9 лежат Г.В. Абрамяну, В.В. Анейчик, Г.А. Бородовскому, М.А. Гаученовой, Н.Л. Гварамадзе, Л.Л. Горбуновой, Е.Е. Дурноглазовой, В.М. Зеленину, В.А. Из-возчикову, О.И. Кочуровой, И.П. Кузьмину, М.П. Лапчику, М.Б. Лебедевой, В.Н. Максимовой, А.Е. Марону, Е.И. Машбицу, С.А. Маркову, Б.С. Медведю, Г.П. Чепуренко и некоторым другим авторам.
Проблемам построения автоматизированных информационных систем в экономике, подбору учебного материала и использованию информационных технологий для обучения экономистов посвящены исследования А.Л. Денисовой, Ж.В. Иноземцевой, О.А. Козлова, Н.В. Макаровой, B.C. Рожнова, М.И.Семенова, СВ. Симоновича, Г.А. Титоренко, В.С.Трубилина и др.
Различным аспектам повышения квалификации посвящены работы О.В. Агаповой, И.К.Белицкого, В.Г. Быкова, А.П. Бусыгиной, И.П. Гришиной, Н.И. Запрудской, В.В. Карпова, В.В. Краевского, Ю.Н. Кулаткина, Н.Н. Лобановой, Б.И. Любимова, В.Н. Максимовой, М.Д. Махалкина, В.Г. Онушкина, В.И. Пахомова, Е.С. Семенова, В.Г. Сластенина, Г.С. Сухобиной, И.Д. Тоскиной, П.В. Худомского, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова и др.
Следует отметить, что наиболее проработанными являются вопросы повышения квалификации работников образования, в том числе и управленческой сферы. Здесь можно отметить работы С.Я. Батышева, Д.В. Чернилевского.
Характерная особенность обучения информационным технологиям состоит в том, что методический подход к изучению информационных систем управления в основном ориентирован на формирование у обучаемых преимущественно пользовательских навыков работы с системой или, в лучшем случае, начальных знаний по её администрированию.
Появление на рынке информационных технологий новых программных продуктов - информационных систем управления предприятиями, реализующими концепции ERP (Enterprise Resource Planning) - планирование ресурсов предприятия, или CSRP (Customer Synchronized Resource Planning) - интегрирование заказчика в систему управления предприятием и отсутствие практических пособий, руководств и содержательной методики подготовки специалистов к их использо-
10 ванию, позволяют сформулировать проблему диссертации. Проблема состоит в противоречии между требованием высокой информационной культуры специалистов в области информационных технологий управленческой деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методического обеспечения технологии подготовки специалистов к внедрению в учреждениях и на предприятиях информационных систем управления — с другой.
Цель исследования состоит в разработке технологии формирования информационной культуры управленческой деятельности у взрослого обучаемого.
Объект исследования — процесс подготовки специалистов на факультете повышения квалификации к использованию информационных систем управления предприятиями и учреждениями.
Предмет исследования — технология формирования у специалистов информационной культуры управленческой деятельности при использовании внедряемых на предприятиях и учреждениях современных информационных систем.
Гипотеза исследования: применение внедряемых на современных предприятиях и в образовательной сфере информационных систем управления в профессиональной деятельности специалистов будет более эффективным, если технология подготовки к использованию таких систем будет основываться:
- использовании системного подхода при построении структурно-
логической схемы профильного курса и при разработке методики его преподава
ния и аттестации, способствующей усвоению обучаемыми приемов решения про
фессиональных задач с применением информационных систем управления;
- на формировании блоков задач, реализуемых с использованием инфор
мационных систем управления на основании современных требований к профес
сиональным задачам;
- на основе использования современных технологий обучения, включая модульное дистанционное обучение, способствующего формированию знаний и умений, достаточных для самостоятельного решения профессиональных задач с использованием этих систем.
11 Обозначенная гипотеза предполагает постановку и решение следующих основных задач:
Анализ научно-методических материалов по проблеме состояния технологии подготовки специалистов использованию информационных систем управления предприятиями и учреждениями.
Разработка методики обучения, основывающейся на современных технологиях обучения с учетом профильной направленности и специфики обучения взрослых.
На основе анализа потребностей в решении управленческих задач обосновать и разработать содержание профильного курса по обучению специалистов к использованию информационных систем в управленческой деятельности.
Экспериментально оценить разработанный профильный курс «Информационная культура управленческой деятельности» в ходе практического обучения.
Методологическую основу исследования составили:
общая методология образования взрослых, изложенная в работах В.Г. Онушкина, Ю.Н. Кулюткина, А.В. Даринского, Т.Г. Браже, С.Г. Вершилов-ского, В.Ю. Кричесвского, Л.Н. Лесохиной, Н.Н. Лобанова, А.Е. Марона, Е.И. Огарева, Е.А. Соколовской, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, О.Ф. Федро-вой и других авторов;
работы в области технологии обучения в высшей школе СИ. Архангельского, С.Я. Батышева, П.И. Пидкасистого, Д.В Чернилеского, O.K. Филатова и других авторов;
общая идеология подхода к изучению информатики, предложенная С.А. Бешенковым, В.К. Белошапкой и А.С. Лесневским, А.А. Кузнецовым;
результаты теоретических исследований по дидактике Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, по педагогической психологии - В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной;
12 подходы к дифференциации содержания обучения информатике Н.В. Апатовой, С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, Т.Б.Захаровой А.Л. Семенова, Н.Д. Угриновича, М.В. Швецкого;
работы в области теории и методики информатизации образования А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.К. Хеннера и других авторов;
работы в области педагогики и психологии дистанционного образования А.А. Андреева, В.А. Дятлова, Ю.И. Лобанова, В.В. Семенова, Н.И. Пака и других авторов.
отдельные программы профильных курсов информатики В.К. Белошапки, А.С. Лесневского С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, О.А. Козлова, И.И. Зубко, В.В. Рогова, А.Л. Семенова и др.
принципы обучения автоматизированным информационным технологиям специалистов экономического профиля, предложенные А.Л. Денисовой, Н.В. Макаровой, СВ. Симоновичем, И.Т. Трубилиным, Г.А. Титоренко, B.C. Рожновым, М.И. Семеновым, В.И. Лойко, а также другие психолого-педагогические труды, относящиеся к теме работы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
-теоретические (анализ психолого-педагогической, методической и дидактической литературы по проблеме); -общенаучные (педагогический эксперимент, беседы, опросы, наблюдения); -общелогические (анализ действующих программ по обучению информатике и информационным системам, сравнение и обобщение учебного материала); -экспериментальные (констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты по проблеме исследования); - математические и статистические (обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе: (1997 - 1998 гг.) с целью разработки научных основ по проблеме диссертации проведен анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы, составлен план опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования: (1999 - 2000 гг.)
определено содержание профильного курса;
сформулированы принципы построения учебной программы курса, составлен её первый экспериментальный вариант;
проведена методическая разработка профильного курса;
- заложены основы для его экспериментальной проверки.
На третьем этапе исследования: (2001-2003 гг.)
проведен обучающий эксперимент;
усовершенствовано содержание и методика преподавания разработанного профильного курса;
выполнена статистическая обработка результатов эксперимента, которые показали эффективность разработанного профильного курса и методики его преподавания.
Обоснованность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, а также согласованностью с дидактикой высшей школы. Достоверность результатов выполненного исследования подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики.
Научная новизна выполненной работы состоит в следующем: 1. Разработана и экспериментально проверена технология подготовки специалистов к использованию информационных систем управления предприятиями, учреждениями, которая представлена в виде учебно-методического комплекса, позволяющая провести дифференцированное обучение с учетом профессиональной специфики. При построении методики обучения использован подход: от анализа задач обработки экономической и управленческой информации к обоснова-
14 нию содержания профильного курса «Информационная культура управленческой деятельности», экспериментально внедренного на факультете повышения квалификации МГТА в 2001 году.
Построена методика организации обучения специалистов к использованию информационных систем управления, отличающаяся от традиционной усилением профессиональной направленности и учетом особенностей обучения взрослых.
Создана методика оценки показателей и компьютерная система контроля усвоения приобретенных в процессе обучения знаний и навыков, позволяющая оценить эффективность разработанного профильного курса и методики его преподавания.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методического подхода к построению профильного курса по изучению информационных систем управления предприятиями и учреждениями, обеспечивающего усиление практической направленности в профессиональной ориентации и формировании основ информационной культуры. Разработанный подход предполагает реализацию модульного принципа формирования содержания профильного курса, в соответствии с которым, сначала осуществляется подбор и ранжирование всей тематики, необходимой для изучения информационной системы управления, исходя из которой, затем определяется содержание и объем курса по каждому профилю.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке содержания и методики реализации курса «Информационная культура управленческой деятельности» для подготовки специалистов к использованию информационных систем управления в различных информационных средах предприятий и учреждений. Рассмотренные в исследовании проблемы подготовки специалистов к использованию информационных систем управления на предприятиях или учреждениях могут быть использованы как в системе повышения квалификации, так и в вузах в ходе преподавания дисциплин «Информационные сие-
15 темы в экономике», «Информационные технологии управления», «Менеджмент» и т.п.
Положения, выносимые на защиту:
Технология формирования информационной культуры управленческой деятельности специалистов на базе использования информационных систем управления предприятиями, согласно которой целесообразно и необходимо изучение, как самого приложения (информационной системы управления), так и принципов проектирования и внедрения таких систем для конкретных информационных сред.
Содержание курса «Информационная культура управленческой деятельности» для подготовки специалистов по различным направлениям управления предприятиями или учреждениями.
3.Методика реализации профильного курса «Информационная культура управленческой деятельности», в соответствии с которой, в специализированном компьютерном классе для группы обучаемых (не более 7-8 человек) проводится цикл лекционных и электронных лабораторных занятий по изучению системы в её сетевом варианте с использованием демонстрационных примеров и учебных заданий, реализованных с помощью гипертекстовой технологии, закреплении полученных знаний и формировании навыков на тренажерах. Обучение завершается аттестацией специалистов, проходивших обучение.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме лекционных и практических занятий на факультете повышения квалификации МГТА, в Институте современного бизнеса (1997-1999 гг.), в Московском экономико-финансовом институте (1999-2001 гг.), на семинарах в Центре креативной педагогики МГТА, на ученых советах ИИО РАО ( 2002-2003 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.
В первой главе «Современное состояние технологии подготовки специалистов к использованию информационных систем управления предприятиями» рассмотрены основные результаты педагогических исследований по вопросам
подготовки специалистов экономического и управленческого профилей к использованию информационных систем управления современными предприятиями и учреждениями, формирования у них основ информационной культуры, необходимой для управления.
Во второй главе «Разработка профильного курса «Информационная культура управленческой деятельности»» речь идет о разработке методического подхода к обучению специалистов различного профиля использованию информационных систем управления производством, рассматривается содержание профильного курса, методы и организационные формы обучения специалистов использованию информационных систем управления в своей профессиональной деятельности.
В третьей главе «Результаты апробации профильного курса «Информационная культура управленческой деятельности» рассмотрены основные методологические подходы к разработке компьютерной системы контроля знаний и навыков, приобретенных в процессе обучения, а также результаты педагогического эксперимента по обучению специалистов использованию информационных систем управления предприятиями и учреждениями.
В приложениях приводятся основные методические разработки автора по данной тематике.
Информационная культура управленческой деятельности как педагогическая проблема
Переход современного общества к постиндустриальному этапу своего развития трансформирует это общество в информационное общество, со специфическими законами развития. Это универсальный охват жизни общества информационными технологиями. Человек, овладевший принципами управления информационной техникой, превращается в универсального специалиста, способного работать в различных отраслях, способного конструировать приро ДУ Наиболее заметны эти тенденции в сельском хозяйстве и в промышленном производстве, связанном с обработкой продукции сельского хозяйства. Ранее успехи сельского хозяйства определялись производительностью труда. В США менее 3% населения живет на фермах. Один рабочий фермы производит пищи для 84 человек. Сегодня возникают новые критерии успехов сельского хозяйства — использование генетических технологий, основанных на возможностях компьютеров, что позволяет получать новые виды растений и животных, технологий клонирования. Таким образом, новые информационные технологии влияют не только на отдельные стороны жизни людей, речь идет о фундаментальных изменениях основ самой жизни в информационном обществе.
В этих условиях одной из основных задач, стоящих перед системой образования, является задача формирования основ информационной культуры будущего специалиста или специалиста современного производства. Это превращается в ведущий фактор образовательной политики информационного общества [85].
Теоретическое рассмотрение проблемы информационной культуры строилось на основе изучения философских подходов к вопросам соотношения духовной культуры общества и цивилизации, о взаимоотношении личности и культуры, о взаимодействии человека и техники, сопоставлении промышленной и информационной революций [85, 133, 152, 170, и другие]. В этих исследованиях информационная культура рассматривается как реальный механизм прояснения сознания в информационном обществе, играющий фундаментальную роль в обеспечении нормального функционирования социума.
Опираясь на имеющиеся работы, раскрывающие понятие информационной культуры, можно представить их в сопоставимом виде, чтобы выявить общие свойства, элементы этой культуры для информационного общества.
Понятие «информационная культура» тесно связана с понятием общей культуры личности и общей культуры, рассматриваемой как культура общества. Взаимосвязь и взаимоотношение этих понятий являются предметом исследования таких ученых как Д. Бидни, О.Е. Бурый-Шмарьян, В.Я. Буторин, Н.П. Ващекин, А.П. Ершов, С. Кон, Р. Линтон, А. Уайт, Ю.А. Шрейдер и др.
Современная культурология представляет собой учение о культуре как феномене, пронизывающем все явления человеческой жизни, понимаемой как чувственная деятельность, практика; при этом специфика культурного феномена заключается в фиксации в каждом из явлений действительности аспекта его освоения и преобразования социальным субъектом, изменяющим в этом процессе и самого себя. В соответствии с этим общим определением культуры как меры, степени, способа, характера и т.п. усвоения, присвоения и творения, создания человеком своей общественной сущности в ходе освоения и преобразования (деятельности) природного и социального мира, информационную культуру можно определить как «меру, степень, способ, характер и т.п. усвоения, присвоения и творения, создания человеком своей общественной сущности в ходе информационной деятельности, особенно в современную эпоху НТП, с освоением и преобразованием природного и социального мира, с раскрытием собственных интеллектуальных резервов» [36]. В.Я. Буторин считает, что «информационная культура в самом широком ее понимании означает реализацию социальной сущности человека и через другие виды социальной деятельности, поскольку они в современную эпоху НТП охватываются применяющейся в них электронно-вычислительной информационной, или компьютерной, техникой, и вне каналов взаимообмена различных видов социальной информации существовать не могут» [29].
Интересный подход к рассмотрению понятия информационной культуры реализован в работах Д. Бидни, С. Кона, Р. Линтона, А. Уайта и др., где информационная культура трактуется как совокупность ненаследственной информации, способов ее организации и сохранения. Этим самым указывается на коммуникативную сущность этой культуры. Структура информационной культуры, как и всякой другой, задается структурой деятельности, в ходе которой и раскрывается общественная сущность человека. «Информационная деятельность» относится к совокупным видам деятельности, состоящим, в свою очередь, из таких элементных видов (или сторон) деятельности как предметно-практическая (вещная и социально-институциональная) и духовная (практически-духовная и теоретическая). Информационная культура есть мера реализации социальной сущности человека в каждом из этих видов (сторон) деятельности [66].
Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста современного производства в условиях современной информационной среды
Исходя из тезиса об определяющей роли социального заказа при организации профессиональной подготовки специалиста современного производства невозможно обойтись без анализа профессиональной деятельности специалиста данного профиля. Основной целью проведения аналитической работы яв-ляется построение модели специалиста с тем, чтобы на ее основе разработать модель подготовки и собственно методическую систему организации обучения специалиста современного производства. Основная задача - выявление информационной основы профессиональной деятельности специалиста современного производства в современной информационной среде. Для достижения поставленной цели и решения данной задачи нами были выбраны системно-функциональный и информационный анализ управленческой деятельности специалиста.
Как показали результаты исследования, при проведении анализа профессиональной деятельности специалиста современного производства, предварительно необходимо определить сущность, содержание, специфические особенности самой его деятельности, и первую очередь - управленческой. Профессиональная деятельность специалиста современного производства характеризуется как «управление организацией» или «менеджмент» [35, 48, 54, 116]. Мировая литература широко трактует понятие "менеджмент". Так, в фундаментальном словаре английского языка Оксфордского университета, «менеджмент» определяется как: способ обращения с людьми; искусство управления; специальные методы и навыки администрирования, орган управления, административная единица [207]. В словаре иностранных слов «менеджмент» перево-дится на русский язык как "управление производством" и как "совокупность принципов, методов, средств, форм управления производством с целью повышения его эффективности и прибыльности" [170]. Приведенные выше взгляды и подходы позволяют сделать вывод о том, что менеджмент, во-первых, означает разные вещи для разных людей в разных ситуациях; во-вторых, менеджмент - это универсальное понятие, используемое тогда, когда речь идет об осознанных и целенаправленных воздействиях, субъектом и объектом которых в конечном итоге является человек. Обобщая и вы деляя суть сказанного можно заключить, что менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения ($ других людей. Следует особо разграничить профессиональную деятельность менеджера вообще и специалиста современного производства в частности. Для нас важно указать то, что профессиональную деятельность специалиста современного производства мы рассматриваем как частный вариант деятельности менеджера. При этом различия состоят в определении объектов и сфер реализации профессиональной деятельности, специфических особенностях методов и средств, используемых в процессе ее осуществления. Изучению содержания профессиональной деятельности менеджеров по священы работы Г. Минцберга, А. Файоля, Р. Блейка, И. П. Марченко, М. Вуд Щ кока и Д. Фрэнсиса, Э. А. Уткина, X. И Б. Швальбе. В настоящее время сущест вует несколько подходов к трактовке содержания деятельности современного менеджера. Одним из таких подходов является ролевой подход, разработанный Г. Минцбергом. Изучая содержание управленческой деятельности Г. Минцберг выделяет в ней особые роли, являющиеся по его мнению "набором определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или конкретной должности" [208]. В своих работах Г. Минцберг выделяет 10 ролей, которые выполняет менеджер в различных ситуациях. Он классифицирует их в рамках трех категорий: межличностные роли, информационные роли и роли по принятию решений.
При этом роли не могут быть независимы одна от другой. Наоборот, они взаимозависимы и взаимодействуют для создания единого целого. Межличностные роли вытекают из полномочий и статуса руководителя в организации и охватывают сферу его взаимодействий с людьми. Деятельность в рамках межличностных ролей делают менеджера центром сосредоточения информации, что дает ему возможность и одновременно заставляет его исполнять информационные роли, т.е. действовать в качестве центра обработки информации. Только принимая на себя межличностные и информационные роли, руководитель способен выполнять роли, связанные с принятием решений: распределение ресурсов, улаживание конфликтов, поиск возможностей для организации, ведение переговоров от имени организации. Все 10 ролей, взятые вместе, определяют содержание работы менеджера независимо от характера конкретной организации.
Основные методологические подходы к разработке компьютерной системы контроля знаний и навыков, приобретенных в процессе обучения
Проектирование обучения с опорой на профессиональный опыт, признание обучающегося как субъекта, т.е. признание его субъективного опыта как индивидуального своеобразия, позволяет принципиально иначе подходить к построению всего процесса информационно-технологической подготовки, и как следствие, системы контроля знаний и навыков.
В нашем исследовании применяется концепция обучения, разработанная Н.Е. Астафьевой [11, 12], о том, что обучение является моделью познания, в которой обучающийся становится субъектом познания, субъектом деятельности. Обучение в этой модели выступает не как цель, а как средство, позволяющее раскрыть процесс учения. Обучение - специально разработанная область знания (норматив) и представленная, например, в конкретной программе, существует объективно, т.е. независимо от обучающегося. Учение — это построение индивидуальных моделей познания, т.е. принятие норматива и превращение его в субъектный опыт. Это означает, что далеко не любые понятия, организованные в систему (даже по теоретическому типу, по все правилам науки логики), будут приняты, усвоены, а только те, которые входят в состав субъектного (личностно-значимого) опыта обучающегося. При этом задача обучения - не внедрить норматив, а согласовать его с субъектным опытом обучающегося.
Традиционные «познавательные» парадигмы обучения ориентированы на передачу учащимся общественно-исторического опыта познания в виде наиболее развитых и логически завершенных формах: понятиях, законах, общих принципах, схемах действий и т.д. Процесс становления индивидуального сознания рассматривается как «присвоение» [40] обучающимся продуктов общественного сознания, заданных обучением. При таком подходе норма учения и обучения отождествляется, а сами термины практически не дифференцируются.
При проектировании информационно-технологической подготовки, «учение» необходимо выделять в самостоятельную субъектную деятельность, цель которой — развитие познавательных способностей. Специальным объектом усвоения должно стать не само «научное знание», а структура деятельности по его «добыванию». Как мы уже говорили, построение предметного обучения по интегрированному типу отвечает задачам данной технологии, поскольку позволяет самому обучающемуся выбирать «опорные» знания из разных наук с максимальной ориентацией на субъектный опыт и формировать тезаурус будущих интересов. При таком подходе меняется представление об обучающей среде. Это не просто образовательная среда, а специально организованное информационное пространство для освоения разных видов и форм человеческой деятельности. Такая учебная информационная среда не навязывает обучаемому путь развития через нормативное построение его деятельности, а создает условия, предоставляя ему самому определять траекторию индивидуального развития. Исследования Л.И. Григорьева, Ю.И. Лобанова, Тартара-швили [29,50] и других авторов показывают, что при использовании новых информационных технологий в образовании возможно реализовать более естественный для интеллекта человека концептуальный способ систематизации знаний с опорой на метазнания, то есть знания об организации знаний. Более перспективным представляются технологии обучения с организацией знаний с на 127
бором тезаурусов (систем понятий) и подкрепляющих динамических моделей изучаемых явлений. Речь идет об организации профильных понятийных систем. Поэтому, в нашем исследовании бала выбрана гипертекстовая технология для реализации профильных понятийных систем обучения и контроля на осно-ве тезаурусов понятий [181].
В основе разработанной системы контроля и диагностики лежат следующие показатели, позволяющие оценить динамику формирования профессиональной готовности экономиста-менеджера к решению профессиональных задач в современной информационной среде. При определении показателей мы исходили из структуры и содержания профессиональной готовности экономиста-менеджера, выявленной нами в главе 2Перечень показателей по группам приведен ниже.Содержание компонента Когнитивная готовность:
1. Представление о будущей профессиональной деятельности экономи tfii ста-менеджера и требованиях к специалисту в современных условиях.
2. Понимание особенностей управленческой деятельности в современной информационной среде.
3. Понимание профессиональной сущности решаемых учебных профессионально-ориентированных задач.
4. Знание методов и средств решения профессиональных задач.
5. Представление вероятных изменений обстановки в результате принятия управленческого решения.
Показатели сформированности компоненты:
- Знания в предметной области
0 - Умение логически аргументированно рассуждать
Методы контроля уровня сформированности
- Ответ на вопросы теста
- Решение контрольных задач
- Проектирование имитационных моделей бизнеса
Содержание компонента Операциональная готовность
1. Умение самостоятельно выделить и сформулировать проблему в процессе профессионально-ориентированной деятельности.
2. Умение организовать и вести поиск, сбор и обработку профессионально важной информации в соответствии с поставленной задачей.
3. Умение принимать решения в условиях современной информационной среды.
4. Владение инструментарием современного экономиста-менеджера.
Показатели сформированности компоненты:
- Действия по решению профессионально-ориентированных задач. Методы контроля уровня сформированности:
- Решение контрольных работ.
- Деловая игра с использованием имитационных моделей бизнеса.
- Выполнение и защита лабораторных работ. Содержание компоненты Информационная готовность:
1. Ориентация в информационном поле будущей профессиональной деятельности.
2. Понимание места и роли ИТ в профессиональной деятельности экономиста-менеджера.
3. Знание методов и средств организации и ведения поиска, сбора и обработки профессионально важной для экономиста-менеджера информации, ее источников.
4. Умение информационного моделирования профессиональных задач. Показатели сформированности компоненты:
- Знания и действия по организации и ведению поиска, сбора и обработки формации.